Размышления о 5 передаче

Размышления о 5 передаче

Лада Ларгус 2013

, Ульяновск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всё началось с такой фразы: А поехали посмотрим Мамаев курган в Волграде?!

В итоге съездили к родственникам в Волгоградскую область а на обратном пути рванули в сам Волгоград! Мечта детства сбылась - увидел в живую монумент "Родина Мать", оно того стоит...

Так вот, к чему я... После замены 5 передачи, не было возможности прокатиться на дальнее расстояние, что бы оценить возможности новых шестерёнок. Пройдя 1700 км по разным дорогам, теперь есть что сказать.

Тяга

при 3000 оборотах по спидометру 110км/ч, по навигаторам(проверял на двух) 105км/ч. По прямой с моей нагрузкой(2 взрослых, 2 детей, 3 ряд сидений использовалось как спальное место для детей + вещи) едет нормально, для неспешного обгона тяги хватает. Для более резкого ускорения приходится включать 4 передачу. И тут уже чувствуется разрыв между передаточными числами шестерней - повышенные обороты + шум двигателя.

В Волгоградской и Саратовской областях трасса идёт с постоянными затяжными спусками и подъёмами, поэтому при обгонах в горку по любому приходилось переключаться на передачу ниже. Ну а в целом, если предварительно не разогнаться(например до 120км/ч) то 5 передачи на затяжной подъём уже не хватает(напомню, ставил шестерни 0,756), либо можно ехать в натяг(80км/ч - 2000об/мин) и насиловать движок...

По ровной

По равнинам на 5 передаче стало ехать значительно комфортнее, особенно по участкам с хорошим покрытием. Обороты в пределах 3000/мин, скорость в пределах закона, и двигатель работает без напряга и шума. Около 70% дороги ехал с включенным кондиционером, расход при этом не менялся. Да и тяга существенно не менялась, чувствовалось конечно, что есть доп нагрузка, но не значительно. Сравнивая с Калиной, при включении кондиционера машина вообще отказывалась разгоняться, и чувствовалось как тяжело двигателю.

Про расход

Не получилось замерить расход от заправки, но бортовой компьютер в принципе показывает разумные данные. В итоге получилось по трассе со скоростью 100-110км/ч и включенным кондиционером 6,6л/100км. В смешанном режиме 8,4л/100км.(это уже расчёт по чекам). Думаю не плохо для такого корабля!))

К несчастью, на трассе, ещё в Ульяновской области, при обгоне грузовика левой стороной попал в хорошую яму. Удар был такой силы, что отвалился видео регистратор от крепления(надеюсь только он). Переднюю стойку пробило до отбойника, помял диск(но не сильно вроде) и вроде как появляется грыжа на резине, правда в другом месте(может результат скачка давления?) Обидно ещё и то, что перед поездкой проходил плановое ТО с проверкой схождения, а теперь после удара стало немного тянуть влево. Перестановка передних колёс местами не помогло, скорее всего нужно будет опять делать схождение.

P.S.

Увы, но за пол дня не получилось посетить все памятные места Волгограда, но я считаю что тот кто не видел статую на Мамаевом кургане в живую, не видел весь этот архитектурный ансамбль и не был в музее сталинградской битвы, не прочувствует всей глубины той ужасной трагедии постигших наших дедов... Надеюсь частичка гордости и масштаба сохранится в памяти моих детей.

Всем мира!

Общий путь по маршруту: Ульяновск - Жирновск(Волгоградская область) - Волгоград - Ульяновск
Общий расход топлива за весь путь
Расход топлива по БК
Около музея Сталинградской Битвы. Ребята, там нужно обязательно побывать!
Нам есть чем гордиться!!!