Отзыв автовладельца Лада Калина Кросс 2018

, Кемерово
20334
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Добрый день! Отзыв специально писать не торопился, чтобы прошла эйфория после приобретения и писалось более объективно. И так, начнём!
  История выбора. До этой машины 11 лет отъездил на Daihatsu Pyzar.  Машиной был полностью доволен, но пришло время расставаться. После поездок на ней на юг пришло осознание поменять расположение руля на левый. Соответственно искал нечто похожее: универсал, мощностью около 100л.с. с небольшим расходом топлива, а значит, на механике. И хотелось новую машину.
    Калину Кросс заметил давно, очень нравился дизайн и выгодно отличался салон от других моделей ВАЗа. Летом не раз обращался к диллерам по поводу тестдрайва, но как выяснилось, выпуск модели прекращён. Я надежды не оставлял, копил деньги. Несколько раз катался тестдрайв на Гранте. А попутно протестировал Весту и Х-Рея. Веста, конечно, оказалась лучшей. Даже если сравнивать с Х-Реем, у того понтов больше, дороже, но пользы меньше (по вместительности Веста выигрывает, а в остальном не хуже!).
Когда стал искать остатки нераспроданных машин Калина Кросс (один из менеджеров обнадёжил, что смогут привезти), жене пришла идея взять кредит (один раз живём!) и купить Весту Кросс, уж больно она ей понравилась. А мне пришлось для сравнения и облегчения выбора составить таблицу габаритных размеров:
Марка,модель      Длинна   Ширина    Высота   Масса
Daihatsu Pyzar        4050            1640     1585    1150
Лада Веста        4410         1764             1497    1280
Калина Кросс        4104            1700     1560    1160
Датсун МиДо        3950            1700     1500    1160
Лада Гранта        4118            1700     1538    1150
Универсал

МиДо и Гранту тоже добавил для сравнения, как альтернативу, если не куплю Кросс. Так вот, при равной мощности объёме двигателей (исключая Пизар, у него 1.5л и 100л.с.), у Весты будет хуже экономичность и приёмистость. Да ещё и порядка 300 тыс. разница в цене! Таким вот образом, убедил себя и жену, что Калина будет практичнее. Веста на 64 мм шире и 400 мм  длинее при массе на 120 кг. Калины. Соответственно Веста кушать будет больше, а выигрыш в объёме незначителен (при нашей семье в пару человек (дети выросли) будет достаточно.
Конечно, очень расстроило, что у всех лад отсутствует вменяемая трансформация салона, улечься на ночлег в Калине будет проблематично, в отличие от Дайхатсу (а уж как там- салон раскладывается не только в грузовой отсек правильной формы, но и в двухспальную кровать!) Но этим моментом пришлось поступиться, куда же без компромиссов! А хотелось новую машину, среди б/у может быть что и нашёл...
    После недолгих поисков наткнулся на объявление о продаже Калина Кросс с рук, купленную в мае 2018 года (семья переезжала, покупала квартиру). В машине было всё как я хотел: цвет белый, двигатель 106л.с., Калина Кросс. Бонусом был комплект резины, антикоррозийная обработка с подкрылками и тонировка задней части, сигнализация с обратной связью и комплект ковриков от диллера, а так же комплектация  Comfort Black line. Всё включено! О чём ещё мечтать!? Сторговались за 525 т.р. Так я и стал владельцем автомобиля Лада Калина Кросс Black line 219470.
   Теперь о впечатлениях. Машина оборудована всем необходимым, и даже более чем! АБС, ЭУР, регулируемая по высоте рулевая колонка, подогрев сидений, магнитола с четырьмя! колонками, электрорегулируемые зеркала заднего вида. Это даже богаче, чем в Пизаре (буду всё сравнивать с ним). Удобная хваткая баранка, подвеска и двигатель выше всяких похвал! Едет как надо: хорошо держит дорогу на скорости и не замечает ям и переезжает бугры не задевая днища при парковке на заснеженном паркинге в нашем сибирском городе. Подвеска полностью ремонтопригодная: можно ремонтировать по частям ( в отличии от Дайхатсу, где передний рычаг только в сборе по цене 5500 за б/у контракт и 18тыс.р. новый!) и за недорого. Двигатель радует экономичностью, да я и не гонщик, но, когда надо может "выстрелить" и не поперхнуться. Особенно порадовали шарниры и замки дверей: мягко и приятно открываются и захлопываются тоже! ( Пассажиры по незнанию сильно хлопают.) Много разных электронных фенечек: при включении задней передачи магнитола выключает звук, регулируется пауза на дворниках, есть функция "проводи до дома", когда головной свет гаснет через 40 сек., и вообще забытый включенным в салоне свет или музыка сам(а) погаснет через 15 минут. Машина предупредит о неодетом ремне безопасности, не выключенном свете и т.п. Многие "фенечки "держатся в секрете", о них ничего нет в инструкции!
    Многие ругали машину за неотзывчивую (е-газ) педаль и "пустой"  руль возле "ноля". Я ничего такого не заметил. Наоборот, в первой поездке руль показался черезчур острым, потребовалось привыкание. ЭУР тоже радует, в городе делает своё дело, а на трассе не мешает.
Теперь настало время критики, поругаю немножко. Подогрев сидений неравномерный, поясницу греет сильнее. Долго пришлось привыкать к тормозам, замедление при торможении неадекватно усилию на педали ( на половине хода педали эффективность резко возрастает). Вообще отсутствует место для складывания компрессора, троса, знака аварийной остановки, аптечки и огнетушителя. На эту тему есть о чём пофантазировать и разложить по закоулкам машины: трос уместился в нише запаски, компрессор запихал в заднее крыло за обшивку, знак уместился в задней части багажника (есть ниша), под ковром. А для крепления огнетушителя купил сегодня липучку (лента метражом по 100р. за метр), закреплю его в багажнике к обшивке. Пластик царапучий и ломкий. Это касается и корпусов зеркал  и карт дверей. А крышка предохранителей: при первом снятии почти отломился один из штырей крепления. Водосток крыши достались от ВАЗ2110, конечно, это сделано в угоду аэродинамике, но, при открывании приходится тщательно убирать снег, иначе он весь попадает в салон, на сиденье!
    Отдельно хочется поругать кнопку звукового сигнала и пульт дистанционного управления замками дверей и сигнализации. Считаю, что это конкретный просчёт в эргономике! При рулении просто не попадаю на сигнал,он "теряется", срабатывает только при нажатии на верхнюю часть середины руля! А кнопки пульта просто невозможно нащупать, приходится доставать и смотреть, какой стороной повёрнут ключ! Мне есть с чем сравнивать.
    Отдельно хотелось бы поговорить о логике работы системы охлаждения двигателя. А дело вот в чём: термостат настроен на 82гр. Вентилятор включается при 102гр. А лампа аварийного перегрева ДВС включается на 115гр! Уж очень большой разброс! Считаю, что двигатель недогревается (сейчас зима), тем более, что, как отмечают владельцы, при замене термостата на 92гр. наблюдается снижение расхода топлива.
    Так что на основе наблюдений есть план доработок. Тем более, для этого великий простор! Что только народ не Калине не доделывает! Приклеивают уплотнители, ставят сетки в бампер, спойлер на крышу, шумоизоляцию и замену акустики. Список можно продолжать: всякие распорки и т.п. Чиповка тоже. Тут рай для рукоблудия! Японец мне таких возможностей не давал, да и не надо было!
     Всем всего доброго!
P.S. Извиняйте за отсутствие фото, сейчас зима, часто машину мыть нецелесообразно. Как буду на мойке, обязательно дополню отзыв!

Место для гаджетов. Над козырьком есть плоская площадка. Здесь нашёл место для знака аварийной остановки. Кто знает, в чём отличия сидений, кроме этикетки?

Так уж вышло, что веду сравнение со своей прежней машиной. В Дайхатсу Пизар в дверях стояли брусья. И было ДТП: мне в водительскую дверь под углом 90 гр. приехала девятка. Вытягивал порог и менял дверь. Возможно, в той аварии брусья спасли меня от травм, а может и от большего.

Недавно снимал дверную карту для того, что бы попытаться заменить динамик. (Это другая история, пока без продолжения.) С грустью обнаружил, что брусья в дверях Лада калина отсутствуют. Чувства защищённости поубавилось. Защитный брус в двери Пизар.

Ездим... Ничего не сломалось и не утекло. Но сознание того, что с завода много "сыростей" в машине не даёт покою.

1. Выкрутил и смазал болты петель дверей. Резьба там на герметике-фиксаторе, а оси сухие.

2. Смонтировал и поставил купленное литьё. (Размер штатный.)

3. Устранил причину натирания днища тросами ручника. Вставил разрезанный вдоль шланг между кронштейнами так, что бы он не имел возможности двигаться.

4. Обработал мовилем внутренность рамок дверей.

5. Смонтировал сетку в решётку радиатора.

6. Поставил радиостанцию....

Оказывается был неправ! Стоят брусья безопасности в нашей ягодке!

Можете ездить спокойно. Наверное(по идее) , в Грантах тоже есть.

Край
Приятно читать, 5. Молодец что купил практически новую машину, а не старье середины 00-х за эти деньги.
Александр Власенко
Отличный отзыв 5
Константин
Честный отзыв после эйфории. Хотя Калина и эйфория::: как то не вяжеться)) да и странно зачем сравнивать Пизар которому 20 лет и цена 150 000 руб. Ну стоило бы калину сравнить с тем же фитом года этак 2011. ЗА ЧЕСТНЫЙ отзыв 5
Krava
Была у меня Калина 1, в кузове хетчбэк, жрала больше Весты)),которая у меня сейчас. Правда двигатель был другой. Семь лет на ней отъездил, только положительные воспоминания. Удачной эксплуатации!
Макс
отзыв хороший, но как писал ТС, рай для рукоблудия только открылся и он будет вне зависимости от желаний владельца ))

Саров
Отличное фото. Автор явно старался.

Внешне Калина Кросс выглядит лучше из всей линейки КалиноГрант и вообще очень неплохо. Клиренс опять же есть какой никакой. Но цена на новый авто... Я продавал свою Фабию с небольшим пробегом примерно за ту же стоимость, но к сожалению это разные авто. И сопоставить их можно только на бумаге ТТХ, размеры и тп. В остальном это небо и земля. За отзыв 5.
Мой отзыв: Skoda Fabia 2014

Поздравляю с покупкой!
Продам уши от мертвого осла.

НОВОСИБИРСК
Неделю ездил на такой...По ямам хорошо шагает!! Ещё и не своя) Классная тачка
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
дмитрий
Hummy
Отличное фото. Автор явно старался.
да не говори, как будто по старинке нужно пленку тратить, в чем проблема на тел сфотать загадка.

Пропаганда новых беспроблемных машин
Она и сразу за проливом на Острове очень сильна.
Только ребята ей не подверженные, покупают тачки проперженные))
Мда.. по своей воле и в доброй Памяти я Такую машину Не куплю. Зачем? Все кто купили, потом не радуются, а оправдываются перед друзьями, соседями :зато новая, зато не в кредит...

Всё таки чем ближе к Москве, тем сильнее влияние пропоганды .))
Пропаганда тут не при чем. Ездил бы и дальше на прулях, если бы не НО... Таких машин, какими были японцы в конце 90х-начале 2000х больше нет и не будет. А главное, пришло понимание того, что выезжать за Урал (в сторону запада) с ПР стало просто опасно, дороги там уже и трафик не чета нашему: обгонять приходится много и часто, а это утомительно,. Жена тоже учавствовала в управлении.

Константин
Эйфория-это от нового авто. Не часто нам приходится их покупать. А сравнение совсем не странное. По габаритам и мощности паритет. Отличие только в возможностях трансформации салона. Этого российским машинам (всем без исключерия!) сильно не хватает. Тут японцам равных нет.

ПАЛАСИО
Поздравляю с покупкой!
Спасибо!
На наш век ветряных мельниц хватит!
Какая эйфория? Для меня купить калину в свою семью -это худшее наказание, удар ниже пояса, уничтожение самолюбия и признание отсутствия каких-либо возможностей....

Сообщений: 1941
Ответ риторический: каждому свое. Все относительно.
На наш век ветряных мельниц хватит!
Фабия и калина ,земля и небо,кая земля какое небо,да чё там в этой калине нету что есть в фабии,пишут люди которые в калине даже не сидели некогда,очьнитесь фабия это не ферари.
Александр Шипилов
В фабии есть, автомобиль построенный для людей, в калине, есть все, что бы этих людей унизить, за*******, превратить в слесаря самоучку, в быдло, а в остальном все одинаково, руль, 4 колеса, только фабия это современный автомобиль, а Калина повозка из 19 века.
Олег Кулик
Выбор правильный. Я приобрел в салоне такую же в марте 2018, только цвет "борнэо". До этого 11 лет ездил на Шеви-Нива. Сравнивать есть с чем. На сегодняшний день пробег 17 тыс.км. За это время дважды из Сочи съездил в Москву и один раз в Н.Новгород. Средний пробег по компу-6,8л. Климат-контроль- это вообще сказка в пробках на М-4 да и в Сочи. В сравнении с Шевиком небо и земля. Мощности двигателя хватает вполне для быстрой езды. Обслуживание вообще копейки. Мои соседи работают автослесарями у официального дилера "Лада". Именно по Калинам 2-го поколения у них только положительные отзывы. Так-что машина хорошая и выбор удачный.
ARS1177
Да не может быть поритета между машинами которая была выпущена 20 лет назад и стоит до 200 000 руб и новой машиной с ценой за 600 000. При этом раскладе Пизар выглядет куда более правильной темой с точки зрения передвижения . Если в ваш старый Пизарик вложить 100 000 руб то за 300 000 руб был бы куда более практичный и не менее надёжный и комфортный машин чем новая Калина.
Прошу не думать что я к этому призываю ,понимаю что всю жизнь нет смысла реставрировать старые авто, это я просто к тому что не совсем понимаю зачем сильно старое и дешёвое сравнивать с новым и дорогим. Да и Пизар изначально был ещё не флагманом в этом классе автомобилей. Были такие модели как Королла Спасио до которых новой Калине до сих пор далеко в плане комплектации трансмиссий и тем более как вы заметили по трансформации салона.
Юрий ******
Я за семь лет на калине в слесаря не превратился. Отличный автомобиль! У нас у родни была Фабия, мы брали свои автомобили в один год. Они взяли с двигателем 1,2. Жаль что он отзыв про неё не написал, у многих бы глаза открылись.
Лермонтов
Отзыв 5+
Советую не пожалеть денег на качественную шумоизоляцию и будет машина радовать долго !

дмитрий
Я же написал, фото -позже, после мойки. Сами знаете, как машина выглядит после месяца зимней эксплуатации. Вроде бы и не грязная, но неопрятная.
А лишний раз мыть не собираюсь: считаю, что зимой мыть нужно реже (если только соль смыть). Вода, застывая в возможных микротрещмнах, творит свое черное дело. Да и другие проблемы могут быть.
А в таком виде, как есть, не камильфо.
Наберитесь терпения.

Krava
Фабии были в разных комплектациях, и разными двигателями. Тем не менее даже двигатель 1,2 благодаря высокому крутящему моменту для данного объёма и иным передаточным числам в КПП отлично подходила для городской езды.
Я высказал своё мнение, что за цену новой Калины (примерно) я продавал свою Фабию. С двигателем 1,6 мкп. Что там было? Многое. Климат, полноценный, а не как псевдо в Калине, 4 ПБ, мультируль, подлокотник, рег. передних сидений по высоте, охл. бардачок с подсветкой, 4 ЭСП все с режимом "авто", панель приборов "Максидот", ЦЗ с системой "сэйф лок", заводское литьё на 15, круиз-контроль, система ESP, ASR, имитация блокировки диффа, подогрев переднх сидений, линзованный ближний свет. А самое главное отличное качество материалов и сборки, кузов покрашенный и обработанный по технологиям ФВ , отличная управляемость и достойная безопасность(последние два момента не купишь в Калине никак, ну может управляемость есть в Спорте за 800 с чем то тысяч). Калину я рассматривал к покупке, как раз тогда Калина 2 и вышла, и скажу вам, что Калина это УГ. Единственное стоит дешевле и подвеска неплохо справляется с колдобинами, но возможно не долго.
У меня есть мой отзыв о Фабии, зачем мне чей то.
Просто посмотрите как выглядит качество в бюджетном классе.

Александр Шипилов
А причём здесь Феррари? Чего нету в Калине? Безопасности. Качества материалов. Качества сборки. Качества окраски и обработки кузова. Если считать некоторые технические подробности то подвеска и рулевое а-ля 2108, нет подрамника, усилитель руля даёт плохую обратную связь.
Krava
У нормальных людей, глаза и так открыты, сколько продано в Германии калин??? А сколько Фабий? Да и вообще, сколько во всем мире продано Фабий и где продают вашу калину, этот протез кроме как в России ни где ни кому не нужен, да и в России то при даже не таком большом выборе автомобилей, ваша Калина, на очень большого любителя, пользуйтесь, радуйтесь, удачи вам!
Юрий ******
Мы с вами не в Германии живём, а в России с наши внутренними реалиями!Сколько было продано Калин и Фабий у нас в стране вы не хотите сказать?

Юрий ******
Фабию потому и не продают, что спроса нет, есть Рапид, он хоть больше и лучше, но и много дороже Калины.
Нормальная тачка за свои деньги. Сможем себе позволить покупать по Туарегу, будем за ним в очереди стоять, а пока берем на что хватает.
Якутск
Аlexandr qwert
Когда я выезжаю на бездорожье мне внутреннее убранство мало интересует.Ничего особенного по отношению цена-качество я в вашей Фабии не увидел. Стоимость затрат на обслуживание и ремонт просто не сопоставимы с Калиной. Мы думали сначала , что родственник просто водятел такой. Оказалось, что нет , у знакомых шкода Йети ещё хлеще экземпляр.
Юрий ******
Друг! Калиноводы эти ничего слаще морковки не видели, слепым проще объяснить, что такое мировые признанные лидеры, а есть отсталое производство с прошлого века. Которое не выдерживает никакой конкуренции и сегодня даже с Китаем по авто. Выпускают устаревшее с прошлого века двигатели и коробки. Стоит посмотреть новинки мировых брендов на выставке и сравнить с грантой или калиной, а уж про "надежность" АвтоВАЗа и говорить неуместно.

Константин
В своё время я выбирал между Пизаром, Тойота Раум и Спайсио. Знаете почему был сделан соответствующий выбор? Я не гнался за престижем, да и Пизар за эти же деньги был дешевле. Это был выбор практика.

А где не надо?

Федор Сибиряк
Конечно, Фабия одного с Калиной класса, но другого уровня. Вопрос в том, что за условных 500 т.р. свежую Фабию очень сложно купить, а Калину пожалуйста. Фабию потому и не продают, что спроса нет, есть...
Советовали мне немного добавить с взять Таурег. (Можно найти за 600.) Но что это будет за машина!? Взял Калину не для того, что бы вкладывать в неё в ближайшие несколько лет. (А Таурег(за 600) на восстановление поросил бы пару сотен тыс.)
В общем, берём не для престижа, а по необходимости, лишь бы выполняла поставленные задачи. Да, был бы миллион, смотрел бы в другую сторону.

Krava
Кстати да, проходимость я уже успел испытать. Только радует!

ARS1177
Туарег в первом кузове покупать семейным автомобилем сродни самоубийству. Есть смысл купить второй, но он в хорошем состоянии от 2 млн примерно начинается, то что дешевле уже изрядно поездили.
Смотрел новые, там от 3,4мульта моя комплектация, подобрал губу с пола и поехал на своем Ц-классе)) как нибудь в другой раз)
Это здесь на Дроме одни олигархи, а в реальной жизни кроме машин другие приоритеты)

Федор Сибиряк
Самый продаваемых хетч из иностранных в классе был. А не продают, потому что мощности отдали под более интересующийся спросом лифтбек, да и произошла смена поколений, если возить из Европы очень дорогая будет, а лифтбек пользуется большим спросом.

Krava
На бездорожье не стоит выезжать на автомобиле предназначенном производителем для передвижения по дорогам, поэтому не удивлюсь, что вам очень скоро понадобятся з/ч и ремонт, тут да автомобиль, если его "убивать" лучше иметь дешевый. А при нормальной повседневной эксплуатации Фабия потребует минимум ремонта только ТО.

это я значит прям вовремя озадачился покупкой калины кросс по весне, раз летом их уже не продавали. а тебе прям повезло, что очень свежую с рук взял, даже замараться не успела)) желаю, чтоб только радовала и на не давала повода местным дромогоблинам позлорадствовать)
по поводу кнопки сигнала, это ты ещё не видел, как она устроена была на руле с подушкой безопасности в Калине-1! там надо быть снайпером, чтоб попасть в 2 маленькие кнопки на спицах руля. зато вырабатывается самообладание за рулем и достигается полный дзен))

Аlexandr qwert
Значит не так уж она была и хороша, раз свернули производство. Шкода расширяет локализацию, но за счет других моделей
Соглашусь.
Вы правы, но писать о том, что Калина лучше фабии, по моему это перебор
Krava
Ну автор же сравнивает Калину с Фабией, а по поводу реалии, могу лишь сказать, мы так привыкли, нам бы на халяву, что нь ть типа сделай сам, а мы уже допилим, доделаем, достроим, руки же есть, голова работает, а на автовазе откровенный хлам с похмелья лепят, с мыслями, а фигня и так купят, и так в нашей огромной России во всем, везде!
ARS1177
Не совсем понял. Как это "за те же деньги но дешевле"?

Константин
Не совсем понял. Как это "за те же деньги но дешевле"?
Оговорился, конечно! )))

Карлсон Батькович
Надеюсь, что все (или большинство) детских болезней уже изжито. По крайней мере, дефектов в прошивке не замечаю.
Курган
Олег Кулик
Ты прямо, как мою сфотографировал.... 😎
Тоже езжу не на радуюсь. Пробег 29600 ни каких проблемм.
Автора поздравляю с покупкой. Отличный выбор!
Лермонтов
купить за 600 и ещё самостоятельно делать шумоизоляцию? я удивлен.
Зачем самостоятельно ? Отдай спецам , они сделают ! У меня была Гранта , пока не начала скрипеть езда была в кайф, потом начала бесить ( после 20000 пробега) скрипит либо какой то другой звук! Так вот отдал десятку и снова тишина и езда опять приносит удовольствие , так до полтинника и доездил !

Вы правы, но писать о том, что Калина лучше фабии, по моему это перебор
Смотря в каких условиях. Можно написать, что Нива лучше Тигуана и оказаться правым, если на асфальт практически не выезжать и заправляться ослинной мочой.
А может,нехватка денег?
В Германии Весты продаются,население покупает
ARS1177
Таурег за 600 может превратиться в Табурет.Знакомый купил с 100тыс.пробегом,в ужасе был.

Хороший расход по трассе.
Фэрид Хайретдинов
А может,нехватка денег?

Посмотрю на досуге.

Посмотрите сколько стоит Лада того же года, что и пруль на ДВ.
Посмотри не б/у пруль и посмотри на новую Ладу.))

Автор своих слов
Посмотри не б/у пруль и посмотри на новую Ладу.))
А почему новую Ладу и б/у пруль? Давай Лада тоже б/у? Какой пруль 10-х годов можно взять за 300 т.р. в хорошем состоянии?
Практически любая машина одного года с прулей будет лучше и дешевле. Только упоротые сейчас покупают свежих прулей, сектанты, что с них взять..

Тот кто курит mild seven, никогда не перейдет на приму ностальгию!
Каждому своё, кому приму из магазина, а кому и бычки милд севена из мусорки)

Никогда этих два лагеря (иномарочники и тазоводы) публично не примирятся, хотя будут тихонько завидовать друг другу. Одни тому что руль стоит там где он должен стоять, стоимости запасных частей и содержания, а другие более высокому качеству материалов, надежности и комфорту. И случись вдруг поменяться местами, с таким-же усердием и напором будут защищать уже противоположную прежней точку зрения. Но это публично... Я был и в той шкуре и в другой. Прекрасно понимаю плюсы одних и других машин, но у них у всех есть и минусы, как ни печально. И продаваться будут и те и другие, и это не плохо. Пусть будет выбор. А что выбрать пусть каждый решает сам.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Личное мнение: при всех недостатках мне Калина Кросс нравится. Нравится за характер подвески, за вместимость, при небольших внешних габаритах, за двигатель. Не нравится качество материалов и сборки, не нравится цена. Но это субъективная оценка. А объективный взгляд говорит что аналогов за близкие деньги нет. Пятилетние Фабии с минимальным пробегом тут приводят в пример? А они в Сибири вообще есть такие? Если и есть, то их единицы. С количеством Кроссов ни в какое сравнение не идет. Запчасти на Фабию в любой деревне можно купить? Фабия неплохая машина, но в отрыве от места обитания сравнивать с Калиной ее глупо. В европейской части страны, для города, возможно и неплохой выбор. А для Сибирских "автобанов" с нашим уровнем сервиса Калина вполне покатит.

Тот кто курит mild seven, никогда не перейдет на приму ностальгию!
Ездил я на вахту в Норильск. Там поначалу тоже многие курящие пацаны выпендривались "я то не курю, я другое не курю". А когда без суточных неделю просидели, уже и газетные самокрутки в ход пошли.

Федор Сибиряк
В любых условиях, писать нужно объективно!
Фэрид Хайретдинов
В Германии Весты продаются,население покупает
Ну весты это далеко не Калины, хотя я тут на доме и о вестах начитался, негатив прёт.
Оговорился, конечно! )))
Оговорочка по Фрейду))). Вас понимаю, я сам в свои 46 такими же оговорками порой по жизни иду. Отзыв честный без порожняка и спеси.Удачи вам и пусть эта и следующие машины будут в радость. Нам мужикам важно чтобы у нас были большие игрушки))

Юрий ******
В любых условиях, писать нужно объективно!
Обьективно сейчас нахожусь на севере, тут лучшая машина бензиновый Крузак на пружинах, а вчера в мегаполисе лучшим был А6 Олроад))

Спасибо за добрые слова.

Посмотрите сколько стоит Лада того же года, что и пруль на ДВ.
Угу сравните степень старения лады и правого руля тех же лет. Совсем не в пользу Лады.

Константин
По скольки балльной шкале?))
Пруль уже после пары зим в Сибири совсем не тот, что был с парома)

Федор Сибиряк
По скольки балльной шкале?))
Пруль уже после пары зим в Сибири совсем не тот, что был с парома)
А что случается после пары зим в Сибири с калиной? Она стаёт хуже чем пруль которому 15 лет. Только у пруля ещё акп. Трансмиссия тихая и салон тактильно приятный.
Мурманск
Современный маркетинг, поналепят этих табличек "Кросс", а движки и КПП все те же. Я понимаю был бы полный привод и табличка " Кросс". А так только чтоб денег больше содрать.
Мурманск
Заехал на Шиномонтаж, что-то колесо спускает до 1 атм. Борька полный привод, хоть и не кросс.
Мурманск
Автору удачи в эксплуатации! Очень жаль, что мы в современном мире не имеем возможности выбора. Делали бы АВТОВАЗ линейку двигателей шире, дизели ставили бы, полный привод, автомат. Да и вообще доброты душевной и выбора стало меньше. Посмотришь , на дорогах одни Логаны, Солярисы кредитные, ну не считая женщин на кроссоверах и джипах , отжатых у мужей)). Раньше вот был фв клуб, встречались люди. А сейчас все это ушло в воспоминания. На днях повезло увидеть Гольф2 gti и Гольф5 R32 одновременно)). И думаешь, как же их мало, среди однообразного потока.

Константин
Возьми ту же Белту и Калину - один класс, у Тойоты повыше уровень, но она и гораздо дороже . А ощущения от руля слева значительно приятнее, чем просто тактильные ощущения от фактуры пластмассы)
Именно поэтому прули изошли, люди не дураки и пересаживаются постепенно на машины, предназначенные для нашего рынка, как и автор этого отзыва.

Павел
Может и так! Но давно надо было машины предлагать с повышенным клиренсом: в России живем! Я сейчас паркуюсь не обращая внимания на бруствер из снега, наваленный грейдером. И в месте моего проживания, а это частный сектор, бывает так заметет, что хоть пешком иди на трамвай.
А так, да, полного привода многим не хватает, отечественный автопром недорабатывает в этом направлении, УАЗики не всем подходят.

Федор Сибиряк
Да ездят одинаково, полно всяких, только Калина в 2 раза дешевле получается. Нынешний пруль не чета тому, что был в 90-х, а Лада, соответственно, тоже уже другая. Они не сравнялись, но очень приблизились....
Прули изошли потому что пошлины конские за в воз в нашем государстве . И те машины которые в других странах стоят копейки у нас люди покупают в "десять" раз дороже . Это не смотря на скудный выбор моделей и комплектациям помогает "Вазикам" продаваться.
Но по надёжности типам моделей и комплектациям новым "вазикам" по прежнему далеко даже до 5-18 летним "япов" .

Саров
Моё мнение после 3х лет эксплуатации: автомобиль стоящий. Он удобен и не обременителен для кошелька. Даже если его приложить о газель :-). Салон конечно бюджетный, шумка средняя( но есть!). Однако зимой он раскрывается- теплый, высокий тяговитый. Безопасней первого соляриса ( на всякий- тьфу-тьфу).
Желания менять на что-то новое нет. Чтобы почувствовать разницу- уже надо брать что-то более крупное, Но ценник...
Удачи!

Константин
Вопрос в том почему в других странах эти замечательные и надежнейшие машины стоят копейки, но люди продолжают покупать дорогие и ненадежные новые машины? Это такая форма мазохизма? Если найдете объяснение данному факту, возможно поймете покупателей новых Лад.

Константин
Тактильно приятный пруль навсегда останется прулем, то есть машиной неудобной для обгонов. А Калина за два года точно не рассыпется. Акпп на Калине имеется, причем японский, не более шумный чем на праворульном Ниссане Нот. Кстати, на Ноте мацать салон нет никакого желания. Материалы ничуть не дороже чем в ВАЗе.

makmaks
Вот вы не в тему это написали. В Японии доход средний 5000 у. е и конские налоги за авто которым более 5 лет. Так их стимулируют новые авто чаще менять. Ещё выбор у них значительно больше а не как в нас Ваз или Ваз да нет только Ваз
makmaks
Это вы про единственную модель с акп Калину. Ну ну куда там енот)). А мне удобно с правым рулём обгонять,мощный движок и офердрайф полностью невелирует преимущество левого руля

ARS1177
Хоть бы один производитель взял плюсы каждого и создал идеальный автомобиль. Но не бывает такого. У меня вот Бора хоть и полный привод, но низкая. Спереди поставил оригинальные проставки, сзади пружины от Гольфа универсала, они потолще и чуть длиннее. Плюс резину 205/55 заменил на 205/60. Теперь хоть как-то можно передвигаться зимой по нечищенным дворам. А на дорогах у нас с декабря по апрель снег,лёд. Город весь на сопках, подъёмы. Тут конечно муфта сзади здорово помогает.

Молодец, отличный отзыв. У самого Калина кросс, и тоже белая, выпуска апрель 2018, комплектация , и цена такая же, читал и думал что про мою машину рассказ, и даже в крышка предохранителя отломился один штырь. В остальном все отлично, даже как то скучно, что делать ни чего не надо, все работает. Да пластик не мягкий, меня устраивает ,я его каждый день не глажу руками, как любители иномарок при этом получая истинное наслаждение. На 2500км поменял в ДВС ,масло, синтетика.Проверил на зимней дороге, поехал на дачу, снега много, соседи на кросоверх и внедорожниках пробили колею на дачных улицах, у тех кто на солярисах рИо, рапидах, стоят на асфальте, в садоводство не рискуют заезжать, а на Калине Кросс со своим клиренсом свободно проехал до своего участка, и даже ни разу не зацепил снег под брюхом . Один чувак на Фабии тоже полез за мной и сел на брюхо сидит колёсами крутит, как вентилятор , крутил пока сцепление не завоняло, потом за трактором пошёл. Калина кросс наша машина и для наших дорог и для нашего климата, про печку писать не стоит там все отлично.

Константин
Куда у вас выбор пропал? Хотите ВАЗ, не хотите хоть Тойоту, хоть Лексус, хоть Инфинити новыми покупайте, салонов куча. Если не заметили, то у нас тоже началась стимуляция к покупке новых авто, нравится кому это или нет. Над доходом работайте, это в ваших интересах. Японцев тоже не принудительно деньгами снабжают. Они работают.

makmaks
Уж не надо так буквально.
А касаемо выбора, россияне действительно ограничены: среди названных вами, много ли вы найдете венов, микровенов, универсалов и микроавтобусов!? Одни седаны и кроссоверы. (О джипах не сейчас.)
К тому же, как вы заметили, в деньгах мы тоже стеснены. А это основной параметр при выборе.

makmaks
И у японцев процент по кредиту не чета нашему.

ARS1177
И у японцев процент по кредиту не чета нашему.
Зачем им вообще кредиты при их заработках? У нас при таких доходах автомобили класса Калины вообще вымрут и все поголовно будут как минимум на Крузаках и Прадиках кататься (причем именно кататься, а не по делам ездить). А япы кучу денег зарабатывают, проценты по кредитам мизерные, а они кей-кары миллионными тиражами штампуют и покупают. Больные люди, ей-богу!
makmaks
Выбор то не из отечественных марок. Я это имел в виду. И мы тоже работаем вот только японцы почему то в десять раз больше получают))

Балашиха
Автор,поздравляю с покупкой!!!! Хотел такую в свое время,но увы и ах...)) Black line смотрится зачетно!!!!!!

Foch 155
Спасибо. А вы на чём передвигаетесь?

Балашиха
ARS1177
Спасибо. А вы на чём передвигаетесь?
Калина 1 универсал

купи зеркало от ламбо))

Юрий ******
ага,слававагу!! еще октавию вспомни 1.8...
ага,слававагу!! еще октавию вспомни 1.8...
Октавия, отличная машина!

г. Выхлопдар
Всё таки чем ближе к Москве, тем сильнее влияние пропоганды .))
Что для Западника божий дар, для Дальневосточника яичница!
Всё таки чем дальше от Москве, тем сильнее влияние пропаганды, японской. 8-))
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

г. Выхлопдар
Федор Сибиряк
Я продал Калину Хетчбек 10-го года и купил Калину Кросс. При продаже загнали на диагностику. Слесаря выдали вердикт: 8 000 рублей с работой и запчастями,- будет, как новая. Зачем я переплатил 350000? Я доволен.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Coshmaran
Белово
Krava
После калины седан у меня веста жрет ровно на литр больше.

Coshmaran
Белово
Ох не зарекайся... гордыня до добра не доведёт.

Павел
Количество аварий на прулях и леворуких авто примерно в соотношении65% на 35%. Я каждый день вижу дорожные баталии прулей которые пытаются или обгоняют на трассе. И сколько их по кюветам и под встречными авто. Я езжу на 2107 и мне на...ер не нужен пруль в каком бы он не был состоянии...не наше авто не для нашей дороги и не для нашего минталитета. Насчет машины автора могу сказать , что у соседа такой же авто и за 130 000км ни чего не случилось только расходники. А на пруле 90х хоть он и надежный на этом же пробеге многое летит...по этому говорю автору респект а остальным бвть внимательными на дорогах. Удачи всем)))))

Павел
В принципе, согласен. Но от куда статистика по зависимости ДТП от расположения руля? Источник укажете?
Дорога не выбирает, бьются одинаково. Грузовики, автобусы, премиум или нет. Дело в наших головах.

ARS1177
Эта статистика нашего гибдд. В услвиях ограниченной видимости выходят на обгон и ппц лобовое. Или как на косых перекрестках где примыкающая под острым углом тоже 6-7 дтп из за того сто не увидел машину.правый руль не для нашей страны. У нас весь далний восток ездиет на прулях но вот запад страны это уже другй вопрос там левый руль в основном. Плюс на заподе олее крупные города сооьветственно движение тоже в восток это другй вопрс. Плюс тут из за ого что япония рядм т и запчасти доступнее и дешевле. В 90 четк сложилось мнение что чпонец надежен и неприхотлив но 2000+года это уже не качество а просто бренд ... машины так же ломаются а ценник на запчасти космос у свежих авто. Вот ивозникает аопрос если качество такое как у наших или даже просто рядом то зачем переплачивать. Да они более н***уренные и более комыортные но качемтво теперь у пркля хреновое. Да и еще один момент сейчас рродается почти все машины либо уопленники либо фонят охеренно( проверял лично несколько машин ради спортивного интереса) или распил надкус надгрыс или каркас и планка. Лучше купить ладу новую и 3-4 года ездить и не вникать ни куда. Но опять же это сугубо личное мнение и когото обидеть я не хочу.

Павел
Основные силы уходят на защиту от коррозии. Проблемных мест хватает. Одно из них-стык переднего крыла и бампера. Капот и крышка багажника тоже в зоне риска (пластик протирает до дыр-ржавеет!).
А недавно реанимировал суппорт, он заклинил. И это при гаражном хранении и пробеге всего 24тыс.
Давайте будем объективными: Лада никогда не дотянется до прулей и корейцев по качеству.

ARS1177
На счёт "не вникать" не получиться! Если, конечно, не соберётесь через это время её заменить опять на новую. Основные силы уходят на защиту от коррозии. Проблемных мест хватает. Одно из них-стык...
Дело в том что у нашпрома одна главная болячка это слабая обработка кузова но у нас в бурятии( оз. Байкал) машины не гнеют а у соседнего Иркутска сгнивают за 3-4года. Всему аиной реагенты. И кстати прули и корейцев у нас там стараются не покупать по понятной причине.

Павел
Супорта тоже от реагентов клинят.

Павел
Супорта тоже от реагентов клинят.
А вот это уже не правда! Суппорт (его поршень) защищён пыльником и смазкой (которой там нет(а должна быть!)). Суппорта клинят не от реагентов, а от низкого качества.
Задние цилиндры я уже почистил и смазал. А, вот, что для передних требуется такая же операция даже и не предполагал!

ARS1177
Если пыльник жиаой то я соглашусь с Вами. Но когда раньше покупали машины наши то свегда делали протяжку смазку и тд. Так что в этом плане возможно автоваз еще не готов.

Была у меня Фабия, брал 8-летнюю. Через неделю, эксплуатации сцеплению кирдык. Потом в принципе она только дряхлела, так по мелочам, датчик температур, бендекс вылетал. 8 лет откатал и купил ... Ладушку Калинушку Кросс. 4 год, 103000 км. Где мы только с ней не были ... из Крыма в Ленинград, Ярославль, Домбай, Эльбрус, Москва, Курск не считая самого Крыма ... в общем никаких нареканий. Один задний подшипник и ДТОЖ. Тьфу, тьфу, тьфу ... что бы любители проперженных японцев и туарегов не сглазили.

Арсений
Муаммар Каддафи
Многие со старых иномарок на отечественный автопром (новое) пересаживаются. И редко кто пожалел. А хают те, кто не пробовал, либо пробовал, но б/у.

Krava
Тебе года два не хватило чтобы стать слесарем. Ваз это только для слесарей

Отзыв 5+
Лет 9 а потом ключики , домкратики и т.д.

Юрий ******
Не на любителя, а просто больше не на что денег не хватает

Продажа Лада Калина Кросс 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina Cross.
Посмотреть всё о LADA Kalina Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA Kalina Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!