Отзыв автовладельца Лада Ларгус 2018

Лада Largus 2018 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Всем доброго времени суток!
26 марта 2018 года забрал из салона Ларгуса, стоимостью 596 000 рублей, комплектация: норма + климат, т.е. кондиционер и попогрей присутствуют. За месяц на данном авто проехал 5 000 км. и поэтому уже имеются определенные впечатления о машине.
Выбор Ларгуса был осознанный, нужен одновременно рабочий (разъездной характер работы) и семейный автомобиль с вместительным  багажником (двое детей и постоянные выезды за город) за небольшие деньги. Б/у варианты не рассматривал, так как у меня очень большие годовые пробеги, от 60 до 80 тыс.км., поэтому вопрос смены машины встает, приблизительно, раз в 2 года, а если брать машину с пробегом, то интервал смены авто, соответственно, сократится.
За 5000 км. каких-либо технических неисправностей не выявлено, но имеется ряд пожеланий к производителю, учтя которые можно сделать данный авто более привлекательным. Ларгус буду сравнивать с Рено Сценик, который был у меня в свое время, так как оба авто являются разработкой французского автопрома.
Второй ряд сидений складывается в пропорции 2/3, а чтобы его снять необходимо откручивать крепления. Это очень непрактично, учитывая, что данный авто позиционируется как компактвэн. В Сценике второй ряд был представлен 3-мя полноценными сидениями, которые не только по отдельности быстро снимались, но они еще к тому же стояли на салазках и при необходимости их можно было двигать вперед/назад, а также на них можно было регулировать угол наклона спинки. В Ларгусе же, при достаточно большом багажнике, нет никакой возможности сдвинуть сидение второго ряда назад и заднему пассажиру за мной сидеть уже тесно (мой рост 182 см.). Спинка тоже установлена слишком вертикально, что вызывает дискомфорт при длительных поездках. НО, при этом передние сидения достаточно комфортные.
В багажнике также, в отличие от Сценика, отсутствует фальшпол и, как следствие, отсутствует ниша под разный инвентарь. Под мелочевку отведен лишь небольшой карман на обшивке и карман на задней двери. Весь мой скарб, который раньше убирался в ниши пола, теперь болтается по всему багажнику.
Непривычно расположены кнопки стеклоподъемников – на торпедо. До сих пор не привык, каждый раз, когда надо опустить окно, рука вначале пытается нащупать кнопку на подлокотнике двери )))
Очень хотелось бы поглядеть на того человека, который придумал подавать звуковой сигнал путем нажатия кнопки, расположенной в торце рычага указателей поворотов, ну это же просто трындец!!! В экстремальной ситуации, когда надо срочно обозначить свое присутствие на дороге, пока попадешь пальцем в эту кнопку, может быть уже поздно. Смог же Автоваз «воткнуть» под капот свои двигатели, ну неужели нельзя было расположить клаксон в центре рулевого колеса???
Водительское кресло стало скрипеть после пары тысяч пробега. Как оказалось, болезнь давно известная и вполне излечимая, надо только кресло снять. На майских собираюсь заняться этой проблемой. Производитель мог бы за столь длительное время уже как-то решить данную проблему. Иные посторонние звуки в салоне отсутствуют.
Коробка передач по работе очень похожа на ту, что стояла на Сценике. Передачи включаются очень чётко. Быстро «дотыркиваешь» до 4-й передачи, а потом в районе 80-90 км./час переключаешься на пятую. Правда, на Сценике была шестая передача на которую я переключался после 110 км./час и спокойно шел по трассе 130-140 км./час, при этом был запас хода и машина спокойно разгонялась до 160 км./час. На Ларгусе же комфортная скорость по трассе составляет 100-110 км./час, максимум 120. Пару раз, по привычке, пытался на Ларгусе переключится на 6-ю передачу, которая в Сценике располагалась там где у Ларгуса передача заднего хода ))) Но, собственно, лично меня такая скорость устраивает, да и на штрафах сэкономлю )))
Подвеска жестковата, но все неровности и выбоины, которые мне попадались, "глотала" на ура. Судя по отзывам в интернете она к тому же весьма надёжная, но время покажет! На Сценике была весьма живучая подвеска, надеюсь, что здесь такая же.
Указанные мной в отзыве недочеты не отменяют того факта, что за такие деньги это весьма достойный аппарат и аналогов среди новых иномарок, представленных на российском рынке, просто нет. Надеюсь, что в техническом плане данный автомобиль в дальнейшем меня не подведёт.

Всем доброго времени суток!

Спустя 3 месяца ещё, конечно, рано говорить, что-то о машине, но дополнить предыдущий отзыв уже можно)))

В среднем сейчас накатываю 5000 км. в месяц, соответственно, спустя 3 месяца эксплуатации прошел ТО-1. Обслуживаю пока машину там же где и покупал - в ТД "Спарз", Санкт-Петербург. Впервые увидел такой формат организации ТО, предлагают сразу 3 варианта: самый дешевый, подразумевает минимальный объем работ, необходимых для сохранения гарантии, и в машину заливают мало Роснефть, стоит, если правильно запомнил, 9 000 рублей....

Ну вот и пролетел год с момента начала эксплуатации данного авто (купил в конце марта, на начал ездить с 08.04.2018, т.к. машина была на летней резине). Хотел написать отзыв раньше, сразу после ТО-3 (45000), но дела, дела, дела… На данный момент пробег 56000 км. (скоро снова на ТО). Раз уж заговорил про ТО, то стоимость всех трех ТО, несмотря на разный перечень работ, в пределах 12000 рублей (от 11600 до 11800). Поразительная стабильность))).

Собственно, почему не писал ранее?! А писать-то особо и нечего....

Игорь егорович, Новосибирск
Игорь, Волгоград

Сравнивая с сцеником не мешало бы и цены сравнить на новые авто
Ильдар
Октябрьский
Вы газ быстрее ставьте, не дело это по 40 рублей за литр бензин заливать.
Борисоглебск
Кстати, интересно коробка французская или вазовская, не знаете?
Тойота Probox вот что Вам подошло бы. Вообще неубивайка и комфорта больше (задний диван конечно я сразу выкинул)
Кстати, интересно коробка французская или вазовская, не знаете?
1. До 3000 об не особо шумный. На скорости 110-120 почти 4000 об.мин. 2800 об.мин. - это 90 км.ч.
2. Не особо. Хотелось бы помощнее, хотя у меня Реновский движок.
3. Не знаю
Кстати, интересно коробка французская или вазовская, не знаете?
Восприятие шумности у каждого своё, но мне кажется вполне сносно. Я ожидал худшего, на скорости 100-110 км.час можно спокойно разговаривать и слушать музыку.
Обороты: 100 км.час - 3000; 110 км./час - где-то 3400; 120 км.час - где-то 3800.
Как я понял, коробка французская, но могу ошибаться.

Новомосковск
Зачем что то улучшать если покупают?!
Sette/Spike/Jimny/Creta
Андрей Андреев
Сравнивая с сцеником не мешало бы и цены сравнить на новые авто
В интернете ровный пол с нишами в Ларгус можно купить за 4000 рублей. Тоже самое, в масштабах производства и отлитое из пластика, стоило бы в разы дешевле. Вопрос со вторым рядом сидений, как мне кажется, тоже вполне решаем (пусть даже в пропорции 2/3, но на салазках) и незначительно бы привел к удорожанию авто.
Комсомольск
Негодую тоже.

Новомосковск
Ларгус- тот же Рено.
Рено, тот же Ниссан. Ниссан, тот же Мицубиши, та же Лада, тот же Датсун, та же Дачия и Dongfeng.
Sette/Spike/Jimny/Creta
Борисоглебск
2. Не особо. Хотелось бы помощнее, хотя у меня Реновский движок.
3. Не знаю
Вы в этом году брали, в ПТС 87 л.с.? Если да, то мотор вазовский. Я поэтому и интересуюсь, поскольку с реношными все ясно. Мне машина очень нравится, в основном багажником конечно. Но есть некоторые но: задний ряд как и вы пишете не отодвинуть, тесновато, кресла простенькие, шумки считай нет ну и очень примитивное торпедо и консоль.
Подскажите, автор. Даже на новых Ларгусах штатных ДХО нет?
Max
Scenic на мегановской платформе - немного выше классом, чем Ларгус на B0.
Кстати, интересно коробка французская или вазовская, не знаете?
У меня 129 мотор и коробас вазовский стоит. Если сравнивать с реновским то этот более экономичный.
Максим
Я не автор. У меня машина 2012 года. Салон как у Дастера и у Алмеры дорестайловой, этим себя и тешу))) с их то ценами. Говорят, шестеренку 5 передачи меняют с другим передаточным числом. Едет 100 при 2500 об.мин.
Если бы стоил сейчас Ларгус как в 14 году 400 т.р., думаю очень многие на нем ездили.
Негодую тоже.
Взаимно
Иван Михайлов
Как я понял, коробка французская, но могу ошибаться.
да, хранцузсская, даже передаточное не меняли судя по оборотам, я надеялся поменяли.
Злодеище
а передаточное у коробки поменяно или так же обороты завышенные?
Иван Михайлов
Подскажите, автор. Даже на новых Ларгусах штатных ДХО нет?
К сожалению, нет.
Максим
Да, 87 л.с. и я знаю, что мотор ВАЗовский. Я относительно коробки неуверен. Читал разные форумы, но так и не понял - коробка реновская осталась или её тоже поменяли.

У меня Ларгус 2017 г.в . 106 л.с. пробег ,65 000 км. В салоне сквозняки на скорости, т.к. водительская дверь разболталась. Люфт 3-4 см. Расход 9 по трассе. На скорости 110-125 км очень шумно. Шумки никакой нет...
Злодеище
а передаточное у коробки поменяно или так же обороты завышенные?
Поменены в городе 5ю передачу уже не включаешь.

Двигатель Рено 8-клапанник зря убрали. Намного качественнее был. А этот с короткой поршневой... лотерея безвыигрышная. Считаю загубили этим машину, которая сама по себе очень хороша.

Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Тоже как то посещала мысль купить ларгус-но как подумаю о дизайне этого сарая,как внутри так и с наружи,мысль махом улетучивается))
ССуко,но почему ту же весту св нельзя сделать семиместной?
Злодеище
Поменены в городе 5ю передачу уже не включаешь.
а при обгонах после сотни, как себя ведёт, как и на хранцузсских дрыгателях и трансмиссиях или бодрее?
Вот именно!! Да и цена такая же

Алтайский край
Норм авто. И, как это часто бывает у наших машин, присутствует масса недоделок. Увы, качество хромает.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
wert155 from E1
У нас в такси Логаны 30 штук были с моторами К7М, вообще с ними проблем вообще никаких не было, при пробегах 300 тысяч, масло от замены до замены не доливалось, Ларгусов тоже потом было 7 штук, они правда поменьше проехали до продажи, тысяч по 220- 240, тоже никаких проблем.
3-Коробка Автомат
И сколько он новый стоит? Человек же написал, ему нужна новая машина.
В Украине и в Белоруссии давно новые универсалы от Логана продаются.
А в сверхдержаве в старенький логан-универсал наш затрапезный движок воткнули. По сути ухудшили авто.

Удачи на дорогах.
Интересный автомобиль, отзыв хороший, пишите побольше отзывов, есть мысль приобрести такой, с удовольствием почитаю! Вам удачи на дорогах!
Сергееич
вы хоть представляете, что такое 3-4 см!

Злодеище
В дальнобой особо не ездил максимум 500 км проезжал по не загруженой дороге. Расход с предшедствиником меньше. Грузил около 600 кг тянул вроде не плохо. На реношном почти тонну грузил. Честно скажу двуякое впечетление где то лучше где то хуже. Фото прилагаються. Если для работы берешь то самый идиальный вариант. Бери токо 7 местку легче потом продать узбеки сразу заберут.

Сургут

Удачи на дорогах.
А чем вазомотор плох? Вполне сбалансированые 4ки, что 8ми что 16ти клапанные. Проблем особых не доставляют, экономичные, динамичные. Вазокоробки неспорю, шумные, да и живут относительно недолго
Мой отзыв: Toyota Prius 2008
Злодеище
спасибо. про грузоподъёмность знаю, друг по 800 кг в нём возил. я его из-за багажника и хочу

Ларгус- тот же Рено.
Уже нет.движок стоит отечественный....хотел взять.но как стали ставить хавно раздумал
Мой отзыв: Suzuki SX4 2010

Иван Михайлов
Я же не сравнивал качество пластика, размеры, характеристики двигателя и количество опций. Сравнение больше касалось организации салона. В интернете ровный пол с нишами в Ларгус можно купить за 4000...
У меня гранта, на неё тоже можно купить много всяких плюшек, которые завод "забыл" на неё поставить. Это стратегия автоваза и ждать чего-то другого от них не приходится............
Кстати, интересно коробка французская или вазовская, не знаете?
2) Смотря с чем сравнивать, у гусака очень хороший подхват и разгон, короткие передачи, но после 70-80, прыть сдувается.
больше 110-120 ехать стрёмно.
Ларгус это отличная, объемная машина за указанный бюджет с условием профессиональной эксплуатации, т.е. под бизнес и ремонты/стройки, у меня как вторая машина.
Двиг вазовский 8 клапанов. ТО у официалов существенно дороже чем 16кл. ТО-15 вышло в 10500руб.

Prizrak-PM
В России же делали, у такого народа сразу включается режим чайки(обо*****).
Большинство из чаек в машине даже не сидело, не то что эксплуатировали.

Maxim Chumachenko
1) Арки шумные, больше чем мотор, ну и в целом шумка на уровне эконом машины, которой ларгус и является. 2) Смотря с чем сравнивать, у гусака очень хороший подхват и разгон, короткие передачи, но после...
А с чем связано более дорогое обслуживание вазовского 8-клапанника?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

111ytrewq
Согласен,реновский движок лучше.
Согласен,реновский движок лучше.
чем? ни одного плюса над вазовским не вижу
Плюс в надежности 300 000 ходят а вазовские особенно с облегчен.поршнями и половину то ли проходят то ли нет
чем? ни одного плюса над вазовским не вижу
Реновский движок не ест масло,экономичен.
700 вазовские ходят
Фэрид Хайретдинов
Реновский движок не ест масло,экономичен.

3-Коробка Автомат

Вы прежде чем предлагать праворульку, вначале на регион проживания посмотрите, нам они здесь и нах не нужны, да и ваше предложение оценили в минус 39, сами видите поддержки оно не получило, так что идите в отзывы про прули, там вас ждут!

Удачи на дорогах.
Так-так, и сколько же новых логанов произведено в Украине и Белоруссии? Ах ни одного. Так и в России бентли продают, так кто ж их считает
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
да ладно? он больше вазовского съедает, хоть бы тх глянули прежде чем писать
Езжу на Рено Степвей,прбег45000 км,не ест.Обманывать смысла нет.Манагером в Рено не работаю.
Фэрид Хайретдинов
если для тебе тх пустой звук, зачем пишешь о том чего не знаешь?
Злодеище
если для тебе тх пустой звук, зачем пишешь о том чего не знаешь?
Что такое ТХ,расскажи,пож та.

Savamyr
Хорошо,тогда ему бы подошел немец бы
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Фэрид Хайретдинов
Что такое ТХ,расскажи,пож та.
ликбез для эхспертизоидов:
тх - технические харрактеристики
и собстна тх моторов - сравнивай 500 и 200, где больше

Хорошо,тогда ему бы подошел немец бы
Да было бы просто отлично, предложите какого нового немца можно купить за цену нового Ларгуса.

Почему то даже нравится внешне Ларгус, особенно кросс.
Как утилитарный автомобиль, вполне норм за свои деньги.
Scout66
"Так-так" - очень иронично получилось.
Что нам до производства логанов в этих странах?
"Ах", по вашему производство стареньких логанов-универсалов в России - это гипердостижение автопропрома? Не?
Сломается.
А, так ничем.

"Так-так" - очень иронично получилось.
Что нам до производства логанов в этих странах?
Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья. А то если форумы читать, то всем нужны полноприводные минивэны по цене велосипеда, только очередь почему-то за ларгусами стоит
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
Scout66
устраивает полностью и днём и вечером без табуреток. )))
чёрный. брал Легенду из последних.

но суть в том, что эти маленькие страны (У и Б), без своего автопрома, могут позволить себе гораздо более широкий модельный ряд большинства автобрендов (и новинки у них раньше появляются), а сверхдержава только старенький логан-универсал. и-то по очереди... (((
Злодеище
У меня икс трейл т31 2,5л MCVT, 15 года, пробег 37 000 стоил в дженсере 1 470 000 рэ в 15-м году. устраивает полностью и днём и вечером без табуреток. ))) чёрный. брал Легенду из последних. но суть...
и чё они там себе позволяют? можно численно, какие модели и сколько?
Злодеище
и чё они там себе позволяют? можно численно, какие модели и сколько?
чё-чё - топор в плечё! )))
в основном распиленные прули.
73 шт.
но это не точно...
Злодеище
чё-чё - топор в плечё! )))
в основном распиленные прули.
73 шт.
но это не точно...
походу в голову

Интересный универсальчик. В наши деньги это 12 штук канадских.. у нас за такие деньги разве что Ниссан Микру можно купить. А тут все таки авто с претензией на вместимость. Думаю за такой ценник со многими недоделками придется смириться
сочувствующий

Вот именно!! Да и цена такая же
Пробокс по цене Ларгуса? Зачем он нужен то такой? Правый руль пяти лет отроду, битый или даже утопленный и с пробегом 100 т.км.(безпробежный типа)? Поездили на правом руле в России почти 30 лет и хорош, пора его запрещать уже!
Prizrak-PM
Делал на своем Ларгусе ТО-45 и пока ждал провел тест-драйв Ларгуса со 129 движком. На трассу не выезжал, но для города максимум 4-я передача, на 5-ой он не тянет совсем , на 60км/ч у него на 5-й 1500 об/мин. По городу непривычно на 4-ой ехать после моего к4м. У 129-го и звук другой и сцепление с тросом, а не гидравлика (совсем по-другому сцепление работает.)

Да катайтесь вы на своем .овне, кто вас трогает. Хоть и прошла японка 100 тыс., зато ещё пробежить в три раза больше, а ваши недомобили на первой сотне дохнут

В голову не приходит мысль, что если запретить альтернативу, лучше жизнь не станет ?
Выбор станет ещё меньше, ценники - выше. Дважды два, казалось бы...

Bam Bam Bigelow
Выбор станет ещё меньше, ценники - выше. Дважды два, казалось бы...
Я против запрета иномарок вообще, я за запрет ПРАВОГО РУЛЯ как небезопасного. Альтернативы с левым рулем у нас нет что-ли? Те же корейцы не хуже японцев машины делают.
Вот пусть он в три раза больше пробежит у себя на родине, нечего в РФ хлам везти. И дрюкать надо праворульшиков побольше, а процентов 90 из них даже не удосуживают себя свет на машине переделать, чтобы встречку не слепить. А многие японолюбы еще и диоды или ксенон самопальный ставят. А почему ставят то- потому что их родные фары за 5-10 лет потускнели и не светят ничерта. Ездите вы и дальше на своих самых лучших в мире прулях, уважаемый, и считайте себя самым лучшим знатоком жизни. Удачи во всем!
Зависть плохое чувство! И вам удачи
Slava_Kazan
А с чем связано более дорогое обслуживание вазовского 8-клапанника?
Думаю с регулированием клапанов.

В декабре 2012 Ларгус 106 л.с по максимуму комплектации уже стоил 437т.р

Ramirez
ССуко,но почему ту же весту св нельзя сделать семиместной?
Ну сарай снаружи Ларгус и что? Японцы-аналоги,что снаружи красавцы? Да не фига,такие же сараи,вижу их часто,рядом живут владельцы.И как можно сравнивпть Весту с Ларгусом? Ее хоть семиместной сделать,все равно при ее высоте кузова туда не поместишь столько груза,как в Ларгус.Плохо,что у нас из семейных авто один Ларгус,а у японцев,корейцев,немцев почему-то есть выбор.

Николай-1й
А что значит сьедает? За 5 ТО ни разу между ними масло не подливал.
хорошо, слово расход тебя устроит? и причём тут доливка?

Николай-1й
А что значит сьедает? За 5 ТО ни разу между ними масло не подливал.
ну и я так понял ты писать больше любишь чем читать
леха
Большая Речка
у меня тоже ларгус кросс*может потскажите на 60-80 кмч по кузову начинает неприятное жужжание?

Легко также пройдут, вообще без проблем.
Переключения КПП как запомнились?

Руслан Юсупов
Переключения КПП как запомнились?
Да переключения КПП как обычно,коробка-то та же самая осталась,только иные передаточные числа насколько я знаю. Тестовый Ларгус еще на обкатке был,КПП еще не разработалась,первая после второй как обычно,туговато включалась. Вот привод сцепления совсем другой-тросиком,схватывает раньше и усилие побольше на педали по сравнению с обычной гидравликой,но момент схватывания чувствуется лучше.

Я к чему поинтересовался то, механика вроде как наша уже стоит а учитывая особенности наших КПП например в виде капризной 2 й передачи или плохого включения задней, воя и гула ( у кого как). Поэтому интересно было узнать, как она Вам.

Руслан Юсупов
А почему думаете, что КПП "вроде как наша"? Я раньше сам думал, что нашу поставили, но сколько ни находил информации на эту тему, везде говорилось, что механика от Рено.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Slava_Kazan
Неоднократно читал новости о том, что с переходом на наши двигатели (87 и 106сил) будут ставиться и наши КПП. В целях удешевления(.
Было бы прекрасно конечно если бы они оставили реношные КПП.

Руслан Юсупов
Да,похоже вы правы. Я тестил Ларгус с Вазовским мотором,но с "Реношной" КПП. По информации из Интернета сейчас уже и КПП Вазовская должна ставиться. 3-го января буду ТО делать,поинтересуюсь этим вопросом.

Руслан Юсупов
Как и обещал,поинтересовался на очередном ТО про КПП на новых Ларгусах. Самому ничерта не видно под капотом,из-за Вазовского мотора перекомпоновали моторный отсек и КПП вообще не видно(отступление от темы: аккумулятор сдвинули к центру и по-моему лампу в левой фаре должно быть гораздо удобнее менять). Но со слов менеджера КПП пока идет Реношная,но скорее всего скоро и её заменят на Вазовскую. Вот как то так.
Как вариант имеет место быть. Может на складах ещё остались реношные КПП которые куда то надо деть было. Это как в ситуации с информацией перехода поршней безвтык обновленных грант. Одни блогеры эндоскопом в салоне смотрели - где то есть эти выемки на поршнях а где то без. Та же ситуация , куда то надо деть оставшиеся поршня без выемок со складов. Через некоторое время полностью пропадут как реношные КПП так и поршня старого образца)

Ларгус был там руль.седения.калеса рашен остальное все рено.гранаты слабые руль вывернул да упора газа дал и все стоиш(

Я от делать неча таксавал на нем .не насваем уважения от других учасников нету не уважают затирают обганяют.я ее как только не мучил разгон медлиный но зато потом прет как пуля.

Руслан Юсупов
На моем стоит Реношная коробка: передачи включаются четко, воя нет. Машина раскаталась. С апреля прошла 43 тыс.км. После ТО 45 тыс.км. собираюсь дополнить отзыв.

С нетерпением ждём.

Иван Михайлов
Перейти должны на КПП ваз как и мотор. Может из старых запасов на складе поставили вам реновскую КПП. Если это так то вам повезло. У наших КПП достаточно недостатков +этот чертов вой.

Надёжностью

Надёжностью
та ладно. по надёжности они одинаковые

30 лет отъездил на правом руле, мне их жалко. Машин хороших не видели, удачи.

Продажа Лада Ларгус 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Largus.
Посмотреть всё о LADA Largus