Отзыв автовладельца Лада Калина 2015

, Каменск-Шахтинский
Год выпуска: 2015
Тип кузова: Универсал
Цвет кузова: борнео
Двигатель: 16-ти клапанный, 106 л.с.
Всем привет.

Часто читаю дром, в том числе и отзывы. Не нравится, что здесь очень многие огульно высказываются в адрес продукции Автоваза. Хотя сам и не являюсь ярым почитателем автомобилей ВАЗ, считаю критику черезчур предвзятой. Отчасти поэтому решил оставить свой отзыв.

До калины владел только рено логан 2012 года выпуска, автомобиль покупал новым. Проездил год, попал в ДТП, остался без ТС. Логан оказался автомобилем аскетичным, но свои функции выполняющим, многое прощающим начинающему водителю и достаточно крепким, что бы помочь остаться живым после серьезного ДТП. Долгое время ходил пешком, но потребности в мобильности у семьи выросли, и я решился на покупку очередного ТС. Так как сумма на руках была небольшая, и присутствовал ряд обязательных критериев, решение принималось не душой, а умом.

Критерии покупки следующие:
1. Стоимость авто до 600 тыс.
2. Новый автомобиль (без комментариев).
3. Наличие минимум двух подушек безопасности (это необходимый минимум).
4. Вместительность - не менее пяти человек (двое детей, плюс иногда родителей вожу).
5. Наличие кондиционера (для юга это обазательно).
6. Разумное по сумме КАСКО (ДТП на логане подтвердило обязанность наличия КАСКО).
7. Не китайцы (без комментариев).

Критерии расположены в порядке значимости и сформулированы необходимостью. Кто бы что не говорил, но для каждого покупателя автомобиля есть свой набор желаний. Пусть он не всегда очевиден, может быть просто точно не сформулирован, но он обязательно присутствует. Мой набор был именно таким, поэтому советы, вроде, "лучше бы б/у купил", "да тазы они и в африке тазы", "праворульки 90х годов намного безопаснее и комфортнее" конечно хороши, но в данной ситуации не подходят.
Под эти требования не так много автомобилей подходили: логан, поло седан, авео, рио/солярис, фабия, калина/гранта, ларгус. Может что-то упустил - уже не важно.

Сильно понравилась шкода фабия, но впятером в ней можно было сидеть только теоретически, по всем же остальным параметрам проходила. В качестве основных вариантов рассматривал новый логан и ларгус. Ларгус интересен был семиместный, т.к. живу не в областном центре и часто помимо жены с детьми вожу родителей. До этого ездил несколько раз на калине своего брата. В принципе показала себя неплохо, только она была с автоматом, а я хотел на механике. Вазовской новой механики немного боялся (все талдычат про шумы, вибрации, ломающуюся вторую передачу и пр.).
Пока смотрел, сравнивал, пришел к выводу, что семь мест для меня необязательны (ларгус отметается), а переплачивать за логан больше 100 тыс. (в сравнении с калина/гранта) я не готов. Выбрал все таки калину универсал стоимостью 485 тыс. руб.

Покупка проходила в три этапа. В первый день я приехал, выбрал комплектацию (люкс на механике с доп. пакетом, 16-ти клапанный двигатель) и цвет (борнео, он же темно-серый) из наличия, внес предоплату 10 тыс. На следующий день авто приехало на автовозе с основной площадки. Тщательно его осмотрел, прокатился, оформил документы и забрал с копией ПТС. На третий день - оригинал ПТС и номера. Из допов попросил поставить металлическую защиту картера.

Общие впечатления от покупки остались положительными:
1. Дилер постарался. Скорее всего, это связано с тем, что покупал в филиале дилера в небольшом городке, и люди действительно пытаются работать. Возможно, мнение изменится в случае обращения в сервис, но сейчас оно положительное.
2. Удивился выбору цветовой гаммы у ВАЗа -  очень интересные решения.
3. Номера получил за полтора часа с момента приездав МРЭО. Записывался через госуслуги.

Сейчас на одометре немного больше 1000 км, ниже плюсы и минусы конкретного автомобиля, а не калины в целом.
Плюсы:
1. Новый и современный автомобиль.
2. Выглядит не убого как внутри, так и снаружи.
3. Неплохо разгоняется даже в период обкатки.
6. Вместительный багажник правильной формы (преимущество любого универсала).
8. Адекватная скорость работы мультимедиа и навигации.
9. Неплохой кондиционер. Не воспринимаю его как климатическую систему.
11. Пока не гремит и не скрепит.

Минусы:
1. Шестнадцатиклапанник работает намного шумнее восьмиклапанника (ну тут я целенаправленно выбирал - хотел попробовать).
2. Плохие щетки стеклоочистителя.
3. На боковых стеклах остаются полосы, если их опускать-поднимать. Возможно, будут царапаться - нужно поменять бархатки.
4. Багажник открывается только с кнопки в салоне или на ключе.
5. Места для задних пассажиров немного меньше чем в логане.
6. Неудобно наливать омывайку в бачок.
7. Не нравится крышка бензобака - неудобная и не закрывается на ключ.
8. Один раз на ходу открылся бардачок - не смог закрыть пока не остановился. Замок не сломан, больше не повторялось.
9. Сигнал радио часто пропадает в низинах на трассе, качество звука у мультимедиа для стока не очень.
10. Боковые стекла не до конца опускаются.

В заключении добавлю вот что.
Механическая коробка передач оказалась лучше, чем о ней многие пишут - почти не шумит, вибрации небольшие. Да, она немного хуже, чем в логане и намного хуже, чем в фабии. И задняя передача включается без хруста, только если следовать рекомендации производителя - выжать сцепление и подождать 3 секунды.
Заранее был настроен на худшее впечатление, но авто превзошло мои ожидания. Надеюсь проездить на нем без крупных проблем 3-5 лет.

P.S.
Буду дополнять, фото позже добавлю.

Вологда
Пять за отзыв. Поздравляю!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

medvedvvv:
Пять за отзыв. Поздравляю!
Мой отзыв: Лада Калина 2015

И все же, почему Калина? До 600 можно даже в Рапид/Поло уложиться. Поло в базе с кондюком уже идет + есть все 6 пунктов, важные для автора.
Не приглядывался к Калине Кросс? Она вся нафаршированная с симпатичным салоном и приборкой меньше 500 выйдет (не учитывая Каско)

дельвиг:
Да, в районе 600 были. Разница с калиной (при цене 500 тыс.) около 100 тыс - это 20% от стоимости калины. Ничего такого я ни в поло, ни в логане, ни в корейцах не увидел, что бы можно было сказать, что они на 20% лучше. А для меня сейчас 100 тыс руб. - это значительная сумма.

Поло, кстати, сейчас барабан за эту сумму. Рапид - кондиционер появляется только в комплектации ambition, которая от 650 тыс. начинается.

дельвиг:
А Кросс не понравился оранжевыми вставками, ну и навигации нет встроенной.

oms-rubus:
В общем, разумные аргументы.
С сентября цены поднимут все, Лада уже с августа начала, так что успел вовремя.
Я тоже рассчитываю до конца месяца успеть снова на колеса встать. Машина забронирована уже, ждет меня, сейчас готовлю доки на утилизацию))

дельвиг:
В общем, разумные аргументы.
С сентября цены поднимут все, Лада уже с августа начала, так что успел вовремя.
Да, я покупал 30 июля, мне дали скидку 10 тыс. от цены (акция была), получилось 485 тыс. С 1 августа скидку отменили и подорожание на 20 тыс - сейчас моя комплектация 513 тыс. стоит. Вовремя успел :)

Удачного приобретения.

Удачного приобретения.
Спасибо! Сам жду не дождусь!
У меня с учетом утилизации насчитали 524
Евген
"И задняя передача включается без хруста, только если следовать рекомендации производителя - выжать сцепление и подождать 3 секунды."
------------------------------ ----
на большинстве машин, в т.ч. иномарках, в КПП за заднюю передачу синхронизатор не ставят. Потому - надо выжидать 3 сек или будет хруст шестерен.
У меня сейчас НИССАН-Альмера ЯПОНСКОГО производства, свежая, так там тоже задняя с хрустом, включаю медленно, осторожненько.

поздравляю с покупкой! свежая Калина по интерьеру намного приятнее первой
OFA

Акмолинская область
Сообщений: 19601
За отзыв 5! Покупателям ВАЗов, как правило, плевать на мнение местами неадекватных личностей, т.к. они знают на что идут и чего хотят получить от авто данной ценовой категории. Так что не парься.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2004

Ерсубайкино
За отзыв 5. Но сейчас набегут "спецы" и начнут хаять Калину. Типа "Да за такие деньги можно взять крутое б/у и горя не знать 15 лет" и т.д. или" Добавить еще 100 т.р. и купить крутой Полуседан". Держись ))
Продам уши от мертвого осла.

Восьмиклапанник на калине работает как дизель, 16кл. просто шепчет по сравнению с ним или вы с логаном сравниваете. Что бы задняя без хруста включалась , подтыкайте сначала к примеру третью передачу потом сразу заднюю, или любую другую как вам удобнее.Я всегда так делаю , не надо ждать несколько секунд, все быстро и без хруста как по маслу.Не надо даже полностью включать, только чуть подоткнуть, и сразу заднюю и все норм. Привыкнете быстро так как очень удобно.

Евген:
------------------------------ ----
Возможно, я не вдавался в подробности, т.к. для меня это не критичный минус. Но субъективно - на том же логане это было не столь явно выражено.

OFA:
Спасибо. Я не парюсь :)
OFA

Акмолинская область
Сообщений: 19601
LEGR:
Верное замечание. Зато он и тянет как дизель (речь о двигателе 21114 на бывшем десятосе): на третьей передаче на холостых даже в едва заметный подъём - не вопрос!

ПАЛАСИО:
Спасибо. Б/у по субъективным причинам не рассматривал, так что для меня это не доводы. А про поло седан выше написал - он явно не на 20% лучше, что бы за него минимум 100 тыс. переплачивать.

LEGR:
С логаном, на калине восьмиклапанник не смотрел, хотел 16. Про заднюю передачу - попробую, спасибо за совет.

У меня калина 1 но тоже с тросовой коробкой как увас.Выжимной подшипник там стоит другой ни как на кпп с обычной кулисой. Так он мне весь мозг в.....ал, по другому сказать немогу. за 30 000 пробега три раза меняли, разлетается в щепки. В итоге сам в гараже снял кпп и заколхозил туда обычный восьмерочный выжимной проблема ушла.Мне интересно на калине 2 тоже самое или все таки допилили выжимной. Заезжал к дилеру говорит, да выжимной хлам, но сделать не чего не могут ставят такой же выжимной.Как будто кпп снять как масло поменять, хотя мне пришлось кпп снимать чаще, чем масло сменить.

Омбы
Блин не перестаю удивляться креативности человека который придумывает названия цветов на автовазе))) "Борнео" это же гениально и шедеврально)). 5 нормальный машин, зимой окна не открывюца ибо примерзают

LEGR:
Не в курсе про выжимной. У меня пробег пока маленький, а там посмотрим.

DjakoFF:
Ну хоть не как в икее названия :)

Мой набор был именно таким, поэтому советы, вроде, "праворульки 90х годов намного безопаснее и комфортнее" конечно хороши, но в данной ситуации не подходят.
5 поставил
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
коментарий отличный!заказ руководства !молодец человек из каменск-шахтинска!гонорар наверно 485000тр,таких статей пруд пруди!но людей не обманишь!!!!!!!

pr0phe4d:
5 поставил

федор аганичев:
Спасибо, что оценили. Очень жаль, что не соизволили посмотреть профиль, воспользоваться поисковыми системами, что бы убедиться, что я занимаюсь разработкой программного обеспечения и никакого отношения к заказным статьям и автопрому не имею. Главное же высказать свое ничем не обоснованное мнение - оставить хоть что-то после себя в сети интернет.

Омбы
oms-rubus:
Ну хоть не как в икее названия :)
Да я же говорю что чел гений, чтоб придумать такое нужно быть очень творческим человеком замутить цвет Колумбийская зелень или Антилопа, Портвейн, Золото Инков, Пицунда))) это же крутотенюшка)))

Нефтеюганск
oms-rubus:
не обращай внимание, на дроме очень много людей поливающих наш автопром, и переубедить многих в принципе невозможно, это очень сильно заметно в отзывах про уаз патриот. одни берут авто по средствам и назначению а другие в этом их упрекают, вот таки происходит срачь в комментах. тут главное чтоб тебя все устраивало в своем авто.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2008

может у меня у одного всё нормально и с коробкой и т.д за 53 тысячи только расходники и шаровая ,сам виноват пыльник рваный был
и коробка и сцепление всё ОК

(ща минусить начнут?)
[url=http://no-smoking.info][img]http://no-smoking.info/2859.png[/img][/url]

Так вроде у калины 2 багажник открывается с ключа, кнопки в салоне и с брелока иммо?! Т.е три варианта, а не два как у автора.

СПб
За эту цену столько плюшек ни одна другая НОВАЯ машина не даст.
На 3-5 лет точно хватит

Пять! Отличный авто и отзыв.

A2G8N7:
Ситуация - ключи в замке зажигания, как открыть багажник? В том же логане была кнопка на крышке багажника.

mn20:
За эту цену столько плюшек ни одна другая НОВАЯ машина не даст.
На 3-5 лет точно хватит
Согласен.

A2G8N7:
Пять! Отличный авто и отзыв.
алексей
Как мне кажется цена на данный шедевр Ваза как минимум завышена на 100-150 т.р. Открылся на ходу бардачек не смог сразу закрыть-чудеса. Но так то Ваз молодцы все качественно)))

алексей:
Открою вам страшную тайну. Это не цена ВАЗов (да любых машин) высока, это мы в среднем по больнице зарабатываем критически мало. Как говорится, кто-то ест мясо, а кто-то капусту, а по статистике в среднем все вместе едят голубцы.
Alexander
Норм авто. Думаю года 3 с ним проблем быть не должно. В своё время (лет 10 назад) покупал новую 2112 (двенашку) - тогда скептиков было в разы больше чем сейчас, но бюджет такое дело.. плюс кредит был дешёвый на новое авто. В общем отъездил я на неё 2 года и проблем не знал (под 90тыс пробега), думаю сейчвас, при Андерсоне, качество стало только лучше, плюс плюшек разных море.

Я в то время пересел на тоёту 8 летнюю.. рад был что пипец. Но тогда на Ваз не ставили ни автомат, ни гидрач, ни абс..

Надым
ООО Каменск-Шахтинску привет.)))) Особенно вледельцу единственного в городе белого Хендэ I30 купэ (Жека привет).)))))
А Калина, что Калина, средство перемещения из точки А в точку Б. Больше не добавить ни убавить.
дельвиг:
Я Вам тоже открою страшную тайну это Себестоимость! То что в нее вложено не буде давать ее нынешнюю стоимость.

Alexander:
Гидроусилитель и сейчас её ставят. Электро.

Автор-одобряю выбор.сам когда-то намучившись с немцами,и потеряв кучу денег вместе с иллюзиями,о ино,купил ноую тринашку,последний выхлоп.пробег 40-и ни каких проблем.даже скучно.ни к матерам не надо,ни по лавкам з.ч заказывать.таз-плох.это стереотип,навязаный перекупами.

А зеро 955 сидят в бане и не могут нагадить в отзыве.
A2G8N7:
А зеро 955 сидят в бане и не могут нагадить в отзыве.
Зеро-читай что умные люди пишут.и не повторяй свои глупости.три года-как продукция рено-ниссан.тоже худо-бедно ино.

Город над вольной Невой
Удачи на дорогах!

алексей:
Рассказывайте, я послушаю о разнице в себестоимости от цены конкретно Лады Калины
С конкретными цифрами, разумеется. Они же у вас есть?

zik2011:
Удачи на дорогах!

дельвиг:
С конкретными цифрами, разумеется. Они же у вас есть?
У нас же в стране все экономисты, политики и диванные эксперты :)
алексей
Конечно есть, сейчас посчитаю столбиком

алексей:
Почитайте на досуге http://www.avtovzglyad.ru/arti cle/2014/10/07/614881-skolko-s toyat-mashinyi-avtovaza-na-sam om-dele.html

Спасибо за отзыв. Цвет приятный.
У Датсуна он официально называется проще - "серый" :)
Мой отзыв: Chrysler Neon 1995

алексей
А что тут есть авторитетные ресурсы. Или там в статье было примечание "отвечаю". Мы все верим в то, что хотим. Статья была предложена в качестве ознакомления а не в качестве утверждения истины.

oms-rubus:
А что это за ресурс такой, он обладает каким-то авторитетом? Если я вам нагенерю несколько сайтов со статьей о том, что себестоимость bmw x6 1 доллар вы поверите? Вот опровержение с сайта автоваза, между прочим - http://www.lada.ru/press-relea ses/1...
И при чем здесь бмв у меня их во владении не было, а отечественные были и не одна поэтому я и говорю свое мнение основанное на собственном опыте. У нас многие товары и услуги в стране не соответствуют своей конечной стоимости.

Информацию о себестоимости никто никогда не выдаст. Это коммерческая тайна. Хотя якобы "сливы" с инсайтов до сих пор публикуют. Из крупных в последний раз на моей памяти это делали "Известия в 2014 году.
Платят Эрнсту за рекламу на Первом канале

Думаю, основная проблема Автоваза в низкой производительности труда. Она у нас в России, впрочем, везде низкая. Отсюда и основные проблемы. Ну, плюс наше традиционное кумовство и прочее.

алекс ей:
Сначала вы утверждаете, что себестоимость ВАЗов низкая, а цена сильно завышена. Вас попросили привести факты, цифры. Вместо внятного ответа вы кинули ссылку на какую-то желтуху. Я вам предоставил официальный ответ АвтоВАЗа, опровергающий ваши слова. Верить или нет - ваше личное дело, но вот вводить в заблуждение необоснованными утверждениями в моем отзыве не стоит. Либо ищите другое место, либо, будьте добры, оперируйте фактами, а не голословными фразами.

Горно-Алтайск
Блин, автор! Ну почему фотки то зажал?
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

алексей:
БМВ был как пример отсутствия фактов с вашей стороны. Возможно, что у нас многие товары не соответствуют цене. Опять же - приведите внятный расклад по ценообразованию хотя бы в той области, в которой вы специалист. Если нет - прошу проходить мимо.

Платят Эрнсту за рекламу на Первом канале
Это тоже верно. Но ведь то, что на ваз меняешь гранату или генератор несколько раз в год не зависит от качества сборки, а на прямую от качества деталей и агрегатов. Но и при сборке косяков не меньше.

алексей:
Я вот проездил почти месяц - косяков сборки не вижу. А на ВАЗе какого года выпуска вы лично меняли гранату или генератор несколько раз в год?

P.S. Не пытаюсь внушить, что ВАЗы - лучшие авто на свете. Но они выше среднего в своей ценовой категории и становятся лучше.
алексей
Предположим у меня нет достоверных данных по ценообразованию и прочей лабуде. Но тогда докажите мне обратное с предоставлением неопровержимых данных. Это как с стаканом воды-один говорит что он на половину полон, а другой, что он на половину пуст.

Slovenija
Салон вонючий?
Хотел вас встретить хлебом солью да хлеб в берданку не впихнёшь.
почему АКПП не взял? был в салоне каталься щупал у бати 10г калина на фарше...перобороть себя на маленькое авто с дешманским пластиком и саморезами и без нормальной шумки, не смог, взял японца, к слову смотрел и соларисы и поло...имхо все*****о дешманское, единственное чем козырют эт новъе в остальном убогие машины переплачиваешь только за бренд так что лучше ладу чем этот ширпотреб
алексей
Ваз 2112 2006 года генератор на небольшом пробеге, не говорю про печку,а именно заслонку которую я делал каждый год и.т.п. Безусловно качество свежих моделей лучше, но есть те же болезни.

алексей:
1. Я не утверждал, что вы не правы, дискуссия была о том, что вы не оперируете фактическими данными, а свое личное мнение (имеете на него полное право) навязываете как истину. Отсюда следует, что доказывать вам мне незачем.

2. Мое субъективное мнение по поводу цены на ВАЗы есть в отзыве. "Автомобиль стоит своих денег, если сравнивать с ценами конкурентов. Хотя, по-моему, все автомобили на рынке сейчас переоценены, если судить по покупательской способности населения."

dmitrievilya:
Блин, автор! Ну почему фотки то зажал?
Чуть позже будут.

vStreca:
Салон вонючий?
Нет. Первые несколько дней пахло (не воняло) "новым автомобилем".

111:
почему АКПП не взял?
1. Не хотел.
2. Стаж вождения небольшой, хочу нормально научиться на механике.
3. Основной трафик - небольшой город и трасса.
4. Автомат дороже.

алексей:
С 2006 года много воды утекло. Сейчас АвтоВАЗ дорабатывает свои модели. Пример тому та же калина - уже второе поколение и с каждым годом идет улучшение. У брата К2, модель 2014 года, у меня 2015. Из визуальных отличий - более удобные передние сиденья, добавлена навигация (штатно ее просили пользователи).

Можно любить Автоваз, можно ненавидеть все, что с ним связано. Оба мнения имеют право на жизнь.
В последний месяц активных поисков нового авто заметил одну деталь. Бывали дни, когда тестил даже не две, а три машины, причем пересаживался из ино в вазы и в обратном направлении. Пропасти между ладами и всеми остальными сегодня нет. В целом примерно идентичный уровень в зависимости от конечной цены или комплектации
алексей
Официальный ответ автоваза это как Государство народу сказало мы стали жить лучше, народ ответил да вы стали жить лучше. Вы наверно еще и 1 каналу верите. А и еще типа Газпром народное достояние. Не в обиду.
oms-rubus:
По поводу навязывания своего мнения. В коментариях я не представил свое мнение как факт достойный всеобщего признания, я всего лишь высказал свою точку зрения. То, что Вы либо кто нибудь другой это признает мне будет не холодно ни жарко. А авто действительно достоин внимания. С уважением!

жаркий спор о цене.просто производительность труда-отстала от роста зарплат.инфляция.и когда пишут,что новый ваз с ценником 500тыс-дорого,переведите в долл.лет 15 назад новая девятка стоила 8т.долл. новая калина на голову выше девятки.стоит те же 8т.долл.

Пробкодар
Сидел на рыбалке.Рядом за спиной дорога с большой ямой.Ну думаю,посмотрю на тесты.Субара проехала и зацепила днищем.Калина проехала и даже нигде не цепанула!

Hasat:
а посмотри свес бампера калины и субару и длинну машины!
[url=http://no-smoking.info][img]http://no-smoking.info/2859.png[/img][/url]

Хороший выбор, при нормальной эксплуатации очень долго прослужит.

Плюсы:
1. Новый и современный автомобиль. Новый-пох, устарел еще хз когда.
8. Адекватная скорость работы мультимедиа и навигации. ХЗ, обычный китай.
11. Пока не гремит и не скрепит. Будет.

Тамбов
106 л.с., как у рено 102. Ну вот не могли написать 99. В этом классе каждая копейка на счету.
Нравится калина, универсал очень достойно смотрится.
[quote=oms-rubus]

Мне лично нравится то движение, которое сейчас идет на АвтоВАЗе, если судить по официальным новостям - пытаются работать, становиться лучше и зарабатывать.[/ [quote=oms-rubus]
Очень просто создавать "движение" с миллиардными субсидиям))) Передние стекла это позор во ВТОРОМ поколении!!!

AS-Tony

53 тыщи проехал странно но что то не гремит ,подвеску не жалею(думал давно ушатаю стойки)

алексей:
Доказать обратное невозможно в принципе. Потому всегда доказывается утверждение.

А если доказывать именно то утверждение про 50 тысяч. То просто прикиньте сколько стоит банальный металл и сколько весит машина. А если сравните кол-во выпущенных машин с кол-вом сотрудников на автовазе и их зарплату, то легко сделаете вывод, что около 35-50 (в зависимости от цифр, которые будете использовать) обойдется только зарплата заложенная в каждую машину. Можете еще добавить стоимость разработки машины (допустим млрд 15-30 руб.), раскидайте их на кол-во машин одной модели за несколько лет. Вот даже близко не получается себестоимости в 50 тыс. рублей.
Кроме того что кому то верить, можно же еще и по мере возможностей проверять

AS-Tony:
Ну подскажите обычную машину за 485 тысяч, оснащенную всем этим.

AS-Tony:
Хэтч от Калины отличается не только формой задней двери, Хэтч Калиновский короче Калины универсал. Универсал от Калины конечно не самый объемный из универсалов, но все же туда влазит поболее чем в хетч.

Цефиро, калда и кариб, это тоже самое что привести в пример шкоду тур, фокус универсал, астру универсал и все прочее.
Чего всем так Автоваз-то не нравится? Лично в моем пользовании были четыре Ваза: две Ваз 2114 (на одной проехал 140000км, на второй 165000км) и две Шнивы (на обеих проехал примерно по 120000км), так вот на шнивах менял только шаровые опоры (по два раза), на четырках - стойки, но при пробегах около 130000км. Все, больше ничего на них не ломалось. Масла лил простые. лукойловские, заправлялся везде. Сейчас езжу на иномарках, недешевых, покупаю новыми (принципиально), не в кредит. Надежности на порядок выше не заметил, цена владения и покупки выше в разы. Не понимаю идиотов, покупающих 10-летние ведра с дикими пробегами, на убитых автоматах, которые потом рассказывают, что у них ничего не ломалось за целый год и 10000км пробега кроме: и далее 34 пункта, из которыз самое слабое - замена тормозныз дисков.:)

алексей:
Ересь ты несешь, земляк, хорошо - отключаем мозг и считаем что себестоимость гранты 55 тыр, ок, количество работающих на ВАЗе, пусть будет 60тыс человек, произведено автомобилей - 600тыс в год, итого пусть 1 человеко автомобиль в месяц, з.п. сотрудника - часть себестоимости(надеюсь это не шокирует?) - ну пусть будет 10тыр в среднем, остается уже45тыр, на то чтобы работал конвеер нужны такие мелочи как отопление и электричество(еще 10тыр), ну и всякие мелочи типа амортизации оборудования, логистика, отработка брака и многое другое(да, это тоже по хорошему закладывается в себестоимость, Карл!) вообще считать не будем дабы не травмировать психику, итого имеем на руках 35тыр на которые надо приобрести кучу комплектующих и сырья, оке, верим в это... Теперь включаем мозг - ВАЗ с не самыми великими объемами на фоне мировых концернов Закупает сырья и готовых комплектующих для сборки авто за $1000 - да та же тойота увидев что в нашей стране это возможно на гумно бы изошла и понаоткрывала у нас заводов для производства тех же королл соток(технически это авто довольно близко к калине/гранте) миллионами для стран третьего мира...
Совет - включайте мозг почаще...

удачи

Камышин
AS-Tony:
Плюсы: 1. Новый и современный автомобиль. Новый-пох, устарел еще хз когда. 2. Выглядит не убого как внутри, так и снаружи. Выглядит убого и там и тут. Хотя на вкус... нет-убого прости. 3. Неплохо разгоняется даже в период обкатки. Если ногами не подталкивать, то не едет совсем. Логан тоже. 4. Отличная проходимость для 2wd по сухому грунту на стоковой резине из-за клиренса и геометрии. Не пори чушь... до вд ему как до китая, а по сухому грунту и велосипед едет. 5. Удобные передние сиденья (про задние - пассажиры не жалуются, но они у меня неприхотливые). Во всяком случае удобнее чем в логане и калине 2014 года. Ну собсвенно что взять с тазовода... Они и табуреткам вместо сидений рады. 6. Вместительный багажник правильной формы (преимущество любого универсала). Универсал от ваза-это только одно название. от хэтча отличается только формой задней двери. Посмотри как выглядят универсалы аккорд, цефиро, калда, кариб итд... 7. Много интересных плюшек, которых не было в логане за эту же сумму: все стеклоподъемники электрические, электрорегулировка зеркал, парктроник, заводская сигнализация, мультимедиа с навигацией (указатели дополнительно выводятся на приборку), подсказки для переключения передач, складной задний диван, ДХО, автосвет, подогрев лобового. Госпидя... чувак сел в обычную машину-щас описается от радости)) 8. Адекватная скорость работы мультимедиа и навигации. ХЗ, обычный китай. 9. Неплохой кондиционер. Не воспринимаю его как климатическую систему. Как и всю машину не стоит воспринимать машиной. 10. На разрешенных скоростях неплохо держит дорогу, фурами не сдувается как логан. Запорожец на разрешенных скоростях тоже не сдувается. 11. Пока не гремит и не скрепит. Будет.
Извини... и удачи в эксплуатации этой чудо-машины
Конечно же пропуканый салон и руль в бардачке лучше...(а может и сваренный кузов из двух половинок) Самый оптимальный вариант. Удачи
Приятно читать. Поставил 5 и машина нормальная, из за высокой крыши, внутри очень просторно!

maks22:
удачи

Извини... и удачи в эксплуатации этой чудо-машины
Вы, я так понял, шут местный?

Шутов Сергей:
Передние стекла это позор во ВТОРОМ поколении!!!
Да, это минус, но не критичный.

еще три года, и все прули и прочая рухлядь вымрет с дорог. а вот калин,грант,будет еще больше.это и есть ответ на вечный спор-что лучше.лучше то что живо,и ездит.качество автоваз подтянул,до мирового уровня.интерес к калине 2огромный.тут вам не там.

Ставрополь
понравилась фраза "современный автомобиль" это корыто разработанное в 90-х , с подвеской , коробасом и прочим, родом вообще из начала 80-х? вот смотрю на тех же корейцев, киа рио 1 начала 2000-х и киа рио 3 , вот это действительно две большие разницы , во всем.....а у нас на ВАЗе второй десяток лет мусолят одно и то же ....и ксати не всем нужны глючная ММС, и прочие копеечные китайские погремухи...единственное что может оправдать покупку, это ценник, кстати Бу в интервью признал, что ВАЗ подорожал в %-ном соотношении , больше других, аргументировав это тем , что все равно берут...
Мой отзыв: Nissan Almera
Гранта, 2014г. Пробег 48 000. Вчера перегорела первая лампа. Проблем нет.

Автодром:
Гранта, 2014г. Пробег 48 000. Вчера перегорела первая лампа. Проблем нет.
да точно у меня лампочка же перегорала за 53 тысячи как я забыл,

oms-rubus:
А Кросс не понравился оранжевыми вставками, ну и навигации нет встроенной.

Леонид1078:
...единствен ное что может оправдать покупку, это ценник...
Если вы оправдываете перед кем-то свои покупки, то не значит, что все так поступают. Свой выбор я делал осознанно, исходя из имеющихся средств, потребностей и предложений на рынке новых автомобилей.

chmel02:
я наоборот настроен на кросс, внешним видом больше зацепила,чем обычная и малость повыше.Ну и оранжевые вставки,а то чёрный салон совсем как то скучно.Надеюсь к маю цены не сильно взлетят. Мне только не понятно,раньше стоял электрокоректор,зачем вернулись незад к гидро.
Мне кажется, что цель декоративных изменений в кроссе в этом и была - зацепить тех, кого не цепляет обычные варианты.

oms-rubus:
Один раз за три года в такой ситуации был. Мне кажется приписывать к минусом ситуацию, которой может и не быть вовсе не стоит.

Расширяй отзыв. Кстати рекомендую прикупить подлокотник. Их сейчас много разных. Будет удобнее и функциональности добавится.

И еще на Калине всё же климат стоит, а не кондиционер, как в Гранте. Например, кнопка отогрев лобового стекла работает как на отогрев зимой, так и на снятие запотевания летом.
Летом дополнительно врубается кондёр. И в режиме авто намного приятнее ехать. Выставил по ощущения комфортно и едешь, а Климат сам когда нужно кондёр врубит, когда нужно вырубит. У меня не Гранте просто кондиционер, а у брата Калина на АКП, и тут климат однозначно намного удобнее и комфортнее. И работает именно как климат.

Дальнее Замкадье
Пять баллов.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Николай Семенов:
Для меня это один из недостатков, к которому можно привыкнуть. От этого авто хуже не стало. Да, это мелочь, но она есть - стараюсь быть объективнее. Если вы посмотрите на минусы, которые я перечислил, то не увидите там что-то такое, что нельзя исправить.

Николай Семенов:
Про климат - нужно привыкать к нему. Меня напрягает ситуация, когда после длительного стояния на солнце включаешь кондер и "авто", он сильно и ДОЛГО начинает шуметь. Сейчас мне проще включить "4", открыть окна, а через минуту-другую закрыть окна, переключить на "2" и ехать в тишине.

Роман_Николаич:
Пять баллов.

Каменск-Шахтинкский
Вот смотрю оценки за отзыв - есть тройки, двойки и единицы. Люди ставят оценку за отзыв или за автомобиль?

Все течет, все меняется, и только ненависть к прошлому умирает вместе с ненавидящим его.
Дорогие ненавидящие АвтоВАЗ и продукцию его!Мы собрались почитать этот отзыв не для того, чтобы услышать ваше мнение(безусловно, крайне ценное где-нибудь в отзыве про TOYOTA COROLLA) а чтобы порадоваться за человека и его выбор, т.к. у него есть на это право.
Действительно, продукция АвтоВАЗа несколько подтянулась к мировому уровню.Но, на мой взгляд, могло бы быть и получше, учитывая, сколько траншей гос-во перекинуло этой незыблемой в чем- то орган изации.В общем, все умерли)))
Мой отзыв: Nissan Tino 2001

Я бы за эти деньги взял логана. Но как говорится, на вкус и цвет. Пусть радует тебя и твою семью. 5 земляку с Ростовской области :-)

Забей!!!
Будь выше их!

oms-rubus:
Так это как раз и говорит, что у вас все таки климат, а не банальный кондер. Он просто старается как можно быстрее загнать температуру в установленные вами ранки, потому и работать начинает изо всей мочи. На любом климате так.

Донской Казакъ:
Спасибо. За 485 тыс. новоый логан с кондиционером сейчас не взять.

oms-rubus:
Спасибо. За 485 тыс. новоый логан с кондиционером сейчас не взять.
ёпть опять цены подскачили. Только же полный фарш был 600, уже 642
Кызылорда
Автор, поздравляю с приобретением. Кто бы, что не говорил, авто стоит своих денег. Кстати, месяц назад, тоже взял калину универсал в люксе. По документам, у нее выпуск май 2015 год, но навигации почему-то нет!
MAZDA 626 GD 2.0 8v FE

норильск
а навигация как работает,то есть,можно можно музыку слушать,когда навигатор включён?
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

1 что кончиться на этом ведре. Это ЭУР ..после потечет помпа. .запоют роллики ГРМ ..

КИКА:
Если на механике, то навигация в пакете, вроде, идет.

chmel02:
Радио точно проверял - играет фоном.

И авто будет жалеть что не купил ларгуса:)
Вот если случится, то и буду думать. А жалеть о поступках не стоит.

Донской Казакъ:
ёпть опять цены подскачили. Только же полный фарш был 600, уже 642
Это по прайсу. В реальности можно тыс 30 добавить к сумме.

И авто будет жалеть что не купил ларгуса:)
откуда такие познания?у вас была новая калина,которая начала ломаться по приведенной вами схеме?

oms-rubus:
Вот если случится, то и буду думать. А жалеть о поступках не стоит.
Скоро приползет колхозник тазик и скажет что все будет исправно

oms-rubus:
Это по прайсу. В реальности можно тыс 30 добавить к сумме.
калины вроде пока стоят как и в июне?

Эур это их самое больное.
с ЭУРом были проблемы на калинах1 первых выпусков,там проблема в принципе лечилась за полчаса.
Вы работаете диллером ЛАДа, если у вас есть статистика?

chmel02:
калины вроде пока стоят как и в июне?
С 1 августа подорожали. Свою покупал за 485 тыс., с 1 августа она 513 тыс. стоит.

печалька.

oms-rubus:
вообще звонил диллерам вначале августа, когда сказали, что подорожания на 20% будет.Цену они мне озвучали летнию 471 тыща за кросса 8клапанного.врут они как всегда.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Хороший отзыв о процессе выбора и обкатки нового автомобиля, всё чётко изложено по пунктам. Несомненно 5. Ждём продолжения (дополнений) отзыва по мере эксплуатации. Нравится спокойный рациональный подход автора к решению вопроса. Успеха в жизни и на дорогах!

Камышин
И авто будет жалеть что не купил ларгуса:)
Зеро, да с эур уже давно проблем нет. Не наводи панику. Помпа, ролики ? Меняй через 70000 км. и все будет ок. У меня уже пробег 55000 км. на приоре за год и проблем нет. А люди ,которые мало ездят, этот пробег за 5 лет только накатают.
Ну а на счет ларгуса с тобой согласен. Покатался на днях на ларгусе...( купил друг ) Ну что сказать восторга было море. Специально поехал на очень плохую дорогу. На приоре я там езжу 50 км/ч. На ларгусе я проехал там 100 км/ч как будто по новому асфальту. Очень прекрасно переварил все ямы и неровности и ни одного пробоя. Очень комфортная подвеска для наших дорог. Шумка тоже лучше и двиг. на холостых практически не слышно. Да и вибраций никаких.

gangnam
Про ВАЗовские машины отзыв нужно писать после года владения и 20тыс.км. пробега. Обычно за это время уже повылазят некоторые серьёзные косяки.

oms-rubus:
вы на логане ездили? калина через 10 тыс. начнет скрипеть трищать по швам.в логане 2 3 касяка устранил и все тишина. есть конечно 2 --минуса двиг. туповат и 110км/ч 3000об., но это можно простить, чем скрипеть всю эксплуатацию...

И авто будет жалеть что не купил ларгуса:)
Это с чего ЭУР кончится первым? Не, ну если он кончится первым после скажем 200 тыщ пробега, то последовавшие следом помпа и ролике это все таки не страшно.

Эур это их самое больное.
Вот если бы вы про клинящие обводные ролики, рвущийся ремень что нибудь написали, ну еще можно понять, а про ЭУР то? Это едва ли не самая надежная часть машины

-=чувак=-:
За половину разницы в стоимости между калиной и логаном, можно несколько раз разобрать весь салон калины обклеить все что можно и собрать заново

Хорошо, четко, по делу. Молодец. Приятно читать. Обновляйся. Фото будут? :)
oms-rubus:
А это местные мудачки, везде снуют, никуда от них не деться... Тут часто ставят колы и двойки в хорошие отзывы и пятерки в отзыв про марковник или мерс какой-нить - типа "ну за марка/мерса только пять" (хотя там два фото на утюг сделанных и три абзаца уровня пятиклассника, который частенько прогуливает школу).

ZERO 559:
У меня есть статистика от диллеров Лада. А помойка такая мне не нужна. Эур это их самое больное.
Смешно тебя читать. Все у него есть, машины меняет каждую неделю и т.д. "Лоло" ты большое, иначе никак не назовёшь. На досуге почитай https://kalina2.drom.ru/. Да и всем доказывающим с пеной у рта о негодности автоваза тоже следует почитать.

akrogis:
ну не знаю купи за пол ляма да еще разбирай весь салон проклеивай.в итоге поможет или нет не извесно. все равно что нить за брякает. если у меня не было бы таза не писал бы.

-=чувак=-:
Купил он эту калину. Радует она его. Тебе то это каким боком мешает жить? А со скрипами он сам как-нибудь разберётся.
Граммотная шумовиброизоляция всегда помогает.

-=чувак=-:
Начнем с того, что когда проеду 10 тыс. на калине, тогда и сравню с логаном этого же пробега. На логане ездил и пока сильной разницы не вижу кроме подвески и разных двигателей. Есть какие-то преимущества у логана, какие-то у калины. Для меня это нивелируется разницой в цене. Я не готов был переплатить 100 тыс. только за слова неизвестного мне персонажа с ником "-=чувак=-" о том, что "калина через 10 тыс. начнет скрипеть трищать по швам".

ALiX:
Хорошо, четко, по делу. Молодец. Приятно читать. Обновляйся. Фото будут? :)
Спасибо. Фото будет на выходных.

краснодар
У меня цифра 600 тр ассоциируется с камри 40 06-08 гг, после эорошего пересаживаться в авто ниже классом, да еще и нашу ни хочется.Хотя все зависит от обстоятельств.А автору пойдет и калина, в лучшем ему видать не приходилось ездить, так что сравнивать не с чем.Когда поездишь на нормальном авто, то по другому и взгляды сформируются.Например НОВАЯ машина для меня-это лишняя трата денег и так же без гарантий, тем более Ваз.Короче, кто шарит в железе, тот не боится брать бу.А кто не шарит, тот ищет гарантии, и готов платит за это, хотя гарантий то и нет никаких.Некоторые этого за всю свою жизнь не поймут, не дано
monomak
Кызыл
485 тысяч рублей = Лада Калина ??? Наверное надо оччччень крепко любить Лады, чтоб отважиться на такое :) лучше б действительно камри взял 05 года они столько же стоят . попробуй сейчас продать свою машину она уже тысяч 70 - 80 потеряла в цене :)

aircraft15:
Ваш комментарий попахивает снисходительностью и брезгливостью. Вы, наверное, свысока смотрите на тех, кто передвигается на автомобилях класс ниже вашей?

oms-rubus:
Я не понимаю людей, которые бирут новые авто классом ниже.В чем выгода?

oms-rubus:
свысока смотрите на тех, кто передвигается на автомобилях класс ниже вашей?
Видимо, не только на тех, у кого авто классом ниже, но и на тех, у кого авто НОВОЕ. Причем, независимо от того, что это за авто, ведь владелец новой машины полный идиот -
aircraft15:
это лишняя трата денег и так же без гарантий
непонятно только, почему без гарантий...

monomak:
Я пока нейтрально отношусь к ВАЗам, поэтому особой отваги не понадобилось.
Если для вас камри 2005 года - хороший выбор, то с удовольствием покупайте и передвигайтесь на здоровье.
Вы продаете автомобили через месяц после покупки? Сочувствую, что не получается правильно выбирать.

aircraft15:
Я не понимаю людей, которые бирут новые авто классом ниже.В чем выгода?
А есть люди, которые не понимают как можно научиться читать. В чем выгода?
Не находите, что ваше непонимание не меняет окружающей вас реальности?

oms-rubus:
А есть люди, которые не понимают как можно научиться читать. В чем выгода?
Не находите, что ваше непонимание не меняет окружающей вас реальности?
Я вижу ты крутой философ)Только вот по факту купил ведро таз за полляма.Язык не поворачивается назвать твой выбор оправданным

aircraft15:
Вы ошибаетесь, я не философ.
Так ведро или таз? И почему без болтов? Вам жалко моих денег, или вы хотите меня наставить на путь правильный?
Раз не поворачивается, может тогда и не стоит?

aircraft15:
Может за эти шесть сотен стоит посмотреть древнюю БМВ седьмой серии. Куда лучше твоей камри...

oms-rubus:
Вы ошибаетесь, я не философ.
Раз не поворачивается, может тогда и не стоит?
Тебе на ней ездить, так что дело твое.Просто выбор твой для меня не понятен.Я знаю что такое таз и тебе искренне сочувствую.Хотя очередной раз убиждаюсь, что счастье в неведении.

И еще влить в нее столько же?Чего не скажу про камри.Тойота есть тойота

И еще влить в нее столько же?Чего не скажу про камри.Тойота есть тойота
Не аргумент. Совсем.

Какими авто ВАЗа и каких годов вы владели лично?
Ты меня проверяешь?Или ты сомннваешься, что Ваз -это г..но?Брось ты это.Еще раз повторяю-тебе на ней ездить

Не аргумент. Совсем.
Живых семерок за эти деньги ты не найдешь, а вот камрюху можешь легко.

Какими авто ВАЗа и каких годов вы владели лично?
Да походу никакими. ВООБЩЕ никакими, возможно даже в силу возраста: очень уж настойчиво-навязчиво идеализируется "мечта детства" Камри, теперь уже 10-летняя.

aircraft15:
Думаю, дальше нет смысла спорить...

-=чувак=-:
ну если не хотите возится за полляма со сверчками, то добавьте еще 100 штук и купите Логан например.

упоруто упертый народ ТАЗО ВОДЫ .

akrogis:
вобчето у меня сандеро...
Какими авто ВАЗа и каких годов вы владели лично?
я полтора года назад купил за такую же цену сордельку. сейчас даже не представляю сколько у нас она стоит тыс.650

-=чувак=-:
вобчето у меня сандеро...
Ну вот вы купили сандеро, а у кого нет лишних 100 он купит калину

Михаилович
Новороссийск
Почитал отзыв и комментарии ... Создается впечатление что больше половины пишущих злобные комментарии или не понимают почему и для чего человек покупает Ваз , и самое главное , видимо никогда не ездили на этой машине . У каждого свое мнение . свой вкус и свои потребности . Лично я езжу на Ссангйонге Актионе , новом , пробег 8 тыс . В жизни было 35 машин , японцы . американцы . немцы . даже итальяшки . Жене взял недавно калину 2 на автомате , люкс . Не буду много писать . скажу коротко . С УДОВОЛЬСТВИЕМ !!!!!!!!! Катаюсь на КАЛИНЕ !!!!! Когда на трассе солярисы . рио и им подобные остаются в ж...е , очень интересно беседовать с их владельцами у какой-нибудь кафешки и отвечать на вопросы типа "" А что за движок ? коробка ? УХ , а она , что , автомат ? " Скажу так ... Копеечное содержание , все запчасти в любом автомагазине , очень неплохая динамика разгона - торможения , маневренность в городе , удобство парковки . Места мало ? Покупайте ВЭН . Комфорта мало ? Покупайте лексус , майбах . А для калины в такой комлектации , при ее цене - всего хватает . Пластик плохой в салоне ? Приглядитесь к пластику в корейцах типа рио и солярис ... У меня в КИА СЕРАТО последнего кузова пластик был не намного лучше , но цена другая !!!!!! В рено пластик лучше ???? нет , а цена другая . Да , качество материалов было намного лучше в иномарках конца девяностых .... Но они уже превратились во вторчермет ... И не рассказывайте сказок про вечные тойоты и мерсы ... Вечного нет ничего . Есть такое понятие как УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛА и естественный износ . Сопромат никто не отменял . Просто Посчитайте . сколько Вы вложите денег в купленную 5-10 летнюю иномарку . И не говорите , что купите ее в идеале . Все посчитайте , масла . фильтра , колодки . тормозные диски , лампочки , химчистки старых салонов . рулевые наконечники , шаровые . всякие втулки , пыльники . стойки стабилизаторов , подушки моторов , чистки инжекторов , замены свечей и так далее ... И посчитайте сколько того-же самого Вы вложите в новую Калину . Вот Вам и будет вывод . почему умные люди , если нет денег на новую иномарку , делают выбор в пользу НОВОГО ВАЗА . И правильно поступают . Лично мое мнение , что Калина 2 очень неплохая машинка , ничем не хуже АВЕО , Логана или РИО с Солярисом . Может для дальних путешествий она и не очень хороша , но для города и пригорода очень даже неплоха .
Михаилович
Новороссийск
Автору удачи на дорогах и радости от машинки !

Никита
5 лет без проблем)))

monomak:
покупка камни это уже и другая статья расходов-страховка дороже,налог больше,бензина больше, ну и расходники другая цена+б/у всегда лоторея.
Не всем нужна машина для понтов.
Для большинства это тупо средство передвижения,а не показать как я крут,у меня тачка бизнес класса ну и пофиг,что по цене калины.

Sibiryak54
Мужики,кто подскажет,можно ли поставить на обычную калину стойки от калины кросс?(хочу клиренс увеличить).

Sibiryak54:
думаю,что да+ещё опорные подшипники менять надо будет.А стоит ли замарачиватся?

Казахстан Караганда
Автору 5 за отзыв! Скажи пожалуйста, какая комплектация в цифрах (42-022 или 42-026), есть ли регулировка сиденья по высоте?

Автор плюсую.
Значит, что у меня сделано: К2, декабрь 2013 г.в., пробег 80359 км. Масло лью ZIC синтетику, проблем нет.
Бензин 92 пульсар. Поставил усилитель от гранты в передний бампер (там его нет, хотя крепления и даже гайки есть. почему не ставят ....), ставьте или мри маленьком тюке будут проблемы. Врезал для задних пассажиров диодные плафоны (почему сразу не делают...). АКПП проблем не доставляет. За всё время ни чего не ломалось, всё работает. Кстати в автосервисах могут уже магнитолу перепрошить и установить камеру зад. вида- цена 4000 руб. с работой.

-=чувак=-:

Так и хочется сказать" А ТЫ ЕЗДИЛ?
80000 км. и не скрипит.
Сделай шумку если руки не из .....

monomak:
была камри 2010 г.в. Сказать сколько ввалил, благо кризис помог и толканул казахам?
При пробеге 110 т.км. 115 т. руб. ввалил. не считая ТО.
Не надо иронизировать, чел. купил и радуется, далее будет писать, что делал и т.д. А Вы только у кого больше и круче и как здорово, что не купил.

Михаилович:
Зачёт.

Sibiryak54:
Не желательно, шрусы будешь менять.

Каменск-Шахтинский
Приветствую земляка, продана или ещё катается?

Al-15
Приветствую земляка, продана или ещё катается?
И вам привет. Катаюсь, продавать рано еще. Все не могу собраться и написать дополнение по эксплуатации.

Продажа Лада Калина 2015 в России