Эксплуатация за год.

Итак. Прошедший год был богат на события для машинки. Но все по порядку.

1. Эксплуатация обычная, 95% город с населением около 300 000 чел. Зима и весенняя распутица подтвердили мой выбор - подвеска просто класс! Забил на гарантию, поменяли масло, отрегулировал ручник по регламенту, указанному в сервисной книжке. У официалов то же самое (с набором ненужных дополнений в виде визуального контроля ЛКП, состояния замков дверей и т.п.) стоит чуть более 5000 рэ. Мне же за 600 обошлось это. Смотровые и контрольные работы сам выполняю ))). Неожиданностей авто не преподносит. Заправляю - езжу. Кстати поначалу заправлял 92-й (зимой), летом только 95-й. Есть небольшой масложер ЗИК 10-40, где то 100 гр. на 5000 км., а может и пробка была где при смене масла. Хз. В общем нормально все. Мотор так же тянет. После 3000 об. выстреливает. Вкупе с "короткой" КПП ни чё так разгон. Стараюсь держать обороты от 2500 до 4000-4500. На зиму еле-еле нашел резину, под заводские размеры и желаемую мною липучку. Как ни странно при цене в 7500 за покрышку отдали за 3000 (видимо никто не брал, размер редкий). Нокиан RS (финская). Резина отличная. Гребет, тормозит. По асфальту как летняя - не шумит.

2. Небольшое ДТП. В январские праздники одна автоледи преподнесла мне "подарок" и обновила машинку. Догнала. Вышла со словами: "Я торможу, а она (ее авто) не тормозит" - и так раз 5-6 повторила. Ладно, чё ушшш. Жалко авто. Отремонтировал в сервисе от страховой, не стал заморачиваться выбиванием денег + они же УТС сделали, около 12 000 рэ. Первоначально отремонтировали из рук вон плохо. Переделывали. Негатив сейчас даже не хочу вспоминать. Удар то был не сильный. Жалко нет у Калин-2 усилителя бампера. Глядишь и жесть бы не пострадала. А так в -20 пластик бампера разлетелся на куски как стекло. На фото видно как чуть замялся пол до запаски. Самый гемор был достать накладки. При этом черные боковые просто загнуло, но не сломались и только сервисник их поцарапал. Заставил его поменять за свой счет. А серебристую так вобще левую поставил. Тож поменял.

3. От нечего делать, когда был в отпуске в марте (дебильное время года - слякоть, то снег, то дождь), в гараже замутил сам себе шумо-воброизоляцию. На расходники потратил 2300. Вибро - 2мм и сплен 4 мм. К штатной шумке получилось нормально. Шумил двери и багажник с задними арками. В дверях есть стандартная вибра, а двери изнутри мовилем обработаны. В багажнике тоже вибра - какая то странная, как застывшая мастика. Есть и обычные листы как на полу, так и на днище под запаску. Потом уже музяку-качаку поставил. В передние двери Урал 74с - то есть с пищалками, в задние двери - Урал 74, где пищалки встроены в основную колонку. Номинал где то 90 Вт, макс - 200 Вт (ну хрен его знает, не мерял). Запитаны от усилка Кикс 4*100 при 4 Ом. Саб в коробе стелс Урал Титаниум 10", номинал 500, макс 1000 Вт. Запитан от двуканального усилителя Кикс мостом. Установку всего этого, а так же как это все подружить со штатной головой дверил профессионалам. (не люблю я возится с проводами - хоть убейте, тем более силовыми, которые по факту должны выдерживать максимальные 2 КВт - это без учета работы самих усилителей и потерь на соединениях, только акустика в максимуме). Итого - 30 000 рэ за музыку. Багажник почти не пострадал, все так же хорошо вмещается. И даже холодильник под 180 см. спокойно влез и переехал на дачу.

4. Про ОСАГО. Сделал страховку он-лайн. Обошлась для данного авто, с моими 12 лет стажа и дтп два года назад в 4800 рэ.

Пару видосов.