Отзыв автовладельца Лада Ларгус 2017

Год выпуска: 2017
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2017
Всем, привет!
Частенько читаю отзывы на дроме, наконец решил написать свой. Постараюсь быть кратким.
   Мой водительский стаж  с 2000г. Ездил на самых разных машинах, поэтому знаю о чем говорю.
На работе в сентябре получил новый Ларгус пятиместный. Сразу увидел один большой плюс - багажное отделение. Удобная загрузка и, еще раз, много места. Это всё.
  Салон скучный от предыдущего логана, аж тоска. Но без сверчков (пробег 5000 км). Меня всегда раздражали круглые дифлекторы, на любых машинах. Не буду вдаваться в подробности такие, как: кнопки стеклоподъемников, кнопка клаксона, кнопка кондиционера, кнопки подогрева сидений и т.д. Неудобно расположено запасное колесо. Попробуйте в одиночку, на холоде и не испачкаться. Ну да ладно не Камаз. В конце концов машина для работы, для грузов. А вот ещё, домкрат жидкий какой-то. В полевых условиях, на неровных поверхностях, и на асфальте тоже, может сыграть злую шутку.
  На дороге, особенно на зимней, необходима концентрация. Приходиться постоянно подруливать (вся резина новая, отбалансированна, давление в норме). Колея, даже незначительная, сильно чувствуется. Тормоза для такой тяжелой машины слабые. Даже, когда порожний. При повороте передние колёса сносит. Не хочет машина поворачивать. Сказывается длинная и узкая база. До Ларгуса был семилетний Ford Transit - отменные тормоза, по асфальту, как по рельсам, и расход почти, как у Ларгуса. Жалко было расставаться.
  Двигатель достался восмёрочный, 8 клапанов, проверенный, надежный, свои 250 тысяч пробежать должен. Правда слабоват для этой тяжёлой машины, постоянно крутить надо. В результате расход большой. На трассе с ним делать нечего, но мне по городу хватает. Мой принцип: колёса круглые - машина сама едет. Главное головой думать и перед поездкой в туалет сходить, если надо.
  Коробка передач. Короткие передачи, хотя для слабого двигателя самое то. Не хватает шестой для трассы, чтобы расход топлива уменьшить. Расход, кстати, для легковой машины не маленький, в десятку трудно уложиться, как на Волге.
  Поломки за 2 месяца. Отказал дворник стеклоочистителя левый. Сорвало щлиц. На заводе хилый сборщик, видимо, попался, сил не хватило нормально закрутить. Датчик закрытия задней левой двери глючит. Во время езды включается освещение салона, якобы дверь открылась. На сигнализацию не ставлю, орет из-за датчика каждые пол часа. Придется опять ехать к официалам и тратить время и нервы (сервис так себе). Что за инженер придумал его на это место установить? Вся вода и гряз на него летит.
  Знаю где сначала появится коррозия. На передних крылья, где стыкуются с бампером. Кто является владельцем Ларгуса, меня поймет.  С какой-то ненавистью к покупателям сделана машина.
  Вывод. Недорогая машина для тех у кого, есть острая необходимость регулярно возить грузы. Идеально подойдет дачникам возить рассаду, картошку, стройматериалы и мотоблок. Для себя нашу марку не взял бы, но уж если прижало, Калина универсал лучше, хоть она и меньше.