Отзыв автовладельца Лада Калина Кросс 2015

, Омск
Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: от 8,5 л/100 км в городе л/100км
Отзыв и впечатления от Калины Кросс

Предыстория. Будет интересна только манагерам Лады, остальным даже не рекомендую ее читать. Ниже будет заголовок: «Отзыв», вот с него и надо начинать читать.
В начале лета 2015 года я продал Peugeot 206 sedan (2008 года). Продать этот автомобиль проблема, а продать его за хорошие деньги большая проблема, то ожидаемо нормальной суммы я не получил. Добавлять много не планировал (не планировал брать кредит) и поэтому оказался зажат суммой в 500 т.р. В этом диапазоне я начал выбирать другой автомобиль.
К автомобилю я предъявлял следующие требования:
1. Кузов – универсал;
2. Багажник – не менее 400 л вертикальной формы, что бы в него можно было засунуть велосипед детский без складывания заднего пассажирского сидения;
3. Дорожный просвет (клиренс) – не менее 175 мм;
4. Большие углы въезда и съезда (короткие свесы), ради сохранения бампера, горький опыт 7 лет катания Пежо 206;
5. Расход топлива в городском режиме движения – не более 10 л/100 км;
6. Двигатель не менее 100 л.с.
7. Размер салона в пространстве заднего сиденья с возможностью размещения без стеснения 2 взрослых человек и 1 детского кресла;
8. АКПП или вариатор приветствуется, ради них я был готов даже залезть в кредит, +40-80 т.р это не такая уж большая сумма;
9. Машина не должна быть китайской.

Сразу встала вечная дилемма принципиального выбора:
1. Беспроблемная иномарка с пробегом;
2. Новый автомобиль.

Для выяснения 1 вопроса пришлось поговорить со всеми знакомыми и облазить несколько спецфорумов. В итоге получилась следующая информация.
Купить беспроблемную подержанную иномарку можно, но почти не реально, в итоге все равно будешь вкладывать деньги, может быть не сразу, но в первый год уже начнешь. А детали у них далеко не дешевые. Из примера видевшего собственными глазами: знакомый в 2010 взял беспроблемную Хонду ЦРВ 2005 года за 600 т.р., во втором кузове, американку. Автомобиль действительно хороший. Через месяц, после промывки начали вылазить беспроблемные проблемки, то радиатор новый надо, то стойки. Короче, Хонда это вообще самый суперский по качеству и самый беспроблемный из беспроблемных авто.
Есть и другие примеры, где все не так было страшно. Был, правда целый один пример, когда знакомой попалась безпроблемная Хонда Фит. Но там машина больше стояла, чем ездила до ее приобретения.
А по перепискам на форумах, я понял, что беспроблемность иномарок была, но только если машина была выпущена до 2000 года. А в период с 2000 по 2005 год происходит существенное ухудшение качества автомобилей всех без исключения мировых брендов. Брать машину выпуска 15 лет назад я совершенно не хотел. А автомобили с 2006 года уже не важно, какой брать, качество +/- одинаковое. Поэтому я решил не рисковать и брать новый автомобиль.

Итак, какие авто подходили под мои требования:
1. Рено дастер (около 800 т.р.)
2. Митсубиси ASX (около 890 т.р.)
3. Рено сандеро (около 680 т.р.)
4. Шкода Ети (около 850 т.р.)
5. Судзуки SX 4 (около 899 т.р. не очень подходит, свес длинноват)
6. Ниссан Жук (около 799 т.р. не очень подходит по багажнику)
7. Ниссан Террано (около 740 т.р.)
8. Киа Соул (от 829 т.р.)
9. Киа Сид (от 729 т.р.)
10. Лада Калина Кросс (481,5 т.р.)

Какие авто не подходят под мои требования, но является конкурентами по цене:
1. Х Солярис от 535 т.р. (седан)
2. Рено Логан где-то от 550 т.р. (седан) официалы закрыли цену на сайте (искать или звонить лень).
3. Пежо 208 5дв от 768 т.р. (хетч)
4. Киа Рио от 549 т.р. (седан)
5. Киа Пиканто от 489 т.р. (седан)

В общем, после известных событий с зеленой бумажкой все эти машины стали на 200-400 т.р. дороже и это в самой пустой комплектации. С 680 тыс. руб. начинались цены на Рено Сандеро на такой же «палке» как и Лада Калина Кросс.
Для понимания разницы между АКПП и МКПП, проехал тест-драйв Калины Кросс и обычной Калины на автомате (не подходит из-за дорожного просвета) по нескольку раз. Первое впечатление: Автовазовцы, Вы че лошары, не могли поставить АКПП или вариатор на Калину Кросс? Руки бы оторвать тому, кто принимал решение не ставить АКПП на Калину Кросс. То же самое и за отсутствие ЖК дисплея+навигатор+парктроник ну на АКПП я сильно и не рассчитывал за эти деньги, хотя мог и хотел потратить больше.
Собирал информацию, где мог о качестве Лады в последнее время. И с удивлением обнаружил, что общее качество машин стало лучше, чем раньше. И количество гарантийных обращений за последние 5 лет уменьшилось как минимум в 2 раза. Количество брака при сборке так же снизилось.

Сначала думал взять кредит, но из всего того, что мне подходит, больше нравится ASX, а если уж и брать его то конечно на СVT. Ценник ASX в нужной комплектации более 1 100 000. Можно 2 Калины Кросс взять. Не, 600 т.р. брать кредита, в наше время риск большой. Выбрал тогда Калину Кросс. Еще раз расстроился, какого лешего Лада не делает свою АКПП и CVT. Машины Лада явно бы большим спросом начали пользоваться.

Стал выбирать комплектацию, проехал на обоих двигателях (в разных салонах). Двигатель 87 лс нормально тянул, машине его хватает, не тупит и не проваливается на скорости, добирает нормально. Однако, выбор пал на 106 лс из-за меньшего расхода топлива и лучшей динамики (хотя в гараже уже не отремонтировать его).
Машину ждал 1,5 месяца.

Отзыв

Первое впечатление о первых километрах: да я даже не ожидал, что автомобиль окажется настолько приятным. Все мы всегда чего-то ожидаем от покупки. И потом, на сколько покупка соответствует нашим ожиданием, ощущаем себя довольными или нет. Так вот, я честно ожидал, что будет хуже, а оказалось, что машина очень и очень хороша. И собственно только одно это сподвигло меня на написание этого отзыва. В этом отзыве я буду предельно жесток к этой машине, но только потому, что мне понравилась эта машина и я хочу, чтобы наш автопром предлагал на рынке то, что нужно нам (мне в т.ч.), а не то, что он хочет предлагать.

Итак, по порядку:
1. Дорожный просвет 183 мм при полной загрузке. Ехать по дороге, за каким-то большим внедорожником и, так же как и он, ехать прямо, не обращая внимания на ямы – одно удовольствие. При этом видеть в зеркало как сзади тебя все седаны виляют из стороны в сторону, объезжая эти огромные ямы – двойное удовольствие.
Первая проверка. В октябре 2015 у нас за ночь выпала месячная норма снега (где-то 25-30 см), при температуре -3-5, но машина поехала по такому снегу и я не застрял. Я, честно говоря, испытал некоторую гордость за наш автопром.
С точки зрения развития Лады Кросс дорожный просвет нужно доводить до 200 мм.
2. Шины 195/55R15 на литье. Да, это низкопрофильная резина. И – да, это не лучшее решение для российских дорог. Да в салоне почти тишина, но на неровностях долбежку немного слышно, а это нагрузка на салон, на подвеску авто. Тестил Ниссан Жука на низкопрофильке 16R и то долбежка слышна, а в Калине Кросс 15R. Тестил ASX так там за счет шумки и подвески вообще долбешки не было. Я так понимаю, сделано это было лишь в угоду облегчения конструкции и снижения расхода топлива. Задача решена, но за счет живучести салона и подвески. Радует, что и салон и подвеска сделаны на совесть и готовы к таким трудностям.
С точки зрения развития Калины Кросс, я бы хотел иметь возможность ставить диски 16R с профилем 175/185/195 и радиусом 15/16 без риска зацепиться за арки.
При подготовке к зиме 2015 обнаружил, что еще нет в продаже штампованных дисков на 15R. Зашибись. Литье на 4 колеса стоит 10-12,5 т.р. (столько же я отдал за покрышки). В итоге взял штамповку 14R (650р х 4 = 2600 р, нормальная цена) и резину 185/65. Заметно тише стала долбить подвеска. Не перестало, нет, но стало заметно лучше и мягче.
Что так трудно сделать чуть арку под большее колесо?
3. Шумоизоляция – впервые для автомобиля Лада можно честно и с гордостью признать – наконец то, наконец не пожалели шумки.
На холостых оборотах 750-800 двигатель едва слышно. Звук двигателя отчетливо слышно в диапазоне 800-1200 и более 2500 об/мин. Странно, но именно сразу после трогания с места и небольшом нажатии на педаль газа очень тихо, но отчетливо слышно характерное тракторное тарахтение двигателя, прямо как будто это дизель. После 1200 этот звук пропадает. Звук этот совершенно не неприятный и не противный, скорее прикольный. И до 2500 двигатель, если не давить тапок в пол практически не слышно. А после 2500 слышен обычный нарастающий звук оборотов двигателя.
При движении 100 км/ч и более шумки хотелось бы побольше, чтобы, где то до 120-130 начинать слышать то, что уже слышно на 100.
С точки зрения развития Калины Кросс я хотел бы еще большего уменьшения шумов в салоне. Как это будет сделано, за счет усиления шумоизоляции или чего-то другого, не важно. Важно не останавливаться и улучшать в этом направлении автомобиль.
4. Кузов. Красиво. Теперь как минимум не стыдно за его дизайн. Покрашено качественно, я не нашел серьезных претензий к кузову. Только вот на краю крыши в одном месте на стыке деталей, когда поднимаешь заднюю дверь, видно как размазан слой защитной антикорозийки. Вытер его, а он опять вылез. По ходу перелили антикора.
А вот качеством декоративных пластиковых накладок на крыльях у арок колес я остался доволен не очень. Все дело в том, что они на стыках все равно отходят. И даже 1-1,5 мм уже бросается мне в глаза. Да я понимаю, что это же не ВАЗ 2107 с его сантиметровыми стыками, но господа, если мы идем к мировому уровню, надо либо обеспечить отсутствие такого зазора (например делать эти детали цельными) или вообще отказаться на фиг от этих накладок.
5. Вседорожный обвес. Красивый. Мне нравится. Но уже на 2 (второй) день эксплуатации я увидел, что передний бампер провис на 1 мм. Общий вид это не испортило, так как почти не видно, если не знаешь куда смотреть, и как было раньше, но осадок остался. Все же когда я выбирал этот автомобиль, я осматривал эти стыки и был приятно удивлен качеству подгонки деталей и вот такой облом уже на второй день эксплуатации авто.
Неужели крепления усилить нельзя? 1 мм не критично, но если знать, куда смотреть – видно. Если зазор в процессе эксплуатации еще больше увеличится, это сильно испортит внешний вид. Настолько сильно, что просто фигня какая то получится, а не бампер.
6. Двигатель 106 лс. Резвый. На низах, тянет бодро, но если совсем с холостых, без перегазовки втопить тапку, то тупит на секунду, а то и две, хотя это как у всех. Если перегазовать и топнуть, от ускорения аж в сиденье вдавливает. Приятное чувство.
Не понравилось одно – на первой скорости при движении на холостых оборотах, двигатель стремится держать крейсерскую скорость 8 к/ч. Это очень много. На холостых без нажима на педаль «газа» машина должна ехать 3-4 км/ч. Иначе постоянно приходится играть сцеплением, что чревато его повышенным износом. Да, у нас есть такие участки дорог, по которым мы ездим каждый день. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Это Россия. Работникам Лады пора это вспомнить
7. Расход топлива по асфальту. Некий усредненный результат
Разгон 1 передача до 20 км/ч за 1 сек – около 30-35 литров.
Разгон 2 передача до 40 км/ч за 1,5-2,5 сек – около 25-30 литров
Разгон 3 передача до 70 км/ч за 2-3 сек – около 20 литров
Разгон 4 передача до 90 км/ч за 2-3 сек – около 15 литров
Разгон 5 передача – около 15 литров

Самый низкий расход на постоянных оборотах в диапазоне 2000-3000 на 2-5 передачах составляет 5-6 литров на 100 км (и это при 40-90 км/ч). Это просто великолепно.
На холостом ходу расход 3,5 литра. Мне кажется это много.
Расход по бездорожью еще не тестил, но машина НЕ ЛЮБИТ плохих дорог. Из-за того, что даже на холостых оборотах стремится ехать 8 км/ч. Это очень быстро для некоторых ям. Поэтому по нашим ямам эта машина идет не комфортно для водителя. Повторюсь – сама машина едет хорошо, преодолевает неровности (ямы) хорошо, но для этого водитель должен работать сцеплением, тормозом не получается, двигатель хочет глохнуть.
По ровной грунтовке нормально идет. По грязи в полколеса идет, главное не остановиться и не закопаться, не потерять обороты, тогда это почти НИВА. А если обороты потерял все, считай сел.
В рамках развития Лады Кросс ей очень, ОООЧЕНЬ не хватает версии 4WD. Очень, очень жду Ладу Весту Кросс. У нее просто обязательно должна быть опция 4 WD. Как свой второй автомобиль я б купил её. Если такой опции не будет, это будет эпик фэйл.
8. Коврики в салоне. Закинул штатные коврики. Обычные, с хорошими бортами, если что-то ногами занес в салон, они вполне в состоянии это сохранить на себе. Кроме одного места. Водительский коврик имеет разрез между зоной под педалями и зоной для отдыха левой ноги. И разрез этот довольно глубокий, и как раз в него попадает грязь.
Этот разрез нужно уменьшить, подняв его как минимум сантиметров на 10-15 вверх. А еще лучше его вообще убрать.
9. МКПП. Честно говоря, 1 передача включается не всегда нормально (т.е. не с первого раза, не так уж и часто, но где то 1 раз из 7), особенно когда переключаешься вниз. 2-5 передачи втыкаются без проблем. Задняя передача тоже не всегда включается нормально, иногда приходится повторно выжимать сцепление. Скажу сразу, это не напрягает. Я к механике привыкший и все ее капризы знаю. Раньше было хуже.
Читая отзывы про эту КПП, и эту машину я узнал, что она воет. Удивился. Прислушался. Да, есть некий звук, но воем его никак не назовешь. Ну, есть звук, но он тихий и не напряжный. Я, например, когда нет возможности глянуть на тахометр, по нему определяю текущие обороты двигателя и в этом даже польза некоторая есть. Да и вообще звук этот появляется только при торможении двигателем при скорости движения в диапазоне 20-40 км/ч. При прочих равных условиях его нет. Мне лично он не мешает. Но если бы его не было бы, стало бы лучше. Ибо чем меньше звуков в салоне, тем здоровее уши.
КПП надо улучшать. Считаю, что любая Лада должна иметь выбор трансмиссий: МКПП, АКПП, вариатор. Если в будущих машинах не появятся такие трансмиссии, то Лада может НЕ ждать существенного роста продаж.
Про «робот» ничего не скажу. Сам не стал рисковать брать Ладу с роботом. Пусть его потестят более храбрые. Посмотрим, что они скажут через 3-5 лет, а потом решим.
10. Салон – впервые мне не стыдно за салон. Визуально мне он очень нравится. Да, кому то не нравятся оранжевые вставки и строчка, а мне нравятся. Считаю очень выразительным его. Да и вроде появился салон черно-серый, кому не нравится оранжевый – не берите. Теперь выбор есть.
Места в салоне достаточно. Я бы в целом, хотел бы более просторную машину. Рост у меня 180 см, телосложение среднее. Я без проблем помещаюсь как спереди, так и сзади. Когда водительское сиденье регулирую под себя, то сзади помещаюсь нормально.
Сам салон достаточно тихий. После 2-ух дневной метели у нас снег убирали очень плохо, и он ночью замерз кусками на дорогах. Дорога стала похожа на стиральную доску. Ехать по ней неприятно, даже на скорости 10-20-30 км/ч салон поддалбывает, поскрипывает, похрустывает. Думал после этого салону хана, теперь всегда будет такой звуковой аккомпанемент. А нет. Как только нормальная дорога, в салоне сразу непривычная тишина.
Но останавливаться на этом нельзя - салон надо делать еще тише для таких экстремальных условий.
Задняя полка над багажником на неровной дороге так и норовит постучать по моим ушам. Может быть, сделать ее из жесткой и прорезиненной ткани для мягкости, а уйти от стуков сделав ее подвесной? Пусть она в воздухе висит. Зачем ей жестко крепиться за салон и в местах крепления долбиться по ушам водителя?
11. Панель приборов. Визуально все органично сделано, что даже не придраться. Заметно лучше моего бывшего Пыжа. Тот ровно через 3 месяца начал стучать и завелись 2 мерзких сверчка, которые никто не мог вывести. Калина Кросс прожив по нашим дорогам 4 мес еще не заработала хронических скрипов, все звуки почти так же как и с новья, т.е. их почти нет. Если ехать по более менее ровной дороге – в салоне тишина. Тишина. Я часто выключаю музыку и наслаждаюсь этой тишиной. Это хороший результат. Посмотрим, сколько продержится салон.
Иногда, при движении по трассе (скорость более 70 км/ч) панель приборов как будто входит в резонанс и начинает вибрировать на определенных оборотах. При прохождении определённого скоростного барьера (зависит от оборотов) эффект пропадает. Ехал я не в натяг для двигателя, поэтому эффект вызван был не мной. И в городе таких явлений я не наблюдал. Мне кажется в качественном авто таких явлений быть не должно.
С точки зрения улучшения комфорта и качества автомобиля пластик панели надо ставить мягче. В идеале мягкость должна быть как на руле. И надо обязательно работать над повышением живучести салона. Нельзя останавливаться на достигнутом.
12. Руль. Удобный, мягкий, приятный. Специальные углубления для пальцев делают управление очень комфортным. Количество оборотов до отбойника стоит немного снизить, хотя бы на 0,5. Когда руль поворачивается до отбойника, раздается характерный звук, его надо уменьшить. Понятно, что громкость зависит от силы удара, но даже когда не сильно крутишь, звук удара об отбойник громковат.
С точки зрения улучшения комфорта и качества автомобиля в топовой его комплектации (или как дополнительные платные опции) необходимо предусмотреть следующие опции:
- обогрев руля. Это же Россия: зима -35 град не предел, а какой то там представитель Лады заявил: ну конечно же этого не будет. Ну и даун он тогда. А лично мне было бы удобно;
- подрулевой переключатель для аудиосистемы.
13. Щетки очистителя и их моторы. Щетки плохие. Нет ужасные. Они иногда с трудом убирают воду. А снег вообще стараются не убирать. Сразу же набирают на себя воду и обледеневают. После этого просто перестают выполнять свои функции. Приходится останавливаться и отламывать лед с них. (На проданном пыже я отъездил со штатными дворниками 5 ЛЕТ, ПЯТЬ ЛЕТ, КАРЛ!, 5 зим до -40 градусов).
Дворники сразу рекомендую менять. Они реально опасны в метель. Проверил на себе в октябре 2015. Цена вопроса около 1200 руб. Противно, когда производитель сэкономил на такой мелочи. Правда – противно.
Моторы передних щеток очистителя еще терпимо гудят (можно было бы и потише поставить), но мотор задней щетки дико громко подвывает. Неприятный звук. Более того он может отвлекать водителя, так как пассажиры часто спрашивают: «а что это воет?», «что это за звук?».
Моторы однозначно должны быть тише. Задний мотор обязательно нужно делать тише. На хорошем автомобиле такой звук неприемлем!
14. Режимы «дворников». На самой тихой скорости, дворники работают где-то один раз в 2-3 секунды. Это быстро. Мелкий моросящий дождик, обычный для любой осени тут же высушивается на стекле дворниками. И щетки начинают тереть сухое стекло и препротивнейше скрипеть. Приходится выключать, а через 5, максимум 10 секунд уже НАДО СНОВА ВКЛЮЧАТЬ. И так 100 раз пока доедешь до дома. Самый длинный интервал движения (первую скорость) дворников нужно сделать 4-6 сек.
При этом интервал надо увеличивать еще больше при переходе двигателя на холостой режим оборотов.
На самом первом-медленном режиме «дворников» в салоне отчетливо слышно щёлканье реле. И это щёлканье раздается при каждом движении дворников. Для хорошего автомобиля звук реле в салоне НЕПРИМЕМЛЕМ!
15. Обзор водителя. В сухую погоду нормальный. Во время осадков довольно таки ограниченный. В осадки нужно быть предельно осторожным.
Трудности возникают из-за того, что мелкие капли воды не стекают со стекол дверей. А в минусовую погоду они еще и быстро замерзают, закрывая обзор. Если врубить печку на 3-4, а воздух направить на стекла, то они более менее оттаивают, но наружные боковые зеркала заднего вида уже так не отогреешь.
Лично мне не нравится, что стекла передних дверей такие большие, я считаю, что само стекло по высоте можно сделать уже (в смысле ниже, короче по высоте), а дверь сделать больше по площади, уменьшив проем окна. Тогда и стекло будет опускаться целиком в дверь.
16. Двери. Теперь двери намного лучше, чем раньше. Ставлю зачет в плане выполнения возложенных на них функций, но какого художника стекла не опускаются до конца?
В хороших автомобилях они должны опускаться.
Пластик ужасно жесткий. Ребенок, сидя в детском кресле, пиная сапогом с нежесткой, почти мягкой, подошвой ручку двери – поцарапал ее (пришлось ее изолировать). Зачем настолько жесткий пластик? Пластик должен быть мягче, он и проживет дольше и звуки посторонние появятся еще позже. У меня пока не появились. Неужели не появятся вообще? Будем смотреть.
17. Центральный замок. Вот на куй ставить ЦЗ такой, что нормальная сигнашка Старлайн не открывает все двери с брелка, а открывает только водительскую?? Какой олень это придумал?
У официала сказали, что это такой блок комфорта и в Калинах всегда так. В самой дешманской иномарке с брелка открываются все двери, но у нас же это прямо фантастика какая то. Че за на фиг? Ну, нельзя на этом экономить.
Я уже молчу про то, что этот блок комфорта мне поменяли по гарантии, так как штатный закрывал двери через раз, после того как поставили сигнализацию.
18. Стеклоподъёмники. Так и не смог научиться или приспособиться к закрытию/открытию одним касанием. Может дело во мне, а может и не во мне. Некритично, нажал, подержал 3 сек – окно закрылось. Почему нет опции всех стеклоподъемников? Не понятно. Я готов был оплатить еще два задних, но уже в самом сервисе отговорили. Сказали бесполезно, через полгода сломаются.
И вот она первая фиготень. 22 октября 2015 года, второй день херачит сильнейшая метель. Еду по не чищеным дорогам. И тут раздается характерный для короткого замыкания треск, и стекло правой передней двери самопроизвольно полностью открывается. Я его закрываю, а как только отпускаю кнопочку «вверх», оно снова опускается до упора вниз. Еду держу рукой.
Вечером поехал к официалу. Завелся, все норм. Проехал 100 метров та же петрушка. Ехал до официала, держал стеклоподъёмник. Доехал до официала все пропало, как и не было.
Электрик сказал скорее сигнашку или регистратор воткнули не так как надо. В общем это не машина виновата, а доп оборудование. Ладно, посмотрим, как будет дальше. Неделю уже езжу, больше не проявляется.
19. Печка. Все прекрасно тут. Жарит так, что пятки горят.
20. Педали. Тоже нормально все.
21. Бардачок. Их два. Пойдет. Нормально все.
22. Горловина для залива топлива уродской конструкции. Пистолет на заправке невозможно поставить на автоматическую защелку. Сколько не пробовал, слетает. Приходится держать ручками. Блин в самых дешманских иномарках горловина позволяет заливать, не держа руками, а тут млин… ВАЗ в своих самых худших традициях.
23. Управляемость автомобиля на достойном уровне. Так как водителю видно капот, маневрирование в узком пространстве достаточно удобное. Это большой плюс по сравнению с авто у которых не видно капота и водитель вынужден интуитивно ощущать габариты своего авто.
24. Радиус разворота где-то около 5,5 метров. В принципе приемлемо, но считаю, что его нужно снизить его до 5 метров. Эти 0,5 иногда критичны. Так как при развороте в 5 метров можно спокойно развернуться с крайней левой полосы на дороге шириной в 2 полосы для каждого направления движения в крайнюю правую полосу встречного движения. А при радиусе в 5,5 м это получается не всегда, разворачиваться приходится не от двойной сплошной и даже не от середины своей полосы, а брать еще правее, иначе можно и в бордюр упереться.
25. Тормоза очень странно настроены. Вначале ход педали глубиной около 3-5 см практически не приводит к торможению. Во время этого хода педали торможение одинаково слабое. А потом колодки начинают очень сильно притягиваться и жестко тормозить. К таким настройкам надо привыкать. Эксплуатирую машину 4 мес и только сейчас привык. Почему нельзя было сделать и на первых 3-5 см постепенное усиление торможения?

В целом я машиной очень доволен. Все указанные мною недостатки решаемы на уровне доработок. Надеюсь, Лада станет еще более привлекательной машиной и качественной машиной.

Фотки добавлю потом, когда будет время.

Каменты ипонофилов по типу "дешман", "денег не хватило", "ТАЗ" и т.п. решил удалять. При спаме и флуде буду банить. Просьба не обижаться.

Взамен куплен XRay Cross на автомате.

Пробег чуть более 50000.

Что нравится - дешево и сердито. Расход топлива не большой.

Салон на неровной дороге скрипит. Это плохо. Просто неровный асфальт и скрип. Вот так. Это для меня, как для покупателя, неустранимый дефект.

Коробка включается нормально.

Подвеска нормально.

Хотел бы написать, что ничего не сломалось, но нет ЭБУ то работает, то не работает. Пропуск зажигания 3 цилиндра. Либо надо новый ЭБУ, либо очередная перепайка без гарантии.

Постоянно сравниваю Калину с Хрейем. Сравнение не в пользу Калины. Вот вроде тот же двигатель, а машины кардинально разные. Хрей существенно лучше.

В Омске неделю шли мощные дожди. Хорошие лужи на дорогах – наша обыденность. И здесь Калина Кросс показал себя не с лучшей стороны. При проезде обычных луж – начал появляться свист ремня гены. При этом на панели приборов мигала красная лампа АКБ. Переключил борткомп на отображение заряда АКБ и продолжил движение. Заряд нормальный. Проезжаю очередную лужу: свист ремня, падение заряда АКБ, моргнула лампа АКБ. После этого: свист пропадает, заряд нормализуется. Ездил весь день. За день такое было 4 раза. На следующий день – машина заводится....

В настоящее время пробег составил 12000 км. Средний расход топлива в летние месяцы составил 8,1-8,3 литра на 100 км. Я заметил, что очень сильно увеличивается расход топлива при движении в пробках.

На первый план выходят претензии к комфорту.

1. Очень неудобно - стекла в дверях не опускаются полностью. Господа конструкторы, вы пробовали класть руку на это стекло? Покатайтесь, а! Прошу Вас. На улице +33. Кондиционер, если в салоне дети, водители не включают. Открываем окна и получаем негатив.

2. Кондей странно влияет на машину....

Начну с того, что снимаю претензию к несоответствию комплектации из дополнения № 1 к отзыву.

В Ладе Калине Кросс – есть обогрев Боковых зеркал. Одной кнопкой включается обогрев и заднего стекла, и боковых зеркал.

Весна

1. Дорожный просвет. Еще раз спасибо тем людям, которые продавили на Ладе производство машин с просветом 180мм. Спасибо, Вам мужики!

2. Шины – сейчас откатываю 185/65 на 14 дюймов. Ничего не произошло.

3. Шумоизоляция – Считаю, что надо шумку добавить. Через 5 мес эксплуатации тарахтящий звук двигателя на оборотах до 1200 стал заметно сильнее....

Начну с того, что снимаю претензии к качеству по следующим вопросам из первоначального отзыва.

7. Расход топлива по асфальту на холостом ходу 3,5 литра – я указал не верно (большое спасибо всем, кто принимал участие в диалоге на эту тему).

22. Горловина для залива топлива уродской конструкции – пистолет не ставился на автоматическую защелку. Теперь ставится, причем на той же заправке, тот же пистолет, на ту же глубину. Причина слетания с автоматической защелки не установлена.

Продолжу тем, что обнаружилось несоответствие полученного автомобиля с заявленной на официальном сайте комплектации автомобиля....

Погода не для фоток конечно. Осень и машина грязная.

г. Рославль (Рославльский район)
поверь-до ста тысч пробега,ты забудеш автолавки и сервисмэнов.вот на хороших б.у ино-ты бы там был каждую неделю.

25 оправданий покупки лады. Та же калина с пластиковыми нашлёпками только дороже, лучше чуть добавить и купить нормальную машину. Зря автоваз не выпустил ладу калину с приставкой «джип» и двигателем 87 лошадок 2 wd. Нашлись бы и на неё покупатели ибо наш народ падок на внешние эффекты.
ЭДУАРД 1973:
Тут есть один отзыв глянь как забыл он аж ТРИ раза по гарантии обращался а машине то и года нет! Это подтверждает что как были Лады Г так и остались и в новом обличии!
Это про ту в которой владелец залил салон и старательно об этом умалчивает? Читал. У меня такого нет. И я буду регулярно выставлять дополнения, если будет время. Время покажет.

Денис:
А причем тут залил не залил если крепления с завода отломаны подшипник на ступице полетел на 8 тыс км! Так какое это авто если уже проблем куча + так и убится можно!
г. Рославль (Рославльский район)
хояева японских б.у-оттого неистовые,что фукусимские лучи их утопленниц-распиленных на двое и сваренных перепуками впопыхах-заряжают ионочастицами и духом самурайства.
Яснознающий:
1. SUV стоит потому, что Дром не дает ничего больше написать в этой вкладке, а вот ниже я написал "универсал", какие проблемы?
2. Это как бы 25 оснований для приобретения. И несколько из них требуют серьезной доработки. Не мутите воду. Так и знал, что сейчас набегут иномаркофилы. Ну была у меня иномарко с салона. Так я считаю, что она хуже Лады и точка.

Денис:
Ну так правильно ту инномарку с салона тоже брако делы в России собрали!
климов александр:
уверен, что большинство из каментов тут это перепродавцы этих иномарок, их заинтересованность в гноблении нашего автопрома понятна

Денис:
Прошлым живете батенька прошлым нет сейчас продавцов инномарок кончились они давно! сейчас полно качественных проверенных АУКЦИОНОВ!
ЭДУАРД 1973:
Ой откуда тебе знать что там и как у нас? В Ярославле ты наверное и икру то красную не нюхал даже!
слава богу прулей тут нет.как и секты маркобесов.

Денис:
с чего это? моего ПЫЖО 206 собирали во Франции, так эти дауны, не знают, что такое бордюрный камень высотой 170 мм, не знают о морозах -40, когда она перестает заводиться и еще много какой ****и, когда салон терщит так же как и Нива моего деда, 30 летняя...

автор:
Не греши на них, ребята очень удобную функцию придумали, я сигналку не ставил, пользуюсь открытием дверей с ключа. очень удобно, т.к. почти всегда езжу один и вожу документы или ноутбук, просто бросаю их на заднее сиденье и не волнуюсь, что их дёрнут на светофоре оттуда. Таких случаев уже целая куча на видеорегистраторы снята. Почтиай книжку про автомобиль, которая в комлпекте шла, там что-то говорится, как эту функцию отключать, у меня в приорской по крайней мере есть информация.
Мой отзыв: Лада Приора 2015
ЭДУАРД 1973:
Владельцы новых Ниссанов с тобой поспорят, если захотят признаваться в этом.
Сиджей:
это не отключается вообще, эта фигня стоит в Калинах и называется "блок комфорта". Если бы отключалась мне бы официалы отключили, а они говорят "не возможно". Предусматривать нужно все. Я езжу и один и с семьей, машина под полную загрузку. И все стоят ждут пока я не открою им из салона с двери водителькой.
Майкоп
быстро фото поставь

Отличный выбор! Значительно лучше бородатых японок

Очень всё хорошо расписал. За труд только 5.
Лично мне предыстория, не менее интересна чем сам отзыв, молодец автор.
"2. Багажник – не менее 400 л вертикальной формы" - объем багажного отделения - 355 л, мне в приоре 444 л. не хватает. Это скорее хэтчбек, чем универсал.

Что касается косяков, то всё верно и тормоза действительно гумно и стёкла до конца не убираются и пластиковый обвес плохого качества и сборки.
Из полезных плюшек, кроме подогрева руля и управления на руле, ещё круиз нужен и подогрев сидений нормальный с регулировкой мощности.
Что касается автомато, то полностью согласен с автором, дураки маркетологи на вазе и скоро эту "ручку" себе в опу запихают.
История с ЦЗ и открыванием только водительской двери, длится аж с 2007 года от первых приор, но автовазу на это наплевать. Ещё убивает майфун, который не отключается когда вытаскиваешь ключ зажигания.
-----
Плюсов конечно намного больше и выбор автора абсолютно верный в его деньги разумеется.

Ёбург
Автор, правильно тебе человек из Челябинска Сиджей сказал: почитай руководство, там написано, как самостоятельно перепрограммировать сигналку на открытие всех дверей. Или на калинофоруме посмотри. Все там нормально с ЦЗ.

Выдержка из камасутры:
Для перепрограммирования режима после включения зажигания и теста индикации в комбинации приборов следует нажать одновременно кнопки открытия и закрытия дверей и держать 5 секунд, после чего произойдёт смена режима
Саныч
Отзыв хороший. 5.
При выборе авто, решающую роль все же сыграла цена...

ЭДУАРД 1973:
И АВТОСАЛОНОВ тоже полно )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

ivan5959:
Отличный выбор! Значительно лучше бородатых японок
Выбор я бы назвал без вариантов, а не отличный.
Лучше японок сомневаюсь.
Лучшее предложение по цене из новых однозначно.
А лично для меня очень интересна модель Веста кросс которую в 2016 году представят. Если 4WD будет, я думаю можно будет и сходить на тест драйв записаться.

попробую, отпишусь

-----
на счет денег, не соглашусь, я же указываю, спокойно бы взял кредит, но не захотел... разница то эта искуственная, все это понимают, почему я должен переплачивать в 2 раза за иномарко по сравнению с ценой 14 года, это уже грабеж, а не честная торговля... пусть эти иномарко стоят дальше на складах

а вот музыка если не вырубается то, это еще пойдет, в Пыже у меня она, после выключения зажигания, вообще сама отключалась через 15 минут и нужно машину было заводить, чтобы она включилась или не глушить... в этом плане это еще пол беды... включается то майфун только если подержать кнопку не менее 1 сек. Неужели сложно сделать чтобы мгновенно включаласть? Зачем эту долбанную секунду держать кнопку?

Саныч:
Отзыв хороший. 5. При выборе авто, решающую роль все же сыграла цена...
иномарко почти за 1 млн это уже не цена, а грабеж, написал выше об этом, мог взять кредит, но не взял принципиально

Модест Петрович:
я снимаю полку багажника и получается все 450 только вертикалки, мне столько и надо, влазит одновременно и коляска и велосипед детский... конечно багажник надо больше

на Пыже багажник был 510 литров это ваще круть была, только по высоте он дико узкий, с трудом запихивал велик, перекручивая его как можно, подгибая покрытие, а руль вообще уходил в зону запаски... на Калине такого нет и это радует

Alex_writer:
т.е. официалы не знают, что можно перепрограмировать? это просто удивляет, я попробую сделать то, что посоветовали

если тебе не повезло - не значит у всех так

поздравляю! тоже присматриваюсь - супруге...но десятос никак не помирает)))

avd20071:
если тебе не повезло - не значит у всех так
в этом много кому не везет, а все равно катают иномарки. И ведь сейчас главный козырь иномарки это АКПП, CVT. Так как последние модели по салону качество уже хорошее. Осталось только плстик мягкий на дверях и панельке забацать. Если это сделают, все. Остается только АКПП. Куча девушек берут себе подержанную иномарко - делают ходовку каждые 6-18 мес. Главное не ТАЗ. Если бы Ладу во всех моделях оснастили АКПП или CVT все б/у иномаки потеряли свое последнее существенное конкурентное преимущество. Такое ощущение, что на Ладе есть какой то чел, который просто не дает разрабатывать эти узлы. И судя по всему этот чел имеет с этого гешефт.

Ёбург
Денис 3000:
Да пофигу им. Кстати, я не сильно удивлюсь, если прерывистый режим дворников тоже программируется. Так что в Мурзилку по машине все же есть смысл глянуть. Что касается ватомата, не будет его из-за курса нашего деревянного. Будут допиливать робот. Вполне вероятно, что до какого-то более или менее приемлемого состояния его все же допилят. Эксперты, конечно, плеваться будут, а девчонки, ежели кто не справляется с тремя педалями, вполне будут ездить. Журналюги по поводу Вазовского робота отзываются сдержанно, что уже хорошо. Поставят противооткат и будет гут.

avd20071:
если тебе не повезло - не значит у всех так
у меня две-ауди 100 в отс-для души.и свежая 13 на каждый день.

Денис 3000:
CVT ну её на*. А вот АКПП и желательно 5 ступенчатый пожалуйста, это да острая необходимость. И тут действительно парадокс, почему не внедрить. А еще робот какой то тулят на лады, про него говорят тупой до безобразия.

климов александр:
у меня две-ауди 100 в отс-для души.и свежая 13 на каждый день.
коллега)))

валерий
хороший отзыв-5... все познается в сравнении.интересно-рассматрив алась ли покупка пежо-408 с маленьким пробегом 2012-13г.в.

валерий:
нет даже не рассматривалась, у нас в салоне официала стоят б/у машины с маленьким пробегом и владалец катался на них менее года... надо думать не спроста

а по факту машина мне не подходит, длинный свес, мизерный дорожный просвет

Vadim_B:
Ни фига не тупой. Очень даже адаптивный. Просто требует привыкания. А если уж очень хочется позажигать с тапкой в пол- то пожалуйста. Но робот все равно переключит передачу ровно за секунду в режиме "А" и немногим менее секунды в режиме "М". Причем переключает он по разному: в зависимости от стиля езды. Если тошнить в пробке, то тегуче-медленно, но комфортно. Если придавить педаль газа,хотя бы наполовину- то значительно шустрей. А если научится понимать работу АМТ, то можно педалью газа указывать ему на переключения.

Главное не ТАЗ.
мы тут как-то прокатили за заднем диване нашего десятоса знакомую, не очень разбиравшуюся в авто - а там пилотовский салон, все ЭСП - так она восклицает в конце поездки - как удобно и мягко сидеть, а что это за марка? - и пипец удивилась, когда я сказал - десятка))))

понты - необоснованный блат - т.е. глупость;-)

Нижнекамск
1. "... а воздух направить на стекла, то они более менее оттаивают, но наружные боковые зеркала заднего вида уже так не отогреешь..."
для этого есть электрический обогрев зеркал. Включи кнопочку.

2. Про радиус поворота. Его уменьшили, так как поставили большие колеса, что б арку не задевали.

3. Про горловину бензобака. Нормально там все. Нечего пихать до конца пистолет. Всегда на рычажек ставлю и не вылетает.

Smyakus:
для этого есть электрический обогрев зеркал. Включи кнопочку.
1. да? ну млин, за постоянным наблюдением за гр*****ыми дворниками, я и забыл о электроподогреве этих зеркал. Спасибо за напоминание.
2. Его увеличили, так более большие колеса не позволяют поворачивать колеса, как раньше.
3. Так если запихать до конца, автоматическая защелка только и срабатывает, а если засунуть ровно на столько на сколько он будет держаться сам, то защелка слетает.

Alex_writer:
проверил - не програмируется

А ларгус кросс почему не рассматривал?
летом, когда брал машину, по моему его еще не было. В любом случае он мне не нравится как снаружи, так и внутри. Честно говоря, Ларгус изначально позиционировался как рабочая машина. Мне он именно так запомнился. Да, его сейчас рекламируют как семейный авто, но уже поздно на мой взгляд. Стереотип сложился у меня. После того как его внешне обновят и сделают более симпатичным, он вполне может и подойти под семейный автомобиль, в моем понимании. А к тому времени скорее выйдет Веста Кросс. Сначала ее буду тестить, а потом думать, что брать.

Сейчас увидел цену 640 т.р. на Ларгус Кросс... да это как бы на 150 т.р. дороже чем я брал, я уж умалчиваю, что Калину Кросс брал по программе утилизации за 430 т.р.

Вот и пожалуйста ВАЗ перешагнул психологический рубеж 600 т.р. - на мой взгляд ВАЗ по такой цене не стоит брать. Тогда лучше брать кредит и брать что-то за 800 и более, но не ВАЗ.
Денис 3000:
Ну так цены и на иномарки выросли. Я недавно прокатился на ларгусе соседа, так меня очень даже впечатлило. Едет мягко, салон просторный, только вот клиренс маловат при такой длинной базе, а вот кросс думаю будет самое то.

Dimok24:
цены на иномарки выросли уже давно и сейчас они стараются их всеми способами снизить... и когда я опубликовал отзыв, цены я обновил. И если бы сейчас я выбирал между Ларгус Кросс за 640 и иномаркой за 800, но с кредитом, я бы взял иномарку.
Dimok24
Кстати ВЕСТА вряд ли будет дешевле.))
Dimok24
Что то я за 800, кроме китайцев и КИА СИД ничего не нашёл...
На холостом ходу расход 3,5 литра. Мне кажется это много.

Это не просто много, так не бывает наверное.

Dimok24:
Кстати ВЕСТА вряд ли будет дешевле.))
ну так Веста Кросс Концепт это автомобиль в топовой коплектации, если 600-650, то он этих денег действительно стоит, а Ларгус Кросс во внешем виде от первого кузова Логана. Спасибо, за 640 тыс. денег не надо.
Dimok24:
Что то я за 800, кроме китайцев и КИА СИД ничего не нашёл...
от 800 до 900 все конкуренты которые я рассматривал... а вот выбирать ASX на палке за 880 пустой или Ларгус Кросс на палке в люксе за 640... это каждый решает, не я бы не взял.

Евгений Арефьев:
На холостом ходу расход 3,5 литра. Мне кажется это много.
Это не просто много, так не бывает наверное.
эээ... так компьютер стоит и показывает текущий расход топлива, я ж не с потолка цифру брал. Компьютер имеет странную фишку на скорости менее 20 км/ч не показывает текущий расход топлива. Не знаю зачем, может чтобы как раз и не пугать людей... Вроде бы и нельзя узнать сколько расход на холостых оборотах, но мы че не русские что ли, подумал и разогнал машину до 90 км/ч по трассе. И врубил нейтралку. Все обороты 800. Скорость 70-80 уже, а расход 3,5 литра. И он был 3,5 литра до тех пор, пока у меня терпения хватало ехать так. Эксперемент повторялся потом и в городе с 60 к/ч, все равно показывает 3,5 литра. Как то так.

Вообще двигл 106 лс нормально хавает.
Летом когда купил машину и пробок в городе почти нет, средний расход был 8,4 литра.
В сентрябре, когда вернулись студенты и отпускники, появились пробки средний расход составил 9 литров.
А сейчас когда я прогреваю машину 2-3 раза в день перед поездкой, средний расход составляет уже 9,7 литра, а вчера был 9,6. Зимой -20-30С, думаю все 12-13 литров будет.
SinkLer
у нас в семье две гранты: обе в комплектации "норма", на обеих старлайн, так вот при открывании замка с брелка открываются все двери. Возможно у вас установщики сигнализации что-то намудрили. Можете так же проверить ключом: у меня при закрывании водительской двери ключом без сигнализации закрываются все двери (ну и открываются тоже все). По-моему у вас какой то брак, надо в салон ехать что бы разбирались.

Отличный отзыв! Особенно понравился анализ, предшествовавший выбору и покупке.
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались..." Sakichi Toyoda

SinkLer:
ключем тоже одна отркывается, у официала был 3 раза, разные мастера говорят одно и тоже. Это блок комфорта и у него не предусмотрена такая функция. Думаю, когда буду в другой части города, заехать к другому официалу. Спрошу и там.

Денис 3000:
Не показыват он расход л/км, так как стоит авто. На стоянке где то 1- 1,2 л/ч (исходя из температуры за бортом)

Smyakus:
вы хотите сказать, что если разгонаться 60-90 и включить нейтралку, накатом машину катить, то компьютер показывает фуфел?

Денис 3000:
да. Езжайте к сервисникам, если так интересно, пускай на стенде замерят расход. На ХХ он всегда измеряется в л/ч, а не как не в км/ч. На прогретом около 0,9 л/ч. Тем более Вы говорите в городе 8 л./100 км. Это хороший показатель.
П.С. И да, зря Вы колеса иные поставили. Я мучался, но все же нашел такие же размеренности покрышки на зиму, как и на лето. Взял липучки хакапелита RS. Правда дорого, почти 7000 за покрышку (без диска). Диски родные поставил, на лето белые буду брать (у самого Калина кросс белая 1,6 16 клап).
П.П.С. Удачи на дорогах!

П.П.С. Удачи на дорогах!
зачем мне л/ч? я не стою 1-2 часа в пробке. мне как раз интересны именно те результаты, которые получились. Они показывают, сколько жрет бенза двигл на холостых в текущую секунду.

8 л/100км это без пробок, по факту все же 9 получаеся с небольшими пробками

а с шинами проблем не было, проблемы были с ценой литья, я же написал - жаба задушила покупать его за ту же цену, что и шины, а штамповки не было, сейчас не знаю, может появилась

Нижнекамск
Скорее всего производитель (так же как и я), не предполагает движение на ХХ. Так как во первых это опасно, а во вторых, при движении накатом с включенной повышенной передачей, мгновенный расход бензина будет равен 0.

Усть-Илимск
У меня бортовой комп стоит Мультитроникс. Откалиброванный к слову. Пробовал в разных режимах смотреть мгновенный расход.
Если скорость более 70 км/ч и в это время отпустить педаль газа, то расход показывает 0. Если в этот момент включить нейтраль, расход показывает около 3-х литров.
Сначала тоже напрягался, почему так, а потом забил.
По этому если МКПП, то на нейтрали не выгодно кататься. На передаче при отпущенной педали газа расход будет НОЛЬ. Кроме первой передачи в случае с Калиной в целом и электронным газом в частности. Такая особенность. Как то так.

Усть-Илимск
У меня конечно тойота с акпп, но особой сути дело не меняет. Принцип примерно одинаковый.

Smyakus:
не предполагает - верно, а вот во-вторых, если Вы включите повышенную передачу после наката, то расход как раз будет дико большой (и 15, и 20, и даже 25 литров) и здесь Вы не правы. Расход бывает 0, когда пришлось разогнаться не слабо, а потом бросить педаль и переключиться на повышенную. В этом случае действительно, расход будет 0 первые пару сек, а потом показывает 5-6 литров, при стабильных оборотах, конечно. Без перегазовок.

Сначала тоже напрягался, почему так, а потом забил.
вот: "и в это время отпустить педаль газа, то расход показывает 0" - сколько времени горит 0? Все время пока нейтраль вплодь до самой остановки машины? Или несколько сек, а потом начинает расти и доходит до какой то цифры?

Денис 3000:
На нейтрали ноль никогда не показывало, двигателю ведь нужен бензин, чтоб работать)
Только на передаче и только после 70 км/ч в моем случае.
Но даже на карбюраторах последних выпусков стоял электроклапан, который перекрывал бенз в камеру сгорания при движении накатом на передаче, то есть когда коммутатор понимал, что обороты больше ХХ. В инжекторе примерно такая же схема.
Только вот у меня подозрение, что заводской Калиновский БК не совсем корректно отображает данные и немного врет.
В моем случае БК подключен напрямую к форсункам и датчику скорости, что позволяет в реальном времени видеть, что форсунки действительно закрыты.
Предполагаю, что по CAN шине данные могут быть не совсем достоверными, хотя могу и ошибаться.
Но в инструкции к Мультитрониксу например написано, что если БК подключается к CAN-шине, то для более точного вычисления расхода желательно еще подключиться и к форсункам напрямую. Они же это не просто так написали.

uilimskull:
Только на передаче и только после 70 км/ч в моем случае.
я же вас процитировал: "Если скорость более 70 км/ч и в это время отпустить педаль газа, то расход показывает 0"
а сейчас вы говорите про нейтраль, я ж не про нейтраль спрашивал, я спросил именно то, что хотел спросить, а вы ответили о другой ситуации, когда врубается нейтралка... хотя я вообще о такой ситуации не говорю.
0 бывает кратковременно, когда пришлось разогнаться хорошо, педалькой в пол, а потом, переключившись выше на передачу, дать средние обороты - инжектор доедает тот поток, который лил секунду назад и расход текущий падает до мизерный величин, пока инжектор не дожрет топливо и только потом расход становиться обычный... и вот в этой ситуации у меня даже пару раз 0 показывал на долю секунды

Денис 3000:
Прочитайте внимательно свой коммент.

Усть-Илимск
Сегодня специально посмотрел у себя, ноль показывает при отпущенной педали газа только после 70 км/ч. Примерно.
До этой скорости минимум 2-3 литра на сотню.
Так что это нормальное явление.

Денис 3000:
1. Я не писал про 20-25 л., я писал, что будет 0 л/км. ВСЕГДА, пока едите накатом на включенной передаче (с горы и т.п.). На 1 накатом смысла нет, она вскоре или остановиться или поедет на ХХ. Но с горки, на 4 передаче при езде 60 км/ч = 0 литров. (длина пути зависит от длины той самой горки). Это реализованное еще на карбюраторных 7-ках последних выпусков, даже на АЗЛК 2141 у меня такое было. Погуглите вконец.

uilimskull:
Прочитайте внимательно свой коммент.
я вижу вы не понимаете меня, а я не понимаю, что вы не понимаете того, что я сказал. у вас я вижу та же ситуация, вы видите, что я не понимаю вас и т.д. поэтому прекратим этот бессмысленный разговор

uilimskull:
До этой скорости минимум 2-3 литра на сотню.
Так что это нормальное явление.
В каких условиях показывает? При включенной передаче, при происходящем торможении и снижении скорости? И так до самой остановки автомобиля показывает 0?

Smyakus:
я яндексил. там люди до сих пор срутся на эту тему, одни говорят, что 0 реально, а другие говорят, что это только показывает 0, а фактически потребление холостое идет... и я склонен соглашаться с последними

Денис 3000:
Нет конечно, не до остановки. В какой то момент форсунки снова начинают работать.

Согласен)

Денис 3000:
А вот вы не спешите соглашаться с последним! Писал же выше, что у меня БК подключен напрямую к проводу одной из форсунок. Если на этом проводе есть импульс с ЭБУ, то форсунка открывается и закрывается, то есть льет бенз. Соответственно и на БК отображается текущий расход исходя как раз из частоты этих импульсов. Вплоть до времени открытия форсунки в миллисекундах. Когда на форсунку не приходит импульс по этому проводу, то она закрыта и соответственно БК показывает НОЛЬ.
Если не жалко денег, поставьте себе Мультитроникс))) Весьма полезная и занимательная штука)
Функционал там раз в 500 превосходит возможности штатного БК. Можно мониторить почти все системы, плюс диагностика и сброс ошибок.
Например по времени открытия форсунок на ХХ я могу понять, что заправился говенным бензом или форсы начали засираться. Короче возможностей море.
На показания штатного БК я бы на Вашем месте не опирался. Может и привирать.

uilimskull:
А вот вы не спешите соглашаться с последним!
Спасибо Вам за дельные мысли. Проверил на практике. Получается действительно при торможении двигателем форсунки закрываются, машина едет, а расход 0. Непонятно только почему не глохнет.

Денис 3000:
Потому что колеса крутят двигатель) Но на маленьких скоростях так уже не получится.
Toyota Corolla AE-100 SE Limited, 5A-FE, 1995

По расходу чтоб не было непоняток, разъясняю:
Есть два показания на штатном бортовом компе:
- расход в час, когда стоишь на месте
- расход на сто километров, когда едешь
Завел, там расход от 1.5 до 3 литров в час в зависимости от температуры, сразу и электроприборы включать не рекомендуется, подождать 1-2 минуты, потому что генератор мало выдает тока на холостых оборотах для зарядки аккумулятора и так.
После прогрева расход 0.6-0.8 литра в час должен быть, с ближним светом 0.7-0.8, 0.6 не получится, с включенным кондеем - 0.9-1.4.
Возьмем прогретую машину, небольшую горку, где скорость будет постоянной и не увеличиваться, вот едешь 50 км в час, переключил на нейтраль - расход в литрах в час так и будет 0.6 литра, а вот расход на 100 километров уже будет расчитываться. Едешь 60 секунд, расход получается 1/60 от расхода в час, то есть 10 грамм, а если бы ехал на 4 передаче, например, то расход был бы 3 литра на сотню километров по бортовику, это значит делим 100 километров на пройденный маршрут, а он составляет 13.8 м в секунду умножим на 60 секунд, получается 828 метров. Теперь делим 100 километров на 0.82км, получаем 121 - это разница в число раз по расходу на 100 километром и пройденным путем в 820 метров на 4 передаче с небольшой подгазовочкой, соответственно 3 литра делим на 121, получаем 25 грамм расхода, в 2.5 раза больше чем на нейтрали. Соответственно в час расход будет не 0.6л, а 1.5 литра в час случае небольшой подгазовки на 4 передаче. Экономичнее существенно на нейтрали. Соответственно, чем выше скорость - тем меньше расход в час получается. У меня на бортовом мультитронике показывает в час всегда, помимо стандартного на сотню.
Соответственно такая экономия используется только в сухой период с апреля по ноябрь, в остальных случаях нужно тормозить на передаче, экономия 0.5-0.8 литра на сотню не стоит риска попасть в аварию.
А вот если горка будет чуть с большим уклоном, то отпустив газ - будет перекрываться подача топлива и расход будет стремится к нулю и экономичнее будет на передаче. Или если едешь на 5 передаче по городу со скоростью 75 км в час, машин особо нет, видишь светофор в 400 метрах с красным, который будет гореть еще 20 сек, отпустил газ, экономишь, продуваешь цилиндры, бережешь колодки, подкатываешься, и на 3-4 продолжаешь движение.
Движок твой экономичный, на тесте 7.5-9 по городу держал в разных режимах теста.
Теперь по поводу придирок
По подвеске - ездил на тест-драйве, подвеска кросса мне не понравилась своей жесткостью и слабой энергоемкостью, тут логан или сандеро на коне далеко впереди. Специально по бордюрам лазил, по люкам колодцев, по ямам, вот железные пути хорошо проходит.
Без обогрева зеркал - действительно, хреново, особенно когда дождик, снег, снег и подмерзло.
А все остальное - это уже запрос на иномарку.

Yukon, Canada
Автор, у тебя непонятки с дисками и резиной. 15 - это не радиус, а диаметр диска. И буква "R" относится к обозначению резины, а не диска - не бывает дисков 15R.
А так отзыв весьма информативен.

Акпп мало, надо и над дизайном поработать

климов александр:
Да вовсе нет!На самом деле им пох...!Они интересеются!Просто есть имбицилы , которые начинают сами лить шлак на владельцев японцев!Вот и все дела!
Vista sv-30 3s-fe

д. Стрелковка (Жуковский район)
климов александр:
Точно - получи свою капельку стронция! :-)))

д. Стрелковка (Жуковский район)
54 NOVOSIB:

ВЛАДиМИР :
шлак тут только на бэушные япопрулки льют. другие япы - класс!
Жертвы пропаганды и льют) Когда правительству правый руль стал неудобен, началась пропаганда в сми. А вы и подмахиваете как бараны
Sergey
Про обогрев зеркал заднего вида - вроде кнопку отдельную и не делают а подключают к кнопке обогрева заднего стекла. У тестя люксовая калина 2012 года, есть обогрев зеркал, кнопки так же нет. Просто включаешь обогрев заднего стекла + сразу включается обогрев зеркал заднего вида.

Максим Левор:
Теперь по поводу придирок
А все остальное - это уже запрос на иномарку.
Вот это я понимаю - ответ. Спасибо за информацию.
Подвеска Кросса тоже все проходит, тоормозить до 1-2-3 км/ч приходится там же где так же тормозят Лехусы и ЦРВшки... в общем 16-17 дюймовые товарищи. Жесткость нужна, что бы не чувствовать себя как на американских горках, когда приземляешься на дно ямки 10-15 сантиметров. Ездил я на Логане ощущения совершенно одинаковые по подвеске, кроме разницы в том, что Кросс выше и проедет там где Логан сядет. Кросс заезжает на такие бордюры и ямы где Логан и Сандеро оставят картер.
По поводу запроса на иномарку. Я Вам открою одну не тайну уже, что Лада на 51% принадлежит Рено-Ниссану. Так, что у нас всех есть основания запрашивать иномарку. И честно говоря - прогресс Лады на лицо.
Еще раз спасибо за такой коментарий.

Rammstein73:
А так отзыв весьма информативен.
да знаю я, ну написал и написал. Все же поняли, что хотел сказать.

Юрий V.:
Акпп мало, надо и над дизайном поработать
Ну Калина во втором кузове уже достойно выглядит. Хрей, Веста красивые машины. В мире даже копировать начали Хобразный стиль. Веста Кросс ваще огонь.

Да? проверю, ща как раз то снег, то дождь

Sergey
Да? проверю, ща как раз то снег, то дождь

Отпишись потом плиз
есть там такое как обогрев зеркал (у самого кросс), автор если честно еще сам не разобрался в своем авто, а уже начал какие то выводы писать.

Нижнекамск
И еще автору - у Вас есть противотуманки, но только задние. И при включении кнопки соответствующей имеется пиктограмма на приборной панели. Есть обогрев зеркал, соединен с обогревом заднего стекла.

в описании на оф сайте, задних противотуманок нет

обязательно, как руки дойдут

Может вместе с обогревом заднего стекла включаться

ВЛАДиМИР :
шлак тут только на бэушные япопрулки льют. другие япы - класс!
Ну так кто его льет?Я стараюсь лишний раз никого не оскорблять!Во всяком случае к ладе у меня отношение поменялось, в отличие от некоторых других марок!А если нас поливают грязью , то значит делаем все правильно!)))Та же самая веста уже 700 рубликов!А моя машинка еще вполне!И кайф доставляет особенно сейчас в снегопады, если бенз не жалко!Вот и думайте сами!)

так просвятите как включается, где кнопочка?
Так нагляднее, стрелкой показано.

в описании на оф сайте, задних противотуманок нет
Взято с официального мануала. Вот ссылка http://lada.vaz.ru/files/exp_m... 1) Картинка. Про задник противотуманки. Они есть у всех калин без разницы в исполнении. 2) картинка, где сказано, что обогрев заднего стекла включает и обогрев зеркал заднего вида (при наличии такого обогрева.) П.С. Прежде чем выкладывать тут советы про то, что бы смотрели и проверяли, сами посмотрите и проверьте.

Про дополнение к отзыву.
1. Про стук, когда колесо попадает в яму. Это конструктивная особенность стоек при отбое. Лечится только заменой стоек на другие.
2. Про скрип салона на больших неровностях. Это из за недостаточной жесткости кузова на кручение. В принципе кузов для обычной легковушки и должен так себя вести, он не создан для офроуда с вывешиванием. Нужны либо раба, либо хотя бы подрамник.
Про остальное, т.е. очевидные ляпы, написал выше.

Отпишись потом плиз
И вот навалило снега опять 10 см. Ура обморозило зеркала. Действительно, кнопочка сомещена. Обогрев и зеркал и заднего стекла включаются одной кнопочкой.
Юрий V.:
Может вместе с обогревом заднего стекла включаться
так и есть, как раз на выходных удалось в этом убедиться
Smyakus:
Так нагляднее, стрелкой показано.
спасибо, конечно, но погода помогла и уже сам разобрался

Про дополнение к отзыву.
Про остальное, т.е. очевидные ляпы, написал выше.
в этом плане скрип и стук в иномарках меньше, а рамы или подрамника у них так же нет... значит надо кузов делать более жестким

Кстати.Автору.Про звук колеса!Как-то вистарь свой решил побаловать - поставил усиленные пружины и новые стойки на зад!При выезде с массива заметил такую же особенность!С резкого обрыва на яме задние колеса устремляются вниз с характерным звуком!При этом стойки и зимы не проходили!Оказалось они просто на разрыв идут!Вот такая история!Уж не знаю к месту она или нет!

54 NOVOSIB:
остается только посмотреть сколько они проживут, дорожный просвет позволяет проехать яму 15-18 см глубиной одним колесом, а если это на разрыв, то надо смотреть сколько стойки проживут... и может быть не нужно тогда по таким ямам ездить...

Данила
Кстати обогрев зеркал заднего хода есть абсолютно на всех кроссах,просто он на одной кнопке с обогревом заднего стекла,разве в автосалоне вам этого не сказали?

Данила:
разобрались уже, спасибо

diman_y
Катаю кросс 1,5 недели и только сейчас узнал об обогреве наружных зеркал)). В салоне об этом умолчали.
diman_y:
на оф сайте есть в описании этой опции

ну и как ощущения от Кросса? я лично до сих пор доволен, даже не думаю о том чтобы продать машину. Хотя есть нюансы, которые планирую опубликовать в дополнении № 2 Зима
Денис:
ну и как ощущения от Кросса?
Ощущения приятные :) По поводу работы дворников могу сказать что они-таки программируются, сначала рычажок надавить вверх, до срабатывания дворников, но не переключая, затем выждать нужный период и щелкнуть рычажком вверх. Дворники будут работать с выбранным интервалом. Правда, неудобно, что это сохраняется только до выключения зажигания, если ездишь по городу с частыми остановками то в дождь приходиться каждый раз выжидать нужный период. И при минусовых температурах дворники действительно отстойные. И по мелочи много всего можно найти, но в целом мне очень нравится. Купил кросса в апреле 2015, тогда знакомые доставали- ну как, мол, машина?, я всем отвечал, спросите через год. Года не прошло, но пробежал я на ней уже больше 24тыс., пока все ничего. Да, центральный замок у кроссов больное место, мне тоже меняли по гарантии. И еще датчик какой-то вышел из строя, тормоза, что-ли... чек двигателя загорался, на работе никак не сказалось, заменили опять же по гарантии.
Дальше будем поглядеть...

Отзыв хороший, но почему вы не читаете инструкцию к машине? Да, толстенькая книжка, у иномарок ещё толще. Зато там всё подробно описано и про подогрев зеркал и про центральный замок. Автор уж очень переживает, что нет на кроссе автомата или вариатора, но судя по месту эксплуатации авто, они вам не особенно и нужны. Ведь это весьма нежные вещицы, особенно вариатор. Побуксовал пару раз и под замену. Робот гораздо понадёжней будет.

zyrby:
да ёклмн, читал я инструкцию, но давно летом, когда купил машину... а зима у нас пришла неожиданно и надо было мне нажать кнопочку, а зеркало не шибко отогрелось и мне показалось, что нифига нет этого обогрева...
про две педали действительно переживаю, так как хочу, чтобы даже самая дешевая Лада стала нормальной машиной... Раньше их брали из-за дешевизны и возможности ремонтировать самому. А сейчас их позиционируют как нормальные машины, а все нормальные машины имеют 2 педали. У меня есть несколько знакомых девушек, которые купили бы Ладу, если бы был автомат или вариатор.
Робот понадежнее:? Время покажет. При этом он не ремонтируемый я так понял. Если сломался, то на выкинштейн и пожалуйте в магазин за новым. Это сильно настораживает.

zyrby:
центральный замок никак не настраивается тут уж официал это признал

Денис 3000:
Робот ремонтопригоден. Во первых в основе- та же самая МКПП, которая изучена вдоль и поперек. Во вторых актуаторы сами по себе очень надежные( хоть и считаются неремонтируемыми) и расчетный срок из службы- 10 лет. Сцепление меняется так же как и на механике ( только требуется адаптация мозгов коробки после замены).
Самое главное- робот очень деликатно обращается как со сцеплением так и с переключением передач: так что скорее всего коробка будет служить дольше обычной МКПП в среднестатистических руках( и ногах :-)). На данный момент нет каких-либо предпосылок в обратном.
Удачи!

Про нормальные машины, очень правильно сказал.
Что касается простого робота, то это электро-мотор, а ручка переключения, это джойстик типа выключателя.
У электро мотора есть щётки, которые снашиваются и привода, которые передачи включают. В принципе, всё ремонтируется, по крайней меру у опелевского изитроника, точно ремонтируется.
Чаще всего, палится сцепление, гораздо быстрее чем на ручке у опытного водителя.
Проблема в том, что не рекомендуется стоять на передаче с ногой в тормозе, больше минуты, а лучше ещё меньше. И конечно ему противопоказаны, быстрые ускорения, пробуксовка и злоупотребление зимним режимом.
У автомата нет сцепления и ему по фигу стояния на месте в драйве, но всё равно лучше не нагружать лишним.

Хороший отзыв, по существу. 5

Про нормальные машины, очень правильно сказал.
При "стоянии на тормозе" в АМТ сцепление разомкнуто. Нагрузка идёт только на выжимной подшипник. Именно поэтому рекомендуют при длительной стоянке переводить АМТ в "N".
Если что- это не голословное утверждение: у самого кросс с АМТ и тему с этой коробкой копал глубоко.

Удачи!
диск сцепления в среднем меняется на 60 000 км... если робот покажет свою надежность, то Лада будет много больше продаваться... вчера вот появились очень радостные для меня сообщения, что увеличили производство Лады Весты в 2 раза. Значит покупают автомобиль. Хотя я в своем городе видел Весту всего 2 раза.

Про нормальные машины, очень правильно сказал.
робот подключает сцепление и едет только если нажат "газ", поэтому вы какую то не очень реальную ситуацию нарисовали

premio711:
Хороший отзыв, по существу. 5
спс
Micosh:
стоянке или остановке? я так понимаю, что на роботе не обязательно стоять на тормозе. Если не давить ни на одну из педалей, машина будет стоять и ничего в ней не будет нагружаться сверх нормы.

спс
Я имел ввиду в случае остановки перед долгим светофором или жд переездом желательно переводить из режима "А" в нейтраль. А тормозом придерживать машину все же желательно ( хоть ручным) чтобы она не откатывалась на уклоне.
Пробег на АМТ у меня сейчас чуть менее 6 т. км из них 90%- в условиях коротких городских поездок.

Micosh:
т.е. при остановке, в том числе и длительной. тормозом (любым) мы придерживаем, только если машина сама катится... не могли бы вы написать отзыв о работе робота? режимы, реакция, скорость переключения, в общем все-все-все, что может быть интересно тому, кто не ездил на нем? хоть у меня в отзыве, хоть у себя. только подробно. Как себя ведет робот это сейчас всем интересно, есть ли отказы, поломки? ЧТо нравится, что не нравится в нем?

Саров
В общем то просто прочитайте мой отзыв с дополнениями, посмотрите видео... Отзыв о Лада Калина Кросс

Micosh:
спс, уже прочитал... короче робот вроде нормалек... беда на снегу и каше снежной... в помощь мануальный режим. а то что жалуются некоторые, что робот тупит... это мягко говоря странно. Тут бывает сам не можешь быстро переключить передачу, а если робот медленно это сделал то все... жизнь закончена. Наверное будем рассматривать с АМТ в следующий раз машину.

World citizen
Редкий честный и адекватный отзыв про Ладу. 5.

Кузов и клиренс получились удачно. Удачи в эксплуатации!
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Сначала тоже напрягался, почему так, а потом забил.
Всё правильно твой комп показывает . Всё так и есть .

Lera Karpova:
пробовал, но видно как то не так... попробую как вы предложили: вкл-выкл, отсчет нужного времени+вкл

Lera Karpova:
Спасибо, за разъяснение. Попробовал и оказалось удивительно удобно работает. Формула элементарная. Сделал короткий щелчек. Ждешь, когда дождевые капли закроют стекло так, чтобы стало не комфортно ехать и включаешь первую скорость дворников. На практике удивительно удобно и комфортно. Интересно есть ли такая функция у конкурентов.

Молодец, автор, всё подробненько и не предвзято, кстати насчёт обогрева зимой - вынимаю салонный фильтр. Юзаю уже третью иномарку - всегда помогает. Не думаю, что в ВАЗе система другая. В конце концов - попытка-не пытка. :))

Константин Акчурин:
спасибо. стараюсь максимально честно рассказывать.

а салонный фильтр не рекомендую вынимать, понятно, что зима и все такое, но пыль все равно есть, а без фильтра вентилятор очень быстро дохнет

Денис 3000:
спасибо. стараюсь максимально честно рассказывать.
На прошлом акценте: каждую зиму вынимал склонный фильтр. Иначе в межсезонье постоянно использовал кондей для сушки воздуха. Да и салон векселей прогревается без него. Зимой пыли заметно меньше, чем в любое время года. Почти 10 лет вентилятор проработал без единой поломки.

Саров
Чертова автозамена!))) векселей вместо веселей- оригинально:-)
Да и салонный фильтр превратился в некий склонный :-)

Micosh:
Чертова автозамена!))) векселей вместо веселей- оригинально:-)
Да и салонный фильтр превратился в некий склонный :-)
да я даже не заметил опечатки

Честно говоря, 9 пункт про передачи смущает. Сам всю жизнь езжу/ездил на:2106, 21099, щас - на пятнахе. Проблемы с втыканием передачи (задней в особенности) начались только на последней машине, в последнее время. Поэтому вердикт "раньше было хуже" - наверное тоже основан на личном опыте, который не всегда совпадает с усредненной ситуацией.

Артем Матвеев:
лично сам я откатал 4 года на 2106 несколько десятков тыс км. было это 17 лет назад и прекрасно помню, как через 1 год эксплуатации первую передачу 99 раз из 100 приходилось втыкать через третью... уже одно это несравненно хуже чем 1 раз из 7 не срабатывает задняя...

катал я и 21099 на ней с первой передачей было уже лучше, но все равно проблемы с включением были и передней и задней

а вот на 2110 купленной в 2005 году до сих пор нет проблем... страшно даже говорить такое... даже не ломалась, пока криворукие сервисмэны, не понятно как, промыли систему охлаждения вдигла и он начал греться, а причину не удается установить

вы уж тогда огласите цифры характеризующие усредненную ситуацию, а то и ваше мнение тогда не выходит за рамки вашего же скептицизма относительно моего мнения и моего личного опыта

Денис 3000
Lera Karpova:По дворникам..пауза на них программируется ..включите да первого взмаха-потом выключите отсчитайте нужный отрезок времени и снова включитеСпасибо, за разъяснение. Попробовал и оказалось удивительно...
Это нём очень удобно. На много удобнее простая крутилка в плюс- минус или дискретная. А тут надо какие то паузы считать - занимает время и отвлекает внимание а дождь меняется.

Нижнекамск
Очень огорчает в зимний период маленький зазор между передним колесом и аркой. Снег забивается на ура, потом наледь и хрен отколотишь :( с родным литьем 15 и резиной 185/60

Денис
Мне тоже это очень не нравится.

Konstantin Petrov
Нормально. Интуитивно ждешь, когда дождь накапает на лобовое до неприятного уровня и включаешь. Считать ничего не приходится.

Sergo
"Центральный замок. Вот на куй ставить ЦЗ такой, что нормальная сигнашка Старлайн не открывает все двери с брелка, а открывает только водительскую?? Какой олень это придумал?" решается вопрос, там чет замутить с блоком штатной сиги надо, типо закрыл дверь, чет нажал еще нажал и будет счастье. Я так на своей делал, потом отключил.)
Макс

авто свистит, террано всегда был дороже дастера, всегда

Коробка у него воет.
У меня Форд Фокус 2 был с новья, с автоматической КПП.
Вот там коробка выла.
Как будто на троллейбусе ехал.

Оказалось - это норма, был неприятно удивлен.

Макс

авто свистит, террано всегда был дороже дастера, всегда
упс... ну вы дали.... 5 лет прошло... я скрины тогда не сохранял... не додумался... обидели меня прямо

Коробка у него воет.
У меня Форд Фокус 2 был с новья, с автоматической КПП.
Вот там коробка выла.
Как будто на троллейбусе ехал.

Оказалось - это норма, был неприятно удивлен.
вот ведь как бывает

Дорофей
Аграрное
картафаген

Балаково
Денис
ЭДУАРД 1973:Лучше всех машины делать впрочем как и любую технику умеют Японцы это у них в крови!Владельцы новых Ниссанов с тобой поспорят, если захотят признаваться в этом.Сиджей:Не греши на них, ребята...
Мне эту функцию в гараже на компе отключили. Хотя я считаю эту функцию полезной, но езжу с детьми или с женой, или же со всеми вместе + кот)

Продажа Лада Калина Кросс 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Kalina Cross.
Посмотреть всё о LADA Kalina Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA Kalina Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!