Эксплуатация

Лада Калина Кросс 2018

, Липецк
Темы: Фотографии

Доброго дня всем читателям моего отзыва,сегодня 31 октября 2019г,пробег "Брюлика" за 9 месяцев составил 20500 км.

Лето кончилось .Пришла пора менять масло в двигателе и "переобувать"шины на колёсах.

Итак,смену масла произвёл на пробеге 19877 км(пробег на масле составил 7865 км и 3 месяца эксплуатации),масло при сливе было тёмно-коричневого цвета и могло ещё поработать,но зима шутить не любит ,так что заменил перед первыми заморозками и на Душе спокойнее и двигателю лучше.(масло шелл хеликс ультра5-40 цена 2299руб,фильтр масляный оригигальный Хендай цена 280 руб и купил новую пробку на поддон 180 руб( у старой грани сбились ,видимо я не очень аккуратно откручивал,а может 4 замены масла для неё много , металл мягкий),кольцо уплотнительное под пробку 37 руб.Хочу отметить ,что из поддона двигателя откачиваю с помощью медицинского шприца и "кембрика" около 300 грамм отработанного масла это считаю много (8 ПРОЦЕНТОВ ВСЕГО ОБЪЁМА),так что не поскупитесь и купите для своего авто шприц для откачки масла-ПОЛЕЗНАЯ штука.

Теперь немного о шинах, на штатном КУМХО 185 /65 R15 пробег за лето составил 15000 км и моё личное мнение ,что эти шины отлично работают и в дождь и в сухую погоду, хендай солярис хорошо рулится на этих шинах, КУМХО отлично экономит топливо за 10 000 км пробега средний расход бензина от Лукойл А-95 составил 5,9 литра на 100 км, 60 / 40 (трасса/город),один незначительный параметр ,такой как чувствительность к смене асфальтового покрытия можно улучшить(если съезжаешь с гладкого асфальта на грубый ( из крупного щебня), то слышен изменяющийся тональный звук( гул)из под колёс.

На зиму одел те-же шиповки БФ Гудрич 185/65R15,эта зимняя резина ТИХАЯ и очень мягкая,но "Брюлик" на ней рулится заметно хуже чем на Кумхо и дело здесь именно в чувствительности подвески авто к марке используемых шин,так что для более чёткой "рулёжки" зимой , резину надо Солярису подбирать и желательно с центральным ребром протектора для лучшего следования курсу.

Вот вроде-бы и всё ,что сделано при подготовке к зиме .

Хочу отметить отличное состояние ткани чехлов сидений салона, грязь и пыль они практически не собирают,так что в стирке после пыльного ЛЕТА не нуждаются.

Да вот ещё что,одометр пробега в бортовом компьютере в разделе среднего расхода топлива автоматически скидывается на НОЛЬ при пробеге 9999,99км.Это будет видно на прилагаемых ниже фотках.

Всех Липчан с Первым Снегом !

Продажа Лада Калина Кросс 2018 в России

BlackMan
Майма
на зиму 40-вку лить? Обычно 30-ку, а кто и 20-ку льет. 40 густовата будет.

раскат
Елец
BlackMan , каждый владелец в свой авто льёт масло согласно инструкции и личным предпочтениям,меня масло с указанной вязкостью ни разу за 15 лет использования не подвело,посмотрите программу К-power снявшие её ребята тоже рекоментуют именно сороковку,но ещё раз повторю , все мои авто работали на сороковке.