Отзыв автовладельца Лада Калина Кросс 2015

, Саров
Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: 6-8 л. л/100км
Здравствуйте дромовчане!
  Читаю дром со времен покупки дрома камри. Знаю, что нарвусь на кучу минусов от ненавистников ВАЗа, но все же напишу. Т.к. когда я выбирал новое авто, про АМТ читал буквально всё, что находил в поисковике ( а находилось маловато, если честно). Живу и работаю (в основном) в Нижегородской области. В районе из праворульных -  2 чайзера и марк. Иногда в дороге встречаю малыша: минивэнчик метра 4 длиной, на небольших колесиках (кто таков- не знаю).
Рассказ разделю на 2 части:
1. Почему выбрал кросс на роботе.
2. Заметки и особенности АМТ.

1. Настал день когда назрела необходимость в машине с просторным салоном, нормальным багажником, двухпедальным, компактным в размерах, с короткими свесами и высоким клиренсом :-).
Мой прошлый акцент удовлетворял потребности нашей семьи долгие годы, но моложе он не становился и был уже тесноватым для возросшей семьи. В огромную заслугу его как авто: он не ломался и не клевал моск. Но к 10 году жизни стали уставать резинки (которые еще не менялись) электрика (генератору заменил реле-регулятор напряжения) АБС и т.д. Конечно можно его было восстановить технически и стоило это относительно недорого: около 10 т.р., но "добрые люди" пролили на него растворитель и была необходима частичная перекраска…
В общем семейный совет дал окончательное решение: покупать новую!
Для начала я определил требования к будущему автомобилю:
1. Больше никаких седанов! Перевозка негабаритных грузов, удобство его размещения и отсутствие петель крышки багажника — прямой путь к хетчбекам и универсалам.
2. Никаких китайцев.
3. Клиренс не меньше 15 честных см. (под защитой картера). Больше — лучше.
4. Минимальные свесы. Для удобства парковки к бордюрам.
5. Не длиннее 4,5 м. Во дворе тесно и мало места.
6. Что бы я мог спокойно усесться сам за собой с моим ростом в 183 см. При этом не утыкаясь коленями в спинку переднего кресла и спокойно "укладывать" голову на подголовник.
7. Обязательное наличие кондиционера, АБС+EBD, электропакета.
8. 2 педали. Очень настояла вторая половина. :-)
9. Машина должна быть надежной как акцент, но не такой скучной внешне :-).
10. Цена до 600 т.р.
Дальше пошли месяцы поиска оптимального результата. Попробовал все машины, подходящие к моим требованиям. А это были: Солярис хетч, Киа рио хетч, Рено сандеро (степвей не успел потестить), шкода рапид, датсун Ми-До и все семейство хетчбекообразных из Лады (кроме приоры).
Краткий анализ почему они не подошли:
1. Солярисрио -очень понравился салон, даже есть багажник. Но цена на автоматические машинки начиналась от 600 т.р. за голый барабан с кондеем на 1.4 л.; большой передний свес (вижу много ободранных на стоянках).
2. Сандеро: хороший салон (на тесте естественно был "люкс"), но багажник больше напоминает увеличенный бардачек :-(. Поэтому решив, что для семьи где детей уже много (пока целых 2…но это в 2015 году :-)), нужен нормальный багажник минимум литров 400 с возможностью укладывать груз "до потолка" :-).
3. Рапид. Огромный багажник! Но тесный салон! Как это ни парадоксально: сзади места для головы не предусмотрено конструкторами (если конечно рост пассажиров выше 150 см.). если на бывшем тестевском поло-седане я мог спокойно (ну почти) откинуть голову на подголовник сидя сзади, то в рапиде я просто упирался затылком в скос крыши. Очень печально. Он был фаворитом, пока я его полностью не облазил.
4. Лада гранта-лифтбек. Почти "рапид" :-) но сделан гораздо топорнее: почти все к чему не прикаснешся выглядит приветом из 90х (особенно рукоятки "климат-контроля"). Та же проблема для головы сзади.
5. Лада калина — хетчбек. Сидел именно "норме с элементами люкс": очень понравились ручки климата. Прорезиненные, с мягким и четким ходом. Да и в целом салон выглядит более качественным чем в грантах. Если бы не дверные карты- то можно было сказать: "почти солярис". В салоне места достаточно. Даже сзади. Огорчил только багажник.
6. Датсун Ми-До. Можно сказать — смотри выше :-) Но более качественно сделаны кресла.

2. Про АМТ. Итак: на данный момент на одометре 440 км. Когда покупал на нем было 37 км. Можно описать первые ощущения по работе АМТ.
Первые 200 км- трасса. Скорость около 110 кмч ( по тахометру это где-то 2,6 т.об.). Двигателя и коробки практически не слышно: их заглушает общий шум от дороги и ветра. Тихо, можно спокойно разговаривать в пол голоса.
Коробка на трассе не церемонится с переключениями: легко кидает стрелку к "запрещенным" оборотам. Потом адаптировался: переводил перед обгонами в ручной режим и щелкал при достижении 3-3,5 т об. в мин. Машина очень легко набирает 120-130 кмч. Заметно быстрее чем было на акценте (даже на обкатке).
За кроссом ехали на новом дастере тестя. У него нормальная шумка: двигатель начинает солировать при разгоне только после 3 т.об. 110- для него комфортная скорость, в салоне не шумно и еще не донимает ветер. В том же поло-седане (который был у тестя до дастера) несмотря на доп. шумку в салоне сильней слышно двигатель. В кроссе на этой же скорости и по этой же дороге значительно тише. Подвеска работает очень похоже с дастером, но ее работа значительно тише. Для меня это было некоторым шоком. Я не ожидал, что кросс будет тише дастера.
После приезда домой, средний расход по бортовику снизился с 13,2 до 6,5 л100 км.
Город. В пятницу немного потолкался в пробке (не больше получаса). Если плавно нажимать на газ, то появляется ощущение обычного автомата с той лишь разницей, что классический автомат начинает ехать после отпускания педали тормоза, а робот ждет нажатия на педаль газа.
В плавном потоке робот работает медленней (в смысле переключает передачи). Это заметно. Допустим если ехать как на классическом автомате, удерживая опредлённые обороты, то переключения заметны с первой на вторую и со второй на третью. Переключения на четвертую и особенно пятую практически незаметны. Как при этом ощущаются переключения: при переключении на вторую (по умолчанию оно происходит где-то на 2,5 т об.) робот отключает сцепление, принудительно скидывает обороты и включает сцепление. Это похоже на порыв встречного ветра на трассе. Переключение занимает около 1 секунды. Со второй на третью все повторяется, только переключается немного быстрее (по ощущениям где-то за 0,7- 0,8 с.) и плавнее. Переключение на четвертую еще можно ощутить, но на пятую переключает незаметно.
Работа АМТ, некоторые особенности:
1. Можно указывать роботу на переключение передач педалью газа. Для этого нужно при достижении требуемых для переключения оборотах немного уменьшить давление на педаль газа (как, если на обычной механике скинуть обороты двигателя) где-то на пол секунды. Пока скидывались обороты ( т.е. за те же 0,5 секунды) робот уже воткнул следующую передачу. Проверено неоднократно, очень комфортное переключение.
2. При интенсивном торможении робот не только скидывает передачи но и размыкает сцепление: т.е. ждет когда водитель нажмет педаль газа чтобы его сомкнуть. Это можно заметить при сильном торможении перед внезапным (:-)) лежащим полицейским. Если торможение происходит плавно, то сцепление не размыкается и при нажатии на педаль газа не происходит заминка на схватывание сцепления.
3. При движении в гору робот оперативно определяет повышенную нагрузку на двигатель и скидывает на передачу ниже ( в зависимости от крутизны горки и нажатия на педаль газа). Это переключение заметно, но не вызывает раздражения т.к. оно происходит плавно где-то за секунду — полторы.
4. При переключении вниз при интенсивном разгоне робот делает эффектную перегазовку. Кик даун срабатывает быстро.
5. На трассе робот держит передачу и обороты. Т.е. есть некий круиз контроль: даже если полностью убрать ногу с педали газа еще некоторое время обороты держатся и скорость не снижается. К этому пришлось привыкать. Без нажатия на педаль тормоза машина не тормозит (по крайней мере это относится к ровным участкам дороги без уклона).
Для себя я уже определил свой комфортный режим движения. В городе уже не пользуюсь режимом "М". Все переключения ожидаемы и комфортны (я так плавно на механике не смогу переключиться, несмотря на стаж вождения). Конечно необходимо понимать, что робот технически не сложный: всего одно сцепление, поэтому не стоит от него ждать молниеносных переключений в стиле PDK от Порше. Однако скоростью и плавностью его работы я доволен. Честно: ожидал худшего.
В выходные ключ отобрала жена ( :- ). В субботу она проехала со мной больше сотни километров по городу. Ей робот понравился, особых отличий от автомата не нашла (но отметила некоторые особенности управления роботом, которые я указал выше). Она очень скептически относилась к моему выбору машины ранее, несмотря на все доводы и совместные тест-драйвы других машин (это я мягко выразился). С меня сняты все обвинения :-).
Про шум коробки. Ввиду неплохой штатной шумки (у меня не возникло желания делать шумку: как это было после первых дней езды на акценте) коробку слышно. Немного поподробнее:
1. Первую передачу не слышно (на акценте звук первый был значительно громче, особенно в пробках).
2. Вторая слышна на разгоне. Звук коробки по ощущениям, как разгон на первой на акценте. Не гудит при сбрасывании газа (что я ожидал, если честно). Отторжения не вызывает как было на первой калине со старой коробкой (еще не тросиковой). Та коробка подвывала при сбросе газа на второй и третьей.
3. Третья тоже слышна, но тише чем вторая. При сбросе газа не воет.
4,5 Не слышны в любых режимах. Например: пятая и шестая передача на дастере слышны (тихонечько пищят).
Из некоторых наблюдений: меня начал раздражать звук трения ремня безопасности об куртку, пустая пластиковая бутылка 0,5 грохочет на кочках в подстаканнике, за подстаканником громыхает телефон при поворотах об бортики… В общем я начал понимать, что меня начинают бесить вещи, которые я почти не замечал в акценте. После акцента- работа подвески просто бесшумная. Даже на дастере её работу объективно слышнее.
Если есть вопросы по АМТ- спрашивайте в коментариях :-).

Ну что же. Подведу итоги владения за 4 с небольшим года.

Поломки.

Гарантийные работы.

1.1. На пробеге чуть более 1 т.км был заменён левый привод в сборе.

1.2. В первый же год поцарапались сильно передние боковые стёкла. Стёкла были заменены и доработаны бархотки.

1.3. В четвёртую зиму, в снегопад, перестали работать передние щетки стеклоочистителей. Был заменён их привод в сборе с поводками.

Негарантийные работы

2.1. Примерно к 30 т.км загудел задний правый ступичный подшипник. Замена обошлась менее чем в 2 т.р.

2.2. В четвёртый зимний сезон вышли из строя "ромашки": сайлент-блоки левого

переднего рычага подвески....

После того как потратил достаточно весомую сумму для восстановления машинки, решил таки побаловать её. Заслужила :-).

Заехал я к тем же ребятам, что мне починили ЭБУ ( кстати официальные представители АДАКТ)и попросил мне прошить АМТ до версии 2.0. Технически это реализуемо :-).

Перейду сразу к сути.

Исходные данные:

Калина Кросс, выпуск 17.09.15. До сегодняшнего дня все прошивки базовые(т.е. какие были залиты на заводе).

Прошивался робот заводской прошивкой для новой гранты с ползущим режимом (www.chiptuner.ru/content/ser_amt/)....

Здравствуйте, дорогие дромовчане!

Спустя год с лишним пишу более-менее объёмное дополнение.

О поломках за полтора года :-)

1. По вине производителя. Замена трапеции в сборе с электродвигателем передних "дворников". Заводской марки "Бош" :-). Перестали работать в снегопад в третью зиму. Дефект известный ( как оказалось). Заменили бесплатно. Потеря 2 недель времени из которых сама замена заняла час от силы. По накладной работы и запчасти обошлись производителю в 5,6 т.р. Поставили модернезированный блок....

Всем привет, дромовчане!

Т.к. машинка у меня довольно скучная в плане непредвиденных "закидонов" ( и слава богу!), то неуёмное любопытство не даёт мне покоя :-). В общем заливал я полный бак 100-го лукойловского бензина (45 литров, если быть точнее, под пробку).

Что я ожидал от него и на что надеялся:

1. Улучшение экономичности. Хотя бы процентов на 5 (чтобы отбить почти половину прибавки стоимости относительно 95-го и увеличить время от заправки до заправки полного бака). В городских условиях -разница по расходу отсутствует....

Здравствуйте дорогие дромовчане!

Пишу о совершенно рядовом событии- вчера прошел ТО. Ну и можно делать некоторые выводы по поводу двух лет эксплуатации и 27 000 км пробега.

В ТО-"30000" помимо смены масла с фильтрами входит замена свечей и фильтра тонкой очистки топлива. Мне же дополнительно поменяли передние тормозные колодки (остаток был менее 2х мм).

По поводу тормозов- случилось Чудо(!) они перестали скрипеть :-). Я уже и подзабыл, что тормоза так то не должны поскрипывать каждый день…

В целом- за первые 40 км- колодки попритерлись и работают адекватно....

Привет всем!

Вот и закончился отпуск. Даже как то неожиданно быстро. Но успел многое. Расскажу по порядку.

Съездил на море. С 2.07.17 по 17.07.17.

1..И мне есть что рассказать об АМТ чего я сам не знал :-).

Так вот: по дороге на море особых трудностей не было, если не считать скоростного режима. Ехали в паре с шурином. У него дизельная Антара (2.2 л. 184 л.с./ 400 Нм). На трассе мощный турбодизель везет отменно. Поэтому чтобы держаться за ним- частенько прожимал педаль газа в пол. Он держал скоростной режим 130-140....

Здрвавствуйте, камрады!)

Писать особо нечего. Могу даже больше сказать : в целом и не о чем. Но пару моментов опишу.

1. Расход упал до 9,7- 9,9 л. на сотню. В не помню который раз напомню (:-)), что эксплуатация машины городская. Короткие поездки. Машину почти не грею сейчас. Бензин потихоньку начинает подубивать свечи: это стало понятно по несколько неровной работе непрогретого движка. Свечи еще заводские. Менять их буду на 2 ТО осенью.

Непрогретый движек заставляет робот мягче отпускать сцепление....

Добрый день, дорогие дромовчане!

Вот уже вторая зима "показала свои зубы" и накопилось немного полезной информации о поведении машины с АМТ.

Во первых: 8 января- я впервые увидел, что АМТ " не едет". Т.е. совсем не хочет включать передачи: что первую, что заднюю. Раньше я натыкался на подобные сообщения и для прояснения ситуации откопал такое официальное письмо:

Сохранить в Альбом

Письмецо.ВАЗа

Т.е. если при запуске двигателя напряжение на аккумуляторе ниже 6 В, то контроллер АМТ считает, что батарея заряжена менее чем на 75 % и включает "защиту от дурака": пока двигатель не прогеется до 45-60 гр.( в зависимости от наружной температуры воздуха), то актуатор включения передачи даже не шелохнётся....

Добрый день, уважаемые дромовчане!

Сегодня в обед записал это видео. Дело в том, что многие наслышаны о проблемах "быстрого" зимнего старта на АМТ. Этим видео я попытался развеять эти сомнения. Машину завел с брелка, когда к ней подходил. С момента запуска двигателя до начала съёмки приблизительно полторы минуты. Внимание! ближе к концу записи пришла на телефон смска- сделайте потише звук ( ну в общем- я вас предупредил :-))

Всем удачи!

P.S. Наконец подох старый андроидофон с дерьмовенькой камерой. Пришлось купить новый :-). поэтому такой скачёк в качестве съёмки.

Добрый день, дромовчане!

Уже давно ничего не пишу. Даже стал думать, что автомобильная тема стала для меня менее интересной (шучу :-)). Хотя это конечно не так. Всё дело в том, что с машиной практически ничего не происходит. Разве что с холодами при заводке стали постукивать гидрики с пол минуты ( но это вопрос к залитому на ТО маслу, которое залил дилер (Elf 10w40)). В общем не понравилось машинке масло- в первый и последний раз заливаю то масло, что есть в наличие у дилера. Но вернёмся к заголовку журнала....

Здравствуйте дорогие дромовчане! Практически незаметно пролетел первый год эксплуатации моего "боевого коня". Об этой цифре настойчиво напомнили из страховой :-). О грустном: ОСАГО на 3х человек (собственно: меня, тестя и юной автолюбительницы- супруги со стажем 2 года) обошлось в 9 241 рубль. Прямо скажу- не кисло. Фактически за супругу пришлось отдать стоимость второго полиса.

Дальше будет скучноватый текст о "наболевшем". Пробег на сейчас 11 236 км.

1. АМТ.

Робот окончательно "обтесался" к пробегу 6-6,5 тысяч городских километров....

Здравствуйте, дорогие дромовчане!

Не так давно меня просили рассказать поподробнее о магнитоле: её заморочки с настройкой. К сожалению, когда нашлось время всё это снять ( ест-но без всякой подготовки :-) ), то оказалось, что в сервис я приехал без камеры ( да и без документов заодно :-)).

В видео вскользь упомянул о причине заезда в сервис, но тут напишу подробнее:

Дело было вечером, ехал я по проселочной дороге. Двигался я довольно медленно, но по левому борту в траве не заметил осколок бетонного блока и наехал передним колесом....

Добрый день, дорогой читатель!

Прошло уже …весьма немало времени после установки вот такой ММС DEXP Evolution-WGX001:

И такой 16,5 см акустики EDGE ED206-E2 в передние двери:

… А начиналось все с желания поставить камеру заднего вида. потому что за 3 с лишним года её постоянного использования на акценте: www.drive2.ru/l/4062246863888564787/ к ней крепко привязался :-)

Сперва заказал в аламаре переходную рамку для 2DIN (ну и в довесок еще мелочевки, вроде накладки на задний бампер):

Потом заказал магнитолу в DNS: www.dns-shop.ru/product/a…el-dexp-evolution-wgx001/

Вот неплохой обзор этой шайтан-машины: club.dns-shop.ru/peripher…3-Dexp-Evolution-WGX-001/

И в феврале всё это безобразие было уже на руках, но теплого гаража не было…Пришлось обращаться через знакомых и теплый бокс был оплачен :-)....

Приветствую !)

По существу вопроса: машина примерно в том же состоянии, в каком и была приобретена. Но в ней есть по прежнему "конструктивные особенности":

1) Тросики ручника надо выдергивать из задних креплений, в противном случае через несколько месяцев они начинают противно скрипеть несмазанной телегой (официалы забивают смазкой, но этого хватает на пару месяцев. В итоге я просто выдернул за 2 минуты и забыл о них).

2) Передние стекла не опускаются до конца (остается около 4 см.). Но с климатом я стекла практически и не открываю....

Так и есть. Поменялся машинами. Временно :-) Дело в том, что тесть работает в больничном городке: соответственно имеет пропуск на свой дастер (для въезда на закрытую территорию ЦМСЧ). Чтобы не было волокиты с проездом к род.дому.

А теперь о впечатлениях.

Что имеем: дастер 1.6 механика 4*4 в комплектации "трэвэл эдишн" выпуска мая 2015 г.

По салону- собственноручно обшитый руль, рычаг КПП и рычаг стояночного тормоза натуральной кожей. Сиденья салона в чехлах от автопилота (установлены по технологии с утяжкой швов), регулируемый подлокотник, полочки и панели в мягком войлоке:

...

Саныч
5. Хороший отзыв и новый автомобиль.

авто нормально, жена красивая. пятерка

Voronezh
после чейзера с марком клаустрофобии нет в калине?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Критерии выбора абсолютно правильные. Всё больше людей голосует за практичность автомобиля, особенно семейных и с детьми.
Поздравляю с покупкой.

Я только про робот не понял. Откат назад есть?? или система противооткатная стоит.
_m

салон то че стесняешься показать
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
г. Рославль (Рославльский район)
никаких минусов.каждый японофил в глубине души тазовод.пять.

Воронеж
что не говорите мне но машина эта жудкая барбухайка как и весь авто ваз просто хлам ты сам это поймешб автырь когда проедеш на ней пару лет а и еще стыдно такую красивую жинку возить на этом амне

Где фото салона?

СПб
romca:
автырь
пеши исчо

Немного обкатается и начнутся скрипы, бряки в салоне. Глушак завибрирует и запирдит. Этого не избежать, проклятие ваза и с ним надо будет смирится.

Алтайский край
Нормальный авто . Отзыв на 5 . Удачи на дорогах .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Yxta:
Противоотката пока нет, но обещают сделать.
За отзыв 5. Не видел ещё кросс с туманками. Сам стою перед выбором кросс или калина-2.

иркутск
Это там ремень безопасности из потолка,что ли торчит.
ал-р
Междуреченск
На картинке вроде неплохо смотрится,но в живую чего то не видел пока.Согласен с предыдущем отзывом,что через 2 года розовые очки спадут и до надежности Акцента тазику очень далеко и думаю до 10 лет он не доживет .Но автору удачи и поздравления с покупкой

Воронеж
Вообще таз прикольный. Мне нравится. Только вот "робот" скорее всего гамно.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

красивый белый цвет, красивый авто сбоку, хорошее описание работы робота-интересно, не знал про робот так досконально, но жена всё равно красивее машины)) Особенно, в положении... Схитрил автор, чтоб не ругали авто, вставил жену)) Удачи во всём. Хоть я пока и с осторожностью отношусь к нашепрому, 5 поставил.
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2004

Пора кросс продавать и ларгус брать,с прибавлением вас!Жигули в 1995г последние отлюбил.
Каждому своё

хорошо

Ленинск-Кузнецкий
Правильный выбор! 5!

Нефтеюганск
Удачи на дороге!!!!!!!!!!!!! Нефтеюганск с тобой за твой выбор!!!!!!!!!!!!!
поздравляю с покупкой! за свои деньги авто должен отрабатывать на все 100! а туманки в комплектацию входят??? не видел в конфигураторе ... честно если цены сильно к июню след. года не изменяться свою калину на такую поменяю! 5ка
WRS

101километр
Вопрос по АМТ: можно ли заглушить двигатель и вытащить ключ зажигания при положении ручки кпп в позиции "А", т.е. оставить машину на "передаче"?
Верую в эволюцию и в доллар

ал-р:
У меня была ну хоть не десяти,дак девяти летняя калина-проблем никаких с ней не было,поэтому и собрался новую брать,вернее кросса,потому,что машина достаточно надёжная.
Единственное салон в этом году забрякал,но опять считаю ,что это моя вина,просто в этом году была очень жосткая эксплуатация, практически по бездорожью,но и то калина все выдержала,два раза загибал защиту картера в горах.
Но 178 тысяч прошла без нариканий.

норильск
кросса в продаже на роботе и с туманками нигде ещё не встречал.

мдя, печаль с ценами, если уже калина шесть сотен стоит

в 07-м году покупали их за двести с чем-то, правда на механике. и то казалось недешево.

romca:
Ну ты вообще не прав, такое базарить!!!
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Mazda Familia 2000

Молодец! Сам Кросс хочу, особенно учитывая дороги - само то.
Господам не товарищ - товарищам не господин.

Не вижу преимуществ перед обычной Калиной2. Смысла нет в переплате
Продам уши от мертвого осла.

мдя, печаль с ценами, если уже калина шесть сотен стоит
сайт выдаёт 495.
Может я и ошибаюсь.

Нижневартовск
колесики детские 17 тапки было бы в самый раз

ПАЛАСИО:
Не вижу преимуществ перед обычной Калиной2. Смысла нет в переплате
Ну если сравнить обычную калину в такой комлектации, то переплаты почти нет.

WRS:
у меня Форд на роботе , могу сказать что у него так можно сделать , так что и ручник не нужен .
двойная зеркалка, с двумя топориками )

Воронеж
Ура! Наконец еще отзыв про ЛАДУ с АМТ. Пять.
Мой отзыв: Лада Калина 2014

"Классная" мафынка, однако...
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Белгород
Жена красивая, машина тоже и главное выбор был вполне осознан, ведь наверняка автор мог взять подержанную японку. Не в упрек автору - мне б\у японка вызывает больше доверия, чем новая Калина. Сам езжу 4-й год на б\у Х-Трейле и доволен, как слон после бани, машинка на все случаи жизни и в обслуге не обременительна и очень практичная. Впрочем, каждый выбирает сам, что ему ему нужно - экономичная малышка на колесах для повседневной езды или небольшой сарайчик для комфортных путешествий. Но всё равно поздравляю с обновкой и удачи в эксплуатации!
Pahh
Йошкар-Ола
lipa-i00:
У меня Лада-Калина 2009 года, пробег 83000 - ничего не запирдило - глушак просто проржавел настолько, что из него стало видно минвату - на звук не повлияло - поменял на новый недавно (только заводской - самый дорогой и опять езжу.
Dima
Севастополь
Калина Кросс - это первый отечественный автомобиль, который по настоящему красив и выразителен. Отличный выбор !

Далеко не поклонник отечественного автопрома, но продукция ВАЗа в версии КРОСС, это то - что давно надо было им реализовать! Особенно с нашими дорогами и условиями эксплуатации. Реализовали бы полный привод и ценник не кусался бы так (не могу я пока морально отдать больше полуляма за отечественную продукцию) тогда бы расходились, как горячие столовские беляши! Автору - удачи в эксплуатации! Ставлю пять! Дополняй отчёт, фотками, подробностями, буду следить, интересно!!! P.S. Жена тоже пять!..но с плюсом...))
Приму в дар квартиру, можно частный дом, машину, уверяю, харя не треснет.

ALLEXW:
Да что вы примеры из прошлого века приводите. Так то и корейцы в 90-х ничего нормального не делали. Зато сейчас какие машины делают. Так же и Ваз, не стоит на месте, делает вполне приличные машинки за свои деньги, в которых сейчас все есть для комфортной езды.

Witёk:
Разница в 2 см клиренса и пластика на кузове, калина-2 за ту же цену будет богаче по комплектации, но кросс смотрится лучше.

lipa-i00:
Да, вот только когда на иномарках глушитель запирдит, или катализатор прогорает, так многие бегут, и покупают тот же глушитель от 9-ки, и колхозят их. И радостные до слёз потом бегают, потому что потратили на это не 30 т.р., а всего 5.

Машина как машина но по лучше обычная калина там хотя-бы нет этих блевотных оранжевых вставок
Malik
Анадырь
Ездил на Кроссе в тест драйве, хуже только Калина спорт там все гремит и трясет а Кросс просто беременная корова на дороге

"Даже на дастере её работу объективно слышнее"-это что вообще?-хотел дастер, но не хватило- купил калину? людей не надо в заблуждение вводить...автор, ты на дастере ездил? на калине даже салонные шумы перебивают ее же подвеску, а в дастере даже с расхлябанной подвеской после калины ты ничего не услышишь, причем по более суровым дорогам, где на калине бы уже все колеса пробил со стойками...такой безбашенной подвески я нигде не встречал, как на дастере, разве что на крузаках 100,200...
купят новое недоделанное и потом успокаивают себя что нормально все: и по подвеске лучше нету, и по динамике всех делает (есть у меня такой чел), и зч копейки в каждом продуктовом и инжектор отверткой перепрошивают в деревне...

Pahh:
Может стоит к врачу сходить который уши проверяет или немножко неврунина попринимать.
У меня уже вторая калина и на всех одно и тоже. И всех остальных владельцев.

sergey429:
Многие владельцы калины, гранты и т.д. через полгода вваривают в глушак нормальную гофру, почему нельзя этого на заводе сделать?

Builder59:
на калине даже салонные шумы перебивают ее же подвеску,
У меня калина люкс, так салонные шумы выбешивают больше всего, бряканье пассажирского ремня безопасности, скрип и шуршание обивки, громыхание чего-то в торпедо. И это люкс, Карл. А еще доставляет тарахтенье кондиционера на низких оборотах, на которые ВАЗ заявляет, что это норма.

lipa-i00:
Что ж вы на калине тогда ездите? Продайте и купите нормальную машину, если вас она не устраивает.

5 поставил.
Но это за жену.

А на жену( в качестве пассажира) эта машинка рассчитана разве? Там , судя по комплектации только одна подушка безопасности для водителя!

вот с официального сайта комплектация:
Подушка безопасности водителя
Индикация незастегнутого ремня безопасности водителя
Подголовники задних сидений
Крепления для детских сидений ISOFIX
Иммобилайзер
Охранная сигнализация
Корректор света фар электрический
Дневные ходовые огни
Противотуманные фары
Антиблокировочная система тормозов с усилителем экстренного торможения (ABS+BAS)
Электронная система распределения тормозных усилий (EBD)
Питер.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1999

норм тачка. дайте ей классический автомат и 4 везде.и это будет бестселлер.
Памятка пешеходам:
"Мы сядем и выйдем, а вы ляжете и не встанете."

Witёk:
Сам стою перед выбором кросс или калина-2.
У Кросса нет подушки пассажира ни в одной комплектации.
Как по мне, так лучше подушка, чем 2 сантиметра клиренса.
Но выбирать тебе, естессна.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Акмолинская область
Хороший отзыв, красивая машинка, красавица супруга! 5!))

Извините, может и ошибаюсь, но что-то статья попахивает заказухой: счастливая семья, ребенок спит в кресле, жена красавица беременная и замечательная коробка робот!
stopzvuk42.ru - материалы для шумоизоляции, berta42.ru - гидро, звуко, тепло изоляционные материалы

Хорошее авто получилось

робот там и в-правду не плохой, не молниеносный конечно, но вполне
NVB
Отличный выбор!, отличная машина 5+!

Мне тоже понравилась ка работает как работает АМТ ..ну про то что двс не слышно :) звездеш !

Тольятти
Useroff:
У Кросса нет подушки пассажира ни в одной комплектации.
Как по мне, так лучше подушка, чем 2 сантиметра клиренса.
Но выбирать тебе, естессна.
В ноябре будут комплектации как на обыкновенных калинах- с 2-мя подушками, противотуманками и т.д.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

Александр|||:
робот там и в-правду не плохой, не молниеносный конечно, но вполне
Надеюсь его до ума довели, а то некоторые на Приорах с ним хлебнули лиха. Тут в отзывах есть.

Неужели у нее на обкатке такой расход, если честно с трудом верится, после обкатки возможно, а так машина нравится, удачи.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

мне кажется маловато места сзади для такого кузова.
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

южнее Сибири
На AMT расход меньше чем на механике в районе 5,7л.
Мой отзыв: Honda CR-V 1997
А где номера на машину?
Живот у жены какойто уж прямоугольный и слишком высоко.
Работник АвтоВАЗа:
и цена на 30 ку больше? цену уже задирать мля не куда... а с тачскрином матифф будет???

Вологда
Отличная машина! Пять! Удачи в эксплуатации! Буду следить. Дополняйте.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Вы привели комментарии, какие машины смотрели и их плюсы и минусы) а почему выбрали калину кросс не написали) странно

Bingo:
Очень может быть. "Двигатель начинает солировать" - это мало кто из непрофессиональных писателей обзоров может сказать.
Но даже если и так - что с того? Есть сейчас такая профессия - отзывы за деньги писать.
Если написано по делу, а не так, что за версту видно, что к описываемому продукту автор и близко не подходил - какая разница, его ли жена на фото и реально ли беременна? Отзыв не о жене.

pavel559:
В 2007 мой логан был новым. Впрочем, можно и сейчас купить его за 200 - налетай!
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Thomas Unbelieving:
Cогласен.

Жена красивая, отличный малыш, а машина так себе...

удачи

sergey429:
С чего вы взяли, что не устраивает? Если бы не устраивала вторую калину не покупал-бы. Описал копеечные мелочи которые портят впечатление от машины на целый рубль.

Саров
Гм... неожидал, что даже жену заподозрят :-).
По пунктам:
1. Номера получу только сегодня вечером (только что подал документы). Машину пригнал в четверг. В пятницу не до регистрации было.
2. Мы ждет третьего. И если вы не знали, то живот у беременных опускается вниз незадолго перед родами ( это один из признаков их приближения).
3. Расход по городу сейчас составляет 8,8 л. Чисто город с постоянно включенным климат-контролем.
4. Если, кто ездил на акцентах, то знают, что он тарахтит на холостых. У калины со 127м двигателем "дизеления" нет. Вибраций от него почти нет.
5. Еще раз повторюсь - коробку слышно. Например при плавном торможении слышно как она щелкает передачами вниз ( 2 и 1).
Общая шумоизоляция салона на голову выше чем было в акценте. Это правда- ничего я не придумываю. На данный момент пробег 512 км, в салоне ничего не трещит и не скрипит. Буду ждать зимы. Фотки салона пока не знаю как добавить- почему то не получается дополнить отзыв. Как быть?

Саров
Кстати, по поводу дастера: я на нем ездил. Тем более когда я был пешеходом около месяца, то частенько забирал у тестя его новый дастер. Поэтому я имею представление о данном авто.

Россия
Micosh:
Обратить сюда. Ты только зарегистрировался и отзыв не привязан к твоему аккаунту https://forums.drom.ru/support/

Ilgiz 14:
Спасибо. Отписался с просьбой привязать.

Александр Шарапов:
Можно. Пробовал. Но двигатель все равно можно запустить только в положении "N".

Россия
Пожалуйста. На авто под задними сидушками есть два отверстия. Их надо закрыть, сосёт пыль. На своей машине залепил. Удачи в эксплуатации.
Точка.

chmel02:
кросса в продаже на роботе и с туманками нигде ещё не встречал.
Мне пришлось его ждать полтора месяца. Это первый кросс на роботе в Нижегородской области.

Andrew72rus:
Потому что по совокупности качеств он не имел явных минусов по моим требованиям. Меня "терзали смутные сомнения" только по поводу робота. Но если учесть, что пока за год с лишним на приорофоруме ни одного робота не "крякнулось" и только 1 сцепление поменяли на 30 т.км у таксиста за 5.5 т.р. (он его сжег удерживая машину газом на горке в пробке). Стоимость всей коробки АМТ с обвесами на данный момент - 64 т.р. Т.е. это стоимость среднего ремонта автомата.
Перед покупкой тщательно взвесил все положительные и отрицательные стороны покупки.

Thomas Unbelieving:
Спасибо конечно за признания моих писательских талантов :-)...Но почему я написал этот отзыв я указал с самого начала: в и-нете очень мало подробного описания работы АМТ. Я сам ждал эту машину полтора месяца, месяц ходил пешком. Изучил всё что хоть как то связано с АМТ, пересмотрел все (!) видеоролики на ютубе о АМТ.
Мне никто не заплатил. Даже обидно :-)...
Я все го лишь хотел дать людям, интересующимися АМТ, побольше информации. Поверьте я знаю что такое информационный голод :-)

ZERO 559:
Я пересел с акцента. Всетаки не самый плохой бюджетник. В нем шумки почти нет :-) и двигатель, даром, что 16-клапанный: слышно в салоне отчетливо. В городе терпимо, а на трассе больше 110 для меня было некомфортно ехать. По тембру движка акцента я отличал его степень прогрева, убитость свечей и масла. За долгие годы с ним я научился контролировать все звуки который раздает авто: бряки подвески, скрип крепления задней сидушки справа, шуршание уплотнителей... И любой новый звук для был сигналом проверки авто :-). Следил я за ним и он отвечал мне своей надежностью.
Так вот. Первое, что мне "бросилось в уши"- отсутствие лишних звуков. Например климат работает бесшумно (не слышно компрессора кондиционера, как это было на акценте) только шелчки реле включенияотключения кондиционера отчетливо слышны в салоне.

Мой отзыв: Renault Logan 2014

parampampa:
Хорошо начинал, но после фразы что у рапида маленький салон перестал читать))
Салон Рапида не сильная его сторона, правильно он написал. Я со своими 182см и 110кг веса на второй ряд еле влез. А вот габажник да...

только щас прочитал про робот. да, за 600 калина, еще и с роботом, ...

parampampa:
Хорошо начинал, но после фразы что у рапида маленький салон перестал читать))
Для ног- без вопросов- места дофига. Но если Ваш рост хотя бы 180 см и Вы попробуете откинуть голову на подголовник- то Вы меня поймете :-). Естественно это актуально для заднего сиденья (если кто не понял).

pavel559:
только щас прочитал про робот. да, за 600 калина, еще и с роботом, ...
С учетом скидки "за ожидание" она мне обошлась в 501 600 рублей. С тонировкой и ковриками. Антикор в подарок от дилера.

ну 500 это еще более-менее, но все равно многовато и с роботом
междуреченск
Поздравляю с приобретением! Самое главное что бы машина тебя радовала, а всякие высказывания таз и тд не обращай внимания, их послушать за 500 штук можно стоящее взять, только б/у, а нового нет, тем более универсал. Сам хотел взять да в кредит лезть не хочется, а насчет робота, у меня королла 2008 на роботе, меня устраивает, но хочется новое повыше и универсал. Еще раз поздравляю с приобретение, удачи в эксплуатации.

Евгений Бодров:
Спасибо! На счёт б/у: сам долго сомневался... Например найти не ушатанную машину элементарно долго: я присматривался к нескольким машинам "Ц" класса. В начале искал хетчбеки элантра- сколько ни смотрел, состояние "дрова" за дорого. Тем более текущего поколения были только седаны... Потом супруга окончательно потребовала уменьшить время проведения в гараже:-) всеж не мальчик уже... А покупка б/у это стопроцентный попадос на траты. Либо сразу либо со временем, а уделять время машине, когда ждешь третьего малыша.. Мои мальчишки итак меня не так много видят с командировками, а пропадать в гараже уже просто стало стыдно перед ними. Ведь так много надо времени детям. Потом это время не купишь никак.

Брест
Уважаю! Красавицы обе Брюнетка и Блондинка.

Micosh:
Как житель дальнего востока не удержусь и скажу что мне жаль людей на западе, в том плане, что у них нет возможности рассматривать японцев как вариант. Здесь конечно нет таких проблем как "покупка б/у это стопроцентный попадос на траты". Можно легко купить б/у-шку (даже пробежную по России) даже 10-летку, и НИЧЕГО в ней не делать (естественно кроме замены расходников и иногда ремонта ходовки).
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

Vladimir Ivanov:
Как житель Сибири не удержусь, и скажу, что мне по-доброму жаль этих наивных жителей Дальнего Востока, которые почему-то уверены, что японцы есть только у них, и что они не ломаются даже в возрасте 20+ лет.

Vladimir Ivanov:
Я бы не был СТОЛЬ категоричен. Японцев у нас хватает. С левым рулем, купленные новыми или завезенными из европы. Проблема в том, что они ничем не отличаются по надежности от тех же немцев или корейцев. У приятеля с новья был 9 лансер на автомате. К 7 году жизни и 70 т.км двигатель начал жрать масло ? С чего это вдруг, ведь эксплуатация была бережной и все ТО у официалов? У нас много королл, но мало аурисов (вообще встречаю их нечасто). Как купить не седан и не кроссовер? Честно- присматривался к солярису 2-3 летнему, но цену за них просили почти как за нового, а подушатать уже успели. Зачем мне было покупать авто, на котором осталась гарантия только на двигатель и коробку на пару лет и ряд эксплуатационных "притертостей" (к тому же, за вменяемые деньги были только с обычными кондиционерами). Да и по экономичности они хуже чем связка АМТ и 127 двигатель.
Последнее слово в выборе сказал калькулятор затрат на авто.

Чебоксары
Сдал свой МастерАйс в утиль, тож купил кросс, белый, 8кл. Правда на ручке ;)
Месяц прошел, полет нормальный. Иногда в жару начинает трещать климат. Педаль сцепления целкает. И очень бесят длинные первая и задняя передачи, на тойте как на трактор было, а тут газу поддавать нада, иногда глохну с непривычки.

А в целом отличная машинка.

Продажа Лада Калина Кросс 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina Cross.
Посмотреть всё о LADA Kalina Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA Kalina Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!