100000 км

Лада Калина 2012

, Волгоград

Всем доброго времени суток!

И вот в начале апреля 2018 года пробег моей калины перевалил за 100 тыс.км. и я решил написать краткий отчет о поломках за этот пробег. Многие пишут, что у меня очень много поломок в машине, хотя я думаю, что это не так. Я очень трепетно отношусь к авто и всегда слежу, что бы все было исправно, сразу ремонтирую и при этом все записываю Так вот, что вышло из строя и я делал из-за необходимости, а не из простого желания улучшить, без расходников и того, что сам сломал:

Шаровые - 3 раза

Датчик кислорода — 1 раз

Расширительный бачок - 1 раз

Салонное зеркало- 1 раз

Тросик сцепления - 1 раз

Учитывая, что запчасти относительно дешевые и многое я стараюсь менять сам, такие ремонты не сильно бьют по семейному бюджету. Так же хочу выделить плюсы и минусы, отмеченные мной за 100 тыс. км эксплуатации:

Плюсы Калины хэтчбек:

Удобство парковки (ЭУР и маленькие размеры);

Хорошая проходимость (геометрия и тяговитый двигатель);

Удобное место и кресло водителя (для меня);

Дешевое обслуживание и легко найти запчасти;

Маленький расход топлива;

Минусы модели:

Низкая безопасность;

Слабая коррозионная стойкость;

Маленький багажник;

Плохая шумоизоляция и много сверчков;

Непрестижная;

Вот моя маленькая рецензия на Калину хэтчбек, надеюсь кому-нибудь пригодится при выборе автомобиля. А в следующем своем дополнении хочу привести свои доводы по выбору нового авто для себя, но это будет позже.

Продажа Лада Калина 2012 в России

Асбест
Держи пятак.Сам на Калине 06г. езжу.Затраты на ТО и ремонт ок.30-40т.р в год с учетом того,что привожу ее в ХТС и з/ч только новые.Если чисто ТО,не считая ништяков,типа подлокотника и т.п.,масло Лукойл синтетика 540 на фирменрой АЗС(есть варианты дешевле немного,но на подделку я нарывался как то давно),на фирменной АЗС.Есть свои особеноости,но в общем и целом лучший авто дважды автомобильного в сегменте супербюджетных авто.Пассажиры,не разбирающиеся в авто,считают ее иномаркой.Приору,при этом узнают всегда.

>Подшипники ступиц - 2 раза передние, 1 раз задние
Странно, у меня за те же 100 тыкм стойки - 1 раз, но подшипники и шаровые пока родные стоят.

Волгоград
vadim g.
>Подшипники ступиц - 2 раза передние, 1 раз задние
Видно дороги во Владивостоке лучше, чем в Волгограде;-)

Жигули без прибамбас,зато надежно

Астрахань
Видно дороги во Владивостоке лучше, чем в Волгограде;-)
Не знаю, как сейчас, но Волгоград не славился хорошими дорогами.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

LAGIBOY
Раменское
Машина ка машина) Дешево и сердито! Отлично! Автору 5 за объективность!

Ребята, купите праворукую тойоту.
З/ч: передние стойки, попал на скорости в яму, вышел газ из правой. Всё.
Остальные деньги только на бензин, масло, и фильтра. Да, ещё дворники регулярно.
Машина как конфетка, это моя первая машинка, которую я не собираюсь менять через 5 лет.
Расход конечно побольше чем у вас. По городу 9-10, по трассе 7-8 на скорости за 120. Если 100-110 то расход меньше 7.
Страховка 10500, лошадей много, 159.
В 2014 отдал 700 рублей, конечно по дороже вашей.
Все что угодно только не калину....присматриваю тачку на Крым, лучше нексию куплю.....
Николай
Канск
vadim g.
>Подшипники ступиц - 2 раза передние, 1 раз задние
На гранте у себя на 100 тыс менял стойки (потекли после зимы за минус 40), ну и заодно шаровые и ромашки. И... всё на этом)) не считая конечно лампочек (в дхо горят, как спички) и плановых то.

Маляр
Усть-Илимск
Ваз 2109 шаровые 162 прошли не стучали не болтались поменял просто на новые эти лежат в гараже, наконечники заводские 184 тысячи развальщик ругается что не тугие не может руль ровно поймать придется менять в этом году, шрусы заводские при том что на машине гонял, просто пыльники менял во время. Вот стойки да заводские 80 отходили, но у нас морозы зимой по -40. Дорог как у всех нет, одни направления...

У брата Ниссан Санни. 128 000 пробег. Лямда,ремень генератора, одна лампочка в стопаре....ВСЁ!!!

Волгоград
Ребята, купите праворукую тойоту. Тойота исис 2011, 2 литра, езжу с 2014, 5 лет в мае. Купил с пробегом 30000, сейчас 129000. З/ч: передние стойки, попал на скорости в яму, вышел газ из правой. Всё....
У нас в Волгограде почти нет праворульных авто, соответсвенно проблемы с запчастями. У знакомого Рав4 90-ых годов с правым рулем: год ездиет радуется, потом месяц-два пешком ходит - запчасти ждет, и так по кругу. Хотя машина комфортная, ему очень нравится
В Волгограде полно праворуких японок (сам видел и друзья их с удовольствием юзают), а с запчастями сейчас нигде проблем нет, через интернет магазины все приходит быстро и хорошего качества, не было ни разу проблем. Сам через Волгоград перегонял 4 японки, останавливался у друзей, обращался с ними в сервисы по мелочам, никаких проблем, есть адекватные мастера именно по праворуким японкам. А то, что эти машины требуют ТОЛЬКО бензин, масло, фильтры и резину по сезону - это абсолютная правда! Сам эксплуатирую только японский автопром с 1989 года, цена-качество плюс надежность, экономичность и комфорт, в самой простой будет кондей, отличный свет, все регулировки салона и полный электропакет, про навороченные модели можно промолчать, есть просто все, авто для человека. Всем удачи на дорогах!!!

На Октавии 2016 года не сломалось ничего. Пробег 70 тыс. Пока отзыв не о чем писать мне. Калина конструктор с недорогими запчастями, хотя многое ещё зависит от качества дорог и водителя.

Белогорск
Илюха илюха
Ладу калину путают с иномаркой 😂уморил . Наш убогий автопрома ни с чем не спутаешь . Приора хоть как то на машину похожа но калина это просто недоразумение советского извиняюсь российского автопрома .при советах были машины в свое время не чита нынешним .вспомните нашу копейку.есть экземпляры по 30 лет ходят и только ржавчина пошла а щас кто выдержит проверку временем

калина хороша,если двигатель безвтыковый.была 21103,1.5-16 кл.один раз загнуло клапана на ровном месте,при оборотах 2500,сломалась помпа,лопнула,новая импортная,покупал в круглосуточном на Варшавке,с пробегом 3500 км.после этого,ездил и постоянно ждал что оборвёт ремень.это полный пи..дец.но,расход по трассе 5,2...5,6 92 го,заправка Газпром, нагрузка водитель 95 кг и два пассажира 105 и 85 кг,груз 50 кг.так что иномаркам до них далеко.хотя в комфорте наши уступают,а если не уступают,то и цена практ српвнялась с иномарками.

У меня в семье две калины первого и второго поколения. Калину 2 брал с салона проблем нет ни каких, расходы масло, бензин , фильтра , ездит жена. Из недостатков только сверчки. Калину 1 брал с рук с пробегом 68 т возможно скручен тк машина 2007 г выпуска. За год на ней пробежал 80 т , менял сцепление , один ступ. Подшибник , расходники. Рыжики только сейчас появились. Машина хоть и спартанская но получше нексии. Которая через пять лет вся рыжая, проводка еб.... После двух лет эсплкат. В салоне не разаернешся, зимой в неё не попадешь замки допотопные, кому нравится нексия вперет я её ни когда не купил бы. Также прежде чем ****...лить вы машиной повоадейте или выйдити на улицу, а то где-то что услышал и уже эксперт. Недостатки есть во всех магинах, каждый выбирает сам с чем мириться. Была и у меня праворулная, но правый руль как не говори все ровно не удобно, подвеска не для наших дорог, машина не ломается если н ней не ездить. Калина на каждый день если путь 100 - 200 км нормальная машина. Всем удачи на дорогах.

Роман Сиротин
80 т.км за год,это круто.

Асбест
3+ года в такси и на Калине и на Приоре,очень изредка наиГранте лифтбэк.Ни один,даже очень пьяный пассажир не путал Приору с иномарками.Так что не надо тут лялякать.Из всей линейки дважды автомобильного Калина единственная удостоилась чести сравнения с ино.Ездил с 01 до Гранты,причем немало и часто.