Отзыв автовладельца Лада Ларгус 2020

Год выпуска: 2020
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2020
Пробег: 500 км
Выбирал машину супруге, на замену Нексии. Небольшие ежедневные поездки - детей в школу, кружки, работа. В подмосковном городке и окрестностях - практически без пробок. Годовой пробег около 10 тыс. км.
Критерии:
1. Место для ног на заднем сидении (на Нексии спинки передних постоянно в грязи+залезать неудобно).
2. ГУР, или электроусилитель.
3. Цена. Денег в наличии было 900 т.р. и главное, перспективы туманны. Короновирусная истерия атакует. Так что с кредитами связываться никакого резона нет.
4. Ремонтопригодность. В своей машине люблю поковыряться не спеша, в удовольствие. Заказать что-нибудь с экзиста, подождать пару недель;) Для супруги хотелось, чтобы в любом сервисе ей могли определить поломку - запчасти в наличии - поменяли - поехали.
5. Дорожный просвет. В принципе, дороги по которым мы ездим летом нормальные. Есть 2 км не совсем убитой грунтовки до дачи. А вот зимой во дворах и проездах почти всегда плохо расчищено, колеи, бугры при выезде из парковочных карманов.
6. Цвет - красный.
Последние лет 15 личные авто у меня японки с аукциона, периодически читаю про интересные в техническом плане машины страны восходящего солнца. С практической точки зрения для себя никаких вариантов не увидел. Все 3-7 летки либо низкие по просвету, либо дорогие. Из плюсов - наверное моторы надежнее, расход меньше. С моими пробегами это не так актуально. А вот получить ворох проблем с поиском кузовных частей - легко.
Поиском б/у леворульной заниматься для себя посчитал нецелесообразным. Искать в мои деньги машину классом выше - кроссовер или внедорожник? Надо закладывать 100-150 т.р. на возможное устранение недостатков - поменять ремни, жидкости, что-то по подвеске, трансмиссии, мотору вплоть до замены 1-2 крупных узлов на контрактные. За оставшиеся деньги в Московском регионе это с большой вероятностью ржавые по кузову машины. Взять б/у легковушку за 500, вложить 50? Хороший вариант, но придется поездить повыбирать/проверять битье, подушатанные пробегом, нет гарантии отсутствия юридических проблем. Знакомую машину у друзей/родственников взял бы, а так - лучше немного переплатить за новую.
Маленькие машинки не рассматривал в принципе. Места для парковки у нас хватает (если возвращаться не ночью). Есть дача, конюшня - иногда приходится возить объемные вещи. Да и с точки зрения безопасности. Не оспариваю результаты всевозможных краштестов, но законы физики никто не отменял - чем больше масса авто, чем больше железа между тобой и предметом столкновения, тем лучше. Смотрел последствия реальных аварий, много. Были бы деньги - купил нормальный внедорожник.
Гранта отпала по п.1. Солярис-Рио дороговаты, красивы внешне, пожалуй, даже слишком. Логан щупал год назад, поцарапал голову о загиб двери + качество сборки внутри салона не впечатлило. Весту когда смотрел в салоне цвет показался не красным, а каким-то оранжевым что ли, не понравился совершенно. По этой причине в ее сторону больше и не глядел, ну сел только один раз на заднее сиденье - ногам попросторнее чем в Ларгусе, а головой уперся в потолок. Когда ставил Ларгус на учет на парковке перед ГИБДД стояла красная Веста - да нормальный цвет. Выбирал бы сейчас - потестировал бы ее поподробнее.
Красный Ларгус 2020 года в Москве-Подмосковье с ГУРом был только один. Год выпуска при продаже этой машины через 3 года равен +50 т.р. к стоимости в среднем. Салоны на авто 2019-го года давали скидку 25 т.р. по телефону - дальше только при личном визите. Ну что ж, поехал смотреть-общаться. Перебдел - взял толщиномер в аренду за 500р. Мало ли, уронили с автовоза, перекрасили там кусок... Спустились в зону выдачи - искусственный свет конечно не то. Я-то свалил с работы пораньше, чтобы при свете дня посмотреть. Облазил весь кузов, нашел 2 более темных пятна по краске диаметром см 3 в низу водительской двери. Что это - непонятно. По технике все работает. Попутно обсуждали скидки - плюс зимняя резина, плюс ковры, а можно деньгами? Короче превысил я расчетное время показа менеджером раза в 3:)
Часок было потрачено на обсуждение страховок - варианты КАСКО от разных компаний. Предварительно давал данные своих водителей для расчета другому брокеру, так вот в салоне, на удивление, стоимость КАСКО оказалась не больше.
Машина ок, каско ок, допы не нужны - осталось обсудить конечную цену. Давайте, говорю, округлим базовую стоимость автоваза 724900 (с доплатой 12000 за цвет) до 700000 и заключаем договор. - Нет, говорят, нам надо послать запрос, согласовать с руководством. Ну надо так надо, я порядков не знаю, машину в салоне первый раз покупаю. Короче руководство согласовало 695:). Заключили договор, внес предоплату 15 и погнал домой - и так часа 4 ушло на все про все.
На следующий день посмотрел прогноз на выходные - стабильная весна с +10 меняется обратно на зиму, снова выпадет снег. То есть решение докатать на летней резине до тепла не прокатило - надо ставить шипы. Посмотрел покрышки в магазине, +шиномонтаж - разница с салоном 6 т.р. Написал менеджеру в плане, есть какие-то варианты? Скинули мне еще 4 т.р. от стоимости авто по допсоглашению и машина к выдаче уже будет переобута, с летними колесами в багажнике.
Приехал к 12 в воскресенье, быстро осмотрел, заплатил, оформили бумаги (на все 2 часа) получил ключи и уехал. По пути в ГИБДД успел заехать забрать заказанные коврики в салон и багажник. Постановка на учет заняла 1.20 (записался и оплатил все через Госуслуги). Если заранее распечатать заявление можно сразу пройти осмотр - было бы быстрее. По пути домой на трассе купил колпаки для штамповок.
По машине могу написать только первые впечатления, проехал всего км 500 - должна обкататься.
Реношная эргономика салона для меня новостью не была - гудок, кнопки стеклоподъемников. Ко всему можно привыкнуть. На мой взгляд, это мелочи по сравнению с привыканием к отличиям управления светом и дворниками при езде с левым/правым рулем. Мой рост 191 см - регулировок водительского сиденья вперед-назад, вертикального перемещения рулевой колонки хватает с запасом. Барашек откидывания кресла - минус. Магнитола работает без ключа зажигания - наверное, минус. Головной свет нормальный, но есть тень от бампера. В салоне ничего не скрипит. Сиденья простые, жесткие. Двери закрываются одинаково, четко. Задние с металлическим стуком. Резинки окон как-то кривовато вставлены.
Мотор туповатый (думаю, обкатка). Обороты не плавают. Ход педали сцепления великоват. Передачи переключаются с небольшой задержкой. Слышу работу коробки – на 1-4 скоростях, на пятой гул резины заглушает, пожалуй. Подвеска прекрасна на неровностях – лежачие полицейские, грунтовка. Значительно мягче паджеро, мягче нексии, рапида, соляриса. Не скажу, что я ездил на большом количестве разных авто. На 200-м крузаке так же не испытывал дискомфорта при проезде неровностей на скорости. Слышал отзывы что быстро закидывает грязью зеркала – ну не знаю, за 100 км по Москве и области, в мокрый снег – протирать не пришлось. Грязь от колес потеками на стыках переднего бампера и крыльев быстро портит вид чистой машины.
Опубликован 2 месяца назад

Молодец!
Отличную машину взял!
И главное - вовремя!

А тебе - отлично!
И цены на Лады тоже вырастут, уже точно к миллиону будут.
Захочешь продать - еще и в выгоде будешь.

Ларгус - лучше машины нет.
Движок раскатается тысячам к 10-15, расход будет 6,5литра на сотню.
То, что грязью стекла забрасывает, это реношная болезнь, у них зеркала такие.
Купи накладки на зеркала аэродинамические и забудешь.
Молодец! Отличную машину взял! И главное - вовремя! Сейчас после вируса доллар улетит за 100рублей, ох как завоют все владельцы б/у иномарок от повышения стоимости запчастей😊 А тебе - отлично!...
.Если доллар будет выше 100 руб.стоить ,то прикинь тогда,сколько стоить будет топливо?Далее цены взлетят на еду.Так что будем надеяться,что этого не произойдёт.
Классный цвет.
Красивый ларгус!!!
Игорь Климов
Магнитола работает без ключа только 10 минут. Так у меня (ларгус 2014 года). Аккумулятор родной. Пробег 76000.

Новочеркасск
6.5 это на трассе при попутном ветре. Вон у зарулевцев ларгус 12 жрёт по московским пробкам. Так что это всё влажные мечты) и эра дешовых запчастей на лады ушла вместе с жигулями. Одна фара стоит 5000 на ларгус)))
Поздравляю с покупкой!
Мы тоже выбирали долго и прицениыались к Ларгусу кросс, Весте СВ кросс, Аркане. Но, в итоге выбирали между Арканой и Н6. Супруга сделала выбор в пользу Н6 из-за большей вместительности салона и багажника, большего света (купеобразность смотрится хорошо, но скрадывает обзорность задних пассажиров).
Ларгус конечно очень интересная машинка. Только почему не кросс?
Главное чтобы устраивала владельца и служила без проблем 🤗

МихаГрин
От стиля и условий езды всё зависит. У меня Хавал Н6 показывал вначале 11,2, потом раскатался и 9,8, но после московских НЕпробок 8,6-8,8. Должен сказать что стиль езды спокойный, да и машинка эта не для гонок))

Поздравляю с покупкой!
Мы тоже выбирали долго и прицениыались к Ларгусу, Весте СВ кросс, Аркане. Но, в итоге выбирали между Арканой и Н6. Супруга сделала выбор в пользу Н6 из-за большей вместительности салона и багажника, большего света (купеобразность смотрится хорошо, но скрадывает обзорность задних пассажиров).
Ларгус конечно очень интересная машинка.
Главное чтобы устраивала владельца и служила без проблем 🤗

Рекомендую не ставить колпаки на штамповки. У меня комплект зимней резины на штамповках, так после 6 зим с колпаками диски сильно заржавели в том месте где колпаки крепятся за диск.

Тында
МихаГрин