Новая поездка на 1800 км. Смена резины с летней на зимнюю. Впечатления.

Новая поездка на 1800 км. Смена резины с летней на зимнюю. Впечатления.

Лада Калина Кросс 2016

, Ульяновск
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски | Путешествие

Всем доброго времени суток.

Как и договаривались, краткое дополнение к основному отзыву. Позади 6700 км с момента приобретения автомобиля. За это время успел:

1. 2жды застрять в лесу (единожды при поездке за грибами, единожды на рыбалке). Выталкиваемость и выкапываемость авто отличная. Можно было и без застреваний на самом деле обойтись... но ездил с друзьями и фраза "да это же почти внедорожник" расслабила немного.

Если честно, то эта вроде незаметная прибавка в клиренсе и установка 15 радиуса оказалась возможно 1 из 10 лучших решений Автоваза за последние 50 лет.

Почему - нам негде летать со скоростью 140-180 км в час... климат не тот, дороги не те, двухполосное движение не для таких скоростей и т.п. С нынешним клиренсом реально комфортная скорость находится до 130 км в час, она же и является относительным пределом наших дорог. Когда не особо медленно, но ещё не совсем страшно. Машину не кренит, при сильном ветре не кидает по полосе, руль срабатывает хорошо, двигатель скорость позволяет держать с лихвой, расход топлива в районе 6,1-6,4. По идее большего и не надо.

Но при этом:

- отличная проходимость для такого класса,

- отличные углы съезда/спуска,

- отлично прыгает по колее,

- прочность подвески позволяет сходу преодолевать непростые участки (но естественно с риском, что, что-то отвалится)

- классно держит дорогу с ямами, выбоинами и прочими прелестями, несмотря на то что подвеска трясёт содержимое авто и пассажиров не хило.

- По ровной дороге песня, не трясёт, устойчивость супер, маневренность отличная.

- Запас мощности и темп разгона в диапазоне 40-130 км/ч просто отличный.

Одним словом, по своим требованиям к авто при покупке я попал в 10ку. Я могу комфортно, с 3мя друзьями или с семьёй сгонять за грибами или на рыбалку, могу с комфортом скататься на 1800 км по 900 км в сутки, уверенно обгонять фуры, тихоходов и т.п., перемещаясь со средней скоростью потока легковых авто, при этом в жару или в холод климатическая система со своими обязанностями справляется хорошо, было бы отлично если бы можно было высталять температуру.... а не ориентироваться на красно-синюю шкалу.... хотя привыкнуть можно.

За 3 месяца владения ходовые характеристики авто продолжают радовать, впереди зимние дороги.

2. Будучи не особо криворуким... но в меру невнимательным, поцарапал уголок водительской двери когда пылесосил авто... поставил около кирпичной стены дома, открыл дверь, прислонил к стене, сел и хрясь... Поцарапал угол, место которое покрыто чёрной матовой плёнкой... через ЛКП, прям до металла.... . Отремонтировали по Каске... зря что-ли 42 000 в год платить за него.... покраска такой фигни... а в целом целую позицию ребятам красить пришлось - обошлось в 9600 руб.... была бы без Каски - замазал бы сам грунтом, краской и забыл... но тут уж если есть страховка, почему не... .

3. Затонировал задницу 10кой, чёрная крыша, белая машина, чёрные пластиковые вставки по кругу, чернёные дсики - смотреться конечно стала лучше, сфоткаю как помою.

4. Переобул машину перед броском на 1800 км в зимнию резину. Траты оказались хоть и предвиденными... но в меру тяжёлыми. Как и обсуждалось в иных отзывах, в тех.паспорте прописано, что ставить можно размерность только 195*55*R15.... Хотя в теории также хорошо вошла бы и 185*65*R14.... на которую и штамповки есть нормальные и стоит она по-человечески.... да и зимой на таком профиле конечно помягче будет... тем более с такой досточно жёсткой подвеской.

Почитал, подумал как можно будет на ТО сгонять на 185ых... вместо регламентых 195ых.... и в итоге принял решение покупать R15... обувать их на диски родные. Как раз и летней и зимней мне обычно хватает на 3 сезона... а там и гарантия и кредит кончатся. Можно будет купить какие захочу. Штамповки 15ые на такие колёса и на нашу разболтовку есть... но штампы только китайские.... и тут - пардоньте, но нет.... был уже весёлый опыт с ними.... только Тольятинские, только Хардкор.

Слышал, что когда покупаешь Кроссы зимой - дарят зимнюю резину на 14ых штампах, вопреки регламенту... как народ договаривается или мажется не читал, может и зря. Но в итоге остался доволен. На широких 15ых зимних колёсах торможение на асфальте показалось более вменяемым как и разгон.

Очень хотел купить Goodyear UltraGrip с трапецевидными шипами и ромбовидным сечением резины.... такая в том году стояла на моей девятке - ПРОСТО ОТЛИЧНЕЙШАЯ РЕЗИНА!!! Реально отличная мясорубка для льда и зимней каши.... на скорости не особо устойчива... но выше 100 ки.... хотя кому зимой в гололёд скорость больше 100ки нужна?! До этого пробовал Бриджстоун (не помню какая именно, с ними машину покупал... были уже подубитые), Кордиант СноуМакс. В итоге Бриджик оценить не могу, Кордиант СноуМакс - отличная резина первый год была... мягкая, гребёт круто, шипы все на месте, не дубеет как Кама (у неё рисунок такой же кстати, у друга в тот момент на 12хе такая стояла), но на второй сезон перестала вообще балансироваться... что не делай - держит отлично, но руль после 80ти бьёт так, что совсем печально. Оказалось на 3х из 4 колёс полопались внутренние корды и колёса стало сильно "штормить" при езде. Выкинул, купил Goodyear UltraGrip и влюбился просто, реально обалденная резина. Её и искал, нашёл там где "эти самые даром", на сайте в наличии, в магазе нет... прихода ждать 8 дней... в командировку на 1800 км завтра.... и хоть и погода днём +2, ночью -1... решил полюбак переобуться. В итоге взял запасной вариант, который был в наличии - Нокиан Нордман 5 (рисунок и шипы один в один как на Кордианте СноуМакс). Обошлись 4 колеса в 15 100 рублей, плюс Шиномонтаж в 1100. Итого переобувка 16 200 рублей.

В наличии были ещё Кама, Вилатти, Матадор и Хаккапелита 8. Выбор думаю всем очевиден в данном случае. Оооооооочень много хорошего слышал про Нормдана 5го.... столько же слышал плохого о вылетающих шипах и боковых порезах.... при это прошёлся позавчера по парковке перед Лентой.... реально, процентов 25% на нордмане 4, 5 или Хакках разных.... причём машины "не старьё и не дно бюджетного класса". Может потому что их при покупке Авто в подарок много дарят конечно, не знаю.... но в итоге решение считаю взвешенным... тем более, что опробовать их и по асфальту сухому, и по мокрому, и по льду и по снегу 1800 км пути уже предоставили. Хорошая резина, хорошая устойчивость на разных покрытиях... на снегу и льду тормозит отлично, на асфальте фигово.... как и другая из-за шипов... но тут уже манера езды иная, да и от водителя зависит больше чем от резины... не её сезон.

В итоге Зимний сезон встретил переобутым, к машине и особенностям езды привык. Ближе в февралю напишу дополнение.

Пока ничего не отвалилось, не отклеилось, не гремит, не стучит. Надеюсь так будет и далее.

Планируею на 7500 тысячах поменять масло. Ранее пользовался только Shell Helix, теперь же товарищ хороший (свой магаз автомасел и автозвука) рекомендует залить.... барабанная дробь..... Лукойл Генезис))... ничего про него пока не читал, посмотрим. Товарищ аргументирует тем, что в отличии от других марок тут понятно кто поставщик, что это реально Лукойл, а не "подполье" какое-то и по его опыту и отзывам пользователей масло реально достойное... посмотрим. Если не его, то опять Shell залью.