Отзыв автовладельца Лада Ларгус Кросс 2021

Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2021
Пижон
Пижон
3 года назад продал обычный 7-ми местный Ларгус, теперь взял 5-ти местный Кросс.
Мои ощущения что изменилось:
- Салон тот же самый, только дурацкие оранжевые вставки в салоне. Дурацкие потому, что цвет очень тусклый, неприятный. На фотографиях на сайте Автоваза он намного интереснее смотрится )));
- Мотор стал менее тяговитый на низах (прежний был француз 16-ти клапанный, нынешний делает Автоваз и тоже 16 клапанов);
- Коробка - вот это супер. Мне очень не хватало длинных передач на трассе, а сильно груженым я обычно не езжу. Но посмотрим как будет тянуть с прицепом...
- Увеличенный клиренс - то что нужно, равно как и пластиковый обвес по кругу и черные бамперы.

Ларгус без доработок это "очень странный предмет", поэтому накупил я ему целую кучу пластика и резиночек сразу же, брал в Ларгус шопе, он у меня рядом с домом. Весь багажник был завален мелкотней. Делал шумку, тонировку назад, на передние боковые стекла атермальную пленку, чехлы надел - дети загаживают тряпочные сиденья невероятно быстро. Камера заднего вида, зеркало с монитором, видеорегистратор.
Да, летний комплект колес покрасил в белый цвет - буду пижонить в теплое время года!
Купил в машину органайзер, чтобы иметь ровный пол и возможность спать в машине. Спальное место должно получиться в итоге более 2-х метров длиной, более чем достойно. Можно как следует выспаться в долгой поездке.
Ну и напоследок взял себе блокировку дифференциала, но поставить пока не успел. Смотаюсь в Карелию и обратно, потом буду устанавливать. Пока, если что, придется обойтись браслетами на колесах, если встречу сложные участки дороги.

Из забавного - брал машину в снегопады, так салон продавал её на летних колесах ))) Приколисты, блин. Пришлось купить комплект и приехать забирать машину уже с полным комплектом зимних колес. Брал диски КиК и резину Виатти. Кстати - гребет по снегу и льду вполне достойно, меня полностью устраивает.
Опубликован 2 месяца назад

Прокатился пару тысяч километров, в основном по М11. Впечатления следующие:

1). Очень длинные 4 и 5 передачи. Экономить топливо при постоянной скорости движения хорошо, но для обгона нужно переходить на более низкую передачу. Впрочем - это не проблема.

2). Шел все время 120-130 с огромным автобоксом на крыше (550 литров) и прилично загруженной машиной. Автобокс воет на ходу при скорости выше 100 км/ч, сволочь. Расход топлива 8.2 литра на сотню. На зимней резине и с дополнительным сопротивлением вроде неплохо, да и скорость не для супер экономии....

Сразу оговорюсь, что спать по-человечески можно только на горизонтальной поверхности с вытянутыми ногами. Иначе это не отдых, а мучение какое-то. При моем росте в 188 см это означает, что длина спального места должна быть в районе 2-х метров, для комфортного отдыха.

Да, жить неделями в машине не планирую ))) Спальное место нужно для того, чтобы при долгих поездках не метаться по мотелям, а встать на первой же стоянке для дальнобойщиков когда устал и как следует отдохнуть. Не пить мегалитрами кофе, не грызть какие-нибудь семечки килограммами в попытке проехать ещё чуть-чуть рискуя всё-таки задремать и попасть в аварию, а просто выспаться, раз организму это действительно требуется....

Съездил на установку блокировки (пока не тестировал, в городе просто негде!) и там обнаружили подтекающий расширительный бачок ГУР. Еще сопливился сальник первичного вала коробки, но его просто заменили без разговоров.

И вот течёт бачок. Сверху весь сухой и красивый, а если рукой снизу пощупать - весь в масле. Стоит он на самом верху, забрасывать его маслом просто некому. Казалось бы, что тут думать?

Приехал в АвтоГермес и диагностика проблемы, ДИАГНОСТИКА!!!, заняла у этих крайне продуктивных "товарищей" целых 3 часа!...

Достал меня облой на пластике и острые углы! Окончательно это случилось, когда я высовывая руку в окно ободрал палец до крови о дефлектор окна (это дополнительная деталь и не от Автоваз, но проблемы все те же самые). В итоге купленный в Леруа Мерлен кусок шкурки за 30 рублей и 10 минут времени помогли избавиться от этой дряни везде, где я смог додуматься проверить. Все дефлекторы, внутренняя поверхность дверных ручек спереди (внутри салона), зеркало (тоже нештатное, с монитором), карманы передних дверей, бардачок и так далее и тому подобное.

Расходов минимум, а удовольствие на максимуме )))

Вот теперь облик машины можно считать законченным. Белые колёса, глухая тонировка, только автобокса не хватает - но просто так его возить резонов никаких. Думаю на счет заднего спойлера, чтобы при открытых дверях в салон не текло и запаски на заднюю дверь... Ну и дополнительные фонари при случае можно поставить, с ними машина однозначно лучше смотрится.

Ставил в субботу на машину летние колеса. Штатные ларгусовские диски R16 и резина от завода. Покупал машину в последние московские снегопады и приехал в салон (продают зимой на летней резине!) с комплектом зимних колес. У дилера мне колеса поменяли и я радостный уехал.

Летние колеса сдал в шинный центр "Колесо" на Дмитровской шоссе в покраску. Пусть машинка будет летом кататься на нарядных белых дисках. Пижонить так по полной )))

Колеса покрасили, собрали обратно и отбалансировали. Сунул их в гараж до тепла....

Вовсю занимаюсь проработкой маршрута первой большой поездки в этом году (поездка в Приозерск на неделю таковой не считается ))). Еду с другом и старшим сыном. Маршрут следующий:

Москва - Воронеж - Каменск-Шахтинский - Ростов на Дону - Ессентуки - Терскол - Нальчик - Владикавказ - Дербент - Элиста - Волгодонск - Воронеж - Москва.

Собираемся попить настоящей минеральной воды в Ессентуках, а не той пакости, что продают под её видом в магазинах страны. Обязательно искупаться в минералке в станице Суворовской....

Жаль,что французский двигатель не ставят.
Антон Черняк
На самом деле и текущий дрыгатель француз по происхождению, но сделан уже на Автовазе. Пока у меня к нему нареканий никаких )))

Алтай
Ваш 127 мотор - это продолжение приоровского движка.
Twilight
Кострома
Антон Черняк
Ну да, нареканий нет... заводится с трех оборотов с новья! Шумный очень. Французы тихие, тяговитые, заводятся с пол тычка.
Борей
Поздравляю! Хотелось бы отдельно почитать про блокировку, будет пост?

Com
Ништяки зафотай, органайзер и спальник.

Алтайский край
Хороший универсал.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Я все в сомнениях менять свой Ларгус 14 года на НОВЫЙ ФЛ, или нет.... Вот только двигатель вазовский и смущает. Француз 16кл. ни разу не подводил, заводился в любой мороз, ни потеет, ни шумит, масло от замены до замены, свечи ещё родные стоят))). Сегодня был в салоне, подивился экономии ВАЗовцев, коврики какие то жидкие, шумки двигателя нет даже в люксе... Только зеркала и порадовали(
andreas
Гатчина
Другу покупали ларгус и я выгонял с салона в г Костанай, потом гнали в Алматы. За свои деньги норм машина. Поездив до 70,000 км начались мелкие проблемы, друг продал. Потом купил новый и сразу начал жаловаться на движок. Прежний как раз был 16 клапанный француз. В итоге вторую машину продал спустя 2 месяца
Саша
для тех у кого брат, сват, знакомые знакомые итд. движка стоит 129 проблем нету простой и усовершенствованный двигатель. пробег 130.000 на днях поменял ремень грм и помпу. стоит гбо 4 поколение ловато. ходовку делал на 100.000 км только перед. вам не 5-7 лет отвечайте за себя, а не за других.
andrey4343
Что скажете про 3д коврики, хорашая вещь или не очень?
На драйве уже сто раз обсуждали. У меня такие уже несколько лет. Основная к ним претензия, трудно мыть, без керхера никак. А так, вроде ничего)))
Имхо стоило уже новый Ларь подождать.
Да фиг знает, что завтра будет. Вдруг фантики опять обесценятся. Есть деньги, бери сейчас.
Сергей Евсеев
Подогрев лба не порадовал? И всех сидений. Или в твоём регионе это не актуально?

Для удобства сзади- сделай увеличенный наклон спинки. Глянь в инете как. Семья скажет спасибо.

Антон Черняк
Да обычный приоромотор там. Вроде особо на них не жалуются.
А можно фото багажника с органайзером?
Продолжайте отзыв.

Спальное место в авто это главный плюс! Поэтому универсалы в предпочтении, конечно хотелось бы 4вд и 7 мест.
Гусь-Хрустальный
Интересное решение белый салон. А что дети не загадят?

а что на счет фото? где они?
Многие люди живы лишь потому, что стрелять в них незаконно...
Мiхалыч
Ваш 127 мотор - это продолжение приоровского движка.
Не соглашусь. Там 129 мотор от Весты стоит. Именно он сделан под стандарты Рено-Ниссан. 127-й в платформу В0 не встанет.
Ну и по мелочи они различаются. У 127-го компрессия 11, а у 129-го 10,5. Как следствие разные требования к минимальному октановому числу. Моментные зоны моторов тоже различны.
Twilight
Честно говоря мне плевать, заводится он с "полоборота" или с трех оборотов. Главное чтобы делал это надежно. Пока - нареканий у меня нет.
Борей
Поздравляю! Хотелось бы отдельно почитать про блокировку, будет пост?
Обязательно. Мне самому интересно как машина с ней пойдет.

andrey4343
Что скажете про 3д коврики, хорашая вещь или не очень?
Мне понравились. Главное что накопившаяся вода, когда пытаешься вынуть коврик и вылить воду, не перекатывается единой массой и выплескиваясь за края, а сидит себе по ячейкам и никуда не перетекает. Вынимать/выливать - удобно.

Имхо стоило уже новый Ларь подождать.
Вот не хотел я новый. Не вижу смысла переплачивать за изменения. Хотя есть там приятные вещи, но я без них легко обойдусь.
Com
Ништяки зафотай, органайзер и спальник.
Будет отдельный пост об организации спального места, когда доделаю его до конца.

Саня Иванов
В моем только обогрев передних сидений есть.
Актуально бывает, но редко. Так что обойдусь
Денис Шимелис
А можно фото багажника с органайзером?
Будет отдельный пост попозже

Антон Черняк
Интересное решение белый салон. А что дети не загадят?
Ну кожа странного животного породы "эко" моется салфетками запросто. Надеюсь не сумеют загадить так, чтобы не получилось отмыть.

Ну.. хозяин-барин )

Про самоблок тоже очень интересно почитать отзыв. И какой расход по Москве и какого бензина 92 или 95?

Антон Черняк
Самоблок сначала поставить нужно и потестировать, прежде чем писать )))
Расход - пока не очень понятно. Заливаю 92-й бензин, пока расход в районе 10.5 литров по Москве. Но я только-только накатал первые 2000 километров, это не слишком показательно. Вот съезжу в Карелию, выложу какой расход по трассе.

Ульяновск
Имхо стоило уже новый Ларь подождать.
Я взял новый для работы, отзыв скоро будет

Денис Преображенский
В нашей нищете, люди вынуждены чего то придумывать для автопутешествий, как то приспосабливаться. Вместо того, что бы просто купить подходящую для своих целей машину. У автора неплохо получилось. Пятёрка.

vladimir
Антон Черняк
В новом ларгус гораздо лучше сидения, это снижает усталость в дальней дороге, и шумки больше, машина тише стала.

За пятерку спасибо.
А какая машина подходит для моих целей? Toyota Sequoia? Клевый бегемот, намного комфортабельнее Ларгуса. Вот только жрёт как самосвал и запчасти на нее сложно найти на просторах матушки России.. Вот поеду я в Кабардино-Балкарию или в Дагестан, ну или в Магнитогорск и случится что-то по дороге. Где искать запчасти и людей знающих эту машину? А тут все просто и понятно, дешево и сердито. Какой-нибудь замечательный универсал от Volvo? Те же проблемы.
Не убежден что их комфорт перевешивает все минусы, вроде цены.

vladimir
Честно я не увидел в салоне разницы между сиденьями в моем Ларгус 2021 года выпуска, но до рестайлинговым и новым. Насколько я понимаю стоят одни и те же сиденья.
А шумки у меня один хрен больше ))) Мне машину зашумили полностью, никакой завод так никогда не сделает.
Антон Черняк
За пятерку спасибо. А какая машина подходит для моих целей? Toyota Sequoia? Клевый бегемот, намного комфортабельнее Ларгуса. Вот только жрёт как самосвал и запчасти на нее сложно найти на просторах матушки...
Вот я про это и говорю. Всё упирается в нищету, "благодаря" кремлёвцам.

Продажа Лада Ларгус Кросс 2021 в России