Отзыв автовладельца Лада Калина Кросс 2018

Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Пробег: 200 км
Всем доброго времени суток.
Нива на фото, ниже описана.
Всем хорошим людям-не обращайте внимания на ошибки, опечатки. Мы же здесь делимся своими впечатлениями об автомобилях, а не поиском ошибок и т.д. занимаемся. Не на уроке русского языка находимся.
Всей остальной аудитории хочу сказать, будте умнее или же все пошлые, провокационные, оскорбительные и всякого рода некорректные высказывания будут ликвидироваться без возможности восстановления.

Оценка салона автомобиля снижена из-за слишком муторно раскладывающегося заднего сиденья. Пододвинуть передние сиденья, поднять заднее сиденья, снять подголовники со спинки заднего сиденья, опустить спинку заднего сиденья. Мне кажется слишком много танцев вокруг машины. Да и само сиденье можно было бы обшить с внутренней стороны. Не серьёзно как то.

Немного предыстории(кому не интересно пропускайте).
До этого автомобиля были: ВАЗ 21083, 21065, 21099 и 21102(в дикой-дикой молодости). В более зрелом возрасте Форд Мондео 3 и Лексус Р ИКС 300. Одновременно с Лексусом ещё Газель была. В прошлом году купил ВАЗ 21213 95г.в. под восстановление(просто всегда хотелось ниву).
Ни с одним из вышеперечисленных автомобилей Калину сравнивать не буду, все машины разные и для разных целей. Опишу свои первые впечатления от Калины Кросс.

Выбор авто.
Жизнь сложная штука...в конце прошлого года пришлось продать Лексус и Газель(жилплощадь важнее). Осталась Нива. Думал как-нибудь годок-полтора покатаюсь на Ниве, а дальше видно будет. Но не особо семейным это автомобиль оказался(семья 4 человека, двое взрослых и двое детей). Ничего плохого сказать про Ниву не хочу, свою роль внедорожника она выполняла с лёгкостью. Просто пришли к выводу что нужно 4 двери (плюс багажник-мы дачники).
Начались смотрины всевозможных вариантов: ВАЗы и иномарки. Седаны, хетчбэки, лифтбэки, вагоны...
Каждая модель индивидуальна, я стал понемногу понимать что, невозможно (с тем бюджетом который был) собрать в одном авто, все то, что мне нужно. Поэтому список требований сократился. Вот то, что получилось.

1) Автомобиль не должен быть сильно "уставшим". Это касается б/у.
2) Четыре двери обязательно.
3) Не то чтобы огромный багажник, но вместительный.
4) Удобные сиденья.
5) Более-менее внятный разгон.
6) Максимально высокий клиренс. Этот пункт был почему-то забыт изначально.

Сразу из списка претендентов отпали: Хендай Солярис, Киа Рио, Тойота Корола...
Начал обращать внимание на коллег по работе(точнее на их авто).
Оказалось, что многие купили себе Весты(в основном) и Гранты.
В общем пошел я в автосалон Лада.
Был приятно удивлен , когда начал досконально исследовать все выставленные образцы.
После примерно часового исследования моделей, я все больше и больше начал склоняться в сторону автомобиля из этого салона.
Тест драйв нескольких вариантов меня окончательно в этом убедил.
Осталось определиться с моделью.
Тут победил клиренс и багажник.
Калина Кросс.

В ближайшие выходные пришел с супругой. Объявить так сказать о своем выборе. Прокатил её(сама она усердно не хочет сдавать на права), сказала что понравилось то, что удобные сиденья(не кожа, в Лексусе она всегда себе подкладывала маленькую, плоскую подушечку, ну не нравятся ей кожаные сиденья). Удобно застегиваются ремни безопасности и то, что можно положить много разных сумок. Тут я с ней согласен.

Комплектация.
Изначально хотел "люкс". Но сравнив все варианты и откинув опции которыми я пользоваться скорее всего не буду, остановился на 8-ми клапанном двигателе с 87л.с. По моим ощущениям 8-ми клапанник на низах резвее 16-ти клапанного. А так как машина будет использоваться в 99-ти процентах в городском цикле, а это значит, что на скорости свыше 100км/ч мне обгонять нЕкого и нЕгде. Остановился на этой комплектации. Единственное чего не хватает, это подогрева ветрового стекла. Но после покупки понял, что нужно ставить обдув стекла на полную мощь и пока стряхиваешь снег с машины и т.д....буквально 5 минут, смахнул дворниками остатки растаявшей наледи и поехал.

Выбор цвета.
Я хотел белую. На мой взгляд белая с черным обвесом неплохо смотрелась бы. Мне вообще нравится классика, т.е. черно белые тона. В подтверждение тому наша квартира черно-белая. Нива тоже белая с черным обвесом(выложу пару фоток). НО жене однозначно понравился "кориандр", коричневый, по паспорту золотисто-коричневый. А вкус у мой жены , я должен заметить, отменный. Да я больно то и не противился. Мне тоже этот цвет понравился(сразу после белого гы). Шикарно смотрится  брутально,  благородно. Я такой цвет видел только на Фольксваген Туарег, а может просто внимания не обращал.

Ну короче говоря решение принято. Марка, модель, комплектация и цвет выбраны. ТАК Я ПОДУМАЛ ПРО СЕБЯ. А манагерам  и жене сказал, что нужно ещё раз всё обдумать.
Сам же в следующие выходные поехал в эту контору и взял то, на счет чего уже не сомневался. Это было 17 марта 2018 года. Прямо перед выборами президента РФ.
Вечером того же дня заехал за супругой на работу, ещё без номеров.
Она сказала, что сразу поняла, что я сегодня за машиной поеду. Просто виду не подавала. А я в течении дня(когда созванивались, постоянно отмазывался всякой ерундой, она говорит, что я врать не умею).

В итоге, что мы имеем.
ВАЗ 219410
Цвет золотисто-коричневый
Клиренс 20,3 см.
Хороший багажник
Неплохо смотрятся рейлинги
R 15 колёса
Штатная магнитола(звук так себе) с функцией телефона и разными нужными штекерами
Передние стеклоподъемники
Подогревы пятой точки
Электро руль
Климат контроль с функцией "авто"
Штатная сигналка "открывашка"
АБС
ЕСП
МКПП
Это те функции которые больше всего меня интересовали.
Коврики в салок мне подарили при покупке.

Пришлось докупить зимние шины. Нашел Кардиант Айс Кросс(наверное купил из-за названия:)) 195/55/15. Переобул в родные диски. Так и оставлю. Ближе к лету куплю другие. Хотя для меня и эти неплохо смотрятся.
В ближайших планах установка противоугонки "бастион"-неплохие отзывы о ней, тонировка, замена штатной аккустики в дверях, плюс хочу поставить "пищалки" и колонки в заднюю полку. Ближе к следующей зиме "автозапуск". В задние сиденья нужно установить подогревы, чтобы детям комфортно было.

На данный момент 4 дня владения и пробег 200 км. Понимаю, что рано делать выводы. Но по крайней мере я еду с комфортом, паркуюсь без проблем.
Обкатку прохожу, не более 3000 оборотов. Если в Шумахера не играть то вполне хватает для спокойной(не пенсионерской) езды.

Снег у нас сейчас валит хороший, сегодня попробовал залезть поглубже(в разумных пределах, понимаю, что не внедорожник)на моё удивление без разгона проехал там где совсем не ожидал. Клиренс и зимняя резина выполняют возложенные на них задачи.
Сегодня день наполненный событиями. Вытащил из снежной(довольно таки глубокой) каши одного товарища на Тойоте Аурис и сделал это довольно уверенно не сильно напрягаясь.

Вчера уже сперли с машины датчик температуры. Он ставится под бампером и до него легко добраться. Стоит он примерно 250 кровных. Попробую поставить ещё раз, если сопрут, больше ставить не буду. Не хочу кормить этих наркоманов. А температуру можно узнать дома или в телефоне. Один "умный" манагер из нижеописанного сервиса рассказал, что у него четыре раза снимали-на пятый забил, не стал больше ставить.

Еще сегодня поехал по гарантии.
1) Я думал, что у меня плохо закрываются задние двери. Теперь я знаю, что они закрываются почти идеально. Будем привыкать.
2) При включении максимального обдува ветрового стекла, включается климат. Теперь я знаю, что это для того, что стекла сначала нужно обдуть холодным воздухом(хрен знает зачем), а потом теплым. Потеть не будут. Вроде так объяснили.
3) Болтающийся провод из-под переднего бампера и отсутствие показаний температуры на приборной панели, это результат "спертого" датчика температуры.
4) Печка в ручном режиме не даёт температуру которая мне нужна. Это оказывается климат чего-то там сам думает. И регулирует как ему нужно. ЕМУ, НЕ МНЕ!
5) Щелкала какая то херня под педалью сцепления. Объяснения такое-конструктивные особенности автомобиля. Сам полез, чего-то там пошурудил и все пропало.
6) При запуске двигателя машина вибрирует ощутимо. Это выхлопная система как то не так сконструирована.
Короче ни хера ни хотят работать.

Завтра попробую заехать к другому дилеру, посмотрим, что там скажут.
Хотя наверно и там ребята ушлые.

А вообще может я просто придираюсь. В целом машинка нравится и внешне и внутренне.

Должен отметить фары передние. Они внутри черные, кроме отражателей и линз. Я на это обратил внимание когда мой сослуживец про это сказал. Выразительно, на мой взгляд, смотрятся.

Вот ещё. Когда забирал с салона и на следующий день, расход по БК был 14,3. Спустя 200 км показывает 12,1. По отзывам многочисленных "КалиноКроссводов" расход по городу не привышает(если даже очень сильно давить тапок) 10л. на сотню. Из прочитанных отзывов средний расход 7-8л. Может и у меня со временем ситуация нормализуется. Время покажет.

Всё вышеописанное является моим личным мнением и моими личными наблюдениями.

Ешё раз повторюсь.
Со всеми адекватными, добрыми и отзывчивыми людьми, рад буду пообщаться, пообмениваться информацией.

На тупое быдло, неадекват и тому подобное, не считаю нужным тратить своё время. Сразу в карзину.

Всем хороших дорог и хорошего начала весны.

P.S. По ходу эксплуатации постараюсь описывать всё выявленное и не выявленное.

Прошло менее суток со времени публикации отзыва, а уже 12500 просмотров. Это я к тому, что пользуется спросом Российский автопром. Интересуются им. А так как во мне есть не малая доля патриотизма, так это в двойне приятно.

Всем хороших дорог.

, пробег 250 км

Немного наблюдений за три недели владения.

Немного минусов. Убедился, что акустику точно буду менять. Не удовлетворяет звук из колонок на данный момент. При запуске машина трясется. В любую погоду(тепло, холодно). Из собранной информации получается, что это все таки глушитель. Теперь собираю инфу по устранению этого. Как оказалось эта проблема встречается, ну не то что бы часто, но имеет место быть. Задняя дверь(багажник), как ни крути все равно её нужно дозакрывать с наружи, хотя имеется для этих целей ручка с внутренней стороны....

Доброго времени суток всем.

Немного решил дополнить сей отзыв.

Наблюдения:

Задние стекла не проверял после покупки. Через три недели эксплуатации где то сзади, что то начало бренчать. Ну думаю, блин, началось. Рановато, что то. Посадил ребенка на заднее сиденье. "Слушай сынок, что там происходит". А он просто приподнял заднее левое стекло(3-4 мм.) и неприятные звуки прекратились. На всякий случай проверили и правое-нормально. Теперь не могу понять, стекло было изначально немного опущено или оно все же в процессе езды потихоньку опускается....

Добрый день всем, кто читает мой отзыв.

На данный момент пробег составляет 3400км. и срок владения почти два с половиной месяца. Немного начинает вырисовываться картина эксплуатации авто.

То, что было замечено при столь не большой эксплуатации...

На 3000км. было сделано Нулевое ТО. А именно.

Регулировка клапанов.

В это ТО по регламенту только регулировка клапанов включена-1500р.

Но после общения с людьми которые уже давно катаются на таких Калинах и после прочитанных отзывов, решил ещё поменять масло, к движке и в коробке....

Всем добрый день.

Немного дополню отзыв буквами и фото.

То что было сделано со времени предыдущего отзыва.

Установил "Бастион". Цена с установкой 10300р.

Время на установку примерно 40 минут. Мастер который устанавливал объяснил, что из родного ключа(из пластмассовой обоймы) вынимается сам ключ и какой то чип. Вместо него вставляется из комплекта бастиона свой ключ и тоже какой то чип. Теперь после того как подносишь ключ к замку зажигания, что то пиликает в рулевой колонке (снимается электронная защита), а когда ключ вставляешь в замок и проворачиваешь его-снимается механическая блокировка....

Расход продолжает держаться на уровне (по БК) 9,3л./100км. По факту думаю немного больше. Но эксплуатация автомобиля происходит в основном на 2 и 3 передачах(из-за качества дорог на дачном массиве и подъездах к нему). Думаю это нормально. В ближайшее время отпуск , покатаемся по трассе . Потом посмотрим что будет с расходом.

Всем доброго времени суток.

Пробег 10000 км. И 10 месяцев эксплуатации.

При запуске автомобиля была вибрация от глушака, сейчас стало немного меньше, но всё равно есть.

Стёкла на задних дверях всё так же понемногу опускаются. Раз в месяц приходится приподнимать (немного 3-5 мм.).

Расход на данный момент по БК 11 литров на 100 км. Специально не замерял, но похоже на правду. НО. Летом по трассе по БК показывал расход 9 на 100 - явно врёт. После поездки в 380 км. в баке оставалось примерно половина.

Магнитола.

При выключенном зажигании магнитола работает примерно 10 минут, потом выключается-видимо заботится об аккумуляторе....

Всем доброго времени суток.

Пришло время продавать. Машиной не пользуюсь, стоит в гараже.

Подведем итоги:

Машиной в принципе доволен (не будем сравнивать с Mersedes, BMW и т.д.)

8-ми клапанный двигатель для города, лучше чем 16-ти (ИМХО), но расход немного больше чем у 16-ти( на данный момент по БК 9.4л/100км, климат-контроль не выключал никогда).

За 2 года эксплуатации была одна поломка, зашумел задний правый ступичный подшипник (менял по гарантии), больше не было ничего.

Пару недель назад сделал ТО-2 попросил проверить всю машину, порекомендовали заменить тормозные колодки (передние/задние), поменял.Больше ничего не нашли (за доп....

Автору пятак, имхо самый симпатичный тазик)
Тольятти
Спасибо за оценку, тоже так считаю.
Нормальная машинка. У жены калина на автомате сначала 14 л кушала в городе. Через 5тыс, 12.5, после 10 тыс 10.4 зимой . Так что будет падать расход топлива
Балашиха
Очень достойный выбор. Сам кросса рассматривал. Расход будет падать и к 1500 км достигнет 7-7,5 литров. Удачи на дорогах.
yugra
...хоть ВАЗ, хоть чина... да лишь бы хозяину нравилась и не досаждала поломками. 5

За настоящий ВАЗ - 5
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
ВЛАДИМИР
Камышин
На сайте "Автоваза" ни в одной калине кросс нет ЕСП..., ошибся автор
Павел
Автор, позвольте узнать какой Lexus был у вас?
Павел
Сорри, увидел RX.
Денис
Искитим
За ниву тоже 5))
Shamay
Череповец
Долго тоже думал что кросса возьму, и уже когда дело осталось тест драйв пройти и купить, передумал в сторону гранты лифтбека, уж больно багажник у нее хороший, а так тоже бы на кроссе рассекал;)
Автору пять, дополняйте)

2:5090/24
Норм аппарат, поздравляю!

"Моё личное мнение, что за последние 5-6 лет АВТОВАЗ сделал большой шаг(даже скорее прыжок) вперед. "
Можно узнать какой?
E AE104 7A FE trans/axle: E55F5(мкпп)
К машине и отзыву претензий нет. Но вот это: хотел короллу, а купил калину. Немного не в одной ценовой плоскости их цены. Типа того: хотел прадо, а купил патриот. Без обид, автор.
Рубцовск
Я конечно не знаю у каждого свои понятия, Но автор увидел в калине большой вместительный багажник, нет ну конечно если сравнить с калиной хетч то может он и большой, а если с грантой седан тот хочется ухмыльнуться. Теперь ещё один факт, конечно весной можно порассуждать о том нужен подогрев лобового или нет, можно как автор рассказать красивую историю о том что если на лобовое направить максимальный поток вентилятора то стекло мигом чистым станет. Да только все это не действует зимой, когда машина после ночи по 15минут работает и гонит весь поток воздуха на лобовик, а дворники примерзшие к стеклу беспомощно лежат..... Поэтому хочется спросить автора не рано ли после 200км пробега отзыв начинать писать ?
Вроде климат ориентируется и на внешней датчик температуры.

Нижнеудинск
Разумный выбор! Лучшее что за эти деньги.

Беспроблемной эксплуатации!
Свой, новый, нравится - вот что хорошо)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
алексей
Щёкино
Поставил 5. У меня обычный универсал 106 ЛС расход по борт компьютеру 7,8 л. Пробег 25500ткм. Бегает,денег не просит.)

Тубанкуль-СПб
Тоже такую взял, как рабочую лошадку, только не Кросс. Все один в один, как у меня, муки выбора и т.д.. Восьмиклапанный двигатель - это хороший выбор. На восьмерке он у меня отходил 200т.км без вопросов. Была у меня Киа-рио новая, после неё восторга от иномарок сильно убавилось. Тоже обкатка и расход повышенный, 9 по городу показывает, надеюсь уменьшится со временем.
Ни гвоздя, ни жезла.
Делай как я, делай как мы, делай лучше нас.
him541
Цвет красивый, еще синий мне нравится, жаль что в этом году снимут с производства, на базе гранты универсал будет уже ближе к Largus по форме...
Роман
по поводу датчика наружней температуры, зачем лишать себя этой опции? поставь сетку защитную от камней/насекомых/грязи перед радиатором, она как раз закрепится на бампере и закроет собой этот датчик его и видно не будет и добраться сложно будет. да и сама сетка очень полезна

Vitaliy589
Поздравляю с обновой!Отличный выбор!
По поводу щелчков педали сцепления это срабатывает механизм компенсации износа,там типа трещётка которая автоматически выбирает люфт,первое время будет часто со временем реже и реже.
На бампер установил защитные сетки Тольятинский интернет магазин Автостолица63,защитил радиатор от камешков и всякой дорожной всячины и за одним,как оказалось,датчик температуры сохранил.
По расходу топлива конечно в первую очередь стиль вождения потом обкатка а в целом расход приемлимый,Бортовой Компьютер не сильно расторопно меняет данные,нагляднее отслеживать по чекам с заправки.Мой обычный универсал с 8-клапанным движком даже зимой с постоянным автозапуском и режим поровну город-трасс расход в пределах 8 литров,езжу обычно быстрее потока.Ровных дорог и Удачи:)

иркутск
Зачем столько негатива к читатилеям? Заочно всех обозвал. Сам как быдло поступаешь. 2 за отзыв.
Мои отзывы: Kia Soul 2016, Chevrolet Cruze 2012
У меня почему то сложилось впечатление,что это не настоящий отзыв а реклама от маркетологов под обычного гражданина с политическим уклоном. ВАЗ,Калина,которую если не ощибаюсь скоро снимут с производство, ,прыжок,друзья,пересевшие на ВАЗы,выборы. Осталось еще призывать "правильно" проголосовать. Можете сбросить в корзину,как , это мое личное мнение.
Уважаемый,резины Кордиант Айс Кросс не бывает,есть Snow Кросс ))

",..Теперь я знаю, что это для того, что стекла сначала нужно обдуть холодным воздухом(хрен знает зачем), а потом теплым..." - чтобы стекло не луснуло от резкого перепада температур.

каждому своё

Давайте посмотрим:
1. Безопасность. На любой ладе, даже гранта стандарт есть подушки безопасности. На он до и ми до весте и икс рее в топовых комплектациях есть боковые. Если семерка набрала ноль баллов по краш тесту, то гранта не хуже старого Соляриса( дорестайл) а веста седан уступает только поло.
2. Оснащение
Если раньше передние стекло подъемники и кондей были пределом для лады, то теперь есть полный электропакет, подогрев стекол, зеркал и сидений, климат контроль, музыка, сенсорные экраны.
Оговорка: понятно, что на старых Ауди это всё было давно, речь идёт об конкурентах одноклассниках.
Shamay
Автору пять, дополняйте)
Лифт тоже ничего, рейлингов нет только, а ставить колхоз. Если только поперечины симпатичные, аэродинамические, но их снимать ставить туда обратно муторно долго.

Двери антикором внутри пролей, где вибра там беда через пару лет начинается.
Расход потом упадет до 8-9 литров зимой и 7-8 летом.
Ну по поводу багажника вы конечно погорячились, разница с седаном -50л., он выигрывает только из-за полки. Подогрев лобового правильно не вщял, у меня гранда с подогревом работает только до -8-9 градусов, ниже толку нет, от печки быстрей оттаивает. За эти деньги что вы потратили лучше бы весту взяли, а если экономить то гранду. Да ,двигатель со 106лс. Как небо и земля. Я пересел с 87. Ращница значительна

Калтан
Сообщений: 21985
Снарк
Давайте посмотрим: 1. Безопасность. На любой ладе, даже гранта стандарт есть подушки безопасности. На он до и ми до весте и икс рее в топовых комплектациях есть боковые. Если семерка набрала ноль баллов...
Ух ты! Аж подушки безопасности появились! Вау! Супер! Пелять, все нормальные производители уже массово даже на бюджетные тачки подушки безопасности ставили 20 лет назад. Климат контроль ставится уже больше 30 лет на тачки массово во всем мире. Автоваз пока находится в начале 2000-х годов по оснащению автомобилей
Сургут
Понравилось про обкатку при которой машину сильно не гоняют и двигатель не раскручивают. Но при этом по сугробам катаются и застрявшие машины вытаскивают.

Тубанкуль-СПб
После Лексуса пересаживаться на это.....!!!(((((( Как так...???!!!!!
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (ц).
Делай как я, делай как мы, делай лучше нас.
Тольятти
согласен, машина хорошая, но я себе выбрал все-таки гранту (106 л.с. на механике)+ поставил проставки на 5 см, а жене взял икс рей(122 л.с. на механике). машины тоже нравятся, не жалеем. удачи автору!

Цвет такой не только у Калины. 5.

автоваз совершил "прыжок" 87 лошадей. Прорыв)))
Так они нормально едут, в разрешенных скоростях и обычных ситуациях их достаточно. Удобнее 87 сил с нормальным моментом на средних оборотах, чем 110 где-то на 5000 до которых 2 раза в год крутишь.
Мой отзыв: Ford Fiesta 2007
автоваз совершил "прыжок" 87 лошадей. Прорыв)))
Это мелочи, вот где прорыв, аж целых 50 лошадей!!!
Отзыв о Mitsubishi eK-Wagon
За отзыв автору-5!
Alex U
Ярославль
В свое время когда с финансами припекло с похожими "хотелками"как у автора, взял новую НИву2131 длинную. С динамикой туго и новомодный штучек нет. Зато есть клиренс, большой багажник и пассажирам очень удобно. и "не жалко". Потом накопил-купил нормальный авто. В сторону Калины доже не смотрел: Если уж Хетч с большим багажником(Калина-универсал), среди живых иномарок б/у огромный выбор за эти деньги. .
татарин Каюм
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (ц).
Ну явно уж не такую ношу!!!!!!!
Бухгалтер780
Ну ты не прав, при чём здесь то, что было у других машин много лет назад?, ведь в начале 2000-х годов этого на ВАЗах и в помине не было, а сейчас они оснащены ни чем не хуже, чем японские одноклассники.
Sokil
Анжеро-Судженск
Вытащи тросы ручника из креплений в районе задних колес. Чем быстрее — тем лучше. А то «дыры» протрет.

Сообщений: 2026
Этот Двигатель недорого можно до 140 лошадок догнать с ровной полкой момента

Сообщений: 2026
После Лексуса пересаживаться на это.....!!!(((((( Как так...???!!!!!
Жизнь заставит еще не так раскорсчишься (це)
Езжу на Прадо 120, собираюсь пересесть на
Катаюсь на Прадо 120, собираюсь пересесть, на 150 ку, но если жизнь прижмет, не сколько не думая буду эксплуатировать Ваз, опыт был и далеко не отрицательный, я удивляюсь, когда под задницами некоторых граждан Вазы постоянно сыпались, меня даже старенькая шестерка не сильно донимала, а с 10 вобще беды не знал, шнива мучила крестовинами, а так тоже не чего больше. Современные машинки Вазы, вобще нормальные, а всякие злобные комменты пишут граждане передвигающиееся в основном на метле, или унитазе.
Бухгалтер780
Вы не внимательны што песец. Речь не о том, что АвтоВАЗ стал вровень с Тойотой, а о том, что он стал намного лучше себя десятилетней давности.

Я за белый или серый цвет на кроссе. Машина чуть больше (объёмнее) смотрится. В тёмном цвете теряется (уменьшается). И контрастных молдингов не видно.

ульяновск
.Не вижу вообще смысла в калине Кросс. Зачем делать из калины- кросс . Гранта седан 106 сил. Багажник в 2 раза больше. Едет лучше.Клиренс всего на 1 см меньше. Стоит намнаго дешевше.Калины снимают с производства.Как никому не нужные по статистике
Базарные Матаки
Спасибо за оценку, тоже так считаю.
В конструкции Гранты/Калины применяется легкосъемная конструкция подушек сидений, поэтому советую вам перед погрузкой вытащить подушки сидений, уронить спинки задних сидений, а подушки просто положить в притык к спинкам задних сидений или просто поверх груза. Таким образом не требуется подвигаться вперед "до не могу")) Иногда отец на Гранте выкладывает подушки в гараже, вместе с полкой,а потом обратно ставит.

поздравляю! сам на калине 2 универсал в люксе( еще на акпп) с есп, обогревом лобовухи покупал. 3 года отъездил и в 2017 поменял, ездил каждый день и в минус 40, ни каких проблем ,очень доволен остался.
Равиль Рахимов
Автомат на вазах жрет 12.5 + литров в городе даже летом. Хорош эти сказки рассказывать, нет таких людей , котрые поверят что авто на свежем вохдухе едет. Именно поэтому их так мало и берут. Слишком много бабок на топливо улетает.
Снарк
А потом еще и вырабатывать топливо начнет...
Как дети малые.
ВЛАДИМИР
На сайте "Автоваза" ни в одной калине кросс нет ЕСП..., ошибся автор
Конечно ошибся. Видимо выдал желаемое за действительное.

Конечно можно. БОЛЬШОЙ.
Возьмите к примеру Приоры пяти, шести, семи летней давности.
Еще раз повторю, здесь высказано исключительно моё мнение.

Андрей
Про багажник. Попробуйте запихать в гранту седан хотя бы стиралку...или несколько мешков со всякой ерундой, а потом вытащить их от туда. Думаю с Кроссом меньше проблем будет. Написал же ВМЕСТИТЕЛЬНЫЙ и этот багажник вмещает все то, что мне нужно.
По поводу обдува стекла, у меня в -13 превосходно справился. Отзыв писать не рано. Если его начать писать спустя 5 лет, многое забудется. Так, что отзыв еще играет роль дневника автомобиля.
Андрей
Разумный выбор! Лучшее что за эти деньги.
Спасибо.

Spelare
Беспроблемной эксплуатации!
Свой, новый, нравится - вот что хорошо)
Спасибо большое.
алексей
Беспроблемной Вам дальнейшей эксплуатации.
Роман
Спасибо. Не подумал об этом. Скорее всего так и сделаю.

Vitaliy589
Поздравляю с обновой!Отличный выбор! По поводу щелчков педали сцепления это срабатывает механизм компенсации износа,там типа трещётка которая автоматически выбирает люфт,первое время будет часто со временем...
Благодарю за информацию.

Яшар Исмайылов
Не политика, не реклама. Видимо небольшое совпадение. НЕ АГИТАЦИЯ.
К политике я никакого отношения не имею.
Тольятти
Уважаемый,резины Кордиант Айс Кросс не бывает,есть Snow Кросс ))
Конечно же Snow.

Купил калину 2 в 2015 двигатель 1.6 106 л комплектация норма,пробег на сегодня 120т.к менял только расходники в первую зиму отпескоструило пороги до железа обрабатывал раптором пока все нормально,до этой авто был хендай Санта фе
Graf_Периферийный
Не знал. Спасибо за информацию.

Спасибо Вам.

Руслан Юсупов
Спасибо за совет.

Дмитрий Виноградов
Расход потом упадет до 8-9 литров зимой и 7-8 летом.
Сегодня ещё немного упал. Стал 11,1. Эксплуатируем, ждем падения расхода топлива.

Хороший отзыв и машина .
Тольятти
Я взял то, что мне подошло. В Весту не особо удобно дачные принадлежности укладывать. Спина больная. Поэтому универсал.

После Лексуса пересаживаться на это.....!!!(((((( Как так...???!!!!!
Да Дмитрий, бывает и такое.

Тольятти
Кататься по небольшим сугробам можно и не превышая 3000 оборотов. Тоже самое и про застрявшие машины.

Вам тоже всего хорошего.

iamsergei
Цвет такой не только у Калины. 5.
Спасибо .

За отзыв автору-5!
Спасибо

Автор, разве можно так с электоратом???
По вашему, если чего не так, как вам нравится так сразу быдло, в корзину и расстрелять????
Sokil
Мне сообщили уже об этом. Всё равно спасибо. В ближайшие выходные сделаю.

Отзыв плохой, нет цены, одни эмоции.
Особенно улыбнуло, что вы дачники и нужен багажник, но при этом машина 99 процентов будет использоваться в городе.
Очень много несостыковок.
Единственный плюс, это действительно цвет, жена молодец.
Алесей Баранкин
Вы совершенно правы. Но ведь дело в том, что эти граждане считают себя правыми-это по моему неизлечимо.

Снарк
Абсолютно верно. Спасибо, что Вы поняли о чем идет разговор.

Георгиевск
ghjhg78
У автора видимо после ЛЕХИ коммуникабельности поубавилось, а амбиций прибавилось, вот он сразу всех честных граждан и отправил, куда подальше, но уверен, что после 50000 пробега все изменится...
А вообще думаю, что отзыв после 200 км пробега больше похож на рекламу...
Александр.....
Согласен, молдинги менее видны на темном цвете. Но супруге понравился коричневый цвет. Всегда все машины выбирал я. Поэтому эту машину выбирала она. Ей приятно, а от меня не убудет.

Тольятти
Как Раптор себя зарекомендовал? Ниву покрасил Титаном-не знаю чего ждать.?

Хороший отзыв и машина .
Спасибо. Буду дополнять.

Сосед Паласа
Могу совет дать по раскладке сидений заднего ряда, чтобы не двигать передний ряд сидений! В конструкции Гранты/Калины применяется легкосъемная конструкция подушек сидений, поэтому советую вам перед погрузкой...
Спасибо за совет. В выходные попробую.

Руслан Юсупов
Двери антикором внутри пролей, где вибра там беда через пару лет начинается.
Видимо придется сделать. Спасибо.

сергей
Вам спасибо и тоже удачи.

Yxta
Автор, разве можно так с электоратом???
Я имел в виду тех, кто всегда пессимистично настроен, тех кто всегда хочет быть правым, тех кто "только я и больше ни кто" и тому подобные личности.
А адекватное обсуждение я только приветствую.
Отличный выбор! У самого Лада-калина 2 МКПП люкс 2013г. 106л.с. 70000км пробега - все отлично. Если нужен клиренс повыше, свесы поменьше, в обслуживании подешевле, комфорт более-менее, заезжать на заправку пореже, и другие плюсы есть - то самое оно! Что не нравится мне лично, а некоторым вплоть до продажи авто, дак это ВОЙ трансмиссии, особенно на 2-3 передаче. Спасает только музыка, только хард-рок. Ну и щелканья сцепления уже достали. Эти минусы актуальны если обращать на них внимание. Удачи!
Yxta
Отзыв плохой, нет цены, одни эмоции.
Очень много несостыковок.
Единственный плюс, это действительно цвет, жена молодец.
Я жил в Питере несколько лет, понимаю ваше представление о поездке на дачу(наша была в 120км. от города). У нас городок не большой, от дома до дачи 14км. из них 11 по городу.
Специально для Вас, цифры:
Секретки на колеса-1500р.
ГИБДД-3500р.
Заправка(92) до полного-1780р.
Больше ни копейки.
Неужели от этих цифр отзыв стал лучше?
Естественно эмоции присутствуют. Я же описываю свою покупку.
Тольятти
А вообще думаю, что отзыв после 200 км пробега больше похож на рекламу...
Читайте внимательно.
Про честных людей ничего не было сказано.
И откуда Вам знать что у меня убавилось, а что прибавилось.

Альберт Яковлев
А потом еще и вырабатывать топливо начнет...
Как дети малые.
Не говори ерунды. У меня две машины с такими движками было. Я знаю о чем говорю
Тольятти
Серег Поздравляю с покупкой! Ни гвоздя ни жезла как говорится!
Понимаю так что с мондео не срослось?!
Выбор одобряю и поддерживаю!
Ефрем

Сургут
Но нагрузка на двигатель намного больше чем даже если вы будете его раскручивать до отсечки

Сорока на хвосте принесла? Бред сумасшедшего
Сургут
Это как с прогулкой до магазина. Туда пустым идти легко,а вот обратно с полными сумками в обеих руках. Вроде и скорость та же,но идти почему-то тяжелее.

андрей
Автор, отличный выбор! Пять! Сам жене купил калину на автомате! И про расход на автомате: трасса 100-110 -7л/100км, смешанный- около 9 литров, город 10-11литров! Приемлемый расход доя акпп! Двигатель 21126
nordwes
Жизнь заставит еще не так раскорсчишься (це)
Ну не да такой же степени!

Советский
Да Дмитрий, бывает и такое.

Шайссeburg
Заправка(92) до полного-1780р. Вот правильно-92! А то некоторые авторы кормят 8-ми клапанник только 95! А смысла то в этом?
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder
после лексуса сесть на калину?гмм.я даже в страшном сне не могу это себе представить..ну ладно,пересели на фокус или мазду 3ку.лучше китайца взять на худой конец.а тут на 87ми сильную механику от автоваза.тут на 10ке 16кл двиг стоит,и то от него не в восторге.посмотрю что вы запоёте через 30 тыс пробега.появятся сверчки,мелкие поломки.нужно будет искать время на автосервис и диагностику.что то заменят по гарантии,а что то и фига.энтузиазма поубавится я думаю..
Вы, что шутите или вообще с ума подходили? Маленький моноприводный хетчебек с двигателем 1,6, в котором всего 87 лошадок, ест бензин, как 3-х литровый седан бизнес класса с мотором в 200 лошадей и за такой мотор в оценках ставите 10. Это бред. Салон на 9 или 10 по эргономике и материалам отделки может быть у Мерседеса или Лексуса, но никак не у ТАЗа. Да уж, объективно. А цена отзыва после 200 км пробега такая же, как и просто после посещения автосалона любым человеком. Ни о чём)))
Вы меня не так поняли. К критике я отношусь нормально. Более того, на основании критики можно делать выводы. Я имел в виду тех, кто всегда пессимистично настроен, тех кто всегда хочет быть правым, тех...
А вы не такой, судя по Вашим ответам?

Можно узнать какой?
Ну а накладки пластиковые на крылья?
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

В инструкции запрещено таскать прицеп и другие машины на период обкатки, лучше пока потерпите немного с этим :)
А так, поздравляю с покупкой, сам перемещаюсь на Датсуне с таким же двигателем (только АКПП) вот уже пол года и 5тыс пробега, в целом доволен, обратно на бюджетные БУ иномарки не хочется.

Сорока на хвосте принесла? Бред сумасшедшего
Расход летом 11-11.5 + 1 литр на кондер . Отъездил 2 месяца на автомате и продал****** . После взял ( и до сих пор катаюсь)с мкпп 2181 и дв 21126 расход летом 8.1 +литр на кондер.
За 2 к км. Отбивается сумма всех расходников ,включая масла.
Про экономию на 10к пробега , вообще молчу.

Альберт Яковлев
Если в глухих пробках стоять может и 12.5. А если уметь ездить и знать алгоритм переключения акпп то 10.4. Я по баку проверяю, смысл мне писать что машина бензин нюхает. У меня х-трейл 2.5 13.5-14.5л по городу ест в среднем зимой. Стоит электропрогрев. Завёл пару минут прогрел чтоб коробка согрелась немного и потихоньку в путь.
Сегодня в город ехал, Лексус 570 со светофора на полном газу уходил, вилял перестраивался то вправо то влево. А ехал практически рядом. Так у него и расход наверно от 50 литров.
Альберт Яковлев
Когда покупали , родственник говорил что с акпп калины по трассе 10 литров кушают. По факту если ехать около 110 - не более 7 литров.
Можно узнать какой?
Как же. Вы не вкурсе?! облазующую краска с порогов, гниющий кузов уже через 1,5 года владения. Гнущиеся клапана при обрыве ремня на движке 87 л с. Конский расход по городу зимой 13-15 литров. При кулючении климата мотор начинает работать как трактор и тд. А так все хорошо. Скачок есть))))
Krava
Крутой у тебя номер)))

миша шишков
Чем китаец лучше жигулей?
Автор, поздравляю с покупкой.Главное-чтобы нравилась.
Рубцовск
Как читаешь отзыв про гранту хетч или калину универсал так хозяева только "перевозками стиралок и занимаются , причем мотают их с одного конца города на другой бесконечное количество раз". Мужики, вы хоть себе не врите. Если вы раз в 5лет купили стиралку не нужно в каждом комменте об этом хвалиться. Интересно я один знаю про бесплатную доставку новой техники или ещё кто ? Вы из каменного века когда выйдите ? Ну и если вы мечтаете грузчиками быть отличная машина есть лада ларгус называется, там можно стиралку в багажник закинуть и возить её месяцами не вытаскивая. "Несколько мешков с ерундой".....представь себе я дом строю и для грузов выбрал гранту седан и не разу не пожалел всё что нужно перевез. Но в отличии от хетчей и универсалов вся пыль остаётся в багажнике, а не поднимается в воздух. -13 ОТЛИЧНО СПРАВИЛСЯ, ну круто, летом ещё быстрее справиться, а ты в -27попробуй, тогда по другому порассуждаешь. Как вы, любители съэкономить на допах потом отсутствие чего либо в плюсы превращаете.

Андрей
Ну зачем так резко-то? Человек уже взял авто, порадуемся за него. Помимо стиралок в универсале 2-3 метровые палки удобней возить, вроде уголков, трубы там пластиковые. Рамки окон задних дверей побольше вверху. Да и выглядит он симпатичней, в общем есть свои плюсы.
Просто это варианты выбора, кто-то седаны, кто-то универсалы выбирает. Я на Калину универсал тоже поглядывал, но в итоге победил седан, тоже дом строю, мне удобней за доставку газельке заплатить.
Aily
Ничего резкого, я когда не могу про бесплатную доставку договориться, складываю сиденья и 3-х метровые пластиковые панели везу, кладу прям на переднюю панель и везу..........., а если вдруг что не влазит не ущемляю себя еду с открытой крышкой багажника. Но в основном всегда доставка есть, во всех себя уважающих магазинах она бесплатная или уже заложена в стоимость товара. А что вы не поспорили со мной про стиралку ? Правильно, вы все прекрасно понимаете что возят её раз в 5 лет. Но однако все упорно лезут спорить. Лично против калины ничего не имею, даже взял бы себе после гранты, но когда рядом в салоне заглянул в багажник калины универсал , а потом в гранту седан..... то оказалось калина ну сроду не универсал по моим меркам, а грузить всё время до потолка , дабы оправдать предназначение калины я не собираюсь
Базарные Матаки
Спасибо за совет. В выходные попробую.
всегда пожалуйста))попробовали?

Тольятти
Что то я не подумал об этом. Спасибо.

всегда пожалуйста))попробовали?
Нет пока не попробовал. На машине почти не ездил.
Составляю "список дел по машине" на эти выходные. Да и друг изъявил желание помочь. Будем пробовать.

Приивет хороший отзыв

серёга9
Архангельск
Да.....541000 рябчиков.........я считаю это очень дорого...за "Калину". мелкие неисправности вынесут мозг....облегчённая ЦПГ проявит себя...
да и отношение дилеров ЛАДА отбивает всякое желание к покупке.
Можно узнать какой?
Шажок в качестве, прыжок в цене.

Фэрид Хайретдинов
Чем китаец лучше жигулей?
чем китаец лучше жигулей спрашиваете?да у любого китайца в базе идёт сейчас полный электропакет.а наши весту всё выпускают с задними ручными стеклоподъёмниками.я как увидел на остановке как 80ти летняя бабушка вращает своей старческой рукой ручку стеклоподъёмника чтобы вдохнуть глоток свежего воздуха,даже в ступор впал.многие сейчас берут равон джентра,ездят и наслаждаются коробкой автоматом 6ти ступкой,кондиционером.мы машину такого класса до сих пор построить не можем.если автомат,то однодисковый.да и новый двиг от автоваза в 106 л/с откровенно слабоват.
миша шишков
У меня задние стеклоподъёмники тоже на ручке,пассажиры не парятся.Я брал авто по другим параметрам.,и по доходам,которых не так много сейчас.

Шайссeburg
(.если автомат,то однодисковый.) -Робот может? А автомат нормальный 4-х ступ. 110км/ч на тахометре менее 3тыс.оборотов.
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder

Можно узнать какой?
За 6 лет владения калиной ни одной поломки. Это раз. В салоне тихо и удобно это два. Не многие иномарки этим похвастаются
Волгоград
Кстати автор почем машина обошлась то? Я в 2016 году весту взял за 544 с кондером. Сейчас склоняюсь к весте св. У меня была гранта, брал новую в 2015 году норма плюс кондей(320тыс. отдал). Веста в разы лучше, да и коробка не воет(кпп рено).

Сергей Петренко
И пробег наверняка за эти 6 лет тысяч пятнадцать всего.
E AE104 7A FE trans/axle: E55F5(мкпп)
Чтобы не треснуло стекло из-за разницы температур в салоне и на улице. Хотя эта ненужная приблуда. Я так думаю.

him541
не будет универсала на базе гранты, просто калину станут называть грантой, а размер универсала останется прежним, калиновским.

Альберт Яковлев
Максимум к 9,2 зимой подбирался при зиме минус-30-40 по цельсию. Харэ "свистеть"!
Serg2018
Так это саморегулирующееся сцепление, механизм сам регулирует зазор, не надо на сервис ездит или самому корячится. Для вас же старались. и что так СИЛЬНО щелкает? Уши закладывает? До 120 ездил без проблем, потом при очередном посещении сервиса сами захотели отрегулировать (и денег заодно снять, видимо?) так на 145 000 с родным и продал. Бывало что в течении 1-2 недели периодически щелкало чуть-чуть заметно, пока не притрется. Не напрягало от слова совсем, этот процесс.

ПРИВЕТ. А у меня сиденья складываются вместе с подголовниками.

А у меня подголовники не надо снимать. Кресло вперед еще надо нагнуть:))

Alex U
А какой нормальный авто купили?

Равиль Рахимов
У меня 17 тыщ почти. Летом 10.4. Климат всегда на "авто". Зимой не растет, видимо из-за того, что зимняя резина от старого авто на 14".

Андрей
А я поддержу автора. Что на предыдущей Калине седан, что на Кроссе зимой после ночных морозов после 15 мин автозапуска смахиваю снег щеткой и поехал. Всю зиму кстати проездили со штатными каркасниками. Задний заменил только.

Alexandr Lopuhov
Вроде климат ориентируется и на внешней датчик температуры.
Одно скажу точно - при разных температурах за бортом, дует по-разному и из разных мест. Пробовал понять, бороться - плюнул и оставил ручку температуры посередине и счастлив )))

Яшар Исмайылов
"Если Вы не параноик, то это не значит, что за Вами не следят...."

Простите, товарищ, не удержался )))

Тольятти
"Если Вы не параноик, то это не значит, что за Вами не следят...."

Простите, товарищ, не удержался )))
Сейчас вообще не понятно о чем речь. Ну да ладно. Вы уж следующий держитесь.

Здравствуйте , меня зовут Константин, скиньте информацию по - Этот Двигатель недорого можно до 140 лошадок догнать с ровной полкой момента... буду очень благодарен.

Продажа Лада Калина Кросс 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina Cross.
Посмотреть всё о LADA Kalina Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA Kalina Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!