Неожиданная поломка

Лада Ларгус 2013

, Ульяновск
Темы: Ремонт и обслуживание

Вот наконец то и сломался спустя 4 года...)) Даже как то подозрительно, каждый день за рулём, всё работает и не ломается, а тут БАЦ! и поломочка!

В общем обратил внимание на скрип тормозов, и при торможении на "холодную" был слышен металлический лязг. При замене резины весной проверял колодки, износ был не критический. Поэтому был слегка удивлён этим скрежетом.

Долго не доходили руки и тут в пятницу после работы выдалась свободная минутка - загнал в гараж и не спеша начал разбирать.

Нижний направляющий палец крепления суппорта открутился без проблем, а вот верхний никак не крутился вообще! Я сначала подумал, что возможно он и не должен крутится, но когда разобрал колесо с другой стороны, то понял что крутятся оба.

Крутил, вертел в итоге согнул и сломал... Пятница, вечер... ни новых колодок, ни тем более ремкомплекта...

Направляющие пальцы я никогда ранее не смазывал, по этой причине возможно палец прикипел и совсем там закис. Пришлось высверливать и накручивать резьбу, что бы извлечь обломок. При этом пытался его хоть как то расшевелить и бородком стучал по нему - метал сыромятина это мягко сказано... В итоге обломок был извлечён.

Собственно из за закисшего пальца был неравномерный износ колодок. На глаз средний износ колодок был около 60% и они бы ещё походили. А вот тормозные диски скорее всего до 100 000 км не доживут. До критического износа осталось около 4 мм. Заложу в бюджет на следующий год.

Смотался в ближайший магазин(им оказался магазин БИ-БИ) К слову, за запчастями на ларгус, меня отправили в отдел иномарок:) В общем купил я комплект корейских колодок за 1410р. А вот с направляющими возник конфуз - в наличии нет, можно заказать. Цена вопроса 1180р. Я спрашиваю - ЗА ЧТО??? Отвечают: за 2 направляющих пальца(идут только комплектом) за оригинал и 1000р за аналог!

Я решил отложить покупку и "покурить" интернет на эту тему. Как выяснилось не только у меня случались такие казусы. Народ спасается по разному - кто то выстукивает по скобе, кто то греет горелкой. В интернет магазинах цены разные - от 380р до 1800р. + доставка . Я продолжил поиск и в одном из комментариев, прочитал, что подходят направляющие пальцы от ауди и ВАЗ 2108 с какими то там доработками. В общем дошёл до ближайшего магазина з/ч и купил направляющий палец от ВАЗ 2108 за 50, за 50 рублей Карл!!!

По диаметру он подходит а вот по длине он оказался короче оригинала. С учётом стоимости я решил его купить и попробовать установить на месте и посмотреть, подойдёт или нет.

На следующий день прикинул все размеры и установил на суппорт. Вроде работает, всё держится нормально. Может быть когда нибудь раскошелюсь и куплю ремкомплект, что бы спать спокойно, а сейчас оставлю так. Набил смазки во все направляющие и поменял колодки.

Вот такие дела.