Покупка зимней резины + дополнения к отзыву.

Лада Калина 2015

, Санкт-Петербург
Темы: Шины и Диски

Резина.

Прошу прощения за качество фото.

Было:

Стало:

В Питере начинается зима. Купил зимнюю резину КАМА 505 irbis. Ирбис — это такое животное — снежный барс.

Выбирал недолго, часа 2. Выбирал по отзывам на яндексе. Оказалось, что у этих шин и у нокии хаккапелитты 8 одинаковые оценки. А вот цена разная. Оценка резины 4 из 5. Автомобиль оцениваю тоже на 4. Значит резина подходит. Ещё важным параметром была маркировка «M+S» чтобы можно было на авто выехать за пределы страны. Специально в ашане осматривал резину на предмет этой маркировки — нашел, маленькими буквами, еле заметно. Муж сестры рассказывал, как их не пустили в финляндию из за отсутствия такой маркировки. У них был интересный диалог с финским пограничником, типа:

«м+с!?»

«Какой нафиг м+с — вот же снежинка нарисована!»

«ноу, м+с!»

«Нет м+с, есть снежинка!»

«ноу м+с — ноу финланд!»

Резина обошлась в 1700 за штуку. Довольно гуманно. Доставка 300 руб.

Переобувался у официального диллера хундай по акции: 1560 руб. Диски оставил прежние.

В общем, получилось довольно удобно. Оставил заявку на сайте, мне перезвонили, записали. Приехал в указанное время. Мастер приемщик услышав название модели «Калина 2» с ухмылкой спросил: «А что, есть и один?». Чувствовал себя в салоне хундай не всвоей торелке. Надо было ехать в салон лада — у диллера и такой был, но хундай рядом с домом. Было такое чувство, будто сломают они мою ладу...

Меняли полтора часа. В стоимость входила техническая мойка авто, переобувка, балансировка, упаковка снятой резины в пакеты. Пока меняли посидел в хундаях. Качество отделки, конечно выше. Причем интересно - качество материалов что в солярисе, который от 500, что в сантафе, который от 2 400 - одинаковое... Понравилось как в сантафе сам открывается и закрывается багажник с кнопки... При выдаче авто, мастер сказал «Что у вас сзади за шумы?». Какие ещё нахрен шумы, подумал я и ответил: «Какие ещё шумы?». «Пробег то смешной, машина новая, а уже шумы» ответил мастер. Что делать в такой ситуации?

В общем, взял машину поехал — шумы при торможении. Видимо залили холодки, пока мыли... На следующий день шумы прошли. Больше не поеду к диллеру другой марки!

Про резину сказать пока не чего. Да думаю, что и будет нечего. Резина как резина. После того как поменял, выяснил, что стояла с завода тоже кама, но 217. Оказывается это всесезонка. Но люди пишут, что на льду не тормозит. И вообще отзывы о ней противоречивые. Но мне неудобств она не доставляла. Оставлю её как летнюю. У меня был опыт заноса с разворотом на 180 градусов на всесезонке на гольфе, при повороте на скорости 30 км/ч... Так что правильно сделал, что поменял резину.

Дополнение.

Во первых, ошибся в километраже пробега. Конечно, я проехал за 3 месяца не 15 000, а 1500.

Во вторых, хотел добавить, что когда машину увидела жена — она сказала, что ожидала худшего. Когда машину увидела сестра — сказал тоже самое. Муж сетстры проявлял интерес при осмотре машины, хотя сам ездит на кашкае, и марку лада ругает . Поэтому, можно сказать, что лада калина 2 — больше чем ожидаешь!