Отзыв автовладельца Лада Калина 2014

, Самара
Год выпуска: 2014
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2014
Добрый день уважаемые форумчане!
Вот и канула в небытие марка "Калина", точнее "Калина2" волшебным образом превратилась в Гранту, а изначально Гранта появилась из "Калины1"... Решил вот написать свой отзыв о "Калине2", возможно он кому то поможет при принятии решения о ее покупке на вторичном рынке.
Первое мое знакомство с Калиной было еще где-то году в 2000, когда я увлекся чтением журнала "За рулем" и в нем прочитал статьи о готовящейся к выпуску "Калине", тогда я еще подумал что возможно она будет и моей машиной, а сам в это время осваивал отцовский "Москвич 2140". Потом во владении у меня были ВАЗ 2106 и 2110.
В 2014г. решили мы с женой покупать новый автомобиль, так как ипотека была благополучно погашена, изначально рассматривали Гранту , но не нравился кузов седан, лифтбеки только начали выпускать и их надо было ждать, а  десятка уже благополучно была продана и нужен был автомобиль для разъездов, и в итоге решили брать Калину 2 в кузове универсал в самой простой комплектации. Приехали к оф. дилеру за покупкой и тут нас обрадовали - цены повысились примерно на 5 тыс. руб., хотя до этого обзванивал дилеров по ценам и они уверяли что повышения не планируется. Оставил свой номер менеджеру и уехал думать о превратностях судьбы.
Но не зря говорят "что не делается то к лучшему" через два дня позвонил менеджер и предложил вариант о покупке Калины2 в кузове универсал в комплектации "Норма" 2013 года выпуска со скидкой 25 000 руб., к ним пришли две машины. Вечером мы уже были в автосалоне и определялись с цветом: черный или оранжевый -"Магма" в итоге выбрали цвет "Магма"(не захотел я "умирать" с тряпкой, моя черную машину), в итоге комплектация "Норма" со скидкой у нас вышла даже дешевле "Стандарта".
И вот с чувством радости от приобретения нового автомобиля я выехал с автосалона за рулем "Калины" в новую жизнь, где меня не ждали поломки, зап. части, обсуждения шумов, скрипов и остальных прелестей старых автомобилей.
Итак моя Калина - двигатель 8 клапанный с облегченной ШПГ, КПП с троссиковым приводом, педаль газа электронная, электроусилитель, передние стеклоподъемники, комплектация норма без кондиционера, была аудио подготовка, я просто вставил магнитолу, подсоединил разъемы и все...больше я ничего не делал и не дорабатывал,по сравнению со своими старыми авто, не вижу необходимости.
Эксплуатация:
До окончания трехлетней гарантии проходил ТО у официальных дилеров, цены приемлемые по сравнению с бюджетными иномарками.
На пробеге 30 000 км появился стук справа в подвеске, поехал к дилеру, после того как с мастером проехались, он сразу вынес вердикт -шаровая и говорит, если чехол в порядке, то случай гарантийный, если порван - то нет, ну и чехол оказался порван...
При пробеге 65 000 поменял ремень ГРМ и помпу у официального дилера, так как при обрыве ремня гнет клапана, все таки думаю у официалов зап. части должны быть качественные.
На 75 000  км, опять же после весны, когда гарантия уже закончилась захрустела граната и потек задний амортизатор, благополучно были заменены.. На 83 000 км поменял летнюю резину и аккумулятор.
И все.....все, даже тормозные колодки еще не стерлись и на 50% при пробеге 85 000 км. Читаю на Дроме отзывы про иномарки "передние тормозные колодки прошли 40 000 км. и это хороший результат".....И все хают наш автопром, а я считаю, что он стоит своих денег!
Комфорт:
Когда покупали, жили в небольшом городе, где отсутствие кондиционера было не критично, после переезда в большой город до сих пор жалею, что его нет....
Шумоизоляции практически нет, все камешки отлетающие от колес в кузов очень хорошо слышно.
КПП воет с первых километров практически всегда, на одних передачах тише, на других громче, хотя у меня на десятке 2000г. КПП вообще не было слышно!
Подвеска упругая,ни разу не пробил, единственный недостаток - стучит на отбой.
Салон - маленький снаружи, большой внутри.При сложенных задних сиденьях много полезных вещей можно перевезти, несколько раз переезжал, очень удобно, седан больше брать не буду.
Двигатель мне нравится, хорошо крутится, тяга практически ровная во всем диапазоне оборотов, на низах сильно мне напоминает тяговитый "Москвич".
Я доволен "Калиной2", и советовал бы рассмотреть его при покупке на вторичном рынке, так как под именем "Калина" новым его теперь при всем желании не купишь... Всем спасибо за прочтение, если возникнут вопросы, пишите!!!
Опубликован 8 месяцев назад

В процессе эксплуатации столкнулся с проблемой отсутствия указателя температуры охлаждающей жидкости, да, да в моей Калине его нет, хотя в поздних выпусках вроде добавили. Данную проблему решил купив бортовой комп. Штат, недорогой, кнопочный. Установка заняла 2 минуты, включается в разъём диагностическая колодки. И теперь я с указателей температуры, а также кучей полезных возможностей таких как:просмотр и сброс ошибок, остаток бензина в литрах, разогрев свечей при холодном пуске, также я изменил настройки по включению вентилятора охлаждения антифриза на 100 градусов, а не на 102 как настроено автоматически....

Добрый день! Прошло у нас в городе официальное открытие нового официального дилерского центра Лада и заодно презентация новой Гранты. Устроили хороший праздник с прекрасным фуршет ом, выступлениями, танцевальными группами, детской комнатой и подарками для гостей, даже был пилот команды Ваза, со спортивной Вестой. По поводу новой Гранты, мне не понравилась.... По мне передок Калины 2 лучше выглядит, интереснее что ли. Да и передняя панель хотя и заимствована у Калины, но качество пластика мне показалось значительно хуже.......

Недавно загорелся чек и машина стала дёргаться при резком нажатии на газ, компьютер штат показал ошибку - неверный сигнал положения тормозной педали. Сброс ошибки не помогал, через пару минут она появлялась снова. Хотел сам поменять, но там неудобно откручивать, надо лежа на водитьском коврике под руль залазить. В итоге съездил к официальному дилеру. Сам датчик около 150 руб. Плюс лампочка заднего стопа и работа, вышло около 500 руб. Проблема изчезла, изчезли и поддергивания, только я так и не понял как этот датчик влияет на набор скорости....

OFA

Акмолинская область
Пыльники ШРУСа проморгали что ли или рысачим? У меня тоже десятка, но 2005 года была и за пыльниками я следил. Поэтому к новому хозяину она ушла с родными шарнирами на пробеге 151ткм.
Пыльник визуально был целый, но была вода, когда его сняли, вообще стиль езды у меня спокойный, но приходится ездить и по грунтовка и по грейдерам, зимой дворы практически не чистят, часто приходится буксовать.

Быстрый износ тормозных дисков и колодок у кого то не говорит ни о чём. Всё индивидуально. Если вы ездите часто по трассе, то как правило при больших пробегах колодки- диски будут в порядке, если у вас городской режим, то износ при сопоставимом трассовом пробеге в городском будет больше. Плюс всё очень индивидуально и зависит от стиля вождения. Как правило максимально больший износ будет у мощных авто эксплуатирующихся в городском режиме. Вам это не грозит с 87 л.с. и спокойным стилем езды.
Мой отзыв: Skoda Fabia 2014

OFA

Акмолинская область
Его могут убить две вещи: прохудившийся пыльник или бодрый старт с вывернутыми колесами. А запчасти потом то еще амно.

Ерсубайкино
Что за цвет?
Продам уши от мертвого осла.

ПАЛАСИО
Что за цвет?
Отзыв прочитать не судьба???

Ерсубайкино
Магма - как сухая смесь. Поэтому не увидел )
Продам уши от мертвого осла.

ПАЛАСИО
Желтый, очевидно же.
Александр Александрович
Желтый, очевидно же.
Цвет оранжевый

Восьми клапанный двигатель не гнёт клапана!2007г.в. пробег 180000 по лунному грунту)) Три ремня уже порвал)две помпы поменял)Запчасти лотерея )но радует что дешовые))
Первоуральск
Автору повезло с калиной, а мне нет. Тоже новую брал, только в 15 году. Началось с катушки зажигания, поменяли по гарантии. Потом всякие мелочи доставали, все и не вспомнить. То дворник перестал работать, то бардачек не закрывает. Но мирился с этим, т. к. По гарантии делали. Кроме этого еще постоянно стучала рейка и потела крышка двигателя, на что говорили, типо это нормально. Потом в первую весну начала отслаиваться краска с порога под передним левым колесом, гарантия и тут спасла. Через год под другим, опять диллер покрасил. Через месяц опять стал отслаиваться первый порог, на что официалы меня развернули, показав письмо автоваза с рекомендацией больше такой ****ей не заниматься. И это за 2 года эксплуатации и 20тыс пробега. Так и продал ее, и не жалею. Как новую машину, не рекомендую ее к покупке, так как считаю, что новая машина не должна ломаться как пяти семи летняя.
Алексей Серегин
К сожалению на 8 клапанных двигателях с облегчённой шатунно поршневой группой, который устанавливался на Калины 2, при обрыв ремня грм гнёт клапана и все... Ремонт на 30 000 руб. На обновлённых Грантах уже ставят поршни с выточками под клапана и их не будет гнуть, вот не прошло и 5 лет как Ваз об этом додумался...

Геннадий
В этом наверное и беда нашего производителя - нестабильно качество. Какой авто взяли вместо Калины?
Первоуральск
Взял сузуки джимни 2008 года.

Хорошая, неприхотливая машина для небольшой семьи. Багажник маловат, но в целом, мне нравится. Сам езжу на люксовой Калине Кросс 18 года. На отзыв ещё не накатал, полгода и 8 тыщ пробега ни о чем. Сейчас пробеги снизятся, лето кончилось, особо никуда не езжу
Я тормозные колодки на 42 тыс.поменял,хотя редко езжу.

Фэрид Хайретдинов
Я тормозные колодки на 42 тыс.поменял,хотя редко езжу.
А поменяли почему, стёрлись или для профилактики?

А поменяли почему, стёрлись или для профилактики?
Стёрлись.

Олег
Чебоксары
Каким бензином заправляетесь?

Всегда заправляюсь 92 бензином, один раз заправлял 95 разницы не почувствовал. Масло использую Роснефть, полусинтетику.

Pavel_03rus
Разница есть, на 95 чуток бодрее едет. На 92-м, при резком нажатии на педаль газа, если открыть форточку то можно услышать легкую детонацию. (Юзаю такую же Калину)

Tihohod
Не надо тянуть до 60 000!
Меняйте на 30 000. Ставьте наборы Gates и будет счастье. Меняйте и насос сразу.

Pavel_03rus
Согласен на 100%
Я лью только 95. Езжу в режиме "дедушка" и поэтому расход радует в среднем 6,5 литров.
Tihohod
Не надо тянуть до 60 000!
Меняйте на 30 000. Ставьте наборы Gates и будет счастье. Меняйте и насос сразу.
Я поменял у официального дилера на 65 000 ремень, ролик и помпу, причём ремень и ролик были в хорошем состоянии а вот помпа уже требовала замены.

Достойному двигателю- достойное масло!

Продажа Лада Калина 2014 в России