Про выбор спортивного ряда

Именно 12-й ряд я выбрал по следующим соображениям:

1. длинная первая существенно облегчает разгон, при условии грамотно подобранной главной пары (например: равнофорсированные турбовый марк на автомате на квоттере выигрывает у собрата на мехе из за более длинных передач - у акпп 4 ступени, у мехи 5, моторы достаточно мощные чтобы вывезти длинную передачу акпп, тогда как соперник на мехе теряет время на переключениях).

2. отсутствие провала между первой и второй.

3. короткая 4-я передача - как я уже писал выше, это косяк того, что к изначально 4-х ступой коробке с длинной четвертой тупо прибили длинную пятую.

4. заменены только убогие передачи, 2, 3 и 5-я сохранены, вследствие чего очень высокая ремонтопригодность стоковыми запчастями - как известно, гонсчеки убивают чаще всего вторую, реже третью передачи.

И ЗАПОМНИТЕ: ВСЕ, именно ВСЕ спортивные ряды шумные. Если у вас нежные ушЫ - не покупайте себе спортряд. Ограничтесь главной парой и/или блокировкой.

К тому же никто не знает кем сделаны ряды и где. Хотя все продаваны в один голос уверяют, что на вазе по заказу Соколова. Почему же тогда на коробке нет вообще никаких данных о производителе? И почему, если это Соколов-автоваз, ряд звучит шумнее? ЯВНО сделано на оборудовании, точность изготовления которого ниже и так невысокого вазовского. Китай, мое мне, чистый голимый китай. Но при этом трансмиссия ходит под превышающими обычную зксплуатацию нагрузками и исправно выполняет свою функцию. Значит, металл и термообработка(или что там) зубьев в норме. Некоторые продаваны начали продажу спортрядов ПОД СВОИМ ИМЕНЕМ. Что еще раз подтверждает происхождение спортрядов.

Здесь видео со звуком работы трансмиссии сразу после сборки

Больше всего слышно шум на 3-й передаче, под сброс газа. С учетом того, что шестерни 2-й, 3-й и 5-й передачи стандартные(не менялись), и при движении с заглушеным мотором на нейтрали шума нет - вывод: шум от первичного вала.

Продавец предложил обкатать и решать проблему если звук не уйдет(хитромудрые какие: мало кто решится разбирать трансмиссию поновой, отсылать и ждать пересылки обратно, это время и немалые деньги). Как выяснилось после консультаций с раллистами, шумят все спортивные ряды. Звук снизился после обкатки и заливки Мобил 80w90, обкатывалась коробка 2т.км. на лукойле 75w90.