Считать деньги? Нет нет, это не круто...( калькулятор и свободное время)

Считать деньги? Нет нет, это не круто.( калькулятор и свободное время)

Недавно я писал про размышления и мучения своего коллеги на микроавтобусе_никогда_не_ломается (но на деле что то постоянно делается), и его ответ "лада? да ты что, я лучше свой подшаманю, но , как то, на ладу стыдно сесть и т.п."

Ну, собственно, на вопрос "а почему бы не продать этот старый кусок металла и взять ларгус" ответ коллеги (да и некоторых прочих знакомых) -да ты что, это тойопта, а это...

ок.

Ну, в общем, вчера этот коллега приехал с поездки в соседнюю область. Я не поехал, не было времени.

При езде назад у него загудел ступичный подшипник (а может в мосту что там или кардана подшипник).

И вот, я купил в августе 2015 и он , для сравнения, неломался_чуть_чуть с того же времени, я ради прикола себе помечал его жалобы на вложения_не_ломающегося, "да я то не делаю, так по мелочи).

Я:

Сел_поехал(аккома новая, все жидкостЫ новые, колодки, свечи и т.д и т.п.)

заменил мацло и фильтра (хотя ВАЗ делает официально это только на 15000) - 2850 руб

Всё..

Проехал 14000 км, 52000 руб 98го бензина (по 9 л на сотню смешанно, трасса и город например)

Всё вместе 54850 или 55000 руб за этот период.

Он (такой же ботаник руками, как и я, т.е. все через дядю Ваню_Сервис_хРен пойми какой,ибо бабок нет):

в прошлом году у него сломался замок задней двери (трос там, то ли что) - замок и ремот 1800

В прошлом году у него не стала заводится телега - ремонт щёток стартера со съёмом и назад -2300

перестало подниматся переднее стекло водителя - мелкий ремонт чего то в двери 700 руб

Печка вторая вообще осенью не работала - промывка печек, замена ОЖ - 1700 руб

дизель полумёртвый_не_ломающийся -покупка нового АКБ -4500 руб помощнее, его же он носил домой с ручками, ибо если ниже 20, то уже ничего не поможет, только тросс и в тепло на полчаса. То есть он каждый вечер и утро с АКБ бегал на 5 этаж ногами и потом на морозе ковырялся с ноября по март

Засопливела крышка автомата, съём, прокладка, назад заливка с заменой, ибо вместо ATF там что то тёмнокоричневое, он не помнит, когда менял или не менял никогда - 8500 руб

Колодки передние сточил до визга - 3700 и замена, не помню, скажем 1000 =4700

Датчик масляный давануло через него маслице - 600 руб и 300 = 900 руб

кондиционер он даже не стал делать, оказывается у него там сам компрессор помер -это десятки тысяч, он ездил в пробках, благородно потея..

Наконечники рулевые передние -пришлось менять ибо он уже не ехал прямо по трассе, а гулял из стороны в сторону- 4500 с работой

Рейка гремит -забил, там что то крестовина и ещё что то, опять много денег, "пока не крякнет"..

Ступичный подшипник с заменой - пара рублей (гудит серьезно)

Масло там 5л почти с заменой и фильтром - 2300

Воздушник -700 руб

Уже весной почистили ему сеточку или что то в ТНВД, ибо едет еле еле и дымит - 2000 руб.

Сгорела сперва левая фара (по законам ездит, дхо нет) , потом правая - 1000 руб скажем

Педаль тормоза, на коврик потекла тормозуха, ремонт ,сальник, ковыряние -1200 руб.

Не считал услуги отогрева, эвакуатора, когда встал на даче из за стартера, потери по работе, когда "ребята, я стою, жду тросса на сервис" калыма и просто времени, грязных пальцев_ногтей, после чудесных покатушек на потёртыше, вонь одежды соляркой..

Расход солярки у него зверский, особенно зимой (не знаю, что там) -где то 14-15 в городе и 12 на трассе, возьмём средее 13л (ибо кто его знает и считает на старье расход уже), солярка у нас 39 руб уже - итого 71000 руб на неё.

Плюс сумма верхних страданий 37000(округлил)

И, владение Вечно Сияющей Тойотой для него составило 108000 руб! (аплодисменты)

И это не считая того, что он не уверен ни на 50%, что сейчас поедет за город и не клинанёт, встанет по мелочи, потечёт, завоет, засопливит ( прочее)....

За три года -я потрачу на своё авто -165000 руб плюс ТО-2 и ТО-3 подороже, пусть 200000 руб

Не_ломающийся (если не запретят, не отвалится мотор, то ,это)-325000 руб (округление)

ЗЫ: ещё год назад я его вопросил, что ты не продашь, отподировав кузов, своё ведро за 450 и не возмёшь за 570 (5 мест) ларгус это ж чистой воды калькуляция - он мне объяснил, что я гоню, ибо ТОЙОТА_НЕ ЛОМАЕТСЯ, у меня через год болты посыплются, а он так, по мелочи....кхм, нуну.....

Видимо уже ему проще будет , скоро, ездить так, чтобы сразу, завыло_запищало, на сервис менять, чтобы не разирать :))

Продажа Лада Ларгус Кросс 2015 в России

Прокопьевск
Мой отзыв: Toyota Allex 2002

Передние колодки 3700 что то многовато... Или я ошибаюсь...?
Да эт цены для ботанов, которые сами не бум-бум. :)
Сарай - хламина конечно редкостная, если всё так, как описывает автор. Ему не на рынок за 450р, а на свалку пора рублей за 100-150 максимум. Хотя, мож такой же ботан, желающий много машины за мало денег и купит. :))) С владельцем (наездником) басику не повезло. Бывает...
2008 Honda Partner 4WD 1,5

Да, ЛАДА на ДВ не круто! По себе знаю, ибо на Калине езжу, которая не ломается, но через год, другой, обязательно посыпется. Сосед по гаражу ездит на похожем микрике Тойота, надумал купить Х-рея, но родня отговорила: "Ты чё, этож ЛАДА, не круто." Вот такие суровые нравы у нас.

С золотым напылением, наверное

Сообщений: 2016
zyrby:
подожди, скоро по другому запоют. сегодня был разговор на работе о таёте))) чувак менять лобовое собрался... - 5500 рублей(( я ему обрисовал цены на свою корейскую, над которой все смеются...в общем говорю - 25 тысяч за все, а это новые стойки в круг, рулевые тяги с наконечниками, чашки, сайленты, линки, тормозные накладки, ремень грм в комплекте с роликами, сальники лобовухи и вивитиай распредвалов, прокладки крышки клапанов, прокладки маслоохладителя все вместе - 25 наименований. у собеседника отвисла челюсть... а гниет...? - смотри, показываю видишь побила краску дорожным песком в районе порога от крыла? что под краской? - цинк, ну тут у тоётафила все сомнения в плохом качестве неяпонских машин и развеялось... а зачем всего столько набираешь спрашивает? отвечаю - 150 тысяч за 6 лет пробега, ничего не менял, даже ремни, ходовка хоть и тугая, но все же нужно посмотреть, к тому же не дорого, да и с такими ценами новое уже брать проблематично... Еще 3 мужика задумались, а стоит ли так молится на пруль...
Мой отзыв: Kia Bongo 2008

Suprankster:
Да эт цены для ботанов, которые сами не бум-бум. :)
Да неее ... - это Басику этому повезло, что владелец впуливает столько бабла в него и каждый раз его реанимирует, открывая очередное дыхание этому Японскому чуду, которое конкретно устало и хочет "баиньки", причём давно. Потраченных денег владелец уже никогда не вернёт, пока колёса крутятся, надо его продавать ( не за 450 штук, дешевле гораздо ), иначе дорога ему только на свалку.

Передние колодки 3700 что то многовато... Или я ошибаюсь...?
с заменой, тем более, что всё равно сейчас сам никто не сидит в гараже, в луже мазута. Хотя, ему это не докажешь, "да нормально, подшаманю и ещё 5 лет бегать будет" - лозунг
"А ведь так всё хорошо начиналось.."

Dimъ:
Он не в басик впуливает бабло, а в карманы сервисменов. ;)
Басику там крохи перепадают в виде сильно б/у запчастей, кое-как поставленных, лишь бы он от "сервиса" смог отъехать.

Suprankster:
Он не в басик впуливает бабло, а в карманы сервисменов. ;)
Вы однако фантазёр, впуливает он именно в басик и это факт. Если сам не можешь пол машины поменять, тогда плати за работу столько, сколько скажут.

Dimъ:
С чего это фантазёр? Предполагаете он на свой автобус новые оригинальные запчасти устанавливает? Всяко, работа у него стоит дороже устанавливаемого б/у хлама с помойки.
Таким людям нельзя долго ездить на одной машине, без штанов оставит, ушатал "своим обслуживанием", продал. Опять влупил бабла в новую, ездишь дальше. И так всю жизнь, каждые три-пять лет впуливаешь нехилое бабло из семейного бюджета в очередную повозку. Хотя можно просто грамотно обслуживать автомобиль и не придётся так спонсировать сервисменов и барыг с автопомойки. Единственно, для этого нужно изначально приобретать не ушатанный авто...

Dimъ:
С такой логикой и новая машина без штанов оставит.
Потому что дураков и в церкви бьют.

Suprankster:
Давайте Вы не будете делить эти потраченные деньги на то, сколько стоят Б/У детали и сколько стоят выполняемые работы, все эти деньги тратятся на этот БАСИК и не всегда работа стоит дороже купленных деталей. А вообще нужно изначально приобретать "новый" авто, а не Б/У хлам, на который упал каток и который потом "надули" и продали, как "не_бит_не_крашен_почти_новый" .

Raven:
С такой логикой и новая машина без штанов оставит.
Потому что дураков и в церкви бьют.
С логикой у меня всё нормально, посмотрим, как меня оставит без штанов моя "новая машина"!

Dimъ:
Вы всегда платите "столько, сколько скажут"?
Особенно если учитывать, что стоимость работ от сервиса к сервису может отличаться в разы. Равно как и качество выполненных работ.
Для б/у машины - это очень актуальный момент.
Впрочем, в Ниссан вы "закопали" денег неслабо - надеюсь, эксплуатация нового автомобиля будет не столь разорительной.

Raven:
Вы всегда платите "столько, сколько скажут"?
Для б/у машины - это очень актуальный момент.
Платил один раз и то, потому что не было времени делать самому ( работа не позволяла оторваться и самому заняться авто ). А так, всё сам делал и менял и двиг и ходовку и прочее и прочее. Если бы я ещё и за обслуживание своего авто платил, то денег было бы "закопано" вообще немерено. А так, сам купил З/Ч, сам себе и поменял, бесплатно и на совесть. И на этом авто возможно откажусь от ТО у ОД, ведь поломки нового авто вылазят на первых 10-15 тысячах. Сейчас 4500 км., поломок НОЛЬ, не вижу смысла кормить ОД!

Dimъ:
Так я об этом и толкую. Только не обязательно новый, тем более не у каждого есть возможность приобрести новый, либо, как в моём случае, российский рынок новых автомобилей не может предоставить мне автомобиль с требуемыми параметрами.
Вы ведь, мягко говоря, не новой свою предыдущую машину покупали, а выводы о японцах все же сделали, при чём, обо всех сразу...

Suprankster:
Ну хоть в чём-то мы с Вами сошлись, если можно так сказать. Российский рынок авто может предоставить Вам что угодно, а конкретно Лада, не может Вам помочь, это я понял. Да, я брал Японский авто не новым, да сделал вывод о нём и о Тоёте брата ( которая лучше Ниссана и это факт ), но тоже ломается. Есть хорошие Япы, верю и не спорю и я не против прулей. На новый авто у меня тоже не было полной суммы и ситуация была патовая, либо снова Б/У ( кот в мешке ), либо чинить в очередной раз своего Япа ( что лично меня уже достало ), либо влезть в долги и ездить на новом авто ( лет 5 спокойно ). Хотя, экономическая ситуация в нашей "бедной" стране, рекомендует "сидеть на попе ровно" и не экспериментировать в плане финансов, я послал всё это очень далеко, выбрал долги и новый авто. Не жалею и забыл уже, что значит валяться часами под машиной, шляться по разборкам и ждать очередную З/Ч из Владивостока.

Dimъ:
Тогда почему вы приняли мой пост выше на свой счет?
Он вообще-то больше к ситуации, описанной автором отзыва в дополнении относится.

А я вот все в сервисе делаю.
Даже колодки и масло моторное меняю там.
Самому нет времени, места и большого желания.
При этом 15-летняя машина, которую все считают очень дорогой и замороченной в обслуживании и ремонте - не напрягает поломками и затратами на содержание. Пробег большой. В эксплуатации 6.5 лет. "Что я делаю не так?" (c)

Raven:
Тогда почему вы приняли мой пост выше на свой счет?
А я вот все в сервисе делаю.
Даже колодки и масло моторное меняю там.
Самому нет времени, места и большого желания.
Уточните, какой пост, насчёт ЛОГИКИ Вы же ко мне обращались и отвечали на мой пост этим.

Dimъ:
Я процитировал часть вашего поста (не вырывая ее из контекста) и написал свое мнение.
Даже если сам не занимаешься ремонтом, совсем не обязательно платить столько, сколько с тебя запросят.
Всегда есть выбор.
Пробег на сегодняшний день 313 тыс. км. Двигатель вскрывался только для плановой регулировки тепловых зазоров в клапанном механизме, замены прокладок клапанных крышек и свечных колодцев. Масло меняю раз в 7.5 тыс. км, от замены до замены не доливаю ни грамма. Менял много всякого-разного, самые крупные затраты были при восстановлении после ДТП. Подробнее можете прочитать в отзыве, я его регулярно дополняю. Он, правда, исключительно про эксплуатацию - без шельмований и бугагашечек. Скушный. :)

Raven:
Всегда есть выбор. Послушайте, я правда очень рад за Вас и что машинка Ваша денег не тянет из семьи и прочее и прочее. У меня было совсем иначе, я пишу лишь о конкретных Японских авто ( о своём, брата и его знакомого ). Мне вполне хватает их примеров и примера несчастного владельца этого Басика, о котором написал автор данного отзыва, чтобы сделать логическое заключение - это всё "денежные пылесосы" и меня, в этом, уже никто не переубедит. Пробег на Вашем авто какой и реально, что Вы меняли за 6.5 лет владения авто, сумму подбили для себя, чтобы было, чем оппонировать в будущем, защищая 15-ти летние авто?
Понял, почитаю. Как найти отзыв Ваш? А несчастному владельцу, нужно продавать этого несчастного Басика.

Dimъ:
Ну пока он ездил, молчал наверное, Японское качество и всё такое. Как продал, то признался всем и главное, самому себе, что ЯпонеС этот далеко не идеальный был.
Можно и так себе признаться: новое и есть новое, тем более в альянсе Рено.
"А ведь так всё хорошо начиналось.."