Отзыв автовладельца Лада Калина Кросс 2015

, Саров
Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: 6-8 л. л/100км
Здравствуйте дромовчане!
  Читаю дром со времен покупки дрома камри. Знаю, что нарвусь на кучу минусов от ненавистников ВАЗа, но все же напишу. Т.к. когда я выбирал новое авто, про АМТ читал буквально всё, что находил в поисковике ( а находилось маловато, если честно). Живу и работаю (в основном) в Нижегородской области. В районе из праворульных -  2 чайзера и марк. Иногда в дороге встречаю малыша: минивэнчик метра 4 длиной, на небольших колесиках (кто таков- не знаю).
Рассказ разделю на 2 части:
1. Почему выбрал кросс на роботе.
2. Заметки и особенности АМТ.

1. Настал день когда назрела необходимость в машине с просторным салоном, нормальным багажником, двухпедальным, компактным в размерах, с короткими свесами и высоким клиренсом :-).
Мой прошлый акцент удовлетворял потребности нашей семьи долгие годы, но моложе он не становился и был уже тесноватым для возросшей семьи. В огромную заслугу его как авто: он не ломался и не клевал моск. Но к 10 году жизни стали уставать резинки (которые еще не менялись) электрика (генератору заменил реле-регулятор напряжения) АБС и т.д. Конечно можно его было восстановить технически и стоило это относительно недорого: около 10 т.р., но "добрые люди" пролили на него растворитель и была необходима частичная перекраска…
В общем семейный совет дал окончательное решение: покупать новую!
Для начала я определил требования к будущему автомобилю:
1. Больше никаких седанов! Перевозка негабаритных грузов, удобство его размещения и отсутствие петель крышки багажника — прямой путь к хетчбекам и универсалам.
2. Никаких китайцев.
3. Клиренс не меньше 15 честных см. (под защитой картера). Больше — лучше.
4. Минимальные свесы. Для удобства парковки к бордюрам.
5. Не длиннее 4,5 м. Во дворе тесно и мало места.
6. Что бы я мог спокойно усесться сам за собой с моим ростом в 183 см. При этом не утыкаясь коленями в спинку переднего кресла и спокойно "укладывать" голову на подголовник.
7. Обязательное наличие кондиционера, АБС+EBD, электропакета.
8. 2 педали. Очень настояла вторая половина. :-)
9. Машина должна быть надежной как акцент, но не такой скучной внешне :-).
10. Цена до 600 т.р.
Дальше пошли месяцы поиска оптимального результата. Попробовал все машины, подходящие к моим требованиям. А это были: Солярис хетч, Киа рио хетч, Рено сандеро (степвей не успел потестить), шкода рапид, датсун Ми-До и все семейство хетчбекообразных из Лады (кроме приоры).
Краткий анализ почему они не подошли:
1. Солярисрио -очень понравился салон, даже есть багажник. Но цена на автоматические машинки начиналась от 600 т.р. за голый барабан с кондеем на 1.4 л.; большой передний свес (вижу много ободранных на стоянках).
2. Сандеро: хороший салон (на тесте естественно был "люкс"), но багажник больше напоминает увеличенный бардачек :-(. Поэтому решив, что для семьи где детей уже много (пока целых 2…но это в 2015 году :-)), нужен нормальный багажник минимум литров 400 с возможностью укладывать груз "до потолка" :-).
3. Рапид. Огромный багажник! Но тесный салон! Как это ни парадоксально: сзади места для головы не предусмотрено конструкторами (если конечно рост пассажиров выше 150 см.). если на бывшем тестевском поло-седане я мог спокойно (ну почти) откинуть голову на подголовник сидя сзади, то в рапиде я просто упирался затылком в скос крыши. Очень печально. Он был фаворитом, пока я его полностью не облазил.
4. Лада гранта-лифтбек. Почти "рапид" :-) но сделан гораздо топорнее: почти все к чему не прикаснешся выглядит приветом из 90х (особенно рукоятки "климат-контроля"). Та же проблема для головы сзади.
5. Лада калина — хетчбек. Сидел именно "норме с элементами люкс": очень понравились ручки климата. Прорезиненные, с мягким и четким ходом. Да и в целом салон выглядит более качественным чем в грантах. Если бы не дверные карты- то можно было сказать: "почти солярис". В салоне места достаточно. Даже сзади. Огорчил только багажник.
6. Датсун Ми-До. Можно сказать — смотри выше :-) Но более качественно сделаны кресла.

2. Про АМТ. Итак: на данный момент на одометре 440 км. Когда покупал на нем было 37 км. Можно описать первые ощущения по работе АМТ.
Первые 200 км- трасса. Скорость около 110 кмч ( по тахометру это где-то 2,6 т.об.). Двигателя и коробки практически не слышно: их заглушает общий шум от дороги и ветра. Тихо, можно спокойно разговаривать в пол голоса.
Коробка на трассе не церемонится с переключениями: легко кидает стрелку к "запрещенным" оборотам. Потом адаптировался: переводил перед обгонами в ручной режим и щелкал при достижении 3-3,5 т об. в мин. Машина очень легко набирает 120-130 кмч. Заметно быстрее чем было на акценте (даже на обкатке).
За кроссом ехали на новом дастере тестя. У него нормальная шумка: двигатель начинает солировать при разгоне только после 3 т.об. 110- для него комфортная скорость, в салоне не шумно и еще не донимает ветер. В том же поло-седане (который был у тестя до дастера) несмотря на доп. шумку в салоне сильней слышно двигатель. В кроссе на этой же скорости и по этой же дороге значительно тише. Подвеска работает очень похоже с дастером, но ее работа значительно тише. Для меня это было некоторым шоком. Я не ожидал, что кросс будет тише дастера.
После приезда домой, средний расход по бортовику снизился с 13,2 до 6,5 л100 км.
Город. В пятницу немного потолкался в пробке (не больше получаса). Если плавно нажимать на газ, то появляется ощущение обычного автомата с той лишь разницей, что классический автомат начинает ехать после отпускания педали тормоза, а робот ждет нажатия на педаль газа.
В плавном потоке робот работает медленней (в смысле переключает передачи). Это заметно. Допустим если ехать как на классическом автомате, удерживая опредлённые обороты, то переключения заметны с первой на вторую и со второй на третью. Переключения на четвертую и особенно пятую практически незаметны. Как при этом ощущаются переключения: при переключении на вторую (по умолчанию оно происходит где-то на 2,5 т об.) робот отключает сцепление, принудительно скидывает обороты и включает сцепление. Это похоже на порыв встречного ветра на трассе. Переключение занимает около 1 секунды. Со второй на третью все повторяется, только переключается немного быстрее (по ощущениям где-то за 0,7- 0,8 с.) и плавнее. Переключение на четвертую еще можно ощутить, но на пятую переключает незаметно.
Работа АМТ, некоторые особенности:
1. Можно указывать роботу на переключение передач педалью газа. Для этого нужно при достижении требуемых для переключения оборотах немного уменьшить давление на педаль газа (как, если на обычной механике скинуть обороты двигателя) где-то на пол секунды. Пока скидывались обороты ( т.е. за те же 0,5 секунды) робот уже воткнул следующую передачу. Проверено неоднократно, очень комфортное переключение.
2. При интенсивном торможении робот не только скидывает передачи но и размыкает сцепление: т.е. ждет когда водитель нажмет педаль газа чтобы его сомкнуть. Это можно заметить при сильном торможении перед внезапным (:-)) лежащим полицейским. Если торможение происходит плавно, то сцепление не размыкается и при нажатии на педаль газа не происходит заминка на схватывание сцепления.
3. При движении в гору робот оперативно определяет повышенную нагрузку на двигатель и скидывает на передачу ниже ( в зависимости от крутизны горки и нажатия на педаль газа). Это переключение заметно, но не вызывает раздражения т.к. оно происходит плавно где-то за секунду — полторы.
4. При переключении вниз при интенсивном разгоне робот делает эффектную перегазовку. Кик даун срабатывает быстро.
5. На трассе робот держит передачу и обороты. Т.е. есть некий круиз контроль: даже если полностью убрать ногу с педали газа еще некоторое время обороты держатся и скорость не снижается. К этому пришлось привыкать. Без нажатия на педаль тормоза машина не тормозит (по крайней мере это относится к ровным участкам дороги без уклона).
Для себя я уже определил свой комфортный режим движения. В городе уже не пользуюсь режимом "М". Все переключения ожидаемы и комфортны (я так плавно на механике не смогу переключиться, несмотря на стаж вождения). Конечно необходимо понимать, что робот технически не сложный: всего одно сцепление, поэтому не стоит от него ждать молниеносных переключений в стиле PDK от Порше. Однако скоростью и плавностью его работы я доволен. Честно: ожидал худшего.
В выходные ключ отобрала жена ( :- ). В субботу она проехала со мной больше сотни километров по городу. Ей робот понравился, особых отличий от автомата не нашла (но отметила некоторые особенности управления роботом, которые я указал выше). Она очень скептически относилась к моему выбору машины ранее, несмотря на все доводы и совместные тест-драйвы других машин (это я мягко выразился). С меня сняты все обвинения :-).
Про шум коробки. Ввиду неплохой штатной шумки (у меня не возникло желания делать шумку: как это было после первых дней езды на акценте) коробку слышно. Немного поподробнее:
1. Первую передачу не слышно (на акценте звук первый был значительно громче, особенно в пробках).
2. Вторая слышна на разгоне. Звук коробки по ощущениям, как разгон на первой на акценте. Не гудит при сбрасывании газа (что я ожидал, если честно). Отторжения не вызывает как было на первой калине со старой коробкой (еще не тросиковой). Та коробка подвывала при сбросе газа на второй и третьей.
3. Третья тоже слышна, но тише чем вторая. При сбросе газа не воет.
4,5 Не слышны в любых режимах. Например: пятая и шестая передача на дастере слышны (тихонечько пищят).
Из некоторых наблюдений: меня начал раздражать звук трения ремня безопасности об куртку, пустая пластиковая бутылка 0,5 грохочет на кочках в подстаканнике, за подстаканником громыхает телефон при поворотах об бортики… В общем я начал понимать, что меня начинают бесить вещи, которые я почти не замечал в акценте. После акцента- работа подвески просто бесшумная. Даже на дастере её работу объективно слышнее.
Если есть вопросы по АМТ- спрашивайте в коментариях :-).

Немного фото салона спереди.

Отмечу некоторые приятные плюсы:

1. Водительское стекло с авто режимом;

2. При неполном нажатии на поворотник он мигает 3 раза;

3. Бортовой компьютер показывает не только стандартные параметры, но и температуру двигателя, напряжение бортовой сети;

4. Все кнопки и крутилки выполнены очень качественно (тактильно приятны, мягкий четкий ход и фиксация). На той же гранте крутилки управления температурой и распределения потоков напоминают рукоятки от старой газовой плиты.

5. При включении заднего хода магнитола автоматически приглушает до минимума звук;

6. "Хэндс фри" работает хорошо: собеседника слышно хорошо, меня тоже....

, пробег 545 км

Прошла неделя эксплуатации и немногим менее 600 км ( в основном город). Уши уже привыкли к машине. Третья скорость теперь так же неслышна как четвертая и пятая. Вторую отчетливо слышно в диапазоне 1500-2000 об. в мин. Стала потише, но теперь слышно её одну или первую при резком сбросе газа с 1500-2000 об. в минуту. Первую в разгоне по прежнему не замечаю.

Все таки надо обкатать до конца машину чтобы стало окончательно ясно про шум АМТ.

АМТ ко мне адаптировалась. Или я к ней :-). Но явное взаимопонимание появилось во всех режимах....

, пробег 560 км

Добрый день, дромовчане!

Вот уже неделю как вернулся из командировки. Поэтому появилось время на установку "ништяков" в салон, как и планировал ранее.

1. Установил противосолнечные козырьки от "люксовой" гранты.

2. Обшил кожей руль.

3. Ест-но установил зимние шины.

1. Козырьки ставятся минут за 5 :-). Купил в ближайшем крупном автомагазине. Стоят 350 рублей. К примеру: родной пассажирский козырек с зеркальцем на акценте по EXIST стоил рублей 600. Один, а тут пара: был приятно удивлен.

Жена рада :-), а это главное....

На прошлом акценте мои эксперименты с подлокотником продлились без малого 5 лет. Поменял 2 подлокотника: 1- аламаровский, 2-безродный китаец и остановился на регулируемом по высоте и вылету подлокотнику с боксом (torino). Последний был очень приятным в обращении и не мешал переключать передачи .

Еще только задумываясь о Кроссе- для себя решил, что ставить буду похожий подлокотник. Очень приятно, что для вторых калин-грант-датсунов выпускается оригинальный вариант подлокотника с родным креплением (никакого колхоза!).

Итак, заказал сей подлокотник в интернет магазине штат ( который расположен в Дзержинске)....

Запилил небольшое видео:

Сделал буквально после обеда. Впервые в жизни снимал видео и его же комментировал.

Первая часть видео резко закончилась, т.к. камера кувыркнулась с передней панели на пол.

Думаю снять еще несколько видео с упором на конкретику АМТ и машины в целом.

Пишите в комментариях на чем сделать упор в обзоре.

Всем удачи!

Вчера снял данное видео:

Зацеп был. Робот очень мягко тронулся несмотря на то, что я сразу нажал педаль газа до упора. Когда я пробовал снять разгон без нормального зацепа- шлифовал только в путь.

К своему стыду: только вчера решил посмотреть на уровень масла в двигателе. Около половины рифленой части щупа. Как было с завода- не знаю, не смотрел. А теперь вопрос: нужно ли доливать? Сколько и какого масла? С завода залито Роснефть Maximum 5W-30, но в продаже его не найти.

Добрый день, дорогие дромовчане!

Написать данный обобщающий пост меня заставил тот факт, что большинство обсуждающий недостаткидостоинства АМТ Весты не имеют детального представления о данной трансмиссии.

Для начала, некоторые общие данные:

1. В основе АМТ лежит модифицированная МКПП ВАЗ 2180. 5 ступеней. В АМТ Весты передаточное число главной пары 3,9 на калинах и грантах- 3,7. На АМТ калины 120 кмч соответствует 3000 об. в минуту, Весты: 3 150- 3200.

2. Нельзя просто взять и "прикрутить" к обычной МКПП ВАЗ 2180 "навес" из актуаторов и блока электроники чтобы получить на выходе АМТ....

Добрый день, уважаемые дромовчане!

Пока ждет своего часа сигнализация с автозапуском Jaguar EZ-10 вот с таким брелоком:

С оранжевой вставкой под цвет вставок салона:-)

Решил заказать второй ключ с пультом ДУ. Т.к. чип иммобилайзера напаян на плату штатного ключа, я решил не ставить "мастер-ключ" в его обходчик, а поставить туда плату из штатного ключа.

Заказывал из и-нет магазина 777key.

Вот такой ключ в сравнении с штатным:

Задняя часть

Сравнение со штатным ключем 1

Сравнение со штатным ключем 2

...

Здравствуйте, дорогие дромовчане!

К выходным навалило снега- моей радости не было предела. Я просто обожаю первый снегопад! Когда ты ощущаешь себя водителем, а не оператором автоматизированной системы доставки тел и грузов :-)

В общем выпало около 15- 20 см снега и, пока его не расчистили, удалось вдоволь накататься по рыхлому снегу в перемешку со льдом и проплешинами асфальта. Вот тут то я и понял всю полезность (и кайфовость) режима "М"!

Дело в том, что полностью автоматический режим хорошо себя проявил только при плавных ускорениях....

Добрый день, дорогие дромовчане!

В нашей Нижегородской губернии наконец то пришла нормальная зима: с морозами, снежными заносами и т.д. Получилось систематизировать некоторые моменты поведения машины в зимнем режиме эксплуатации.

---- Мороз до -30. Запуск двигателя, поведение АМТ-----

После ночной стоянки(12-16 часов) c температурой воздуха от -25 до -30, заводится даже с автозапуска сигнализации ( к слову: я еще не настраивал интервал времени запуска: по умолчанию это 0,8 секунды и 3 попытки запуска)....

Добрый день!

Вчера таки я смог это сделать:-)

Рецепт получения шестеренки:

1. Много снега. Неочищенные парковки. Везде.

2. Нужно срочно отвезти жену в поликлинику ко времени и сразу же ребёнка на занятия, потом обратно за женой, её домой потом за ребёнком и попытаться припарковаться на ночь. Везде засаживаться в снег по пороги.

3. Из каждой засады вырываться с пробуксовкой в раскачку. Разогреть двигатель до 98 гр.:-)

В общем минут 40 ушло на вытаскивания машины и уже на парковке у дома эта самая шестеренка на приборке замигала....

Добрый день, дорогие дромовчане!

Эксплуатация авто идет совершенно обыденно: никаких сюрпризов не было. Барабаны не замерзали, щетки стеклоочистетелей я поменял уже давно, когда понял, что штатные каркасные не справляются со снежной кашей- залипаются на раз мокрым снегом и становятся кусками льда. Из "дополнительных" трат- жидкость стеклоомывайки.... В общем то и все: климат работает очень хорошо, сигналка позволяет садится в теплую машину и с теплым же креслом. Расход устаканился на 12 литрах ( опять таки только город, короткие поездки, в 90 % двигатель не успевает прогреться до рабочей температуры....

Так и есть. Поменялся машинами. Временно :-) Дело в том, что тесть работает в больничном городке: соответственно имеет пропуск на свой дастер (для въезда на закрытую территорию ЦМСЧ). Чтобы не было волокиты с проездом к род.дому.

А теперь о впечатлениях.

Что имеем: дастер 1.6 механика 4*4 в комплектации "трэвэл эдишн" выпуска мая 2015 г.

По салону- собственноручно обшитый руль, рычаг КПП и рычаг стояночного тормоза натуральной кожей. Сиденья салона в чехлах от автопилота (установлены по технологии с утяжкой швов), регулируемый подлокотник, полочки и панели в мягком войлоке:

...

Приветствую !)

По существу вопроса: машина примерно в том же состоянии, в каком и была приобретена. Но в ней есть по прежнему "конструктивные особенности":

1) Тросики ручника надо выдергивать из задних креплений, в противном случае через несколько месяцев они начинают противно скрипеть несмазанной телегой (официалы забивают смазкой, но этого хватает на пару месяцев. В итоге я просто выдернул за 2 минуты и забыл о них).

2) Передние стекла не опускаются до конца (остается около 4 см.). Но с климатом я стекла практически и не открываю....

Добрый день, дорогой читатель!

Прошло уже …весьма немало времени после установки вот такой ММС DEXP Evolution-WGX001:

И такой 16,5 см акустики EDGE ED206-E2 в передние двери:

… А начиналось все с желания поставить камеру заднего вида. потому что за 3 с лишним года её постоянного использования на акценте: www.drive2.ru/l/4062246863888564787/ к ней крепко привязался :-)

Сперва заказал в аламаре переходную рамку для 2DIN (ну и в довесок еще мелочевки, вроде накладки на задний бампер):

Потом заказал магнитолу в DNS: www.dns-shop.ru/product/a…el-dexp-evolution-wgx001/

Вот неплохой обзор этой шайтан-машины: club.dns-shop.ru/peripher…3-Dexp-Evolution-WGX-001/

И в феврале всё это безобразие было уже на руках, но теплого гаража не было…Пришлось обращаться через знакомых и теплый бокс был оплачен :-)....

Алексей
fduch29:
Бывает такая тема, пробовали другой телефон?
Пробовал то же не дружит(( может он с айфонами дружить не хочет?

Алексей:
Пробовал то же не дружит(( может он с айфонами дружить не хочет?
С андроидом дружит. Яблоком не цеплялся к нему.

kowboi:
Ещё раз приветствую автора и присутствующих "кроссоводов". И ещё раз задам с вой вопрос: пр температуре ниже -10 после ночной стоянки при начале движения слышны стуки задних стоек (передние "молчат"). Такое чувство, что они "пустые" и гремят. Но если проехать какое то время "стуки" прекращаются. Делаю вывод: за время поездки стойки прогреваются и начинают работать "молча". Отсюда мысль: у меня брак стоек или это нормально и тоже у кого то есть такое?! (при эксплуатации шкоды октавии, опеля астры и предыдущей калины такого никогда не наблюдалось!)
У меня сзади сейчас в багажнике куча шмурдяка и лопата: вот они точно брякают. В мороз и передние и задние стойки дубеют и стучат пока не прогреются: задние особо не солируют. Скорее передние на отбой стучат, но с этим я уже смирился.

Pavel
Сергей:
Владелец купил автомобиль Mazda 6 и недоволен ей!!! https://www.youtube.com/watch?v =OpVYebGSXOM Недовольный владелец Toyota Camry VI https://www.youtube.com/watch?v =FUAod5zwtTA
так же можно привести недовольные отзывы владельцев Майбахов и т.д.

Pavel
и довольные отзывы владельцев Запорожцев

Pavel:
и довольные отзывы владельцев Запорожцев
Найдите пожалуйста! Очень интересно почитать!)

З.Ы. почти 20 лет назад, когда я еще только начинал ходить в автоклуб (на багги, но там занимались еще картингисты), мальчишки восстановили "ушастый" запорожец ( как из "Простоквашино"). Заменили двигатель на 8-рочный, частично переварили кузов (чтоб он туда влез с приводами) тормоза, подвеску ( собрали сборную солянку)... Короче: сделали корч :-), естественно без допуска на дороги общего пользования- но накались на нем мы знатно ( правда под присмотром инструкторов, которые и помогали его собрать)!
Сейчас я понимаю- чего стоило организатором того детско-юношеского клуба в суровые 90-ые на голом энтузиазме вытащить с улицы сотни мальчишек, привить к ним правильное отношение к жизни через детскую любовь к технике. Сколько мальчишек не подсело на наркоту, которую всучивали прямо в школах... Многих ребят до сих пор встречаю- стали солидными дядьками: несколько ребят сами построили с нуля свои автосервисы и до сих пор "крутят гайки".
К чему это я: тот ушастый запорожец дал 14-16 летним мальчишкам гораздо больше чем любой майбах на свете.

Micosh:
Найдите пожалуйста! Очень интересно почитать!)
Хорошо сказано. У меня друг к Карташову в Сла-Мото ходил в своё время, а к тому времени, когда я было надумал записаться, уже весь Горизонт считай *****или. Печально. Вот и думаю, подрастёт мой сын, куда его отдавать, если все нормальные технические кружки *****или?... В своё время в ракетомодельный в ДТШ ходил, да и его потом в более тесное помещение подвинули, а ту комнату под магазин отдали. Коммерция, мать их! Придётся сына мне самому учить творчеству, работать руками, создавать что-то с нуля или улучшать имеющееся.
gentrovod152
Мой отзыв: Daewoo Gentra 2014

gentravod152:
Вот-вот. Сейчас из серьёзных технических кружков остался только авиамодельный. С 8 лет берут детей. Каждый год участвуют в соревнованиях.

Алексей
Заметил такую проблему у себя! При выезде со второстепенной дороги на главную когда надо быстро проскочить, у меня при нажатие педали в пол не хочет переключатся на вторую зависает на первой! Так же заметил что и со второй на третию происходит то же самое!( то есть зависает на максимальных оборотах и выше не переключается) до четырёх тысяч все нормально переключается проблема только когда газ в пол!

Подскажите , у вас в передних арках есть каких - то 2 отверстия , ощущение что это брак какой-то, и туда же вода попадать будет....

Артем
Чебоксары
Здравствуйте все! Сегодня помыл машину и в очередной раз заморозил тормозные барабаны. В первый раз километра 2 волок колесо, пока накладки оторвало от металла. Сегодня чуть меньше полз. После того как колодки отлипли, всю дорогу горел чек ABS. Можно как нибудь от этой напасти избавиться?

Вологда
Артем:
А чего, прямо на мойке примерзли? Выехал и прогрел их кратковременным включением тормоза. Никогда такого не было. Двери вот постоянно примерзают. Какой то бич этой зимой. А тормоза никогда.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Алексей:
Такая проблема была на ранних прошивках АМТ. Стоит обратится к дилеру для проверки версии ПО.
У меня в режиме "А" переключает всегда в отсечке ( при "тапке в пол"). Каких либо глюков АМТ не наблюдал. Пробег 4,6 т. км на данный момент.

Артем
medvedvvv:
Спасибо за совет. Нет не на мойке, до работы доехал. Там машинка часа четыре стояла. Пока ехал-то тормозил иногда конечно, но видимо много воды попало. Жалко что на кроссе задние не дисковые.
У меня кстати, тоже робот, замечательная вещь )

Артем:
У меня кстати, тоже робот, замечательная вещь )
Полностью согласен :-)
У меня за эту зиму ни разу не замерзали барабаны. Поэтому мне на них грех жаловаться. До этого на акценте барабан один раз замерзал за все время эксплуатации.

норильск
звонил в автосалон неделю назад-кросс на палке 16кл, 15 года стоит пока ещё 594 рубля,про 16 год мне вразумительного манагер не ответил,сказал лишь, что нива урбан на 20 подорожала.

Полностью согласен :-)
незнаю как зимой,один раз в течении недели ездил.Но когда поменял барабаны и колодки,машина простояла три дня весной в тайге под дождём на ручнике то колодки прилипли сорвать не мог,пришлось сдергивать оба барабана.

chmel02:
звонил в автосалон неделю назад-кросс на палке 16кл, 15 года стоит пока ещё 494 рубля,про 16 год мне вразумительного манагер не ответил,сказал лишь, что нива урбан на 20 подорожала. Надеюсь машины 15 года ещё три месяца простоят в салоне,а то придётся обычную калину брать.Печалька с ценником.да какая печалька ох.......ели короче!!!!!
Кросс итак выпускают партиями. Т.е. они не задерживаются в салонах почти (по крайней мере в Нижнем Новгороде так). Найти 15 года- скоро будет сложно. С таким то ценником на 16-й год...
Минималка кросса на МКПП стала теперь 512 т.р. за 8-клапанный 87 двигатель, 16-клапанный, 106 сильный стоит 529 уже ( из плюсов к 8-клапанному добавлена ПБ пассажира).

chmel02:
Моя машинка практически каждый день ездит. В выходной стоит только в том случае, если накануне посидели за "рюмкой чая". Да и городские поездки с постоянным "старт-стопом" способствует быстрому выходу влаги из барабанов.

Micosh:
ну 530 ещё терпимо.Хотя какую новую машину дешевле пятиста взять?

Micosh:
от куда вести такие про 8 клапанный двигатель? что там 2я подушка безопасности? на сайте нет таких вестей ....

и самый прикол звонил по остаткам 15 года, в западной сибири с 127 мотором ноябрь 2015 по цене 495 и нет подушки, кто-нибудь знает с какого периода идут с двумя подушками?

Александр Шарапов:
На сайте лады есть полная информация по комплектациям. Информация от туда.

Александр Шарапов:
С 2 подушками пошли с конца ноября. До этого была только 1.

Micosh:
На сайте лады есть полная информация по комплектациям. Информация от туда.
нет там на состояние по западно сибирскому времени 21:30 у 8 клапанных , но что-то сейчас сайт у них весит , подождать)))

Чебоксары
Кстати, а нельзя ли самим вторую подушку воткнуть? По ценам сама подушка не дорогая.

Korgoth:
Чисто технически нужно поменять блок управления подушкой ( они разные для 1 или для 2х подушек) это около 1,5 т.р. Плюс сама подушка пассажира- 4,5 т.р. Плюс проводка.

Александр Шарапов:
Я вас неправильно понял: у 8-клапанной версии как не было второй подушки так и не появилось.

Micosh:
Все отказался от идеи кросса, свою калину 71 тысячу промучал(только бендикс стартера и лампочки поменял, расходники ) в понедельник повелся на маркетинговый ход (целенаправлено отправляют за вестой в салоны по такой "типа" сладкой цене...
Цена 530 тыр уже перебор, народ обнищал за последние 2 года ниже не куда, они б ценник держали, народ как горячие пирожки брать начал бы, дак наша "реальная" экономика идет в астрал ))))))))))! Дополняйте отзыв, самое интересное чтиво про кроссы у вас :-)

Micosh:
Скажите, Вы 2-дин магнитолу купили с Калины люкс или есть альтернатива?

Спасибо!
В общем то как соберусь с духом менять магнитолу- после этого и сваяю дополнение. Эксплуатация идет своим ходом без каких то особенностей. В салоне по прежнему довольно приятно. Из шумов только достает наледь на уплотнителях стекол. Сверчок пассажирского кресла вылечил так же как и водительского: смазал литолом задний болт крепления кресла (ближний к средней стойке кузова).
Тормоза хоть и стали тише, но по прежнему в некоторых режимах поскрипывают передние колодки.
У машины хорошая "грязевая" аэродинамика: боковые стекла и ручки дверей практически всегда чистые. Поставил бы смело 5, но зад закидывает грязью от нижней кромки бампера до верхней кромки стекла. К сожалению- это особенность аэродинамики кузова типа "универсал".
Заметил косяк бархоток боковых стекол: царапаются стекла абразивной грязью. Как потеплеет буду разбираться с бархотками или с дилером :-)
Громко слушать музыку неприятно- гремят обшивки передних дверей (основной источник- декоративные сетки динамиков). Так что буду делать шумку дверям. Если с басами не мудрить и слушать на треть громкости магнитолы такого эффекта естественно нет.
Откровенно не нравится поверхность обшивок дверей- пластик царапучий и неприятный на ощупь ( впрочем: это беда всех бюджетников). Особенно это было заметно после пересаживания из новой BMW X3 знакомого, где все мягкое, в коже и красивой подсветкой бежевого салона. Только ценник не нравится :-)- а так тачка огонь конечно. Пока новая и на гарантии.
Робот продолжает меня радовать. Он явно проснулся после зимней спячки: передачи как бы перетекают из одной в другую без заметного разрыва мощности. Видимо хороший зацеп колес с дорогой очень положительно влияет на комфортность переключений.

JonSilver:
Скажите, Вы 2-дин магнитолу купили с Калины люкс или есть альтернатива?
В DNS- обычную 2DIN магнитолу c навителом: Dexp-Evolution. Камеру тоже взял с прицелом на красивую установку в "сабле" задней двери.
Micosh:
Могут быть проблемы по установке, ходят слухи что по глубине верхняя дека не входит. Поэтому и уточняю, подойдет или нет.

JonSilver:
Посмотрим. У народа на драйве аналогичные магнитолы ставятся нормально. Например: https://www.drive2.ru/l/8789687

Micosh:
Почитал, там автор ничего не написал про установку, ждём от Вас детальное описание.)

Micosh:
Какие плюсы - минусы по сравнению с штатной ММС 7дюймов? Или лучше после установки спросить?)

JonSilver:
Пока тестировал магнитолу "на столе". Из очевидных плюсов-быстрый всеядный usb, хорошее качество экрана( это не дешёвый резистивный экран), разрешения хватает (800*480) для 6,2". Очень отзывчивый интерфейс, навител быстро стартует, хорошие настройки аудио, видео жрет всех актуальных форматов(даже mkv).
Как будет смотреться в машине, как все это будет ставится- в следующем дополнении.

Ждёмс...) Благодарю!

Micosh:
действительно ждемсс)))), я теперь в весте запиливать буду, взял за 544! завтра на учет, а пока коньяк))))

Александр Шарапов:
Принимайте мои искренние поздравления!
С надеждой на отзыв :-)

Нижнекамск
"Я думал, что выйдет веста- кросс и через пол года-год ( после выхода онной) поменяю нынешний кросс на неё. Но что то мне кажется. ценник на неё будет совсем не скромный."

Думаю не менее 800 т.р. Но красивая машинка.

29-36rus
Периодически езжу на такой, что нравится так это подвеска, очень энергоемкая и упругая и вообщем как собрана машина, была приора в 10-11 году, так скажу что кросс в салоне намного лучше собран. Что не понравилось - вой коробки.
Мой отзыв: Chevrolet Epica 2011

29-36rus
Везет, у Вас зарплата всего 2 года не растет)). У меня так с 12 года, уже полных 4 года без единой индексации.

Жека 888:
На АМТ воя нет, хотя её работу слышно. На НГ в неводительском состоянии ехал на датсуне он-до: был поражен воем на первой-второй-третьей. Да и шумки явно не доложили по сравнению с кроссом. Ощущение совершенно другой машины из-за шумов.
На механике не ездил давненько... От Вазовской вообще отвык.

Жека 888:
Ну дак я 2 года назад сменил организацию, которая до сих пор мне должна. Потом другая контора, в которой я проработал 4 месяца, но зарплату получил за одну...
Потом "продался" в Москву. От белой зарплаты до сих пор в культурном шоке) Пусть она за 2 года и не индексировалксь, но зато стабильно 2 раза в месяц получаю ассигнации на карточку. Плюс другие плюшки. Так что работа на полугосударственное учреждение имеет и свои плюсы.
Лично мне очень жаль, что мой труд за год остался невостребованным из-за того, что Турция зарубила вторую ветку южного потока. А ведь 2 объекта мы сдали в промышленную эксплуатацию. А сколько уже сделано... Это сотни миллиардов рублей потраченных на инфраструктуру второй ветки в 63 миллиарда кубометров газа в год...
Когда своим трудом участвуешь в этом "бам"е... Так горько от того, что это все в пустую...
Такие монструозные сооружения в чистом поле сделаны. Сволачь Эрдоган. Подлый гаденыш.

JonSilver:
Ну что я могу сказать- Вы правы!
Дело в том, что в верхней части магнитола имеет свою максимальную глубину ( из-за привода DVD) и именно там она упирается в "ушки" крепления торпедо к стальной балке. В настоящий момент магнитола выпирает из плоскости торпедо на 1,5 см. Лечится это стачиванием "ушей" на 7-8 мм с каждой стороны ( видел примеры на драйве и в роликах ютуба). Т.к. ставил мафон в чужом теплом боксе: занимать надолго его было нельзя. Чуть потеплеет- доделаю в гараже.
Итого- чтобы гарантированно не иметь проблем с установкой 2DIN в калине 2 надо брать бездисковую магнитолу.
P.S.Камера действительно включается очень быстро (заметно быстрей, чем было у меня в акценте). Магнитола раза в 2 мощнее штатной- полностью "выжала" штатные динамики и повысилось качество воспроизведения на той громкости, которая в штатной была предельной без сильных искажений. В "клип" динамики уходят значительно позднее, но раскрыть потенциал усилителя магнитолы они не способны ( купил комплект коаксиалов 16,5 см в передние двери- подожду тепла и буду менять динамики).

medvedvvv:
Смажьте , обрызгайте дверные уплотнители силиконом и будет вам счастье .
Испытано на себе .

Прочитал всё . Отличный отзыв . Не забрасывайте пожалуйста . 5

Андрей И.:
Прочитал всё . Отличный отзыв . Не забрасывайте пожалуйста . 5
Я и не планировал забрасывать: просто мы с женой в активной подготовке к появлению третьего малыша. Это отнимает огромное количество времени.
Магнитолу мне поставили: т.к. времени и теплого гаража нет-заплатил за спиливание части несчастных ушей, которые мешали установить её на всю глубину. Так что теперь в салоне ничего глаза не мозолит.
Установил заглушки винтов крепления жабо, заднюю накладку на бампер из некрашеного пластика и капнул лаком на первый скол на капоте.
О сколе подробнее: вечером по дороге услышал сильный стук - думал в лобовое прилетело "счастье"( судя по звуку оно бы точно треснуло). Однако повезло- удар пришелся по капоту. Скол образовался размером с детский ноготок. Это я обнаружил спустя 2 недели в теплом боксе, где мне ставили магнитолу- когда помыл машину. Скол до металла- все слои краски-грунтовки было видно. Слой краски толще чем был в акценте. Ржа не появилась. Закрасил кисточкой с заводским цветом ( "белое облако").
Дети с невероятной скоростью уделывают спинки передних кресел и весь пластик по низу. Всерьез задумался о покупке чехлов. Вешал сперва на спинки "органайзеры" так они по швам пошли от постоянных пинаний. Заводская кожа молодого дермантина, которой отделаны боковины и спинки передних кресел, впитывает грязь как губка: на неделе 2-3 раз промываю её. Хватает на 1-2 дня.
Постараюсь найти время написать продолжение отзыва еще до рождения дочки. Всем удачи!
_m

Жека 888:
а зачем ты так работаешь? тебя так наручниками приковали? а за каждый разговор о повышении з/п плетьми бьют?

и таких терпил - бОльшая часть страны...
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
Vladimir Ivanov:
Как житель дальнего востока не удержусь и скажу что мне жаль людей на западе, в том плане, что у них нет возможности рассматривать японцев как вариант. Здесь конечно нет таких проблем как "покупка б/у это стопроцентный попадос на траты". Можно легко купить б/у-шку (даже пробежную по России) даже 10-летку, и НИЧЕГО в ней не делать (естественно кроме замены расходников и иногда ремонта ходовки).
Я тоже как житель Дальнего Востока заявляю, мне и нафиг больше ненужны эти гр*****ые иномарки, денег столько вложил мама не горюй. Уж лучше новая машина Калина Кросс, чем б/у иномарка

Сергей Мартыненко:
Умные мысли)

Сергей Мартыненко:
Я может быть купил бы бу шную машину. Остановило 2 вещи:
1. У меня все меньше времени которое я могу тратить на машину ( т.е. ремонт, регламентные работы и прочее).
2. Купить беспроблемную машину крайне сложно (можно конечно, но поиск такой "ласточки" затянется на месяцы без какой-либо гарантии).
Сейчас я на машину практически не трачу своего личного времени. Даже магнитолу мне поставили за деньги( хотя руки у меня растут из правильно места). Я не жду от неё подвоха- не прислушиваюсь постоянно к звукам, которые она издаёт. Просто каждый день на ней езжу.
Недавно посчитал во сколько она мне обходится. При среднем пробеге 1 200 км в месяц ( 90% из которых это город) около 4-4,3 т. рублей уходит на бензин и 1,5 т.р. на страховки и ТО ( если размазать эти деньги по месяцам). Т.е. в месяц мобильность моей семьи обходится в сумму менее 6 т.р. Это даже меньше чем мы платим за квартиру (около 7 т.р. с телефоном и интернетом). А главное, что свои расходы я могу планировать на месяцы вперед, т.к. гарантия на все основные узлы машины 3 года или 100 т. км. И мне не надо париться например: на счет внезапно умершего генератора (как это было в акценте).
Когда в машине новое всё- не заморачиваешься на счет сроков службы резинокуплотнителей жидкостей... По крайней мере первые 3-5 лет.
С акцентом так и было: до пробега в 72 т.км я даже в подвеску не заглядывал, а машине шёл 6 годок. Потом постепенно машина начала требовать внимания, но это совершенно нормальное явление.
У меня есть вполне обоснованная надежда.,что с кроссом будет аналогичная картина. Часто на глаза попадается первая калина тестя, на которой он без проблем и вложений отъездил 4 года и 42 т.км. Конечно он на неё тратил деньги: например купил очень качественные велюровые чехлы. Но по технике она ровным счетом никакого внимания не требовала: только регламентное ТО раз в год. Машина была 2007 года выпуска и до сих пор в очень ухоженном состоянии- калинка не "зацвела" кузовом ( точно знаю, что в ДТП не была).
У моего брата основная "под***ная" машинка гранта 2013 г.в. в комплектации "нет ничего". Сколько она издевательств вытерпела....2 раза он её только топил: 1 раз ограничилось "захлебнувшимся" ДМРВ, а во второй раз все таки утопил даже ЭБУ... Но она продолжает его возить по нашим "направлениям" весело постукивая умершими стойками стабилизаторов (видите ли некогда ему их поменять). Он на стройке работает, качество подъездных дорог соответствующее.
Если даже с таим отношением машина не требует постоянных денежных вливаний, то если просто относится бережней и не забывать про регламентные ТО... Вот поэтому еще один момент- гранта брата выглядит как новая, все стекла родные. фары не помутневшие- 3х летка же! Но покупать я бы её не стал, мягко говоря... Зная сколько она перенесла и её реальный пробег.
И никто на рынке не даст гарантий, что бодро выглядящий экземпляр БУ не из под такого "ездока". Причем стоимость и класс машины может различаться на порядок.

P.S. Я не против БУ, но против "котов в мешке". Если бы кто-то из моих знакомых продавал удачный экземпляр, историю которого я хорошо знал- то приобрел бы его вместо кросса. Только вот почему то никто из моих знакомых не спешит расставаться с надежными, свежими машинами без веских причин.

_m:
и таких терпил - бОльшая часть страны...
если разговаривать в подобном тоне, то скоро вы договоритесь, что надо из страны этой бежать? есть люди с узкой специальностью, например сталевар? Вы ему посоветуете бегать по городам, всякий раз как з/п перестают индексировать?

Smyakus:
Думаю не менее 800 т.р. Но красивая машинка.
окститесь дорогой, давайте думать о нормальном. Вилка в 599-749 более приятна. Хотя если зеленая бумажка будет стоить 100 руб, то и все 800 вполне.

Денис 3000:
А у меня вот мысли, ребята, что в связи с тем, что теперь на ВАЗе родном не "сказочник" Андерсон, а "реалист" (не выучил ещё фамилию), и то, что Андерсену по разговорам предъявляют, приведет к тому, что либо комплектации Вест и прочих, которые хоть не много стали на машины похожи, а не на табуретки на колесах, станут тупо беднее, либо, что ещё хуже, заменят агрегаты и комплектующие на наше, родное. И Калин с круиз-контролями поди тоже коснется. Тока Гранты в начальной комплектации и спасутся, ибо менять там не чего. И будет как на Приоре моей уже бывшей, три раза по гарантии менял электро стеклоподъемники (капец, три раза!!!): дважды на водительской двери (за один год) и один раз на задней левой. При всём при том, что я ездил всегда с закрытыми окнами (климат - летом, печурка - зимой, всё по инструкции). И даже после последней замены на водительской двери трещать стал подъемник. Ну я окно сколько раз открыл-закрыл? 20...30 - но это же не то "количество циклов", после которого должна быть поломка. Конечно, возможно, сервисмены поставили сильно-сильно Б/У, чтож, се ля ви. Так вот и думки такие теперь, что для удешевления (повышения конкурентоспособности) Вест, Х-Реев и прочих с оснащением "более - менее" , произойдет сильный качественный откат. И будет стеклоподъемники не немецкая Брозе, а то, что было раньше. Зато вилка станет приятная. Поздравляю всех кто успел хапнуть авто с нормальными комплектующими выпуска "при старом режиме". Но хоть бы я был не прав...

Денис 3000:
Я имел ввиду комплектацию "кросс", т.е. люксовый вариант весты. Какие 600 т.р.?

Чебоксары
Подходит ли передний бампер от обычной калины на кросс? Можно ли проста насверлить отвестия для обвеса и юбки, или там что то еще нужно?

Бампер тот же. Но цена обвеса ОООчень сильно удивит. Не стоит он того. Имхо

Чебоксары
Обвес визуально не пострадал. В бампере отверстия под обвес, боюсь самому точно не просверлить :(
Нашел картинку наконец то.

_m

Денис 3000:
Ну, разные варианты есть.
Можно так и продолжать на сухарях с водой сидеть. Можно действительно искать другое место. А можно в другую область перейти, раз уж твоя текущая специальность никому не нужна.

Клинцы
Да Калина выросла по салону немного . в старо калине при моих 180 я за собой не влезал . хотя и тут не влезу . она как была тесным *****м так и останется тесным ....... . да и продукцию АвтоВАЗа я бы новую никогда не купил бы . лучше кривой старый руль или поднатужился да дастера бы взял .

Можно так поднатужится, что 3 года бпшками питаться :(

Саня Курач:
Какой то вы...не габаритный!)
Я почему то со своим ростом помещался и в старой калине тестя... А он меня ещё выше. Мой рост 183 см. Фотки как я помещаюсь сам за собой есть в самом начале отзыва.
Кому какой автомобиль покупать я советовать не стану. Каждый сам выбирает машину исходя из своих критериев и приоритетов. И Вам советую быть более корректным в высказываниях.

Можно так поднатужится, что 3 года бпшками питаться :(
Я бы понял, если это требуется для решения жилищного вопроса. Сам вляпывался в это.
Но вот влезать в тяжелейший кредит для того чтобы взять машину попонтовей... Нет уж- увольте! Ездил я на разных машинах, не за рулём так пассажиром. Даже отдав несколько миллионов можно быть крайне(!) недовольным этим автомобилем.

Я вот одного понять не могу, что за привычка хм... как бы корректнее.. поганить чужие машины? На вкус и цвет как говорится.. ну купил человек машину, купил НОВУЮ, НЕ В КРЕДИТ, НЕ НА ПОЛ ГОДА (и даже не на год-два), поделился своими впечатлениями о покупке (чай не пачка сигарет), а тут сплошной негатив цвета пюре из тыквы для моего ребенка))) Не поленился, дошел до конца этой всей ахинеи (попадаются и адекватные люди и комменты), и вот что думаю (приходится писать с заглавными буквами, запятыми и др., а то тут еще и после филфаков заочных умники и умницы попадаются)))). Так вот, весь этот занимательный спор о вреде отечественных авто напоминает мне... американское кино! Знаете Харли Девидсон и Ковбой Мальборо? Классно да? Американское кино смотришь, так там девочка-школьница аж пищит, как только увидит у "крутого" парня "крутую" тачку!! И даже знает марку машины, как будто девочки в 15-17 лет только тачками и грезят!!! УВААУ!!! это же ЧАРДЖЕР 65", парень, как же ты крут!! и понеслась..
Я не спорю, машина легенда, но ведь не на каждый день, и в пир, и мир!! Если это пятая или шестая машина в семье, тогда конечно...
Но я бы ни за что не стал обладателем ни чарджера 65", ни крауна 95", ни марка 05", не практично как-то, понты это все!! У кого лексус 330-350 и прочий сегмент 1 000 000 +/-100 000, те вообще мимо!
А за 450-500 тыс. по-моему альтернативы мало! Качество? Тесть логаном хвастался, мол не убиваемая подвеска... 40 тыс. и замена стоек!!! По гарантии! У калины щас по-моему 100 тыс. км. гарантия?? поправьте, если что!
У соседа туарег 11"!! Ездит!!! На ТО очередное по 30-40-50 тыс. руб. отдает и ездит!!!
Так что знаете, это все дешевые понты! Как Джорж Буш сказал про Кандализу Райс (если кто-нибудь вообще про таких слышал)), что Кандализа такая же простая техасская девушка, как и я)))) СУПЕР!!! КАУ БОЙ, блин, на чарджере 65"
Привет счастливым обладателям авто за 10-15))) Которые ездят и ездят))) как сосед на туареге)

harley davidson harley davidson:
Какого года логан? В 2008 поменяли поставщика амортизаторов.
А гарантия на подвеску калины ограничена - 12 месяцев или 35 000 км пробега, впрочем как и у других производителей.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

harley davidson harley davidson:
Спасибо за столь эмоциональный отклик!)
На подвеску гарантия до 50 т.км по моему- надо будет заглянуть в книжку.
В общем то смысл этого отзыва- рассказать о том, как себя ведёт машина с АМТ и дать правдивую информацию о конкретном автомобиле в обычной, не смерто-убийственной эксплуатации.
Дело в том, что среде молодёжи, вот уже много лет навязывается строго отрицательное отношение. Очень уж стараются "юмористы". Промыли мозги конкретно. Даже взрослые люди (многие мои знакомые) не могут смотреть непредвзято на конкретные современные машины ВАЗа. К ним относятся вторые калины, ларгусы, весты и всякие икс-реи. Даже гранта- далеко не показатель качества ВАЗа( удешевление ее производства дало знать). У меня самого была 21043 97-года выпуска. С вторых рук из "соленой" Москвы... Сколько она отняла моего времени и денег- отдельный разговор...
Но на моих глазах происходила эксплуатация тестем калины в кузове хетчбек С 2007по 2011 год (потом он сменил её на поло-седан). И её эксплуатация не сопровождалась "сыпучестью" и разваливанием на запчасти посреди дороги. Конечно по сравнению с моим "тогдашним" акцентом калина выглядела потопорнее: движек дизелил, коробка нечёткая и туго включались передачи(по сравнению с тросовым приводом акцента), пустой руль из-за слишком "переусиленного" ЭУРа и 4х оборотов от упора до упора... Но это уже был нормальный автомобиль. Сравнение моего теперешнего кросса и акцента уже не в пользу последнего... Такой прогресс не заметить просто нельзя.
Честно говоря, я надеюсь, что заданная планка качества будет только при подниматься и с уходом мистера Бу общий позитивный тренд не сменился застоем.

Scout66:
Какого года логан? В 2008 поменяли поставщика амортизаторов.
Надо будет посмотреть в гарантийный талон: сейчас уже не помню деталей гарантии.

Волгоград
По работе АМТ могу только подтвердить, на моём ХРее он сагрегатирован с новым двигателем - это похоже вообще великолепный дуэт. Моментов переключения с самого начала не замечали пассажиры а теперь я и сам перестал замечать.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016

Micosh:
Спасибо за столь эмоциональный отклик!)
На подвеску гарантия до 50 т.км по моему- надо будет заглянуть в книжку.
Как вы замучили поклоняться этому Бу, простые вазовцы хоть принимали участие в производстве машин или все делал один Бу?
Сейчас все ждут весту кросс, а не дождетесь наверное вообще или когда нибудь подальше через год два-Бу разрушен ВМЗ, который занимался изготовлением и модернизацией обродувания под новые и существующие модели. Все бегают где же будем изготавливать обрудование под весту кросс, в китае заказывать и то стало дорого. Долго ещё будет аукаться нам правление Бу
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

Работник АвтоВАЗа:
Как вы можете догадаться- я человек незнакомый с ситуацией на заводе изнутри. Я не берусь судить о правильности деятельности прошлого директора. Я могу только судить о результатах работы в принципе всего завода: потому и купил свой кросс. Одной из основных причин покупки стало возросшее качество автомобилей. При старте калины-2 было много "шероховатостей"- вроде бы и мелочи, но потребителям жизнь портили (вроде гудящей трубки компрессора кондиционера). То что на моем конкретном автомобиле нет явных потребительских "шероховатостей"- результат работы всего коллектива завода. Однако вектор разворота к покупателю задал именно Бу Инге. До него по выпускаемым моделям не было ни персональных менеджеров, ни программ контроля автомобилей после их продаже покупателю ( например такая программа действовала на калины кросс). Почему то сделать калину "кросс" хотели еще в первом поколении (причем полноприводную!), но до конвейера она смогла дойти только с ним. И жесткие сроки вывода модели на рынок- тоже появились с его приходом.
Это моя точка зрения - как простого обывателя. Я ни сколько не претендую на объективность( боже упаси!).
Конечно я читал о том,что он фактически остановил деятельность некоторых предприятий. Не берусь судить об этом- т.к. не знаю подробностей. Из "сухих" цифр статистики знаю, что он снизил количество персонала с 70 до 50 т. человек и снизил число ступеней подчинения управленческого аппарата с 13 до 5 ( или 7-точно не помню).
Замечу- что тематика автомобилей мне всегда была интересна и тот срез знаний, которым я обладаю- не репрезентативен ввиду явной субъективности. Однако не стоит "равнять граблями" - поверьте на слово: никто мистеру Бу не поклоняется. Однако его PR-деятельность не осталась незамеченной. С этим уже ничего не поделаешь.

Micosh:
На механике не ездил давненько... От Вазовской вообще отвык.
Тоже вот показатель как народ на "маркетинг ведётся"... У меня коллега недавно купил первое в своей жизни авто (выучился на старости лет) ... Я ему в качестве 1й машины рекомендовал как раз "калину кросс" взять. И комфортно и относительно недорого и для неопытного водителя пластиковый обвес самое то...
Так нет, у него на "ладью" индиосикразия, купил Датсун МиДо - думает что "япония" ;-)
В итоге отдал на сотню дороже за "меньше машины". Красиво жить не запретишь... ;-)

Даос:
Благо хоть- не сотню: меньше. Но по сути Вы правы: калина хетчбек, вид сбоку и с самым простым 87-сильным моторчиком. Надеюсь, что хоть с автоматом- надо же что бы на "японской" машине было хоть что то японское?) Недавно читал обзор на "колеса.ру" про ми-до. Так даже журналисты как бы...путаются: дескать руль стоит особенный- японский :-) А я этот руль на ми-до обшивал уже кожей- внутренняя маркировка та же, что и на калинах-2( грантах, рестайлинговых приорах). Лекала те же. Маркетинг)

Логан 2013 года, к7м 8 кл., а у меня вот калина 2012 универсал, пробег 83000, стойки целы))), заменам ремня грм по плану и сцепления по нужде! Рейка, кстати, у меня короткая, 3,1 оборота, милое дело, особенно на парковке!! В принципе, я б рассмотрел вариант покупки кросса, по потребительским качествам самое-то, единственное, что останавливает, так это покупка "второй" калины! Хочется чего-нибудь большего, расти в общем!
Но калину об....ть никогда не буду! Как машина свое предназначение выполняет, мото-часы - копейки, за имидж платить не хочу, а качество сносное! Подумаешь кузов, цветет у некоторых через 3-4 года, и то, где на соль у правительства денег хватает, зато у рио с солярисом так вообще движки одноразовые, и ничего, не заморачиваются люди!

Волгоград
Сегодня внимательно поизучал ваши "штудии с роботом" - сравниваю со своими впечатлениями. Что могу отметить, похоже мозги робота доводят до ума а в сочетании с более мощным и тяговитым движком на "рее" он вообще становится "тем что доктор прописал". Вы меня вдохновили и надо будет тоже сделать видео по работе робота в потоке...

Буду ждать дополнения!

Отзыв тянет на кандидатскую по АМТ Калине-Кросс. И нашлись же те кто 2-ки поставил

Sunduk:
Это борцуны с ветрянными мельницами))
Мой отзыв: Лада Калина 2014

Togliatti:
Это борцуны с ветрянными мельницами))
Видели бы вы что в моём отзыве творилось... ;-)

Даос:
Видели бы вы что в моём отзыве творилось... ;-)
Да тут в каждом отзыве о вазовской продукции их как грязи в деревне весной)). Мой отзыв сия участь тоже не миновала. Посмотрим что завтра будет твориться;)).

Саров
Даже не знаю- как относится к "борцунам с ветряными мельницами". Вроде не дети пишут...Но складывается впечатление, что для многих из них развитие мышления остановилось на уровне пубертатного периода.

Я как праворульщик с 20-ти летним стажем к ВАЗовской продукции тоже отношусь с большим подозрением. Хотя понимаю, что рано или поздно нам придется отказаться от хороших праворулек с востока Но оценивается отзыв, а не отношение к машине. Оценка это же помощь другим в выборе.

А в каком номере автоевю была статья про АМТ? По ссылке ничего не открывается

Sunduk:
Сестра живет в Красноярске, всю жизнь каталась на японцах с правым рулем, естественно. Лет пять назад рассказала страсть, будто из авторитетных бандитских источников слышала, что все японцы завозятся распиленными, и во Владике их умельцы склепывают, да так, что это абсолютно не заметно. Поагрегатно ввозить дешевле, чем весь авто. Ну мне какое дело. Дешево - вот и берет народ. Надежно - ну поди. Типа запчасти. Года три назад купила себе Ниссан Жука, у официалов. Так к чему я. Может, кто видел, по центровым новостям про аварию был репортаж, разорвало такой склепыш, водила - отмучился. Надо это нам? Качество, цена...

А автору отзыва - респект бескрайний. С удовольствием читаю. Это лучший отзыв про авто, что видел, про Кроссы в частности. Так держать.
И в этом определенный вывод: действительно, если уж суждено попасть под неуправляемую фуру, то будь ты хоть на xундае i40, исход один! Я имею ввиду обстоятельства, независящие от нашего брата! Конечно, можно и на жучке доездиться, шаровую "сломать" и улететь под ту же фуру, тут уж сам виноват, следить за машиной надо! Но все-таки при покупке машины с заводской гарантией шансов-то развалиться у авто на ходу поменьше! Я б купил б/у авто только которая была у меня на глазах, у хорошего хозяина! Остальное-кот в мешке, так же как и контрактные движки и коробки с пробегом "50 тысяч!" и гарантией год! А от фуры без тормозов никто не застрахован!! Все перед ней равны!

А в каком номере автоевю была статья про АМТ? По ссылке ничего не открывается
К сожалению, господа издатели Авторевю пошли по пути монетизации своего сайта. Теперь многие(точнее-все) интересные статьи только по платной подписке. Старый сайт в один день просто исчез навсегда. А новый за деньги и многие материалы так и не вернулись. Хотя обещают наполнить подшивку старых выпусков...
Однако я сей маневр не оценил и более их сайтом не пользуясь.
Статья доступна в интернете в pdf формате: поищите.

Micosh:
Статья доступна в интернете в pdf формате: поищите.
А как называется то статья? Что вбивать в поисковике?

Sunduk:
А как называется то статья? Что вбивать в поисковике?
Ищите сам журнал номер 17 за 2015 год.

Micosh:
Похоже давно назрела у Дрома проблема с системой оценок отзывов. По моему скромному мнению одно то, что человек писал отзыв, старался, заслуживает оценки как минимум в трояк. Ведь это оценка отзыва, а не твоих личных отношений к какому либо производителю. Есть, конечно, такие отзывы, что либо вообще пишут не о своих машинах и сильно предвзято, либо отзывы рекламы. Может быть стоило бы разрешить ставить низшие оценки только зарегистрированным пользователям и только через комментарий? Считаешь, что отзыв реклама или как то оскор***ет твое достоинство - напиши свое фи и объясни свою позицию. Только после этого появится твоя оценка. Думаю, что троллей, школоты и флудеров заметно бы поубавилось, а качество оценки только выросло. Ведь люди не для себя стараются, а облегчают жизнь будущим владельцам аналогичных машин. Причем отзывы от профильных сайтов выгодно отличаются еще и тем, что тут обсуждают не только огрехи и поломки, а еще и описывают текущую эксплуатацию и свое, пусть субъективное мнение о владении описываемым аппаратом.

нищий
За обзор АМТ зачет......

нищий:
За обзор АМТ зачет......
Шикарный обзор). Только пятерка, раз нельзя больше поставить).

Привет, ребята! Тут такая штука после зимы проявилась. Кроссоводы, скажите, было такое у кого. После зимы появились скрипы в районе заднего ряда. Мне с водительского места кажется, то скрипит сзади слева, пассажиру - сзади справа. Поглядел крепления кресел - стремно как - то сделано - проволочные скобы, болты торчат с гайками. Подергал вверх - люфтят на 2 мм, не меньше. Может, думаю это. Ну ладно, погляжу, что дальше. А дальше вот что. Весна же, в выходной помыл Рыжика своего, сбрызнул все уплотнения силиконовой смазкой, и вообще все резинки, кои нашел (колпаки датчика закрытия дверей, отбойник задней полки багажника и тэ дэ). Поехали. На больших кочках (с малой скоростью, естественно) чего началось... Салон так скрипеть начал, что просто телега какая - то, изба на курьих ногах, а не новая машина ВАЗа, перебрендованная и всё такое. Неужели кузов так играет, что резинки гуляют. Вот такие дела.

FireFox106:
Это играют троссы ручника. Выньте их из креплений у амортизаторов и будет вам счастье. Официалы только брызгают смазкой в те места, где они трутся о кузов. Сам проделал сию операцию в выходные. Там где терло кузов- обработайте грунтом и антигравием.

Саров
Кузов, кстати, крепкий- даже 5 дверь при диагональном вывешивании не трется о кузов-бампер.
А вот качество дверных обшивок( точнее пластика) гадкое: царапаются на раз. Приходится греть царапины, чтобы они скрылись.

Micosh:
и не отмываются от грязи.

[quote=Micosh]
Это играют троссы ручника.

FireFox106:
и не отмываются от грязи.
Купил из-за этого химию для очистки пластика :-). Теперь отмывается, но царапины сразу заметны белесым разводом. Морально готовлюсь частично перетянуть в кожу передние карты дверей. Благо опыта работы с кожей В том числе и искусственной хватает.

FireFox106:
Это играют троссы ручника. На Приоре было такое, только само часто проходило. И скрип был соответствующий: металл - металл. Поди грязь попадала и смазывала ... Я на мойку и обратно - то ехал по одним и тем же кочкам. И скрып не сзади/справа, если трос ручника, а по всему заднему пространству. Резкий контраст просто до и после обработки. Потому и мысли такие. Подождем, когда смазка испарится или вытрется об меня/пассажиров.
Вот кстати типичное поведение скрипа: https://www.drive2.ru/l/4640470/

Продажа Лада Калина Кросс 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina Cross.
Посмотреть всё о LADA Kalina Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA Kalina Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!