Отзыв автовладельца Лада Калина Спорт 2015

Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: 8,4 л/100км
Цвет кузова: белый
Здравствуйте!
Обнаружил я, что на Дроме мало отзывов о Калине Спорт, да и те только о прошлом поколении машины.  Про нынешнюю и вовсе нет ни одного. «А не запилить ли отзыв?» - подумал я. «А запилить!» - ответил я сам себе.
Сказать за мою машину и около того у меня есть разного, поэтому попытался как-то структурировать текст.
Итак, Калина Спорт, 2015-го года производства.

Про предыдущую.
На Калину Спорт я пересел с Шевроле Нивы, которая была куплена новой в 2008 году.
На Шниве я проездил 6 лет (6 лет и 1 неделю, если совсем точно), пробега  накатал почти 120000 км.
И внезапно после нее - Калина Спорт.
Ниву, внедорожник, у которой и клиренс, и мост, и раздатка с понижайкой – сменить на пузотерку, да еще и со спортивными замашками?! Как так вышло-то?!
А вот как-то так, сами в шоке :)
Мы с женой любим, знаете ли, летом в выходные или в отпуске уехать на машине куда-нибудь подальше. Подальше от цивилизации или просто какое-то новое место посмотреть, визуальных впечатлений получить. За несколько последних лет мы объездили все места, показавшиеся нам интересными в окрестностях Новосибирска и постепенно стали забираться все дальше.
Ехать на Ниве далеко по трассе — тяжко. Вибрация, недостаток мощности мотора… Каждый обгон — словно спецмероприятие. К тому же, сочетание таких факторов, как возраст машины, пробег и общее ее состояние толсто намекало на крупные траты денег и времени на ремонт в ближайшей перспективе.
Пришла пора с Нивой расстаться и заменить ее на что-то более резвое.

Про выбор.
К моменту продажи Нивы мы уже имели некоторые наметки того, что взять после.
Машина должна была быть:
- новая,
- не седан,
- из опций иметь хотя бы кондиционер и АБС,
- с ценником, не сильно превышающим 500 000 р.,
- динамичнее Шевроле Нивы,
- не в кредит,
- не Китай.
Хотелось, вообще-то, кроссовер. Внедорожных способностей Нивы для наших нужд  было даже с избытком, а вот слабость ее мотора доставляла массу неудобств на трассе.
Вкратце сказать, нас отлично устроил бы вариант типа Дастера. Но даже Дастер, полноприводного кроссовера дешевле которого нет, в подходящей нам комплектации – дорого.
Поморщив ум и взвесив необходимость, было решено: «Да и хрен с ним, с полным приводом!». Обойдемся.
Тут уж выбора-то поболее стало. Но я, опять же, перечислять рассматривавшиеся нами варианты не буду – вы и сами их все прекрасно знаете. Это вся та масса всесторонне изученных кредитотошнотов и прочих бюджетных авто, которые и так известны – Гранта, Солярис, Сандеро, несть им числа… Много вариантов отпало, надо отметить, по субъективным причинам типа «не хочу» и «не нравится она мне, не нравится!». Ну не было у нас денег купить ту машину, которую хочется! Что ж оставалось делать?
Оставалось только хотеть ,  чтобы у машины, купить которую можется, была хоть какая-нибудь изюминка.
Короче, долго решение принимается, да быстро текст пишется – выбор наш становился на двух близких вариантах: Калине обычной (люкс с АКП) или на Калине комплектации Спорт.
Изюминок, как по мне, у Калины Спорт в наличии: двигатель мощнее, динамика лучше, внешность приятнее, кресла удобнее. Механика вместо автомата? Некритично.
Решено — покупаем Спорт.

Про покупку.
Машину мало выбрать, ее потом еще и купить надо.
С этим сразу возникли сложности. Не знаю, как у кого, а у меня редко когда бывает, чтобы решил – и быстренько реализовал.
Вот казалось бы, что может быть проще, чем купить в России машину российского производства и российской же марки? Дилеры-то Лады чуть не в каждом городе. У нас в Новосибирске полгода назад (когда машину выбирали) их четыре было, а сейчас так и пять уже. Иди к любому, да покупай свою Ладу Калину, какие могут быть сложности?
Но приставка к названию модели (словечко Спорт) эти самые сложности и создала. Собирает эти машины не ВАЗ, а его дочерняя контора – Лада-Спорт. А дилерами Лады-Спорт являются лишь некоторые из дилеров, продающих обычные Лады. Таковых в Новосибирске оказалось ровно один – Автоцентр, тот, что на Хилокской.
Позвонил туда. Точнее, пришлось совершить даже несколько звонков и пообщаться как с менеджером, так и непосредственно с начальником отдела продаж. Эти разговоры я суммировал в такой примерно диалог:
- Хочу купить Калину Спорт. Подскажите, а есть ли у вас в наличии такая?
- В наличии нет.
- А будет?
- Нет, не будет, мы не продаем такую модель.
- Как так – не продаете? На сайте Лады-Спорт указано, что вы являетесь их дилером и на вашем собственном сайте эти машина в списке моделей есть.
- Вот так – не продаем. Дилером являемся, но не продаем.
- Это почему?
- Невыгодно. Кроме вас этой моделью интересовались, ну… еще человека 2-3. С завода минимальная отгрузка – автовоз, 8 машин. Мы 3 машины, допустим, продадим. А с остальными что делать будем? Поэтому и не продаем и в ближайшее время не собираемся.
О как.
Очень непонятен мне оказался такой их подход. То есть на авторынке кругом кризис, продажи машин везде у всех падают. А эти, зажрались штоле? И так хорошо живется, видать, что аж сами продавать не хотят. Или ленивые, не хотят заморачиваться.
Реклама? Не, не слышали.
Я так-то не большой спец по маркетингу, но даже я думаю, что машина типа Калины (ну или Гранты) Спорт – это такой товар, для рекламирования которого даже выдумывать ничего не надо. Ее рекламная кампания может быть прямой, как рельса. Берем рекламный щит, на нем крупно изображаем стартующую с места Гранту Спорт. И слоган: «Посаженный ТАЗ, который валит!». Прямо с завода, с гарантией. Чотенькие пацантрэ оценят. Идейка на миллион, дарю, кому надо.
После отказа дилера продать машину, я подумал, что неплохо бы прояснить подробности и позвонил в Тольятти, непосредственно в Ладу-Спорт. В разговоре поинтересовался, действительно ли ситуация такова, какой мне ее описал дилер. Да, сказали мне, увы, но все так. Есть готовые машины и они могут со всем своим удовольствием их отгрузить. А дилер заказывать не хочет и как их заставить, непонятно. На том и попрощались.
Автоцентр этот, кстати, потом еще и отказался продлять дилерский договор с Ладой-Спорт. Не завод отобрал дилерство, а сам дилер отказался! Во как бывает. Так что нету у нас в Новосибирске сейчас дилера Лады-Спорт.
Таким образом, с идеей купить Калину Спорт в Новосибирске мы получили полнейший отлуп и слегка приуныли.
Что делать? Вернуться к варианту покупки обычной Калины (зато с автоматом!)? Не катит, мы уже на Спорт настроились!
Опять открываем на сайте Лады-Спорт карту дилеров. Где у нас ближайший к Новосибирску? Ага, вот эти ребята — Запсиб-Лада в Новокузнецке.
Хм-м, не совместить ли нам полезное с приятным, не съездить ли в Новокузнецк? Мы там не были никогда и вряд ли когда-то еще подвернется оказия. Устроим себе мини-турпоездку, осмотром города развлечемся.
Звоню в Запсиб-Ладу.
- Здравствуйте! Хочу купить Калину Спорт. Подскажите пожалуйста, а есть ли такая у вас в наличии?
- А есть!
- Так это же хорошо! Цвета какого?
- Белая.
- Совсем хорошо!  Тогда уточните, как бы так сделать, чтобы я ее купил. Нюанс в том, что я — в Новосибирске…
- М-м… Думаю, это решаемо, можно устроить.
После недолгих раздумий, мне выслали счет на символическую предоплату за резервирование машины. Оплатил, согласовали, когда я приеду за машиной. Ну, смысле, не совсем «я» — «мы».  С женой поедем.
Попутно всплыл вопрос об обеспечении машины зимними шинами. Не на штатных же летних колесах ехать от автосалона до магазина и шиномонтажа — зима однако, январь. Как это устроить, я сообразил, благо интернет-магазины шин с услугой доставки есть и в Новокузнецке. Шипованных шин (а я хотел именно шиповки) родной, прямо сказать — не самой распространенной, размерности 195/50R16 в Новокузнецке не оказалось, привезти из другого города достаточно быстро никто не успевал. Не страшно, выбрал Nordman 5 185/60R15 с комплектом литья. Заказал, оплатил, доставили прямо в автосалон. Красота.
Сразу попросил еще затонировать заднюю часть машины и установить защиту двигателя. И еще страховку оформить.
Мы с женой, тем временем, заказали билеты на поезд (точнее — на ускоренную электричку) и — чемодан-вокзал-Новокузнецк.
Прибыли в Новокузнецк вечером. Первые запомнившиеся впечатления от вечернего Новокузнецка — сильный запах каменноугольного дыма в воздухе и полностью неработающие уличные фонари на проспекте Бардина. По этой широкой, но абсолютно неосвещенной улице мы прогулялись до гостиницы, а с утра по плану у нас было посещение автосалона.
В салоне менеджер Артем (пользуясь случаем — привет ему!) встретил приветливо, полностью готовую к нашему визиту машину показал, на всякие уточняющие вопросы ответил, кофеем напоил. Даже предложил прямо сразу, низадорого, машину чипануть. Я отказался.
Документы оформили и я занес в кассу остаток денег. Калина Спорт тогда стоила 521 000 р., если кому интересно.
Довольные, попрощались с Артемом, я уселся за руль свежекупленной машины и мы выехали из автосалона.

Про первые впечатления.
Жестяная жесть! Вот что я вам скажу про первый километр за рулем этой машины. Зимняя дорога, неизвестный город. Руль не тот, педали не те, сцепление не так выжимается, на нажатие газа дергается — это я все, конечно, с привычной Шнивой сравнивал. Но ничего, до ближайшей АЗС доехали, чуток передохнул.
После заправки уточнили планы по дальнейшему маршруту. Глупо, решили мы, сразу домой выезжать, неплохо бы и по Новокузнецку проехаться, оглядеться.
Так и поступили. Доехали до Кузнецкой крепости, погуляли там. Потом до Сити Молла прокатились, перекусили и закупились магнитиками. А как же — нельзя просто так съездить в другой город и не привезти магнитик на холодильник :)
Вот тут-то уже и домой пора было и мы выехали в сторону Ленинск-Кузнецкого. До Новосибирска, кстати, мы доехали проще, чем я ожидал. Я, честно сказать, опасался, что на новой, непривычной, машине ехать будет как-то утомительно, что ли. Но нет — управление легкое, кресло удобное, никаких проблем.
К машине и ее повадкам я привык быстро, без сложностей. Электронная педаль газа, кстати, тоже особых претензий не вызвала. Только первое время излишне резко, со шлифом, трогался со светофоров. Но никаких отжигов и газу до отсечки — обкатка, однако!

Про обкатку.
С чего надо начинать эксплуатацию новой машины? Правильно — с получения номеров! Сильно упростил это мероприятие сайт Госуслуг и электронная запись. Прикинул, что мне удобнее всего получить номера в Кольцовском отделении, туда и записался. Оказался первым в очереди, первым и номера получил. О времени, проведенном в ГИБДД, могу сказать, что я потом, по дороге на работу, дольше на Барышевском переезде простоял.
Собственно, я решил, что самая важная, первоначальная обкатка уже прошла — почти 500 км., пройденных по Новокузнецку и трассе до Новосибирска. Идеальные условия, я считаю — равномерный ритм движения, умеренные скорость и обороты двигателя. Так что можно было уже и чутка поактивнее ездить.
Накатав чуть более 1000 км., приступил к реализации задумки, результат которой я обязательно хотел иметь в своем автомобиле, а именно — к установке самоблокирующегося дифференциала.

Про самоблок.
Строго говоря, возможность установить самоблокирующийся дифф от Вал-Рейсинга и хоть как-то улучшить тем самым проходимость моноприводной пузотерки, стала одним из аргументов в пользу выбора Калины с МКП. Машины с гидротрансформаторной АКП таковой возможности, как известно, не имеют. Да, у них есть какая-то система электронного антибукса, которая вроде бы даже неплохо работает… Но мой выбор — только 100% механическая система, только хардкор!
Положительные впечатления от наличия самоблока у меня остались еще с Нивы, где он был установлен в редукторе заднего моста.
Самоблок я купил удачно, на сайте Вал-Рейсинга как раз шла акция типа «распродажа», так что заплатил я за него что-то порядка 7500 р. Плюс доставка, конечно.
Ища, куда бы обратиться за инсталляцией оного девайса в автомобиль, пришел к грустному выводу — мало где у нас толково занимаются компонентным ремонтом коробок передач. Заменить в сборе — запросто, а вот снять КП для разбора и замены каких-то внутренностей — это еще поискать.
Долго ли коротко — нашел. СТО Автодар. Сделали за день, аккуратно, денег взяли умеренно. Помню, еще шутили на тему того, что давненько не видали у себя в автосервисе такой новой, с таким нулевым состоянием агрегатов, машины.
В коробку залил полусинтетику Лукойл GL-5. Да, я знаю, что с дифференциалом повышенного трения желательно применять специальное масло, с пометкой LS (limited slip) в названии. Но мне не надо, чтобы самоблок работал максимально эффективно. Мне достаточно, чтобы блокировка просто была и работала. Так что — обычное масло.
Именно GL-5 залил потому, что взял это масло по принципу «любое подходящее недорогое, что под руку попалось». Да, я знаю, что вообще-то рекомендуется в КП Калины лить GL-4 - руководство по эксплуатации читал. Но это масло заливалось в коробку а-ля обкаточное, типа пока самоблок прирабатывается, с планами позже, максимум к осеннему похолоданию, заменить его на синтетику (меньше густеющую на морозе), как положено - GL-4.
После установки самоблока руль приятно потяжелел, а в поведении машины появился столь желаемый эффект срабатывания блокировки при попытке букса ведущего колеса.
Лично мое мнение (лично мое) — я считаю, что установка самоблока, хотя бы в качестве опции, должна быть предусмотрена для любой легковушки. Плюсы от применения этого устройства, как по мне, сильно перевешивают некоторые минусы (а куда же без них). Расписывать не буду — кто в теме, тот и так знает, кто не в курсе — тому и пофиг.
Самоблокирующийся дифференциал — практически самая крупная доработка, произведенная мной с машиной.

Про тюнинг.
Типовой вопрос, который мне уже не единожды задавали — буду ли чиповать? Нет. По крайней мере сейчас — нет, не хочу. К тому же, мне неизвестно, кто и где в Новосибирске может это грамотно сделать.
Установил борткомпьютер, Штат X1-G. Основная причина — чтобы иметь возможность смотреть коды ошибок и гасить чек.
Поменял динамики в передних дверях. Штатные стояли какие-то совсем  угребищные — однополосные, с картонным диффузором. Поставил двухполосные Пионеры — лучше стало, на том и успокоился.
Оклеил бархоткой бардачок, чтобы всякая шурушня в нем не брякала.
Багажник чутка доработал — с боковых сторон натянул крест-накрест резиновые крепежные жгуты. Зацепил их снизу за штатные проушины, а сверху — за кронштейн замка спинки и какое-то технологическое отверстие под задним фонарем. Удобно — этими резинками можно прижать лопатку, бутыль омывайки и т. д.
На этом тюнинг посчитал оконченным. Я машину покупал, чтобы ездить на ней, а не заниматься непрерывным улучшайзингом.

Про ТО.
Время шло, пробег наматывался.
Когда подошло время ТО-0 (а у Калины Спорт, в отличие от прочих вазовских шестнадцатиклапанников, оно предусмотрено), задумался — куда ехать на ТО. Этот вопрос, к счастью, облегчило то, что Лада-Спорт допускает прохождение ТО у любого дилера Лады. Лишь бы работы нормально провели и отметку в талоне со своей печатью поставили. Удобнее всего оказалось обратиться в Авто-1. Я у них уже бывал, еще с Нивой.
Дилер как дилер, сервис как сервис, даже рассказать нечего :) Про «презент от фирмы» , разве что. Когда приемщик осматривал машину, его смутила запыленность под капотом. Хо-хо, конечно там было пыльно и я даже знаю, откуда там столько пыли взялось. Это мы в окрестностях Ярового по полям рассекали (чуть, к слову, к границе с Казахстаном не уехали), а там-то пылища знатная... В общем, предложили мне подкапотное помыть. Ну, 200 рублей деньги кагбэ невеликие - мойте. А когда приемщик уже отдавал мне заполненные документы о ТО, то вдруг поморщился и пробормотал: «А за мойку двигателя-то я оплату не взял...». Пару секунд помолчал и добавил уже громче: «Да пофиг, мойка за счет фирмы!». В общем, мелочь, но приятно.
Масло привез с собой, тоже Лукойл, синтетика 5W-40. Когда решал, какое масло лить, поначалу выбирал: Шелл, а может, Мобил или вообще Мотюль какой-нибудь. Потом вспомнил надпись на крышке маслозаливной горловины: «АвтоВАЗ рекомендует Роснефть». В самом деле, что я себе мозг парю? Мотор-то, хоть и отличается от обычного приоровского, по сути - самый обыкновенный атмосферник, тут нет ни повышенной степени сжатия, ни наддува, ни системы измения фаз, никаких наворотов, в общем, нет. Так что и масло ему пойдет обыкновенное. Да и цена за Лукойл поприятнее, чем на, скажем, Шелл. На ТО-1 залили его же.
При замене масла, кстати, обнаружился косячок от Запсиб-Лады. Оказалось, что установленная там защита двигателя предназначалась для машины с АКП – окна в защите не совпали с пробками на картерах мотора и коробки передач.
Межсервисный интервал Калины Спорт — 10 000 км, а не 15 000, как у обычных Калин. Понятны соображения, почему производитель так решил. Это же — Спорт, на ней же будут — гонять. И ушатываться машина, предполагается, будет быстрее — срок гарантии тоже сокращен (2 года или 30 000 км).

Про отличия.
Чем же еще, кроме уменьшенной гарантии спортивная версия отличается от стандартной?
Описывать в стопицотый раз, какие у Калины маленький багажник, легкочитаемая приборка, с какими функциями магнитола, про большие зеркала и прекрасную обзорность — желания нет. Это все уже давно известно и многажды рассказано.
Коснусь того, чем отличается Калина Спорт от обычной Калины (или Гранты, один фиг, очень похожие машины).
Прежде всего, конечно, мотор. К вопросу форсировки 126-го двигателя спецы Лады-Спорт подошли достаточно консервативно, как я люблю. Новые распредвалы, выпуск (весь, вплоть до глушителя) да прошивка. А результат очевиден. Характер мотора изменился — мощность возросла, отдача мотора сместилась к более высоким оборотам. На низах тяги откровенно нет, тошнить в пробке с оборотами, близкими к холостым — некомфортно, дергается. Стоить чуть поднять обороты — и с 2000 это уже привычный вазовский мотор. А если поддать газку, то после 3000 чувствуется резкий, четкий подхват, вплоть до отсечки. Живенький такой получился мотор.
120 лошадей мощности — параметр, конечно, не рекордный. Но в сочетании с невеликим весом самого хетчбека и короткой трансмиссией дает очень приятную динамику.
Звук выхлопа тоже свой, оригинальный. Негромкий такой, но солидный, басок.
О расходе топлива. Заправляюсь 95-м. После ТО-0 обнулил показания маршрутного компьютера и с тех пор (а сейчас пробег перевалил уже за 10 000) не сбрасывал. Средний расход показывает — 8,4. Совпадает с моим ручным пересчетом залитых литров в показания одометра. Это с учетом езды как по трассе, так и большей частью по городу, с прогревами в мороз и включенным кондиционером в жару.
Главная пара короче стандартной — 4,3 (у обычных машин с МКП — 3,7). Передаточные числа самой коробки стандартные. Более короткая пара частично компенсирует недостаток тяги на низах и, конечно же, улучшает динамику. Оборотная сторона — 5 передач мало, на высшей передаче на 100 км/ч уже 3000 оборотов. Отчасти это можно компенсировать заменой пары шестерен пятой передачи на более длинную. Но, по уму, просится наличие шестой передачи.
Подвеска. Ниже и жестче. Меньше кренится в повороте. Машина любит хороший, ровный асфальт. Все трещины, камешки, любые неровности — все чувствуется. Свою лепту в жесткость подвески вносят и шины. Штатный Nankang – резина твердая и шумная, зато боковины крепкие. Ощущения от подвески на любителя, многим, я знаю, надо помягче. Нам с женой — нравится.
Сиденья. Передние кресла оригинальные и, лично мое мнение — удобнее, чем в любой другой машине, которую можно купить новой за сопоставимую цену. Плотный наполнитель. Простой, без эргономической вычурности, профиль. Не давящие в ребра и не мешающие садится и выходить, валики боковой поддержки. Однозначно, зачет за кресла. Карманов на спинках только не хватает.
Тормоза. Спереди тормозные диски увеличенного размера, сзади тоже диски, вместо барабанов. Томозит внятно, цепко. Из претензий — люто выли поначалу. «Тюленьи крики», сопровождавшие первое время каждое нажатие на педаль тормоза, утихли примерно после 1000 км. Колодки я не менял. Сейчас только попискивают иногда.
Кожа и прострочка. Красная отстрочка на сиденьях на функциональность, как говорится, не влияет, а вот кожаный руль с такого же цвета швами точно приятнее наощупь, чем пластиковый у стандартной машины. Это же касается и рукояток КП с ручником.
Обвес. Тот случай, когда минимальными средствами, изменив только пластиковые наружные элементы, удалось существенно освежить дизайн заурядной внешне машины. Тоже плюсик.
Качество сборки. Спорты, как известно, собирают не на общем конвейере, а на на стапеле, практически вручную. Влияет ли это на качество сборки? Непонятно. Отличий, во всяком случае — визуальных, я от обычных Лад не заметил.
В остальном — Калина как Калина.

Про неисправности.
Случаев, которые можно назвать поломками, было два, не знаю даже, какой важнее.
Лопнула лампа в левой противотуманке. Про наводнение в Матвеевке в нынешнем мае знаете? Фото со статуями Гены с Чебурашкой в воде видели? У нас как раз в тех краях дача, в СНТ Волна. Дачу нашу даже рядом не подтопило, в удачном месте участок. А вот поездить по залитой дороге пришлось, выше ступиц воды было. Тогда-то, видимо, ПТФ воды и хлебнули. Потом фару с водой в корпусе я включил, лампа нагрелась, дальше понятно… Осколки стекла убрали, лампу заменили.
Открутился поводок заднего дворника. А это случилось, я подозреваю, во время поездки на озеро Яровое. Ехали туда по дороге через Хабары и Гальбштадт. Кто проезжал недавно, представляет, какое там качество дороги. Асфальтовые кочки (даже защитой шоркали), ямы и заплатка на заплатке. Реально, десятки метров дорожного полотна, состоящего сплошняком из заплаток. Калине нашей, в общем, не по вкусу такая дорога, вся тряслась и прыгала. Из последствий этой тряски — ослабла гайка заднего дворника. Подтянул.
Так-то и все по неисправностям, даже чек ни разу не загорался и магнитола не зависала.

Про всякое.
Погоди, братиш, че-то ты все не по теме лепишь, главное скажи — как валит-то? Хорошо валит, годно. Разгон с секундомером и GPS я не проверял. Но, когда я в машине один, без багажа и еще бак полупустой — да, выдает что-то очень похожее на паспортные  9,5 до сотки. С грузом или пассажирами не так бодро, конечно. Хотя в любом случае динамика приятная, жаловаться не на что.
Воет ли коробка? Ну, скажем так — ее слышно. Негромко, но подвывания на 2-3 передачах есть.
АБС работает мягко. Срабатывает, когда надо, рулить не мешает.
Как шумоизоляция? Норм шумка, как в других люксовых Грантах/Калинах, от такой машины сложно ожидать большего. Основной источник посторонних звуков — дорога, на арки бы шумки докинуть.
Есть ли сверчки по салону? А как же, обязательно. Класс авто обязывает :) Источником самого надоедливого стучка были провода в двери багажника, возле правой резиновой гофры. Провода переложил, чуть иначе смотал изолентой — помогло. Еще что-то тихонько побрякивает на кочках за обшивкой водительской двери, звук словно пластиковый. Клипса обшивки, что ли? В целом — обычный, нормально собранный, салон, отделанный панелями из жесткого пластика. В жару — пощелкивает в одном месте, в мороз — потрескивает в другом. Все как и должно быть, неудивительно.
Да, кстати, все понять не могу — зачем многие владельцы и автообзорщики разных бюджетных машин доколупываются до жесткого пластика передней панели? Нахрена они его постоянно щупают? Они и ездить потом так же собираются — наминая и выстукивая панель? От нее требуется — прилично выглядеть, глазной нерв не травмировать. А что твердая — так не надо руками лапать, претензий меньше будет.
Магнитолу прошивал, навигацию там, альтменю? Не прошивал. Мне не надо. Мне и магнитолы из комплектации Норма вполне хватило бы. На панели сверху еще и бардачок дополнительный был бы…
Очечник, серый на сером потолке, я заметил не сразу, где-то через неделю после покупки машины. Очки в него не кладу, а вот упаковка бумажных платочков лежит там очень удобно. Так же и пепельница используется не по назначению, а для складывания всякой мелочевки.
Запаска. Отличная шина, Pirelli, не пожлобились, могли бы и Каму сунуть :) Я б на Калину Спорт такую резину штатно хотел. А тут только запасное колесо, хоть и на литом диске, но R15 – функционально докатка.
Обогрев лобового стекла. Очень удобная опция, просто на удивление. В морозы ни разу не пришлось пользоваться скребком для очистки стекла. Кнопку нажал, пока то-се, несколько минуток подождал, воду дворниками смахнул.

Про брать-не брать.
Мое отношение к этой машине: Калина Спорт — в первую очередь все же Калина, а потом уже Спорт.
Предложил бы я кому-то купить ее? Пожалуй, в первую очередь тем, кто выбирает просто новую машину, на работу ездить, с женой в магазин или с ребенком в кино.
Если среди кандидатов на покупку есть Калина или Гранта и вам в них как бы чего-то не хватает — реально, присмотритесь к Спорту. Задумываетесь о близком конкуренте ВАЗа — подумайте и об этой машине тоже. Если хочется купить новую машину подинамичнее, а бюджет покупки не резиновый — вам, наверное, тоже сюда. Калина Спорт не то, чтобы прямо сильно лучше обычной, нет. Она — интереснее, как-то веселее, не такая изо всех сил обыкновенная, как ее рядовые сестры. Разница в цене, как по мне, действительно стоит отличий, имеющихся в Калине Спорт.
Если же вы выбираете машину с целью вваливать с визгом с каждого светофора или считаете важной какую-то внешнюю статусность авто, да в конце концов, если вы просто русские авто не любите — не сомневайтесь, проходите мимо. Б/у Субару или Тойота вам больше подойдет, вот честно.

Про самоблок: подробности

В каментах к моему обзору приводили ссылку на статью в Авторевю про их опыт установки самоблокирующегося дифференциала. Вот эту - http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=143444&SECTION_ID=8027 Статью я прочитал.

Скажу сразу — в целом с мнением Авторевю я согласен. Немалую роль в этом, вероятно, сыграло то, что самоблок они тестировали такой же, что и у меня, да и машина, в общем-то, у них была та же.

Для чего, собственно, я решил заморочиться на установку этого устройства?...

Добавил к отчету фото машины.

P.S. Заезжал пообщаться к друзьям на СТО. Пользуясь случаем, заменил масло в КП. Залил Shell Spirax 75W90 GL-4.

Парни с канала gabrialbrothers запилили обзор про мою машину:

С момента покупки прошел год.

Мы продолжаем ездить на Калине Спорт. Или она нас возит? В общем, у нас все хорошо.

Совпадение: годовщина покупки была 31 января и именно в этот день цифра на одометре перевалила за 20 000 км.

К этому времени сделано ТО-3. Напомню, на всякий случай, что у Калины Спорт, в отличие от Калины обычной, межсервисный интервал не 15 000 км, а 10 000.

ТО проведено штатно, никаких отклонений в здоровье машины не обнаружено.

Единственное отличие от прошлого ТО – выбрал другое масло....

Недавно я видел эту машину на дороге. Мелькнула во встречном потоке на пару секунд.

Но я ее узнал, мою бывшую.

Мы не пересекались почти два года, с середины мая 2016.

Решил - это знак, надо отзыв все-таки завершить, а то висит, как на полуслове оборванный.

Почему продал? Потому, что мог.

Была возможность сменить машину - я ей воспользовался. Про нынешнюю писать не буду.

На момент продажи (пробег ок. 25 000 км) с Калиной все было хорошо, добавить к предыдущим дополнениям нечего.

Всем спасибо за внимание.

Информативный и хороший отзыв 555 !
Фоток бы еще поболее
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Все по делу написал, неплохая машина

БРАТСК

Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть
V
Земляк все правильно описал, в Новосибирске такую машину к сожалению не купишь........
г. Рославль (Рославльский район)
хороша.червячок зависти-гложет даже хозяев,проперденных,измученных прулей.пять.

Интересный вариант.
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Чем жестче пластик панели, тем быстрее он греметь начнет, поэтому и трогают.

Бггг, автор оставляет лишь положительные комментарии, а неудобные предпочитает удалить, зачем? )))

Новосиб
ААА:
Снимаю шляпу перед Японцами: всё сырьё ввозное, а какое качество и цены!!!
Япы в цене, как минимум в два раза дороже, если поставить допы, тонировку и зимнюю резину, как у автора.
SPIRIT38:
это не автор,это зерик надсмотрщик затирает.

Новая машина это конечно хорошо.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

климов александр:
это не автор,это зерик надсмотрщик затирает.
Смешно просто, ей богу.
SPIRIT38:
Потому что читать высеры тех, кто ни разу не ездил на этом автомобиле и от силы видел его только на картинке никакого интереса нет.

Отзыв хорош но за такие деньги я бы ее не купил. ИМХО. За отзыв пять!!

Буков много. Но отзыв понравился. Автору удачи
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г
Мой отзыв: Ford Mondeo 2000
AMG
Букав реально много, но свой пятак поставил. Новый машин это всегда хорошо)))
Смешно просто, ей богу.
Если бы вы конечно были бы в курсе, то кроме чтения ошибок штат позволяет программировать массу функций, от открытия дроссельной заслонки, до выставления температуры срабатывания термостата, выключение зуммера не пристёгнутого ремня, и многое другое. При этом место этот комп занимает лишь одну стандартную кнопку.

И если бы конечно знали бы, то у всех Лад ошибки ЭБУ даже мелкие отображаются индикатором чек. С одной стороны это удобно, с другой нет.

Это у японок или корейцев чек горит только тогда, когда машина уже совсем не едет.

Хотя какой смысл вам всё это объяснять. Вас наверное даже негры забавляют. Ну кожа у них другого цвета.
Мне лично понравилось. За отзыв однозначно 5. К сожалению фотографий не так много, возможно потом будет несколько больше.

А машину, как многие дауны, оценивать не буду. Это твой выбор, твой авто. И этот выбор нужно уважать, чего многие к сожалению не умеют делать.
Кстати хотел спросить про самоблок. Как на счёт входов в повороты. Насколько я знаю недостаток самоблока, как раз в том, что при вхождении в поворот машина старается идти прямо. Если можно про самоблок на Калине поподробнее. Просто нигде не встречал, и раз уж появилась возможность получить информацию от экплуатанта, то может поподробнее про это расскажешь. Плюсы, минусы и т.д.

Каждый выбирает себе сам
Женщину,религию,дорогу...

Ну и конечно же автомобиль.
Автору удачи и 5 за отзыв.

Прочитал, понравилось.
Одно не понял - зачем спорт было покупать? По грязи буксовать самоблок не поможет, потому как до этой грязи спорт либо не доедет, либо оторвет все бампера и бубнящий глушитель.
Что спорт, что автоматная - ниже обычной калины. Такое чувство, что слабый движок шевинивы выработал у автора чувство неполноценности, с чем он успешно борется, купив "гонку".

Николай Семенов:
Если можно про самоблок на Калине поподробнее.
Напишу про самоблок подробнее позже, в дополнении к отзыву.
Фото еще, конечно, будут.

tree
какая то врожденная проблема у всего рашин-автопрома с дизайном задней части автомобиля. Что патриот, что шнива, и эта туда же.

Воронеж
За отзыв твердая 5-ка, а вот фоток Калины-спорт хотелось бы побольше.
Мой отзыв: Лада Калина 2014

Честно, без соплей. Короче пять!
Но есть вопрос, разве можно с допусками GL5 заливать в МКПП переднеприводного авто?
Я себе один раз залил почти в новую МКПП, масло GL5 за 1000км стало черно-серо, видимо отлично ест цветные металлы. Поэтому лью только GL3/GL4 75W90.

Voronezh
оригинальный способ потратить 530 тыр...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Corolla sport :)))

john3111983:
GL-5 от GL-4 отличается нюансами пакета присадок. Еще и вообще бывают с допускамим одновременно 4/5. Я и во все трансмиссионные агрегаты Шнивы лил GL-5 - все норм. И в КП Калины заглянул после ТО-1 - масло как масло, светленькое.

Миасс
Сообщений: 2006
Отзыв интересный,машина тоже не плохая в своем сигменте,а главное новая, а не марканадобылобрать 90хх.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Не плохо смотрить, наконец-то хоть что то красивое начали делать.
Прочитал, понравилось.
Одно не понял - зачем спорт было покупать?
Точно читал ? Точно этот отзыв ? И точно буквы русские знакомы ?
Scout66:
Кстати у автора наверняка есть шрамы, и он возможно когда-то получал травмы и падал с велосипеда. Вам это тоже интересно или вы просто не способны задать внятного вопроса о предмете и предпочитаете обсуждать автора. Нос не такой, глаза не того цвета.
Куба-Курск
Курск
Ну про жёсткость приврал. Сравни К1 и К2-небо и земля.
А так владей и удачи.
Кстати на люксовых с АКПП, в Курске мне пере прошили магнитолу, установили камеру зад. вида и установили пищалки с подиумом (600 р.) левый и правый косячки за 4 т.р. Так, что кому как, а мне К2 нравится.
Куба-Курск
Курск
Да про масло: лью ZIC синтетику, уже 70 т. км. полёт нормальный. С нашим маслом в спорт.... ну не знаю-ОЧКУЮ.

Отличный отзыв!
Honda Civic EF-2'90>Nissan March K12'02>Nissan Sunny N16'02>Subaru Impreza GG'02>Skoda Octavia A7'14

Павлово

Rikki-TV
климов александр:
хороша.червячок зависти-гложет даже хозяев,проперденных,измученных прулей.пять.
Не понимаю таких коментов... зачем обобщать???
Кому-то прули нравятся,кому-то как у автора, свежая не дорогая машина, КАЖДОМУ СВОЕ. Зачем навязывать свое мнение окружающим?

Маркс
норм аппарат!...5!
pavlovsky:
Вот материал Авторевю про самоблок, тоже, кстати Вал-рейсинг. Сравнение машины с самоблоком и стоковой. http://www.autoreview.ru/_arch ive/s...
Спасибо. В целом общее представление уже имею. Теперь бы хотелось бы от автора услышать жизненную точку зрения.

Тормоза то усиленные или так, барабаны?

Волгоград
Николай Семенов:
Плохо искали. У ваго-вазоревю даже статья не так давно вышла, как раз сравнивали самоблоки на Калине 2 Вот ссылка на саму статью http://www.autoreview.ru/_arch...
Caldina GT4 3S-GTE, AT, '03
Sprinter 4A-GE, MT, '86
RX400h 3MZ, '06

Malibu, LA, California
визуально не хуже форда, который в соседней статье от 700 000 начинается
В Газпроме тоже кризис - у них начали заканчиваться мечты...
svinomordio a humble bf3 gambler
Отзыв приятно читать.
Радует, когда автор - не быдло, владеет русским языком и не стесняется этого показать.
Большая редкость на дроме.
Rikki-TV:
Не понимаю таких коментов... зачем обобщать???
я вам что то навязал?или это плод фантазий.просто в каждом отзыве про новые изделия концерна-рено-ниссан,советчики начинают кидать,про то что обблеваный,выжатый,яп с пробегом миллион,лучше новой калины.лучше-любая но новая.
Rikki-TV
Есть своё мнение-норм, но уже бесят когда пишут «марканадобылобрать» и с точностью наоборот!

Rikki-TV:
это уже цитаты-шаблоны)) крабовая рисовозка надобылобрать.)

artist
Славгород
А я видел вашу машинку)) Мимо пару раз проезжал - протирали штоли) На улице Первомайской жили у мужика-очкарика)) Красиво смотрится машинка, Удачи))

не заниженный,а опущенный
опущенный таз,для пи....сов как раз
идейка на 2 миллиона))))))))))))))))))
Mehr sein als scheinen.

artist:
Да, действительно на Первомайской :) Канеш протирал - соль, песок, весь салон угваздали...

за отзыв 5

[quote=Nemez00]
не заниженный,а опущенный
опущенный таз,для пи....сов как раз
идейка на 2 миллиона))))))))))))))))))[/qu ote]

Нэ, перебор, чет сильно злобно :)

Липецк
Отзыв интересный! 5! Только вот я тоже не совсем понял,******а надо было брать СПОРТ для езды ПО НАПРАВЛЕНИЯМ?! Уж тогда калину кросс или сандеро какой-нибудь...

Николай Семенов:
Точно читал ? Точно этот отзыв ? И точно буквы русские знакомы ?
Сам-то читал? Хотели кроссовер для дальних путешествий, а купили низкую, трясучую, шумную и жрушую бенз на высоких скоростях (3000об/100кмч) машину с редкими родными запчастями и маленьким багажником.
Оно и понятно, ведь:
Kavlad:
Изюминок у Калины Спорт в наличии: двигатель мощнее, динамика лучше, внешность приятнее, кресла удобнее.
Я тут ехал из Саратова в Самару и так радовался, что существуют такие низкие машины, они картерами сбривают межколейные бугры в асфальте выше 12см.

SSSMOKE:
За эти деньги вырисовывается неплохой фит RS со 120 лошадями
Согласен, он быстрее на 0.5 секунды, комфортнее и надежнее. Вот только одно но, имея праворульную машину в Москве я вам подтверждаю, обслуживать хлопотно. Все зч в основном доставкой, а это потеря времени, плюс, на некоторые вещи просто нет аналогов, а аналого с леворуких моделей могут отличаться, например, на такую мелоль, как зазор с разницей в 1мм. И все, не подходит.

Все таки для западной части страны левый руль сподручней в плане обслуживания и наличия запчастей. Хотя при этом, машины в этом ценовом сегменте жутко овощные и стоят дороже ПР аналогов. Следующая машина будет с левым рулем.

Если для АвтоВАЗа 120 л.с. это спорт, то это печально. У Соляриса вон 123 лошади, а он с таким мотором ни в какой спорт не метит. И как можно было купить пузотёрку, если критерием отбора был паркетник? И как можно было купить отечественное авто после Шнивы? Её мало было, ещё захотелось?
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
Scout66:
Не хотелось бы для ограниченных копировать сюда часть отзыва, но видимо придётся
Автор отзыва:
Хотелось, вообще-то, кроссовер. Внедорожных способностей Нивы для наших нужд было даже с избытком, а вот слабость ее мотора доставляла массу неудобств на трассе.
Еще раз, вдруг из этого куска не поняли
Автор отзыва:
Вам понятен, почему автор отказался от кроссовера и решил что-нибудь другое купить ? Или нужно разжевать окончательно, вдруг еще до конца не поняли.

Николай Семенов:
У вас с памятью все в порядке? Я сомневался в правильности выбора "спорта" среди калинообразных и прочих недоприводов. Потому как машина заявленным требованиям не отвечает.

Sergei T.:
Дело не в лошадях, а в соотношении крутящий момент на массу. Солярис дает 10.3 до сотни на механике, калина гранта спорт - 9.5. Т.е на секунду быстрее.

Подольск
Отзыв хороший, тачка тоже отличная. 5+
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2013

А чего в ней такого, что нужно отдельно собирать? Проблема похоже чисто в подходе к продажам. Одни не хотят продавать, другим не хватает объемов на серийное производство

SSSMOKE:
За эти деньги вырисовывается неплохой фит RS со 120 лошадями
еще сотку докинь, если последний кузов

отзыв хороший. авто дрянь. имхо берут те кому мозг промыли что "лучшая машина - новая".

Вологда
Где фотки салона? Хочется на красную строчку посмотреть.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Пять за отзыв!

StanBro:
Эта секунда в жизни нафиг не нужна!Тронуться проблема с низких оборотов,коробас нифига не эластичный в городе-постоянно дёргаешь ручку кпп.Когда резко разгоняешься на тазе,никакая музыка с усилителем не поможет-вой коробаса и двигла перекрывает всё,а если не перекроет то зуд по всему кузову передающийся на сиденье напомнит вам об этом)) И да,ощущения разгона на тазике просто офу....ые,мерсы с бэхами просто отдыхают!!! И не забывайте,уважаемые, что на трассе у тазика разгон после 140 как-то тухнет,после 160 просто катит- а до 200 очень медленно. На рио разгон после 140-160 такой же ровный как и до 140.Плюс тут цепь стоит,сталинграда не будет. Сам присматривался к гранте спорт,но что-то не вкатило,сильно зубодробительно,да и просвет понижее чем на рио. А по чесноку-когда наши начнут делать машины хотя бы на уровне логана-соляриса,то можно будет присмотреться к ним! Ведь это просто п...ц какой-то-сборка отвратительная,кроят на всём-провода внатяг,обшивка по самый край,уплотнители самые плохонькие(экономить надо,фигли).Смотрел отзыв в инэте,так мужик ( у него калина хэтч в последнем кузове) говорит что у него ветер продуёт через уплотнители,в дождь водичка капает в районе зеркала на обшивку,вобчем разочаровался он в ней просто.Моё мнение-до 400 тазик пойдёт по соотношению цена-качество,после 400 уже не то,сильно видна экономия и крахоборство производителя. Взять даже грёбаные хомуты- они до сих пор червячные,самозатягивающиеся не судьба видать поставить,куча заводов останутся без работы наверное.И так во всём! Интересно,если автотаз сделает машину на уровне поло( чтобы всё по уму,кузов оцинкованный на 100%,цепь на движке,хомуты самозатягивающиеся)))) так вот какова цена у неё будет?Мне кажется что дороже поло,менеджмент кормить надо!!!

P.s. и тем не менее встречаются тазики,которые бегают по несколько сотен тысяч км без проблем,будем надеяться что у автора именно такая и будет)))

красноярск
Так ты счастливчик. У тебя пирелли запаска, а у отца линглонг. Правда и цена была 487 рублей. Так что удорожание обоснованное))))

захреначил пятерку тебе авансом, уважаемый автор.
Выговор:
1)фоток мало.
2) про дифф рассказал мало. А такая доработка не накрыла супер-гарантию на авто?
Дополняй. Очень интересно. Тыщ 100 на ней проездишь? Будет лонг-тест-драйв.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Kavlad:
насколько я помню GL-5 очень не дружит с синхронизаторами в КПП переднеприводных ВАЗов. Предназначено для гипоидных передач, кои у шнивы есть, да и КПП шнивы (привет классика) с ним в друзьях..

в коментах про ваз всегда срач)))
Земляку сибиряку - 5 конечно
я скорее склоняюсь к калине кросс, для путешествий по нашей необъятной она более подходящий вариант (мое мнение конечно)
всем удачи на дорогах!!!

Кузбасс
Походу дифф автор поставил для лучшей реализации мощности,бездорожье его мало интересует.Есть такая тема на переднеприводных тазиках- во время выхода из поворота мощей хватает чтобы кидать руль туда-сюда,приходиться держать его двумя руками чтобы далеко не убёг))) Другой пример,едешь тихо,надо резко ускориться,ускоряешься и опять руль крутится сам по себе.Со стороны видно что морда очень сильно поднимается,связь с дорогой пропадает,и вся мощща теряется.Кто и что тут виновато(отсутствие подрамника,длинноходная подвеска,разгруженная морда) -как говорится,хз.Причём диффов бывает несколько-винтовые,самоблоки,п о-моему есть даже с кнопочки! В своё время сам себе хотел поставить его,но усиленный режим работы коробки-кто знает когда она сломается,влезание вовнутрь коробаса плюс определённые расходы убедили меня оставить всё как есть! И ещё,когда сработает самоблок надо привыкать заранее чтобы знать точно время его включения, а то зимой вылетишь только так с дороги,множество хонд-срв тому примеров( там задний привод подключается не пойми когда-конечно это про подубитые хонды из 90-хх).
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп

да хоть что .хоть супер гипер пупер СПОРТ 1 это как была так и есть калина и самое главное это был и будет ТАЗ

ака МУДРЫЙ:
захреначил пятерку тебе авансом, уважаемый автор.
Выговор:
1)фоток мало.
Дополняй. Очень интересно. Тыщ 100 на ней проездишь? Будет лонг-тест-драйв.
Фотки будут. Я так-то на даче сейчас обитаю, как доберусь до дома, где нормальный фотоаппарат есть - будут. Не со своего же тапка снимки выкладывать, позорится...
Про самоблок подробности тоже будут. Запилю отдельным постом про него.

emirovod:
Ай, молодца, почти верно угадал!

Kavlad:
Ай, молодца, почти верно угадал!
Просто некоторые не в теме про тазики )))

ne_s_dv:
Еще важный момент.
Что-то меня сейчас смутило среди каментов - точно, вопросы про масло в коробке. Я перечитал свой отзыв и - о ужас! - обнаружил, что текст неполон.
Можете мне уже не пенять, волосья на своей бестолковой голове я с горя повыдрал и по плеши сам себе настучал.
Дело вот в чем. При написании обзора я создал три документа - черновик, рабочий и финальный.
Нельзя просто так взять - и запостить финальную версию текста. Конечно, я косячнул и выложил рабочую.
К радости моей, в основном эти тексты отличались только мелкими стилистическими правками. Отсутствовали лишь два абзаца - про замену масла в КП и про мойку мотора на ТО.
Обзор оказался еще доступен для редактирования, так что я просто вставил недостающие фрагменты.
Те, кого волнует судьба синхронизаторов в коробке моей машины, могут успокоится - с КП все будет пучком.

Мужчины чтоже вы так пинаете автора. Ну купил за свои и то, что нравится. Лет 7 небыл в России и смотрю по коментам страна находится В экономическом положении между монако и фильмом ФОрсаж 7 ..... Я калины в глаза не видел но отзыв хорош и человек сделал выбор. И если я захожу на отзыв о калине я примерно предстовляю что это не Опель или форд. Новый авто отзыв на 5 ,,, автору успеха и удачи
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г

интересное авто

А почему спорт назвали ?Мотор вроде не турбированный
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

Новоалександровск
неужели главная пара 4,3?

srangospodnya:
наверно пирелли махнули на линглонг в салоне , а про запаску забыли ))

Наконец то нашу марку можно назвать красивой
Скорее симпатичной.Но не как не красивой.

Ульяновск
Kavlad:
Жесткий пластик гремит,а особенно в мороз.Ты это хорошо ощутишь ,когда начнется отрицательная температура.Панель и дверные обшивы наполнят твой салон дребезгом дешевого гремучего пластика.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Сергей 73 rus:
Я знаю, что жесткий пластик гремит. Вопрос был - для чего его старательно щупать и демонстративно указывать на его жесткость. Можно подумать, сразу-то непонятно, жесткий ли он. Или встречаются люди, покупающие новую машину за 500 (а то и дешевле) и ожидающие получить в ней мягкую панель?
И, кстати, я уже ездил на своей машине в мороз. Регулярно ездил. Почему-то салон не наполнялся "дребезгом дешевого гремучего пластика".

pavelpavel:
неужели главная пара 4,3?
Не поверишь - именно 4,3.

Alactic:
А почему спорт назвали ?Мотор вроде не турбированный
Чтобы указать на отличия от базовой версии.
Турбированная Калина будет называться - NFR Turbo.

Ульяновск
Kavlad:
Музыку наверно громко слушал...)))))
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Kavlad:
Чтобы указать на отличия от базовой версии.
Турбированная Калина будет называться - NFR Turbo.
Это будет огонь-машина. Надеюсь, что и ходовка с тормозами будет соответствовать

sgsm:
Скорее симпатичной.Но не как не красивой.
Этого более чем достаточно для бюджетного авто.

Наконец то нашу марку можно назвать красивой
Согласен,но делали бы пошире маленько...
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Калина и так шире приоры, если верить картинкам в Зарублем

Биробиджан
Очень понравился полноценный отзыв.5. А как ведёт себя самоблок на крутых поворотах и высокой скорости?

doni:
А как ведёт себя самоблок на крутых поворотах и высокой скорости?
Если скорость вращения колес мало отличается друг от друга, то самоблок никак себя не проявляет. Он начинает активно работать, когда скорости отличаются заметно (ситуация - колесо буксует).
Чем круче поворот, т.е. чем больше разница скоростей вращения колес - тем сильнее проявляется эффект блокировки (самоблок, грубо говоря, пытается уравнять скорости вращения колес). Это выражается в усилении реактивного действия на руле - руль активнее стремится вернуться в "нулевое" положение. Проявляется так называемая "недостаточная поворачиваемость" - машина стремится наружу поворота. С ростом скорости этот эффект усиливается (имею в виду ситуацию прохождения поворота). При прямолинейном движении без пробуксовки, вне зависимости от скорости, самоблок не работает.
Создает ли это какие-то неудобства или помехи в управлении машиной? Если об этом знать - нет, никаких сложностей.
Виктор
Приятный внятный отзыв, автору спасибо! Из русских машин единственная которую бы рассмотрел для покупки, неплохая получилась модель у автоваза именно в такой комплектации, а так, пока с японских гибридов слазить не охота...)))

Новоалександровск
не рассматриваю это Авто в качестве кандидата из-за заниженной подвески , - один из огромных плюсов наших машин - кроссоверный клиренс - отсутствует

отдельный респект Автору за самоблок - очень интересно
Не плохо выглядит, едет 9.5 до сотки, хорошее оснащение...
За эти деньги нового такого и не купиш нечего...
Купить себе такой, звонил в Томске дилеры не продают

Matvey Chibukov:
Не плохо выглядит, едет 9.5 до сотки, хорошее оснащение...
За эти деньги нового такого и не купиш нечего...
Купить себе такой, звонил в Томске дилеры не продают
а что GM уже надоел?

Ballons2everyone
На резонатор глушак теперь точно будут засматриваться Тазоводы! Ы)
Я - само ОЧАРОВАНИЕ! ????????????????????????????

Коряжма
Подробно, за отзыв 5.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Вологда
О! Автор услышал мою просьбу. Красная строчка появилась. Красиво в общем то. Извините автор, может я чего пропустил, а как динамика? Как дрифт? Если можно по подробнее как ведет себя машина в таких режимах.

Автор, отличный отзыв. Только 5!
Каждый раз при прочтении подобных трудов, стоящих немалых усилий, в которых раскрывается способность человека красиво преподнести, проникаешься к автору уважением.
Грамотно, с чувством, с толком, с расстановкой...
Молодец.
Я хоть и не фанат ВАЗа, но опыт эксплуатации имеется. И что касается конкретной модели... За эти деньги, с нулевым пробегом, пожалуй лучший вариант. Имхо...
Удачной эксплуатации!
как стекло...
Мой отзыв: Lexus RX330 2003

Сообщений: 1997
Внешне хорошо выглядет

Лабытнанги
Отзыв написан хорошим, чистым слогом. Приятно читать, приятно смотреть на фотографии. Удачи.
igorpetrachuk@gmail.com
Мой отзыв: Peugeot 508 2012

как динамика? Как дрифт?
Про динамику я писал. Резвая машинка. Разгон заметно бодрее обычных Грант/Калин. Главное - не ронять обороты двигателя ниже 3000, тогда будет и подхват, и тяга. С секундомером не проверял, но едет очень похоже на 9,5 до 100.
А про дрифт ничего не скажу - не пробовал.

Kavlad:
А про дрифт ничего не скажу - не пробовал.
Понятно. Спасибо за ответ.

Всем, кому понравился отзыв как таковой, а также стиль, слог и владение языком в частности - спасибо! Я рад.
Когда накопится материал для хоть сколько-то объемного дополнения - будет еще.

Отлично все расписано про самоблок, хотя мне его предназначение и так понятно. Было бы здорово сделать видео с одним из примеров его работы. Например, при диагоналке отлично будет видно.

Вологда
Автор, как считаете, если я поставлю себе на машину в оба моста самоблоки курсовая устойчивость в поворотах например не изменится? Не повлияет ли это на безопасность?

KuraLexeR:
Кстати, да. Хорошая мысль, странно, что не я ее первым подумал :)

medvedvvv:
Про Патриот же вопрос, правильно понимаю?
Если установить самоблок в задний мост, то на управляемость это повлияет примерно никак. Даже, пожалуй, что и улучшит в случае езды на заднем приводе по скользкой дороге.
Насчет управляемости машины с самоблоком в переднем неразрезном мосту, который может быть как ведущим, так и неведущим... Скажем так - я на практике с таким не сталкивался. Это лучше, наверное, на Уазбуке спрашивать.

Kavlad:
Про Патриот же вопрос, правильно понимаю?
Да, Патриот. Я к чему это спросил. На Калине передний привод. Вроде как Ваш опыт говорит о положительных моментах. Вот и думаю что делать. Если блокировка колес не на сто процентов, то думаю ничего страшного не будет. Ну посмотрю еще уазбуку. Спасибо за ответ.

medvedvvv:
Если интересно мое мнение.
Имей я Патриот - я б установил. Назад - пожестче, с преднатягом побольше (к примеру, 7 кг) и 75% коэффициентом блокировки. Вперед - помягче, что-то типа 5 кг и 50%.

Kavlad:
Если интересно мое мнение.
Спасибо за совет. Скажем так, не совсем владел характеристиками блокировок. Спасибо еще раз.

норильск
у меня ********* тоже был самоблок.полезный девайс.Да и сместа если потдать газку машина идёт ровно,а не тянет вправо как у передне приводных Вазов.

chmel02:
десятка-ругательное слова???
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Подлокотник пожалели... Цена, конечно, высоковата, но что сейчас дёшево...

Агаме́мнон

Вологда
Мужики, сейчас еще одна Калина спортивная выходит. С двигателем 1,6 и мощностью 136 л.с. С дисками на 17 дюймов. Строчка оранжевая в салоне. Про цену не знаю ничего. Кто в курсе?

Вологда
Во блин! И адреса уже нет!

Посмотрел обзор...
Не понимаю, почему мужик говорит "подписывайтесь на канал, ставьте лайки". Это что, канал? А похоже на дилетанта с улицы, который профан и в технике и в стилистике ведения шоу.
"Ну"-кание постоянное, нет стиля, нет дикции, нет связности фраз. а туда же - канал! Работники Автоваза на порядок профессиональнее, чем он как "канал.
И название странное, "Габриэль Бразерс". ??? А надо "Пивное Брюшко". Ну или "Русский Брат", но не Габриэль явно. В общем-полное дилетантство, как большинство троллей-вазофобов, но какашку каждый норовит бросить в автоваз, утверждаются так, что ли...

не согласен с тем, что б/у Хонда хетчбек лучше. Я насмотрелся их до ж-пы и накатался. Надо признать таки, что эта Калина ЛУЧШЕ чем б/у хетч Хонда. В сравнении с НОВОЙ Хондой в чем то будет проигрывать, но что то и выигрышнее- стоимость обслуживания, доступность запчастей, ремонтопригодность. Да и новый хетч Хонды -лично мне не нравится, например... С радостным за наш автопром удивлением признаю, что мне этот хетч, тольяттинский, симпатичен во всех смыслах.
А "Пивному Брюшку", т.е. "Габриэл Бразерсу" - творческих успехов, надеюсь тоже со временем наберет мастерства, как и тольяттинцы.

Автор, очень приятно было читать Ваш отзыв. Грамотно и по делу все написано. Я в свое время наоборот с Калины Спорт на Шниву пересел. Было время, с деньгами напряжно было, так одна машина в семье была: Калина Спорт первого поколения. Больше жена её эксплуатировала, но и я пару десятков тысяч на ней накатал. 5,5 лет прослужила верой и правдой. Только самые позитивные воспоминания о ней. Думаю, Ваша тоже доставит Вам массу удовольствия и не будет огорчать. Счастливой дороги!
medvedvvv:
Позволю себе ответить за автора, т.к. у меня автомобиль идеологически более близкий к Вашему Патриоту - Шевроле Нива. Стоят блокировки спереди и сзади. Сзади преднатяг 9 кг, спереди 4. Автомобиль основной, т.е. эксплуатирую в том числе и по городу. Рулится нормально. Немного увеличился радиус поворота при максимально вывернутых колесах: в тесных дворовых карманах бывает не получается запарковаться в один заход. Но это всего лишь нюансы эксплуатации, мне абсолютно не мешают. В Патриота лучше все же ставить принудительные блокировки: да, дороже, но в итоге удобнее: более полноценная блокировка и возможности свободных дифференциалов, а у Вас машина большая, тяжелая. Или в задний редуктор самоблок, в передний- принудиловку.

Поддержу Вас.

Lifterman:
Да думал я уже о принудиловках. Вопрос в цене. По мимо блокировок надо оси все менять на усиленные. Блокировка же будет 100 процентная. Пока склоняюсь к самоблокам. Ваш опыт для меня полезен. Ищу людей у кого стоят самоблоки. В общем тех кто на практике знает что либо.

Комсомольск-на-Амуре
Странный автомобиль за эти деньги из всего визуально наблюдаемого это только то, что спортивен салон не более. В целом на вкус и цвет как говорится товарищей нет.
Мои отзывы: Mazda Axela 2010, Toyota Voxy 2007

hollow:
А подвеска, а тормоза, а рулевое?

medvedvvv:
А подвеска, а тормоза, а рулевое?
Не щупал не знаю. но думаю не ошибусь, если скажу что, практически ни чем не отличается от обычной версии за исключением добавленной жесткости. Огорчает наш автопром.

Краснознаменск
Основательный такой гаражик на третьем фото)))) А если серьезно, то отзыв замечательный, автору - удачи и спокойной, без эксцессов, эксплуатации своего автомобиля.

medvedvvv:
Ищу людей у кого стоят самоблоки. В общем тех кто на практике знает что либо.
А что, на уазовод.ру ни один не отписался как самоблоки ходят?

Scout66:
А что, на уазовод.ру ни один не отписался как самоблоки ходят?
Не был я там. Зайду.

hollow:
Там другие настройки. Это тоже денег стоит. Да и двигатель прошит по другому.

medvedvvv:
Там другие настройки. Это тоже денег стоит. Да и двигатель прошит по другому.
Не думаю что практический эффект от так называемых настроек, может сказать о спортивности этого экземпляра. Вот как маркетинговый ход, это веселая и интересная затея практический эффект может и будет.

hollow:
Лада Калина Спорт - это бюджетный вариант спортивного автомобиля. Что бы пацаны не заморачивались над тюнингом своих ВАЗов для них готовое авто. А чего, пор моему даже не плохо. Да и так посудить, хочешь чего по быстрее, то вот Калина Спорт или еще круче Калина с 140 лс движком. Не помню аббревиатуры.

как жить в Сибе и за 550 тыс нала купить калину???

Спасибо!

hollow:
А я - щупал. Более того - я на ней езжу. И на обычной я тоже ездил. Кроме "добавленной жесткости" отличий еще вполне достаточно.

артем
Прикольная "бричка", но больше нравится лада гранта спорт, есть багажник:-) у нас в городе даже можно встретить парочку на дороге. В целом задумка неплохая, но реализация хромает. Имею ввиду, что торгуют ими плохо, нет поддержки. Акции ваза им не подходят, типа опп и все херушки скидки. Мы с отцом, когда покупали лифтбэк, готовы были спорт взять, но увы, скидки по ним не работали. А так симпатичные российские зажигалки:-) есть в них что то наше душевное родное. Если говорить что лучше бу фит или гранта, то ответ тут для каждого свой, либо выбирать душой, либо разумом:-)

артем
Отзыв заслуживает пятерки!

артем:
Гранты Спорт, кстати, теоретически и у нас встречаться должны. "Автоцентр", пока еще дилером Лады-Спорт был, несколько ЛГС продал. Я, вроде бы, одну Гранту Спорт видел. Кажется, это была именно она, а не обычная Гранта со спортивным обвесом.
артем:

Таки да.

В конце тест драйва на машинку он сказал золотые слова...За эти деньги пусть и б.у , но такую вах вах иномарочку классом выше можно взять....
Игорь Шереметев:
ну как сказать... он за Хонду Сивик замолвил Б/У, а у той ходовка жесткая как барабан. Еще -она будет наполовину изношена и кот в мешке. На работе взял один.. полгода поездил и движок накрылся. А он сложнейший. И стоит уже полгода в ремонтах, а денег высасывает ремонт ой-ой...
А тут тебе новое авто, салончик -вовсе не как у "зубила" уже. И движка понятная, ремонт копейки, да гарантия поначалу. И красива же как!

exeter:
За добрые слова спасибо!
А на том фото не гаражик. Это, похоже, была когда-то небольшая ГЭС, ныне уже недействующая.

Нормально Ч********я, если надумаешь(те) Паулюс, это такой автор... я на 13ке (ВАЗ21130) пользовал Отзыв мой тут https://www.drive2.ru/l/288230 376152449376/. НСОшные точки http://www.oktja.ru/forum/topi c/95425-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0% be%d1%81%d0%b8%d0%b1%d0%b8%d1% 80%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0 %be%d0%b1%d0%bb/

как то странно слово "ч и п а н у ть ся", отобразилось :)

Евгений Лушников:
как то странно слово "ч и п а н у ть ся", отобразилось :)
Это так антимат работает :)
За наводку спасибо.

За добрые слова спасибо!
Самому интересно стало, что же это за сооружение на фото.
Я нашел это место на карте. Оказалось, это мы подъехали к Кулундинскому магистральному каналу (Родинский район Алтайского края). Здание, по видимому - насосная станция.

ниче так отзыв. Адекватный человек, с адекватными мыслями, и взглядом на жизнь) Но я пока за пруль и тойоту) хотя мне ларгус очень нравится)
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

посмотрел видео. Все 16 мин. С юморком. Это хорошо. Непрофессиональненько. Это плохо. Надобно им качать скилл, минимум в трех местах:
1) при просмотре авто на месте первый ведущий сел "во тьму Мордора" (бгг/). Шутка. На заднее сиденье. В темень. WTF?
2) поведение ведущего. Не заикаемся, не путаем термины, не уточняем.
3) При съемках сзади непосредственно тест. Опять тьма. И где-то кругляши приборки светят. Это уже жанр хоррор.
4) учимся "сшивать" видео.
5) ТТХ надо было бы выделить. А то приходится вспоминать по огрзыкам памяти. Можно, но не удобно.

Все вышесказанное подходит,если парни сами хотят расти и развиваться. И еслит им видео приносит хоть какие-то бабасики.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)

ака МУДРЫЙ:
как ни странно, уже подписчиков более 12 тысяч. До Жорика Ревазова далеко ,конечно, что по базе подписчиков, что по уровню мастерства, стилю, но всё же! иные блоггеры годами ведут кулинарное шоу и новости - всего 5-7 тыс подписано
Вершаловский Антон
VadimVl:
Угу, япы в цене в 2 раза дороже при пошлине в 150% от стоимости машины. Хотя и с исходным утверждением трудно согласиться.

Ophiuchus
хозяев,проперденных,измученных прулей.
Потому что читать высеры
как многие дауны
крабовая рисовозка надобылобрать.)
Николай Семенов:
Не хотелось бы для ограниченных копировать.
И это называется грамотное и конструктивное общение.... ничего не меняется здесь, к сожалению.

Сколько ненависти, зависти, желчи и негатива, как вы живете с этим в жизни, озлобленные личности.
Ophiuchus
За отзыв пять, авто не оцениваю, рано.

Миасс
Сообщений: 2006
упс
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

5!!! отличный отзыв! Спасибо за редкую информацию!

Евгений
Автору безусловно 5 за отзыв! За все время на дроме не читал такой полный и грамотный отзыв!
Прочитав весь отзыв и все комментарии могу сказать следующие! Автора я поддерживаю полностью, я бы взял такую машину без условно! Имея надобыломаркабрать .
1. Это машина экономичная с нынешними ценами на бензин а у нас это 40 рупей кормит крокодила не хочется хотя это дела каждого!
2. Это низкая цена на страховку и дорожный налог!
3. Машина самое главное НОВАЯ!
4. + конечно дешёвое содержание.
Пластик конечно заметно удешевили, но что вы хотели за эти деньги? Возьмите любую машину в этом ценовом сегменте там будет тоже самое, к примеру это тот же самый Fit Vitz almera или demio все эти машины находятся в примерно в одной цене. И не нужно сравнивать разные классы машин. Дальше на японскую машину тоже можно нарваться или распил или ещё лучше радиоактивная! Брать старую с пробегом 500 тыс км на ели живом двигателе и всю битаю. За тыс 500 рупей на мой взгляд не вариант!
Когда то приходилось иметь калину в прошлом кузове по эксплуатации могу сказать заводилась как говориться при виде ключа)) за 70 тыс было заменено катушка 1шт и лампочки все! Пластик конечно был чуть лучше чем сейчас. От машины остались только положительные эмоции! Но на востоке продать её ну просто очень тяжело!

Сколько людей столько и мнений!
Анапа
Ничего против калины и вообще нашего автопрома не имею. Даже нравится. Но складывается впечатление что приставка "спорт" некоторым кружит голову. Сегодня такого видел.К автору это не относится.
очень красивое русское авто. мне нравится. пять вам

pit-bull
Здравствуйте, тоже задумался брать калину спорт, подскажите каков полет у вас на данный момент с машиной, не разачаровывает? За раннее спасибо

pit-bull:
подскажите каков полет у вас на данный момент с машиной, не разачаровывает?
Полет подбирается к 20000 и году владения. Не разочаровывает.
Скоро выложу объемное дополнение к отзыву.

Слово СПОРТ наклеили и все))) машина Параша стала спортивной)))) высшая точка инженерной мысли))) тыдыщщщщ
Ибать пендос и игыл ва все щели нада
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001

Авто, конечно, сомнительное.

но вот ОТЗЫВ ПРОСТО ПОРАДОВАЛ. Чувак ты супер. Так держать
Ars longa vita brevis
Мой отзыв: Toyota RAV4 2015

Отзыв написан качественно!
И тут я прочитал про самоблок!
Вы 20 тысяч намотали - что про гарантию сказали после установки данного агрегата?
Как к примеру по трассе когда идешь 130 в крутом повороте не может выкинуть?
Просто купил гранту и тут реально на первой колеса на светофоре проворачивает(легкая машина).
И в снегу бы сильно помог(и целом грязи)

и нива у меня есть 2121 думаю в задний и передний мост туда воткнуть.
Не будет ли блокировки на скоростях?

Да не злитесь вы на праворульных. Просто Дальневосточникам странно читать в отзывах, мол проехал 20 тыщ...и ничего не сломалось..Я на приусе проехал 56 тыщ.меняю ток масло...еще ничего не делал, 98 % езда по городу.Товарищ на алионе проехал 96 тыщ...и ничего не ремонтировал...но у него наоборот загородное движение.

Михаил Артюков:
Ну им не понять. Я уже 17 тыс наездил на пруле за 4 месяца и тоже ничего ни одной поломки. Только плановая замена масла! Только вот там до меня уже триста тысяч было!)))

Михаил Артюков:
Вы их с салона берете, чтобы говорить ничего не ломалось?
У меня пежо 308 тоже с салона вышел 2 косяка устранили на первых 3 и 7 тысячах и до 110 никаких проблем пока не разбил.

Нет ..берем мы их из японии..я брал с аукциона..японского..Мне приус обощелся в 435 тыщ...Поэтому мы и удивляемся что за такие деньги хозяин машины вокруг автосервиса ездит...
робота не вздумай брать, пусть жена научится на 3 педалях, сопли, не буду, не хочу, зато потом будет благодарна.

Ну я рад за Нивы!!))

П.с. за 17 тысяч даже лохматого года нивы не все ломаются.
И еще: Заметьте я ничего плохого про машину не сказал!

Михаил Артюков:
В прошлом году за 435 брали? Я в 2010 брал обычную акселу, мне она в новосибирске вышла тогда 420 примерно, и это далеко не приус. Сказки про 90 тыс без ремонтов оставьте для перекупов на зеленке. В Сибири все так же поездили на пруле и цену обслуживания знают

ZERO 559:
Правильно! тазик и есть тазик))) я бы российское авто бесплатно не взял!! отстой леворульный

ZERO 559:
V:
Зачем нужен этот российский автопром?

tourer_v138:
Зачем нужен этот российский автопром?
не говори гоп,пока не перепрыгнеш. В жизни очень много поворотов судьбы )))
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Михаил Артюков:
Почему вокруг сервиса? Вокруг какого?

Вы не меньше удивляете своими опусами

KuraLexeR:
Да ладно, пусть думают, что они одни на ДВ на прулях ездят :)

grihkolc174:
не говори гоп,пока не перепрыгнеш. В жизни очень много поворотов судьбы )))
Да, но на такой отстой не сяду!!! Даже бесплатно российские машины не нужны!!!

tourer_v138:
Да, но на такой отстой не сяду!!! Даже бесплатно российские машины не нужны!!!
Согласен. Тут Вот купил Кресту несколько месяцев назад. Ничего в ней особенного. Зашел в наш автомагазин. Там меня все знают и я тоже. У них вопрос: Чего то тебя давно не видно? Да я как то не задумывался. А потом прикинул, точно давно не был. Так потому что последний ТАЗ продал как раз в этот срок что там не был! Смотрю в этом магазине всякие там бачки, всякие ФЕНОКСы, ТРЕКи, датчики " КАЛУГА" и прочая ш.н.я.г.а !!И тогда я подумал: Неужели мне больше это не понадобится. Аж жить захотелось.)) Может и ВАЗ по конструкции не плохой но качества нет!! Сам до сих пор считаю что 21102 именно восьмиклапанник не плохая машина. И свой зад возить из одного пункта в другой вполне ничего. Но как вспомниш качество всего этого извините блевать охото. И никто не переубедит. Я реально уже несколько месяцев не хожу в автомагазины. ТОлько если масло купить!!

Краснознаменск
SLARUS:
Иксперд на гелике не одобряет. Смешной чувак))

95Saber95:
что про гарантию сказали после установки данного агрегата?
Гарантия на КП тут же закончилась.
95Saber95:
Как к примеру по трассе когда идешь 130 в крутом повороте не может выкинуть?
130 в крутом повороте - эт чето перебор, мне кажется. Выкинуть? Тут в любом случае, если прокладка некачественная, выкинуть может, хоть с самоблоком, хоть без. Я бы сказал, что самоблок придает некоторое постоянство поведению машины - если в быстром повороте передние (ведущие) колеса теряют зацеп, машина плужит мордой наружу поворота. Без рывков в сторону, как это бывает со свободным диффом. При наличии межколесного самоблока нужно помнить, что крутящий момент всегда передается на оба ведущих колеса. Чуть больше или чуть меньше, т.к. блокировка не жесткая. В отличие от свободного диффа, который допускает разницу момента на колесах 0/100.
95Saber95:
И в снегу бы сильно помог(и целом грязи)
О да, зимой с самоблоком особо хорошо!
95Saber95:
и нива у меня есть 2121 думаю в задний и передний мост туда воткнуть.
Здравое желание, одобряю. На моей Шниве стоял самоблок в заднем мосту - строго положительные впечатления.
95Saber95:
Не будет ли блокировки на скоростях?
На срабатывание самоблока скорость сама по себе вляет чуть менее, чем никак. Блокировка срабатывает при появлении разницы в угловых скоростях колес (колесо хочет буксануть). Когда скорость вращения колес уравнивается (пробуксовка прекратилась) - и блок "распускается".

den 121:
ну да теперь вам в магазин не надо,теперь вы клиент авторазборок.

chmel02:
ну да теперь вам в магазин не надо,теперь вы клиент авторазборок.
Да с чего бы это))) Хотя был у меня 90к купил две задние стойки с разборки так они семь лет отходили так и продал))) Так что уважаемые ТАЗоводы покупайте бачки новые каждую неделю, зато новые вы ведь любите все новое по конским ценам))))))))))) Тут уж каждому свое. Нравится кормить всякие мелкие фирмочки каторые выпускают это г... ВПЕРЕД)))))))))))))

Антон
Согласен с автором на 100% свою Калину спорт я купил в г. Челябинск за 487000 руб. и было это 22.01.2015 г.. Покупка это у меня тоже целая история. Не купил в г. Новокузнецк т.к. не договорился с дилером у них была эта калина из под тест драйва скидку не делали и еще и зимнюю резину типа обязавали брать за доп. плату на которую я был категорически не согласен.
Лучший дилер в г. Новосибирск это на ул. Механизаторов, 72, однако и им еще нужно расти и расти до нормального сервиса, все остальные это ужас просто!!!!!
Заказать какие либо запчасти для этой машины (которые идут именно для спорта например бампер) это огромная проблема и не дешевая задний бампер не крашеный обошелся в 17000 из города Тюмень, стоит отметить, что ни один дилер не занимается отправкой зап. частей в другой город.
Отдельный совет автору: про стук в рулевом на кочках.... у меня было тоже самое, причина - открутились передние стойки, нужно подтянуть гайки и будет тишина))) Еще у меня есть треск когда руль вывернут до упора в лево и при этом начать разгоняться не могу понять что это!
Ах да чуть не забыл, есть ли еще такие калины в г. Новосибирск? Конечно, вот посмотри)))

Антон:
зимнюю резину типа обязавали брать за доп. плату
С зимней резиной для этой машины у дилера интересная история. До конца 2014 года у Лады-Спорт была акция - при покупке машины в подарок шел комплект зимних шин (фрикционные, Nankang). Т.е. в период действия акции к дилеру машины приходили с комплектом шин, которые надо было дарить. 2014 год кончился - а шины-то остались. Дарить уже не надо, можно и продать. А навязывали покупку шин потому, видимо, что шины достаточно редкой размерности 195/50R16 к какой-то другой машине фиг продашь :)
Антон:
Увы, но так. Своего-то, местного, дилера нет. Покупая машину в Новокузнецке, я рассчитывал обслуживаться в Автоцентре на Хилокской. А те нехорошие люди - оп! - и отказались от дилерства Лады-Спорт. А казахи из Азия Авто, которым Автоцентр продался, договор с Ладой-Спорт то ли все еще заключить не могут, то ли вообще не собираются. Других кандидатов особо и нет. Макс-Моторс с Ладами, похоже, завязывает. Авто-1 масштабом не вышел.
Антон:
Хм... Стойки и крепеж, насколько я помню, проверяли. Все было затянуто. Какие именно гайки у тебя подтягивали, верхние? Сам выяснил или дилер?
Антон:
есть ли еще такие калины в г. Новосибирск? Конечно, вот посмотри)))
Ну ОК, успокоил :) Не один я такой в - ездить покупать Калину в другой город :)

А то если ездить и крузак приходиться ремонтировать и дорого - ОЧЕНЬ ДОРОГО!
Сейчас только от товарища с сервиса! Заехала гранта, загнуло клапана! Почему? А потому что 27000 тыс назад поменяли ремень ГРМ. Когда он ему менял этот ремень , сказал давай тысяч через 30 заедеш опять поменяем от греха. Не доехал((. Так нафига это все надо постоянно одно и тоже менять. Вы сами прекрасно все знаете только признать ничего не хотите!! Просто каждому свое и доказывать никому ничего не хочу!

Рад за вас!
Не пойму зачем вы пытаетесь прийти и убедить в том, что наши машины*****о?
Что мы каждый день бегаем в магазин за запчастями сразу после салона.

И тут я решил глянуть профиль!!! А там....
7 лет НИЧЕГО не ломалось!!!!!!!
Люди вы когда врете хоть с других акков пишите!
Цитата из отзыва
ПОДВЕСКА
Короче все в ноль не имеет смысла перечислять потом сделал сход развал
Там мрак просто, а не марк. 3 года 40 тысяч пробега, каждые 5 что-то высыпается.
И главное там не одни отзыв! Есть, что почитать и как мраки троят и текут и подвеска меняется.
И этот человек пытается нам объяснить как жить!!!
Давно такого не видел.
Чуда не произошло :)

Рад за вас!
Не пойму зачем вы пытаетесь прийти и убедить в том, что наши машины*****о?
Что мы каждый день бегаем в магазин за запчастями сразу после салона.
И тут я решил глянуть профиль!!! А там....
7 лет НИЧЕГО не ломалось!!!!!!!
Люди вы когда врете хоть с других акков пишите!
Цитата из отзыва
И этот человек пытается нам объяснить как жить!!!
Давно такого не видел.
Чуда не произошло :)
Ну я сюда во первых зашел не переубеждать кого то. И как можете заметить автору отзыва про машину ничего плохого не сказал. Тут уже просто понеслось за одно другое и поехали. И когда на Автовазе будет пробег 300+ и еще попробуете 130 тыс проехать у вас тут в отзыве гораздо веселее все будет) )) И как жить я Вам не объяснял. Не надо все переворачивать. Покажите где я учил Вас жизни?????????????? Где????????????????

И еще я не говорил что за 7 лет я ничего не делал! Если Вы посмотрите с чего все началось что один чел. мне сказал что мы клиенты разборок на что был дан ответ что были куплены две стойки оттуда и семь лет отъездил и с ними же продал. Остальное я что делал многие вещи вообще можно было не делать. Кореша надо мной угорали даже что какого хрена я что то там меняю?)) Там еще ездить и ездить будет!! На каком нибудь несчастном сайлентблоке трещина появилась и он уже летел в мусорку. И так там со многим))

Проехали :)

Проехали :)
Ни гвоздя ни жезла))). И качественных запчастей Вам! Удачи!!
Супер отчетик! Хорошей дороги. Лада послужит.

Машинка - красавица!
почитала про самоблок, тоже захотелось поставить - люблю покататься по буеракам) ну по умеренным, конечно, для моей машинки)
Мой отзыв: Datsun mi-Do 2015

>купил бы я эту машину сейчас?
Так что - купил бы? Внятного ответа так и не дал, кивнул на жену.
А вот если жену за скобки, то м.б. то что называется кросс в той же люксовой комплектации и на ручке было бы лучше? Клиренс-то неприличен просто совсем, мне кажется, свесы ещё эти, крашеный обвес... Как будто с цивиком решили посоревноваться кто первым будет другим машинам дворовые дороги от снега своим бампером расчищать. Самоблок, опять же был бы там более к месту.
Мне актуально, выбираю. Практически единственный путный отзыв.

Кирилл Антипов:
Лучше.

Лучше.
Услышал. Спасибо. А то там везде или деферамбы поют во всех отзывах, или наоборот,*****ом обмазывают но как-то совершенно забывают осветить практическую сторону вопроса. Если у вас по ходу эксплуатации возникает мысль мутить в спорт подвеску от кросса, то для меня выбор теперь практически очевиден.

Kavlad:
Про самоблок подробности тоже будут. Запилю отдельным постом про него.
Да Вы,батенька лукавите-ну как же можно быть таким ПРОДВИНУТЫМ и столько знать технических подробностей и названий,если Вы ездили на Шниве,а?
Сей опус более походит на попытку продвинуть в массы эту модель Ваза-УнитаЗа,столько много исписали,наверное один вечер только и писали-с черновика,либо под диктовку?
Русские умеют делать ОРУЖИЕ,КОСМОЛЁТЫ и протчая,а вот машины легковые-этого не случится никогда,в России в городе нужен японец,чтобы ...жену возить,а за городом -УАЗ,чтобы добраться до места охоты или рыбалки.
А насчёт приставки спорт ,здесь уж извините! Спортом может быть БМВ М3,Хонда(любая),тойота Supra,тойота Celica,а лада Калина-***** а не машина,так вот,без обид.

аргументные аргументы...
учение свет, неучение тьма
Мой отзыв: http://reviews.drom.ru/lada/granta_sport/122884/ Гранта Спорт

Горно-Алтайск
Отзыв понравился! Читать легко, интересно, 5! Про самоблок на переднем приводе интересно. Досадно, конечно что передачи кроткие (3000 об/100). Не понятен замысел инженеров. Ему же не грузы тоннами возить, не телеги тяжелые таскать. Только недешевый бензин кушать и орать на скоростях более 100км/ч. Удачи в эксплуатации!
хорошо, когда все хорошо

Druhill:
аргументные аргументы...
Сам то понял,чего написал? Хочешь ездить на*****е-езди,никто ведь не запрещает.
Евгений :
2. Это низкая цена на страховку и дорожный налог!
3. Машина самое главное НОВАЯ!
4. + конечно дешёвое содержание.
Сколько людей столько и мнений!
Да пошёл ты *******со своей радиоактивностью,чёрт ******,купи ***** и езди на Гавне

Серж:
на счет "спорта" ВАЗ конечно же отморозил... убрали бы эту приставку и не позорились. Сделали бы просто топовую версию Калины. Точно так же с Калиной НФР... пошутили. Ну шутники на ВАЗе работают, с первой шутки никто не засмеялся, они еще решили пошутить. Вдруг люди не поняли.

Серж:
А Вы замеряли счетчиком то излучение?

Роман
Автор пять!
Продавать не думаешь?
Денег нет, а калина не спорт - пенсия полная.
Так что взял бы даже бу такую тачку.

Спасибо за отзыв, очень полезно. Я как раз езжу на Кроссе оранжевом уже полтора года. :) https://www.drive2.ru/r/lada/1305709/ И вот подумываем о второй машине, смотрю в сторону Cпорта. Кроссу как раз не хватает динамики, зато клиренс там огонь, вообще ни о чем не думаешь!

Станислав Шарапов
Может главную пару в коробке обратно на стандартную махнуть?

Новороссийск
полностью согласен

Почитал,подумал,купил!!!Спасибо за образный и внятный рассказ!!)))

Геленджик
Николай Семенов
SPIRIT38:Смешно просто, ей богу. Повторюсь, покупка бортового компьютера для чтения ошибок и их стирания на новой машине, позабавило )Если бы вы конечно были бы в курсе, то кроме чтения ошибок штат позволяет...
Чек на приусе чёрной изолентой залепил и так ездил

Озорно так написал про машинку, зачёт, вам бы обзоры что ли начать писать в ДЗЕНЕ.Про дилеров позабавило, упыри они и есть упыри😀😏. Удачи на дороге.!

Продажа Лада Калина Спорт 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Калина Спорт.
Посмотреть всё о LADA Калина Спорт

Подробные отзывы автовладельцев LADA Калина Спорт с фотографиями, недостатки и все минусы!