Машинке пошел третий год ТО-30000

Машинке пошел третий год ТО-30000

Здравствуйте дорогие дромовчане!

Пишу о совершенно рядовом событии- вчера прошел ТО. Ну и можно делать некоторые выводы по поводу двух лет эксплуатации и 27 000 км пробега.

В ТО-"30000" помимо смены масла с фильтрами входит замена свечей и фильтра тонкой очистки топлива. Мне же дополнительно поменяли передние тормозные колодки (остаток был менее 2х мм).

По поводу тормозов- случилось Чудо(!) они перестали скрипеть :-). Я уже и подзабыл, что тормоза так то не должны поскрипывать каждый день…

В целом- за первые 40 км- колодки попритерлись и работают адекватно.

По поводу АМТ.

Как я уже писал ранее- заводские свечки я подубил бензином ESCO. Стала очевидна разница в плавности работы АМТ. Если еще вчера на непрогретом двигателе очень аккуратно приходилось добавлять газ чтобы машинка не "потухла" при переключении с 1 на 2, то сейчас- провал исчез и снова появилось ощущение обычного гидротрансформаторного автомата при плавном "педалировании". Даже на непрогретом движке.

Ставлю жирный плюс новым свечам. На будущее- буду менять их как и раньше: через 15-20 т. км.

Подвеску протянули всю, ручник вернули на место- тут всё как обычно. Не потребовалось замены по подвеске ничего. Легкий стук слева был устранён "протяжкой".

Вернулась "подутухшая" обратная связь по рулю. Это сразу же заметил помимо тормозов и АМТ. Наверное поколдовали с рейкой.

В общем- снова ощущение новой машины :-)

Так же поменял щетки на бескаркасные Fenox- посмотрим как себя поведут беларусские изделия.

В целом: за 2 года машина не разочаровала. Ожидания полностью оправдались ( мерседеса помноженного на хаммер я и не ждал :-) ). Машинка доказала свое право на существование :-). Её никто не жалел- ( но и не насиловал) и она не рассыпалась. Салон не превратился в театр, где основную роль играет сверчковый оркестр. Скрипы — те же самые- шуршат двери по уплотнителям и обшивки дверей ( их по прежнему желательно шумить и "антискрипить" сразу же) в центральном тоннеле поскрипывает на неровностях переходная рамка о магнитолу- но тут уже мои кривенькие ручки виноваты, а снимать и корректировать положение магнитолы- просто нет времени ( и лень :-) ). Зимой, по "традиции", добавится скрип льда на кромке лобового стекла :-). И снова надо смазать литолом болт салазок пассажирского кресла. По "нефункциональным" шумам- всё.

Штатная резина подстёрлась при поездке на юг: не любит она жары полной загрузки авто и трассовых скоростей за пределами ПДД.

Не хватает мягкого подлокотника на двери. Летом об этом вспоминаешь…Но с приходом холодов и курток- забиваешь :-). Но по хорошему- стыдно должно быть производителям современных автомобилей за этот массовый косяк ( по моему только у рапида в базе мягкие подлокотники в дверях при таком же "дубовом" пластике в круг, да на солярисах в старших комплектациях).

Уши уже давно "притерлись" к машине и поэтому хочется её зашумить. Хотя калина- не самый "громкий" авто в этом классе.

Каких то особенностей по эксплуатации ( новых ) нет.

Всё стабильно и прогнозируемо. И это, пожалуй, самое важное в машине на каждый день.

Всем спасибо за внимание !)

P.S. Стоимость (р.):

— щетки 560.

— колодки 530.

— масло ( синтетика Zic 5w-40) 1600.

— фильтр масляный (Man) 250.

— свечи (финвал) 420.

— фильтр воздушный 240.

— фильтр салонный 240.

— фильтр топливный 220.

— работа 4650.

Продажа Лада Калина Кросс 2015 в России

Амурская обл.
Фильтр топливный не пробовал распилить, посмотреть сколько там нечисти? Я это к чему - на драйве2 есть товарищи, которые этот фильтр не меняют вовсе, а есть те кто менял после пробега 50-60 тысяч - вскрывали, а там грязи то почти нет. У мой пробег 34500 свечи и топ. фильтр пока заводские, вот в сомнениях менять фильтр или ну его...
Мой отзыв: Лада Калина 2013

Environmental
Так я же у дилера ТО проводил, у меня только остаток масла в канистре остался. Так что- не могу знать насколько филтр грязный был. Пока на гарантии- отдавать 5 тысяч в год на ТО не обременительно.
На прошлом акценте в первый раз ( и единственный) менял топливный фильтр на 106 т км. И да- он был вонюч и грязен :-) Точнее менял фильтр сеточку на бензонасосе в баке и внешний фильтр.

Kaptan52
Для информации - тоже недавно прошёл ТО 30 000км на Калине, за 8300р в Питере. Раз в год можно себе позволить, но оцените разницу. Причём я выбирал подешевле, и в том сервисе, где я проходил ТО 15 000км (и на тот момент было оно дешевле, чем у других) на ТО 30 000 мне зарядили 13400р. !!! Уточнил всё ли верно, сослался на цены с оф. сайта Лады, поблагодарил оператора за то, что позволила мне почувствовать себя владельцем лакшери и поехал делать ТО за "жалкие" 8300р.

Kaptan52
8300р это без колодок (кот. тоже поскрипывают, но не всегда), масло Лукойл.

Kaptan52
8300р это без колодок (кот. тоже поскрипывают, но не всегда), масло Лукойл.
Стоимость у меня вышла в 9 т.р., но вместе с колодками и новыми щетками стеклоочистителей. Так что- не так уж и дорого. У тестя на дастере тоже самое ТО вышло в 11 и без смены колодок.

Micosh
Как то при прочтении обсчитался, показалось что ТО у Вас вышло в 6400 с копейками, а на самом деле практически без разницы. Тогда мой пост имеет смысловую нагрузку в разделе про 13400р ))

Глеб
ТО 30000 Вышло на 14т.р. со всеми потрохами и работой.

Глеб
ТО 30000 Вышло на 14т.р. со всеми потрохами и работой.
Недешево... Почему так? Что то меняли из подвески?

Micosh
Недешево... Почему так? Что то меняли из подвески?
Масло а движок и коробку, тормозные колодки, все фильтры, свечи, газовые упоры, заправка кондея. Вот это и набежало по маленьку.

Глеб
Понятно. НУ у меня из это списка отсутствует масло в коробку, газовые упоры и заправка кондея. Кстати- зачем? Он стал хуже холодить?

Micosh
Да, немного. После небольшого дтп.