Обсуждаем косяки или к лету готовы.

Доброго всем дня или ночи.

Настало время дополнить отзыв и отметить негативные моменты.

С момента покупки, калинка пробежала 3500 км. За это время, мамуля привыкла к новым габаритам, полностью освоилась и даже успела немного притереть передний бампер.

В целом, впечатления позитивные и машиной она довольна.

Оказывается очень много зависит от манеры езды. В маминых руках, расход по БК составляет 9,2 литра, что для 4-х ступенчатого автоматического атмосферника, очень не плохо.

Вчера переобулись в штатную резину кама, которая шла в комплекте с машиной. В принципе, вполне нормальная резина, если сильно не гонять.

Теперь хочу пожаловаться на вазовские косяки, и даже поругаться матом.

--- Замки всех дверей, вместе с личинками, полное убожество. Мамуля с самого начала жаловалась на плохо закрывающийся багажник, но это только пол беды.

Если кто не в курсе, то на калине-2, всего две личинки для ключа, в водительской двери и в задней двери (багажнике) Так вот, обе личинки закисли так, что ключ было невозможно засунуть. Пришлось купит вэдешку и минут двадцать разрабатывать, но всё равно ключ входит плохо. Прошу заметить, это всего-то за полтора месяца владения. На моём старом опеле 2002 года и на гетсе 2006 года, такой проблемы нет и в помине.

Многие скажут, что это ерунда и все двери открываются с ключа, а багажник ещё и с кнопки из салона. Так вот это не ерунда, особенно когда сядет АКБ, накроется Ц/З или просто потеряется ключ, который с завода идёт в единственном экземпляре.

Сам замок багажника, ваще открутился и мне пришлось изрядно повозиться что бы его отрегулировать. Теперь дверь багажника закрывается лучше, но гораздо хуже, чем в предыдущем матизе.

Вобщем если замки от зубила-десятки-калины-гранты, перейдут на новую весту, со всеми вазовскими «ништяками» то ну его на хрен, эту весту.

--- Штатная магнитола этелма, по факту оказалась полным г@мном. При попытке состыковать майфун с телефоном через блютуз и загрузить записную книжку, магнитола зависла навсегда. Все попытки привести её в чувство, оказались безрезультатными.

Было выкурено много букф на профильном форуме, два раза её прошивал, отключал АКБ, перезагружал, а ей всё по фиг. После стоковой прошивки, удалось добиться работы радио и то не всегда. Постоянно приходится её перезагружать. Позвонил к ОД с целью спросить, что мне делать и получил ответ, что поможет только замена магнитолы. Сказали, что меняют их довольно часто, ибо летят они постоянно. Цена вопроса около 10000 рублей, да пошли они на куй, вместе со своей магнитолой и всеми поставщиками совдеповских зап частей.

Если у кого-то есть решение этой проблемы, буду рад помощи.

---Аллюминевые барабаны, уже хотят закиснуть на ступице, ну что бы их снять было невозможно, не расколов. Проблема с грязью, которая собирается в месте крепления тормозных трубок к балке, так и не решена. Трубки в этом месте, очень быстро гниют. Поэтому не забывайте там чистить грязь, хотя бы при сезонной смене колёс.

--- Пластиковый шнурок, который держит крышку бака, благополучно порвался. Учитывая стабильно г@вняное качество нашего пластика, нисколько этому не удивлён. Куда теперь девать крышку бака, не понятно. Наверно как раньше на зубилах, класть её под задний дворник, пачкая при этом руки и всё остальное. Можно конечно купить новую крышку, но чувствую это ненадолго.

Мамуля очень переживает, что ни лючок бака, ни сама крышка, ваще не закрывается. На матизе, было очень удобно открывать люк бензобака, рычажком из салона.

--- Палочка которая держит капот, реально напрягает. Сделана она через одно место и при резком ветре, хочет выскочить из паза, со всеми вытекающими. Почему нельзя было поставить телескоп от десятки, ваще не понимаю. Главное, что на калине 2- спорт, стоит телескоп. Лично видел на авто выставке.

--- Один раз загорелся чек, но потом сам исчез. Пока забили на это обстоятельство, но если поедем к ОД, попросим посмотреть в чём было дело.

Во всём остальном, вроде всё пока нормально. По технической и ходовой части, проблем нет. Мотор и Акпп сухие, подвеска супер, салон не гремит, комфорт устраивает, электрика не глючит.

Очень в тему автоматические ДХО, ибо с постоянным включением фар у мамы были проблемы. Она их постоянно забывала включать, а потом выключать.

Главное, что машина полностью устраивает мамулю и хорошо выполняет свои функции.

От себя хочу дополнить, что очень ровно отношусь к мелким поломкам и недочётам калины, но только в случае, когда НОВАЯ машина стоит 300-400 рублей

При цене выше 500000 рублей, все эти мелочные недочёты и косяки, превращаются в один большой недостаток. Имея 500-550 рублей, в сторону наших машин, да же близко бы не посмотрел. Если Х-рей и веста останутся с теми же болячками, то их будущее под большим вопросом. Ихмо.

Честная цена была на приору-хетч в 2008 году. Брал я её за 291000 рублей, а сейчас цена нашим машинам, это 350-400 рублей.

Ну а наша калинка едет дальше, на встречу новым километрам, радуя хозяйку своими положительными качествами, которых к счастью, намного больше негативных.

Очень не обычно, видеть на вазике, типа два шланга. Второй это провод датчика ABS.
Поддон АКПП надёжно закрыт стальной защитой.
Обычно закисает здесь. Надеюсь, когда нибудь настанет тот день и мы больше не увидим этого убожества.
Провод ABS и тормозная трубка, очень хорошо гниют под толстым слоем грязи.
Крупный план. Нужно обязательно чистить, чтобы ветром продувало крепление к балке.
Тормозная трубка и провод ABS
Вот такая неудача.
Замок просто болтался на двух винтах.
В моторном отсеке всё сухо и на удивление чисто.
Тот самый, хиленький упор капота.
Вот так он выглядит у калино-2 спорт.