46 000 км и полноценный год владения (наконец вспомнил пароль от drom.ru)

46 000 км и полноценный год владения (наконец вспомнил пароль от drom.ru)

Всех приветствую! Уважаемые Калино-кроссоводы, а нас становится всё больше и больше. От Воронежа и до Ульяновска автомобиль наш уже не столь редок, приятно видеть свежие авто и первых уже почти старичков 2014 года в отличной форме. Ну что сказать - год владения, а выбор сделал точно правильный! Отличная машина!

За год владения и 46 000 км пробега 6 раз откатал маршрут Ульяновск-Воронеж, в разную погоду... Мороз и зной, гололёд и проливной дождь! 3-жды сгонял из Воронежа к тёще в Саратов... а это не только физическое! но и моральное испытание товарищи! Трижды бывал по работе на объектах ТАТНЕФТИ в Альметьевских нефтяных степях и бездорожной нефте-грязевой мешанине. Однажды неудачно припарковался и машина плавно бочком легла в сугроб, там же в Альметьевске.... Хорошо, что родина Камазов, быстро дёрнули.

Из позитивных, памятных моментов и выводов пользования:

1. Отличная динамика, скорость и перемещение на дальние расстояния. 12 часов в сутки, 800-1000 км без проблем. Комфорт адекватный.

2. Отличные свесы и геометрия, позволяют в лесу или на строящихся объектах за пределами дорог проехать по колее от Камаза или Газа... особенно если они подмёрзли слегка и ехать можно прямо над ней.

3. Просто вездеход на зимней резине, летняя родная Pirelli Cinturato только для трассы, за пределами асфальта - бесполезна... на грязи носит - застрять и с ходу не выехать, просто смерти подобно. Но устойчивость на трассе, хороший держак на мокром асфальте - это конечно колоссальные плюсы. Ну и конечно ширина, профиль и сам размер - отличное решение, просто отличное. Машина ведёт себя на скорости и на трассе просто как надо.

4. Электроника, подвеска, двигатель - без нареканий, всё в полном порядке.

5. Салон, кондиционер, музыка, Bluetooth - молодцы, хорошая компоновка.

6. Вместимость - крайне неплохо! Перевёз в два захода большую часть вещей семьи из 4 человек.

7. Путешествия - Я, жена и двое детей до 5 лет на 600-700 км - терпимо, весьма.

8. ТО, содержание, обслуживание, мойка - отлично, это хорошие и честные деньги.

9. Свет - отличный свет, особенно если не скупиться на противотуманки... пару раз офигенно спасли от ночных зомбаков-алкашей - отлично улучшают обзор - не думайте, берите - отличное дополнение и без того к хорошему свету.

10. Сделал недавно себе подарок... Купил диски Slik на резине 195-55-R15 Bridgestone IceCruiser 7000... Фото во вложении - огонь просто. Думаю видел всего одну Калину не на родных дисках КиК от Автоваза - совсем другой вид)) Диски полегче. Ощущения от вождения огонь... Взял вылет немного пошире - ЕТ32, чуть ближе стали к наружным аркам. Смотрится лучше. Но тут понимаю... на любителя и т.д. и т.п., но хотелось себе и машине подарок сделать, она молодец!

Из негативных моментов:

1. на 40 000 застучали клапана... а точне гидрокомпенсаторы... оххххххх.... материться нельзя.... но скорее на себя самого. Ибо, как законопослушный Автовазовод... впечатлённый прогрессом небольшим отечественного (Франко-японского на самом деле) автопрома решил следовать рекомендациям и заливать при ТО масло... (Осёл) ... РОСНЕФТЬ Премиум 10-40. Ну что, откатал 40 000 км и ранним утром застучали клапана, да так, что прям страшно стало... сгонял к официалам - конечно сказали, что это в порядке норм... не брак и менять ничего не будут. Полез на форумы и самый первый ответ и поставил все точки над Ы... Нужно поменять масло на любое кроме РОСНЕФТЬ, ЛУКОЙЛ, ТНК или типа того, просто на любое. Я выбрал LIQUI MOLY, залил его, запустил двигатель... вот уже 6 000 км, как ни разу гидрокомпенсаторов не слышал, вообще, даже при холодном пуске. Вот так просто и неоспоримо. Ну и да... звук от работы двигателя стал приятнее, ход мягче. Больше не экономлю на масло, поменял до кучи в трансмиссии.

2. Резина NOKIAN NORDMAN 5 - за первый сезон потерял 60% шипов, где не знаю. Два боковых пореза и случайная удача в виде покупки одного колеса на замену. При этом держак на дороге более менее, при манёврах с поворотами, тоже не плохо. Но решил всё же поменять резину на Bridgestone, ибо шипов больше особо нет... пусть и на задницу их воткнуть можно, от этого спокойнее не будет.

3. Летом куда то уходила постоянно охлаждающая жидкость при работе кондиционера... Объяснить и найти куда, я так и не смог... хоть честно пытался.... Ведь была до этого 9ка и я профи как и 20% Россиян в вопросах - куда уходит охлаждающая жидкость. Так и не нашёл, официозы сказали, что это нормально в летнее время... перепад температур с кондиционером и т.п. выходит через нанотрещины и т.п. и порекомендовали дождаться пока дойдёт до отметки Min и так и оставить, типа ниже неё уже никуда не уйдёт... поругался, поорался, но попробовал... И тут слова Брата из Брата2 - "Вот уроды"))) действительно... Как тут Нобелевскую не дали по механике, не знаю... но с июля так до осени и откатался... долил месяц назад до Мах - до сих пор держит. Комментариев нет... просто нет.

В остальном, желаю всем собратьям клана Калины Cross не экономить на масле и присмотреться к дискам пошире.... может кто поэкстрималит и посмотрит резину на 205 и вылет на побольше)... вот чувствую, что можно сделать безболезненно вылет колёс больше в уровень с пластиком на крыльях наших и будет смотреться машина в 10 раз круче... да и ходовые не особо ухудшатся.

Впереди ещё больше приключений и новых дорог, всем удачи. До скорого!

Продажа Лада Калина Кросс 2016 в России

Интернет
Про масла, насмешил:))
100%
Евгений
Южно-Сахалинск
При чем тут Роснефть ? Менять масло надо чаще. Тем более если гоняешь по трассе на дальняк. Небось меняешь масло тыщ через 10-15 ?
В гранте 16 кл. Меньше всего стучали гидрики на луке генезис. На мобиле страсть что творилось..
Игорь Никитин
Пока все восторгаются маслом Лукойл, нашёлся один умник, которому оно не понравилось. По своим качествам он близок к европремиумам (его производители сами в шоке)
kazax kalinovod
Так что РН ,,премиум", как бы и не при делах. Это разные масла, у них большая разница в вязкости ,,на холодную", особенно при температуре ниже нуля. Скорее всего из-за излишней вязкости и были проблемы. Залил бы 5/40, хоть Роснефть, хоть лукойл- было б то же самое, что и сейчас на ликви-молли.
kazax kalinovod
А в целом видно, что на авто не экономят. Внешность авто на 5+. Главное, чтоб и тех часть не подвела. Удачи в эксплуатации.

Евгений
Да, по регламенту менял, раз в 10 000 км. Больше так не буду). Как написано, так и делал.
Денис
Тоже хотел Генезис попробовать ибо хвалили, но в итоге попробовал Ликви Моли и остался крайне доволен.
kazax kalinovod
Если с цифрами автор не напутал, и заливал 10/40, то это была полусинтетика линейки ,,максимум". Так что РН ,,премиум", как бы и не при делах. Это разные масла, у них большая разница в вязкости...
Ошибся с вязкостью, синтетика была (бутылка платинового цвета) 5-40. Ликви Моли тоже 5-40 заливал. Клапана застучали через 4 000 после ТО2 и замены старого Роснефть на свежее Роснефть. Спорить не буду, пишу как есть... даже до подробностей особо не вдавался, посоветовали товарищи по своему опыту, теперь это и мой опыт. Роснефть заливать больше не буду. Ибо новые 6 000 пробежал, а стука так и не было.

kazax kalinovod
Да, спасибо! Удачи на дорогах.

PierreBelov73
Раз такой факт был, и была именно синтетика ,,премиум", то куда уж тут спорить.
Сам Роснефть не лью...
А ликви молли оптимал, катал летний сезон, и если б не цена, дальше его и лил бы.
Тем более, что и баллы скопил на карте лукойловской, пришлось их обменять на адвансед)) как раз почти хватило, 150 рэ доплатить пришлось. Если себя нормально зимой покажет, думаю круглый год его лить буду. Армортек зимой понравился. Но он и на 700рэ дороже...
PierreBelov73
В Приору раньше лил Valvoline. В связи с подорожанием и финансовыми проблемами перешёл на Лукойл. Меняю через 8-10 тысяч, не больше. Сейчас тоже Калина. Также лью Лукойл. Полусинь, - машинка старая пробег больше 140К. км.. Всё нормально.
Что касается Роснефти, то эта марка никакого доверия не вызывает. Вы же не будете себе лить в бензобак бензин от Роснефти, а зальёте либо Лукойл, либо Газпром...)))