Отзыв автовладельца Лада Калина 2010

Лада Kalina 2010 — отзыв владельца

, Ижевск
Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: 6-10л/100км л/100км
Цвет кузова: темно серый металлик
Цвет салона: бежевый
Кузов: айрбэг водителя
Двигатель: 4, 1,6л, впрыск, 8клапанов
Здравия желаю, товарищи водители!  Считаю нужным поделиться с Вами тем опытом, что приобрел в процессе эксплуатации данного авто.
Поскольку владею сией техникой недавно, отзыв будет в форме отчета, своего рода живой журнал. Буду дополнять по мере эксплуатации.
   Итак :)   Угораздило меня жениться. Ничего бы тут такого, только жена у меня жила в 300км от моего города. Перевез к себе,  но трансаортная проблема возникала очень остро время от времени. После рождения сына она стала доставать еженедельно. То в больницу его, то к бабушке, то еще куда нибудь. А поехать 300км к тёще с 3мя пересадками в один конец с полугодовалым дитем... кошмар для всех. Кто мог подвезти - часто и нежданно обламывали. Доходило до истерик. Потом жена нашла работу в 10км от города в пригороде (в горлд на полставки не устроишься по её профессии). Транспортная проблема вставала почти ежедневно  - ехать туда полчаса автобусом, с 2 пересадками, плюс 40минут пешком.
  Взбесившись однажды после нахлынувшей транспоптной беды, решили потратить накопленные гроши на покупку авто. Решил, что нужен универсал. По работе таскаю много,  путешествую летом постоянно, а сейчас нужно коляску с ребенком перевозить. Смотрел 2111, 2104, 2171. Но или состояние было совсем убитое, либо хозяин на рассрочку не соглашался (продавал чтоб добавить и другую брать) Думал взять 4ый жигуль (на него хватало как раз). Но тут предложили в рассрочку калину универсал 2010гв. Без банка. Пошел на всяк случай в банк. Там переплата 60 тыс в год. Подумал, что на 2 года не потяну. Работаю неофициально, кредиты дорогие, ставки растут, крызис... решил брать калину напрямую у хозяина. Договор аренды с правом выкупа, то есть пока не выплатишь рассрочку,  машина будет на прежнем владельце. Расплатился - идешь с бумагой в гибдд и оформляешься. Выбора у меня не было, брал что предложили. Всяко лучше, чем через банк. Рассрочка вышла на год, по 10тр в месяц. Общая сумма 210тр. Средняя цена, хотя переплата все равно, тк пробег у машины на тот момент был уже 83000км.

Дело сделано, машина у крыльца. Первый месяц было страшно ездить - 6 лет за рулем не сидел, стаж вождения и без того был мал - ездил на служебной шеви - ниве в 08 году отсилы 3 месяца...  Транспортная проблема ушла, но пришла другая, о коей будет ниже :-D
  При покупке обнаружил следующие косяки:
- разбитая в хлам кулиса , огромные люфты кпп, пружинки из механизма выбора вылетели. Переключалось удовлетворительно.
- фара б/с не горела
- часто бывает не срабатывает зажигание, не крутит стартер. Чик - и ничего. Хотя напруга на клеммах 12,75
- чек энжин горел
- пора менять масло
- не держит ручник
Знал, что авто не новое, что будут косяки дальше. Что смогу сам сделаю.
Сам поменял лампочку. Кто тут говорил что это сложно? Поменял за 2 минуты.
С другом заменили масло. Было черное как гуталин, но не густое тьфу тьфу. Залили хадо. Перед заменой загорался значок масла, оказалось куда то оно убегает... доливал до замены один раз. Под днищем на защите картера увидел под коробкой потеки трансмиссионного масла. Коробка тоже где то текла...
По коробке еще была проблема - из за сломанной кулисы плохо включалась первая передача, 2ая немного с хрустом, в 5ую попасть оочень сложно, надо ручку упереть в седло пассажира, и она втыкается не четко. Нет ощущения "вхождения" передачи. Просто утыкается как в стенку. Хруст 2ой связываю с тем, что сцепление не до конца отжимается, регулировать надо, схватывает "наверху".
    Погнал на осмотр в сервис. Заодно ремень грм поменяли там. Что обнаружили механики:
- горящий чек это ошибка компьютера. Сбросили.
- прохудился сальник коленвала. Из под него бежит масло.  Надо менять.
- коробка требует ремонта, разбит механизм выбора передач, коробка была почти сухая, шов герметика плохой, убегает масло, почти все убежало, хорошо вовремя заметил.  Предидущий хозчин пробивал картер кпп на бездорожье, ремонтировал, видимо криво. Долил пока до ремонта масло.
Остальное в норме, подвеска, рулевое, тормоза в порядке.
Итак, потрачено на ремонт уже 3,5 тыс р., предстоит ремонт кпп - запчастей купил на 2350р, надо трансм. масло будет купить, всю работу мне посчитали  4000р. То есть только коробка мне встанет в 7тр.
Что покажет дальнейший визит к мастерам, отпишусь. Чувствую, еще что нибудь вылезет. Чек о5 загорелся недавно...

Впечатление от автомобмля:
1. Мягкая подвеска
2. удобные передаточные отношения для города
3. широкий салон
4. возможность трогаться на сцеплении даже в горку (мне удобно так). На 1,4 моторе 16кл это сделать сложнее.
5. багажник меня удовлетворил, детские коляски влазят хорошо и еще место остается
6. печка теплая

Долго прогревается
1. багажник открывается только с ключа зажигания, т.е. когда мотор заглушен. Неудобно.
2. динамика для города вяловата. Хотя для меня сойдет, ребенка ведь вожу, не тороплюсь никуда. Спокойно езжу.
3. машина не для трассы, подруливать надо, и передаточное отношение  как у автобуса. 5 передача 2000оборотов уже на 90км в час. Выше уже и расход больше, и двиг перекручиваешь по моему. Ну и больше 110км в час лично мне ехать на данном авто страшновато. Не чувствую, что полностью ей управляю. Шнива управлялась лучше, 110км в час не чувствовалась такой уж "бешеной", передаточные отношения там другие, кроме того.
4. С моим  маленьким ростом 160 см не совсем удобно выжимать сцепление, далековато.
5. Ручка кпп не под рукой, а немного дальше. Надо наклоняться. Неудобно.

В целом машина меня удовлетворяет. Привыкаю к "особенностям" :) Отзыв - отчет будет пополняться!

Пришли ко мне соседи. Жалуются- сигналка несколько дней у меня орала, и ночью каждый час (!) срабатывала. Естественно, любой нормальный человек взбесится :-D У меня возникли в связи с этим логичные вопросы: почему не орёт днем, а именно ночью? И почему ровно через час? К утру замолкает. Похоже на злую шутку...

Самопроизвольное срабатывания я замечал и раньше, но что бы так...

В пятницу записался на СТО, задам вопрос электрику.

Наконец-то отремонтировал свой "самоходный экипаж".

Знал, что при беглом осмотре не скажешь, что не в порядке. Из явных неполадок было:

-сильный люфт кпп, утечка масла с него

- горел чек

- ручник не работал вовсе

- не всегда срабатывал стартер, хотя напруга 12,7в на клеммах акб

- сигналка орала сама по себе часто

Что сделал мастер:

Я купил до этого сальники кпп, механизм выбора передач, масло зик 75w90 полусинтетику. 2350р без масла

- мастер отремонтировал кпп - 4,5 т.р.

- сделал диагностику двс (500р) , заменил датчик скорости (неисправность показывало из - за него) , цена датчика 500р

- отрегулировал клапана и поставил новую прокладку клапанной крышки, старая прохудилась

- заменил колодки сзади, заменил трос ручника и отрегулировал натяг....

После ремонта мастер выдал мне машину с совсем другими свойствами. Но сказал поменять барабаны, сальники двигателя передний коленвала и распредвала (оба). Масло поддавливает слегка. Вроде б не критично.

Бурная выдалась неделя в плане поездок. 4 дня подряд из-за баранки не вылазил.:)

По работе пришлось залезть в бездорожье, удивился, но не застрял и в колее не сел, несмотря на распутицу.

Самое суровое испытание для машины пришлось на выходные. Ездил за семьей в деревню (уехали к тёще в лудни) 250 км в 1 конец, из них 40км грейдер....

Повез значится жену с ребенком куда ей там надо, ничего не предвещало неприятностей... Ночь, ставлю авто рядом с гостевой стоянкой на 6 машин, заполненой, но место есть. Проезд не загораживал, но 2 машины запер на парковке. Вряд ли в такой час поедут. Вышли на 10 минут, вернулись, сели, поехали было. И вдруг из под колес шршршршр... под машиной куски льда. Выезжаю на асфальт, шршршр и не едет. Понял, что спустило колесо. Встал, так и есть. Прокололи? ))) дорога там ровная как стол, в ямы, арматуры не попадал....

Достались от предидущего владельца штамповки 14" с шинами баргузин 4. Диски квадратные, на 2 дисках слетели шины. Кошмар. В порядок привести обошлось в 1400. Накачали даже шины. Оставил их на даче. Прихожу через неделю проверить получше посмотреть. Накачены только передние, они в нормальном состоянии. Задние все в шишках, мелких грыжах, воздух не держат несмотря на идеально круглые диски.

Поскольку часто езжу на дальняк, иногда с ребенком и женой, иногда иду груженый, думаю что шины надо менять.

Прошу обитателей сего сайта помочь с выбором....

Сегодня, изрядно наездившись за день и возвращаясь домой, решил заправиться на Башнефти (раньше заправлялся у газпрома и лукойла). Завёлся на заправке, поехал было, но вдруг двигун начал сам подгазовывать. Обороты от 1,8 до 2,5тыс. Еле доехал до дому, при чем газульку не нажимал. Выключил, включил, все нормально работает, обороты в норме, погазовал сам, все ок. Грешу на бодяженый бензин. РХХ не проверял, если б глючил, плавали обороты бы в районе 1000. Кажется, форсунки пора чистить. Будет тепло, ацетоном промою....

Товарищи калиноводы, кто нибудь из вас мыл салон авто целиком? Поделитесь опытом!

Планирую почистить полностью салон, как станет тепло. Сильно засран потолок, ковролин на полу, ковролин в багажнике. Пластик каеой то пористый, в порах серая грязь. Есть несколько мыслей на счет уборки, если где то не прав, поправьте.

Думаю снять все, что снимается, кроме пластика и постирать в теплой воде с хозмылом. Как я понял, будут сложности со съемом потолка (на клею сидит) и ковролина пола, надо полмашины разбирать, чтоб его вытащить из под порогов и торпеды, наверное придется снимать центральный тоннель....

Доброго времени суток, дромовцы.

За неделю многое что случилось, и хорошего, и не очень.

Итак. Началось все с того, что поехал я в деревню по делам. Проезжал за 2114ой канавку на щебенке. 14ая прошла нормально, а я шваркнул брюхом. Не сильно, думаю, с кем не бывает. Да не тут то было. 1-2 передачи стали включаться с огромным трудом, а задняя с неимоверным хрустом. Еле как доехал до дому. 1ую просто вбивал со всей силы. Первая, казалось бы, самая логичная мысль, погнуло привод кпп. Записался на СТО на среду......

Давно хотел об этом написать, но все руки не доходили.

Значит, начал я машину изнутри мыть. Пластик и потолок хорошо чистят продажные средства, а вот пол и обивку дверей придется снимать. Кстати, боковые панели сохранились, оставшись белоснежными. Хороший контраст с остальным салоном:)

В процессе мытья ко мне начали приходить мысли: Зачем люди, покупая авто, не важно даже, ВАЗ это, или хёндэ, так придирчиво относятся к салону? Пластик видите ли, жесткий, салон скучный, и т д... такое ощущение, что люди собираются жить в машине....

Продолжу отчет - блог.

Все было хорошо после ремонта. Но вчера снова загорелся чек. Приехал ко знакомому механику на диагностику - на компьютере показало ошибку "Р0441" неверный расход воздуха через клапан продувки адсорбера. Проверили сам клапан - работает без нареканий. Сняли клемму, воткнули, все хорошо. Вкл. двигатель - чек исчез и в течении дня в последующем, не вылазил. Раз уж приехал к мастеру, спросил про убыль масла. Сальники заменены кроме распредвальных (там потеков не было). Пошел он смотреть железо: выкрутил свечи, на них белый налёт - угар масла присутствует....

Позволю себе небольшое "лирическое отступление".

То, что весной снег сходии вместе с асфальтом у нас, не секрет. Но вот подмыв дороги - что то новое. На тротуарах проваливается асфальт, на моей улице видел 3 ямищи - провала.

Ехал вчера на велосипеде с работы (летом по городу езжу на 2 колёсах), и увидел такую картину - посреди крупной автомагистрали стоит нексия, провалившаяся по капот под асфальт. Стекла выбиты, но все живые. Судиться будут с автодором.

Дополнение будет состоять из 2х частей - первая касательно машины, вторая - обо всём остальном.

На майские праздники решили съездить в деревню к тёще.

Раньше ездили с соседом жены или на общественном транспорте с множеством пересадок. общее расстояние 1 чуть более 300 км в 1 конец. Из них 200км по хорошему асфальту, 70 км плохого асфальта, и 30 км гравийного грейдера. Перед поездкой проверил масло, опять уровень ниже минимума, долил до уровня чуть выше минимума (литр залил). посмотрим, насколько угорит за 700 км....

Родители попросили барахло на огород увезти. Приехал. Открыл багажник - там коляска, плюс коробка с инструментом, огнетушитель, аптечка и масло в жестянке. Принесли мне пылесос, 3 мешка со шмотками по 50л, несколько обычных пакетов и табуретки. К моему удивлению, все это спокойно влезло. А сначала думал, что этого багажника мне мало будет. Достаточно. Путешествовал в деревню, полбагажника занимали вещи. Даже перевозил домашнюю библиотеку, стеллаж книг вошел. 2ой раз ездить не потребовалось и сидения не раскладывал....

Подсчитал объем угара масла. На пробеге 84200 менял масло, после чего подлил уже 3 литра. Расход примерно литр на 1000 км.

Сизый дым из трубы не идет, из под сальников масло не бежит. Но тяги иногда заметно нехватает, в небольшую горку на 3 передаче тяжеловато. На 2114 намного шустрее ездил. Двигатели там одинковые 8кл 1,6. Потом - есть немного масла в свечных колодцах, во 2м цилиндре пониженная компрессия.

Родственники автолюбители с 30тилетним стажем разошлись во мнении, один говорит капиталь, другой говорит кольца поменять и маслосьемные колпачки....

Выделил время и съездил к знакомому автомеханику, на предмет диагностики с пристрастием. Проверили много что, загнали на подъемник. Полазил, проверил шумы, люфты и т д - по мелочи немного:

- сайленблоки скоро надо менять

- задний правый ступичный подшипник шумит

- умудрился покоцать левую шаровую опору, люфты левого колеса по углам поворота. Шум при прохождении неровностей был, думал стойку разбил. Оказалось шаровая.

Полезли в двигатель. Померели компрессию, я был в шоке:

1 -13атм, 2 - 8 атм, 3 - 9 атм, 4 - 10 атм....

mitay_f:
Граждане, как в моём случае лучше поступить? Брать новый автомобиль с льготной рассрочкой на 3 года, (переплата 60тр со страховкой) либо тот же, но 2-3летний + рассрочка на год? При одинаковых платежах ежемесячно.
Для себя конечно новый лучше. Если несколько лет планируешь ездить

Ижевск
Legr, какие документы банк требовал? Например я справку 2ндфл достать не смогу, тк у нас семейный бищнес и ИП оформлено на "двоюродную бабушку".
А то в салоне мне сказали так, с каско ставка около 5-7%, без каско (то бишь фактически потребкредит) ввходит 15%. В первом случае каска на год, потом можно осаго брать. Переплата в обоих случаях спопставимая - при цене авто в 500тр в первом случае 70тыс р., во втором - около 75тр. С каско спокойнее, но напрягает то, что авто в залоге у банка. На крючке. И банкиры перестрахуются, дабы маржу не терять.
Пока есть ноги, дорога не кончается. Пока есть ж.па, с ней что то приключается...
Мой отзыв: Лада Калина 2010

kirill
Даже читать все не стал, ремонт у автора каждый день практически, можно уже наверно было гелик купить, вот и считайте что легче содержать иномарку бу или дермо-ваз, в ино хотя есть ради чего содержать, а вот такое ведро с болтами только с моста спустить.судя по описанию у вашего авто не то что 150 т.км пробег там думаю за 250 перевалило, у меня когда то тоже были 99 и годов далеко не 2010 и то столько не тратил на содержание, хотя пробеги далеко не малые были.

kirill:
Если купить убитую иномарку в этот же ценник - то денег ушло бы раза в 2 больше.
Так что вывод только один - либо хорошенько выбирать авто, либо брать новое с салона.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
Олег
Энгельс
kirill:
Поддерживаю. Была у меня такая 2011 г. Ровно на год хватило у меня терпения. Ломалось все, особенно электрика выносила мозг. Продал и вспоминаю как страшный сон. Владеть ВАЗом- равносильно быть садо-мазохистом

Ижевск
Такой ремонт все равно выгоднее переплаты по кредиту за новый. Но! Кредит размазан на 3 года, ремонт, если сам не накосячишь, за счет заведения, и расходы на содержание прогнозируемые - ТО, страховка, налог, бензин. Единственная проблема. Понял, что ежемесячно 10т за машину отдавать мне тяжело - (ну "бомж" я). С учетом всех ремонтов, резины и т д. Без ремонтов бы потянул. С ними уже нет. К слову, на зимнюю одежду уже не хватает, идем покупать в магазин "вторая рука"))))
Поэтому сочетание рассрочка + ремонт для меня сильно критическое. Либо просто ремонт, либо просто рассрочка. Не по карману мне, автомобиль, серьёзно говоря. Роскошь. Это наверное, главный вывод из всего отзыва.

Ижевск
Поэтому выход лично для меня напрашивается такой:

mitay_f:
Поэтому выход лично для меня напрашивается такой: Расплачусь, продаю доведенный до ума авто, и иду выбирать со специалистом живой экземпляр 10 или 12года (приора). Или, если сумею продать гараж, беру за нал полуторагодовалую машину на гарантии. Либо новую с кредитом в 150тр, что, размазав на 2 года, будет приемлимо. И на лёгкий тюнинг останется. Но больше меня прельщает 1 вариант, тк руки и средства будут развязаны, и можно будет прокачать машину безвтыковыми поршнями, хорошим литьем, хорошим ремонтом ходовой (резинки, подшипники, стойки импортные, и т д). И не будешь связан кредитом. Что есть гуд.
Автор, тебе сколько лет то? Ну нельзя же быть таким наивным по жизни

mitay_f:
У меня карта зарплатная сбербанка вот по ней и получал.

Ижевск
С картой понятно, у нас тоже на такую карту зп.

Лет уже больше 25. Дело не в годах. Дело в том, что права я получил в начале 2008г, а сел за баранку по настоящему только в начале 2015. Я думаю у меня косяков, неприятностей и ошибок касательно авто будет много. Наивен? Наверное, пока. С правами я один в семье и подсказать некому. Советы знакомых, как правило, "лучше б не советовали". Поэтому все грабли мои. А как еще учиться?))

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

Хороший авто !
Ездил год (Калина - люкс - комби).
Правда с мотором в 16 клапанов,
1.4 литра.
............................
За отзыв и авто пять.

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

чебоксары

Угу, вкупе с не аккуратным водителем

Угу, вкупе с не аккуратным водителем
В такси была?

В такси была?
Юра, вот специально искал следы таксования, вроде таковых на крыше от магнита, наклеек на кузове, черноты от проводов на крышу, каких то левых разъемов и креплений (для навигаторов, планшетов, таксометров), но ничего не нашел...
Предидущий хозяин говорил, что за этой машиной ездил в 2013г к родственнику в др. регион (самарская обл), и первый за ней следил, была якобы в отл. сост.. 2ой хозяин пользовался ей год. На счет такси ответил отрицательно (а кто признается?) . Но рассказал, что:
Залетел в яму, разнёс коробку, вылетели пружины кулисы и масло бежало под сальники. (Судя по тому, что синхронизаторы живые, я ему верю)
Первый хозяин уже подливал масло в двиг.
Поэтому я тут вижу 2 варианта: либо 2ого хозяина на..ли и продали машину из под такси, либо кто то из них по дури убил движок (газовал на холодную, вскипятил... кольца были залёгшие, с них износ цилиндров мощный идет). Не могу грешить на 2 хоз, тк он владел авто 10месяцев, и натаксовал бы в лучшем случае 80ткм, что еще нормально, при должном обслуживании.
Склоняюсь к варианту 1, тк стойки меняны до 2хоз точно, шины и лето и зима не родные и тоже под ноль изношены.

Ижевск
Еще, что меня смутило, оба предидущих хозяина в птс - подставные. Истинные владельцы были не они. Оформили машину на "троюродную бабушку"... это о чем то может говорить? Налог вроде не большой (800р). Смысл сложности придумывать?

mitay_f:
Может хозяева должники, в базу ФССП внесены)

Удмуртия
земляк, пятёрка за повествование!

Привет земляк!

Планета Земля
Нормально развели. Не расстраивайся, всяко бывает.
Это не самое страшное. Тут гтзыв про Кашкая есть, вот там да, человеку тотал продали

продал скорее всего перекупам, они втюхают такому же...и так по кругу...

Ижевск
Нет, не перекупам. Знакомому одногруппницы бывшей. Тот строится, и ему на непродолжительное время машина нужна, стройматериалы возить. Продал за 150тр. Про косяки знает. Перекупы 145 максимум давали, большая часть 135 готовы были дать. Битая машина. Про двигатель еще молчал...

Ижевск
Перекупам я из принципа не продам, жулики они и этим все сказано. У нас салоны недалеко от мрэо гибдд, кто из Ижевска, тот знает, удм авто и спец авто, там на всех отеч. авто пробег скручен ну не менее чем в 3 раща. Вы видели приору 12года после 2х хозяев с пробегом 37000км? :D по цене аппапата 10года. Там есть такие. Судя по салону, пробег там хорошо, если 137000. Напоминаю, что для приор и 16кл калин истинный пробег важен, ибо менять привод грм надо вовремя, иначе...

mitay_f:
Проще и в разы дешевле сделать ремонт двс,чем лечить кузовщину после гаражного ремонта,так что не показатель

Планета Земля
Вот человек попал, после подробно описывает как покупать машину правильно https://reviews.drom.ru/nissan/...

Yukon, Canada
Эх, дядька. Не знаешь ты на своей Калине - что такое действительно дорогой ремонт! Так что - катайся и слёзы счастья вытирай! :-)))

Дочитал до конца :-)
Автор, конечно, попал. И опыт потраченных денег, безусловно, стоит. Но, если это может быть для Вас утешением, так или иначе Вы не очень сильно попали. Вот когда будете брать иномарку - имейте в виду сразу, что после произошедшей девальвации рубля в случае ремонта Вы будете платить деньги, в разы большие, чем это было с Калиной. Так что - будьте бдительны при покупке!

Ижевск
Иномарки принципиально не беру. Поэтому эти опасения не про меня. У родственнмков мерседесы были микроавтобусы 3 штуки 1995, 1997 и 2003, и седан е класс 200, 1996г, они все месяцами работали на запчасти. Мне не хочется за поповозки переплачивать, лучше в недвижимость и путешествия

mitay_f:
Каждому своё :-) Хорошо, что жизнь предоставляет нам выбор. Хотя, чем дальше, тем этот выбор, смотрю, меньше :-)) Скоро хочешь - не хочешь в тазики пересядем.

Ижевск
Сегодня ходил в салон, посмотрел на машины 10-11 г, салоны в разы более цивильные, чем мой. Нет пятен, серых затертостей и грязи под ручками над дверьми сзади. Наглядно понял, что есть таксованный салон (на моей калине именно такой)

mitay_f:
Теперь мне придется платить дикий налог
Не придётся, если в налоговой вместе с подачей декларации заявите о налоговом вычете в 250т.р.
Другими словами, если продали авто за сумму меньше чем 250т.р., то неважно за сколько покупали.

mitay_f:
Учитывая, что их любят в такси, пробег может быть и 1.137.000, как у одного из деятелей здесь, на Дроме.

Александр.....:
Спасибо за разъяснение, успокоил. Сильно огорчался по этому поводу.

Rammstein73:
Видел у нас в городе только одну приору универсал в такси. Большая часть ларгусы логаны фольцполо гранты и калины - седан. Приоры крайне редки. вопрос знающим принципиально, стоит ли доверить выбор авто подобным специалистам?: http://vk.com/id269739200

Киров
Автор ты опять хочешь 3х летку за полцены взять?У меня парень с работы калину 12 года взял за 320-прооромотор,всё есть,приоры думаю подороже должны стоить,как считаешь?

Serj43:
Всякие варианты рассматриваю. От 12года и моложе, по состоянию.

Нижнекамск
Автор, а у Вас нет такой услуги, как напрокат тот же толщиметр брать?
А про муки выбора. Если все же надумаете брать, погуглите в ***** в соседнем Татарстане. Свяжитесь с продавцом (естественно не с перекупом). Если человек открытый, то можете попросить его и ВИН прислать (что б не было обременений в ГАИ на сайте можно посмотреть) и фотки сервисных книжек и ПТС. Убедившись с нормальной историей авто, можно и приехать, посмотреть. Ехать недалеко до Наб Челнов или Нижнекамска. Города молодые, богатые, асфальт хороший, люди авто меняют часто. Приезжай к нам, выбор и по-больше и по-лучше будет. Всего-то 200 км от Ижевска.
Тем более у вас на малой родине даже регионе не сто-какойто, а просто 18. Что говорит о малом количестве ТС в регионе.
П.С. Просьба не обижаться про регион.

Ижевск
В другом регионе не получится, тк придется брать кредит, хоть и не большой. И соотв-о заключать сделку с продавцом в банке. В другом городе другие банки, и вовремя могут не одобрить.
толщинометр у нас в аренде чуть дешевле услуги авто эксперта. Лично я как выберу, приглашу сразу эксперта.

mitay_f:
У эксперта какие то гарантии есть?Если авто окажется с дефектами эксперт будет деньги возвращать или дефекты устранять?

Serj43:
У эксперта есть гарантия того, что он возьмёт за услуги деньги. Это он гарантирует 100%. В остальном - как Бог на душу положит :-)))

Serj43:
Хорошо, допустим, он ни за что не отвечает. А что ты мне иогда предлагаешь? Самому смотреть?
Максимум, что могу, это посмотреть, все ли зазоры ровные, нет ли нигде перекосов, не сорваны ли болты поккузову и дверям, ну стекла (маркировку) и состояние салона. Состояние двигателя я не узнаю, что из кущовщины меняно тоже не узнаю. На моей калине всё было ровно внешне, кроме бампера. Однако, передок тронут.
Я не знаю, какие должны быть швы герметика, какие следы от рихтовки на лонжеронах и т д.

Ижевск
Заехать в сервис к знакомым, так они ходовку и двиг посмотрят, а кузовшину опять таки, нет.

mitay_f:
Ну того что ты перечислил уже не мало чтобы отсеять немало мертвецов.Во вторых обязательно пройтись по кузову откалиброванным толщиномером.Лично я пересмотрел немало экземпляров где со слов было небито-некрашено и дедушка ездил и к внешнему виду не придерёшься.

mitay_f:
Есть такая вещь, как интуиция. Единственно правильный инструмент в данном случае. Вот подходишь к машине и сразу понимаешь - твоя она или нет. У меня так, во-всяком случае. Ни разу не подвела :-) И параноить насчёт "битая/не битая" не стОит. Проще нужно быть.

Ижевск
Интуиция у меня часто отсутствует как таковая, редко, можно сказать, во время медитации, она проявляет вебя, когда я точно знаю, что я действительно хочу, что моё а что не моё. Даже будущее вижу. Но в этом году с этим проблема... выбор был торопливый, да и в семье торопили, мол берешь так бери. Сейчас поспокойнее все.

mitay_f:
В каком-бы зачаточном состоянии не находилась Ваша интуиция - это в любом случае более совершенный инструмент чем нанятый экс-перд с толщиномером :-))))

Rammstein73:
Соглашусь. Тогда интуиция подсказывала, что нельзя было упускать хороший вариант и потом брать то, что предложат. Сейчас подсказует то же самое. Упущенный хороший вариант это всегда закансивается покупкой г...на в последующем. И не только касательно автомобилей. У нас с недвижимостью вышло так же. Могли бы дом построить на своём з/у или купить готовый, но профукали сезон и под щиму пришлось брать квартиру 36квм, и жить там вчетвером...

Планета Земля
Из последнего дополнения стало ясно, что двигателя ваз, гумно. Автор, оно тебе надо? Бери иномарку)
Юрий V.:
Такого же мнения, лучше иномарку. Тоже сейчас в поисках автомобиля для отца. После ваз 2110 брать новый или свежий ваз не хочется из-за того, что у их кузовов низкая коррозийная стойкость. К примеру, кузова грант, приор проходят частичную холодную оцинковку кузова, кузова многих даже простых иномарок проходят полную гальваническую двухстороннюю оцинковку

Тогда вопрос на засыпку:
С моими деньгами, какую иномарку я смогу взять, чтоб она меня не разорила на ремонте? Старше 3-5 лет машина в любом случае вложений потребует. У меня денег хватит в лучшем случае на 8летнюю вроде шевроле лачети.

Тогда вопрос на засыпку:
Пятилетний логан, например, хотя у них есть проблема с течью сальника коленвала. Если выбирать из вазовских, то гранта с беспроблемным калиновским мотором, но их очень мало

Тогда вопрос на засыпку:
Вы, наверное, будете смеяться...
Шевроле блейзер-4,3, куплен год назад за 205 тыр. Этой машине 17 лет. На лечение болячек вбито ну пусть 50. Итого - 255 тыр. Через 5 лет я его продам дороже чем брал. Во-всяком случае, не дешевле. Ну ещё что-то потрачу на ремонты, а может нет. Даже со всеми налогами, осагами и бОльшим расходом бензина я не выйду на стоимость владения Вашим автомобилем, мой обойдётся мне дешевле и существенно. Если, конечно, не таксовать на нём. Ну а уж какова разница между поездками в Блейзере и в Калине - я Вам не смогу объяснить, если Вы этого не испытывали на себе.
Так что реальность ну очень многогранна, никакой выбор не может быть единственным и безальтернативным.

Ижевск
Согласен на счет выбора. Но найти неушатанную иномарку, равно и запчасти к ней потом, задача на порядок сложнее, по крайней мере у нас в городе. Родственница продала киа пиканта 2009г со смешным пробегом в 37000 км (родной, она ездила на работу и огород). Продала чуть дороже 250тр.. Такие машины раскупают мигом, и продают знакомым обычно.
Я конечно буду искать не убитый универсал среди иномарок, но в успех сего мероприятия что то не очень верится. За мои деньги находил не так давно форд с макс 2006г в хорошем виде. Пробег написан был 120тыс. Но двиг стоял не родной (номера не совпадали). :(

mitay_f:
Любая затея провалится, если в неё не верить. А Вы верьте, а лучше - визуализируйте себе то, что хотите найти. И очень вероятно что найдёте :-) Да, будут Вам во время поиска попадаться помойки. Откинули и пошли искать дальше! И, в конце концов, выстрелит - "Вот оно, моё!". Бу автомобиль нужно почувствовать интуицией. И будет радость, если не счастье :-)

Ижевск
:-) спасибо за напутствие.
кстати, на счет интуиции. Вот уже 5 аппаратов посмотрел, и во всех было ощущение, что в них что то не так. Ощущение неблагополучия. Считаю, что любая техника имеет "душу", физическую память о том, как с ней обращались, какие эмоцмм были у владельца. Это ощущение витает в салоне. В новой машине не ощущаешь чужой энергетики. Даже у двухлетки слабо. Если ездили немного.

mitay_f:
:-) спасибо за напутствие.
Ну, так если для Вас "интуиция" - не пустой звук, тогда тем более всё получится. Кстати говоря, она включается ещё на этапе просмотра объявлений, что позволяет сократить количество созвонов и, тем более, просмотров!

Старый Оскол
Rammstein73:
Главное что б интуиция не переросла в фобию ...

Ижевск
У меня фобия касательно приор это обрыв ремня грм. И иже с ним. Пока не исключу этот исход, не успокоюсь. Остальное ерунда

Ищи авто с цепным двигателем

Ищи авто с цепным двигателем

Успокоится очень легко.
Идёшь на экзист и там берёшь:
-немецкий ролик
-немецкую помпу
-немецкий ремень.
Потом всё это ставишь и фобии улетучиваются, как страшный сон.

Не, я про иномарки))

Типа уазика, где цепи рвутся и вытягиваются постоянно.
Уазик не каждый потянет по эксплуатации и обслуживанию. Дорого.

Успокоится очень легко.
Идёшь на экзист и там берёшь:
-немецкий ролик
-немецкую помпу
-немецкий ремень.
Потом всё это ставишь и фобии улетучиваются, как страшный сон.
Немецкую машину....

Юрий V.:
Уазик не каждый потянет по эксплуатации и обслуживанию. Дорого.
Элитарно! :-)))

Элитарно! :-)))
Не, бензина много кушает))

Зачем немецкий ставить?
Выход 1:
Поставить поршни с цековками (сти, стк, какие то польские есть). - полный аналог 126 поршея, но в вмт не достает до открытых клапанов. Не гнет. Проверить очень просто - во время ремонта прокрутить руками колесо при снятом ремне грм, покрутить распредвалы при нахождении поршней в вмт. Должно крутиться и не клинить.
Лучше брать ковку, она к задирам устойчивее. И вообще более долгоиграющая деталь, думаю. С кольцами бы не лохануться.
выход 2. Поставить поршневую 124 (имхо самый дешевый и для меня приемлимый, тк не гоняю и вожу семью в 80% случаев завода автомобиля)
Выход 3: поменять всю систему грм на аналогичную от 21124. Для этого под замену пойдут шкивы коленвала, распредвала, ролик натчжной и обводной, но с роликами надо шпильки подбирать и на шайбы их садить, малость не подходят по высоте от блока. Помпу тоже надо ставить от 21124. Но это ерунда. Надежность такого механизма выше, за счет большей толщины ремня и отсутствии китайских пластмассовых роликов. Напомню, ремень 124 производство балаково, ролики вологодские, ходят оочень долго и по качеству не чета даже польским.
1 и 3 пункт я думаю, логично совместить, дабы не ограничиваться полумерами.

Зачем немецкий ставить?
Выход 1:
1 и 3 пункт я думаю, логично совместить, дабы не ограничиваться полумерами.
запчасти я думаю, встанут в случае 1 +3 где то под 12-14тр, работа 12-15тр, итого 30тр. Зато эффект огого. Подумываю, не взять ли приору дешево под капиталку, зачем платить больше, когда все равно мотор "пойдет под ключ"? Главное на расточку БЦ не попасть. А просто класс поршней повыше впихнуть.
Мда. Планы грандиозные.

Ижевск
Это не планы. Это известные мне методы борьбы с проблемой.

mitay_f:
Это не планы. Это известные мне методы борьбы с проблемой.
Приору живую на вторичке найти вообще проблема. Седаны и хэтчи в основном после молодняка идут. Во что после этих горе рйсеров а/м превращается думаю объяснять не надо. Универсалы берут зачастую для коммерческого использования или в лучшем случае чтобы что то возить. Что представляют собой эти машины через пару лет ты уже увидел. Если уж так хочется Приору, хотя на мой взгляд это не лучший выбор, то ищи живой экземпляр по рыночной цене. Ниже рынка ты все равно не выхватишь, у тебя опыта нет быстро разглядеть достойную машину.
А брать с поломатым мотором и что то из нее изображать, это глупость. Если на ней дошатали двигатель, неужели ты думаешь что остальное будет в идеале?

Стоит ли рассматривать приору?. Вот на этом сайте показано как оцинкованы кузова, в частности приора http://autogener.ru/ocinkovka- kuzova/vaz/priora/2170-2007-20 14.php. Также можно посмотреть оцинковку кузовов других автомобилей, выбрав марку, модель и год производства

Rottveiler:
Автор, ты меня конечно извини, но ты сейчас занимаешься тем же, чем и кот, когда ему делать нечего. Зачем покупать машину и сразу лезть ее переделывать? Тебе машина нужна семью возить или корч из нее сделать? .... и т.д.
прям снял слова. Полностью поддерживаю. Автор, имхо, не имеющий опыта владения/эксплуатации авто, пытается изобразить спеца, который берет авто и доводит его до ума. Тут почитал, там почитал... Зачем читать и выкладывать чужое мнение за свое? Тем более дико мне, что на исправном моторе изначально делать ремонт. (заповедь любого механика - не лезть, пока работает). Там поменять, тут поменять. Естественно будет гемор с любым авто с таким то подходом. Не дури автор, бери с небольшой накруткой в фирмах по продаже авто с пробегом. По своему опыту скажу, какашку они на реализацию не возьмут (пытались мои знакомые восстановленную им продать - развернули). При этом дают гарантию, провели предпродажную подготовку, а не хватить малость денег - возьмешь кредит или рассрочку, с ними банки сотрудничают.
ИМХО Приору вообще бы не рассматривал, так как это по конструкции ВАЗ2111, очень морально устаревший вариант, который к тому же и не выпускают уже.

Smyakus:
Уже вижу прям нимб у Святого Перекупа над головой, разворачивающего восстановленную машину. До чего же бесстыдство у людей доходит, однако, такое писать! Перекупы могли вас развернуть только в одном случае - если твои знакомые конструктор собрали, а не заметили, что морда была от Пассата, а ...опа от Блейзера, сварили как получилось :-)))
"Фирмы по продаже авто с пробегом" - это гоп-кампании, которые вдувают людям любой автохлам с наполированной торпедой, причём - с самым беззастенчивым видом. Побойтесь Б..га.

Rammstein73:
Уже вижу прям нимб у Святого Перекупа над головой, ... Побойтесь Б..га.
Хз, с них потом спросить можно, у нас год дают гарантии. Ни разу не реклама. Просто как выход из ситуации автору. Нет, тогда пускай перебирает исправные моторы....

Ижевск
У нас никто и ни на что гарантии не дает. Обошел почти все салоны. Такого отборного хлама (касательно продукции ваза) я еще не видел... они даже завести машину не могут!!!
Подумываю о ларгусе уже. Пусть в кредит, но вещь говорят, более долгоиграющая.
кстати, нашли эти салоны мне банк, который без 2ндфл кредит одобрил мне. Зашел я в этот банк: сидит одна девушка, стоят 2 компа, офис 3 на 4 комната на 3м этаже ТЦ. Даже гербадайф офис побольше имеет. Чио за шарашкина контора? Возьму там кредит, а они исчезнут еще... или обманут как то.
Пс: большая часть банков, куда обращались, требует поручителей или справки с работы

mitay_f:
Ни одна "не шарашкина контора" не даст кредит без гарантий (коими могут быть 2НДФЛ, поручитель и т.п.) возврата последнего. Кризис сейчас. Невозвратные несколько десятков миллиардов. Вон и довольно крупные банки чахнут (тот же Русский стандар наипнулся ..)

Smyakus:
А Вы знаете механизм этой кредитной системы?
Если этот "Русский стандарт" раздал кредитов, предположим, на 100 млрд. рублей, при наличии собственных средств 1 млн. (в лучшем случае), и из этих 100 млрд. ему не вернули пусть даже половину, то хозяева этого "РС" неплохо поднялись! И тупо сдриснули с полученными бабками. И так сделали многие "банки". Их владельцы живут припеваючи очень далеко от России, в которой теперь "кризис кредитной системы" и заёмщиков несуществующих денег дрючат судебные приставы. Всё просто как три копейки. Вы понимаете, что они раздавали в долг бабки, которых у них не было??? Причём, на законных основаниях! О такой халяве никто из нас даже мечтать не может - это удел приближённых к телу Императора.

Ижевск
Нам главное сейчас, что бы кредит оказался честным и без фокусов. На остальное мне с..ть. договор внимательно надо читать в общем.

Немного юмора.
На той неделе хотел брать 3хлетнюю приору цвета баклажан, во вроде бы как хорошем состоянии. Пригнал в сервис, проблем не обнаружили. Через день приехали в салон бу автомобилей оформляться. Приехал продавец, приехал у меня друг таксист еще раз посмотпеть машину. А она вдруг перестала закрываться/открываться с ключа. Поменяли батарейку в ключе.
Гоним в сервис продавца. Вердикт - блок управления электрикой под замену. В лучшем случае, перечиповывание ключа с результатом 40%. Нашли ржавчину под локером. Продавец в ауте. Скидывает 25тр. Шлю его лесом, бо ржавые ведра в кредит это ... (далее следует матерное слово).

Как можно за 50тысяч пробега так изнахратить аппарат?))))
Приора через два года ржавая будет.Калина в этом плане крепче ,У самого две было знаю. Бери калину 16кл.Люкс,норм аппарат. 3 месяца назад продал, 2012 года универсал люкс, 40 тысяч пробега, в отличном состоянии, за 250 тысяч.Сейчас человек ,ездит радуется, проблем вообще ни каких. Знакомому продал.

Как можно за 50тысяч пробега так изнахратить аппарат?))))
Изнахратить и за пять тысяч можно,нет проблем!Многие думают что можно взять обкатанный в идеале аппарат,с ДОПами по цене на 30-40% ниже,увы это не так.Лучший авто-это новый,если не хватает то приходится чем то жертвовать,по другому никак..

Ижевск
Новый хорош за наличку, бо каско это 30-40% стоимости авто. (Себе посчитал около 120тр) и это без процентов по кредиту. А с процентом... мне думается, кредит с каской имеет смысл только под коммерческие нужды. Для себя брать и в 2 раза почти переплачивать, я лучше пешеходом еще годик побуду, подкоплю. Не на новый, так хотя бы на гарантийный. Или потреб кредит брать потом тыщ сто максимум. И за наличку в салоне купить. Без переплат.
ПС: калина не нравится почему то. Как и гранта. Калина кросс еще более менее. Но это тоже, компромисс.

mitay_f:
Новый хорош за наличку, но каско это 30-40% стоимости авто.... и это без процентов по кредиту. А с процентом...
Где такое КАСКО? Если так рассуждать, то Ваш будущий ремонт тоже будет 40-60% от цены авто. А ГСМ так вообще свыше 100% от цены авто за несколько лет. Авто он, *****, такое, прожорливое в плане денег. Как их отдавать (на ремонт или кредит) выбор каждого.

За три года как раз 40% от стоимости и потянет+ОСАГО тоже никто не отменял

Нижнекамск
ОСАГО и другим никто не отменял

Ижевск
Осаго я в расчет не беру, оно само собой разумеюшееся.
На ниве мы переворачивались, ремонт нам в 60тр встал. Ну а каско за 4 года мы бы заплатили б 120тр. Да ну его на фиг. Там все одно больше 250т не возмещают вроде бы.
Говоришь, отдавать либо на ремонт, либо на кредит? Ну, честно, я бомж, и кредит с каской потяну с большим трудом. Сие для меня, увы, роскошь... поэтому пока пешеход )) имхо, потяну кредит с каской макмимум на год. Т.е. надо мне копить 60-65% суммы автомобиля, прежде вем ввязываться в это всё. Кто то может и побогаче меня))

Игорь
Мне одному кажется, что автор неадекват?

Игорь:
Мне одному кажется, что автор неадекват?
Почему?

медведовская
Блин,реально не калина а ведро с болтами попалась герою отзыва ,за семь лет я поменял три русских машины сначала ваз 2108 1996 года потом ока 1994 года и наконец то ездию 4 года на ваз 2110 и таких проблем не было ни на одной машине . надеюсь со следующим Авто автору повезет больше.

Планета Земля
Коллега пару дней назад , купил Киа Рио 2013 года с пробегом 45000 с сервискнижками , за 360 000 рублей . Задний бампер меняный у официалов , передний крашен у официалов . По салону как новая.

Поэтому утверждаю, покупка нового авто сейчас - глупости и сжиробешенство
Теперь будешь ждать возврата денег неизвестно сколько.

Ижевск
Известно сколько, сроки на бумаге прописаны. Не в этом дело. Просто хотел привести пример, как делать не надо. Остальное - нюансы.
Выход из таких ситуаций уже здесь звучал. Бери по карману, считай деньги, разговаривай с более опытными товарисчами.
Лично я усёк из своего опыта вот что:
Нужна машина для себя, бери за сколько есть денег. Нужна машина для семьи и её извоза, бери немного бу в кредит (только потребительский, без страховок и залогов) с расчетом расплатиться за год.
Полноценный автокредит на новую, только под работу!

Волгодонск
"Вопрос корифеям, какой реальный ресурс 16клапанного двигла лонан/ларгус? Знакомый таксует на логане 8кл 2006г, пробег около 330ткм, в мотор не лазил (грм менял вовремя), ездит бодро, масло не жрёт, не гремит."

Доброго здравия автор! Так в этом вопросе и содержится ответ. И это в режиме такси. Есть и по 400-450 тыс на них пробеги у таксистов. В режиме обычного пользователя с хорошим уходом - я думаю, не меньше проедет. У меня только у одного знакомого Ларгус. Эксплуатируется в режиме торгового представителя - немногим лучше, чем такси. Год назад (не виделись с тех пор) машине 1.5 лет пробег 80 000, проблем - 0.
MMC Соlt

Ничего не бойся - всё уже было...(Древние)
Мой отзыв: Mitsubishi Colt 2004

novtimur:
Знакомый ваш с 2006 года в такси работает на одной и той же машине хотите сказать?

Поэтому утверждаю, покупка нового авто сейчас - глупости и сжиробешенство
Согласен, новые автомобили очень дороги

Ижевск

Все тачки ведра! А новое ведро за миллион.. особенно киа рио... это жестоко...

mitay_f:
Нет. Знакомый купил машину в 2009 (послегарантийную) у деда, который накатал на ней тыщ 40км. Не ездил почти. И с тех времён таксует с переменным успехом. В срнднем в год наматывает 75ткм. Поэтому сейчас склоняюсь к ларгуше. Не тот я человек, что меняет каждые 3 года машину. Расчитываю на относительную беспроблемность лет на 10. Микроавтобус вообще, настолько универсальная машина, что менять её на что то, нет смысла, если только обстоятельства... Память о нашей семейной тойоте эстиме еще свежа, и не дает покоя. Куда мы на ней только не ездили! Член семьи прямо. Переезд, пожалста. Поездка на отдых - куда угодно. Привезти увезти- всегда готов. Ездили на урал, даже велосипеды брали с собой! И еще 5 человек.
Авто которые работают в такси меняются каждые два,максимум три года,причем покупаются новыми и ездят пока гарантия.Видимо ваш знакомый просто подрабатывает на нем после основной работы.Насчет ларгуса-эксплуатировался такой 13 г.в,в качестве междугородного такси-проходил полтора года и 80 тыс,затем как обычно смотка пробега и продажа.Чтобы на авто ездили по 10 лет,бред какой то..

Киров
Если будете брать ларгуса то проверяйте по хорошему.Перед новым годом искали себе такой на фирму(строительсво)в пределах 400-не нашли,в итоге взяли мерс-виту,грузопас.в те же деньги

Продажа Лада Калина 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina