Путешествие на Кавказ. Карачаево-черкессия. Часть 3. Теберда, Сентинский храм, БТА

Домонтировал третью часть видоса с последней поездки:

Здесь мы покидаем Домбай и отправляемся в Тебердинский заповедник. Планировали заночевать где-нибудь возле горных озер. В путеводителях расписано много интересных маршрутов. Но почему-то нигде нет ни слова о том, что нигде нельзя остановиться с палаткой. На кой тогда вообще такой заповедник сдался? Вход на каждую тропу платный (и это правильно - ИМХО), но какой смысл отправляться в поход без ночевки – этого я понять не могу. Ну да ладно, помотались вхолостую и смирились. Зато нашли прекрасное место вне зоны охраняемой территории:

Стояли среди гор с палаткой аж два дня – отдыхали, притом бесплатно. В один из дней немного прогулялись по окрестностям вдоль реки Теберды:

Следующим нашим пунктом стал еще один Аланский храм – Сентинский. Он так же расположен высоко в горах, в атмосфернейшем месте.

Внутри этого храма даже сохранилась средневековая роспись.

Далее мы отправились в Архыз и столкнулись со следующей проблемой. Некуда выкинуть мусор. Контейнеры на трассе (кафе, заправки) непременно чьи-то. При попытке выкинуть мусор непременно кто-нибудь выбегает и хамит. Беспредел просто! Везли многие километры мусора, при том не только своего! Взяли за привычку собирать весь мусор (свой и чужой) с мест стоянок на природе. И такое вот отношение. «Выкидывай где хочешь», - говорят местные. В итоге, без палева быстро выкинули мусор в контейнер в каком-то населенном пункте - повезло.

К вечеру добрались до Архыза. Посетили обсерваторию, воочию посмотрели на самый большой телескоп в России БТА (диаметр зеркала 6 метров).

Ну, остальное в следующих видосах)