Отзыв автовладельца Лада Калина Кросс 2015

, Саров
Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: 6-8 л. л/100км
Здравствуйте дромовчане!
  Читаю дром со времен покупки дрома камри. Знаю, что нарвусь на кучу минусов от ненавистников ВАЗа, но все же напишу. Т.к. когда я выбирал новое авто, про АМТ читал буквально всё, что находил в поисковике ( а находилось маловато, если честно). Живу и работаю (в основном) в Нижегородской области. В районе из праворульных -  2 чайзера и марк. Иногда в дороге встречаю малыша: минивэнчик метра 4 длиной, на небольших колесиках (кто таков- не знаю).
Рассказ разделю на 2 части:
1. Почему выбрал кросс на роботе.
2. Заметки и особенности АМТ.

1. Настал день когда назрела необходимость в машине с просторным салоном, нормальным багажником, двухпедальным, компактным в размерах, с короткими свесами и высоким клиренсом :-).
Мой прошлый акцент удовлетворял потребности нашей семьи долгие годы, но моложе он не становился и был уже тесноватым для возросшей семьи. В огромную заслугу его как авто: он не ломался и не клевал моск. Но к 10 году жизни стали уставать резинки (которые еще не менялись) электрика (генератору заменил реле-регулятор напряжения) АБС и т.д. Конечно можно его было восстановить технически и стоило это относительно недорого: около 10 т.р., но "добрые люди" пролили на него растворитель и была необходима частичная перекраска…
В общем семейный совет дал окончательное решение: покупать новую!
Для начала я определил требования к будущему автомобилю:
1. Больше никаких седанов! Перевозка негабаритных грузов, удобство его размещения и отсутствие петель крышки багажника — прямой путь к хетчбекам и универсалам.
2. Никаких китайцев.
3. Клиренс не меньше 15 честных см. (под защитой картера). Больше — лучше.
4. Минимальные свесы. Для удобства парковки к бордюрам.
5. Не длиннее 4,5 м. Во дворе тесно и мало места.
6. Что бы я мог спокойно усесться сам за собой с моим ростом в 183 см. При этом не утыкаясь коленями в спинку переднего кресла и спокойно "укладывать" голову на подголовник.
7. Обязательное наличие кондиционера, АБС+EBD, электропакета.
8. 2 педали. Очень настояла вторая половина. :-)
9. Машина должна быть надежной как акцент, но не такой скучной внешне :-).
10. Цена до 600 т.р.
Дальше пошли месяцы поиска оптимального результата. Попробовал все машины, подходящие к моим требованиям. А это были: Солярис хетч, Киа рио хетч, Рено сандеро (степвей не успел потестить), шкода рапид, датсун Ми-До и все семейство хетчбекообразных из Лады (кроме приоры).
Краткий анализ почему они не подошли:
1. Солярисрио -очень понравился салон, даже есть багажник. Но цена на автоматические машинки начиналась от 600 т.р. за голый барабан с кондеем на 1.4 л.; большой передний свес (вижу много ободранных на стоянках).
2. Сандеро: хороший салон (на тесте естественно был "люкс"), но багажник больше напоминает увеличенный бардачек :-(. Поэтому решив, что для семьи где детей уже много (пока целых 2…но это в 2015 году :-)), нужен нормальный багажник минимум литров 400 с возможностью укладывать груз "до потолка" :-).
3. Рапид. Огромный багажник! Но тесный салон! Как это ни парадоксально: сзади места для головы не предусмотрено конструкторами (если конечно рост пассажиров выше 150 см.). если на бывшем тестевском поло-седане я мог спокойно (ну почти) откинуть голову на подголовник сидя сзади, то в рапиде я просто упирался затылком в скос крыши. Очень печально. Он был фаворитом, пока я его полностью не облазил.
4. Лада гранта-лифтбек. Почти "рапид" :-) но сделан гораздо топорнее: почти все к чему не прикаснешся выглядит приветом из 90х (особенно рукоятки "климат-контроля"). Та же проблема для головы сзади.
5. Лада калина — хетчбек. Сидел именно "норме с элементами люкс": очень понравились ручки климата. Прорезиненные, с мягким и четким ходом. Да и в целом салон выглядит более качественным чем в грантах. Если бы не дверные карты- то можно было сказать: "почти солярис". В салоне места достаточно. Даже сзади. Огорчил только багажник.
6. Датсун Ми-До. Можно сказать — смотри выше :-) Но более качественно сделаны кресла.

2. Про АМТ. Итак: на данный момент на одометре 440 км. Когда покупал на нем было 37 км. Можно описать первые ощущения по работе АМТ.
Первые 200 км- трасса. Скорость около 110 кмч ( по тахометру это где-то 2,6 т.об.). Двигателя и коробки практически не слышно: их заглушает общий шум от дороги и ветра. Тихо, можно спокойно разговаривать в пол голоса.
Коробка на трассе не церемонится с переключениями: легко кидает стрелку к "запрещенным" оборотам. Потом адаптировался: переводил перед обгонами в ручной режим и щелкал при достижении 3-3,5 т об. в мин. Машина очень легко набирает 120-130 кмч. Заметно быстрее чем было на акценте (даже на обкатке).
За кроссом ехали на новом дастере тестя. У него нормальная шумка: двигатель начинает солировать при разгоне только после 3 т.об. 110- для него комфортная скорость, в салоне не шумно и еще не донимает ветер. В том же поло-седане (который был у тестя до дастера) несмотря на доп. шумку в салоне сильней слышно двигатель. В кроссе на этой же скорости и по этой же дороге значительно тише. Подвеска работает очень похоже с дастером, но ее работа значительно тише. Для меня это было некоторым шоком. Я не ожидал, что кросс будет тише дастера.
После приезда домой, средний расход по бортовику снизился с 13,2 до 6,5 л100 км.
Город. В пятницу немного потолкался в пробке (не больше получаса). Если плавно нажимать на газ, то появляется ощущение обычного автомата с той лишь разницей, что классический автомат начинает ехать после отпускания педали тормоза, а робот ждет нажатия на педаль газа.
В плавном потоке робот работает медленней (в смысле переключает передачи). Это заметно. Допустим если ехать как на классическом автомате, удерживая опредлённые обороты, то переключения заметны с первой на вторую и со второй на третью. Переключения на четвертую и особенно пятую практически незаметны. Как при этом ощущаются переключения: при переключении на вторую (по умолчанию оно происходит где-то на 2,5 т об.) робот отключает сцепление, принудительно скидывает обороты и включает сцепление. Это похоже на порыв встречного ветра на трассе. Переключение занимает около 1 секунды. Со второй на третью все повторяется, только переключается немного быстрее (по ощущениям где-то за 0,7- 0,8 с.) и плавнее. Переключение на четвертую еще можно ощутить, но на пятую переключает незаметно.
Работа АМТ, некоторые особенности:
1. Можно указывать роботу на переключение передач педалью газа. Для этого нужно при достижении требуемых для переключения оборотах немного уменьшить давление на педаль газа (как, если на обычной механике скинуть обороты двигателя) где-то на пол секунды. Пока скидывались обороты ( т.е. за те же 0,5 секунды) робот уже воткнул следующую передачу. Проверено неоднократно, очень комфортное переключение.
2. При интенсивном торможении робот не только скидывает передачи но и размыкает сцепление: т.е. ждет когда водитель нажмет педаль газа чтобы его сомкнуть. Это можно заметить при сильном торможении перед внезапным (:-)) лежащим полицейским. Если торможение происходит плавно, то сцепление не размыкается и при нажатии на педаль газа не происходит заминка на схватывание сцепления.
3. При движении в гору робот оперативно определяет повышенную нагрузку на двигатель и скидывает на передачу ниже ( в зависимости от крутизны горки и нажатия на педаль газа). Это переключение заметно, но не вызывает раздражения т.к. оно происходит плавно где-то за секунду — полторы.
4. При переключении вниз при интенсивном разгоне робот делает эффектную перегазовку. Кик даун срабатывает быстро.
5. На трассе робот держит передачу и обороты. Т.е. есть некий круиз контроль: даже если полностью убрать ногу с педали газа еще некоторое время обороты держатся и скорость не снижается. К этому пришлось привыкать. Без нажатия на педаль тормоза машина не тормозит (по крайней мере это относится к ровным участкам дороги без уклона).
Для себя я уже определил свой комфортный режим движения. В городе уже не пользуюсь режимом "М". Все переключения ожидаемы и комфортны (я так плавно на механике не смогу переключиться, несмотря на стаж вождения). Конечно необходимо понимать, что робот технически не сложный: всего одно сцепление, поэтому не стоит от него ждать молниеносных переключений в стиле PDK от Порше. Однако скоростью и плавностью его работы я доволен. Честно: ожидал худшего.
В выходные ключ отобрала жена ( :- ). В субботу она проехала со мной больше сотни километров по городу. Ей робот понравился, особых отличий от автомата не нашла (но отметила некоторые особенности управления роботом, которые я указал выше). Она очень скептически относилась к моему выбору машины ранее, несмотря на все доводы и совместные тест-драйвы других машин (это я мягко выразился). С меня сняты все обвинения :-).
Про шум коробки. Ввиду неплохой штатной шумки (у меня не возникло желания делать шумку: как это было после первых дней езды на акценте) коробку слышно. Немного поподробнее:
1. Первую передачу не слышно (на акценте звук первый был значительно громче, особенно в пробках).
2. Вторая слышна на разгоне. Звук коробки по ощущениям, как разгон на первой на акценте. Не гудит при сбрасывании газа (что я ожидал, если честно). Отторжения не вызывает как было на первой калине со старой коробкой (еще не тросиковой). Та коробка подвывала при сбросе газа на второй и третьей.
3. Третья тоже слышна, но тише чем вторая. При сбросе газа не воет.
4,5 Не слышны в любых режимах. Например: пятая и шестая передача на дастере слышны (тихонечько пищят).
Из некоторых наблюдений: меня начал раздражать звук трения ремня безопасности об куртку, пустая пластиковая бутылка 0,5 грохочет на кочках в подстаканнике, за подстаканником громыхает телефон при поворотах об бортики… В общем я начал понимать, что меня начинают бесить вещи, которые я почти не замечал в акценте. После акцента- работа подвески просто бесшумная. Даже на дастере её работу объективно слышнее.
Если есть вопросы по АМТ- спрашивайте в коментариях :-).

Немного фото салона спереди.

Отмечу некоторые приятные плюсы:

1. Водительское стекло с авто режимом;

2. При неполном нажатии на поворотник он мигает 3 раза;

3. Бортовой компьютер показывает не только стандартные параметры, но и температуру двигателя, напряжение бортовой сети;

4. Все кнопки и крутилки выполнены очень качественно (тактильно приятны, мягкий четкий ход и фиксация). На той же гранте крутилки управления температурой и распределения потоков напоминают рукоятки от старой газовой плиты.

5. При включении заднего хода магнитола автоматически приглушает до минимума звук;

6. "Хэндс фри" работает хорошо: собеседника слышно хорошо, меня тоже....

, пробег 545 км

Прошла неделя эксплуатации и немногим менее 600 км ( в основном город). Уши уже привыкли к машине. Третья скорость теперь так же неслышна как четвертая и пятая. Вторую отчетливо слышно в диапазоне 1500-2000 об. в мин. Стала потише, но теперь слышно её одну или первую при резком сбросе газа с 1500-2000 об. в минуту. Первую в разгоне по прежнему не замечаю.

Все таки надо обкатать до конца машину чтобы стало окончательно ясно про шум АМТ.

АМТ ко мне адаптировалась. Или я к ней :-). Но явное взаимопонимание появилось во всех режимах....

, пробег 560 км

Добрый день, дромовчане!

Вот уже неделю как вернулся из командировки. Поэтому появилось время на установку "ништяков" в салон, как и планировал ранее.

1. Установил противосолнечные козырьки от "люксовой" гранты.

2. Обшил кожей руль.

3. Ест-но установил зимние шины.

1. Козырьки ставятся минут за 5 :-). Купил в ближайшем крупном автомагазине. Стоят 350 рублей. К примеру: родной пассажирский козырек с зеркальцем на акценте по EXIST стоил рублей 600. Один, а тут пара: был приятно удивлен.

Жена рада :-), а это главное....

На прошлом акценте мои эксперименты с подлокотником продлились без малого 5 лет. Поменял 2 подлокотника: 1- аламаровский, 2-безродный китаец и остановился на регулируемом по высоте и вылету подлокотнику с боксом (torino). Последний был очень приятным в обращении и не мешал переключать передачи .

Еще только задумываясь о Кроссе- для себя решил, что ставить буду похожий подлокотник. Очень приятно, что для вторых калин-грант-датсунов выпускается оригинальный вариант подлокотника с родным креплением (никакого колхоза!).

Итак, заказал сей подлокотник в интернет магазине штат ( который расположен в Дзержинске)....

Запилил небольшое видео:

Сделал буквально после обеда. Впервые в жизни снимал видео и его же комментировал.

Первая часть видео резко закончилась, т.к. камера кувыркнулась с передней панели на пол.

Думаю снять еще несколько видео с упором на конкретику АМТ и машины в целом.

Пишите в комментариях на чем сделать упор в обзоре.

Всем удачи!

Вчера снял данное видео:

Зацеп был. Робот очень мягко тронулся несмотря на то, что я сразу нажал педаль газа до упора. Когда я пробовал снять разгон без нормального зацепа- шлифовал только в путь.

К своему стыду: только вчера решил посмотреть на уровень масла в двигателе. Около половины рифленой части щупа. Как было с завода- не знаю, не смотрел. А теперь вопрос: нужно ли доливать? Сколько и какого масла? С завода залито Роснефть Maximum 5W-30, но в продаже его не найти.

Добрый день, дорогие дромовчане!

Написать данный обобщающий пост меня заставил тот факт, что большинство обсуждающий недостаткидостоинства АМТ Весты не имеют детального представления о данной трансмиссии.

Для начала, некоторые общие данные:

1. В основе АМТ лежит модифицированная МКПП ВАЗ 2180. 5 ступеней. В АМТ Весты передаточное число главной пары 3,9 на калинах и грантах- 3,7. На АМТ калины 120 кмч соответствует 3000 об. в минуту, Весты: 3 150- 3200.

2. Нельзя просто взять и "прикрутить" к обычной МКПП ВАЗ 2180 "навес" из актуаторов и блока электроники чтобы получить на выходе АМТ....

Добрый день, уважаемые дромовчане!

Пока ждет своего часа сигнализация с автозапуском Jaguar EZ-10 вот с таким брелоком:

С оранжевой вставкой под цвет вставок салона:-)

Решил заказать второй ключ с пультом ДУ. Т.к. чип иммобилайзера напаян на плату штатного ключа, я решил не ставить "мастер-ключ" в его обходчик, а поставить туда плату из штатного ключа.

Заказывал из и-нет магазина 777key.

Вот такой ключ в сравнении с штатным:

Задняя часть

Сравнение со штатным ключем 1

Сравнение со штатным ключем 2

...

Здравствуйте, дорогие дромовчане!

К выходным навалило снега- моей радости не было предела. Я просто обожаю первый снегопад! Когда ты ощущаешь себя водителем, а не оператором автоматизированной системы доставки тел и грузов :-)

В общем выпало около 15- 20 см снега и, пока его не расчистили, удалось вдоволь накататься по рыхлому снегу в перемешку со льдом и проплешинами асфальта. Вот тут то я и понял всю полезность (и кайфовость) режима "М"!

Дело в том, что полностью автоматический режим хорошо себя проявил только при плавных ускорениях....

Добрый день, дорогие дромовчане!

В нашей Нижегородской губернии наконец то пришла нормальная зима: с морозами, снежными заносами и т.д. Получилось систематизировать некоторые моменты поведения машины в зимнем режиме эксплуатации.

---- Мороз до -30. Запуск двигателя, поведение АМТ-----

После ночной стоянки(12-16 часов) c температурой воздуха от -25 до -30, заводится даже с автозапуска сигнализации ( к слову: я еще не настраивал интервал времени запуска: по умолчанию это 0,8 секунды и 3 попытки запуска)....

Добрый день!

Вчера таки я смог это сделать:-)

Рецепт получения шестеренки:

1. Много снега. Неочищенные парковки. Везде.

2. Нужно срочно отвезти жену в поликлинику ко времени и сразу же ребёнка на занятия, потом обратно за женой, её домой потом за ребёнком и попытаться припарковаться на ночь. Везде засаживаться в снег по пороги.

3. Из каждой засады вырываться с пробуксовкой в раскачку. Разогреть двигатель до 98 гр.:-)

В общем минут 40 ушло на вытаскивания машины и уже на парковке у дома эта самая шестеренка на приборке замигала....

Добрый день, дорогие дромовчане!

Эксплуатация авто идет совершенно обыденно: никаких сюрпризов не было. Барабаны не замерзали, щетки стеклоочистетелей я поменял уже давно, когда понял, что штатные каркасные не справляются со снежной кашей- залипаются на раз мокрым снегом и становятся кусками льда. Из "дополнительных" трат- жидкость стеклоомывайки.... В общем то и все: климат работает очень хорошо, сигналка позволяет садится в теплую машину и с теплым же креслом. Расход устаканился на 12 литрах ( опять таки только город, короткие поездки, в 90 % двигатель не успевает прогреться до рабочей температуры....

Так и есть. Поменялся машинами. Временно :-) Дело в том, что тесть работает в больничном городке: соответственно имеет пропуск на свой дастер (для въезда на закрытую территорию ЦМСЧ). Чтобы не было волокиты с проездом к род.дому.

А теперь о впечатлениях.

Что имеем: дастер 1.6 механика 4*4 в комплектации "трэвэл эдишн" выпуска мая 2015 г.

По салону- собственноручно обшитый руль, рычаг КПП и рычаг стояночного тормоза натуральной кожей. Сиденья салона в чехлах от автопилота (установлены по технологии с утяжкой швов), регулируемый подлокотник, полочки и панели в мягком войлоке:

...

Приветствую !)

По существу вопроса: машина примерно в том же состоянии, в каком и была приобретена. Но в ней есть по прежнему "конструктивные особенности":

1) Тросики ручника надо выдергивать из задних креплений, в противном случае через несколько месяцев они начинают противно скрипеть несмазанной телегой (официалы забивают смазкой, но этого хватает на пару месяцев. В итоге я просто выдернул за 2 минуты и забыл о них).

2) Передние стекла не опускаются до конца (остается около 4 см.). Но с климатом я стекла практически и не открываю....

Добрый день, дорогой читатель!

Прошло уже …весьма немало времени после установки вот такой ММС DEXP Evolution-WGX001:

И такой 16,5 см акустики EDGE ED206-E2 в передние двери:

… А начиналось все с желания поставить камеру заднего вида. потому что за 3 с лишним года её постоянного использования на акценте: www.drive2.ru/l/4062246863888564787/ к ней крепко привязался :-)

Сперва заказал в аламаре переходную рамку для 2DIN (ну и в довесок еще мелочевки, вроде накладки на задний бампер):

Потом заказал магнитолу в DNS: www.dns-shop.ru/product/a…el-dexp-evolution-wgx001/

Вот неплохой обзор этой шайтан-машины: club.dns-shop.ru/peripher…3-Dexp-Evolution-WGX-001/

И в феврале всё это безобразие было уже на руках, но теплого гаража не было…Пришлось обращаться через знакомых и теплый бокс был оплачен :-)....

д. Стрелковка (Жуковский район)

Беспроблемной эксплуатации, автор!!!

д. Стрелковка (Жуковский район)

Korgoth:
Сдал свой МастерАйс в утиль, тож купил кросс, белый, 8кл. Правда на ручке ;)
Месяц прошел, полет нормальный. Иногда в жару начинает трещать климат. Педаль сцепления целкает. И очень бесят длинные первая и задняя передачи, на тойте как на трактор было, а тут газу поддавать нада, иногда глохну с непривычки.
А в целом отличная машинка.
У моего Отца - Калина 2009 года. С "новА" ПЕДАЛЬ ЩЕЛКАЕТ!
2015 - а ПЕДАЛЬ ЩЕЛКАЕТ! Опупеть!
Это, как в зажигалке Zippo, патентованный звук! ;-))

ВЛАДиМИР :
Беспроблемной эксплуатации, автор!!!
Спасибо. Ожидаю от нее такой же надежности, что была на акценте.
Щелкает в машине только реле включения кондиционера :-) хотя чувствуется как работает концевик на педали тормоза.

Micosh:
Спасибо. Ожидаю от нее такой же надежности, что была на акценте.
Если будешь следить, то будет ходить. Проверенно.

Micosh, молодец!) Почти многодетный отец. Как говорил Генри Форд: "Лучшая машина - новая машина!"
Супруга, действительно, просто красавица)) Фотку лучше убирай - от сглаза, упаси Бог.))
Начинай уже копить на минивен и семиместный кроссовер!
Москаль

автор про туманки то так и не написал???!! в комплектации с завода не пишут про них, от куда взялись то?? сам ставил?

Чебоксары
Туманки идут в комплектации с роботом!

Александр Шарапов:
Подтверждаю оратора выше!) по сути это единственное различие между кроссом на роботе и нет.

чебоксары
Я тоже ездил,только на меха,абсолютно противоположное мнение,если б не собирался новую квартиру взял бы не раздумывая.
Malik:
Ездил на Кроссе в тест драйве, хуже только Калина спорт там все гремит и трясет а Кросс просто беременная корова на дороге
Мой отзыв: Лада Приора 2010

dserdjio:
С квартирой я почти разобрался :-) именно поэтому то и решили поменять машину. Когда было тяжко с деньгами- особо не напокупаешься... Сейчас даже страшно смотреть сколько стоит новая квартира.
Удачи!

Каменск-Шахтинский
Я извиняюсь, но интересно как обстоят дела с торможением двигателем ( относительно механики)?

Из журнала За рулём про вазовский робот. Испытание на 30% подъёме.
С Грантой такой номер не проходит. «Антиотката» у нее нет, поэтому за то мгновение, пока переносишь правую ногу с педали на педаль, Гранта успевает чуть пойти вниз – и бедный робот работает с диким проскальзыванием сцепления. Ведь ему сначала нужно остановить подавшийся вниз автомобиль, а уж потом тащить его вверх. Дозировка газа в этом случае требуется ювелирная: если мало – будет только пробуксовка сцепления, если сразу очень много – резкий старт с пробуксовкой колес.

Через три-четыре таких старта стало ясно, что коробку мы быстро угробим – как минимум сожжем сцепление. И рассудили так: грамотный водитель будет трогаться либо с ручником (как на обычной механике), либо в две педали. Мы выбрали второй вариант: левая нога потихоньку отпускает тормоз, а правая уже давит на газ. Так-то легче!

В итоге после двух часов и 36 тяжелых заездов на подъем все участники остались в строю, без намека на перегрев или выход трансмиссии из строя. Но результат все же есть: наблюдавший за ходом испытаний Сергей Мединец обещал по возвращении на завод лично пробить разработку и установку противооткатной системы для Гранты в кратчайшие сроки. Было бы здорово!

Симферополь
За отзыв 5. Все больше наблюдаю Кроссов у себя в Симферополе, причем в основном белых. Народ активно их раскупает, а еще Ниву-Урбан. Заходил в салон ВАЗа сегодня, посидел в таком же Кроссе, только на мехе. Очень не понравились торчащие болты с гайками под задним сиденьем, ну неужели трудно поставить какие-нибудь заглушки? Еще не понравились дверные карты. А так машинка норм, но если честно, моя 13-летняя Каризма мне нравится больше))

Al-15:
Практически никак. Если на первой и второй ещё есть торможение двигателем, то на остальных лучше мягко нажимать на тормоз. Робот старается держать обороты.

Antsim:
Дверные карты впоследствии планируют "умягчить" хотябы частично. Заглушки стоят 250 рублей. Скором с мелочевкой планирую прикупить.
Micosh, спасибо, что не поленился наваять отзыв - про АМТ их действительно мало. Есть вопрос: как выглядит процесс в ситуации, если надо потихооонечку на минимальной скорости проехать небольшое расстояние порядка нескольких см, например, при тесной парковке. На обычной АКПП просто тормоз приотпускаешь и ползешь, а на роботе как?

НЕФТЕЮГАНСК - КРАСНОДАР
идеальная машина для хозяйства , большой багажник сиденьки задние раскладываются . можно перевезти практически любой стройматериал . но комфорта в машине к сожелению нет . ))) я для таких елей держу таврию , дёшево и сердито ...))) удачи на дорогах ..
водка не бензин , за городом расход выше ...

Константин Иванов:
Достаточно слегка нажать на газ. Сцепление не сомкнется и будет проскальзывать. Как если на механике слегка отпускать сцепление на холостых, чтобы совсем чуть-чуть пододвинуться. Это очень подходящее сравнение можно даже сказать что действия будут одинаковыми с той лишь разницей, что педаль сцепления приотпускаешь, а педаль газа на АМТ надо слегка нажимать
На тесной парковке проблем не испытал.

DRAV66:
На счет комфорта не соглашусь: она как минимум не хуже чем был акцент. А по общей шумоизоляции она его на голову выше. Машина мягкая в управлении: педали нетяжелые, руль тоже, АМТ переключает передачи плавно, без толчков.
Пока мне просто не хватает подлокотника: очень к нему привык.

Antsim:
Заглушки стояли на калинах 1 , а на 2-ой калине их сократили-экономия.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

Евгений

Евгений:
Взял тоже на роботе, жена также сопротивлялась, кстати брали ее именно ей из-за клиренса и плохой дорогой возле работы, сказывалось многолетняя езда на японцах и предвзятое отношение к ВАЗу. После 10 км она сказала "ЭТО МОЕ" и меня отпустило. По роботу хотел добавить: откат назад есть, глушить можно на передаче нажав тормоз, тогда стоишь на передаче и стояночный тормоз не нужен. Робот адаптивный и где-то примерно через 500 км езды с одним владельцем начинает быстрее думать при переключении, длительные кивки исчезают, заметил сев в машину к жене после этого пробега. В пробках на нейтралку переключать не надо, робот делает все сам, есть в ютуб интервью разработчика.
Я эти интервью с Петуниным просмотрел раз 7 :-) А так же раза 4 с Антоном Воротниковым, просто безымянных ребят на белой гранте люкс, ускорение по бетонке взлетной полосы и т.д.
Откат не пугает. Иногда работаю 2 педалями ( только на 1 подъеме, где нужен резкий выезд из дворовой территории на дорогу).

Евгений
Micosh:
Я тоже считаю откат не критичен, жена уже привыкла хотя по первости боялась, сейчас гоняет за милую душу:-)

Автор, почти земляк. Отличный отзыв, 5 поставил))
А если серьёзно - отличный авто для семьи. Сам на Кросс засматриваюсь. Дороги в нашей области не очень, как считаешь - стоит более высокопрофильные колёса ставить? И на зиму какие диски, колёса будешь ставить?
У меня у самого двое маленьких пацанов, так как от тёщи едем, багажника Филдера хватает впритык))), а у Вас уже трое ребятишек, как я понял - не мала машинка для такой семьи? багажника хватает?

Удачи! Дополняй по мере эксплуатации!
Третьего ожидаем в 2016ом :-)
Багажник- вполне, коляска залетит со свистом, мои "взрослые" парни обходятся без дополнительного транспорта :-)
По колесам - в раздумьях. Думаю все же взять штатную размерность 1955515 или 1856015.
Только шипованную. Более высокий профиль поможет утрамбовываться в арку снегу со льдом- сложнее его будет обстучать потом, да и тереться колесо будет больше о забитый снег.
Привет земляку :-) Машинку брал в агате на московском шоссе- мне понравилось. Скидку неплохую получил (- 27 т.р. от прайса).

после Филдера Калина Кросс не поравится

Чебоксары
Подвеска рассчитана на 195/55R15, в мануале нет никаких замен вообще. Я буду ставить только рекомендованный размер. Мне нравится работа подвески, не хочется если будет по другому из-за резины.

Усть-Илимск
Korgoth:
185/60 аналог 195/55 по диаметру, просто чуть Уже. Разницы для подвески никакой, а вот для зимы лучше поуже ставить, пятно контакта лучше. Зимой чем шире, тем больше плывет, чем уже, тем устойчивее.
Toyota Corolla AE-100 SE Limited, 5A-FE, 1995

uilimskull:
К тому же, как я посмотрел в шинных магазинах: такая размерность дешевле 1955515 минимум на 500 р. с колеса. Т.е. комплект на 2-4 т.р. дешевле получается.

Мельниченко Александр
Micosh, я вот почему вопрос по колёсам задал. На мой взгляд профиль у 195/55 чрезвычайно мал для того чтобы без грыж ездить по нашим направлениям, всего 107мм. У 185/60 "чуть лучше" - 111мм. Позволят ли ступицы Кросса поставить стандартные Калиновские диски и резину на 14"? Там если не ошибаюсь 175/70 размер? Да и дешевле резина выдет, в т.ч. и зимняя.
На моём Филдере в стандарте должна стоять резина 185/70R14. Но в момент покупки машины, 2,5 года назад, на ней была летняя резина 195/70R14 Максис. До сих пор нет проблем ни с резиной, ни с подвеской. Недавно менял только стойки стабилизатора спереди и втулки стабилизатора сзади, остальное норм. И машина явно мягче на этой резине, в сравнении с зимней (зимняя у меня 185/70R14 Континенталь). Годовой пробег у меня более 25т. км. по не самым лучшим направлениям.
Если посчитать для Кросса нар. диаметр колеса 195/55R15, то получится 595.5мм. А если посчитать размер скажем 185/70R14, то получится 614,6мм, т.е. на 19,1мм больше, чем стандарт. Влезут? Если нет, возможен вариант 185/65R14 - 596,1 наружный диаметр, всего то на 0,6мм меньше стандарта, зато профиля на много больше. Ведь не по паркету же машины ездят - по реальным дорогам.
Мельниченко Александр
Ошибся, на 0,6 больше стандарта. И ещё что не маловажно - колесо на 14" по весу меньше, чем колесо на 15" при прочих равных условиях - резина на литье. Немного выиграешь в разгоне и расходе.

Чебоксары
Народ на форумах вроде ставит 185/70R14 на калину, при загрузке на кочках задевают задние. У самого осталась 185/70R14 после тойоты, но ставить не буду. Да и диски покупать не хочется под нее.

Мельниченко Александр:
Я еще не решил, какую зимнюю брать. по идее 14" диски встанут без проблем. Другое дело, что такую размерность завод не указал в качестве замены штатной.

Усть-Илимск
Micosh:
На моей королле завод предусматривает всего две размерности. 175/70 R13 и 175/65 R14.
В итоге лето у меня 185/60 14, что несомненно лучше, а зима 165/70 14, что тоже намного лучше, но оба варианта "завод не предусмотрел". На самом деле завод просто рекомендует, а вот в реале диапазон размерностей чуть шире. И на подвеске это ни коим образом не сказывается. Главное всего должно быть в меру. Иногда низкий профиль компенсируется шириной и радиусом.
Приведу пример. Около трех лет ездил на Вольво ХС70. Шины были всегда 235/55 R17 и зимой и летом. Машина 2 тонны весом. Ни разу не погнул ни один диск, ни вылезла ни одна грыжа, а ямы я на ней ловил по трассе, мама не горюй. Думал, колеса оторвутся.
На королле этим летом единственный раз выехал на трассу и в первой же яме загнул диск + грыжа. Так что поизучайте этот вопрос получше и не надо смотреть, что там завод рекомендовал, а что нет. Руководствуйтесь конкретными условиями эксплуатации и состоянием дорог.
Были бы дороги идеальными, я б с низкого профиля не слазил бы. Устойчивость на высоте.На высоком профиле ее нет. Лично я бы в своих конкретных условиях на Калину кросс ставил 185/60 15 зимой и летом. 55 профиль низковат для наших ям.
Toyota Corolla AE-100 SE Limited, 5A-FE, 1995

Чебоксары
От тойоты осталась зима 185/70R14, войдет ли в Калину Кросс?

uilimskull:
В принципе объяснимо. Считаем профиль на Вольво - 129,25мм. Считаем на Тойоте - 185/60 14 - 111мм, 165/70 14 - 115,5мм. Конечно, влияет ещё масса факторов, кроме веса машины и размера профиля. Но в том то всё и дело, что более высокий профиль колеса позволяет снивелировать другие факторы и оставить после ям целыми покрышки и диски. Низкопрофильные понты всегда дороже обходятся на наших дорогах.

Micosh:
А какие ещё варианты размерностей завод указал? Видимо ВАЗ проводил испытания с машины и с другими размерностями колёс, кроме 195/55R15. Об этом говорят небольшие изменения в конструкции подвесок Кросса и то, что ШРУСы работают на критическом угле. И поставив колёса с большим наружным диаметром, есть риск ещё более усугубит работу ШРУСов. Думаю, что чуть меньший наружный диаметр, т.е размерность 185/65R14, будет верным выбором для Кросса. Хотя если заморочиться, посчитать, можно ещё какие варианты подобрать.

Korgoth:
От тойоты осталась зима 185/70R14, войдет ли в Калину Кросс?
Если перевести на размер 15"- то аккуратно 1856515 или 1956015. По идее внешний диаметр колёса увеличится. Т.е. влезть то влезет, но без запаса.
Только диски Вазовские надо прикупить :-)

Саров
Все же рассматриваю переход на зиму на 14"- 1856514 или со снижением клиренся на 0,7 см: 1856014. По нашим зимним "дорогам" думаю подойдёт лучше штатной размерности.

гера
Тольятти
Привет! Очень хороший отзыв. Сам живу в Тольятти (от ВАЗа 4 км))), 10 лет езжу на прав.руле и автоматах (Ниссаны Марч, Куб, сейчас Тойота БиБи), до этого была шестерка, девятка... На БиБи уже езжу 5 лет - очень доволен, но хочется уже поновее... Стал задумываться о Калине Кросс АМТ. Единственное что смущает - это робот. Хотя может зря я так.. Удачи на дорогах!
гера
Тольятти
Хотел бы ещё добавить: ребята, берите наши машины. Качество сейчас лучше чем во времена СССР, конечно далеко до Японцев, но всё таки надо поднимать своё производство. И запчасти дешевле чем у иномарок. Автору - 5!!!

гера:
Всё верно! Если денег лопатой не загребаешь, то самый оптимальный вариант. Слава богу, они сейчас качество более-менее подняли. Бывает мелочёвка разная по гарантии - а у кого её нет? А так, ничего фатального, да и как-то не так переживаешь за ямки, коцки на стоянках.

OFA:
А 500 тыс - это дешево? Их вместо лопаты веником метут? Да ей красная цена не более 300 должна быть, а то и меньше! Вот тогда можно было бы подумать о поддержке нашего прома, а так это голимая насмешка и развод для "патриотов", типа зато запчасти для конструктора дешевле - смешно! А может еще знаметый пробег ВВП из двух желтеньких машинок вспомним? Так там всё было правильно - одна на запчасти! Ура, товарищи, налетай! Вот пусть "богатые" патриоты на них и ездят, ну и само собой надпись на бампере пусть этим блаженным немного польстит:

Skorin:
А что? Есть получше и дешевле? Новые? Можно список, а то вопрос не праздный.

З.ы. Спрошу отдельно ещё вот что: интересно а какой автос стоит своих денег?

OFA:
А что? Есть получше и дешевле? Новые? Можно список, а то вопрос не праздный. З.ы. Спрошу отдельно ещё вот что: интересно а какой автос стоит своих денег?
Ну рассуждать и спорить тут можно до бесконечности. Если для вас критерий только новая, то и вы и платите соответственно желанию. Я не говорил, что Калина совсем уж плохая машина, она просто должна стоить намного дешевле, чем нам её сейчас предлагают. У нас что средняя зарплата по стране так же выросла, как цена на отечественные авто?
Касаемо вопроса какой авто стоит своих денег - по мне так это Тойота Фортунер, даже б/у. Хотя даже велосипед чего-то стоит, всё зависит от размеров вашего кошелька на сегодняшний день.

гера:
Сколько поднимают толку нет ,а за мой счёт Я не согласен имею право выбирать ,посмотри на чём Царь ездит это не патриотично перемещаться на авто нашего вероятного противника
Каждому своё

Skorin:
Вот честно: не понял о чем сей опус.
Может быть сей опус о невозможности приобрести новый автор?
Пока для меня ясно только то, что автор как минимум не сдержан в высказываниях.

Micosh:
Вот честно: не понял о чем сей опус.
О высокой стоимости новых машин? Гм. тогда давайте быть объективным: королла тоже "должна стоить 550 тысяч" а не миллион как сейчас. 6 лет назад так и было. И калина стоила 270. Может быть сей опус о невозможности приобрести новый автор? Пока для меня ясно только то, что автор как минимум не сдержан в высказываниях.

Skorin:
Представляешь, прогноз подорожания продуктов на 2015 год 15%. Лада подорожала на 15%. Но продукты в большинстве своем делаются у нас, как же так?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Skorin:
А что тут непонятного? Я лишь говорю о том, что наш автопром во многом абсолютно безосновательно задрал цены на свою продукцию - типа иномарки же подорожали, почему бы и нам цены не поднять. Проще простого. А с какого перепуга? Ну иномарки, там понятно, пусть даже собранные у нас, там львиная доля комплектующих поставляется из-за бугра. Например, тот же фольксваген в Калуге 99, 9% везет из Германии, потому как из наших поставщиков их качеству пока не удовлетворяет никто, как это ни прискорбно. Это официально заявил гендиректор Фольксваген Груп Рус" Маркус Озегович. Поэтому и цена у них соответствующая. А наш Автоваз задрал безсовестно цены, потому что наш пипл и так буде брать - иномарки то многим теперь стали не по карману! Я вот против как раз такого "патриотизма". Это, считаю, не подъём автопрома, а просто отъЁм денег у народа!
У вас некоторые проблемы с цифрами. Вы вообще в курсе чем отличается крупноузловая сборка от производства полного цикла?
Вас не смущает тот факт, что WV выпускает даже двигатели в России? Какие 99,9% о чем вы?
Или например коробка АМТ: актуаторы ZF, с блоком управления Bosh. И только сама МКПП производства ВАЗ. Стоимость актуаторов около 20 т.р. "мозги" 8 т.р. Остальная МКПП стоит 36 т.р.
Вы знаете хоть одну МКПП от "бюджетников" иномарок хотя бы не дороже в 2 раза?
Вы вообще в курсе какой процент импортных комплектующих установлены в калине? Про ларгус я вообще молчу.
Можете не отвечать: ни пруфов на оф. источники, ни признаний в некорректности высказываний от Вас никто не ждёт.

Белгород
Согласен, на счет 99.9% - перебор, там цифры конечно другие, но объяснения руководства ФФ в Калуге относительно их высокой стоимости были как раз из-за комплектующих, которые они вынуждены завозить. А про, то что наши Калины и Ларгусы состоят на 100% из отечественных деталей я и не заявлял. Я лишь высказал в целом причину их почти двукратного подорожания - завод решает свои финансовые проблемы большей частью недобросовесным завышением цен. Вспомните момент, когда курс доллара резко подскочил и продавцы отечественных продуктов питания резко взвинтили цены на ту же гречку, овощи и т.д, что пришлось даже вмешиваться антимонопольному комитету и заставить недобросовестных продавцов снизить цены с наложением штрафов и прочих рычагов административного влияния. В автопроме всё немного сложнее, но по меньшей мере было бы наивным думать об их "заботе" о потребителе. Под шумок повышение цен на авто оно и не так заметно будет, тем более, если это делать не резко, а потихоньку, в несколько этапов - чтобы народ не возмущался, а попроивык немного. Ведь автомобиль это не продукт первой необходимости, возьмут чуть позже.
Мне кажется это из психологии. Человек подсознательно говорит о себе. Если заявляет, что красная цена 300 тысяч - значит, у него есть всего 300 тысяч. Skorin, я прав? :)

Саров
"Почти двукратное подорожание" это на 20% или почти 100 т.р. для самой дорогой версии калины на японском джатко?
Ну может для Вас это будет новостью, но даже инфляция за последние 2 года ощутимо превысила это значение.
И калина до 2014 уже стоила более 300 т.р. за самую дешевую комплектацию. В то же время самый дешёвый Солярис стоил 450(максималка со всеми доп. пакетами около 700).
Ваше представления о ценах не совместимы с объективной реальностью. Если бы вы действительно собирались приобрести новый автомобиль, то как минимум были в курсе их стоимости и динамики изменения цен на них.

Константин Иванов:
Нет, это та сумма которую я еще согласился бы за неё отдать, если бы не ездил на Х-Трейле, потому что меня качество подержанной японки за 500 -600 тыс как-то больше радует.
Не в обиду уважаемому автору - Вы так упорно защищаете стоимость Лады Калины, что создается впечатление будто Вы у них на службе. Вы действительно считаете, что у неё на сегодня адекватная цена? А Вам не кажется, что большинство счастливых владельцев отечественных авто хвалят их в своем большинстве лишь по той причине, что не смогли себе позволить иномарку или просто ипугались брать с пробегом, уповая на дешевые запчасти к нашим авто?

Skorin:
Просто иногда надоедает читать посты о том, что тот или иной автос не стоит своих денег. В любом случае цену диктует рынок. Дорого просят за К-2 ту же, или нет, но народ её охотно покупает, особенно для провинции, потому что в эту цену с бэушками в лотереи играть желающих поубавилось, да и не всем нужен иноавто для повседневки, требующий вложений в агрегаты, навесное, ходовую часть и т.п.

OFA:
А отечественное авто - не лотерея! Вы не общались с владельцами Приор, у которых отказывал электороусилитель руля и которые лишь по счастливой случайности не выехали на встречку?
Или может Автоваз перед ними извинился?
А касаемо покупки подержанной иномарки конечно тоже можно попасть, никто и не возражает, но если покупать через полную диагностику у диллера, то эти опасения сводятся к минимуму. Лучше потратить пару тысяч на хорошую диагностику и ездить потом спокойно. А наши авто, даже техосмотр нормально пройти многие не могут едва выехав за ворота, или вам об этом тоже не известно?

Skorin:
...но если покупать через полную диагностику у диллера, то эти опасения сводятся к минимуму. Лучше потратить пару тысяч на хорошую диагностику и ездить потом спокойно. А наши авто, даже техосмотр нормально пройти многие не могут едва выехав за ворота, или вам об этом тоже не известно?
Увы, даже если авто осмотрят сто спецов, даже это 100%-й гарантии это не даст, примеров даже здесь предостаточно. Если только перебрать авто по винтику ещё до покупки... Кто на такое способен? И, главное, кто из продаванов на это пойдёт?)))
Что касается ВАЗа, то я проехал в общей сложности 200ткм на 07, 099 и 10. Особых претензий у меня к ним нет. На последней десятке намотал ровно 100ткм, капот не открывал по 2-3 месяца - там нечего делать было между ТО, совмещённым с профосмотром, даже перед бросками по 600-1400км: закинул сумку с портфелем, сел, прогрел, поехал - как часики! Ушла к новому хозяину в идеальном состоянии, как с завода, с общим пробегом 151ткм + ещё 30ткм он намотал. Недавно звонил, интересовался выбором расходников для расширенного ТО. Машиной доволен! Так что мне их ругать не за что, да и денег они своих стоят. А сейчас там и подогревы всего и вся и АКПП, и антизанос с АБС и антибуксом, мультимедия... Считаю отличным вариантом!

норильск
Skorin:
Или может Автоваз перед ними извинился?
Был у меня на калине сломанный эур,так что знаю как это когда он ломается.
Ох уж эти байки про эур,откуда они интересно берутся?
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Константин Иванов:
Не обязательно. Некоторые исходят из оценки функционала

chmel02:
из-за отказа эура как можно выехать на встречку?Просто руль тяжелее поворачивать становится тяжелее и все. Был у меня на калине сломанный эур,так что знаю как это когда он ломается. Ох уж эти байки про эур,откуда они интересно берутся?
Ответ на Ваш вопрос - здесь про отказ ЭУР На Приоре: http://www.zr.ru/content/artic... Здесь про отках ЭУР на Калине: https://auto.mail.ru/article/4...

Scout66:
продукты год от года все хуже и хуже

....
Как бы вам объяснить... Во первых, не стоит вешать ярлыки на людей, тем более с которыми вы незнакомы.
Во вторых: если мнение собеседника не укладывается в ваши рамки представления о сути обсуждаемого объекта, то далеко не факт, что ваши рамки "шире".
В третьих: в самом первом посте изложена моя точка зрения на причины выбора нового автомобиля. Если вы не согласны с моим мнением-да ради бога!
Только настойчиво навязывать Ваше мнение не стоит. Некрасиво это.
Может для Вас это будет шоком, но есть люди, предпочитающие новые автомобили. Просто примите это как факт.
В комментариях выше я описал почему выбрал вместо б/у ц-класса, новый Б класс.

И ещё раз прошу: смиритесь, никто меня палками не бил и не заставлял покупать кросс! :-)
И уж тем более не платил денег.
Прекратите уже фантазировать :-)
Без обид.

ст. Кумылженская
romca:
что не говорите мне но машина эта жудкая барбухайка как и весь авто ваз просто хлам ты сам это поймешб автырь когда проедеш на ней пару лет а и еще стыдно такую красивую жинку возить на этом амне
А на чем ездишь ты?
ваз 2115 2004 г.в.

Micosh:
Только настойчиво навязывать Ваше мнение не стоит. Некрасиво это.
В комментариях выше я описал почему выбрал вместо б/у ц-класса, новый Б класс.
И уж тем более не платил денег.
Прекратите уже фантазировать :-)
Без обид.
Соглашаюсь. Таки да, свое мнение я выражал излишне резко, но но большей частью оно было навеяно моим отношением к нашему автопрому и в намного меньшей мере к вам лично. Ваш выбор я оценил, как вполне осознанный еще в первом своем комментарии на первой странице. Это уже потом меня немного "понесло", ну возможно за народ стало обидно, который тоже хотел бы приобрести подобную машину, но по понятным причинам не может себе этого позволить. Себя из этого списка исключаю, по сегодняшним меркам я вполне неплохо зарабатываю, просто обычный прагматизм. И даже следующую машину (Тойоту Фортунер) на замену своему Х-Трейлу скорей всего буду брать б/у с небольшим пробегом ( порядка 60-80тыс), просто потому что не вижу смысла переплачивать. Если, дай Бог, курс доллара вернется или хотя бы приблизится к прощлому году - тогда подумаю. Засим откланиваюсь. Никаких обид не имею, честно и без иронии, наоборот - было даже приятно пообщаться с культурным и выдержанным человеком, в отличие от меня. Удачной вам эксплуатации и добрых гаишников на дорогах!

Ленинск-Кузнецкий
IvanAlter:
А на чем ездишь ты?
На ишаке, скорей всего.

To Skorin:
Благодарю за искренность! Спасибо за пожелания.
В свою очередь желаю Вам успехов в дороге и жизни!

Автор взвешай диск, реально 6.3?
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

ой! не тот отзыв, лол :)))))
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Алма-Ата
Автору - 5! Удачи на дорогах! Тоже подумываю про Калину-Кросс с роботом. Страха перед роботом не имею, так как с 2008 года эксплуатирую Chery QQ с роботом (да-да - китаец, не сгнил, не рассыпался. В 2011 году заснул за рулем и улетел на нем с трассы, покувыркался, сломал себе косточку в кисти левой руки, машинку восстановил, но разумеется последствия дают о себе знать). Смущает бедность комплектации по сравнению с калиной-универсал в люксованном исполнении. Потому все никак не могу решить для себя, что мне интереснее в итоге - куча плюшек типа ESC, обогрева лобового и прочая-прочая, или 2 лишних сантиметра клиренса :).
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

ProSys:
Мое мнение: автомобиль должен нравиться. Как бы не был хорош тот или иной авто, но если душа к нему, что называется: "не лежит", то не стоит его покупать.
Для меня авто: это не только транспорт, для перевозки человеков (:-)) и грузов из точки А в точку Бэ, но и часть времени, которое я провожу вне дома. От того дарит ли автомобиль ощущение дома, уюта, зависит ощущение окружающего вида.
С моей точки зрения, авто должен приносить радость каждый раз, когда ты в него усаживаешься и едешь.
Кросс очень интеллигентный в управлении: руль легок при парковке, но наливается приятной тяжестью в движении, педали чувствительные и легкие. Посадка выше чем в обычной калине и профиль кресел тоже сильно отличается. Садиться и выходить удобнее.

Любой автомобиль (особенно бюджетный) это набор компромиссов. Я бы посоветовал определить для себя основные критерии к авто и степень важности каждого из них. Тогда ожидания от того или иного автомобиля будут соответствовать Вашим запросам в зависимости от их возможностей.

Ростов-на-дону
Хорошее авто, так же как и отзыв. По крайней мере вид у нее стал более походит на современный. Руль прикольно получился. 5..
не флуди.. не забанен будешь...

Хороший отзыв. Но сделаны акценты на плюсах. Если кто серьезно планирует покупку, сначала почитайте профильный форум по кроссу, раздел проблемы и поломки и лучше сначала с самого, а потом думайте.

Горно-Алтайск
Хороший отзыв, хорошая машина!
Прикольная расцветка в салоне.
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

Эх, была бы такая в комплектации Люкс, взял бы. Ждем Весту Кросс.
5!
Toyota Vista,ТАЗ:06,08,Шнива, Fiat Tempra, Tarzan, Impreza SW,R2 Accent:2006,2011, Matiz, Kalina 2

WERTYS:
Эх, была бы такая в комплектации Люкс, взял бы. Ждем Весту Кросс.
5!
Цена на люкс, думаете будет такой же?

Stas1980+:
Цена на люкс, думаете будет такой же?
Естественно нет, зато наполнение поприятней. Жене взял Калину хетч в Люксе, обалдел от ништяков, как в хорошем бизнес-класе (ну почти). Особенно подогрев лобового, ммм..... Не ее фоне Норма победнее смотриться.

Stas1980+:
Почему же? О минусах я тоже указал в дополнениях. На данный момент это:
- Небольшой писк ЭУРа в парковочном режиме (не всегда проявляется, похож на наводку в динамики аудиосистемы). Оставил этот вопрос до ТО. Особо не напрягает.
- задние двери и крышка багажника туже закрываются чем передние (задние уже почти не отличаются от передних: примялись уплотнители, у крышки багажника пока еще нет). Регулировку рекомендовали сделать на первом ТО.
- Все еще поскрипывают передние тормозные колодки (лечится только заменой на другие). Забил до сл. летнего сезона.
- задний стеклоочиститель начал мазать по середине (придется менять на бескаркасную ALCA).
Остальные минусы относятся к комплектации:
- нет штатного зеркальца в противосолнечном козырьке (исправлено);
- нет штатного водительского подлокотника (ни в одной комплектации!) - заказал оригинал от датсуна.
- нет штатных задних ЭСП и эл. регулировок зеркал заднего вида ( приценился: стоимость всего это добра 10,5 -11 т.р. со всей требухой + стоимость установки).

Из последних "детских" болезней калин: оставалась громыхающая система кондиционирования. ВАЗ объявил сервисную акцию по замене вибрирующих трубок на аналогичные, доработанные датсуном. В акции участвуют 200 тыс. машин. В свежих этой проблемы уже нет.
О каких либо крупных косяках больше не слышно: регулярно слежу на драйве.

Калина сейчас достаточно "созрела" :-). Я внимательно изучил ситуацию с проблемами каждого кандидата на покупку: уровень калин- это рено логансандеро. У корейцев меньше мелочевки, но иногда меняют автоматы на ранних пробегах и есть ряд глюков с 6 ст. коробкой. Поло седаншкода рапид - практически образцы вылизанности.

P.S. Все еще жду холодов, чтобы оценить скрипучесть пластика салона: пока тишина.

Саров
Здорово, земляк! Смотрю, что-то фотки до боли знакомые, а это же мой родной город Саров! Не слушай всяких троллей-скептиков, ты ведь машину осознано брал. А минусы есть в любом авто даже премиум-класса. Главное что бы плюсов было больше и авто в целом соответствовало цене, ну и что бы просто нравилась. И правильно сделал, что не стал брать тачку б/у, современные иномарки уже не такие надежные и ресурсные и надежные (например Калужский Поло), а брать 10-15 летнюю японку после нескольких владельцев тоже не вариант. За отзыв 5.
Мой отзыв: Daewoo Gentra 2014

gentravod152:
Спасибо, Земляк!)
Так то я искал бу-шку, где то с пол года искал. Посмотрел их немало, но за нормальную цену были либо битье (причем конкретное) либо общая ушатанность как из под 3х таксистов... А за свежих просили как за новыье.
А джентра машинка неплохая... Жалко, что универсал не делают- взял бы его.

Спасибо, Земляк!)
А джентра машинка неплохая... Жалко, что универсал не делают- взял бы его.
Тоже хотел бы сменить в обозримом будущем свою нынешнюю Джентру на такую же, только универсал. Но узбеки пока не чешутся. Да и на седаны-то ценник подтянули, плюс базовую комплектацию порезали. Жаль конечно...
gentrovod152

Привет. Поздравляю с покупкой, удачной эксплуатации и жене легких родов. Особенное мерси за отзыв про коробке!!!!!! Давно такой ждал.
По колесам смотрю тут много говорили, но вазовцы вроде говорили что когда кросса сочиняли то вся пляска шла от колес, Пирелли с тем типоразмером что с завода идет. Под них всю ходовку настраивали. так что наверно там с зимними сильно мудрить не стоит, ИМХО.
У меня к тебе вопрос-у сидушки заднего дивана есть металлическое основание? У меня у самого калина1 12-го года Универсал люкс, всем доволен, а ещё когда сидуху заднюю складываешь, в основание сиденья можно подголовники задние воткнуть, есть там отверстия под них. А вот смотрел в салонах на двух кроссах, уже так не получится, нет там железяки снизу, один поролон :( . И вот всем приглянулся кросс, а этот момент всё впечатление смазал. Да, не так часто эта фича нужна, но из-за отсутствия металлического основания, посадка на заднем сиденье мне показалась некомфортной, я всегда думаю про тех кого везу сзади, а сравнить есть с чем.
Мой отзыв: Лада Калина 2012

Маню123:
Сидухи снизу без металла. Я тоже сперва опечалился: ибо на фотках видел, что часть кроссов все же шла ( с самого начала или предсерийные) с металлом. Но потом посидел, попрыгал...Да и пофиг :-) Если коленом не прожимается значит- и опой не прожмешь :-).

P.S. Можно сказать: Урра! Товарищи, появился первый "сверчек"! Ну как сказать сверчек...При посадке и высадке поскрипывает сиденье, когда принимает меня в объятья :-). Поселился звэръ где-то слева на стыке спинки и сидушки. Проявляется если как следует упереться спиной в спинку (когда уже сидишь).
Пластик салона продолжает меня игнорировать и не ведет со мной переговоры :-). Пока был лишь легкий морозец ночью -8. Утром салон все еще молчал...

годный отзыв. 5
TSI DSG

Автор,молодец!
Не слушай троллей!
Еще вопрос про амт:при переходе с 1-2передачу,газ нужно отпускать?или она сама переключится как автомат при определенных оборотах?

Автор,мо лодец!
Не слушай троллей!
на ней можно ездить как на обычном автомате и давить газ вообще ни о чем не думая :-).
Т.е. - да. Можно не отпускать, переключится сама в зависимости от степени прожатия педали газа :-).
Вообще: планирую написать обобщенный рассказ об АМТ. Этот робот мне нравится все больше и больше. Особенно радует как машинка выстреливает на передаче- все же прямая связь мотора и колес без гидротрансформатора дает очень уверенное, линейное ускорение. Как нажал- так и поехал.

Каменск-Шахтинский
Вот про АМТ интересно будет, после длительного использования, а то всякие обзорщики после недолгих покатушек только и заявляют "робот туупой..."

Al-15:
Робот тупой...
Нужно понимать, что это автоматизированная МКПП. Причем с прицелом на комфорт. Если нужно резко ускорится, то просто нужно жать на газ. Не стесняться. Все обзорщики резко забывают, что робот адаптивный, но ему нужно тоже время для "привыкания" к водителю.
Сейчас я нисколько не ощущаю его "тупости" скорее даже наоборот: приходится иногда аккуратней давить на газ: иначе больно резво "выстреливает" со скорости. Очень бодрый моторчик, но его нужно было обкатать. чтобы он раскрылся.

Thomas Unbelieving:
Очень может быть. "Двигатель начинает солировать" - это мало кто из непрофессиональных писателей обзоров может сказать.
Но даже если и так - что с того? Есть сейчас такая профессия - отзывы за деньги писать.
Если написано по делу, а не так, что за версту видно, что к описываемому продукту автор и близко не подходил - какая разница, его ли жена на фото и реально ли беременна? Отзыв не о жене.
За отзывы которые пишут ради финансов, платят копейки. По крайней мере в Отзовике в районе 3руб. Вряд ли кто-то захочет писать столько текста с выкладыванием фоток ради даже 10руб.

Хорошая машина и отзыв - 5!

Лови 5 за отзыв. Машина выглядит зачетно. У меня ребенок тоже любит поспать в машине:)

Алма-Ата
Автор,мо лодец!
Не слушай троллей!
8 лет катаюсь с роботом. Сейчас задумался над ответом и понял, что не могу :). Бо за эти годы нога все делает автоматически, мозг в управлении коробкой участия не принимает. "кивки" при переключении были в первые две недели пилотажа, потом они практически пропали. Единственное, где робот реально тупит - это ползанье на 5км/ч в пробке. Когда на газ не давлю, машина не знает то ли ей ехать, то ли останавливаться. Потому тут рывки присутствуют. По крайней мере так на моем болиде.

Micosh:
Вообще: планирую написать обобщенный рассказ об АМТ. Этот робот мне нравится все больше и больше .
Было бы здорово. А идеальным вариантом было бы видео, хотя бы с телефона, с имтацией разных режимов движения (ползу в пробке, еду спокойно, топлю на все деньги, паркуюсь) и сопуствующими комментариями (например, жму на газ до пола, отпустил педаль, плавно нажимаю, и т.п). Если есть возможность и желание, конечно. Думаю, многим бы помогло определиться с отношением к АМТ.

Согласен с предыдущим оратором.

Будем ждать!

Peresvetinvest:
Согласен с предыдущим оратором.
Будем ждать!
Первое видео уже доступно в обновлении :-).

Каменск-Шахтинский
СПС за видео. А нет ли возможности камеру на руле закрепить, чтобы обороты и скорость запечатлить?

Респект, Micosh! Оперативно сработал с видео :) Лично я на 80 % убедился, что робот для спокойной езды вполне подходит. Для меня остался открытым только один вопрос, как обстоит дело с интенсивным разгоном "тапка в пол" в автоматическом режиме и в ручном. Насколько велики паузы при переключениях?

хоть и не являюсь поклонником тазов, но 5 за отзыв и старание поставлю! Автор, дополняй отзыв, инетересно посмотреть как будет вести себя робот по мере увеличения пробега. и да-жена красавица!)

Константин Иванов:
Попробую сегодня снять. Камеру уже прикладывал к рулю- её надо как то зафиксировать. Из-за фокусного расстояния объектива придется её крепить к самому рулю (иначе в кадр не попадают приборы). А телефон у меня редкостная кака в плане камеры (максимум 640*480 и поганенькое качество видео).

Саров
В общем: попробовал снять видео разгона, но оно не получилось. Скользко, зацепа нормального нет. Если только с ходу.

Micosh:
Я свои видосы снимал на цифровую мыльницу Кэнон Иксус 105, вроде нормально по качеству получается. Фотик ставлю на верхнюю перекладину руля и придерживаю его правой рукой, а левой рулю, благо на автомате так можно. Вот например: https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v...

Продажа Лада Калина Кросс 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina Cross.
Посмотреть всё о LADA Kalina Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA Kalina Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!