Отзыв автовладельца Лада Калина 2014

Лада Kalina 2014 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2014
Тип кузова: Универсал
      Всем, привет. Долго думал, что купить после продажи Нексии. Хотел б/у иномарку,а точнее, шевроле лачетти года 08-09 в кузове седан,но трезво взглянув на ситуацию (покупать б/у авто в кредит на 5 лет,как-то не хотелось).И тут я увидел калину 2,она меня порадовала своим дизайном,наконец - то, АВТОВАЗ сделал что-то интересное.Выбрал для себя универсал,хотя и универсалом её не назовёшь,но точно лучше хэтча. Денег хватало только на комплектацию стандарт,в которую из удобств входили только ЭУР,перед.стеклоподъёмники и центральный замок,ну норм,мне больше ничего и не надо,и за это спасибо.
       Позвонив в автосалон, узнал, что есть цвета пантера (чёрный) и борнео (мокрый асфальт), я выбрал борнео,т.к. чёрный хоть и выглядит красивее, но мыть его замучаешься. Поехал и забрал её . Сделали скидку 2000 рублей на постановку на учёт (большинство  пишет о каких-то не мыслимых подарках,у меня такого не было,видимо потому-что комплектация БОМЖ). В итоге стоимость машины получилась 335500 (сейчас за неё просят почти 390000, что считаю перебором).
       Первые ощущения - просто космос. Посадка высокая, места в салоне много, сажусь нормально сам за собой при росте 185, обзорность хорошая, зеркала большие, подвеска супер (неровности не чувствуются), руль на месте реально можно крутить одним пальцем. Не смеёмся, ощущения после нексии, кто на ней ездил тот знает, хотя плохого о ней сказать не могу, авто имеет право на существование.
       А теперь о поломках,плюсах и минусах.
Поломка была всего одна.Сломалось крепление(ухо) правой опоры полки в багажнике.Заменили по гарантии,правда ждал 5 месяцев,обратился в ноябре,поменяли в мае.На мой вопрос на СТО: "Что так долго?" мне ответили: "Понимаешь,новогодние праздники",ни хрена себе праздники!!!,ладно поменяли и бог с ним,поломка не существенная,на скорость не влияет.
      Плюсы:
1)клиренс примерно сантиметров 20(с одним человеком+маленько барахла в багажнике),нигде не шоркаю,на бордюр заехать не проблема.
2)расход по городу 8.5 считал сам по чекам(по БК 10,4),по трассе  по БК 6,5(по чекам не считал).
3)чёткие ходы рычага КПП
4)ближний свет
5)хорошая печка
     Минусы:
1)зимой в начале поездки скрипит вверху лобовое,т.к. между крышей и стеклом нет уплотнителя, и там замерзает вода,после прогрева салона всё нормально.
2)дальний свет(но это минус моей урезанной комплектации.При включении дальнего ближний отключается,и получается тёмное пятно перед машиной.На комплектациях норма и люкс горят сразу оба).
3)вибрация выхлопной системы при оборотах 1800-2000,при езде и на холостых.Но непостоянно,сегодня есть,завтра нет,или сегодня громко,завтра тихо.(Жду замены резонатора по гарантии,хотя люди пишут что это не решение проблемы.Мне пофиг пусть меняют,хуже уж точно не будет,да и гарантия на выхлопную только год,надо пользоваться).
4)концевик только на вод.двери.Ну как так?,нашли на чём экономить.
5)крепление тросов ручника сделаны неправильно,т.к. кожухом трут о днище и протирают покрытие до металла.Вытащил троса из проушин чтоб не тёрли,предъявил на СТО,удивились как буд-то ни разу такого не видели,замазали бесплатно мастикой и хотели их поставить обратно,на что я ответил не надо.
6)большие отверстия в бампере,лучше сразу ставить сетку,что бы не повредить радиатор.Я поставил только через 10 месяцев,на радиаторе было пару вмятин и наверно сотня насекомых(за.....ся чистить).
7)плохо закрывалась задняя левая дверь и багажник,сейчас хорошо,видать уплотнители прижались + подкрутил демпферы на крышке багажника.
     Выводы:возможно что-то забыл изложить,ну а в целом автомобилем доволен.Возит из точки в А,в точку Б,и не подводит,а что ещё надо?Отзыв получился краток,но по моему мнению содержателен.Всем доброго дня или ночи.

Установил камеру,парковаться стало ещё удобнее,хотя и до этого проблем не было.Изображение выводится на складывающийся экран.Место установки экрана выбрал перед приборной панелью,т.к. в других местах либо провода будет видно,либо пришлось бы разбирать центральную часть консоли,чего делать не хотелось.Питание взял с МУСа,работает только при включенном зажигании.Камеру запитал от фонаря заднего хода.Сложновато прокинуть провод через крышку багажника, и затем через гофру,но у меня на удивление получилось быстро,использовав проволоку....

Михаил
Как выглядит мне нравится, как ездит наверно не узнаю никогда. Сейчас, конечно, налетят критики, но за эти деньги, мне кажется, вполне приличный вариант!

Шайссeburg
А у меня замок на крышке бардачка сломался-заменили оперативно в день обращения.
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder

за 335т.р. ещё можно подумать, в деревню. 5

хозяину сочувствую совсем видать дела плохи раз на этом ездит
Не у всех есть спонсоры как у Вас.

Заринск
хозяину сочувствую совсем видать дела плохи раз на этом ездит
По доходам всё, по доходам .......
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Хороший автомобиль

Миасс
хозяину сочувствую совсем видать дела плохи раз на этом ездит
Я тоже сочувствую, только тебе,а не хозяину.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Красноуральск
Номера хорошие.
Мой отзыв: Jeep Compass 2007
Pawel
Березники
О нюансах с концевиками дверей и дальним светом не знал. А ведь рассматривал начальную калину как вариант. Спасибо за отзыв и удачи на дорогах.

SLK

хозяину сочувствую совсем видать дела плохи раз на этом ездит
Себе посочувствуй! У автора адекватное восприятие действительности и своих возможностей. Это лучше, чем выбрать бумер 95 года за эти деньги и весь семейный бюджет сливать на свой супернадежный корабль.
Kia Ceed SW '13 МКПП
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001
Мне нравится как выглядит. На улицах Караганды в Казахстане все чаще их вижу. Вроде и не универсал, а вроде и не паркетник. Я так понял, что 335500 рублей, это 6 тыс баксов???? За такую сумму - это просто офигенный вариант.
Ни гвоздя, ни жезла!
Wana
Анжеро-Судженск
Норм аппарат себе такой планирую приобрести.

19lecha:
Номера хорошие.
номера не мои,сделал в paint.
Мой отзыв: Лада Калина 2014
Wana
Анжеро-Судженск
кстати на счет дальнего это не минус комплектации, а косяк сборки!! Ближний гаснуть не должен при включении дальнего!!

Сочувствую я тебе,девочка.
автор-только за то что не взял лачик с пробегом 300,скрученным на 30,тебе пять.

Wana:
Это минус комплектации,завод на это отвечает так-"освещенность, создаваемая при включении только секций дальнего света, без секций ближнего света, соответствует нормам освещенности, предписанным Правилом R112 ЕЭК ООН. Это не является гарантийным случаем, а результатом заложенной конструкцией работы светотехники."

Pawel:
Если заморочиться,то эти проблемы решаемы.

Алексей Пустолайкин:
Ни гвоздя, ни жезла!
На момент покупки 335500 рублей это 9500$,на данный момент 388300 рублей или 6800$.

gangnam
расход великоват для 87лс, у моей авты 1.6 120лс и расход по Челябинску летом 8.7л при движении с "тошнящим" потоком
Слишком дорого, безопасность отсутсвует напрочь
С чего бы это? Можете посмотреть последние краш тесты Авторевю где били и Калину и Гранту, 3 звезды из 5 для Лоу кост сегмента вполне себе безопасность,так что не нужно тут народ в заблуждение вводить.Вот ведь люди лиш бы гавкнуть а там хоть трава не расти.

Слишком дорого, безопасность отсутсвует напрочь
Напрочь это ВАЗ 2107,здесь более менее.
gangnam:
Логан 8кл ещё больше жрет ,так что нормальный расход.
Сденьгами
Хороший вариант
OFA

Акмолинская область
Сообщений: 19872
Всё по делу. 5. Ищу кросс, если не найду, буду брать с АКПП в максималке. ВАЗовская механика своими звуками ещё на десятке приелась.

OFA:
Верно,забыл указать что коробка гудит на 2 передаче.

and174:
Верно,забыл указать что коробка гудит на 2 передаче.
хорошие машины делает автоваз)
То чувство, когда номер стоит дороже машины... :)

Ижевск
Автоваз, конечно, качество подтянулН но одноклассники такие как Skoda Fabia или даже Chevrolet Aveo 2012г.в. стоят дешевле процентов на 20, а по качеству, всё-таки, намного выше. При чём иномарки превосходит как по динамике, так и по расходу топлива. Единственное, обслуживание Калины возможно будет чуточку дешевле

Ставрополь
если и брать то только калину 1 максимум тыщ за 200 с не очень большим пробегом, и единственный плюс такого приобретения копеечные запчасти, и то что не ушатая калина не особо ломучая...
Мой отзыв: Nissan Almera

Сергей:
То чувство, когда номер стоит дороже машины... :)
то чувство когда ты не прочитал коменты, там написано, что автор пошутил
Ум, удивительная штука, каждый считает, что у него его достаточно.

H@Mster:
Если сравнивать текущие цены на новый ВАЗ, то я согласен, что лучше купить Chevrolet Aveo 2012г.в. Про дешевле на 20 % не понял,где продают Aveo 2012г. по цене 320 000 рублей,в моём регионе таких нет,самая дешевая 400 000(и то цена стоит из-за срочности).
Кирилл
Я бы лучше японца с правым рулем взял в 1000 раз надежнее будет а в ваз надо еще минум 100 вложить чтоб ездила

5 за отзыв

Вологда
Пять за отзыв!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

and174:
Согласен, с 12 годом перегнул. Но 11 года точно есть варианты: https://irbit.drom.ru/chevrolet /aveo/18015683.html https://chelyabinsk.drom.ru/che vrolet/aveo/18841089.html https://chelyabinsk.drom.ru/che vrolet/aveo/18838615.html http://**********/car/used/che vrolet/aveo/7182992 http://***********/car/motors/ foreign/chevrolet/aveo/details /1548581.php?full=3 http://***********/car/motors/ foreign/chevrolet/aveo/details /1561768.php?full=3

Ижевск
Да, кстати, отзыв понравился, 5. Описал плюсы и минусы кратко и понятно. В процессе эксплуатации дополняй, с интересом почитаю.

ростов-на-дону
and174:
Если заморочиться,то эти проблемы решаемы.
я дальний с ближним соединил как на люксе за 2 минуты. и замок на багажник от люкса за 5 минут.

DBS

Эксплуатирую хэтч в люксе, раньше тоже считал что хамно, но оказывается что нифига не хамно, на уровне рио и солярисов уж точно.

З.Ы. Остальные тазы хамно:) Гранта не в счет)

В отношении ваза добавлю лишь что не так страшно всё,чем это малюют водители,у которых первая машина японец или что-то новое китайское.Недоработки есть в любой машине.Люди ездят на таких и не жалуются,был у нас на азс один калиновод(клиент) с кемеровской области,как говорил он,что менял только расходники за 7 лет,похоже брал ещё из первого выпуска.Кому как,а по мне лучше ваз,ежели дешманский китаец,там от балды вообще всё сделано.За отзыв 5.
Ушёл.

мончегорск
У нас на таких ездят пенсионеры и молодёжь,+цена и доступный ремонт,а минусы автор сам изложил,моё личное мнение :лучше взять бу иномарку

H@Mster:
Ездил на таком Авео 1.2.В салоне немного потише чем в калине,при езде тоже самое,в общем ничего хорошего я не увидел,ещё и правая коленка в панель упирается,если отодвинуться назад то мне уже не удобно.

romario960:
предлагаю тебе на скорости 40 км в час врезаться в бетонный столб на калине, посмотрим на твои 3 звезды и твои слова, ничего не значащие

Хороший, а главное новый авто...

Кирилл:
Какие 100???Залил бензин и поехал.

Ульяновск
Калина универсал-достойный авто.Хороший свет,простор для водителя любого роста.Двери закрываются как на иномарке,Клиренс-как у кроссовера!Ездил сам,была у друзей. Хороший сарайчик!

DBS:
З.Ы. Остальные тазы хамно:) Гранта не в счет)
Ну это вы погорячились. Сам ездил на Калине-1 два года и в июне менял авто. Смотрел разные варианты из новых машин. Прошел тест-драйв и на Datsun MI-Do. Несмотря на все навороты и мелкие улучшения, это все та же старая-добрая калина-1. Рио/Солярис лучше калины-2/датсун ровно настолько же, насколько дороже (притом датсун, на мой взгляд, вообще неоправдан по стоимости, не за что там доплачивать, по сути). Корейцы - это уже другого поля ягоды, как это ни печально.
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2017, Kia Rio 2015

OFA

Акмолинская область
Сообщений: 19872
L_WolF:
Да, у приведённых Вами корейцев лучше сборка, культура производства, качество. Но у ВАЗов есть пара-тройка козырей, которых у них не отнимешь. Первое - подвеска. Я достаточно покатался на Рио родственницы и очень хорошо знаю как на ней сказываются плохие дороги: подвеска отрабатывает препятствия весьма жёстко и из-за низкой энергоёмкости часто срабатывает до упора там, где ВАЗ их практически не замечает (были у меня 2107,099, 2110). Учитывая, что дороги у нас, к сожалению не очень, не только на периферии, но и в городах, поэтому этот плюс считаю весьма весомым. Второе - соотношение цены и количества автомобиля. Я сам в данный момент присматриваюсь к К-2 как к запасному варианту и есссно сравнивал с некоторыми конкурентами, в частности со Степвеем. Вот тут как раз цена авто на фоне качества сборки, оснащения, вызывает много вопросов. Даже если наскрести на базовый Степ, в эти деньги можно приобрести К-2 с АКПП в максимальной комплектации со всеми подушками, подогревами, системами стабилизации, не говоря уже о прочих мелочах вроде мультимедия. Останется ещё на банкет. Более того, меня лично неприятно удивили отделочные материалы в Рено. Совсем недавно, подбирая себе следующий авто, смотрел Дастер. Думайте, что хотите, но салон Шнивы или моей старой десятки собран намного лучше. Для меня это был очень неприятный сюрприз. К чему не прикоснёшься, всё продавливается: обивки, металл. За такие деньги я всё таки ожидал гораздо большего.
Третье - ВАЗ стал лучше. Если сравнивать семейство Калина-Гранта с остальным ихним передним приводом, то это уже действительно другой уровень, кто бы что ни говорил.
Поэтому я бы не стал так критично оценивать разные авто однозначными "лучше или хуже". Какая то модель может быть лучше для конкретного покупателя и для конкретных условий эксплуатации, а другая - для других. Получилось малёк сумбурно, но мысль, надеюсь, понятна.

хозяину сочувствую совсем видать дела плохи раз на этом ездит
Ну тебе-то из окна трамвая виднее)))
За 335 нормальный вариант.
Да, Владимир Владимирович, мы хотим, как во Франции...
Русский долго запрягает, но быстро ездит.

Прочитал отзыв, все нормально, но такого дилера драть надо. Я со своим выставил позицию и теперь у меня обслуживание отличное.
HONDA ODYSSEY RA-7 Absolute и MMC GALANT EA7A VR-G
LADA KALINA 1.6 ABT. Хэч Люкс

OFA:
На счет подвески полностью согласен. Сейчас езжу на Рио и он значительно жестче. Мирюсь с этим, так как управляется он в разы лучше калины. На счет нового stepway - и смотрел и ездил. Вообще непонятно, за что такие деньги. Из-за дорожный просвета доплачивать и покупать логан ценой 600+ тысяч - оказалось выше моих сил) коробка так и вовсе показалась хуже калины. Да, не шумит, но ходы рычага и пустая длинная педаль сцепления меня убили. Были и другие неприятные мелочи. Люфтящие кнопки, кривые уплотнители, ничем не прикрытые петли капота и т.п. Все бы ничего, но за такие деньги...

Нормальная машина, правильно что универсал взял.

Yxta:
Нормальная машина, правильно что универсал взял.
нормальных машин у тебя походу не было)раз язык поворачиваеться это ведро называть автомобилем нормальным)))
ВованN:
Ну если для вас серьёзный краш тест по системе Евро Кэп это ничего не значащие слова тогда без комментариев.

Белгород
gangnam:
У меня в смешаный расхож составляет 7.2 макимум - трасса 40% город 60%. С кондером или печкой зимой максимум 7.5. 92 Лукойловского бенза. За отзыв 5 и удачной эксплуатации. Сам на такой же гоняю по работе ни каких проблем за 16 месяцев 63 000 намотал. Ни одной серьезной поломки. Удачи!!!!!!!!!!!!

Тачка прикольная.
Ей бы салон пошире.

Белгород
ank55:
Тачка прикольная.
Ей бы салон пошире.
Да вроде бы все нормально с салоном - смотря кого или что возить конечно.

Виктор Матвеевич
Киселёвск
У меня Калина-универсал,я второй хозяин,владею 3 года.Машина - отличная,из всей линейки ВАЗ!
Меняю на такую же,но посвежее.Сколько знаю владельцев ,никто не пожалел.Всем советую.

ANDER921
Чебоксары
Правильно сделали,что лачетти не взяли. С 1.4л двигателем эта машина вообще не едет,бенз жрет как уазик.Минусов больше чем плюсов,чего не ожидаешь от иномарки.А так на Калину2 универсал уже стало приятно смотреть внешне.

Продажа Лада Калина 2014 в России