Отчёт по эксплуатации.

Лада Калина Кросс 2015

, Саратов
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Меньше чем через месяц стукнет полтора года, как я владею этим автомобилем. А с момента моего последнего дополнения к пробегу прибавилось почти 10000 км по дорогам нашей страны. Считаю, что пришло время немного освежить отзыв.

За всё это время автомобиль не подводил ни разу. Никаких дополнительных трат не требовал. Своевременно проводил только плановое Т.О. с заменой масла в ДВС и фильтров, согласно инструкции по эксплуатации. Масло, кстати заливаю Зик 5w40 синтетика (не помню раньше писал или нет). На 20000 км заменил топливный фильтр - он находился в хорошем состоянии... можно было ещё до 30-35 ткм на нём ездить. Видать, топливо достаточно приемлемого качества. Заправляюсь преимущественно на лукойле 92м бензином. 95го автомобиль вообще не видел. Через месяцок планирую провести небольшое Т.О. с заменой свечей зажигания, воздушного фильтра и подзарядкой акккумулятора. И к зиме, можно сказать, готов.

В мае с семьёй ездили в небольшое путешествие к родственникам в Тверскую область, а оттуда ещё в Питер удалось прокатиться. В общем за путешествие намотал около 4000 км. На трассе, конечно авто звёзд с неба не хватает (3 взрослых + полный багажник) на обгон выходишь с небольшой опаской, запаса мощности нет... кстати, эту самую мощность неплохо съедает включенный кондиционер, в момент его включения сразу чувствуешь, что что-то начинает тянуть тебя за хвост... а в момент выключения как будто нитро активировал...)) более-менее уверенно по трассе можно идти в 1 максимум 2х человек... если более, то потеря мощности чувствуется..

Но тем не менее, я считаю, что этот авто даёт необходимый минимум для более-менее комфортного перемещения как в городе, так и по трассе. Что-то более мощное и комфортное стоит в наших реалиях уже совсем других денег.

Совсем недавно лазил под днище автомобиля посмотреть, как там чувствует себя подвеска... ради интереса. Я предполагал до этого, что главной проблемой этого автомобиля в целом может стать проблема с резинками подвески... печально известный поставщик резиновых изделий на АВТОВАЗ мне знаком не по наслышке... Балаковорезинотехника... на мой взгляд это предприятие своим примером показывающее то, как не надо вести бизнес. Не понимаю, каким образом оно ещё до сих пор поставляет свою "качественную" продукцию на конвеер АВТОВАЗа. Это же удар по репутации (итак уже сильно потрёпанной).

Фотографии прилагаю. Думаю, что через 15 ткм максимум эти резиночки окончательно развалятся. Морально готовлюсь следующей весной или в начале лета лезть в подвеску. Это примерно, по моим расчётам, 40 ткм общего пробега. Я считаю, что это мало если учесть то, что по плохим дорогам я старался особо не разгонятся... Не сказать, что я очень берёг авто... но и специально его никто не убивал... обычная эксплуатация.

Кстати, пыльники что на гранатах, что на шаровых в отличном состоянии... подразумеваю, что это уже другой поставщик :))

Судите сами о качестве комплектующих. Вот на этом я, пожалуй, и закончу дополнение.

Всем удачи :)