Всем хватает места. Автовентилятор

Лада Ларгус Кросс 2015

, Хабаровск

Сегодня, наконец, сфотал размещение граждан пассажиров по салону. Заодно сам залез на заднее сиденье. Места там достаточно мне, 182 см 93 кг, вполне нормально и коленям по высоте. Кондиционера почти хватает всем рядам. Единственно, что передние на тройке дует, аж замерзают, а задний третий ряд там прохладно, не сказать, что холодно.

Вот когда у нас знакомые приехали с ребёнком, то сразу же оценили мы и они 7 местное авто. Ибо с двумя детьми -уже в обычный седан не сядешь. Никак. Два креслица, четверо взрослых. Один не входит...

Так же, оказывается, у лангуста работает сам себе вентилятор ОЖ даже если ты подъехал, заглушил и пошёл гулять. Я так сделал, вышел, стою и не могу врубится, я что, мотор не заглушил??! Смотрю, авто закрыто и заглушено, а вентиль маслает себе и в ус не дует. Так было минуты 3-4 после чего от заглох...

Продажа Лада Ларгус Кросс 2015 в России

Интересно, какой смысл в работе вентилятора на заглушенном моторе. Помпа не работает, циркуляции ОЖ по системе не происходит.

Raven:
Наверное не смысл, а не доработка или глюк прошивки. " да и так сойдет", подумали румыны в Рено..

Н Новгород-Киев
Неё, у Жигулей у многих так бывает.
Зачёт за классные фото!

daalev:
Нет.Это не глюк. Так задумано. Когда температура ОЖ достигает высоких значений и двигатель останавливается,то прекращается циркуляция ОЖ и чтобы не было перегрева блока датчик даёт команду на включение вентилятора. ОЖ в радиатора охлаждается и вытесняется горячей из блока,то есть циркулирует самотёком. Пока не остынет до температуры выкл вентилятора.Физика...И так сделано не только у Рено...

замечательно семейство и авто для этого семейства :)

Андрей Стрюков:
Толково. Была мысль про циркуляцию самотеком, но решил, что теплоотвод от блока в таком варианте не слишком эффективен.
Я обычно после остановки жду, когда отработает вентилятор и только после этого глушу машину.
Время включения "вычисляю" сам - температура наружного воздуха, режимы работы двигателя перед остановкой, скорость а/м и т.д.

Как же Великие Японцы не додумались до этой простой вещи, как у Рено.
Зы: Никогда не стоял, не ждал га бензинках вентилятора, ни у одной колымаги ничего не случилось.

Не сочли нужным.
У меня вообще машина без зеркал в солнцезащитных козырьках - их уже на Лады стотыщлет ставят, а японцы даже до таких простых вещей не додумались.
А ты ни на одной своей колымаге по семь лет не ездил и никогда не ставил перед собой цели продлить их ресурс.
Вот у тебя хоть на одной машине Webasto была/есть? Не? Нахрен не нужна, и так все прекрасно заводится? Ну, вот видишь.
Себе же на беду. ©

Raven-правильно ответил! Плюсую. Действительно.у каждой авты есть свои "примочки" ! ))))

Как же Великие Японцы не додумались до этой простой вещи, как у Рено.
Во первых,этот режим совсем уж нечасто срабатывает.Надо чтобы в жару на парковке прилично по времени покрутиться,например.Тогда сработает.Во вторых,ждать около машины не обязательно...температура ОЖ упадёт и "карлсон" спокойно отключается. Я сам,когда на моём Ларгусе в первый раз сработал этот режим, шуганулся-если честно.Потом на Ларгус Клубе пояснили,успокоился ))) У меня за два года пару раз всего срабатывал при вышеописанных условиях.

Да я не вижу смысла беречь мотор кроме как частого замены масла, это все. Думаю и ларгус 7 лет без вебасты прекрасно проживет, на ларгус клубе граждане по 200+ катают и никто не жаловался на мотор.

daalev:
Слышал историю (не знаю, правда или нет - как обычно, знакомый знакомого) про покупателя нового Поло-седана, который никогда не прогревал двигатель. Даже зимой. Цвирк ключом - и газу!
Ничо с ней не будет до конца гарантии, грит.
Мудовые рыдания следующих владельцев - мне по барабану.
А мне не сложно немного прогреть движок. И проехать в спокойном режиме до полного прогрева.
Может, поэтому мне не доставляет проблем старая машина с большим пробегом?
Обращайся с техникой нормально - и будешь избавлен от многих проблем.

Елбанка

Romanian
7 мест - тема, подтверждаю
Всегда приятно иметь такую "подстраховку" в багажнике
;-)
точно. даже жип такой нашёл http://nizhnekamsk.cardana.ru/...