Отзыв автовладельца Лада Калина Кросс 2018

Лада Калина Кросс 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2018
На одометре нашей апельсиновой Калины Кросс за 3,5 месяца набежало почти 23 тыс. км (из них первые 14 тыс - это путешествие из Новосибирска в Турцию в июне 2018г), ТО-1 позади, на горизонте маячит уже третья замена масла в ДВС и можно уже с чистой совестью писать свой первый отзыв нового владельца.
Особо сравнивать мне не с чем, опыт вождения других машин у меня почти никакой, так что буду описывать ощущения в сравнении с нашей предыдущей Калиной 1 поколения :)
Если коротко - я прям в восторге! В последние дни мая сдал свою Калину 2010 гв в трейд-инн за 205 тр, добавил накопленные за чуть меньше года деньжата и в Азия-Авто на Хилокской получил за 618 тр новую машину с необходимыми допами по моим потребностям. Взял сигналку, антикор, защиту двигателя вместо штатного "пыльника", сетку под решетку радиатора, ковры, подлокотник (как я раньше без него ездил?), попросил прокинуть провода для регистратора и нафигатора. Вообще я в последнее время  слюни пускал на Тойоту Венза, хотел Ладу Весту СВ Кросс, но, посовещавшись с нашим бюджетом и поняв, что нам Веста совсем не по карману, а в кредит мы лезть ну ой как не хотим (стараемся жить по средствам), оставался только один вариант - Калина Кросс. Потому что больше нет новых универсалов с достаточным для нас уровнем комфорта, нормальным рулем с нужной стороны, высоким клиренсом и недорогой стоимостью владения за такие деньги. С первой Калиной проблем не было, даже в больших путешествиях. А путешествий было достаточно: Новосибирск - Грузия, весь Горный Алтай вдоль и поперек, Байкал, Хакасия, Горная Шория и просто поездки в соседние сибирские города на выходные. Сперва было конечно грустно, что не "двигаюсь вперёд", не продвигаюсь не только в классе, но и даже в модели)) а теперь понимаю, что зря. Машина стала совсем иной! Если наша первая Калина была неким компромиссом, были мелочи, которые явно было сделаны чтобы было, то теперь это машина для людей. И я не шучу! :)

+ Салон стал наконец-то эргономичным и комфортным! Кнопочки-крутилочки-рычажки приятно нажимать-крутить-дёргать, расположены в нужных местах, не надо тянуться; подстаканники, ниши и полочки добавляют комфорта в дальних поездках; отдельную оду пою полноценному климат-контролю - задал температуру и в ус не дуешь, температура поддерживается постоянно комфортной. Руль приятный, выкинул нафиг ненужную оплётку. И тишина-а-а! Шумка такая хорошая, что можно шёпотом говорить! Удобные сиденья и для меня, и для пассажиров. Даже за 1400-1600 км в день ничего не устает. Хотя и на старой машине я тоже особо не страдал, но тогда зарядку-разминку делать приходилось. А вот в ФВ Джетта за 250 км зад очень устал. Не знаю, с чем это связано) Очень удобно стало с громкой связью в штатной магнитоле, убрал гарнитуру за ненадобностью.

+ Шикарная упругая подвеска! Особый кайф от езды испытываешь на грунтовке или неровном асфальте, вот где она по-настоящему раскрывается. Высокий клиренс позволяет быстро ехать по очень неровной дороге. В повороты теперь можно заходить на большей скорости, потому что крен значительно уменьшился. Правда парусить машина стала больше и в ветренную погоду на трассе приходится держать руль покрепче.

+ Двигатель по паспорту стал на 8 л.с. мощнее. Казалось бы ерунда, но эти 106 резвых пони несут во весь опор гораздо веселей и с бубенцами. Даже в гору с 3 пассажирами и полным багажником можно уверенно обгонять на 5 скорости  там, где раньше я бы не рискнул и лучше бы подождал или ткнул "третью-четвертую". Динамичность очень радует! Коробка передач переключается движением запястья и рычаг больше не болтается и не вибрирует. Ну и на ощупь стал приятный. Расход на данный момент 7.1 л/100км, виной тому вваливания по шикарнейшим дорогам  Турции и постоянно включенный климат. По России был сначала 6.4. Многие жаловались на типичный "жигулёвский" вой коробки, так где-то на пробеге в 8 тыс. я заметил, что его стало почти не слышно. Или просто привык)) Но перед зимой я всё равно поменяю масло на синтетику. На прямой магистрали около Анкары (это столица Турции, если кто не в курсе) разогнал машину до 180 км/ч по спидометру, а нафигатор показывал 177. Был бы я один и без полного багажника вещей, может и ещё пару- тройку км прибавил))

+ Машину брали в максимальной комплектации и весь этот пакет фишечек-плюшечек сперва воспринимались на уровне именно фишечек. Вроде и приятно, что есть, но и без этого раньше как-то жил. А теперь представить себе не могу, как ездить без датчиков дождя-света, парктроника и прочих приятностей. Зимой ещё обогрев лобовика опробую и тогда совсем счастливый страну :) Климат всегда включен на авто режиме, во время включения кондёра совсем нет провалов в мощности. Режим моментального обдува лобового стекла как никогда кстати осенью, когда из-за дождей и тумана все окна затягивает.

- Минусы у всего есть, ну а тут к тому же #этожеваз ))) Шучу) Так вот... На большой скорости в ветер машину надо крепче держать на дороге, парусит сильней первой Калины. Видать, это расплата за клиренс. На лежачих полицейских прыгает как мячик, поэтому перед этими товарищами надо снижать скорость. Очень потеет спина в долгой дороге, надо что-то с этим придумать. Шум коробки на первых тыщах км. Говорят, исправляется заменой масла на синтетику, но прошёл сам собой. На щебне и гребёнке весь салон гремит и скрипит. Очень хреновые штатные динамики на 13см. На прошлую ставил 16см, снял чтоб сюда поставить, а теперь затык - надо проставки строгать, колхозить. Близко к друг другу педали газа и тормоза, но я уже привык и больше не задеваю. Пластик на дверях, бардачке и багажнике царапается даже от ногтей. Багажник хочется всё же побольше.
Машина оказалась немного с браком, что немного печалит - это ж новая машина, какого лешего?! Во-первых, на последней трети бака датчик уровня топлива показывает погоду, то лампочку зажжёт, то туда-сюда уровень колеблет. Во-вторых, на задней двери забыли просверлить одну дырку для крепления уплотнителя и из-за этого на неровностях слышно резиновый скрип. Но сейчас оставил машину у дилера на время отпуска, и это обещали исправить.

Но по мне это всё мелочи и удовольствие от вождения не убавляет. Я езжу с удовольствием, пассажиры с удивлением отмечают, что в машине весьма комфортно даже на долгие расстояния. Так что уверенно рекомендую Ладу Калину Кросс!

В ближайшее время планирую поставить багажник и бокс, а так как много путешествуем с женой на машине, то всё чаще думаю о штатном круиз контроле. Скорей всего поставлю к следующему отпуску, пригодится по дороге на Дальний Восток. Покажем местным, как выглядит неяпонец)) *сарказм, если кто не понял*

С удовольствием отвечу на ваши вопросы о машине и путешествиях, подколы и даже гадкие комменты. Ибо что же ещё ждать от основной массы дромокомментаторов :)
Опубликован 2 месяца назад

За то время, что прошло после первого поста, ничего особо интересного не произошло. По крайней мере с машиной. Никаких дальних поездок, всё в пределах Новосибирска. Дом-работа-ашан-дом, и так день за днём. Аж тошно! Иногда правда были выезды до парка для прогулок в эту прекрасную золотую осень, опять же выгуляли велосипеды. Решили с женой, что таки надо к весне велобагажники брать, а то в салоне возить та ещё акробатика, ибо целиком не влазят, приходится передние колёса снимать и весь шмурдяк в багажнике перекладывать....

Ерсубайкино
В Новосибирске Филдера берут вместо Лада
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
Отзыв про путешествие сделай
Продам уши от мертвого осла.
Ну и пусть берут.
Всё верно.Не нужно переплачивать за Жигули классом выше

В Новосибирске Филдера берут вместо Лада
Да, надо было Марка брать!)))

Отзыв про путешествие сделай
да что-то то ли лень, то ли времени нет - я ещё не разобрался) я ведь перфекционист-прокрастинатор, а значит надо написать всё подробно, в красках, ибо путешествие было ну ооочень насыщенным. а как представлю, что много писать придется, так сразу накатывает тяжесть в руках, которая не даёт писать))
Кому то надо поддерживать отечественный автопром,рад что с приходом Рено-Ниссан автотаз стал выпускать нормальные машины,а то помню как знакомый,лет 10 назад,купивший с рук годовалую 99,жаловался,что нету ни одного дня что бы в этой машине ничего не надо было делать,только сделаешь одно,как тут же ломается другое
Алексей
Новосибирск-Турция! Да туда лететь даже далеко! Нужен рассказ об этом!

В Новосибирске Филдера берут вместо Лада
Кому руль неважен,к тут руль нужен.Автор путешествует много молодца.
Смирнов
Надо быть, а не казаться.
Тут деньги собираешь,чтобы машину покруче соседа купить,народ удивить.
И ездишь только до работы,охая от рассхода бензина,и налога.
А челоаек купил ладу,и обьехал полсвета!!!
Только 5 !!!
Машина хорошая. Владелец в своё время двумя Лада Калина. Единственный минус, который доставал, это грохочущий салон. Разбирал весь, проклеивал, убивал сверчков. В остальном комфортная машина, салон удобный и большой, неприхотливая. В целом я был доволен.
Уже много лет на переднеприводных ТАЗАХ датчик топлива работает некорректно. При наклоне автомобиля вправо показывает больше уровень топлива, при наклоне авто влево уровень топлива меньше фактического.

Алексей
Новосибирск-Турция! Да туда лететь даже далеко! Нужен рассказ об этом!
постараюсь холодными осенними вечерами написать. ну а лететь и правда дольше, чем ехать по ощущениям) на самом деле, до границы с Грузией 3,5 дня езды, и там до Турции ещё полдня. мне в кайф, а вот жена на пассажирском сиденье вся измучилась)
Доброго дня! Какой круиз будешь устанавливать?
Я установил такой,но на PRADO 120.

Жаль, что на Весту не хватило, калина, конечно, тоже неплохо.

Калачинск
Автору пятак за отзыв.

Калачинск
Была Калина Универсал 2008, тоже покатался на ней по стране. Теперь Королла 2010 европейка. На Калине посадка реально удобнее. Про клиренс и обзорность вообще молчу.
DenisS
Очень радует, что есть нормальные люди, которые берут машину под конкретную цель, а не чтоб на парковке перед соседом хвастаться. Дополняйте про путешествия и про эксплуатацию. Как ТО в пути делаете, как народ реагирует на тазик.
Tolmach
Сыктывкар
Александр Поляков
Калина спроектирована и выпускалась до Рено-Ниссан и уже была безпроблемной машиной
саша
Автор молодец
Вам респект
zogar-zag
Вот была же симпатичная машина, нет испохабили дизайном под "более дорогой мех".
Белово
1. Шумоизоляция - ее можно сказать нет.
2. Удобные сиденья - сиденья там просто есть)))
3. Шикарная подвеска - подвеска шикарна только тем, что позволяет ездить по любым дорогам, комфорта в ней маловато, каждый камешек передает в салон.
4. Шум коробки - не шум, а вой, и он не пройдет никогда, фирменная "фишка" Автоваза, и кстати в коробку уже с завода синтетика Роснефть залита.
5. Через пару лет салон будет скрипеть и греметь не только на грунтовке, а всегда)))
Но не смотря на все недостатки о Калинке остались только лучшие воспоминания. Правда я брал в 2104 году за 370 с чем-то, сейчас 618 - это дороговато. Удачи в эксплуатации.
r2d2
А отзыв точно про калину?
TiXoMiR
Радужный
Земеле только 5!

Vasyl Korotkov
Доброго дня! Какой круиз будешь устанавливать?
Я установил такой,но на PRADO 120.
привет! оказалось, что в прошивке ЭБУ на Калинах уже есть настройки КК, надо только поставить другую приборку и рычаг с кнопками управления. Ставят ИТЕЛМА, как и родная, только с доп экраном, шиной и жпс модулем (из-за которого она стоит очень дорого):

Смирнов
Надо быть, а не казаться.
Тут деньги собираешь,чтобы машину покруче соседа купить,народ удивить.
И ездишь только до работы,охая от рассхода бензина,и налога.
А челоаек купил ладу,и обьехал полсвета!!!
Только 5 !!!
понты - это точно не про нас :) спасибо за добрые слова)

на прошлой такого не замечал. да и тут явно с контактами на датчике проблема, наклоны не при чём

lamer1188
Жаль, что на Весту не хватило, калина, конечно, тоже неплохо.
ничего, в следующий раз куплю)

Саймон 55
Автору пятак за отзыв.
спасибо!
Эхх
...интересуюсь подлокотник какой поставили ?

За отзыв 5, хорошо написанно.
спасибо вам) думаю, я всё-таки найду время и подробно напишу, раз есть интерес у форумчан

За отзыв 5, хорошо написанно.
ТО 1 сделал на следующий день, после возвращения с Турции, как раз было почти 15 тыс.км. ТО 0 НА 16 кл двигателях АвтоВАЗ давно уже убрал. я только масло поменял и балансировку сделал в Тольятти после 3 тыс.км, благо въехали туда ещё засветло. А на прошлой машине перед каждой дальней поездкой всегда полную диагностику делал.
Турки на ТАЗ не обращали внимания, там и местных девяток-десяток не мало. а вот в Кемере наши соотечественники очень бурно реагировали и не верили своим глазам и что мы своим ходом доехали :))) это дорогого стоило, честно)) хотел бы я это опять повторить)

саша
Автор молодец
Вам респект
спасибо :)
Волгоград
С такими путешествиями без круиза тяжко, это гораздо круче датчиков дождя-света).
Влад
Новопокровская
Держи 5!!! Красивый цвет!Удачи в эксплуатации!
На ниве Шевроле так же.
Саймон 55
Посадка, клиренс и обзорность. На этом плюсы калины закончились. Тойота во всем другом просто лучше. И управлять ей приятней. Вы уже наверняка это поняли.
За отзыв 5, хорошо написанно.
А я взял мерс. Но он у меня стоит в гараже, потому что ежедневная эксплуатация его мне не по карману. Каждый день езжу на матизе. А на мерсе за год пробег тысячи 3, не больше. Зато он у меня есть.
Sokil
Анжеро-Судженск
Карлсон Батькович
Тоже хотел. Дилер говорит что гарантия слетит. Пока жду. Да и дорого это. Есть проще решения.

Эхх
...интересуюсь подлокотник какой поставили ?
Ладовский, как в Датсунах. на сайте Лады он есть в аксессуарах. мне его и решетку типа салон подарил, но а так он стоит целых 7 тыщ! капец как дорого за кусочек пластика и поролон. Но он намного лучше того убогого колхоза, который продают на авторынках.

поэтому и озадачился. осталось договориться с дилером об установке и заказать.
В Новосибирске Филдера берут вместо Лада
Может он КАЛиновод до мозга костей?
Александр Поляков
И где ты отечественный автопром увидел? А, понял! В названии-автоТАЗ.

SirAlex
Поржал от души. Сам владел Калиной 2 в течении 3-х лет, так что знаю о чем говорю. 1. Шумоизоляция - ее можно сказать нет. 2. Удобные сиденья - сиденья там просто есть))) 3. Шикарная подвеска - подвеска...
не путайте просто калину 2 и кросс. у них как раз и отличия в подвеске, дополнительной шумоизоляции, сиденьях, колесах и обвесах. я ж не балбес, не просто так +50 тыр за разницу с обычной заплатил)
а насчёт много вот недавно считал: 6 лет назад я купил БУ Калину универсал 2010 в люксе за 300тр, это тогда было $8,5К. сейчас я купил новую с салона Калину универсал в люксе за 618тр - это около $9,5К. разница всего $1000 за столько лет! это не машины подорожали, это рубль подешевел :(
спасибо за пожелание! будем надеяться, что мне повезет)

r2d2
А отзыв точно про калину?
нет, конечно! на самом деле у меня филдер беспробежный в кредит, а за отзыв мне в Кремле заплатили. матрёшками и борзыми.

Влад
Держи 5!!! Красивый цвет!Удачи в эксплуатации!
спасибо! радостный цвет счастливых людей :) пришлось ждать 2,5 месяца апельсиновую, под заказ делали. оказывается, мало у нас таких дураков, которые хотят оранжевую машину на механике с оранжевым салоном в максимальной комплектации. поэтому на складе такое не держат.

Sokil
наш дилер говорит делай чё хочешь, Но если что полетит или сгорит, а экспертиза покажет, что из-за твоих изменений, то гарантию снимут по этой части. какой-то он у нас очень лояльный и дружественный
Александр Владимирович
Да так же она управляется, если мы про короллы говорим.

Спокойнее, Карлсон.
А у вас в отзыве сплошные дифирамбы, вы точно с Новосибирска? Вы вообще ездили на иномарке хоть раз? На том же филдере, до которого поло-солярисам как до луны,... не говоря уже про ваз.
И где ты отечественный автопром увидел? А, понял! В названии-автоТАЗ.
Ну так вроде Тазпром то еще не полностью реношникам принадлежит,как бы даже менее 50%

r2d2
Спокойнее, Карлсон. Я сам на Гранте сейчас езжу, и могу с ответственностью могу сказать что машина днище, никто из производителей не выпускает такое г..о , единственный плюс - оно едет. А у вас в отзыве...
точно, на Снегирях живу) я же написал в самом начале поста, что опыта особого на других машинах у меня нет, поэтому сравниваю с Калиной 2010 года. поэтому и оды пою. про Гранту ничего не скажу, ибо даже не сидел в ней. в иномарках хоть раз ездил, было дело: в Томск в командировку на ФВ Джетта на автомате. салон и шумка приятней конечно, но посадка и автомат мне вообще не понравились. и сиденье тоже, быстро устал зад. динамика не лучше калины точно.
а Филдер делают с рулем с нужной стороны? нет. а мне надо, ибо мы с женой много путешествуем на машине. у меня к машине есть четкие требования и бюджет, поэтому и такой выбор.
Алексей
У меня друг купил точно такую же, с пробегом 50.
Ничего негативного поям не выделяется, вполне нормальный авто для разного рода поездок, но считаю не очень подходящий для трассы, изза динамики. Хотя бежит свободно, подвеска именно для не очень ровных дорог, идеальна для них! Единственное это руль, ну он такой убогий на ощупь, а так норм…меня авто удивил в хорошем смысле.
Алексей
Автор, есть провалы в разгоне после 3х оборотов?

Более-80%

Более-80%
Это радует,может хоть денег с гос-ва сосать перестанут

Было две калины. Первая 2007. Вторая 2012. Обе покупались новыми. На 2007 первая поломка через три дня. Датчик детонации. Потом на 15 тыс. Шруса по очереди. Стук рейки сновья. Подтянешь две три тысячи и опять стук.Стойки передние два раза менял. Вытекали. Задние один раз. Сайлент блоки на рычагах один раз. Резонатор два раза менял первый раз на сорока тыс.один раз глушитель. Эбу заливает тосолом., пришлось переносить под бардачок. Лампочки света ближнего, стоп сигналов просто море. Всегда полный бордачек лежал про запас. диодный мост сгорел. Топливная рампа в мороз, после стоянки текла. , пока не прогреется. Стартер мог просто отключаться периодически. Моторчик дворников , заржавел напрочь. Всю трапецию снимал , разбирал чистил мазал. Эур отрубался, приходилось глушить мотор и заново зпускать чтоб работал. И все это за 5 лет и 90т пробега.Не трогал только кпп и мотор. Все остальные узлы не однократно. Потом купил ещё раз калину. Уже универсал 16кл.первая была седан. , видимо одной не хватило.Первая Неисправность на следующий день. Сгорел предохранитель вентилятора радиатора, и датчик климата который в салоне стоит. Потом в течение трех лет четыре раза снимал КПП чтоб поменять выжимной подшипник который разлетался в щепки. На четвёртый раз я не вытерпел и поставил выжимной от восьмерки с колхозом. С ним и продал сей аппарат.
Это радует,может хоть денег с гос-ва сосать перестанут
Согласен.

LEGR
Во!!! ЧЕЛОВЕК правду написал! Боюсь только удалят этот комент-правду!

Алексей
Автор, есть провалы в разгоне после 3х оборотов?
не замечал, всё чётко, скорость набирает как положено

LEGR
жуть какая! Вы очень смелый человек. я бы после такого печального опыта второй раз Калину не стал брать. хотя вот с лампочками передних габаритов вечная беда была, хватало максимум на полгода, пока не раскошелился на диодные Осрам. ну и ближний свет тоже часто менял. пару раз стопы, остальные ни разу за все 155 тыс. км.
а потом что Вы купили? какие были первые впечатления и как прошла дальнейшая эксплуатация?

Карлсон Батькович
Вторая калина была надежнее. КПП тросовая на ней выжимной малюсенький и он постоянно разваливался. Эур из под радиатора печки убрали. Мотор 16кл.очень нравился , хорошо ехала машинка с ним. За 40тыс.пробега поменяны куча лампочек. Термостат, ролик генератора. Но выжимной меня одолел. На драйве вычитал , заколхозил восьмерочный, с пружиной от выжимного ваз 2107. И проблема ушла. Не понимаю зачем завод ставил эти выжимные наполовину из пластика. В принципе машина ездила , и не подводила. Но в ней постоянно что то нужно было делать. Сейчас четвёртый год езжу на Рио. Тоже покупал новую.один минус в сравнение с калиной это подвеска, по ухабам не поносишься как на калине. В остальном масло, вода и бензин все. Ни одной лампочки не менял ещё.

Sergo
Шумка такая хорошая, что можно шёпотом говорить! - вот тут посмеялся ))
А вообще, сам полтора года отъездил на калине первого поколения, делал много, но тогда душа желала тюнинга, поэтому из всего что делал выбесило одно - замена радиатора печки, но этот вопрос я решил путем замены потом пробки расширительного бочка на импортную )
Не знаю как кросс, но от первой калины остались хорошие воспоминания)

ну и зря смеетесь. ибо, если у вас была первая калина, разница колоссальная! причём сравнил, что называется, онлайн - приехал в салон на старой, уехал на новой. и первым делом обратил внимание на тишину в салоне.
Sergo
Карлсон Батькович
Тут Вам действительно виднее, спорить не стану) Просто с первым мнением положительным о шумке в калине сталкиваюсь ) Что ж, хорошо если так!)

Поправочка: с завода Роснефть полусинтетика ROSNEFT KINETIC MT

Северодвинск
Меня, как обладателя калины кросс (пробег сейчас 3000), смутили два момента.
2. Кондиционер. У меня при включении заметно падает мощность.
А вот спина потеет - это да, аналогично :)

А вообще, классный отзыв, 5! :)

Dmitry_75
Меня, как обладателя калины кросс (пробег сейчас 3000), смутили два момента. 1. Коробка. У меня к ней претензии не только по вою, но и по качеству переключения передач. 2. Кондиционер. У меня при включении...
такое чувство, будто у АвтоВАЗа индивидуальная сборка машин, как на Роллс-Ройсе :))) ибо у меня незаметное включение кондёра. ну и судя по отзывам, только по вою коробки у всех совпадения, остальное у всех разное))

Карлсон Батькович
Скорее, не индивидуальная, а, как бы это выразиться... вариативная :) Повезет - будет все идеально, нет - ну... не повезло :)
Кондер - переживу, не критично. А вот коробка - действительно расстраивает.

Карлсон Батькович
Да, надо было Марка брать!)))
Легендарная фраза! На Дроме в отзыве парень пишет, как поменял на МАРКе ступицы по второму разу, кардан, выбил катализатор. А потом с пеной у рта в отзывах о ВАЗах кричат, что на праворульках только масло и фильтра меняют! А ВАЗ ломучее г...

Бугуруслан
LEGR
Была калина 10го года,брал подержанную(21т.км).Первая поломка на 60 с небольшим т.км(Рулевые наконечники )и до 70 т км по мелочи. После 70 т.км продал.Сейчас кросс 2018г пробег 12500.Поломок нет!Но все болячки присутствуют (вой коробки,скрипучий царапучий пластик и по мелочи).

Виктор
Клевый аппарат. У меня один в один машина. даже номер на одну цифру только отличается)))

Виктор
бывают же такие совпадения) прям тоже апельсиновая? а то я в Нске оранжевых кроссов ещё ни разу не встречал) как ощущения-впечатления? что до неё было?
Карлсон Батькович
Ощущения радуют, езжу с сентября 2017г. Ездил раньше на королле 1990г, потом на ниве потом ваз двенашка 2005г, мазда фамилия 1999г, сузуки гранд витара 2000г, хонда одиссей 2000г, тоета приус 2000г. В общем есть с чем сравнивать. эта машина мне прям зашла,)) не ожидал что так все будет здорово. вот прям езжу и радуюсь. единственный минус это замена ламп ближнего света, здесь все-таки остался след старого авто-ваза, очень непросто менять - плохая конструкция. Благо светят они очень здорово. Цвет аппельсин, и eva ковры себе такие же заказал, вообще красиво смотрится.

Виктор
ого, внушительный список! действительно, есть с чем сравнить, как возразить)) меня весьма удивляют положительные отзывы о Ладах от бывших владельцев иномарок, причём всяких разных. даже у меня сидит в голове тезис "иномарка лучше", с детства ещё)
а я вот взял в салоне ковры и первую неделю от них дышать невозможно было, вонючие просто жуть! ещё и мягкие очень, нужно иметь сноровку, чтоб их вытащить из салона и не пролить/рассыпать. после пары моек вроде отмылись. или мы с женой принюхались :D

не думал, что Калина хороша для дальняков. Профиль и в прям не самый удачный(по цене), за отзыв 5. Про поездку, думаю, много желающих почитать.

Кир97
да всё никак не доберусь до рассказа. можно в инстаграме посмотреть кратенько по #ЛадаПереладова :)
меня больше удивляют путешественники на старых-престарых машинах, которые по 30-50 тыс проезжают из какой-нибудь Англии в Сибирь. КААААК?! Вот где смелость и уверенность в своей машине. И шило в одном месте))

Продажа Лада Калина Кросс 2018