Отзыв автовладельца Лада Калина 2010

Лада Kalina 2010 — отзыв владельца

, Ижевск
Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: 6-10л/100км л/100км
Цвет кузова: темно серый металлик
Цвет салона: бежевый
Кузов: айрбэг водителя
Двигатель: 4, 1,6л, впрыск, 8клапанов
Здравия желаю, товарищи водители!  Считаю нужным поделиться с Вами тем опытом, что приобрел в процессе эксплуатации данного авто.
Поскольку владею сией техникой недавно, отзыв будет в форме отчета, своего рода живой журнал. Буду дополнять по мере эксплуатации.
   Итак :)   Угораздило меня жениться. Ничего бы тут такого, только жена у меня жила в 300км от моего города. Перевез к себе,  но трансаортная проблема возникала очень остро время от времени. После рождения сына она стала доставать еженедельно. То в больницу его, то к бабушке, то еще куда нибудь. А поехать 300км к тёще с 3мя пересадками в один конец с полугодовалым дитем... кошмар для всех. Кто мог подвезти - часто и нежданно обламывали. Доходило до истерик. Потом жена нашла работу в 10км от города в пригороде (в горлд на полставки не устроишься по её профессии). Транспортная проблема вставала почти ежедневно  - ехать туда полчаса автобусом, с 2 пересадками, плюс 40минут пешком.
  Взбесившись однажды после нахлынувшей транспоптной беды, решили потратить накопленные гроши на покупку авто. Решил, что нужен универсал. По работе таскаю много,  путешествую летом постоянно, а сейчас нужно коляску с ребенком перевозить. Смотрел 2111, 2104, 2171. Но или состояние было совсем убитое, либо хозяин на рассрочку не соглашался (продавал чтоб добавить и другую брать) Думал взять 4ый жигуль (на него хватало как раз). Но тут предложили в рассрочку калину универсал 2010гв. Без банка. Пошел на всяк случай в банк. Там переплата 60 тыс в год. Подумал, что на 2 года не потяну. Работаю неофициально, кредиты дорогие, ставки растут, крызис... решил брать калину напрямую у хозяина. Договор аренды с правом выкупа, то есть пока не выплатишь рассрочку,  машина будет на прежнем владельце. Расплатился - идешь с бумагой в гибдд и оформляешься. Выбора у меня не было, брал что предложили. Всяко лучше, чем через банк. Рассрочка вышла на год, по 10тр в месяц. Общая сумма 210тр. Средняя цена, хотя переплата все равно, тк пробег у машины на тот момент был уже 83000км.

Дело сделано, машина у крыльца. Первый месяц было страшно ездить - 6 лет за рулем не сидел, стаж вождения и без того был мал - ездил на служебной шеви - ниве в 08 году отсилы 3 месяца...  Транспортная проблема ушла, но пришла другая, о коей будет ниже :-D
  При покупке обнаружил следующие косяки:
- разбитая в хлам кулиса , огромные люфты кпп, пружинки из механизма выбора вылетели. Переключалось удовлетворительно.
- фара б/с не горела
- часто бывает не срабатывает зажигание, не крутит стартер. Чик - и ничего. Хотя напруга на клеммах 12,75
- чек энжин горел
- пора менять масло
- не держит ручник
Знал, что авто не новое, что будут косяки дальше. Что смогу сам сделаю.
Сам поменял лампочку. Кто тут говорил что это сложно? Поменял за 2 минуты.
С другом заменили масло. Было черное как гуталин, но не густое тьфу тьфу. Залили хадо. Перед заменой загорался значок масла, оказалось куда то оно убегает... доливал до замены один раз. Под днищем на защите картера увидел под коробкой потеки трансмиссионного масла. Коробка тоже где то текла...
По коробке еще была проблема - из за сломанной кулисы плохо включалась первая передача, 2ая немного с хрустом, в 5ую попасть оочень сложно, надо ручку упереть в седло пассажира, и она втыкается не четко. Нет ощущения "вхождения" передачи. Просто утыкается как в стенку. Хруст 2ой связываю с тем, что сцепление не до конца отжимается, регулировать надо, схватывает "наверху".
    Погнал на осмотр в сервис. Заодно ремень грм поменяли там. Что обнаружили механики:
- горящий чек это ошибка компьютера. Сбросили.
- прохудился сальник коленвала. Из под него бежит масло.  Надо менять.
- коробка требует ремонта, разбит механизм выбора передач, коробка была почти сухая, шов герметика плохой, убегает масло, почти все убежало, хорошо вовремя заметил.  Предидущий хозчин пробивал картер кпп на бездорожье, ремонтировал, видимо криво. Долил пока до ремонта масло.
Остальное в норме, подвеска, рулевое, тормоза в порядке.
Итак, потрачено на ремонт уже 3,5 тыс р., предстоит ремонт кпп - запчастей купил на 2350р, надо трансм. масло будет купить, всю работу мне посчитали  4000р. То есть только коробка мне встанет в 7тр.
Что покажет дальнейший визит к мастерам, отпишусь. Чувствую, еще что нибудь вылезет. Чек о5 загорелся недавно...

Впечатление от автомобмля:
1. Мягкая подвеска
2. удобные передаточные отношения для города
3. широкий салон
4. возможность трогаться на сцеплении даже в горку (мне удобно так). На 1,4 моторе 16кл это сделать сложнее.
5. багажник меня удовлетворил, детские коляски влазят хорошо и еще место остается
6. печка теплая

Долго прогревается
1. багажник открывается только с ключа зажигания, т.е. когда мотор заглушен. Неудобно.
2. динамика для города вяловата. Хотя для меня сойдет, ребенка ведь вожу, не тороплюсь никуда. Спокойно езжу.
3. машина не для трассы, подруливать надо, и передаточное отношение  как у автобуса. 5 передача 2000оборотов уже на 90км в час. Выше уже и расход больше, и двиг перекручиваешь по моему. Ну и больше 110км в час лично мне ехать на данном авто страшновато. Не чувствую, что полностью ей управляю. Шнива управлялась лучше, 110км в час не чувствовалась такой уж "бешеной", передаточные отношения там другие, кроме того.
4. С моим  маленьким ростом 160 см не совсем удобно выжимать сцепление, далековато.
5. Ручка кпп не под рукой, а немного дальше. Надо наклоняться. Неудобно.

В целом машина меня удовлетворяет. Привыкаю к "особенностям" :) Отзыв - отчет будет пополняться!

Пришли ко мне соседи. Жалуются- сигналка несколько дней у меня орала, и ночью каждый час (!) срабатывала. Естественно, любой нормальный человек взбесится :-D У меня возникли в связи с этим логичные вопросы: почему не орёт днем, а именно ночью? И почему ровно через час? К утру замолкает. Похоже на злую шутку...

Самопроизвольное срабатывания я замечал и раньше, но что бы так...

В пятницу записался на СТО, задам вопрос электрику.

Наконец-то отремонтировал свой "самоходный экипаж".

Знал, что при беглом осмотре не скажешь, что не в порядке. Из явных неполадок было:

-сильный люфт кпп, утечка масла с него

- горел чек

- ручник не работал вовсе

- не всегда срабатывал стартер, хотя напруга 12,7в на клеммах акб

- сигналка орала сама по себе часто

Что сделал мастер:

Я купил до этого сальники кпп, механизм выбора передач, масло зик 75w90 полусинтетику. 2350р без масла

- мастер отремонтировал кпп - 4,5 т.р.

- сделал диагностику двс (500р) , заменил датчик скорости (неисправность показывало из - за него) , цена датчика 500р

- отрегулировал клапана и поставил новую прокладку клапанной крышки, старая прохудилась

- заменил колодки сзади, заменил трос ручника и отрегулировал натяг....

После ремонта мастер выдал мне машину с совсем другими свойствами. Но сказал поменять барабаны, сальники двигателя передний коленвала и распредвала (оба). Масло поддавливает слегка. Вроде б не критично.

Бурная выдалась неделя в плане поездок. 4 дня подряд из-за баранки не вылазил.:)

По работе пришлось залезть в бездорожье, удивился, но не застрял и в колее не сел, несмотря на распутицу.

Самое суровое испытание для машины пришлось на выходные. Ездил за семьей в деревню (уехали к тёще в лудни) 250 км в 1 конец, из них 40км грейдер....

Повез значится жену с ребенком куда ей там надо, ничего не предвещало неприятностей... Ночь, ставлю авто рядом с гостевой стоянкой на 6 машин, заполненой, но место есть. Проезд не загораживал, но 2 машины запер на парковке. Вряд ли в такой час поедут. Вышли на 10 минут, вернулись, сели, поехали было. И вдруг из под колес шршршршр... под машиной куски льда. Выезжаю на асфальт, шршршр и не едет. Понял, что спустило колесо. Встал, так и есть. Прокололи? ))) дорога там ровная как стол, в ямы, арматуры не попадал....

Достались от предидущего владельца штамповки 14" с шинами баргузин 4. Диски квадратные, на 2 дисках слетели шины. Кошмар. В порядок привести обошлось в 1400. Накачали даже шины. Оставил их на даче. Прихожу через неделю проверить получше посмотреть. Накачены только передние, они в нормальном состоянии. Задние все в шишках, мелких грыжах, воздух не держат несмотря на идеально круглые диски.

Поскольку часто езжу на дальняк, иногда с ребенком и женой, иногда иду груженый, думаю что шины надо менять.

Прошу обитателей сего сайта помочь с выбором....

Сегодня, изрядно наездившись за день и возвращаясь домой, решил заправиться на Башнефти (раньше заправлялся у газпрома и лукойла). Завёлся на заправке, поехал было, но вдруг двигун начал сам подгазовывать. Обороты от 1,8 до 2,5тыс. Еле доехал до дому, при чем газульку не нажимал. Выключил, включил, все нормально работает, обороты в норме, погазовал сам, все ок. Грешу на бодяженый бензин. РХХ не проверял, если б глючил, плавали обороты бы в районе 1000. Кажется, форсунки пора чистить. Будет тепло, ацетоном промою....

Товарищи калиноводы, кто нибудь из вас мыл салон авто целиком? Поделитесь опытом!

Планирую почистить полностью салон, как станет тепло. Сильно засран потолок, ковролин на полу, ковролин в багажнике. Пластик каеой то пористый, в порах серая грязь. Есть несколько мыслей на счет уборки, если где то не прав, поправьте.

Думаю снять все, что снимается, кроме пластика и постирать в теплой воде с хозмылом. Как я понял, будут сложности со съемом потолка (на клею сидит) и ковролина пола, надо полмашины разбирать, чтоб его вытащить из под порогов и торпеды, наверное придется снимать центральный тоннель....

Доброго времени суток, дромовцы.

За неделю многое что случилось, и хорошего, и не очень.

Итак. Началось все с того, что поехал я в деревню по делам. Проезжал за 2114ой канавку на щебенке. 14ая прошла нормально, а я шваркнул брюхом. Не сильно, думаю, с кем не бывает. Да не тут то было. 1-2 передачи стали включаться с огромным трудом, а задняя с неимоверным хрустом. Еле как доехал до дому. 1ую просто вбивал со всей силы. Первая, казалось бы, самая логичная мысль, погнуло привод кпп. Записался на СТО на среду......

Давно хотел об этом написать, но все руки не доходили.

Значит, начал я машину изнутри мыть. Пластик и потолок хорошо чистят продажные средства, а вот пол и обивку дверей придется снимать. Кстати, боковые панели сохранились, оставшись белоснежными. Хороший контраст с остальным салоном:)

В процессе мытья ко мне начали приходить мысли: Зачем люди, покупая авто, не важно даже, ВАЗ это, или хёндэ, так придирчиво относятся к салону? Пластик видите ли, жесткий, салон скучный, и т д... такое ощущение, что люди собираются жить в машине....

Продолжу отчет - блог.

Все было хорошо после ремонта. Но вчера снова загорелся чек. Приехал ко знакомому механику на диагностику - на компьютере показало ошибку "Р0441" неверный расход воздуха через клапан продувки адсорбера. Проверили сам клапан - работает без нареканий. Сняли клемму, воткнули, все хорошо. Вкл. двигатель - чек исчез и в течении дня в последующем, не вылазил. Раз уж приехал к мастеру, спросил про убыль масла. Сальники заменены кроме распредвальных (там потеков не было). Пошел он смотреть железо: выкрутил свечи, на них белый налёт - угар масла присутствует....

Позволю себе небольшое "лирическое отступление".

То, что весной снег сходии вместе с асфальтом у нас, не секрет. Но вот подмыв дороги - что то новое. На тротуарах проваливается асфальт, на моей улице видел 3 ямищи - провала.

Ехал вчера на велосипеде с работы (летом по городу езжу на 2 колёсах), и увидел такую картину - посреди крупной автомагистрали стоит нексия, провалившаяся по капот под асфальт. Стекла выбиты, но все живые. Судиться будут с автодором.

Дополнение будет состоять из 2х частей - первая касательно машины, вторая - обо всём остальном.

На майские праздники решили съездить в деревню к тёще.

Раньше ездили с соседом жены или на общественном транспорте с множеством пересадок. общее расстояние 1 чуть более 300 км в 1 конец. Из них 200км по хорошему асфальту, 70 км плохого асфальта, и 30 км гравийного грейдера. Перед поездкой проверил масло, опять уровень ниже минимума, долил до уровня чуть выше минимума (литр залил). посмотрим, насколько угорит за 700 км....

Родители попросили барахло на огород увезти. Приехал. Открыл багажник - там коляска, плюс коробка с инструментом, огнетушитель, аптечка и масло в жестянке. Принесли мне пылесос, 3 мешка со шмотками по 50л, несколько обычных пакетов и табуретки. К моему удивлению, все это спокойно влезло. А сначала думал, что этого багажника мне мало будет. Достаточно. Путешествовал в деревню, полбагажника занимали вещи. Даже перевозил домашнюю библиотеку, стеллаж книг вошел. 2ой раз ездить не потребовалось и сидения не раскладывал....

Подсчитал объем угара масла. На пробеге 84200 менял масло, после чего подлил уже 3 литра. Расход примерно литр на 1000 км.

Сизый дым из трубы не идет, из под сальников масло не бежит. Но тяги иногда заметно нехватает, в небольшую горку на 3 передаче тяжеловато. На 2114 намного шустрее ездил. Двигатели там одинковые 8кл 1,6. Потом - есть немного масла в свечных колодцах, во 2м цилиндре пониженная компрессия.

Родственники автолюбители с 30тилетним стажем разошлись во мнении, один говорит капиталь, другой говорит кольца поменять и маслосьемные колпачки....

Выделил время и съездил к знакомому автомеханику, на предмет диагностики с пристрастием. Проверили много что, загнали на подъемник. Полазил, проверил шумы, люфты и т д - по мелочи немного:

- сайленблоки скоро надо менять

- задний правый ступичный подшипник шумит

- умудрился покоцать левую шаровую опору, люфты левого колеса по углам поворота. Шум при прохождении неровностей был, думал стойку разбил. Оказалось шаровая.

Полезли в двигатель. Померели компрессию, я был в шоке:

1 -13атм, 2 - 8 атм, 3 - 9 атм, 4 - 10 атм....

Alex Red
Симферополь
надо было брать 16 кл 1.4 намного экономичней и на обгонах не беспокоился бы 16 кл двигатель после 2500 прямо выстреливает а 8 кл наоборот тухнет.

Alex Red:
1,4???но, и при обрыве ремня чел со смотанным пробегом и хз из какого кетая помпа/ролик/ремень, поставленные до него прилипает на 30+круб и хрен найдешь еще на 1,4 этот зч
жиги только 1,6 8 кл либо преоромотор, но сразу поршня безвтыковые, иначе смысл тазиков на нет сводится

Alex Red:
и не знаю че там где у тебя выстреливает на обгонах)))

Ижевск
С получки поеду головку чинить, и если мастер не заломит за замену колец, поменяю и их заодно.
1,4 16кл не брал из принципа, мне тяговитость нужна больше скоростных характеристик. А на этом моторе на низких оборотах сильно тяги не хватает, мне неудобно так.
С приоромотором авто в рассрочку не продавали увы, хотя такой я бы взял. Есть у нас контора в Наб Челнах "мета-с", там можно безвтык заказать украинские или самарские поршни с цековками.
Поскольку в 80% поездок вожу жену и сына, то на обгоны лишний раз не лезу, и больше 100 тапку не жму. Безопасности ради. Да и мотор работает на 70% мощи с таким давлением в горшках. Туповат на обгон, опасно.
Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть ж.па, с ней что то приключается...
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Alex Red:
Если уж и брать 16 кл., то только с приоровским 1.6.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Я и со втыковыми нормально езжу))

rmx116:
Я и со втыковыми нормально езжу))
У меня Калинане первый 16ти клапанный ВАЗ, и что-то я тоже ни разу не испытывал трудностей с обрывами ремня.

sss132:
Ну так ты следишь за матчастью. А то есть ведь люди менее грамотные/внимательные. Вот у некоторых и то помпа заклинит, то ролик.
У меня кстати ролик натяжителя генераторного ремня засвистел, буду менять.

mitay_f:
У меня кстати ролик натяжителя генераторного ремня засвистел, буду менять.
Свистит сам ремень. Натяни его просто. Ролик шумит расшатанным подшипником, негромко. Если ремень не потрескавшийся, зачем его менять? Там делов на 2 минуты. Но если ремень будешь менять, то сразу комплект с роликом бери. На какчество ессно смотри.

Ижевск
Ремень грм с роликом поменял как купил авто, сейчас если по карману не ударит, поменяю ролик и ремень генератора. Шелест от него идет при хх. Будто несмазан. А так, много че по мелочи хочу поменять:)

Нижнекамск
Лил всегда в такую же калину Зиг в жб синтетику (желтый) ибо жб труднее подделать, чем пластиковую тару. Очень доволен маслом.
По поводу клапанов. Автор ты наверное перепутал. Клапана и надо на холодную регулировать, т.к. на горячей никаких зазоров не будет из за расширения металла при нагреве. Для этого то и делают зазоры.

лей мотуль синтетику, правда если ты считаешь, что 11 000 это дорого, то мотуль не осилишь...
5w30 eco-clean встанет больше 3000 за канистру.

Ижевск
Да, по поводу клапанов ошибся, на холодную при сборке головки отрегулировали уже.
Масло куплю синтетику хадо с вязкостью 40, оно тоже в железной канистре и с таким же пакетом присадок. У меня карта 12% скидки на продукцию этой марки, поэтому оно дешевле шела и кастрола выйдет в итоге. Там у нас за две тысячи ценник переваливает за синтетику. А задо есть шанс и подешевле взять.

media_boy:
5w30 eco-clean встанет больше 3000 за канистру.
Не богато живем, ага.
11 это не так дорого, просто денег на тот момент не было. Да и сейчас не густо... У меня знакомый на форде за 13000 рулевую рейку ремонтировал, по знакомству, а так бы 30тр ремонт вышел. Все относительно.
мотюль найти сложно у нас к сожалению, в коробку хотел его залить, но по близости не было в магазинах. (Братский и бином)

Не богато живем, ага.
На топливной рампе сбоку ,есть сбросник давления ,предохранитель не трогайте,как то сложно все ,хотя если машина постояла ,то можно ничего не делать ,разницы не почувствуете ,с фильтра все равно немного потечет .
Не нужна этому движку синтетика ,не переводите деньги ,они на минералке без проблем бегали в свое время .Полусинтетики достаточно . 14-я отбегала 140 т на Манноле без вопросов ,думаю и сейчас бегает .

nik0574:
Хм, тогда стоит ли брать масло (не важно даже, синтетика или полу-) с пакетом присадок? Или туфта все эти добавки?...

mitay_f:
Нет, не туфта. Не слушайте предыдущего оратора. Разница в мороз ощутима между синтетикой и минералкой. Однозначно, хорошее масло пойдёт на пользу движку.

Ижевск
У меня сейчас залито лукойл люкс 10/40 полусинтетика, менять надо будет через 1,200км (обкатка поршней). Вопрос на что менять. Если менять на синтетику, то перед этим мотор надо промыть, а это чревато, зная, сколько там грязи было. Её частично убрали, поддон помыли, но в других местах её наверняка немало. Начну мыть спецмаслом, смоет и забьет систему сразу. Вот этого я и боюсь.
Если без промывки заменять, тоже риски при смешении масел есть. (Выпадение нерастворимых осадков)
Сейчас склонен к простой замене масла на такое же по классу полусинтетическое той же марки, или ЗИК - судя по тестам журнала За рулем, одно из лучших.
Синтетика более жидкая, для моторов с большим пробегом я думаю, надо масло более густое. наверное полусинтетика самое то будет, и интервал замены снизить до 5000км, таким образом двигатель естественным образом промоется от отложений.
Не пойму разницы между синтетикой и полу-. Полусинь быстрее портится, труднее заводимость зимой, оно гуще. Синтетика сохраняет вязкость при колебании температур. Но у нас зимой температуры крайне редко опускаются ниже -25.
Объясните нубу, в чем польза замены на синтетику в моём случае?))

Нижнекамск
В том, что более жидкое масло синтетика по сравнению с полусинькой это от куда? Наоборот полная синька гораздо стабильнее других масел из за состава. Консистенция не меняется, хоть в -30, хоть при почти 100 (температура двигателя).
П.с. промыть всё же желательно. Можно даже сначала в своё масло старое добавить флакон промывку, потом спец. промывочным маслом почистить. А то будешь ездить и думать, когда же кусок копоти мне что нить там закупорит.

Smyakus:
А то будешь ездить и думать, когда же кусок копоти мне что нить там закупорит.

mitay_f:
А при промывке не засрёт двигатель смытым шламом? Есть более дорогой но "мягкий" способ промыть - сократить промежуток смены масла до 2000км и несколько раз поменять масло. Потом опять менять через 8-10 ткм. Вопрос тебе - перед сменой типа масла с полусинт. на синт. двиг мыть обязательно? Или менять как обычно?
Автор, вот твой способ промывки-почаше менять масло будет, наверное, самый лучший. Я на своей калине менял масла после мобил 3000 заливал полусинтетику лукойл и ничего не произошло, если масла из рекомендованных заводом и настоящие то ничего страшного не будет при смене масла.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

Ижевск
Та я тоже думаю, у меня 2000км обкатка и все равно масло под замену. Будет сейчас оно в роли промывочного. Залью какую нибудь синтетику, склоняюсь к ЗиК 5/40, по вязкости аналогична той, что сейчас (лукойл люкс 10/40), оба масла рекомендованы в таблице. Просто обычным образом сменю и все. Поллитра лукойла думаю синтетику не сильно разбавят. Просто потом масло под замену пойдет через 7000км. Мыть спецсоедством не хочу, тк при смене поршней из картера и так большую часть грязи смахнули.

Ижевск
Кстати, когда первый раз после покупки сменил масло с хз какого на хадо полусинь, оно через 500км стало черное. Потом подливал лукойл (хадо не было под рукой). Видать этим маслом промыло двиг, сейчас обкаточный лукойл люкс чистое, темно желтое, даже намека на коричневость нету.
Кстати хадо не советую даже полусинь, жидкое очень, лукойл заметно гуще. По крайней мере в мотор с пробегом за сотню, лучше лить жижу погуще.

Нижнекамск
Дорогая промывка (зиг) получается. На лето лучше чё нить попроще залить, раз менять скоро хочешь. А на зиму тогда зиг залей.

mitay_f:
Правильно, я тоже за это, за ЖБ. А то гуглить в магазине рассматривая тару не хоца, да и ко всем комплектующим и расходникам такое же отношение. Как доверил купить помпу сервису, так гамно поставили с пластиковой крыльчаткой, которая через 1000 км. прокручиваться на валу стала. Меня бесплатно там же, ток уже сам покупал запчасти. После этого всегда гуглю прежде чем что то купить весомое. Очень "За рулем" помогает с их тестами. Ни разу меня их результаты не огорчали, доверяю и советую.

Киров
mitay_f:
Менять буду уже в июле наверное. И до следующего лета. Вряд ли за зиму накатаю больше 7000км, бо ездить особо некуда, кроме как к тёще в соседний регион и по работе грузы забирать. На работу летом езжу на вело, зимой когда снег на трамвае, в разы быстрее, чем на авто, с утра пробки у нас. Кстати, найти у нас качественное лукойловское масло проблема. Когда поршневую делал, купил в фирменном магазине дорого (900 почти). В ашане, что рядом, тоже масла есть в ассортименте, но там нарваться на подделку легко. (Касательно не только масла). Поэтому и склоняюсь к маслам в ЖБ, их подделывать невыгодно. Завозят в основном, оригинал. В том ж ашане кастрол например, совсем не то, что должно быть, у меня бутылочка в гараже в -20 замерзла, стала гелем. Марка 5/30
Автор,у вас в городе что такие большие проблемы с контрафактом?Есть же наверняка сеть фирменных азс с их же фирменным маслом,там и купите.У нас в кирове это как правило лукойл и роснефть-там и беру,проблем нет.А лить мотюль либо ликви молли расфасованное в москве имхо нет желания.Тем более в наши древние моторы с допуском SG.Единственно цены на лукойловские масла тоже нехило задрали-полусинька 1100,синтетика 1400 у нас
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Ижевск
Тож за рулем читаю, прежде чем что то брать автомобильное.

mitay_f:
Пакет присадок есть и в полусинтетике и синтетике ,минералку лить не призываю (это к слову было сказано )характеристики синтетики конечно выше и самое главное они стабильнее при критический режимах ,но поверьте этот мотор прекрасно переваривает полусинтетику ,по поводу промывки ,при разных маслах говорят надо промывать ,но промывка это минералка и тогда останется минералка ,в общем как то *за рулем* была статья мыть не мыть ? в итоге пришли к выводу мыть тем же маслом немного поездив на нем ,или не мыть вообще .по поводу экспресс промывок (5 минуток) категорически против ,если движек не мылся ранее,то последствия могут быть катастрофические .мораль ,лучше чаше менять ,и мыть будет лучше и от подделанного меньше последствий (никто не застрахован),а там выбор за вами ,ведь можно лить 98 бензин ,только нужно ли .Вязкость масла не зависит от вида масла .

mitay_f:
Тож за рулем читаю, прежде чем что то брать автомобильное.
С контрафактом проблемы, много некачественных запчастей, втч не на авто технику. Из известных - стеклоомывайки на меианоле, отравления парами были. Касательно масел, подделуют у нас лукойл, шел и кастрол в основном. Такой товар на базарах, лукойл 550р/4л полусинь, согласитесь, странная цена. Дешевле 900р оно быть не может чисто технически. Да, есть фирмы, которые на разлив продают масла, стоит ли? Марки у них такие: роснефть, лукойл, хадо, кастрол, зик. Фирма "маслёнка". Кто что знает, отпишитесь.
может стоит тогда заказывать ,тот же экзист ,я сомневаюсь что сеть работающая на всю страну ,будет закупать у кого попало.

Ижевск
У нас крупная сеть, официально и по лицензии торгующая оригинальными вазовскими з/ч есть, "бином" и "лада леталь", там масла беру, паленого не было еще. Главное в подвалах и рынках не брать. Экзист, не слышал, посмотрю.

Ижевск
Сегодня взял зик 5/40 синт., обошлось в 1550р, считаю это не дорого (с фильтром вышло 1700). Не намного дороже синтетики от лукойла.

mitay_f:
Зачем такое дорогое масло лить? Есть же лукойл люкс полусинтетика 5-40 (у нас 900р.)и зимой и летом нормально. Вы что ждете чудо свойств от импортных масел-мощность прибавиться сразу лошадей на сто? Неистрибима вера в иностранщину, эдак мы с "колен не подымимся".

Работник АвтоВАЗа:
Вы сравниваете полусинтетику с полностью синтетическим маслом. И при чём тут опус с "патриотизмом"? Думаете наши компании присадки не за границей покупают?

Smyakus:
Так есть тот же лукойл или роснефть синтетика где то 1100, а по акции в ленте вообще 800-900 р., тем более присадки все импортные, зачем платить больше вот этого я не пойму. Импортные масла хорошие на своих рынках , а не ту ерунду что нам поставляют.
А что плохого в патриотизме?

mitay_f:
Та я был готов этот же лукойл залить, нашел место, где оно не палёное, хорошее. В качестве обкаточного его использую сейчас. А зик купил, с расчетом в несколько циклов (7000км пробега) промыть систему, думаю, это масло более подходящее для этих целей. Потом через км 20000 опять полусинь залью, как притрётся всё хорошо. Есть у нас от лукойла 5/40 и синт., и полу-, зимой не густеет. Хорошее масло. Пс: когда в семье была 2106, залили купленную в подвале полусинь лукойл супер, через 3000 км масло начало превращаться в гудрон (полимеризовалось). Успели поменять на разливное фирменное. Теперь есть опрнделенное недоверие к марке.
На заправках фирменных у вас не продают масла?

Ижевск
Продают всё что хочешь, вопрос в доступности. Ехать специально за маслом на другой конец города? Смысл. Смотрел то, что относительно рядом. Есть крупная веть там и лукойл и другие есть, все фирменное и с сертификатом, просил показать.

mitay_f:
Что то мне кажется у нас в стране с сертификатами проблем нет ,с маслом есть )))

Лью синтетику Лукойл люкс 5в40 и не грею голову. Чего и тебе советую. Тут на дроме есть один чел, который льет такое же масло в БМВ с турбодвижком. Калине уж точно не надо ничего лучше.

mitay_f:
Заезжаешь на заправку Лукойл. Покупаешь там канистры синьки. И со спокойной душой льешь её. Правда там масло обычно чуть дороже чем в гипермаркетах. Но вроде как меньше шанса попасть на левак. Хотя сам пару замен брал в карусели по акции. Такое же масло.

rmx116:
Синтетику приоровские движки любят кушать (у меня где-то 700 гр.за 6000км.пробега при общем пробеге 26 тыс.км.) вот и лучше заливать полусинь лукойловскую. Хотя у кого деньги лишние могут и за бренд переплатить, а получить в итоге то же самое.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.

Лукойл масло лучше вообще не лить. Дрянь редкостная, с движка сливается черной и очень густой жижей...

sss132:
А что должно сливаться такое же как заливал?

Лучше уж вся эта дрянь вместе с маслом пусть сливается, чем останется в движке.

Работник АвтоВАЗа:
Со временем будет кушать меньше. У меня мобил 3000 5в40 на пробеге от 3 до 15 тык съело больше литра. Потом лил виско 5000. За 10 тык съело около 700 грамм. Потом перешёл на лукойловскую синь. Меняю раз в 7-8 тык. Кушает примерно 400 гр.

rmx116:
А что должно сливаться такое же как заливал?
Лучше уж вся эта дрянь вместе с маслом пусть сливается, чем останется в движке.
Так лукойловское масло в эту дрянь и превращается, а не вычищает двигатель.

sss132:
Так лукойловское масло в эту дрянь и превращается, а не вычищает двигатель.
40 тык на ЛУКойле. В маслозаливную заглядывал - все чисто. Если вдруг придётся скидывать клапанную крышку сфотаю выложу как там внутри.

rmx116:
Давай, интересно будет посмотреть!

sss132:
Давай, интересно будет посмотреть!
Надеюсь ещё не скоро придётся клапанную крышку скидывать. )) геморно это на 16 клппанных самарах. Но если вдруг - то сфотаю и выложу.

Старый Оскол
Посмотри нет ли ржавчины по ободу ,у брата спускала из за этого ,зачистил ,покрасил,больше не беспокоила .

Дружище, без обид, но Кама это не резина. На ней просто опасно ездить. Неужели нельзя было взять тот же Нордман, за немного б/у-шный ты бы в эти деньги уложился

Rottveiler:
+100500 про Каму! В нашем городе её делают. Такой шлак, есличестно. На лето "пирелли" (стандарт, до этого пользовался кама 217 и хака грин, из них хака на первом, потом пирелли, плтом 217 которая винтом пошла на 3-й год). Резина очень важный аспект, которым не стоит пренебрегать.
ЧТО взял автор, ТО и получил ушш. Скупой платит дважды. Бери хаку

Киров
ЧТО взял автор, ТО и получил ушш. Скупой платит дважды. Бери хаку
Про пирелли могу то же самое сказать,так как делают её у нас в городе,та ещё дрянь,но калина не порше,требования к резине иные..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Ижевск
Вопрос то не в этом был. А в том - пропускало из за резины или диск какой то не такой. Мне вообще думается, что сама система бескамерности шин - дурацкая, сродни пластмассовому бензобаку. Раньше ездили с камерами и бед не знали. Щас век одноразовых вещей. Не дело ведь, когда сдувает из за слегка погнутого диска и грязи, набитой между диском и резиной.

На безкамерку зря наговариваешь, у камер больше минусов чем плюсов. Нормальная резина будет держать и на конкретно кривых дисках. Проверено не раз на собственном опыте. А Кама, это такая дрянь, которая и разбортоваться по дороге вполне может.

Rottveiler:
Следуя твоей логике, дело в самих покрышках? Хм, хотел ведь я брать кордиант, и денег хватало...
И приведи ка здесь минусы камер? Кроме сложности с установкой и лечением проколов.

Я не видел твои диски, поэтому не могу утверждать что они вообще не при чем, но если они конкретно измятые ты и сам это визуально увидишь.
Основные плюсы бескамерки: возможность достаточно долгое время ездить без ремонта при небольшом проколе; возможность заклеить прокол не демонтируя шину; повышенная безопасность при движении на высоких скоростях, что обеспечивается более высокой надежностью, исключающей вероятность внезапной разгерметизации; увеличенный пробег резины, достигаемый, благодаря улучшенным теплопередающим свойствам шины на поверхность обода; отсутствие трения между камерой и покрышкой и соответственно более устойчивое давление воздуха и т.д.. Если не лень загугли, информации навалом. Не зря ведь весь мир отходит от камер.
Насчет Кордианта, та еще х..ня натуральным образом пластмасовая резина, дубовая даже при плюс 30, хотя конечно получше чем Кама. Я когда перегонял машины из за Урала в Сибирь всегда поражался какую резину вы ставите. На машину стоимостью в 600-700 тыс. ставить Кардиант, мне было дико. Сейчас конечно резина почти вся делается в России и качество ощутимо не то по сравнению с японской или финской, но можно ведь из нескольких зол меньшее выбрать. У меня у самого двухлетняя Гранта. Каму продал сразу после покупки а/м, купил за 6 т.р. Нордман б/у полсезона, катаю третий год, претензий нет.

nik0574:
Кордиан комфорт будет по мягче ,но к грыжам более восприимчив.Глубина протектора на комфорте больше . (За рулем март 2010 )
nik0574:
А может сразу доложить рублей по 300 за баллон Нокиан (р13) и ездить на нормальной резине .
А ведь говорил за это(Нокиан нордман) ,денег не хватает это понятно ,но тогда по два баллона можно брать ,сам на 14-й так делал ,но разница заметная ,а за лишнию 1000 через год забутите.

Ижевск
С шинами разберусь после того, как расплачусь. Не до них сейчас.
Ездил позавчера по дикому бездорожью, о чем накатаю скоро дополнение.

KIT75
1000 пудов машина была в аренде под такси и пробег срисован на 100 т км

KIT75:
1000 пудов машина была в аренде под такси и пробег срисован на 100 т км

mitay_f:
А есть какие то признаки, по которым с большой долей вероятности это подтвердить? Кроме пробивки по базам таксистов. А то подобные косяки с поршневой бывают и при сильном перегреве мотора. Когда голова в идеале, а кольца "дырявые".
99% что твоя Калина из под тачки. В рассрочку как раз отдают машины, которые выходили в такси несколько лет. Они себя уже давно окупили, продать их за рыночный ценник очень тяжело, перекупщики с ними связываются очень неохотно. Обычно их берут для дальнейшей таксовки те, у которых нет денег на первоначальный взнос для покупки нового а/м. Если маленько разбираешься таксовую машину видно сразу, у нее будет вид общей ****оч...сти.
По салону: вышерканный гладкий руль; продавленное водительское сиденье; вышерканные переключатели света, печки, стеклоподъемников; зашорканные пороги (горизонтальная плоскасть которая в салоне). В принципе это все перед продажей можно спрятать, поэтому надо смотреть в комплексе. На тачковой машине будет очень много мелких косяков как по кузову, так и по салону. Обломанные ручки дверей, прокуренные задние обшивки и т.д.. Салон будет грязным, особенно по внутряшкам (торцы бардачка и т.д.), пластик уставшим со множеством царапин. По кузову будет много мелких сколов, вмятин, шорок.
Покажи машину любому знакомому перекупщику или заедь на рынок, если нет знакомых. Любой соображающий тачковую машину от хозяйской отличит на раз.
Про мотор и его пробег не строй иллюзий, при сильном перегреве как раз голову и ведет. судя по тому что ты описал пробег у нее хорошо за 20

Хорошо за 200

Ижевск
Спасибо за подробный ответ.
По моей машине по пунктам:
- Рваный кожзам на ручке кпп, серый пластик на дверях, пятнышки на потолке, сама ручка кпп повернута на 90 град., слишком легко крутится ручка включения света, сломана защелка закрывания бардачка - плохо открывается, туго открываются двери, на ручку надо налегать. Из косяков по кузову - вмятина около бензобака от тычка дверью, ржавчина на заднем дворнике, плюс 2 царапины, которые я сам поставил (шаркнул о ограждение)
Ковролин под ковриками не сильно грязный, не вонючий, без следов масла и тосола, но сзади много пыли было. Задние сидения не крепятся защелками, сломаны они.
Подозрение вызвало то, что комплект летних колёс, доставшихся мне, был не рабочим вообще, 2 колеса выкинул, 2 продал за копейки, диски просто квадратные, один диск изогнут оочень сильно был. Резина была баргузин 4, истерта в ноль 2 колеса, другие 2 в среднем накатали по 2сезона. Зимняя была нопмальная , но без шипов уже.
+ сидения нормальные, салон посеревший, но не протёртый, чехлы не сильно драные, руль нормальный не зашорканый, в машине не курили вообще и запаха нет, ручки все на месте, сломанных нет, сколов на кузове не нашел, на лобовом при мне 2 образовались (по трассе езжу 80% пробега). Печка работает, ручка не зашаркана и включается с усилием, на пластике рычажков указателя поворота "лысин" нет.
В общем, двоякое чувство.

Ижевск
Предидущий владелец покупал машину у родственника. Родственник тот уже подливал масло в двиг. Говорил, что не таксовал. 2ой хозяин владел ей полтора года и ездил в основном по городу, и похоже, таскал грузы, тк отломан крепеж был, который держит задние сидения вертикально.
Подозрение вызывает то, что они пробили коробку, ну и колёса квадратные. Ездили крайне неаккуратно и не следили ни за чем.

Я не видел твоей машины поэтому не могу сказать на 100% тачковала она или на ней просто балбес ездил. Если хочешь более менее узнать что с ней было до тебя покажи ее перекупам, думаю узнаешь много нового, только другой вопрос надо ли это тебе. Вообще удивляет сам факт того, что тебе отдали ее в рассрочку. Не знаю вашего рынка и ваших цен, но у нас порядочная Калина в Норме 10-го года продается за 165-175 т.р. Какой смысл брать с тебя по десятке в месяц и ждать год если машину можно скинуть за наличку? Другое дело когда машина уже себя отбила и ее состояние оставляет желать лучшего и продать ее по рыночной цене не реально.
Из тобою перечисленного. Рваный кожзам на КПП это нормальное явление уже при пробеге под сотню. Перевернута у тебя скорее всего не ручка, а вставыш где передачи нарисованы. На твоих фото я вижу ржавые болты крепления заднего бампера, т.е. а/м потихоньку начинает подгнивать, т.к. ржа обычно начинает ползти по болтам и саморезам. Не знаю как у вас с реагентами и с климатом, для Москвы это нормальное явление, у нас Калины 09-10 годов еще без ржи. Насчет резины. Если я не ошибаюсь, то Калины продавались на Каме. Комплект изнашивается примерно при пробеге 120-130 тыс. Хотя то на какой резине тебе ее отдали это не показатель, на продажу могли обуть то, что не жалко.
Пробег мотанный однозначно. Не может калиновский 8-ми клапанник при пробеге до сотни так жрать масло. Я брал на продажу 14-ки из под молодняка на которых масло не менялось по 20 тыс. и машины гонялись не слабо, но не было масложора. У нас в городе Гранты стандарт в тачках ходят (там мотор такой же как у тебя только газ электронный), так масло они начинают жрать когда пробег уже хорошо за две сотни переваливает, а таксисты-наемники сам понимаешь какую дрянь в них лбют и скакой периодичностью меняют. Плюс разбитая, как ты пишешь, в ноль кулиса. За сотку ее так не разобьешь, чтобы передачу было невозможно воткнуть.
А вообще мой тебе совет, не зацикливайся на поисках правды о прошлом своего а/м. Ты ведь ее уже купил, поэтому либо ездий, либо продавай. Только сделай выводы, чтобы при следующей покупке не налететь на те же грабли

Вот и я писал что пробега там никак не меньше 160.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

11 тыр за кап ремонт - это разве дорого?

Ты же автомобиль покупал, не велосипед.

Rottveiler:
Эт как надо ездить или не ездить ,что б резина 120 т прошла ?

nik0574:
Эт как надо ездить или не ездить ,что б резина 120 т прошла ?
Возможно я не совсем точно выразился. Я говорю об общем пробеге а/м, который 50% эксплуатируется на лете, 50% на зиме

Ижевск
11 за капиталку не дорого. Просто не во время оно выскочило. Не готов был.
Про пробег, склоняюсь к цифре 160+-20ткм, судя по состоянию. Когда выбирал авто, смотрел в пределах 180тр машины, приоры и калины универсалы, 2 приоры были в состоянии хуже (будто в салоне жили долго) а вот калина 16кл 1,4 2009г была лучше, но салон черный там, не маркий. Хотел было брать, но в банке заломили процент дикий, выходило на полтора года переплата 60тр без учета страховки. Это крндит по паспорту и правам. В сбере и быстро банке потребительский мне без 2ндфл не дали вообще((( и сказали что не работающим официально вряд ли где то дадут кредит под ниже 30%.
А этот мужик давно продавал машину, с осени. И в ноябре предложил в рассрочку без банка. В январе по рукам. Даже с учетом 20тыс на ремонт, дешевле вышло, чем через банк.

Домкратишь одну сторону, подкладываешь длинный (около метра) брусок на 16-18, на него можно пору досточек, опускаешь, домкратишь 2-ю сторону, делаешь тоже самое. В результате морда полностью вывешена. Если пороги живые ничего не будет. Если пороги не очень, то подкладываешь под лонжероны. Тумбы из кирпичей выкладывать не серьезно.
И еще, зачем мучиться и перепресовывать сайленблок? На нее рычаги, если мне память не изменяет по 550 рублей стоят

Ижевск
У нас передние рычаги без резинок продаются, пустые. Туда сайленблоки впрессовывать надо , один фиг. Про бруски хорошая идея, спасибо! Пойду клянчить у родственника чурбачки и брусья.

Планета Земля
mitay_f:
11 за капиталку не дорого. Просто не во время оно выскочило. Не готов был.
Нормально договорились. В банке взял бы кредит, потом без штанов остался

Странно, у нас везде рычаги в сборе продаются в основном.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Мир мультик, а мы мультяшки.
Алексей Внуков:
Я не электрик но походу сигу глючит по этому возможно и блокирует стартер, скорей всего устанавливали в гаражах или самостоятельно. может ее вовсе отрубить или компетентному человеку показать. У меня стоит SL А-91 и когда ставил мастер сказал: " если не будет заводиться. в обводчике ИММО ключ лежит его аккуратно пошевелить и все должно работать".
Приветствую.

В ЭБУ автомобиля затираешь код." имобилайзера " в "нули"
и всё ! (код - миллионик).
Никто не просит ни "обходчиков", ни ключей. Красота.
Обнуляю - 1 руб. Не знаю как в других городах ?

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

ИЗ спец инструмента покупал только Съемник пружины стянуть и все . При съеме шаровых и наконечников, нужен только хороший молоток, но может еще монтировка. Если еще и инструмент покупать дешевле в сервисе сделать,250р замена шаровой столько же наконечника, в итоге 1000р. развал все равно в сервисе делать.Хотя то же люблю своими руками повозиться, при наличии гаража и времени.При съеме шаровой , удобнее и быстрее снять с тягой и крабоми на месте ее выбить.Так же и с наконечником выбьете из сошки, открутить сами усы от рейки и на месте отвернуть наконечник .Я на своей калине так и делал, наконечники закисли конкретно, хотел газом греть. Но помучился так раскрутил.

LEGR:
Вот именно - если покупать инструментинструмент езе, то проще и дешевле в сервисе.

Подгорное
mitay_f:
Мне видится там самое трудоёмкое это снятие центрального туннеля пола и снятие потолка (приклеен). Летом выясню, что там к чему.
По клапану. Не троит и не плавает, но ведёт себя странно, не знаю на что грешить. Включается на холодную не всегда зажигание. Чик, свет притушился, а стартер не заработал. И так неск. раз. Ну и обороты на холодную слегка повышены, 1300об/мин, прогреется - норма 900об/мин. Все это не существенно, но, однако,требует устранения, бо самому неприятно
Надо смотреть/менять реле включения мозгов/ЭБУ/Контроллера (одно и то же), также реле стартера или реле защиты от перекрутки (Одно и тоже практически) и ставить дополнительное реле стартера (там управляющим проводом будет тот провод, который раньше шел на втягивающее реле). Пробуй, удачи, сам через это прошел.
человек на своем месте, не отнять, не добавить
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2011

На диагностике что скажут крутить, то и откручу :-D
Мне вообще кажется там дело либо в сигналке (где то провод на массу окислился) , либо в щетках стартера.
А вообще, на подъемнике висела машина, и из дырки в днище вода капала. Странно.

На диагностике что скажут крутить, то и откручу :-D
А вообще, на подъемнике висела машина, и из дырки в днище вода капала. Странно.
А вот это очень очень плохо. На Калинах болячка, когда течет печной радиатор, то заливает ЭБУ. Такое происходит на каждой второй машине. У меня самого месяц назад на перекидной Калине вентилятор стал своей жизнью жить, чек не горел, поехал к электрику, достали ЭБУ, весь в тосоле. Отделался легким испугом, перепаяли одну дорожку. Поэтому люди и переносят комп под бардачек. Не поленись сунься к компу и посмотри что там у тебя творится

И еще, из какой дырки у тебя вода капала? Технологическое отверстие или гниль? Представляешь что у тебя там тогда под коврами творится? Разбирай салон и суши пока лето, а то весной переваривать будешь

Ижевск
Херачили кувалдой по болту, что рычаг держит, и неаккуратно шаркнули по днищу. Справа на лонжероне вмятина и трещинка. Оттуда капала. ЭБУ вроде в норме, капала чистая вода, не тосол. (На руке высыхала юыстро, не пахла)
завтра на двльняк ухожу, а как приеду, собираюсь мыть весь салон и ковролин с пола подымать буду, ну и погляжу, что там...))

То есть тебе мало было Калины из под тачки, так ты еще и на тачковый Дастер смотреть начал? Ничему людей жизнь не учит. Насчет Приоры, я бы посоветовал на Гранту лифтбек посмотреть, она гораздо интереснее будет. У Приоры одно преимущество, она трассу чуть чуть получше держит. По всем остальным параметрам Гранте и Калине2 она проигрывает

mitay_f:
Та я и не смотрел, мне знакомый предлагал, у меня все равно этих денег нет ни на такую машину, ни на доводку её до ума... лучше уж новую или 2хлетку тогда в нормальном виде + кредит. Но кредит сейчас не моё. Никогда не поверю, что у калины 2 багажник больше. Гранта хз, не видел так подробно лифтбек, на седане ездил, по моему разница небольшая с калиной 1 по управлению, салон эдакая смесь калины2 и логана. Но по виду мне гранта не нравится. Товарищ таксует на такой, поинтересуюсь, как она за 70000км себя повела, отпишусь. Из вазов нравится калина кросс и приора вагон, буду из этого выбирать. Но калина немного не то изза багажника, на дальняк не совсем удобно в ней.
Калина 2 по объёму салона такая же, т.к. кузов тот же.

Приору, если в норм состоянии можно. Но я бы не стал менять. Ты уже машину более менее подшаманил. Смысл скидывать?

rmx116:
Калина 2 по объёму салона такая же, т.к. кузов тот же.
На юг и в командировки на такой машине я не поеду (нет кондея) плюс багажника нехватает, когда в деревню ездим, детский велосипед на переднем сидении, в поворотах падает на меня прямо. В багажник даже сложеный не лезет из за руля.
пока гараж не продам, покупать что либо другое не буду.

Ну если будешь менять ищи в нормальном состоянии и не бери что подешевле )

Ижевск
Изначально хотел годовалую или полуторалетку с тросовой кпп с пробегом до 30ткм. Но видимо придется ехать в другой регион, у нас выбора нет вообще, только новые. Годовалые на сотку дешевле!!! Ну как так..

Тросик не отрегулируешь , он сам регулируется, автоматически.

LEGR:
Тросик не отрегулируешь , он сам регулируется, автоматически.
когда менял сцепу, схватывало на середине. Потом начало щёлкать. Пощелкало, и стало схватывать боиже к концу. Сейчас вообще почти в конце. В каком месте оно само регулируется?))) Сорри, устройства сего девайса не представляю. На москвиче всё просто и понятно)) Не газовал, не буксовал,*****а не месил и ездил не много. Не мог же я диск спалить )) постараццо надо

mitay_f:
Щелчки и происходят от того , что сцепление изнашивается, а трос автоматически подводит вилку с выжимным подшипником к корзине сцепления. Если вы будете крутить гайку - барашек на конце троса., причем в любую сторону подтягивая или откручивая, это нечего не даст. Пару раз нажмете, на педаль сцепления и трос сам отрегулирует вилку как должно быть. Если вы уверены в исправности сцепы, то возможно неисправен трос, попробуйте поменять его.У меня было две калины ни на какой трос из строя не выходил.На второй калине с тросовой кпп, развалился выжимной, уши на нем обломило, педаль сцепы вообще провалилась. Вернул педаль вверх ногой, при следующем нажатии она встала на место, т.е. трос сам подвел вилку сцепления к выжимному максимально близко. Сцепление на обоих калинах было одинаковое ,схватывало всегда одинаково в одном и том же месте, при любом износе дисков.За счет авторегулируемого троса. Разница была только в величине усилия на педаль сцепления, но это уже зависит от самой корзины и производителя сцепы. Три дня назад продал калину, 2012 в идеальном состоянии. С 2007 года на калинах ездил.

Авто 2010г. а столько проблем Советую продать ее. Машинка похоже хорошо походила.Первую свою калину 2007 продал коллеге по работе, хлопот больших не доставляет .

LEGR:
Кстати вопрос тебе. У нас есть несколько человек ИПшников, занимаются подбором машины (грамотно осматривают, делают диагностику по договоренности на выезде) услуги такие стоят 2-4тр, в зависимости от объема изученного "материала". Стоит ли тратить деньги?

Прежний владелец -*****! Отзыв хороший. Только не пойму почему на калине 1.4 16кл. трудней в горку тронуться? Не разу не замечал такой проблемы! Я вот недавно отдал калину жены на мойку в салоне и снаружи, так этот нечеловек(мойщик) залил всю электронику водой! Видимо мыл прям с пистолета. Ремонт вышел по предварительной оценке 6тыс. + неделю без машины. Хозяин мойки обещал деньги вернуть, посмотрим. А так вполне хорошая машина.

mitay_f:
продавать буду однозначно, ибо багажник категорически мал, и на таком двиге тележку не потаскаешь (иногда надо). Хотел изначально приоровагон брать, вот его и возьму. Машину ушатали, но следов от наклеек, проводов и шашек я не обнаружил... хотя у меня товарищ в ром году без них таксовал на гранте. Хз. Тут в общем то до продавабельного состояния довести машину денег много не уйдет, стойки поменять только с подшипником и на диагностику двс)) стойки поди сам смогу поменять, если снизу болт откручу. Не хочу за копейки отдавать перекупам, много вложено было
Если брать автомобиль на стороне, то можно воспользоваться услугами людей понимающими в этом деле.При возможности брать авто у знакомых, друзей и проч... Я не смог найти хорошую машину, друзья и близкие нечего не продавали, поэтому купил попроще но новую.Обе калины продавал знакомым , даже без осмотра забирали.Сейчас ездят , без претензий ко мне, обе машины были в отличном состоянии.Вообще хорошую машину найти не так просто.В хорошем состоянии уходят друзьям, родным, их даже дожидаются.Похуже продают по объявлениям, проблемные сдают в трейд ин,совсем геммор, сдают в левые салоны перекупам.

LEGR:
С таким утверждением я бы поспорил оновываясь на собственном опыте. Почему вы так уверены что перекупщики берут только хлам? Хлам мы берем только когда больше нечего взять и когда есть возможность этому хламу придать хоть какой то вид. Другой вопрос что обыватель как правило не в состоянии разглядеть порядочную машину в которую достаточно вложить минимум чтобы она стала лялькой и предпочитает купить забеганную, но которой придали лоск. На трейд ин зачастую приходят хорошие машины с одним хозяином, поэтому с официалами всегда работают перекупщики через прикормленных менеджеров и если вариант реально вкусный вы никогда не успеете его купить. Хорошую машину купить не так уж и сложно, если ставить реальные цели ( не иномарку на автомате за сто тысяч в отс) и подходить к этому вопросу с мозгами.
Насчет помогаек, то это двояко. Могут чем то и помочь, если сам вообще дилетант, а могут просто пытаться впарить свой перекидной автомобиль

Ижевск
LEGR, эту машину я выбирал с родственником, водителем с 15летним стажем. Он сказал, когда нашу берешь,главное чтоб кузов не ржавый и не битый был, а железки и перетряхнуть не так дорого будет. Ну он сам ездил сколько его знаю, на москвичах, потом тойоту эстиму купил (отличный был автомобиль 1992гв!!!), далее мерс спринтер 1995г, 2003 и сейчас опять мерс, но 1997. Вез группу в турпоездку, порвало ремень генератора, каждую поездку что то ломается.)) И на старуху бывает проруха (это я про водителей со стажем).
Как выбирали:
Смотрели с ним приоры универсал 2010-12гг, первая была очевидно битая - ржа на сабле, не равномерные зазоры передка везде, под капотом следы рихтовки. Ну и цена стояла 180, что подозрительно мало.
Вторая была получше, хотели её было брать. К тому ж предложили без % рассрочку. В посл. момент поехали дальше смотреть салоны. Третья 12года казалась в идеале, под капотом все вылизано и помыто (скорее всего мотор был в масле и его отмывали), покопались дальше, оказалось меняна дверь пассажира слева, зазоры не равномерны и цвет немного темнее, дверь водителя подкрашивали.
Потом зашли в интерпартнер, посмотрели там приоровагон за 184тр 2010гв. В районе двери багажника около окна была ржа, салон отдельная тема... запах тошнотины, спирта и ощущение, что там жили... кулиса вхлам разбита, под капотом срач кромешный... 90% что из под такси и жрала масло. Даж заводить не стали.
Подождал недели две, прозванивал по объявлениям по республике, но частники на рассрочку не соглашались. Банк кредит без 2ндфл мне не дал... в серндине января пришел за вариантом номер два, а его уже продали, и в рассрочку в связи с резким кризисом отказались отдавать что либо. Поэтому и взял, что предложили еще в ноябре.
Брать машину занятие по моему куда более хлопотное и трудное, чем сдедки с недвижимостью. Там нюансы на лицо...
Что хочу сейчас. Если удастся подзаработать до нг, поищу авто 2014г с тросовой кпп в люксе, если не получится с деньгами, поищу живой аппарат 12-13гг так же в люксе. Цвет только белый или металлик. Нужны сеточки в багажник, без них крайне неудобно что либо перевозить, все летает там и гремит.

Ижевск

[quote=mitay_f]Граждане, как в моём случае лучше поступить? Брать новый автомобиль с льготной рассрочкой на 3 года, (переплата 60тр со страховкой) либо тот же, но 2-3летний + рассрочка на год? При одинаковых платежах ежемесячно.[/quoОднозначно брать новый.Можно взять потребкредит, и с наличкой идти выбирать новый авто.И страховать по каско не нужно.Три автомобиля так покупал.

Продажа Лада Калина 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina