Экономия круиз-контроля и первые шаги в шумоизоляции

Экономия круиз-контроля и первые шаги в шумоизоляции

Ещё перед установкой круиз контроля, услышал мнение от двух товарищей, что на автомобилях с МКПП и КК бензин расходуется больше, чем "вручную". Объясняли они тем, что на КК в подъём или спуск машина идёт с одной скоростью, но с разными оборотами, а вот педалью водитель сам регулирует обороты. Долго спорили и договорились, что проведу эксперимент.

И вот мы с женой поехали на выходные в Томск погулять и в театр живых кукол "2+КУ" представление посмотреть. Для чистоты эксперимента решил в ту сторону всю дорогу ехать на КК, а обратно - по-старинке. В Томск ездим теперь всегда по Колыванскому шоссе через Кожевниково, потому что там абсолютно пустая трасса, красивая дорога и можно заехать на маяк в Руян-город, откуда открывается замечательная панорама.

Итак, вводные: Колыванское шоссе, расстояние 300 км в одну сторону, скорость 120 км/ч (в местах ограничений знаками и населенных пунктах - по ПДД), 2 человека и небольшой багаж, климат-контроль в режиме "авто", буквально 2-3 обгона, на крыше 2 велокрепления, бензин Аи-95 Газпромнефть.

При выезде с Северного объезда на Колыванское шоссе сразу обнулил счетчик и включил круиз контроль, выключил его за 5 км до города. Средний расход составил 6,7 литра на 100 км (фото 1). На обратном пути в Новосибирск в том же месте, в 5 км от Томска, обнулил счетчик и ехал в обычном режиме. На выезде на Северный объезд засёк средний расход - 7,2 литра на 100 км (сфотографировать смог чуть позже с расходом 7,1л, стоя в пробке на федеральной трассе, матьеё).

Итого, разница на 100 км при скорости 120 км/ч составила 0,5 литра. А за всю бы поездку сэкономил бы 3 литра драгоценного бензина, что равняется 133,50 рублям - на мороженко хватит. Чтоб отбить средства, потраченные на установку круиз контроля, мне надо поехать 83 тыс. км., если я всё правильно посчитал :) Но конечно я ставил больше для меньшей утомляемости в дальней дороге, а не чтоб сэкономить. Надо было со спорщиками пари на деньги заключить, экономия с круиз контролем на "механике" таки есть :)

Наконец-то добрался до шумоизоляции! В принципе, как таковая шумка мне особо и не нужна была, только хотел всё проклеить, чтоб не брякало, поставить колонки Pioneer на 16 см с прошлой машины и чтоб не дуло из дверных карт в штормовую погоду. Делать решил сам, потому что хотел поупражняться, ну и денюжку сэкономить немного. Купил виброизоляцию Голд двойку, теплозвукоизоляцию типа Сплэна, антискрип и моделин в рулонах. Это потом уже при готовой первой двери я узнал, что на карту надо было клеить другой материал. Но что сделано, то сделано... За неимением ролика, разглаживал резиновой киянкой и рукоятью отвёртки. Вместо фена грел вибру на двигателе. Снял карту, вытащил водозащитные шторки, которые крепятся к стеклу на какой-то битум, обезжирил. С удивлением узнал, что с завода уже стоит вибра посередине двери, убирать её не стал. Для колонок выпилил у товарища из фанеры проставки, сточил под углом. Долго возился с их подгонкой на месте, потому что дырка в самой двери и карте почему-то не совпадают и карта ещё кверху расширяется. Внутри проложил сперва виброй, это оказалось быстро и не сложно. С теплоизоляцией было сложней, она не такая гибкая оказалась. А вот потом я надолго застрял, заклеивая виброй все технологические отверстия, наматывая на штанги и провода моделин и проклеивая карту антискрипом. Несколько раз пришлось переделывать, потому что заклеивал нужные отверстия. С первой дверью провозился целый выходной. Вторую дверь сделал уже за вечер, учитывая все свои прошлые ошибки. В итоге звук из колонок отличный, двери потяжелели и закрываются тише, внутри больше ничего не брякает. Задние теперь кажутся слишком легкими, но скоро и до них доберусь. Только колонки менять не буду. Кстати, обнаружил, что задние двери люфтят, если открыть их на 20-30 см. А на полную нет люфта. Никто такое не замечал? На ТО-3 попрошу подтянуть. И ручник.

Пришла посылка с Али с OBD2 сканером. Покупал его за 225р, доставили за 2 недели. Скачал приложение OpenDiag, говорят, что лучшее для ВАЗ. Пока ничего в ней не понимаю, куча параметров показывает, а нормальные или нет, я не знаю :) Буду разбираться.

Вот и всё! Мы начинаем потихоньку подготовку к отпуску, поедем в Крым в августе. До встречи на дорогах нашей Необъятной!

Продажа Лада Калина Кросс 2018 в России

Dmitry_75
Северодвинск
Правильно ли я понял, что водозащитные шторки не были обратно приклеены к стёклам? Если так - не заливает ли в дверях динамики в дождь? У меня именно такая проблема, как оказалось.

Dmitry_75
сперва заклеил все дыры без них, просто забыл, но потом опомнился и вернул на место))

Что за приборка установлена? Вроде бы с круизом должна быть двухокошечная.
На наш век ветряных мельниц хватит!

Знаю, почему езда на круизе экономичнее.
Вот как обычно мы ездим? Попробуйте как нибудь понаблюдать за движениями правой ноги на акселераторе. Ступня всё время в движении! То добавляет газ, то убавляет. Наше тело не способно абсолютно точно выдерживать заданную скорость.
А электроника делает это без лишних движений, без "лишних" миниразгонов и мини торможений двигателем, незаметных глазу и вестибулярному аппарату. Это и даёт экономию.
Вот здесь вот и собака зарыта. Надеюсь, понятно объяснил.

ARS1177
Что за приборка установлена? Вроде бы с круизом должна быть двухокошечная.
с двумя окошками как раз родная калиновская, а меня продавец уговорил поставить от Гранты ФЛ - я его и послушал)

ARS1177
Знаю, почему езда на круизе экономичнее. Вот как обычно мы ездим? Попробуйте как нибудь понаблюдать за движениями правой ноги на акселераторе. Ступня всё время в движении! То добавляет газ, то убавляет....
ну да, так и есть. иногда бывает нога замрёт в одном положении и сидишь удивляешься, как это удается держать и не сбиваться

Карлсон Батькович
Номер у неё какой. Сколько стоит? А Калиновская с двумя окошками почти 10т.! Дорого! А рычаг уже купил за 800р, в местном дилерском магазине. А на сайтах за 1200 предлагают, а ещё пересылка!

ARS1177
вот эту покупал, тогда она стоила 7500 и 1000 за оба рычага. доставка до Новосибирска ещё 400р вышла.
родная с окошками стоила на тот момент 6500

ARS1177
там aвито.рy дром звездочками закрыл