Муки выбора, или что дают в России на завтрак

Лада Калина 2010

, Ижевск
Темы: Другое

Получив негустое бабло за свой подуставший авто, решил во первых, основательно взяться за учебу, во вторых, оценить модель, еоторую в дальнейшем планирую брать. Почитал несколько отзывов и рекосендаций, посмотрел несколько передач в ютубе о том, как правилтно выбирать бу транспорт. Сегодня (пятница) у меня выдалась не рабочей, и я пошел по салонам смотреть интересующий меня автомобиль. Скажем так, тренироваться на кошечках :-)

Цель была оценить интересующий меня сабж, и поучиться находить дефекты. За одно решил выяснить условия кредииования. Лучше уж переплатить банку 15 тысяч, чем выкинуть на ремонт в 3 раза больше. Как я был не прав тогда, в начале года...

Итак. Меня интересовал исключительно 2171ый ВАЗ. В салонах нашлось аж 4 экземпляра для изучения. Поехал смотреть.

Сабж No 1 приора ун-л металлик норма 2012 начало января. Без кондея с 2112 коробкой. Коробка в норме. Под капотом пыльно, но чисто.В объяве пробег 37000, в реале оказался 48ткм. Явно крашеных деталей не нашел, но стекло лобовое 14года, меняно, водителя 12г, остальные 11г. Хозяин в объяве 2ой, реально 1ый. Капот образует с крыльями лесенку, те меняный. Под капотом не обнаружил меняных элементов, болты без следов ключа. Крыло слева образует с дверью ступеньку небольшую. Стекла фар несильно мутные, салон почти идеально чист, но без чехлов. Стойки родные, мятый диск слева. На вопрос перекупу, каеого х. тут другое стекло, он ответил - так жто ж расходник. Улыбнуло. Капот наверное тоже. Похоже, бывала в легком дтп. Надо юзать прибор. Цена 238т.

Номер 2. Она же, но 11г без кондея. Пробег 45ткм. Салон так же цивилен и чист, меняного не обнаружил, но под локерами крашено, при чем неаккуратно, ржа видна. Пошла в цвет. Коробас откровенно дохлый, 3я хрустит даже без движения, люфты и нечетко. Коробка старого образца. Цена 230т.

Номер 3. Она же, 11г с кондеем и ГУР. Сразу не понравился тюнинг (реснички и аэродинамическое крыло сзади), наличие ТСУ (фаркоп). Меняного не обнаружил, ржи нет, стекла родные. Салон грязноват, на ковре мусор, на потолке вроде ниче, но над водителем пятно, под ручками над дверьми следы чистки и куски несмытой въевшейся желтой грязи от рук. Руль сильно затерт. Под капотом офигенный срач, даже в моей машине чище было. Пороги с царапками, и, что странно, на всей правой части внизу где порог, много капелек замтывшей черной краски, как от пульвера. Стойки спереди меняные на китай. (Красные). Спрашую перекупа, почему на таком пробеге поменяли стойки, говорит, ну так их и через 7 ткм меняют. Особенно заводские. Понял, что от них только лапша на уши. Завести не удалось, аккум дохлый. Акк кстати заводской, или аналог. Генератор меняный. На лете была. Пробег по моим расчетам, точно больше ста. По моему, аппарат после такси. Пробег 48ткм, но явно не родной. Хотели за неё 240т.

Общие замечания в плане сравнения калина/приора:

1. На всех трех машинах не смог сдвинуть с места переднее седло. Хотя до меня человек это делал. Соответственно ладом настроить рабочее место не смог.

2. Ходы педалей просто огромные. Сцепление раза в 2 длиннее калиновского. Тормоз вроде такой же. Газ хз.

3. Ходы коробки тоже огромные после калины. Как веслом машешь блин. Менее четко встает передача. Подлокотник непонятный. Но включаются передачи легче по моему.

4. Мотор не такой шумный. Про динамику скажу как покатаюсь.

5. Двери открываются намного легче, чем в калине у меня. Но щелкают при закрывании. И субъективно, они легче по весу. Либо в ограничителе смазка иная. В калине была демпферная, густая вязкая и липкая.

6. Багажник после калиновского показался огромным. В принципе, туда вполне реально поставить ГБО, и оно не сильно помешает.

7. Есть бардачки под мелочевку и очки. Мне, очкарику, важно. В салоне однозначно водителю теснее, но уютнее и сподручнее как то. Часы на панели в тему. Часто их не хватало (не ношу часы).

8. Сзади вширь свободнее, чем в калине, ввысь ниже. Ногам не тесно.

Вот такие впечатления. Стоящих аппаратов пока не наблюдал.

В остальном ничего кардинально нового не обнаружил.