Подготовка к путешествию: ТО-1, установка крепления запаски

Подготовка к путешествию: ТО-1, установка крепления запаски

Всем добра! Вот и пришла пора майских праздников + небольшая часть отпуска (я думаю, у многих). На этот раз намечается путешествие по Узбекистану. Маршрут запланирован не маленький, около 7000 км. Нужно было готовиться.

Решил заранее сделать плановое ТО-1 (которое на 15000 пробега делается), т. к. по приезду на одометре уже порядком 20 тысяч будет. С гарантии слетать не хотелось, хотя и ГБО установлено (типа как двиг уже не на гарантии), но авто — это не только двигатель… На оф сайте ВАЗа стоимость ТО-1 на Ларгус с мотором 11189 составляла 8200 руб! По мне так космос… Позвонил к официалам, сказали 7800 руб — тоже дорого… Но штамп в сервисной книжке всё же хотелось. Решил купить расходники самостоятельно и поставить у оф. дилера.

Масло взял ЛУКОЙЛ Люкс 5W40, фильтры MANN (2000 руб)… Разве что прокладку клапанной крышки не успел купить (на движке 11189 регулировка клапанов на ТО идет), пришлось у официалов на месте брать за 400 руб.

В дилерском центре мне насчитали 3800 руб за работу и оставшиеся расходники. Менять салонный фильтр — отказался, на штамп не влияет (да и менять его перед поездкой в пустыню — бред).

Таким образом, ТО-1 обошлось мне в 5800 руб. у официального дилера. Я считаю — нормально, особенно если учесть всякие ништяки (халявная мойка + развал сход). В принципе можно было сделать еще немного дешевле, если принести свою прокладку крышки и фильтры по дешевле, но, думаю несущественно. На этом с ТО покончено.

За два дня до отъезда решили закупить продуктов к поездке. Загрузили всё в багажник и вопрос о том куда девать запаску встал очень остро. Продукты с колесом уже занимали добрую половину багажника, а ведь ещё будет снаряга на трех человек: палатки, одежда, спальники…

В общем решил, что покупка крепления запаски на двери багажника — неизбежность, ни в этот раз, так в другой покупать всё равно придется. Залез в авито, нашел минимальный ценник в своем городе — 3300 руб. После работы съездил — купил.

Завтра уже выезжать, а крепление ещё устанавливать — посмотрел ютуб, вроде делов минут на 10… Устанавливал всё у себя во дворе на работе. В целом без проблем, правда пришлось немного гнуть петли, которые крепятся к двери, чтобы встало нормально. Через 20 минут всё было готово — ничего сложного, даже саму дверь багажника снимать не надо.

Думаю, всё готово к отъезду!