Эксплуатация

Лада Калина Кросс 2018

, Северодвинск

Всем привет!

5 тыс. накатал, решил написать, что да как.

В общем, ничего особенного. Заменили фару и два повторителя по гарантии. Теперь не запотевают. Пока. Есть, правда, замечания к дилеру. Работу проводили 3,5 часа вместо обещанных 1,5. И уверили, что свет фар отрегулировали. Но светили криво. Съездил в платный сервис, отрегулировали за 300 р., стало нормально.

Что еще. Масло двигатель не ест, уровень не меняется. Темнеет только, что нормально.

Заводится с автозапуска без проблем. Хотя морозов сколько-нибудь сильных пока не было.

Динамика пока устраивает, проходимость тоже. Вой коробки на фоне шума от шин и сверчков в салоне не особо слышен. Кстати, шины прикатались, видимо, и шумят поменьше. Кордиант сноу кросс ведет себя, как в обзорах в интернете и писали, более-менее на снегу и льду, значительно хуже на асфальте - дорогу держит фигово, колейность, наоборот, ловит только так, кроме того, не особо и мягкий, в руль на неровностях хорошо отдает, хотя, это, возможно, не к резине вопрос.

О подвеске. Один раз влетел в поперечную яму двумя колесами на интенсивном торможении. Тряхнуло знатно. Думал, что-то повредил. Но визуально шины без изменений, и управляемость сколько-нибудь заметно не изменилась. Разве что стал слышать бухание стоек на отбой, раньше не обращал внимания. Но, говорят, это у калины кросс родовая болезнь.

Сверчки. Живут и размножаются по-немногу. Зимой самому ими заняться негде, а отдать на шумку - хотел, позвонил в Шумофф, обещали недельки через две перезвонить, но не перезвонили. Так что пока с ними, уже почти родными, так и катаемся.

Расход. Точно не скажу, Штат что-то подвирать стал, то 2,4 мгновенный показывает, то 9. По приборке 10,8, но там давно не сбрасывал. Это и с прогревами и по городу и иногда по трассе. Разок сбросил Штат на трассе (скорость 90), показал в итоге 6. Т.е. считаю, что расход сейчас близок к паспортному.

Если бы меня сейчас попросили оценить автомобиль в целом по 5-бальной шкале, оценил бы на 3+. Если избавиться от сверчков, будет 4. Если как-то улучшить управляемость, будет 5-. А на 5 еще надо прошумить полностью (или хотя бы уменьшить вибронагруженность), приглушить вой (и другие звуки) коробки и как-то улучшить комфорт сидений. Вот тогда автомобиль будет, на мой взгляд, полностью соответствовать своей стоимости и назначению. Вот так :)