Отзыв автовладельца Лада Ларгус Кросс 2021

Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Пижон
Пижон
3 года назад продал обычный 7-ми местный Ларгус, теперь взял 5-ти местный Кросс.
Мои ощущения что изменилось:
- Салон тот же самый, только дурацкие оранжевые вставки в салоне. Дурацкие потому, что цвет очень тусклый, неприятный. На фотографиях на сайте Автоваза он намного интереснее смотрится )));
- Мотор стал менее тяговитый на низах (прежний был француз 16-ти клапанный, нынешний делает Автоваз и тоже 16 клапанов);
- Коробка - вот это супер. Мне очень не хватало длинных передач на трассе, а сильно груженым я обычно не езжу. Но посмотрим как будет тянуть с прицепом...
- Увеличенный клиренс - то что нужно, равно как и пластиковый обвес по кругу и черные бамперы.

Ларгус без доработок это "очень странный предмет", поэтому накупил я ему целую кучу пластика и резиночек сразу же, брал в Ларгус шопе, он у меня рядом с домом. Весь багажник был завален мелкотней. Делал шумку, тонировку назад, на передние боковые стекла атермальную пленку, чехлы надел - дети загаживают тряпочные сиденья невероятно быстро. Камера заднего вида, зеркало с монитором, видеорегистратор.
Да, летний комплект колес покрасил в белый цвет - буду пижонить в теплое время года!
Купил в машину органайзер, чтобы иметь ровный пол и возможность спать в машине. Спальное место должно получиться в итоге более 2-х метров длиной, более чем достойно. Можно как следует выспаться в долгой поездке.
Ну и напоследок взял себе блокировку дифференциала, но поставить пока не успел. Смотаюсь в Карелию и обратно, потом буду устанавливать. Пока, если что, придется обойтись браслетами на колесах, если встречу сложные участки дороги.

Из забавного - брал машину в снегопады, так салон продавал её на летних колесах ))) Приколисты, блин. Пришлось купить комплект и приехать забирать машину уже с полным комплектом зимних колес. Брал диски КиК и резину Виатти. Кстати - гребет по снегу и льду вполне достойно, меня полностью устраивает.

Съездил с семьей отдохнуть на границу Карелии и Ленинградской области, недалеко от города Приозерск на Карельском перешейке. Туда и обратно шёл по платнику, старался держать скорость в районе 110 км/ч, комфортно на 5 передаче. Привез средний расход всего 8.3 литра на сотню. В машине 4 человека и собака, сверху автобокс на 550 литров с личными вещами. Сзади прицеп с парой сотен килограмм снаряжения.

По-моему с расходом всё отлично у Ларгуса )))

Вернулись из поездки на Кавказ. Ездили втроём, 2 взрослых и один ребятенок. На машине стоит 550 литровый автобокс, личные вещи "экипажа" там.

Проехали порядка 5500 километров за 2 недели. Перед поездкой поменял масло и фильтр, после поездки сделал ТО1 :)))

Расход средний 8.4 литра 92 бензина, что не особо много учитывая постоянно работающий кондиционер и регулярную езду по горным дорожкам. Да и ехать в экономичном режиме я даже и не пытался, ехал как ехалось.

Страна большая, прекрасная, море Каспийское - теплое....

Сразу оговорюсь, что машина на штатных дисках и штатной летней резине, никаких изменений нет. Не делал чип-тюнинг и так далее, как с завода вышла, так и есть в плане борьбы за расход.

Купил себе ELM модуль с "голубым зубом", поставил программу на телефон и начал смотреть где же мы едим топлива много, а где не очень. В принципе все логично и понятно, все результаты более чем предсказуемы. Да, использую бензин 92.

Итак, описание нескольких поездок.

1). Вечером поздно, пробег 21.9 км, потратил 1.9 литра, средняя скорость 37 км/ч, средний расход 8.5. Ехал по экономайзеру, старался экономить топливо....

Вовсю занимаюсь проработкой маршрута первой большой поездки в этом году (поездка в Приозерск на неделю таковой не считается ))). Еду с другом и старшим сыном. Маршрут следующий:

Москва - Воронеж - Каменск-Шахтинский - Ростов на Дону - Ессентуки - Терскол - Нальчик - Владикавказ - Дербент - Элиста - Волгодонск - Воронеж - Москва.

Собираемся попить настоящей минеральной воды в Ессентуках, а не той пакости, что продают под её видом в магазинах страны. Обязательно искупаться в минералке в станице Суворовской....

Ставил в субботу на машину летние колеса. Штатные ларгусовские диски R16 и резина от завода. Покупал машину в последние московские снегопады и приехал в салон (продают зимой на летней резине!) с комплектом зимних колес. У дилера мне колеса поменяли и я радостный уехал.

Летние колеса сдал в шинный центр "Колесо" на Дмитровской шоссе в покраску. Пусть машинка будет летом кататься на нарядных белых дисках. Пижонить так по полной )))

Колеса покрасили, собрали обратно и отбалансировали. Сунул их в гараж до тепла....

Вот теперь облик машины можно считать законченным. Белые колёса, глухая тонировка, только автобокса не хватает - но просто так его возить резонов никаких. Думаю на счет заднего спойлера, чтобы при открытых дверях в салон не текло и запаски на заднюю дверь... Ну и дополнительные фонари при случае можно поставить, с ними машина однозначно лучше смотрится.

Достал меня облой на пластике и острые углы! Окончательно это случилось, когда я высовывая руку в окно ободрал палец до крови о дефлектор окна (это дополнительная деталь и не от Автоваз, но проблемы все те же самые). В итоге купленный в Леруа Мерлен кусок шкурки за 30 рублей и 10 минут времени помогли избавиться от этой дряни везде, где я смог додуматься проверить. Все дефлекторы, внутренняя поверхность дверных ручек спереди (внутри салона), зеркало (тоже нештатное, с монитором), карманы передних дверей, бардачок и так далее и тому подобное.

Расходов минимум, а удовольствие на максимуме )))

Съездил на установку блокировки (пока не тестировал, в городе просто негде!) и там обнаружили подтекающий расширительный бачок ГУР. Еще сопливился сальник первичного вала коробки, но его просто заменили без разговоров.

И вот течёт бачок. Сверху весь сухой и красивый, а если рукой снизу пощупать - весь в масле. Стоит он на самом верху, забрасывать его маслом просто некому. Казалось бы, что тут думать?

Приехал в АвтоГермес и диагностика проблемы, ДИАГНОСТИКА!!!, заняла у этих крайне продуктивных "товарищей" целых 3 часа!...

Сразу оговорюсь, что спать по-человечески можно только на горизонтальной поверхности с вытянутыми ногами. Иначе это не отдых, а мучение какое-то. При моем росте в 188 см это означает, что длина спального места должна быть в районе 2-х метров, для комфортного отдыха.

Да, жить неделями в машине не планирую ))) Спальное место нужно для того, чтобы при долгих поездках не метаться по мотелям, а встать на первой же стоянке для дальнобойщиков когда устал и как следует отдохнуть. Не пить мегалитрами кофе, не грызть какие-нибудь семечки килограммами в попытке проехать ещё чуть-чуть рискуя всё-таки задремать и попасть в аварию, а просто выспаться, раз организму это действительно требуется....

Прокатился пару тысяч километров, в основном по М11. Впечатления следующие:

1). Очень длинные 4 и 5 передачи. Экономить топливо при постоянной скорости движения хорошо, но для обгона нужно переходить на более низкую передачу. Впрочем - это не проблема.

2). Шел все время 120-130 с огромным автобоксом на крыше (550 литров) и прилично загруженной машиной. Автобокс воет на ходу при скорости выше 100 км/ч, сволочь. Расход топлива 8.2 литра на сотню. На зимней резине и с дополнительным сопротивлением вроде неплохо, да и скорость не для супер экономии....

Жаль,что французский двигатель не ставят.
Антон Черняк
На самом деле и текущий дрыгатель француз по происхождению, но сделан уже на Автовазе. Пока у меня к нему нареканий никаких )))

Алтай
Ваш 127 мотор - это продолжение приоровского движка.
Twilight
Кострома
Антон Черняк
Ну да, нареканий нет... заводится с трех оборотов с новья! Шумный очень. Французы тихие, тяговитые, заводятся с пол тычка.
Борей
Пенза
Поздравляю! Хотелось бы отдельно почитать про блокировку, будет пост?

Com
Ништяки зафотай, органайзер и спальник.

Алтайский край
Хороший универсал.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Я все в сомнениях менять свой Ларгус 14 года на НОВЫЙ ФЛ, или нет.... Вот только двигатель вазовский и смущает. Француз 16кл. ни разу не подводил, заводился в любой мороз, ни потеет, ни шумит, масло от замены до замены, свечи ещё родные стоят))). Сегодня был в салоне, подивился экономии ВАЗовцев, коврики какие то жидкие, шумки двигателя нет даже в люксе... Только зеркала и порадовали(
andreas
Гатчина
Другу покупали ларгус и я выгонял с салона в г Костанай, потом гнали в Алматы. За свои деньги норм машина. Поездив до 70,000 км начались мелкие проблемы, друг продал. Потом купил новый и сразу начал жаловаться на движок. Прежний как раз был 16 клапанный француз. В итоге вторую машину продал спустя 2 месяца
Саша
для тех у кого брат, сват, знакомые знакомые итд. движка стоит 129 проблем нету простой и усовершенствованный двигатель. пробег 130.000 на днях поменял ремень грм и помпу. стоит гбо 4 поколение ловато. ходовку делал на 100.000 км только перед. вам не 5-7 лет отвечайте за себя, а не за других.
andrey4343
Что скажете про 3д коврики, хорашая вещь или не очень?
На драйве уже сто раз обсуждали. У меня такие уже несколько лет. Основная к ним претензия, трудно мыть, без керхера никак. А так, вроде ничего)))
Имхо стоило уже новый Ларь подождать.
Да фиг знает, что завтра будет. Вдруг фантики опять обесценятся. Есть деньги, бери сейчас.
Сергей Евсеев
Подогрев лба не порадовал? И всех сидений. Или в твоём регионе это не актуально?

Для удобства сзади- сделай увеличенный наклон спинки. Глянь в инете как. Семья скажет спасибо.

Антон Черняк
Да обычный приоромотор там. Вроде особо на них не жалуются.
А можно фото багажника с органайзером?
Продолжайте отзыв.

Спальное место в авто это главный плюс! Поэтому универсалы в предпочтении, конечно хотелось бы 4вд и 7 мест.
Гусь-Хрустальный
Интересное решение белый салон. А что дети не загадят?

а что на счет фото? где они?
Многие люди живы лишь потому, что стрелять в них незаконно...
Мiхалыч
Ваш 127 мотор - это продолжение приоровского движка.
Не соглашусь. Там 129 мотор от Весты стоит. Именно он сделан под стандарты Рено-Ниссан. 127-й в платформу В0 не встанет.
Ну и по мелочи они различаются. У 127-го компрессия 11, а у 129-го 10,5. Как следствие разные требования к минимальному октановому числу. Моментные зоны моторов тоже различны.
Twilight
Честно говоря мне плевать, заводится он с "полоборота" или с трех оборотов. Главное чтобы делал это надежно. Пока - нареканий у меня нет.
Борей
Поздравляю! Хотелось бы отдельно почитать про блокировку, будет пост?
Обязательно. Мне самому интересно как машина с ней пойдет.

andrey4343
Что скажете про 3д коврики, хорашая вещь или не очень?
Мне понравились. Главное что накопившаяся вода, когда пытаешься вынуть коврик и вылить воду, не перекатывается единой массой и выплескиваясь за края, а сидит себе по ячейкам и никуда не перетекает. Вынимать/выливать - удобно.

Имхо стоило уже новый Ларь подождать.
Вот не хотел я новый. Не вижу смысла переплачивать за изменения. Хотя есть там приятные вещи, но я без них легко обойдусь.
Com
Ништяки зафотай, органайзер и спальник.
Будет отдельный пост об организации спального места, когда доделаю его до конца.

Саня Иванов
В моем только обогрев передних сидений есть.
Актуально бывает, но редко. Так что обойдусь
Денис Шимелис
А можно фото багажника с органайзером?
Будет отдельный пост попозже

Антон Черняк
Интересное решение белый салон. А что дети не загадят?
Ну кожа странного животного породы "эко" моется салфетками запросто. Надеюсь не сумеют загадить так, чтобы не получилось отмыть.

Ну.. хозяин-барин )

Про самоблок тоже очень интересно почитать отзыв. И какой расход по Москве и какого бензина 92 или 95?

Антон Черняк
Самоблок сначала поставить нужно и потестировать, прежде чем писать )))
Расход - пока не очень понятно. Заливаю 92-й бензин, пока расход в районе 10.5 литров по Москве. Но я только-только накатал первые 2000 километров, это не слишком показательно. Вот съезжу в Карелию, выложу какой расход по трассе.

Ульяновск
Имхо стоило уже новый Ларь подождать.
Я взял новый для работы, отзыв скоро будет

Денис Преображенский
В нашей нищете, люди вынуждены чего то придумывать для автопутешествий, как то приспосабливаться. Вместо того, что бы просто купить подходящую для своих целей машину. У автора неплохо получилось. Пятёрка.
vladimir
Антон Черняк
В новом ларгус гораздо лучше сидения, это снижает усталость в дальней дороге, и шумки больше, машина тише стала.
За пятерку спасибо.
А какая машина подходит для моих целей? Toyota Sequoia? Клевый бегемот, намного комфортабельнее Ларгуса. Вот только жрёт как самосвал и запчасти на нее сложно найти на просторах матушки России.. Вот поеду я в Кабардино-Балкарию или в Дагестан, ну или в Магнитогорск и случится что-то по дороге. Где искать запчасти и людей знающих эту машину? А тут все просто и понятно, дешево и сердито. Какой-нибудь замечательный универсал от Volvo? Те же проблемы.
Не убежден что их комфорт перевешивает все минусы, вроде цены.
vladimir
Честно я не увидел в салоне разницы между сиденьями в моем Ларгус 2021 года выпуска, но до рестайлинговым и новым. Насколько я понимаю стоят одни и те же сиденья.
А шумки у меня один хрен больше ))) Мне машину зашумили полностью, никакой завод так никогда не сделает.
Антон Черняк
За пятерку спасибо. А какая машина подходит для моих целей? Toyota Sequoia? Клевый бегемот, намного комфортабельнее Ларгуса. Вот только жрёт как самосвал и запчасти на нее сложно найти на просторах матушки...
Вот я про это и говорю. Всё упирается в нищету, "благодаря" кремлёвцам.

Висела у меня раньше запаска снаружи на багажнике. Тоже largus только не кросс. Недостатка 3: 1 при открывании правой двери, на которой висит кронштейн запаски -надо держать дверь, то колесом бьёт по правому заднему фонарю. У меня фонарь потрескался, я его паял горячим пистолетом.
2. Когда сидят пассажиры на третьем ряде, и при этом есть что-то в багажнике, всё это давит на двери багажника на котором висит запаска- начинает мигать свет в салоне, + индикатор сигнализации- дверь плохо закрыта.
3. Через полгода этот кронштейн покрылся ржавчиной. В итоге я его снял и езжу вообще без запаски ( в штатном месте стоит газовый баллон). Как показывает мой водительский опыт (стаж 19 лет) -колесо спустило резко и совсем раз в 5 лет. Остальные случаи -подкачал, и едешь дальше.

Антон Черняк
Спасибо за описание! Бьет колесом по фонарю это неприятно...
Третий ряд сидений не брал, мне оно без надобности. У меня органайзер стоит в багажнике, места для дальних пассажиров нет. А вот идея переставить прицеп на такие же как у Ларгуса колёса и возить с собой 2 запаски имеется.... Да и красиво выглядит, особенно на кроссе.
Ржавление нашими руками сделанного железа "обвеса" это проблема. Решаемая, подозреваю, только тотальной пескоструйкой и покраской прямыми руками и хорошими материалами. Впрочем это не проблема.
Но пока не решил, буду ставить или нет. Подумаю еще...

Алтай
Да, вы правы, я немного цифры попутал.

Соликамск
С ВАЗовским мотором можно ставить ГБО, будет существенно экономнее при больших пробегах.

У меня 13года,двигатель Рено газ стоит с рук брал не знаю какой пробег был.Пробег 117тыс.был когда установка стояла.Сейчас 300тыс.почти.Ниче бегает.8и клапанный

Осташ
Газ поставить можно, спору нет. Но вот выгода от его установки мне кажется незначительной. Слишком высокая цена на газ + редкие заправки.

Продажа Лада Ларгус Кросс 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Largus Cross.
Посмотреть всё о LADA Largus Cross

Подробные отзывы автовладельцев LADA Largus Cross с фотографиями, недостатки и все минусы!