Первые полгода

Первые полгода

Недавно нашей Калинке-Апельсинке "стукнуло" 6 месяцев. За полгода на одометр и колеса намоталось 25900 км разнообразных дорог, хороших и плохих, наших и заграничных. При воспоминаниях об идеальных турецких дорогах до сих пор накатывает легкая грусть и еле сдерживается скупая слеза. Расход по городу на шипах 8.4 л/100 км, по трассе около 7л. Машина ведёт себя хорошо, а я веду её не хуже :)

На ноябрьские праздники ездили в Горный Алтай к родителям. Мы не обратили на смски от МЧС должного внимания и почти всю дорогу ехали в жуткую метель. Удивительно, но бокс нисколько не увеличил парусность машины, а даже немного уменьшил её. Машина стала держаться на дороге чётко. Чудны дела твои, Вселенная! Но был другой неприятный момент - при боковом сильном ветре очень дует из колонки в двери о_О! Жене даже пришлось ноги под себя подкладывать, ибо было нестерпимо холодно. Задний пассажир тоже жаловался. Даже не знаю, что нужно сделать, чтоб такого не было. Может есть тут кто с советом? Обратно нас встретил очень серьезный гололед. Я впервые в жизни ехал по трассе со скоростью 30-40 кмч в колонне из более 100 машин по идеально гладкому льду. Тут и там в кюветах лежали автобусы, фуры и легковые. Но всё равно находились те, кому надо было срочно всех обогнать. Странные люди, всё торопятся поскорей если не в гроб лечь, то хотя бы в больнице оказаться.

Не порадовала меня в этой поездке ещё резина Нордман 7 шипованная. Не, дорогу держит отлично, на льду не шлифует почти. Но как она гудит на сухом асфальте, мамочка! Если бы я был пассажиром, я бы подумал, что наконец-то стали делать дизельные ТАЗики. Какой там вой коробки, когда его заглушает вертолётный гул резины! В общем, было весьма неожиданно получить такую опцию от таких дорогих шин. Даже Матадор за 2 тр таким не грешил. Но что уж теперь огорчаться, купил так купил.

На днях таки поменял масло в коробке. На станции Мобил-1 по соседству выбора в трансмисионке нет, поэтому залили чё дают - Ликимоли 75w90. Заменщик удивился, что объем коробки у новой Калины меньше, чем у старой. И посоветовал купить и долить ещё какое-то супер средство ER - Победитель трения. Он в свою Ниву добавляет, говорит шум гораздо ниже и ресурс коробки больше. Кто-нибудь пользовался таким? Стоит попробовать? Масло с работой вышло на 2720р. И не знаю, то ли это "эффект помытой машины", то ли действительно из коробки стало доноситься меньше шума.

Прикупил экспедиционную канистру Extreme drive на 20л, заказал напрямую в Самаратара по акции за 1600р. Доставка ещё 400р. Вроде ничё такая. Но по совету интернета промыл её водой - столько мелкой пластиковой крошки оттуда вымылось! А ведь кто-то мог и сразу туда топлива налить.

На этих выходных ездили с друзьями на открытие горнолыжного сезона на ГК Танай, что в 170 км от нас в Кемеровской области. В новый бокс свободно легли 4 сноуборда и было место ещё минимум под 2. Как же приятно, когда можно ехать ещё с кем-то, а то раньше сзади только доски могли с нами кататься. Всё таки автобокс нужная и очень классная штука. Только надо его по краю проклеить утеплителем, а то он не герметичный совсем и снег внутрь затягивает.

С приходом морозов проснулись сверчки под обшивкой. По весне буду всё проклеивать и уплотнять. А то прям стыдобище какое-то! Машина новая, а скрипит-кряхтит как старая :(

На этом всё. Скоро уже ТО-2, там может чего интересного будет. Накидаю несколько фоточек с поездок. До встречи на дорогах нашей Необъятной!

P.S.: сегодня пришел налог по прошлой Калине - 587 рублей. До сих пор шокируюсь, когда кто-то говорит про налоги в 15-30 тыщ о_О

Продажа Лада Калина Кросс 2018 в России

Красивые фотки

Фэрид Хайретдинов
Красивые фотки
спасибо :)

Den Tener
Волжский
Позитивный чувак!!!👍👍
Приятно читать твои посты!!!
Удачи на дорогах и в эксплуатации !!!

Заменщик удивился, что объем коробки у новой Калины меньше, чем у старой.
Он в свою Ниву добавляет,
Ну дык он твое масло чутка слил в свою ниву
с миру по нитке

про ЕР слышал, знакомый моторист тоже советовал. Но я так и не решился лить в работающий механизм вроде то, что не регламентирует производитель ))

Добрый Змей
Отличный стиль повествования,продолжайте в том же духе!5!)

Лишний раз доказывает что даже сменщики масла ни хрена не понимают в масле!

игорь шаталов
Заменщик удивился, что объем коробки у новой Калины меньше, чем у старой.
Он в свою Ниву добавляет,
Ну дык он твое масло чутка слил в свою ниву
с миру по нитке
ну что ж Вы так плохо о людях думаете)) может он не себе, а хозяину СТО)

Spelare
вот и меня сомнения взяли. как-то не очень я отношусь ко всяким добавкам и присадкам. есть у меня мнение, что не от хорошей жизни их льют

Добрый Змей
Отличный стиль повествования,продолжайте в том же духе!5!)
спасибо за добрые слова, буду стараться :)

Den Tener
Позитивный чувак!!!👍👍
Приятно читать твои посты!!!
Удачи на дорогах и в эксплуатации !!!
спасибо большое за отзыв на отзыв :)

Карлсон Батькович
Ну он советовал в таком контексте: " У меня марк когда литр на тыщу масла кушал, я в него двойную норму ЕР залил, через 500 км пробега и еще 20 тыщ км расход сократился до 1л масла на 10 тыс. км. С применением ЕР каждый раз при замене масла."
Ну а выводы у каждого пусть будут свои)

Spelare
Ну а выводы у каждого пусть будут свои)
моё мнение, если уж ломается что-то, то надо либо чинить, либо менять. а не костыли приделывать))

Карлсон Батькович
Согласен, сам такой же)) Но с другой стороны, если костыль не ограничивает скорость и не уменьшает срок службы...да и пусть будет ) Короче, лейте! Расскажете как впечатления )))))