17 месяцев - Всё ещё ездит, скрипит и жрёт 10 литров на сотню

, Ростов-на-Дону
Темы: Эксплуатация | Тюнинг, запчасти и аксессуары

Здарова!

Лада калина Кросс спустя один год и 5 месяцев управления:

Всё ещё ездит, скрипит и жрёт 10 литров на сотню.

Зима.

Она как всегда мстит за своё опоздание. И яростнее всего в конце февраля. Она старается успеть обрушить на нас тот снег, что забыла насыпать в декабре. И мороз, который должен был начаться в конце октября. Но, мы все думали, что зима забыла, а она сука берёт своё и всё помнит.

Машина.

Машина - шикарна. Машина - великолепна.

Машина беспрекословно делает всё то, что нужно делать машине - заводится, едет, греет, доставляет в место назначения без лишних вопросов.

Если помните, у меня была проблема с водительским креслом. В нём сломался один из сварочных швов и дико скрипел.

Я предъявил претензию к дилеру, который сказал, что НЕ может приварить нарушенный шов, а сможет поменять только всё кресло. НО! Ввиду того, что изготовитель кресел не ВАЗ, а какая-то организация, которая уже тысячу раз сменилась, новое кресло могут ждать вплоть до вечности.

Я согласился ждать вечность и прокатался на своей рыжей бестии всю весну, лето, осень и большую часть зимы.

При наступлении времени проходить первое ТО, я сравнил его цену у дилера - 6300 и у обычного автосервиса - 3300. Как любой разумный человек я выбрал сумму начинающуюся на 3, а не на 6.

Да, я понял, что дилер может скинуть меня с гарантии, но я вспомнил историю с креслом, и подумал:

"А нужна ли мне такая гарантия?".

ТО было пройдено, масло и фильтры сменены, семнадцатая тысяча разменяна.

И в феврале 2018 года, мне звонит дилер.

Пришло кресло.

Я уже и забыл о нём. Оно собственно уже давно не скрипело. К слову о тех людях, которые пишут о том что ВАЗ может самоисцеляться.

ДА.

Кресло притёрлось и прекратило скрипеть в том месте. Но, сука начало скрипеть во всех других местах.

БАСЫ заиграли - потому что они размялись. Те мудаки которые не верят в то, что бас не может играть лучше чем вначале. Да, басс имеет свойство разминаться. И он действительно играл лучше чем раньше.

Потом я сменил колонки в передних дверях на трёхполосные 13-ти дюймовые Pioneer TS-G1333i.

Небольшую разницу я ощутил, но понял, что фактически сменил шило на мыло. Плюс к этому, спустя пол года пионеры начали жутко выделываться - то одна из двух колонок переставала играть, то начинала хрипеть. Такая ситуация началась с декабря 2017, и продолжается по сей день.

Для себя я сделал вывод, что менять 13-ти дюймовые штатные на 13-ти дюймовые нештатные - пустая трата денег.

Нужно делать шумку, ставить усилок и 16-ти дюймовые миды с твитерами.

И так

23 февраля 2018 года.

Я пьян - а это значит самое время поделиться с общественностью своими мыслями.

Кресло мне всё-таки поменяли.

Да, на это ушло три часа.

Три часа на откручивание четырёх болтов и переподключение жопогрейки.

Я очень надеюсь на то, что я ошибаюсь, и смена одного сидения в калине кросс - высокотехнологичное, трудоёмкое занятие, которое было проделано за жалких три часа, хотя обычно занимает не менее пяти.

По поводу гарантии:

Дилер, в виде терпеливого мастера, который отвечал на все мои глупые вопросы во все посещения ранее, сделал добро.

Ну, по крайней мере, он это всё так преподнёс. Мол, из-за того, что я прошёл ТО не у дилера, я лишился гарантии, а тут, чтобы сменить сидение нужно было, чтобы я был на гарантии, и он по базе провёл, что я прошёл ТО у них, и в итоге моя машина не смотря ни на что, остаётся на гарантии...

Сука птицо феникс - не иначе!

В любом случае, спасибо мастеру. Я склонен верить людям, в особенности мастерам ВАЗа.

Когда я дождался завершения самой сложной в мире смены водительского сидения, и опустил на новинку свою задницу, я ощутил жёсткость деревянной лавочки, хотя закамуфлированна она была один в один под моё старое сидение.

На мой удивлённый взгляд мастер ответил, что старое сидение я успел раздолбать своей толстой задницей, а эта новая, жёсткая, чёткая, дерзкая сидушка. Мол, всё так и должно быть.

И вы знаете что?

1. По истечению ожидания трёх часов, я остался доволен.

Хоть моё кресло уже давно притёрлось и не скрипело в том месте на которое я жаловался почти год назад. Мне всё же бесплатно поставили новое кресло.

2. Новое кресло скрипит в другом месте.

ВАЗ - никуда без скрипа.

Чтобы ездить на этой машине нужно смириться.

Смириться со всем ради того, что машина неприхотливо доставляет тебя туда куда тебе надо.

ВАЗ - это один большой компромисс.

Если вы готовы к нему, то он вас не подведёт.