Отзыв автовладельца Лада Калина 2014

Расход топлива по трассе: 9л смешаный режим л/100км
Название: люкс
Цвет кузова: сине-черный
Цвет салона: черный
Решил написать отзыв о рестайлинговой лада калина (калина 2 / kalina 2 / ВАЗ 2194) универсал 2014 года выпуска, комплектация люкс, коробка автомат, цвет космос (сине-черный). Точь в точь такая же как у дрома, только куплена на 2 месяца позже.
    До калины я ездил на nissan tiida (хетчбек 2012г.в., комплектация elegance, акпп) пока по неопытности не разбил. Поэтому сравнивать калину буду с тиидой.
    22.03.2014 забрал у дилера калину. Из допов только коврики.
    Качество отделочных материалов сравнивать не буду, не вижу смысла - это разный класс машин и цен.
    Качество сборки - хорошо. Все стыки ровные и симметричные. Ожидал худшего.
    Брак был  (см. ниже), к нему подготовил себя заранее, т.к. у автоваза пока это не такая уж и редкость.

Вот и прошёл 1 год эксплуатации. Пробег 11400км. Опишу плюсы и минусы по сравнению с тиидой, которые я обнаружил на данный момент.

Плюсы

1. Стоимость владения: цена самого автомобиля, запчастей, цена каско. Однако цена на ТО у дилера также как у иномарок-одноклассников.

2. воздуховоды к ногам задних пассажиров

3. климат контроль работает отлично. и лучше чем на тииде - там не было плавной регулировки температуры ниже 17 градусов.  В прохладное время года ставишь 17 градусов, и  идет теплый воздух, хочешь чуть прохладнее - фигушки. Ниже только режим low и в салоне становится холодно.  В тииде постоянно приходилось снимать куртку.  Ура, в калине я об этом забыл.

4. ДХО (на тииде из-за отсутствия дхо не мог пользоваться датчиком света)

5. Задние сиденья складываются в один уровень с багажником + проем багажника большой

6. Двери (замки) сами закрываются, когда едешь больше 20км/ч и сами открываются, когда глушишь двигатель. Очень удобно.

7. Режим работы поворотников  - 1 раз нажал 3 раза мигнули.

8. Клиренс как у кроссовера. Паркуюсь теперь без оглядки на высоту бордюра. Обращаю внимание на одну особенность - Автоваз указывает клиренс на загруженной машине, а производители иномарок - на пустой. Тот же Datsun mi-do - калина в другой оболочке - имеет по заявлению "производителя" минимум 174мм дорожного просвета, причем и на ручной коробке и на автомате.
    По факту самые низкие точки на пустой машине:
    - под картером двигателя 210мм.
    - под картером коробки передач (МКП/АКП) 210/195мм.

9. Подвеска лучше "проглатывает все прелести" наших дорог, чем на тииде, даже на штатных колесах 185/55 R15. А после установки зимних колес 175/65 R14 вообще ни в какое сравнение не идет, при том что на тииде стояли колеса 195/65 R15.

10. Можно подключить к магнитоле камеру заднего вида (в интернете уже полно инструкций) и поставить навигацию с минимальными затратами.

11. Рейлинги (на тииде их не было)

12. Динамика разгона почти не изменяется, при включенном кондиционере. На тииде, чтобы быстро разогнаться я ставил кондиционер на минимальный обдув или выключал его. На калине же он выключается автоматически, при интенсивном разгоне. Ходовые качества связки двигателя ваз 21126 и акпп меня более чем устраивают. Разницы с тиидой в динамике разгона  не заметил без кондиционера, а с ним тиида проигрывает, отдавая дань комфорту.

13. Подогрев лобового стекла. К хорошему быстро привыкаешь. Нити заметны, но не мешают.

14. Система курсовой устойчивости (ESP)  и противобуксовочная система (TCS). В тииде в комплектации, которая была у меня ESP не было, TCS на тиидах вообще не было.
    TCS по снегу срабатывала не раз. Мне работа TCS понравилась, особенно, когда надо разгонятся одним колесом по асфальту, а вторым по снегу. В данном случае TCS позволяет быстрее набрать скорость, нивелируя проблему буксующего колеса (у дифференциала).  В ситуации, где TCS мешает пока не попадал.
    ESP срабатывала один раз - на снегу в повороте начало заносить зад. Пассажир даже не заметил, я ощутил и лампочка ESP замигала, говоря мне "полегче на поворотах".  ESP нужная вещь, особенно на такой легкой машине, как калина.

Минусы

1. Тяжелее  открываются/закрываются задние двери в сравнении с передними.  Со временем разработались, но передние лучше.
    С завода дверь багажника закрывается очень плохо - надо хлопать достаточно сильно. На дилере чуть сдвинули ушко (которое на кузове) ближе к замку и сказали, что со временем разработается.  Почитал в инэте, оказалось все просто - надо закрутить (по часовой) две резинки поглубже в дверь. Они находятся по краям двери.  Теперь дверь закрывается приемлемо. Также, задняя дверь тяжело опускается. Бывали редкие случаи, когда дверь опускалась легко. Видимо газлифты тоже должны приработаться. Почему это не сделать сразу на заводе?

2. Нет навигации на 7 дюймовом дисплее. Такое, наверно, мог сделать только Автоваз. Калину продают с данной магнитолой уже полтора года и только сейчас, в начале 2015г, на официальном сайте появилась информация о штатной навигации.
    Этот минус можно убрать самостоятельно. Уже много прошивок сделали для этой магнитолы наши светлые головы не дождавшись навигации от Автоваза. Надо только докупить usb gps-приемник, модем, если нужны пробки и usb-хаб для одновременного подключения этого добра.
    Я поставил себе самое распространенное альтернативное меню от magix79 (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=625673&st=0), установил cityguide с пробками. Хаб с дополнительным питанием подключил напрямую в магнитолу, а уже в него воткнул gps-приемник и юсб-удлинитель в бардачке + провел в бардачёк еще один юсб-удлинитель для модема. GPS-приемник приклеил за дисплеем.
    Если использовать модем, нужен  хаб с дополнительным питанием, иначе начинают отваливаться модем и gps-приемник. Модем прожорливый - может потреблять до 0,5А. Дополнительное питание взял от МУС, чтобы появлялось при включенном зажигании, через зарядное устройство 12V - 2usb порта (второй порт задействовал для питания видеорегистратора).

3. Когда стоишь на D или R чувствуется вибрация двигателя на руле. На тииде такого не было.

4. Ручки поворотников туговаты после тииды и срабатывание в нефиксированном положение очень близко граничит с фиксированным. После нескольких недель эксплуатации разработались, либо я привык. Звук поворотников неудачный.

5. Розетка предназначена только для прикуривателя. Чтобы в ней что-то держалось, кроме прикуривателя, надо вставлять вилку вместе с куском мягкой резины. Также, есть шанс замкнуть контакты из-за особенностей самой розетки, так что, на всякий случай, вставляем вилку в розетку перпендикулярно контактам розетки.
Со временем поменял прикуриватель на обычную автомобильную розетку с крышкой.

6. Двери на ровне с крышей.  От такого решения появляться вероятность протечки воды в салон, если уплотнитель подведет.
    Также, во время стоянки на верхних уплотнителях скапливается мелкий песок (мы живем в новом районе и рядом стройка) и прочий мусор  и после открытия дверей он падает в салон. А во время дождя, скопившаяся на уплотнителях вода после открытия дверей капает на сиденья. А зимой снег, лежащий на крыше... Ну вы поняли. Также, зимой примерзают двери (особенно задние), когда после мокрого снега наступают заморозки. На тииде хоть и примерзали, но легко открывались потянув за ручку. Зимой надо обрабатывать уплотнители силиконовой смазкой.
    Когда двери "загнаны" под крышу такого почти нет. По моему мнению - очень неудачное решение.

7. "Сверчки". То в торпеде "запоют", то декоративная сетка колонок в дверях, то сзади от спинок задних сидений/кожуха тросика ручника. Зимой, когда лёд скапливается у стыков стёкол и кузова, появляются новые сверчки, пока лёд не растает.
    Исправил скрипы кожуха тросика ручника - смотри Неисправности и по мелочи (пункт 4).
    Исправил скрип спинок задних сидений - обмотал изолентой скрипучий пластик на скобах, за которые фиксируются спинки сидений.

8. Подсветка в багажнике включается только при включенных габаритах. Почему не всегда, когда открывается багажник? В том же бардачке подсветка включается всегда. Да еще и выключается автоматически после какого-то времени, если бардачок не закрыть. Видел подсветку в багажнике только на приемке машины у дилера, когда всё проверял.

9. При заведенном двигателе, в салоне иногда слышен еле уловимый высокочастотный писк. Заметил его, когда стало холодать. Говорят, что это пищит  электронная педаль газа.

11. Дворники.  Передние скрипят, задний плохо чистит. Зимой передние стали плохо чистить и скакать. Заменил на каркасные (бош), стало и стекло чистым и скрипа нет. Заменил  рычаг заднего стеклоочистителя, взял от первой калины универсал арт. 1117-6313150-01. После замены стало лучше чиститься заднее стекло, в одном месте только плохо чистит. Оказалось стекло кривое в том месте.

Неисправности и по мелочи

1. Пробег 0км, 1-й месяц эксплуатации. Попался бракованный дисплей - люфт правой части экрана при нажатии и "прыгающая" картинка на неровной дороге.  Поменяли по гарантии, ждал около месяца пока привезут запчасть.

2. Пробег 0км, 1-й месяц эксплуатации. Отвалился датчик дождя/света от лобовухи.
    У дилера пытались приклеить его 4 раза! В итоге сделал сам, на работу дилера пожаловался  в автоваз.
    Полная история инцидента:
    Когда смотрел машину несколькими днями ранее, датчики были на месте. Забирал машину с приклеенным креплением и датчиками в бардачке.  Через пару дней, как клей высох, заехал к ним, все собрали за 5 минут и работало.
    Через месяц, регулируя чувствительность датчика дождя, заметил, что он шатается. Переклеили, когда оставлял машину для замены дисплея. Когда забирал, не обратил внимание на то, что сам датчик к стеклу прилегает только на половину (все внимание было дисплею). Итог - плохая работа датчика дождя в дождь. Если на него лить воду или прыскать из пульверизатора, то он работал. Поэтому, я просто оторвал его от лобовухи (чтобы не доказывать, что датчик работает плохо в дождь) и поехал к дилеру.
    Итак, снова приклеили датчик (уже другим клеем)  и через день оказалось, что датчик прижимается к лобовухи опять только на половину. Я снова у дилера (меня уже узнают), разбирать там датчик не умеют (видимо нет, чем можно подцепить крышку или скорее опыта), поэтому снова оторвали от лобовухи, проверили, монтажная скоба, действительно, не дожимает датчик к лобовухи. Оставляю машину, прихожу вечером, вижу датчик не прижимается по краям. Оказалось,  что "мастер", который начал делать  уехал на выходные  и  забыл передать коллеге, что надо было выгнуть скобу. Хорошо хоть другой "мастер" собирая не до конца дожал крышку и она легко снялась. Я забрал машину с приклеенным монтажным кольцом. На другой день, дождавшись окончательного высыхания клея, сам начал ставить датчик и что я увидел? - монтажное кольцо люфтит, да еще и криво приклеено. Позже оказалось, что еще и заводской клей со стекла не стёрли и клеили прямо на него.  Вот теперь мне надоело. Ну что это такое? - за 4 попытки не могут сделать нормально. Оторвал и сделал всё сам. Убрал старый клей, обезжирил, приклеил поксиполом, через несколько дней собрал, немного вогнув (на всякий случай) монтажную скобу. Вот теперь датчик прижимается к стеклу полностью, снаружи видно одну сплошную черную площадку.
       Итог: конкретно из-за датчика машину оставлял в сервисе 2 раза на 7-8ч . всего датчик дождя в сервисе клеили 4 раза. благо ездить к дилеру меня не напрягало,т.к. до дилера ехать 20 мин. по пути на работу и дилер рядом с метро.
   Стоит отметить, что датчик работает в дождь хорошо, хотя гель заляпан отпечатками пальцев.

3. Пробег 2600км, 3-й месяц эксплуатации. Потек уплотнитель левой задней двери. Заменили через 2 недели после обращения, когда привезли новый уплотнитель. Благо уплотнитель тёк не сильно. Я увидел не больше 5 капель на сиденье после недели дождей. Под керхером лилось хорошо, уплотнители остальных дверей керхеру не поддались.

4. Пробег 4000км, 4-й месяц эксплуатации. В интернете случайно наткнулся на информацию про скрипы из-за тросика ручного тормоза. У меня на не ровной дорогое тоже скрипит, но я думал это из-за чехлов.  Как оказалось из-за ручника. Скрип меня не напрягает, но очень напрягло, что тросик (кожух, в котором он движется) стёр антикор на днище до металла. Устранил сам (до дилера ехать с дачи далеко), купил грунт и антикор в баллончиках, обработал потёртые места и подложил между тросом и днищем мягкую резину в местах трения. Кожух обмотал изолентой там, где он крепится к балке. Скрипы пропали. Пожаловался в Автоваз на данный конструктивный косяк.

5. Пробег 4000км, 4-й месяц эксплуатации. Обнаружил подтеки масла на поддоне картера двигателя. Уровень масла в норме и в течении 2-х недель не уменьшился. Как было время заехал к дилеру, подтекало масло со шланга вентиляции картера,  затянули хомут крепления без оформления бумаг.

6. Пробег 6000км, 6-й месяц эксплуатации. Загорелась лампочка неисправности тормозной системы. Датчик уровня тормозной жидкости врал. Сотрудник дилера при мне вынул датчик, подвигал вниз-вверх поплавок и поставил обратно. 5 минут моего времени без оформления бумаг. Больше лампочка не загоралась.

7. Пробег 7700км, 7-й месяц эксплуатации. Пришло письмо от Автоваз с приглашением на перепрошивку ЦБКЭ. Съездил, прошивка оказалось последней, изменилось только поведение поворотников. Во избежания выхода из строя ЦБКЭ в новой прошивке сделали плавное нарастание тока в цепи поворотников.

8. Пробег 9700км, 10-й месяц эксплуатации. Перестал работать гудок штатной сигнализации (клаксон под воздушным фильтром). Видимо из-за его редкого использования. Съездил к дилеру -  постучали по гудку, побрызгали в/на него каким-то средством от ржавчины и он ожил. мастер сказал, что не на долго и предложил в следующий раз поменять сразу на нормальный (улитку). за свой счет,естественно. так и сделаю, когда гарантия закончится.
Бумаги не оформляли, денег не просили.

Здесь я опишу то, что не отношу к минусам/плюсам/неисправностям, но что хотелось бы отметить.

1. Видел неоднократно в отзывах, как люди хают инженеров автоваза, что убрали термометр охлаждающей жидкости. Какой в нем смысл? Читайте инструкцию - есть сигнализатор температуры охлаждающей жидкости. Он правда не светиться синим, когда двигатель холодный, ну что поделаешь, не беда - можно смотреть по оборотам двигателя на холостом ходу.
    В машинах, собранных после июня 2014г, температура двигателя отображается бортовым компьютером.

2. Шумоизоляция хуже, чем на тииде. В городе нормально, а вот на трассе шумно.

3.  АКПП. Автоваз говорит, что акпп (Jatco JF414E) не обслуживаемая, но на той же тииде меняют масло раз в 30т.км. (там похожий автомат).  К примеру, рено ставит джатковские вариаторы и тоже называет их не обслуживаемыми, но при этом те же самые вариаторы у ниссана обслуживаются.  думаю, что это зависит от профессиональной готовности дилера к такой процедуре.  Им (производителю и дилеру) проще/дешевле масло не менять, чем вкладывать бабки в обучение персонала + риски поломки из-за не правильной смены масла - до конца гарантийного срока точно проработает и даже больше, а дальше уже не их проблемы.
    Видел на одном из форумов гранты, человек выкладывал официальный ответ автоваза по поводу замены масла в АКПП - было сказано на 100000км. аккурат после окончания гарантии. =)
    Буду обновлять масло в акпп каждые 30-45т.км (по состоянию масла) методом частичной замены без снятия поддона. Всего в коробке 5,1л, из поддона сливается около 2л, если снять поддон еще около 1л. На 11т.км проверял масло - на щупе оно было прозрачно розовым, как и полагается свежему маслу ATF.
    Подробно расписано о целесообразности и про методы замены масла в акпп здесь - http://www.zf-service.ru/index.php?page=info&pid=13
    Про основные причины поломки акпп здесь - http://www.zf-service.ru/index.php?page=info&pid=11
    По поводу защиты акпп от дурака видел высказывания некоторых, что ее тут нет. Это не так. Есть в интернете подробная сервисная документация (для дилеров) от "ИТЦ АВТО". В ней указаны все режимы защиты акпп, в том числе защита от "ракеты" (задний ход при движении вперед).
    На форумах некоторые пишут про селектор акпп следующее - все время промахиваюсь при переключении. Да, действительно, если смотреть на селектор и пытаться включить нужный режим акпп, то это сделать сложно. Не надо смотреть на него и не будете промахиваться.  Мне по началу тоже не понравился селектор АКПП - указатели передач есть, но по ним тяжело определить, что включено. (P,R,N,D). По факту, они там вообще не нужны - информация пишется на дисплее. К тому же, чувствуешь, как на ручной коробке, какой режим коробки включаешь.  Простая математика - например, из P в R - селектор на 1 положения к себе, из R в D - селектор на 2 положения к себе, из D в P - селектор на 3 положения от себя.
    Хочу отметить высказывания отдельных личностей - "автоваз поставил автомат 80-х годов". Это называется слышу звон не знаю где он. На самом деле в гранты/калины ставиться современный 4-х ступенчатый автомат, основанный на акпп, которую придумали в 80-х.  Да и глупо ожидать, что на бюджетный авто поставят более дорогую коробку с большим количество передач.
    Не удобно расположен щуп для проверки уровня масла в акпп (находиться под воздушным фильтром).
    На форуме lada-granta.net много информации по нашей акпп.

4. Гарантия стала как у большинства производителей авто. С 2014 года автоваз сделал гарантию на гранты/калины/приоры 3года или 100т.км. Вы скажите - это маркетинговый ход и  я не буду спорить. Но!  Я также  рассматриваю этот шаг, как то, что производитель поверил в свою продукцию, он уверен в надежности своих автомобилей.  Время покажет.

5. Расход топлива такой же как на тииде. Смешанный режим город/кад/трасса - около 9л по бортовику.  Показания не скидывал с покупки.

6. Датчик света работает отлично, но к его алгоритму работы есть небольшие претензии - в темное время суток он включает ближний свет, если просто включить зажигание. Почему было не сделать, чтобы включался ближний свет (в режиме датчика света) только при заведенном двигателе (как ДХО)?

7. Автоваз отменил ТО-1 при пробеге 2000-3000км, но я заменил масло и масляный фильтр на 4500км, т.к. в масле были мелкие металлические частицы (видны на салфетке).
Масло залил 4л, хоть в инструкции написано 4,1л. Уровень масла по середине между min и max на щупе.

8. Обивка сидений не понравилась после тииды. Сразу обтянул чехлами. Чехлы из экокожи с перфорацией купил у производителя (автопилот) с доставкой. На drive2.ru есть пример установки этих чехлов на калина 2. Там и узнал о них. Только выбрал полностью черные.

9. Нет подлокотника даже в максимальной комплектации. Поставил.

10. Отсутствуют боковые подушки и шторки безопасности хотя бы как опция. Я бы за них доплатил. Надеюсь, что я и моя семья никогда не ощутим их отсутствие. На тииде мне пришлось испытать их в работе.

11. Отсутствуют локеры на задних арках. Сразу после покупки сделал жидкий локер.

12. Нет колпаков ступицы на передних колесах. Технологически они там не нужны, но ржавчина оттуда пачкает диски, поэтому они были поставлены после чистки ступицы от ржавчины.

13. На второй калине отсутствует усилитель бампера спереди и энергопоглащающий элемент сзади (оба называются балка бампера). На первой калине были, на гранте спереди есть, а вторую калину почему-то обделили. Здесь более подробно - http://www.lkforum.ru/showthread.php?p=5058697#post5058697

14. ESP. Некоторые утверждают, что ESP бесполезна или только мешает опытному водителю. Но каким бы опытным не был водитель, у него нет возможности подтормозить одно, 2 или 3 колеса, чтобы вернуть автомобиль на нужную траекторию.  На дорогах общего пользования ESP не может мешать опытному водителю, также как и ABS, потому что опытный водитель не допускает ситуаций, когда эти системы начинают срабатывать. Главное не забывать, что какой бы хорошей системой ни была ESP, законы физики она преодолеть не сможет.

15. С машиной идут один ключ с пду - рабочий, второй без кнопок - обучающий. Мне понадобился второй ключ с пду. Заказывать у дилера - это минимум 2 недели ожидания, цену даже не узнавал. Купил в магазине не оригинальный за 900р+100р заточка болванки ключа, внешне такой же, на инструкции написан сайт rd-lab.ru.  Обучил машину заново сразу двум рабочим ключам. Благо инструкций в интернете достаточно. Я взял отсюда - http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=81

16. В калине/гранте/приоре есть EBD, но Автоваз поскромничал указать это на сайте, также как и с клиренсом. Datsun то не стесняется рекламировать свой товар - EBD у них указана, хотя по сути те же гранты/калины.
Хоть в инструкции об этом написали - АБС выполняет также дополнительную функцию электронного распределения тормозных сил, которая во всех штатных режимах торможения и даже при отказе основной функции АБС обеспечивает оптимальное соотношение тормозных сил передних и задних колес автомобиля.

Заключение

Калина - это небольшой универсальный автомобиль, который прекрасно подходит для города. Впрочем, и за городом по умеренному бездорожью он даст фору многим легковым иномаркам.
    За год эксплуатации, при сравнительно небольшом пробеге, выявилось прилично мелких неисправностей. Однако главную задачу машина выполняет исправно - возит меня и мою семью.
    Калина - хорошая машина, но после покупки её придется "довести до ума" или смириться с недостатками.
    Мне калина нравится, нравится в нынешнем состоянии, после всех доработок. Конечно, не всё удалось доработать и на оставшиеся недостатки я "закрываю глаза", учитывая стоимость владения этой машиной.

За последние 6 месяцев в машине было сделано:

1. Продолжение борьбы со "сверчками".

Убрал сверчка от защитной решётки динамика в водительской двери - проклеил маделином.

Дребезжал козырек приборной панели - проклеил его маделином, где соприкасается с торпедой.

Проклеил маделином светодиодный стоп-сигнал на задней двери.

Проклеил белой изолентой потолочный светильник. Почти не помогло, надо снимать его целиком.

Появился стук в передней пассажирской двери на неровной дороге и при интенсивном разгоне/торможении....

Устранили по гарантии тарахтящий шум кондиционера. Автоваз приятно удивил. Когда только купил машину я написал через обратную связь про этот звук, но мне пришла отписка, что этот звук не является неисправностью. В общем то, это правда,т.к. охлаждает кондиционер исправно, но звук задалбывал. И вот, спустя 1,5 года, я вновь решил попытать удачу через обратную связь, но вновь получил такую же отписку. Тогда я написал в центр удовлетворенности клиентов (tcs@vaz.ru) ту же самую просьбу - устранить шум кондиционера по гарантии....

С холодами появился противный резиновый скрип в районе левого переднего колеса, который с потеплением не прошел. Приехал к дилеру, помыли машину и скрип пропал. Хотел заплатить за мойку и уехать, но сервисмен все же проверил и определил люфт шаровой опоры. Заодно я обратил внимание автослесаря на небольшой люфт заднего правого колеса, он ко всему прочему нашел люфт и в левом заднем колесе. В итоге поменяли, шаровую опору и оба ступичных подшипника сзади. Все по гарантии, даже за мойку не взяли. Удачно я заехал к дилеру. Гарантия работает.

За последние полгода произошло/было сделано:

1. Подтянут ремень генератора, т.к. в морозы при включении обогрева "лобовухи" ремень "запел".

2. Открутился болт на нижней петле водительской двери. Дверь имела небольшой люфт. Закрутил.

3. Вздулись хромированные накладки у ПТФ. На днях поменяют по гарантии.

Калина продолжает "радовать" вокально-инструментальным ансамблем "сверчки":

1. Появился стук под обшивкой водительской двери во время движения.

2. Щелкают ограничители дверей при интенсивном разгоне и торможении, на ямах/кочках....

Летом на даче у меня было настроение уделить машине время и за последние полгода калина претерпела множество изменений в лучшую сторону.

Начну с поломок и по мелочи:

1. Сломался звуковой сигнал от штатной сигнализации. Находиться он в моторном отсеке за корпусом воздушного фильтра. Может кому пригодиться его артикул - 201.3721-14. Поменял на новый, т.к. он подает сигнал, если какая-нибудь дверь не закрыта до конца, помимо функции сигналки. Кстати он отличается от "бибикалки"- она большего диаметра....

За пол года произошла одна поломка и сделал ТО.

При пробеге около 32500км загорелся чек двигателя, машина вибрировала и вяло разгонялась. Чтобы оценить возможность поездки в сервис своим ходом, я выяснил (с помощью OBD брелка и чудо программы OpenDiag), что во второй цилиндр прекращена подача топлива из-за множественных пропусков зажигания. Сразу вспомнилось, что на последнем ТО мастер говорил о наличии масла во втором свечном колодце. В сервисе отремонтировали, заменив катушку зажигания. Масла в свечном колодце не было....

За последние 6 месяцев с машиной произошло несколько мелких неприятностей.

Омыватель задней двери перестал лить, а омывайка стала течь на потолок в районе двери багажника - трубку сорвало с наконечника, т.к она никак не фиксируется. Дел на 10 минут (затянул стяжкой), но из-за этого пришлось отгибать и частично отрывать потолок - остались заломы.

Опять оторвался от лобовухи датчик дождя/света. На 3 года хватило прошлой клейки поксиполом. Приклеил.

Впереди ТО: кроме стандартных расходников пора поменять передние колодки и тормозные диски.

За последние 7 месяцев калина побывала 6 раз в автосервисе, из которых 1 раз производилось плановое ТО, а следующие пять - поиск и устранение последствий некачественных запчастей и дисбаланса колес, а также замена дополнительного глушителя. Далее подробнее об этом.

В начале 2018г я обратил внимание на небольшое подергивание машины при торможении, замедление происходило не равномерно. На скоростях от 100км/ч торможение сопровождалось биением в педаль. Также, после интенсивного торможения, при последующих торможениях рывки были более выраженными....

За последний год с машиной особо ничего не происходило, кроме одной сгоревшей катушки зажигания на пробеге 63т.км.

Пробег подходит к 75т.км, поэтому решил обновить масло в акпп и заменить комплект ГРМ, помпу, ремень генератора и его натяжной ролик.

По коробке после смены масла разница если и есть, то не особо заметная, на уровне психологических ощущений. Мера скорей профилактическая, для увеличения ресурса. Магниты были не сильно грязные, масло тоже не чёрное (на белом фоне).

По роликам ГРМ/помпе/ролику генератора: уже 5-10т.км. слышу тарахтение от них, раньше было только на холодную, последние тысяч 5 постоянно....

Давно не писал о калине, пропал интерес, да и езжу на ней крайне редко, но все же решился. Вдруг кому пригодится.

Месяц назад лопнул кардан рулевого вала, благо при парковке. В интернете почитал, у всех кто попал в ту же ситуацию это произошло на парковке, нагрузка в этот момент самая большая на кардан. В ближайшем сервисе его заменили, но сотрудник сервиса оказался явно не компетентным. В результате ремонта через пару недель на парковке при полном повороте руля был порван шлейф «улитки» в руле.

Я заказал новую «улитку», называется Центральная часть переключателя подрулевого....

На пробеге в 105т.км у жены закончилось терпение ездить на калине и она (машина) была сдана в трейдин без малейшего сожаления. Грусть и печаль была только о цене новой машины. Эх, времена.

За 8 лет калина особо не подводила и ни разу не ездила на эвакуаторе, но сейчас она уже изрядно поднадоела жене и требовала от нас очередных вложений в ближайшей перспективе, которые в нее вкладывать желания не было.

Из косяков и ближайших затратах на момент продажи:

1. На тысячах 100 появился стук на холодную, который изменялся при увеличение оборотов двигателя и пропадал при прогреве....

Отличный отзыв, земеля. Всё грамотно расписал и по делу. Думаю, что твой обзор будет очень полезен для людей.
За отзыв 5, с заключением полностью согласен.

5 хорошо написано, читать легко.

У меня вопрос по магнитоле, ведь ты по ней всё изучил.
Законектил с телефоном по блютузу. Сначала всё работало, потом загрузил записную книжку и всё повисло. Тачскрин на меню телефон, не работает, радио стало глючить.
Перезагружал, клемму снимал, прошивал с альт меню, всё по фиг. Позвонил дилеру в интей, сказали, что не обслуживают магнитолы, а только меняют по гарантии. Гарантии у меня нет, так как первый хозяин, не прошёл ТО-1
Как думаешь, что ещё можно попробовать или может знаешь к кому обратится? Ведь не менять же магнитолу, из-за этого??

Тульская область
с 2015 г. навигация уже есть. нормальный авто за свои деньги. 5

Сиденья так и идут? или это чехлы?

Автор, где чехлы брал?
Отзыв отличный. Пять.

чехлы автопилот, брал здесь - http://www.avtopilot1.ru/
Мой отзыв: Лада Калина 2014

Коряжма
За отзыв 5. Дополняй. Шумку не думаешь делать?
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Alexunder2087:
За отзыв 5. Дополняй. Шумку не думаешь делать?
нет, уже привык. да и больше по городу езжу, там шумоизоляции хватает.
5. подскажите модель поперечина на релингах

Астрахань
Все по делу, отлично, пять!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Max Malaev:
5. подскажите модель поперечина на релингах
omsaline пр-во турция. они универсальные, поэтому их надо подрезать, размер у них 148см +я подрезал болты крепления, чтобы не торчали (внешний вид портят).
хотя поперечины аэродинамические, но от 80-100км/ч (в зависимости от ветра) слышно их присутствие.

Пенза
Сообщений: 12015
Как хорошо всё расписал. 5.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
андрей
зачетное авто! сам такую хочу, но на "ручке"! А кондюк какой стоит, панас?

Нормальный отзыв,всё по делу,хоть и машина фактически новая,так что удачной дальнейшей эксплуатации и +5 от меня.
Ушёл.

Реутов
Отличный отзыв. Всем бы так.

Н Новгород-Киев
1. крепится ремнями или ISO FIX?
2. Нормально ли чувствуют во время продолжительной поездки 2 взрослых по бокам детского кресла?

Ленинск-Кузнецкий
Хороший отзыв! 5.

Шелехов
За отзыв 5. Хорошо расписал.

KAB80:
Отчет отличный.
крепится ремнями, isofix появился в калине только с 2015г, к тому же ни в одном авто не видел изофикс по середине.
сзади обычно ездит только ребенок, я пару раз ездил сзади вместе с ним, мне места хватало, а тестю и тещи сзади тесновато, но я по сравнению с ними - худышка =).
andreyK77:
За отзыв 5. Хорошо расписал. А что , у Калины реально масла в двиге 4,1л?. У меня на Ниссане 2,7л., при объеме двигателя 1,5л.
не вру=) до отметки max - 4,5л влезает, лью 4л - чуть выше середины получается. с ручной коробкой меньше 4л, но не сильно.

Хорошо написано! 5!

KAB80:
Отчет отличный.
2. Зимой нет. Летом терпимо. При условии среднего кресла. В ущерб вместительности детское кресло можно сместить немного в сторону. С одной стороны остается место для сумки с другой стороны вольготно сидит пассажир.

olegator111:
Вроде на 14 г/в так же с изо фикс.

андрей:
зачетное авто! сам такую хочу, но на "ручке"! А кондюк какой стоит, панас?
VISTEON

Graf 93
Отлично все расписал. Удачи!!!

Обслужить кондей на тииде нужно было.
У меня на тииде вообще ни как не отражается на динамике. (ибо новье)

Зеленогорск
отличный отзыв. У меня такая же машинка,во всем согласен. Я буду двери и багажник шумить по теплу ,ну и панель где можно маделином обработаю

Могу понять если тиида разбита и денег на подобную не хватает,сам уже езжу на тииде 2011 год,правый руль(левый не понравился даже в максималке),была мысль пересесть опять на левый руль при покупке авто,даже сходил в салон автоваза,посмотрел там все машины и убежал как ужаленный хоть денег и хватало на любую в максималке,уж лучше Тиида это даже сравнивать нельзя,а по поводу запчастей(лично разговариваю с продавцами с вазовских магазинов,так как работаю в автобизнесе),они сами говорят что цены совсем иномарочные и ни разу не дешёвые а многие детали уже и есть дороже чем на японцев ещё и в дефиците всё на новые калины и гранты,работник в выходные в соседний город за 250км ездил за деталями для гранты(в новосибе не нашёл или очень дорого) в общем в шоке,а друг три месяца отъездил на новой гранте на механике и сказал это не машина,пересел на вингроуда 2001 года и радуется

расписано хорошо,на 5) но наш автопром не люблю,первая моя машина 9-ка всю душу выела)
Нас уничтожает то, во что мы верим. (c) Спаун
Моя телега Spawn54,вопросы по хонда гибрид робот)

Очень хороший отзыв. Пять!

Автору удачи
Мой отзыв: Ford Focus 2012

Пенза
Хороший отзыв.
Автор, свист еле уловимый - не педаль, а бензонасос так работает. Сзади послушайте

Отличный отзыв 5 поставил. И . машина отличная. Такая же на
ручке уже тлже год полет нормальный бес проблем. Как рабочая лошадь отличный вариант. Вовсех отношениях.
Евгений

Какие обороты двигателя при 120 км/ч ?
У меня на 5 передаче 2800 оборотов.

Отлично написано. Практически со всеми плюсами и минусами этого автомобиля согласен.

Без раздумий 5!

NAR

пять+

Акмолинская область
Отличный отзыв, 5 поставил. Насчёт коробаса. Народу не угодишь: ставишь простой и надёжный автомат, народ ноет - где скорость, почему ступеней много... Поставишь робот или вариатор - фи, лучше б простой и надёжный автомат поставили, вдруг робот завтра наипнётся... Пустая брехня, имхо.

андрей
DenNovosib:
я так понимаю, у вас Вазы не очень распространены! У нас в Краснодаре с з/ч проблем вообще никаких, и цены приемлемые, и какие такие з/ч на Вазы стоят дороже японских?)) может дороже японских с разборки?))

Подлокотник где нашел? у МЕНЯ АНАЛОГИЧНЫЙ АВТО, ТОЛЬКО НА РУЧКЕ

Ставрополь
скажу конкретно по ММС (магнитола) глючное убожество , звук просто отвратный , а стоит как космический корабль, лучше вместо этого хлама поставить пионер и дешевле и звук нормальный и не глючит, и видео не тормозит...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009

gaz1k:
Обслужить кондей на тииде нужно было.
У меня на тииде вообще ни как не отражается на динамике. (ибо новье)
моей тииде годы не было. что там обслуживать
spawn54:
когда выбирал между тиидой через пару месяцев и калиной сейчас+снять дачу на все лето, меня все отговаривали. а когда спрашиваешь почему, отвечают что-то типа - у меня/соседа/друга/коллеги была восьмера/девятка/десятка, так намучался он с ней...и вот получается, что их мнение основано на своих/чужих воспоминаниях о ****ипаной девятке, после которой они благополучно пересаживались на новенькие иномарки и сравнивали, то ведро и нынешнюю карету. я свой выбор сделал и доволен.
antpnz:
Хороший отзыв.
в отзыве я писал не свист, а писк и исходит он именно от педалей, а не сзади. это не бензонасос.
около 3000

хороший отзыв

Какие обороты двигателя при 120 км/ч ?
У меня на 8 кл, 87 л.с. на 110 км/ч 3000 оборотов. Но и главная пара 3.9.

моей тииде годы не было. что там обслуживать

Странно, я так понимаю у вас лр была ?
У меня пр японка в жирной комплектации с вариатором климатом и прочими прелястями. Притащил с аука именно новую . даже в самую лютую жару ( у нас больше +35 редкость) кондей вообще никак не ощущается ( что было для меня приятным открытием)
Так же есть ещё один авто, тоже пр японец, так вот на нем за 7 лет кондей не обслуживали с момента покупки, 2003 г.в.машина( в Японии думаю тоже это не делали, а в сумме это 12 лет) , при его включении машина просто тупеет,процентов так на 40 падает тяга , хотя при покупке ничего подобного не было.( просто с годами стал ощущается и с каждым сезоном все хуже и хуже, да и холодит он все хуже и хуже. На этот сезон поменяем фильтр осушитель и перезаправим.( надеюсь поможет)

Ну а подвеска в тииде на плохих дорогах себя показывает просто отвратно ... *****о одним словом.

Ну что норм автоваз описан, объективно, год эксплуатации авто из салона - о чем то конкретном говорить рано, но кажется автоваз потихоньку становится лучше, хотя с другой стороны не радует что некоторые сложные узлы акпп например сами делать так и не научились. Отзыв 5

DenNovosib:
левый руль как правило ущербней праворульного аналога особенно среди машин нижнего ценового сегмента, сравнение калины с леворульной тиидой вполне оправдано.

zhigalczov:
А кто научился? единицы автопроизводителей АКПП делают сами (и во многих случаях зря....ей богу лучше бы заказали. Пример тому - французы с их AL4 DP0 AT8 и роботом с 1 сцеплением тупейшим и ломучим). Все в основном заказывают у ZF, Aisin, Jatco и тп. Либо заказывают разработку или адаптацию АКПП у этих же производителей. Так что тут автоваз ничем не отличается от остальных.
Мой отзыв: Honda Partner 2001

zhigalczov:
Это точно вы где нибудь видели евро Тииду с таким салоном(это у меня)? и я ещё не говорю о комплектациях Аксис или Импул(турбо) это вообще хэтчбеки бизнес класса!

Ну, хоть сам никогда и не ездил на русских авто (не считая обучения и сдачи на ВУ), и не планирую на них пересаживаться, но отзыв прочитал с интересом, хорошо все расписано и объективно, без лишнего пафоса и вычурности! Однозначно автору плюсик!
P.s. по поводу того, насколько хорош или плохой российский автомобиль, я считаю что каждый по своему уровню. Если автора устраивает его авто - значит все отлично, ну а есть люди, которым и лексусы-мерседесы - это дрова...так что каждому - свое, но отзыв отличный!

Липецк
Отличный отзыв!Молодец.Главное чтобы хозяину нравилась, т.к. на вкус и цвет...

Yxta:
За отзыв 5, с заключением полностью согласен.
Какой же он земеля если "без оглядки паркуется на БОРДЮР"?)))

За отзыв 5
Subaru Forester XT SG9
Да сколько угодно.

Прочитал с интересом,хотя и не планирую покупку русского авто.Описал подробно и по такому отзыву можно составить вполне внятное представление о машине.Вопрос-чем не понравился звук поворотников?Поставил пять.
ПенсионЭр на Nissan Qashqai,2016,J11-SE..........Pajero V93.,V78.,V46......

Balu2005:
Какой же он земеля если "без оглядки паркуется на БОРДЮР"?))) За отзыв 5
если цитируете - цитируйте, а не пишите отсебятину. в отзыве мною написано - "Паркуюсь теперь без оглядки на высоту бордюра."
sindbad-vlad:
звук противный, привыкаешь конечно, но всё же. вот нашел видео, можно послушать - https://youtu.be/G7S1M8uB0rI?t =25

DenNovosib:
Вставки под дерево просто огонь...честно лучше бы просто черный сделал...никакого ВАУ там не увидел. При взгляде на это порно хочется облить горючим веществом и сжечь.

Тогда все лексусы и прочие бентли сжеч ))

gaz1k:
Тогда все лексусы и прочие бентли сжеч ))
дерево и пластиковая имитация под дерево - 2 разные вещи

olegator111:
В Питере нет бордюров )))

realwk:
В Питере нет бордюров )))
Поребрики? кажется так в Питере, да?

timonsterrr:
Поребрики? кажется так в Питере, да?
Именно

белово
Вчера заезжал в официальный салон Лада в г Белово, мне сказали что Калины и Гранты на автоматах больше не будут выпускать, и в наличии их тоже нету, это правда? почему так?

dmitri0479:
Правда. Потому что ВАЗ перешёл на свой робот, АМТ, который и заменит классический японский автомат. При этом, на датсуне автомат останется. По моему это просто маркетинговый ход, чтобы несколько развести эти марки, и практический одинаковые модели

гранты с акпп на оф.сайте автоваза уже нет, только с роботом.
калины пока только на акпп и ручка, естественно.
думаю это не только маркетинговый ход и разделение марок, но и попытка снизить затраты. ведь машины с роботом они продают по такой же цене как продавали с автоматом, а робот всяко дешевле обходится заводу.

датсан то по любому с автоматом будут продавать - это же их коробка.
вот что мне не нравиться, что автоваз пока не планирует дружить робота с esp. гранта лифтбек раньше была с есп, а как поставили робот, есп убрали.

olegator111:
гранты с акпп на оф.сайте автоваза уже нет, только с роботом.
калины пока только на акпп и ручка, естественно.
датсан то по любому с автоматом будут продавать - это же их коробка.
Даёшь ЕСП обязаловкой в каждый новый автомобиль! И минимум две подушки!!!

aleksilyus22:
Даёшь ЕСП обязаловкой в каждый новый автомобиль! И минимум две подушки!!!

Я за подушки, но против есп.
интересно почему против есп?

olegator111:
интересно почему против есп?
моё мнение: опытному водителю есп не помешает, т.к. он не доведёт ситуацию до её срабатывания, а не опытному помжет. тем более, что у нас дороги пол года скользкие...

timonsterrr:
Лучше бы сам облился и поджёгся,просто чёрных тьма а это практически эксклюзив,смотрится достаточно солидно кстати ,всем нравится а видело уже не мало людей,пластик под дерево может на фотках отдаёт рыжиной но на самом деле темнее типа ореха,у друга теана и если снять с моей и приставить то один в один и цвет и качество и фактура а теана как никак типа бизнес класс,я когда искал машину с таким салоном и рулём только две на продаже в городе было и то первый продавец(мою я до этого уже посмотрел,думал) с пеной и зо рта доказывао что такая как у него единственная в городе и отказывался верить что я уже видел такую вот так!

Тебе лично оно мешает?

Я за подушки, но против есп.
Почему против ЕСП? Главное, чтобы её можно было отключать для баловства.

OFA:
Тебе лично оно мешает?
Нет, не мешает. Просто человек это выставляет типа это офигенно круто, люкс, лоск! а как по мне так это просто хрень какая то.

ASU_sh_NIK:
Почему против ЕСП? Главное, чтобы её можно было отключать для баловства.
Электронный помошник конечно хорошо, но представьте себе ученика который учился на авто с есп купил потом и ездил на авто с есп, а потому волею случая сел за авто на котором этой системы нет, если человек еще и любитель попридавливать тапку то привычка к помощи есп может сыграть злую шутку.

zhigalczov:
наверно и такие найдутся.
я считаю, что есп нужна, а вот учится ездить зимой лучше без нее, но на площадке, еще лучше на заднем приводе =), чтобы почувствовать как себя поведет машина в разных ситуациях. да и вообще, если человек "с головой дружит", то видя, что лампочка есп часто мигает, он изменит манеру вождения. ну а горбатого могила исправит.

белово
aleksilyus22:
робот пяти ступый? чет не могу в инете подробную информацию нагуглить.

dmitri0479:
робот пяти ступый? чет не могу в инете подробную информацию нагуглить.
на сайте ваза посмтрите.
робот основан на последней вазовской ручной коробке, которую роботизировала компания ZF.
поэтому там 5 передач, как и в ручной.

Тольятти
За отзыв твердую пятерку! Прочитал - как будто побывал в библиотеке с формулярами и каталогами. Все четко и по полочкам разложено, описано и разжевано. Очень полезный и удобный для изучения отзыв)).
Мой отзыв: Лада Калина 2014

timonsterrr:
Ну как бы и автопроизводители если что,облагораживая салон вставками под дерево,кожей и тд делают из обычного авто уже комплектацию люкс и цена соответственно дороже,если бы был салон просто чёрный пластмасс то обычная а так уже люкс как то так!

Маркетологи...такие маркетологи)

gaz1k:
На исправной подвеске Тииде всё равно какого качества под ней дорога.

Киров
И ещё, не нашел никакой информации по сравнению багажных отсеков, видел только текст по газовых упорам и плохо закрывающейся пятой крышке.

Узловая
Поставить 5 за такой отзыв - мало! Ставлю 10 по пятибалльной шкале. Автору спасибо. Молодец!

KIROVCITY43:
На исправной подвеске Тииде всё равно какого качества под ней дорога.
ну это вы преувеличиваете. у меня была новая тиида, поехал я на ней 10т.км, после нее калина кажется внедорожником - тиида гораздо жестче. хотя профиль шины у нее выше. может самой тииде и все равно на состояние дорожного полотна, но по ощущениям в салоне, она калине проигрывает.
KIROVCITY43:
в что там сравнивать? объем багажника - информация общедоступная.
калина здесь выигрывает тем, что спинки сидений складываются в один уровень с полом багажника, у тииды - торчат на сантиметров 20.

...написано,как-будто калина,ну пусть не жЫп,а хотя бы паркетник вэдовый....
...калина-это такая же обыкновенная пузотёрка,как и тысячи и тысячи иномарок-пузотёрок...)

...написано,как-будто калина,ну пусть не жЫп,а хотя бы паркетник вэдовый....
Приятно слышать такие суждения от реальных владельцев Калин-пузотерок;).

П
Ну ты и сказочник однако.
Назови хоть одну иномарку из целой тысячи??? С приводом на одну ось и не старше 10 лет.

...написано,как-будто калина,ну пусть не жЫп,а хотя бы паркетник вэдовый....
Шкода фабия универсал вот то пузотерка - а калинка что надо за всю зиму ни разу не шваркнул а на кросе за счет резины и того выше клиренс.

olegator111:
в что там сравнивать? объем багажника - информация общедоступная.

Yxta:
Ну ты и сказочник однако.
Сказочник-то однако ты,получается..)
...вон сколько машин у тя было,и сколько отзывов.....и машины по 5 лет,да по 6,и больше 3-х лет......исходя их этого тебе должно быть лет 120,не меньше..))))))
...наверное все бапкины и дедкины автомобили расписал,да и соседские прихватил докучи..))))

Сказочник-то однако ты,получается..)
А что, в Колумбийске не принято читать отзывы? Принято их только считать?;)

Togliatti:
А что, в Колумбийске не принято читать отзывы? Принято их только считать?;)
Любезный,если вы хотите побеседовать или потроллить,то предлагаю вам это сделать с ихтой,он как раз у вас в друзьях числится.А с вами,да и с ним,у меня нет и не было ни малейшего желания дискутировать...)...это он решил мой коммент процитировать...

...за сим-откланиваюсь,нужно ехать.
Удачи!))

...за сим-откланиваюсь,нужно ехать.
Удачи!))
Ну раз у вас не возникает желания подискутировать, то зачем тогда вообще писать и задавать странные вопросы? У меня таких вопросов не возникает по той простой причине, что я те отзывы читал и там черным по белому и на русском для русских приведена вся информация - кто, когда, у кого и почему;). Судя по вашим постам вы далеко не глупый собеседник, а тут опустились до троллинга. Я тоже изредка троллю, есть грешок, но только в ответ на грубый троллинг.

KIROVCITY43:
1. ничуть. брали тииду жене именно из-за комфортной подвески и удобства салона. вот тут калина явно аутсайдер, подвеска в тииде значительно комфортнее, а уж ширина калины по зеркалам в точности равна ширине салона логана, например. так что вы хвалите да не перехваливайте.
2. как что сравнивать? при отодвинутых до упора заднем диване тииды объёма багажника мне не хватает, думал универсал в этом плане интереснее будет, раз нет такой разницы то нет и смысла менять нашу 2,5 летнюю старушку.
1. а вы сами то ездили на рестайлинговой калине? я и не хвалю, а сравниваю. ездил на обеих машинах по разбитым дорогам. тиида жестче. салон тииды и калины я вообще не вижу смысла сравнивать - это разный класс машин и цен. калина здесь однозначно проигрывает. а уж ширина калины по зеркалам в точности равна ширине салона как логана, так и тииды =) это кстати тоже информация общедоступная, проверьте.

2. сравнивать размеры багажника не вижу смысла - любой интересующийся сможет найти эту информацию и сравнить сам . Но специально для вас - у тииды багажник больше, если отодвинуть задний диван максимально вперед, правда в таком варианте у заднего ряда очень мало места для ног. вы и сами это должны знать. а вот если у калины сложить задние сиденья, то тогда становиться "интереснее", чем в тииде. если в тииде поставить задний диван так, чтобы у заднего ряда оставалось места для ног как в калине, то их багажники будут примерно одинаковы.

Универсал поинтереснее смотрится.Тоже присматриваюсь к покупке нового ,именно на автомате..
За отзыв 5! Дополняйте по мере возможности.

дополнять обязательно буду. уже начал писать продолжение. выложу, когда будет 1,5 года эксплуатации, затем 2 года эксплуатации. а дальше видно будет.

Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Skynet.dsa
Волгодонск
Автор, а как обстоят дела с балалайкой и телефоном (громкая связь)

Skynet.dsa:
Автор, а как обстоят дела с балалайкой и телефоном (громкая связь)
работает, но т.к. микрофон расположен на самой магнитоле, то приходится говорить громко, чтобы тебя услышали. чтобы услышать абонента нужно включать погромче, учитывая неважную шумоизоляцию.

у заводской реализации есть еще один недостаток - принимаешь звонок,а абонента не слышно, нужно где-то вдвое громче сделать, чтобы услышать, звонок закончился, и музон орёт, сразу убавляешь.
я использую альтернативное меню (от magix79), там эту проблему решили. может ителма (разработчик магнитолы) в новых машинах тоже эту проблему решили.

вот на тииде я общался без проблем по громкой связи, т.к. шумоизоляция там на порядок лучше.
Skynet.dsa
Волгодонск
olegator111:
Спасибо за ответ, вот делема у меня брать или нет новую калину, а сейчас все эти косяки интересно перепрошили и исправили или нет... да и цену загнули капец...у тебя прям не отзыв а мануал по доработке косяков, все четко и по делу.

если нашей семье понадобится вторая машина, то мы опять возьмём калину в максималке. нас калина устраивает и уже знаешь с чем столкнешься и как это исправить. да,сейчас она стоит дороже, но это не просто повышение цен как у большинства производителей. там есть реальные улучшения. вот те, о которых я знаю:
1. отображается температура двигателя
2. магнитола с навигацией,хоть и без пробок
3. изофикс на заднем диване
4. задние двери открываются и закрываются нормально,как передние.
5. резина Пирелли,а не линг Лонг. я сам поменял на Пирелли, после них линглонг кажутся очень жёсткими.
6. новые передние сиденья с большей жесткостью и регулировкой по высоте.
7. победили тарахтение кондиционера,когда работает его вентилятор
8. улучшили шумоизоляцию.
9. модернизировали ВУТ. тормоза стали легче и эффективнее

в общем,если брать,то лучше новую,свежей сборки. там реально много изменений, особенно в сравнении с первыми калинами 2. но косяки(брак в том числе) наверняка найдутся, чтобы будущие хозяева продукции АВТОВАЗ не забывали уделять внимание машине, хотя бы первое время после покупки авто.))

привыкать к калине конечно придётся. сразу после тииды все отторгало в калине. но после 8 месяцев отсутствия машины калина уже не казалось такой чуждой. )) Это как переехать из квартиры с евроремонтом в квартиру с простеньким ремонтом.
в процессе эксплуатации я нашёл в ней много преимуществ.

думаю, калину сделали такой, да еще и улучшить стараются, только из-за того что ниссан сделал из калины/гранты датсан.
Или можем обсудить на других площадках? Например Драйв2?

Александр:
Привет! Есть вопросы по датчику дождя. У меня неадекватно работает. Очень похоже на твои симптомы. Интересует технология приклейки датчика к стеклу. Боюсь сделать неправильно. Или можем обсудить на других площадках? Например Драйв2?
Привет. Где-то в инете есть оф.инструкция от автоваза для дилеров по приклейке датчика, но там технология проще некуда, также как салонное зеркало заднего вида приклеить. зачищаем стекло в месте приклейки монтажного кольца (железной подковы), берем поксипол прозрачный и клеим. влажными салфетками легко удаляются избытки поксипола. клеить надо при температуре выше +10, а лучше +20. потом дня 2 не трогаем монтажное кольцо, после ставим датчик на место. на всякий случай можно подогнуть скобу, чтобы лучше прижимала датчик к стеклу, но подкладывать под скобу ничего не надо, итак хорошо прижимать будет. ну и убеждаемся после монтажа, что датчик дождя полностью прижимается - с улицы на лобовом стекле должно быть сплошное черное пятно. если прижимается не полностью - датчик будет работать не корректно. можно написать мне на e-mail 9431250@ http://mail.ru или вконтакт http://vk.com/oleg.elatov

Малоярославец
[quote=olegator111]
сзади обычно ездит только ребенок, я пару раз ездил сзади вместе с ним, мне места хватало, а тестю и тещи сзади тесновато, но я по сравнению с ними - худ[quote=olegator111]
[/quote]
В гранте 12-го года спинка оборудована четярьмя скобами изофикс и тремя скобами для крепления верхнего якоря. Таким образом на заднем диване детское кресло можно закрепить на все изофиксы в любом из трех положений. Петли изофикс спрятаны под обивкой спинки аккурат под соответствующим значком. В Калине они должны быть вне зависимости от года выпуска!
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

unnada, интересное у вас рассуждение. по такому принципу можно в пример привести всю продукцию автоваз и сказать, что на калине тоже должно быть. в гранте они были всегда, а в калине появились только с 2015г. такова реальность. спросите любого владельца калины, собранной до 2015г.
а на счет изофикс гранты и большинства других машин - сзади только 2 крепления изофикс. вы же сами написали спинка оборудована 4 скобами, а не 6. посередине - это не изофикс.

Малоярославец
olegator111:
Я думал, что спинки сидений у них одинаковой конструкции. Тем более что гранта это ультрабюджет, а калина2 типа побогаче позиционируется и не имеет копеечных скобочек изофикс... У меня такая логика в голове не укладывается :)
А насчет 4 скоб - расстояние между ними одинаковое, поэтому кресло можно поставить на любое место, на что намекают и 3 скобы под якорь. Но 2 сиденья рядом на изофикс не посадить, в этом согласен. Я это пока не могу со 100% уверенностью утверждать, поскольку нахожусь в процессе покупки кресла с изофикс, но думаю что логика именно такая.

unnada, дело в том, что заводу стоит копейки сделать изофикс на гранте седан - приварить 4 скобы к кузову. в калине (и наверно в гранте лифтбек тоже) так не сделаешь, нужно, чтобы в заднем диване были скобы, а такие сиденья уже стоят ощутимо дороже.

СФО
Внешне нравится калина. Посмотрел, цена у нашего дилера на автомате в хорошей комплектации 560тыщ. Блин, лучше я б/у посмотрю.
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус

sltimon:
Разумно. за пол лимона достаточно вариантов неплохих, правда с униврсалами проблема, но хетчей достаточно.
Я бы лучше пыжа 308 за 450 взял. Сразу ввалил бы 40-50 рублей до идеала и ездил бы ваще не парясь.

Клиренс как у кроссовера. Паркуюсь теперь без оглядки на высоту бордюра.................
Засланый казачёк однако. С каких это пор, В ПИТЕРЕ поребрик стал бордюром называться??? Це из масквы нечисть прилетела. Бгггггг

В целом, хороший и объективный отзыв.
Зачёт одназначно.

Сахалин
Отзыв хороший. Но все-таки каким над быть терпеливым человеком, чтобы ездить на таком "новом" авто, у которого куча недостатков. Мож Лада Веста будет получше.
Forester SF5

жека65:
Сложно сказать. Садишься в новый ВАЗ, вроде всё есть, всё работает, но вот ощущение, что тебя поимели не уходит. Садишься в новую Камри, всё то же самое, но ощущение, что тебя в этот раз поимели по-крупному.

жека65:
В своем предыдущем дополнении к отзыву я указывал, что в нынешних калинах большинство недостатков моей калины устранены.

на данный момент мне не нравиться в калине:
1. оркестр сверчков на неровности
2. двери на ровне с крышей - задние примерзают или с крыши вода капает при открытии на детское кресло

а вообще всё стоит своих денег. я купил свою калину за 475т.р. новую. б/у не рассматривал. а конкуренты в схожей комплектации стоили дороже минимум на 150т.р.

Yukon, Canada
"В тииде постоянно приходилось снимать куртку."
Управление автомобилем в минимальном количестве одежды - это эргономически правильно. Поэтому если Вы захотите управлять автомобилем в зимнем пальте, варежках и валенках - что же, под Вас теперь все рычаги, кнопки и климатическую установку затачивать? А как же нормальные люди будут тогда ездить?

Новоалтайск
olegator111:
Можно поподробнее, как Вы закрепили кресло по центру? Как я понимаю там только 2-х точечный ремень идет, тоесть верх не закреплен?
Мой отзыв: Toyota Vitz 2008

K_2

Отзыв отличный! 5 ! У меня 15 года на мехе только комплетацию норму взял, про бордюры это ты верно подметил тоже залетаю пока колесом не упрусь и ни разу еще не шкр******, это после субарика б 4 просто песня!)))нравиться мне калинка.

Сахалин
на данный момент мне не нравиться в калине:
1. оркестр сверчков на неровности
Так я не спорил с этим. Все таки надо признать, что с движком и подвеской уже более менее налажено. Если еще отделку подтянут, сопли подберут, то будет конкурентный авто.
Forester SF5

Rammstein73:
"В тииде постоянно приходилось снимать куртку."
вы пишете про нормальность, а сами не поняли, что я хотел донести.
специально для вас "разжевываю" - в тииде не было плавной регулировки ближе к концу холодной зоны, либо 17 градусов, либо дубак. в калине такого нет. и в калине при желании можно сделать африку, но я не любитель. может вы, нормальный человек, еще и детей предложите раздевать перед поездкой и одевать потом после поездки, не говоря уже о затраченном времени на прогрев салона до таких температур. с одним соглашусь, в пальто ездить неудобно.

eponetz:
там полноценный трехточечный ремень. инерционная катушка на потолке.

Cергей
Бердск
DenNovosib:
Уморили честно, обрубок бизнесскласса для Новисиба видимо делают эксклюзивчик.!Отдуши посмеялся.
olegator111:
щас тебя посадят за турецкое ))

olegator111, а что именно вы написали на tcs@vaz.ru

ezik85:
olegator111, а что именно вы написали на tcs@ http://vaz.ru
Добрый день. Являясь владельцем калины (VIN ...), с самого начала эксплуатации климат-контроля в режиме охлаждения столкнулся с рокотом/тарахтением в салоне, когда стоит режим авто и машина движется в городе. И чем выше температура окружающего воздуха, тем громче этот звук. Проблема заводу известна и решена на новых машинах, путём установки модернизированной трубки низкого давления (21900-8120310-20) и кронштейна (21900-8120102-00) для нее. Более того, известен как минимум один прецедент замены данной трубки из-за рокота/тарахтения по гарантии (заказ-наряд №530372 от 06.08.2015, ОД Ока-Лада, г.Нижний Новгород). Надеясь, что компания АвтоВаз не использует принцип избирательности для покупателей, и руководствуясь законом о правах потребителей, прошу устранить данный дефект системы кондиционирования по гарантии и на моей машине. К дилеру пока не обращался. Поеду после положительного решения.

olegator111:
благодарю, отпишу в том же духе надеюсь помогут ))

За отзыв только 5. Грамотно,пунктуально,по существу. Вот такие дотошные трудолюбивые люди,как автор и мой земляк, и должны рулить АВТОВАЗом. Да только в стае волков альбиносу не выжить. Отзыв будет крайне полезен владельцам Калин и не только.))))))) Удачи!

Симпотишная но себе б не взял

СФО
Внешне нравилась машинка. Поехал в салон поближе посмотреть. Что ж так по уродски все сделано? Когда открываешь двери ощущение такое, что изнутри кто-то держит. На парковке соседнюю машину долбануть - на раздва. Ручки, переключатели все игрушечные, сделаны топорно. В салоне тесно. Но самая жесть - это дверные петли. Ощущение, что их кузнец Вакула вручную выковал из цельного куска металла и прилепил на двери. Если до посещения салона был интерес к этой машине, то сейчас 100% уверен, что себе не возьму.
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус

что есть то есть. двери "держат" только задние и то на новых машинах гораздо лучше, чем на 2014г.в. и ранее. сейчас бы тоже не взял. цена поднялась, автомат только в средней комплектации, люксовая только на роботе или ручке. помню как сразу после тииды приехал на тест драйв калины - не понравилась. спустя 8 месяцев хождения пешком комфорт тииды позабылся и калина уже была по душе. кредиты на машины не рассматриваю. но все таки у калины помимо множества недостатков, есть и не меньше достоинств.

Андрей
Анжеро-Судженск
olegator111:
нет, уже привык. да и больше по городу езжу, там шумоизоляции хватает.
зря! у метя такая-же. сделал шумку и все! вот моя мечта!!!! катаешся как над дорогой тишина такая что привыкать пришлось и не одного сверчка цена вопроса 20т рублей с материалом

Андрей:
давно думаю делать/не делать. большая разница получается? двигатель то все равно слышно будет

помню на тииде стоишь и не понимаешь заведен двигатель или нет. на калине сразу все понятно и по звуку и по вибрациям =)
PS: в тииде двигатель в принципе тихо работал на холостых и глушак не "пердел".

zhigalczov:
Назовите пожалуйста , кто сам делает свои АКПП . Честно не знаю .

Очень хороший отзыв . Жалею теперь , что автомат не взял . 5 дополняй .

Dropshot
Пятачок :) А мне вот что стало интересно: сколько Калина - Гранта может отходить без капиталки движка? Естественно, у одного владельца и с неукоснительным соблюдением всех регламентов. У нас вот УАЗ Хантер за 250 тыс. км. перевалил. Двигатель ЗМЗ 409. Если честно - удивлён. P.S. Автор, если и дальше будешь пользоваться Калинку, то заглядывай хоть изредка. Интересно, как она у тебя дальше жить будет. Удачи на дорогах! Всем )

Вот так почитаешь и понимаешь,что наш автопром надо брать БУ и именно у таких вот людей,которые машинку до ума доведут.

Орел
Dropshot:
У нас на жигулях всегда была беда в навесном оборудовании и кузове, у меня в семерке вечно умирала помпа, кузов сгнивал (спасибо пред владельцу за балончик краски). А вот двиг жил и живет до сих пор. Делал бы ВАЗ один все комплектующие беды бы такой может и не было...
Мой отзыв: Лада Гранта 2015

Орел
olegator111:
PS: в тииде двигатель в принципе тихо работал на холостых и глушак не "пердел".
Были бы у нас такие деньги, тииду бы брали. А так калина это класс таких машин как дацун и логан. Что ж тут еще.

Курск
Кстати про качество К 2. На автовазе в Курске мастера играют в домино, на вопрос ПОЧЕМУ, получил ответ-нет работы. Потом при разговоре сказали, что ломаются мало, приезжают на ТО или проблема с чеком. Вот и всё! Вывод делайте сами.

Yukon, Canada
Куба-Курск:
Видать, те "мастера" не стОят совсем ничего, их можно купить за рубль ведро и посадить в ремзону, чтобы играли в домино. На случай если 123 Калины приедут одновременно....

Куба-Курск:
про расход спи..... ел. у меня прошла за 80 тыс. км. и расход в городе от 11-12 лит., на трассе 7,5-8,2 литра.
читаем внимательно, что я написал - "Смешанный режим город/кад/трасса - около 9л по бортовику. Показания не скидывал с покупки." И кстати, у разных водителей может быть разный расход бензина даже на одной и той же машине.
Спустя 25т.км. расход по бортовику не изменился (смешанный режим) - летом что-то в районе 8,5л, этой зимой 9,2л видел на приборке. Среднее около 9л как раз.

Куба-Курск:
Сам не пи..ди),у знакомых на Гэранте он 10 получается.Смотря как ездить.

Россия
Моя калина есть от 5 до 16 литров.

Ilgiz 14:
Моя калина есть от 5 до 16 литров.
Ну у меня солярис зимой кушал и побольше))

zhigalczov
ASU_sh_NIK:Почему против ЕСП? Главное, чтобы её можно было отключать для баловства.Электронный помошник конечно хорошо, но представьте себе ученика который учился на авто с есп купил потом и ездил на авто...
Когда учатся вождению до таких ситуаций не доходит, когда срабатывает ESP..))) Иначе инструктор поседел бы сразу...)))

Курск
Неплохо-неплохо! Очень даже... У знакомого такая. Лови "5"
"

Калина калине рознь, как и все русские авто. Тут на удачу, какая попадется. А так машина очень хорошая, связка двигатель акпп, едит получше многих однообъемников.

Ялта
вроде хвалят . мягкая удобная нет загадок как в иномарках

Продажа Лада Калина 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina.
Посмотреть всё о LADA Kalina