ТО 2

ТО 2

Приветствую всех читающих отзыв о Ларгусе!

И так пришло время проведения очередного тех.обслуживания автомобиля, а так же кое-каких улучшайзингов.

При покупке машины была такая мысль, что автомобиль хоть и собран в России, но имеет иномарочные корни, и по сути ломаться должен меньше. По этому я был уверен, что проводить плановые работы буду сам, однако моё мнение сменилось здравым смыслом:)

После неприятных моментов описанных постом ранее решил обратиться к официалам с целью сохранения гарантии. Предварительно купил масло, которое заливали на первом ТО - Синтетику Shell Helix 5w-40(1600р за 5л). Ничего хорошего и плохого про это масло сказать нечего, но угара и плохого запуска зимой не обнаружено. Все остальные расходники приобретались у дилера.

Дополнительно к плановым работам попросил сделать схождение колёс и балансировку передних колёс(на скорости за 120км\ч ощущалось лёгкое биение в руль)

К сожалению присутствовать на сервисе не смог, по этому оценить качество самих работ не могу. Хотя было заметно, что под капотом что то делали: протёрли аккумулятор и побрызгали какой то синей фигнёй клеммы, какие то гайки подтягивали..

Из заявленных неисправностей/пожеланий было самопроизвольное опускание спинок передних сидений. На что был получен ответ, что это болезнь и регулировке не поддаётся. Я и раньше читал об этом явлении на семействе логаноподобных, но как то мне попался отзыв от владельца ларгуса, что он по гарантии заменил оба передних кресла! Конечно всё может быть, но если честно то вообще не трудно пару раз крутануть механизм поднятия сидушек)))

Задумался:

В регламентных работах значится замена свечей зажигания. ЗАЧЕМ на 30 000км менять свечи??? Старые свечи вполне выглядят достойно и проходили бы ещё столько же! Производитель рекомендует менять свечи каждые 30 000км, но я думаю, что это не обязательно. Мой отец на форде фьюжн 80 000 на одних свечах отъездил и ничего...

О ценах на работы:

На всё про всё ушло 7 783руб вместе с расходниками и дополнительными работами. Из них 2587р это работы по ТО. Я считаю, что это не дорого. Слышал какие ценники на кроссоверы типа мазды и тойоты, поэтому на душе радостно))

О расходе:

После замены 5 передачи расход по трассе 7,4-7,8л 8л при сильном ветре. Город/смешанный цикл 8,5-9,5 И это всё на 92 бензине. Заметил интересный факт: теперь чем выше скорость, тем меньше расход!)))

Улучшайзинг:

Решился на шумоизоляцию своими силами. Сначала попробовал проклеить арки в 2 слоя: первый вибро-изоляция, второй-шумоизоляция. Материала купил впрок, поэтому осталось и на пол на первом ряду.

Освоив инструмент и технологии неспешно занялся дверьми. Так же проклеивал в два слоя - внутри дверей вибро-изоляцией, на обшивку дверей наклеивал шумо-изоляцию. Все материалы использовал марки Шумофф. На материал и расходники ушло 4000р. Правда остался один лишний лист, думаю проклеить задние арки.

Самое главное - Результатом доволен! Т.к. занимался проклейкой по мере возможности(в течение месяца) то сначала не обращал внимания на изменения. После того как проклеил все двери, я действительно почувствовал результат! Реально стало тише! Да, ещё изменилось звучание штатной аудиосистемы, появились басы! Ну про закрывание дверей как на иномарках писать не буду - эффект есть!)

Довольно удобно снимается обшивка дверей: при снятии 6 обшивок, сломал только 2 клипсы, и то по своей вине. Всё грамотно крепится и хорошо сидит не создавая дополнительных скрипов.

В планах побороть шум на скоростях. Хочу попробовать подобрать какие нибудь резиновые уплотнители в дверные проёмы(дополнительно к штатным), может быть тоже будет эффект.

Вот такой он, Ларус!

Всем удачи на дорогах, и пристёгивайте своих детей!!!

Вот так выглядит проклеенная дверь
Проклейка дверной обшивки материалом Герметон
Проклейка внутри двери
Вот такое масло лил, только покупал в другом магазине и по другой цене!