Дополнения к отзыву о ВАЗ Kalina Cross 2018 года

Тема:

Прошли 6 месяцев и 10 000 километров. Поездка в Краснодарский край (итог 2203 км) в жаркие +38 ничем не удивила. Педальная проблема всех ВАЗов с натяжителей меня не обошла, начала активно щелкать (натягивать). Масло Shell Helix Ultra 5w-40 с периода замены в 2.5 т.км до 10 т.км нисколько не угорело и уровень не менялся. Возможно и остался бы на Лукойл Генезис 5w-40 как на Гранте, но попробовал новое. Продолжаем наблюдение.

Согласно прогнозам любых гадалок и блогеров, на этом пробеге у меня уже должны быть выдавлены все сальники, коробка не должна вообще нормально включатся, выть как на ГАЗе, тормозить словно ногами, из под всех прокладок должно давить масло, а вся электрика жить своей жизнью, тем не менее мы это еще не застали. Ну а мы продолжаем ездить пока без проблем.

Спустя 10 т.км заменено масло. С "великолепного" Shell Helix Ultra 5W-40 мы перешли на достаточно непопулярное Лукойл Генезис Армортек 5w-30 (A5B5). К слову предыдущая Лада Гранта отлично и безукоризненное проездила на их собрате 5w-40 (но не А5)....

Первый удар под... зад. Точнее куском рессоры на трассе М4. Баллон Пирелли штатных 195/55/R15 Цинтурато П1 на помойку, диск пришлось катать. Благо выкатали. Задел задним колесом, кусок отлетел и ударил в нишу запаски. Чуть чуть стесал и улетел на другую полосу, успел вовремя его выкинуть пока снова дел не натворил. А ниша то крепкая. Даже вмятины нет. А домкрат то штатный полный... ахтунг. В остальном все крутится и работает как раньше. Неожиданная была встреча. Судя по его виду, это был 2912102-4370. Зубренок.

Собственно уже почти 5000 км являюсь одним из испытателей (не прям уж намеренно) масел серии А5, или как их еще зовут "для корейцев" "для нанодвигателей". Проще говоря маловязкие, жидкие масла. Самые самые жидкие. С первых километров заметил что двигатель стал ощутимо тише работать. Как будто и не мой. И уже как 5 ткм это чувство не исчезло. На ойл-клабе эти масла поначалу ну очень не рекомендовали для вазовских "дрыгунов" (мой 21127) ибо "ваньки-дураки" "саньки криворукие". Но с ростом числа испытуемых мнение исчезло, и уже снова в рекомендациях....

В целом - скучно. В ближайшее время от греха будет меняться ГРМ+помпа. Из замен - задний левый ступичный подшипник (подвывал). В остальном никаких проблем. Масло от замены до замены. Цветения отсутствуют (машина не обработана), будем наблюдать дальше.

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina Cross.
Посмотреть всё о LADA Kalina Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA Kalina Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!