Отзыв автовладельца Лада Ларгус 2013

, Барнаул
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: от 8,1 до 12 л/100км
Здравствуйте,  вот и прошел  первый год владения автомобилем  Лада Ларгус. В этой связи  решил добавить и свой отзыв об автомобиле.  До этого ездил на Ваз 2109, Mitsubishi Lanсer, Nissan Tiida, Renault Symbol. В целом выбор нового автомобиля и был обусловлен хорошим отношением к продукции Рено, а также ограниченным бюджетом до 450 тыс.рублей (что здесь было в первую очередь, а что во-вторую разобраться сложно – но кредит брать не хотелось). При этом в качестве покупки также рассматривались Рено Логан (Сандеро), Хендэ Солярис.
Но обо всем по-порядку. Сначала посетил дилера Рено в Барнауле, в принципе Логан меня устроил всем, но (не люблю седаны – не МОЕ), а Сандеро при сопоставимой цене оказался более коротким в базе чем Logan (-5см). Усевшись сам за собой, я  коленями уперся в кресло водителя (при не богатырском сложении и росте в 1,8 м). После этого посетил дилера Хендэ и с удивлением!!! Обнаружил, что Солярис еще меньше, чем Сандеро (и в коленях и по высоте). К чему веду эту речь - если ваша жена будет такого же роста как и вы, и если она привыкла ездить в автомобиле с ребенком сзади, то ей однозначно в Сандеро и Солярисе будет неудобно.
После этого решил взглянуть на Ларгус (по журналам и отзывам, вроде тот же Логан). Еще немного в сторону – предубеждений по поводу марок не испытываю, за исключением «чужиих»  - made in China. И то возможно лишь на ближайшие лет 10,  а потом видно будет. Приехав в автосалон Алтай-Лада, посмотрел – понравилось – заказал. Комплектацию выбирал 16кп. 102лс. 5 мест (компл.: люкс) – но ожидание 6мес.
В результате купил у дилера АНТ 8кп. 84лс. 5мест (компл.: норма), но уже через неделю после заказа.
Забрал и поставил на учет в течение 3-х часов, допы не навязывали (единственное  что заказал у дилера коврики в машину (водительские, пассажирские + багажник) по инету посмотрел - разница с магазином была в рублей в 300, а поэтому: «заверните». После того как забрал машину из салона, сразу же купил вместо «псевдовсесезонного»  Amtela – шипованные Нордман4.
До 2000 пробега двигатель свыше 3000об/мин не крутил, после 4000 заменил масло, хотя пообщавшись с дилером, убедился – первая замена на первом ТО 15000 км. (Но на всякий пожарный, хз что залито на заводе).
Еще немного от темы – не знаю как в других городах, но дилер АНТ – является также продавцом Citroen, Hyundai, Mitsubishi и Nissan. Таким образом, сервисные работы по обслуживанию и ремонту атомобилей марки Лада проводятся теми же работниками и в том же месте, где обслуживаются автомобили марки Citroen. В целом общение с сервисменами и менеджерами дилера произвели приятное впечатление (залог успеха в вежливости и предупредительности – учитесь другие дилеры – покупатель - это же спонсор вашей заработной платы :-).
Салон обсуждать смысла не вижу – кто ездил в такси, тот и так знает. Кто же собирается купить – один черт все увидите в салоне. Из минусов  - появился сверчок где-то в районе сиденья переднего пассажира (по-моему, скрипит пружина кресла).
Багажник – хвалебная тебе ода. Холодильник – легко, диван на дачу – легко, на рыбалке без палатки – разложил заднее сиденье – хочешь спи, не хочешь не спи.
Расход топлива А-95 летом (засекал после обкатки и следил до 11000 км (чеки с АЗС)) получился 8,12 л/100км пробега, трасса-город летом поровну. Зимой 2014г. ради интереса засек расход на -25-350 , с прогревом расход 12-14 л/100км. (только город). За год пробег составил 17500 км. В один из февральских дней ездил к друзьям за город 370 км в обе стороны (дорожное покрытие трассы на 3-ку) на -20-250 расход составил 10л/100км. (средняя V=120-140 км/ч при 4000-4500 об/мин).
Из поломок: в -320 перегорела правая лампа ближнего света (заменил за 10 мин за 150 руб. с учетом посещения магазина, расчета на кассе, открывания капота машины и т.д.).
Аккумулятор на 70 A/h – тебе тоже хвалебная ода. На -25-350 после 1,5-2 суток стояния автомобиля запуск с  первой попытки 4-6 секунд соответственно (АКБ на авто –не дома- машина на улице – не в гараже). Отдельное спасибо конструкторам печки – салон  прогревается достаточно быстро, учитывая его размеры.
По ездовым качествам автомобиль, чем-то напоминает Nissan Tiida, также плавно, вальяжно и валко в поворотах (не Lancer). На трассе комфортно до 130км/ч, дальше долго, громко и если двухполоска, то, наверное, и не стоит. Обгон заранее и лучше с ходу.
Еще немного о базе автомобиля, 2900мм – это 2900 мм, забыл, что такое заносы. При ошибке со скоростью или с покрытием дороги (ну очень уж скользко оказалось – на всех авто, на которых ездил ранее в лучшем случае имел ох…нный занос, в худшем разворачивало или крутило бы, как на аттракционе) на Ларгусе «легким движением руки» занос превращается в прямолинейное управляемое движение. Инструкторы, обучающие будущих водителей, возьмите на заметку – вам  же спокойнее будет (хотя для начинающих обзорность назад через салонное зеркало не айс).
И еще о базе автомобиля – на кочках, изломах дороги вывешивается автомобиль по диагонали на раз-два, стоишь и ждешь, когда будут мимо пробегать две незанятых людских силы. Однако это уже частности, но находясь в лесу имейте ввиду.
На этом, пожалуй - все, если кому-то отзыв поможет принять решение в выборе автомобиля, будут только рад.
Каждое авто – для конкретных нужд и для конкретного человека.
В целом  каждый автомобиль стоит лишь тех денег, за которые его готовы купить.

Вспомнил и про минусы эксплуатации авто:

- Тормоза, ИХ СКРИП (таксисты на Волгах отдыхают). Не знаю кто на Автовазе в период сборки моего авто был поставщиком тормозных колодок, но "этому Дяде с большими мозгами направление хотя бы в сторону Южной Кореи я указал". Тормозные колодки стоят на первом месте в планах по замене. Специально не поеду - не критично, но раздражает.

- Конструкция дверей - какой бы снег не выпал, как щеткой не чистил бы - факт - при открытии дверей часть снега обязательно свалится в салон....

Приморский
А что на фото денег не хватило? Отзыв есть а машины будто бы и нет! Может выдумал мечтатель

фото надо

Коротко и по делу.
Жалко, что люкса взять не удалось, но ведь это не на всю жизнь.

ЭДУАРД 1973:
Фото позднее выложу, желание написать отзыв возникло спонтанно (в обеденный перерыв), а так как сегодня весь день идет снег, машину засыпало (в ломы было идти фотать). Тем более отзыв первый, сначала написал- разместил- зарегистрировался (теперь жду пока админ прикрепит к аккауту).

Кстати, ЭДУАРД 1973 -связи между наличием денег и и фото, выложенным в инете, не наблюдаю :-).
Artoba:
Такое впечатление,что это писал манагер АНТа..)))))...уж больно что-то он их расхваливает..))А как ни почитаешь в отзывах,то там всё наоборот...хают дилеров и манагеров "на чём свет стоит"..)))))
Мой отзыв: Лада Ларгус 2013

sergvls:
.Не менеджер АНТ (не рекламирую), но пока покупал автомобиль, а также при замене масла и проведении ТО-1 столкнулся с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО доброжелательным отношением сотрудников ТЦ на Змеиногорском тракте.
Ну дай бог,как грица..)

Случай критичный, посоветую лишь автора - С.Михалков
(На улицах слякоть,
И дождик, и град.
- Смените резину,
- Ему говорят.).
:-)

Фото авто показал бы,на номерах...чтоб уж ни каких сомнений не было..))))
А может ещё и ПТС уж сразу показать для полной ясности? Чего к парню привязался, он радуется покупке, порадуйтесь и вы вместе с ним.
Автору за отзыв пять поставил, уж всяко лучше чем старый хлам на колёсах.

не резиновая
не только на логане/ларгусе снег падает в салон, но почему то именно их владельцы к этому так болезненно относятся )))
ни гвоздя ни жезла!
Спасибо Кириллу и Мефодию за предоставленные буквы
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

Constantin 84:
Фотографии-шедевр! Арт-хаус ёпт
А у тебя с девушками как- тактильно или так - по фотографии.
Могу сбросить ссылку на сайт Автоваза, если сильно хочется посмотреть фото. А могу у знакомых уточнить адресок сайта с девушками.

PS: господа, на комментарии в дальнейшем, прошу не обижаться (Просто говорят у меня "нет" чувства юмора). :-) Ну не смог удержаться, чтобы так не ответить.

Машина для России, для людей у которых башка на месте и руки из правильного места растут, плюс отечественный продукт, так или иначе, лучше нашим колхозникам денег дать, чем гюнтерам или ямомотам.

omsk
Мой отзыв: Mitsubishi Montero 2005

Новороссийск-КМВ
Да нормальная машина.
Вместительности - хоть отбавляй. З/ч - дешевые. А если будет еще и крепкая, как тот же Логан - идеальный будет вариант для недорогого семейного автомобиля, таксомотора или просто рабочей лошадки.
Салон, экстерьер, тра-ля-ля и тополя - мелочи. Истинно важные вещи измеряются в цифрах. К примеру: стоимость содержания, расход топлива, мощность, стоимость при покупке, цена при продаже, межсервисный интервал...
Ну нет в этом Логан-Универсале кожаного салона с памятью, массажем и вентиляцией, многозонного климата и ионизатора воздуха в салоне))) Да и не шибко-то все эти примочки нужны!
Автор! Ни гвоздя тебе ни жезла!!! Пиши еще!
Мой отзыв: Dodge Stratus 2004

еблоко:
Вот я понимаю, что авто простое и надежное, как АК-47, кроме достаточно конского расхода топлива из-за архаичного движка и массы, НО КАКАЯ ТОСКА ВНУТРИ!!! Это даже не тот салон, который называют "скучным", а какая-то депрессия просто. Унылое*****о, ИМХО.

фото панели вгоняет в депрессию...
не только панели. все печально
Мой отзыв: Nissan Note 2008

Липецк
Экстерьер ещё ничего, а вот интерьер тоска. Как универсальный автомобиль хороший вариант.

Ray48:
А панель и интерьер Ниссан АД не вгоняет в депрессию и в тоску?

АЛТАЙ
У меня такой-же аппарат, только 7-ми местный. Поставил рейлинги АПС за 3700р, гораздо лучше смотрится. Сейчас даже за 2500р в интернет-магазине видел. Удачной эксплуатации!!!

АЛТАЙ
EsaulZ:
Вот простота и надёжность покрывают все минусы данного авто. Если такой расход называть конским для авто с грузоподъёмностью 500кг, то вот этот к примеру какой: Отзыв о Nissan March

Constantin 84:

И дождик, и град.
- Смените резину,
- Ему говорят.).
:-)
Благодарю за совет!...обязательно на досуге перечитаю..*)))

фото панели вгоняет в депрессию...
С таким качеством фотографий даже Мерседес "вгонит с тоску". Не стоит ориентироваться на такие фото. Лучше взгляните в живую и желательно на модель люкс. Ездил раньше на Тойоте и теперь не поменяюсь даже на две те Тойоты.

Savamyr:
А панель и интерьер Ниссан АД не вгоняет в депрессию и в тоску?
AD 200тыс стоит, а не 500. Да и расход поменьше и пободрее будет

alexaltai:
Для авто двигом 1,6л. и механикой 11-12л. (а главное, НОВОЕ, ведь все на эконмию в новых авто направлено, не правда ли?) на сотню, это не просто много, это очень много, например моя старенькая карина с 1,8л. и автоматом максимум 9-9,5л. на сто в городе, по трассе 6.5-7. Максимум с прогревами по три-четыре раза на дню и короткими поездками работа-дом, дом-садик 11,5-12л., видел пару раз за зиму при температуре -30 и ниже.

EsaulZ:
AD 200тыс стоит, а не 500. Да и расход поменьше и пободрее будет

Это ж какого года АД стоит 200 тысяч, не уж то 2013?
РS. Вот АД 2010 года стоит 385 тысяч рублей, значит 2013 года он и стоит где то под 500 тысяч. https://irkutsk.drom.ru/nissan/...

Нижневартовск
нормальный авто, тока для меня боле актуален семиместный))) автор, молодец, что купил! удачи на дорогах!

Это ж какого года АД стоит 200 тысяч, не уж то 2013?
2001-го. Беспробежный от 270 2008 и выше, для меня однозначно лучше чем Ларгус, экономичный, по надежности не уступит, запчасти дешевые и всегда легкодоступны, и да, на автомате.

Все нормалек!Обычный Российский конструктор.Как говориться разбирай да собирай.Хорошая рабочая лошадка.Удачи на дорогах!!!
Русские долго запрягают, но быстро ездят.

Продажа Лада Ларгус 2013 в России