Лечим косяки и мысли вслух

В выходные забрал у мамули машину, с целью привести в порядок и устранить назревшие косяки.

Про ближний свет фар я писал, жаба душит до сих пор. Прикуриватель на калине при вытаскивании ключа, так же не отключается, как и магнитофон. Благодаря чему, видеорегистратор благополучно сгорел, ведь работать без остановки почти год, вряд ли кому-то понравится. Сначала поплавился штекер регистратора, а потом он и сам загнулся. Каждый вечер вытаскивать штекер из розетки, это выше маминых сил, она да же радио выключать забывает. Благо хоть есть звуковая сигнализация не выключенных габаритов.

Дальше, я снял обшивку задней двери, что бы вставить обратно уплотнитель стекла, который непонятным образом вылетел из своего места. Должен сказать, что дверные клопы очень хорошие. Гораздо качественней, чем на зубилах и легко выдерживают множество установок. Я с большим трудом отодрал обшивку от двери.

Внутри, к сожалению, ничего не изменилось. Всё та же вода в низах двери, и плохо прокрашенный металл.

Реанимировал, кнопки задних стеклоподъёмников, а то они работали через раз. Думаю, что осенью, когда мамуля возила яблоки на рынок, то задние двери при разгрузке были часто открыты. Дождик естественно, в это время шёл не мелкий и как следствие окисления внутри кнопки включения и в разъёме штекера.

Двери, после смазки разработались и закрываются вполне сносно. На данный момент всё работает, регистратор куплен новый, можно отдавать машину маме, пускай ездит дальше.

Часы правильно настроить не реально. Точнее настроить можно, но они всегда врут.

Я да же не знаю где больше, в приборке или в магнитоле. Скорее всего в магнитоле, они просто уходят вперёд на пять минут, каждый день. В итоге, перед глазами всегда разное время. Одно время на приборной доске, другое на большом экране мультимедия. Но правильное время, оказывается в мобильном телефоне, который лежит в кармане.

Что хочу сказать отдельно в сторону калины. Вполне хороший автомобиль, особенно когда ездишь на нём постоянно. Но на контрасте, когда прыгаешь с одной машины на другую, то настроение сильно падает и в голову лезут нехорошие мысли.

Садясь в калину со старенького опеля, сразу понимаешь, что:

-садиться и вылезать из калины не очень удобно.

-сиденье водителя очень хлипкое и как будто просиженное.

-тормоза очень посредственные, требующие определённого усилия. Постоянный хруст в задних барабанах, после ночной стоянки, кого угодно испугает. Да же такого опытного тазавода, как Я.

-шумоизоляция отвратительная, особенно на шипованых колёсах. У жены на гетсе, то же шипы, но в салоне намного тише. Двигатель то же очень хорошо слышно в салоне, особенно при выключенной музыке.

-задний дворник не чистит ваще, нужно менять полностью поводок или колхозить родной.

Но самое интересное, что всё это «исчезает» через два дня эксплуатации, и ты ничего этого не замечаешь, тебя всё полностью устраивает. Парадокс, но это чистая правда!!!!!

Да же наоборот начинаешь получать большое удовольствие от:

- чёткой работы автомата

- очень шустрого мотора, который позволяет быстро ускоряться, легко маневрировать в потоке и уходить безопасно с перекрёстка.

- от энергоёмкой подвески и возможности не тормозить на кочках, легко штурмовать лужи и небольшие препятствия.

- от хорошей работы климатической системы

- от лёгкого рулевого управления.

- от удобного руля.

- и вообще в салоне довольно уютно и радостно.

Кстати блок управления, на водительской двери, находится в «нужном месте» и не надо тянуться к кнопкам, как на новой весте. Кстати сами кнопки, переехали на весту от калины. Да и не родной подлокотник в калине, намного лучше и крепче штатного на весте и обслуживает сразу двух человек.

Вобщем можно сказать, что калина загадочная и специфическая машина, но определённо достойна уважения и имеет право на жизнь. Плюсов в ней, всё равно намного больше, чем кажется, начиная от цены и кончая потребительскими качествами.

Всем удачи.

Целиком красить не обязательно.
Низ, как обычно весь мокрый.
Окислы в разъёме кнопки.
Разбираем и чистим кнопку.
Внимание часы на приборке и майфуне.
В салоне очень уютно и тепло.
Уже такой пробег.