Гружу, езжу. Схождение

Лада Ларгус Кросс 2015

, Хабаровск
Темы: Эксплуатация

Грузить.

Часто читал на ларгус форуме и в инете, что подвеска у ларгуса , сзади, гулкая и жесткая. Народ ставит литьё вместо 16 -15, профиль повыше, кто то качает не 2.6, как расчитано для кросса, а 2.2.или 2.

Но вопрос в том, что авто то разрабатывалось под перевозку людей и грузов, посему сразу посчитали, что будет нормально положить сзади полтонны или больше грузов (людей) и авто технологически не помрёт, не лопнет, там, балка, не просядут амморты и т.п.

Буквально, месяц назад, я переезжал уже сам, до этого то маму, то родственницу, грузили и ездили , сколько влазит, речи о просадке или, что то там, сзади потекло -даже нет вообще.

Т.е. вопрос в том, что сколько влазит, а не сколько весит.

Летом уже будет три года, как авто у меня на руках, а уж что то, а возить мешки с гравием, там, или плотных дядек зимой забрать с объекта в кол-ве 7 штук и я-95 кг -да вообще, не вопрос.

И авто -нормально выполняет все свои обязанности, даже без намёков на усталость.

Сказать даже так: гружёная тележка эта -комфортнее,чем ты лётаешь в одного, плавнее ход, мягче трещины и всяческие ямки.

Посему, грузам -быть, людей возить по максимуму буду, смело, недавно на дачу вёз, простите, навоз (жинке загорелось удобрить дачу), так я ,сложив сиденья, запхал сзади 10 мешков его, они точно кило по 45-50, да не вопрос, довёз, хоть бы хны...

Причём, разные поломки с пробегом есть у ларгусов, но именно что касается задней подвески -таких я просто не читал, один гражданин поменял задние стойки на 175 т.км ажно..., возить не перевозить...

Схождение.

( к сожалению без фото, некогда да и забыл сфотать)

В этот раз, скинув зимнюю резину Нордман и поставив назад родную Континентал, выехал в апреле на ней по дорогам нашего посёлка.

С покупки, ни разу не озадачивался схождением (развал у Рено на данной модели не предусматривается), едет ,вроде, ровно и ладно.

Но этой весной, с учётом того, что резина и так очень колейная, слишком она чувствительная к колеям и накатам, прямо стало совсем грустно.

И так, многие с покупкой данного авто, судя по отзывам, озадачивались тем, что руль как бы постоянно немного плавает, тянется в стороны, осообенно если асфальт плохой или гравийка.

По трассе же данная комбинация схождения и резины -хорошо, так сказать, плывёт по дороге.

И вот, я поехал, резине третий год, уже последний думаю, руль потянуло вправо, плюс стало как то ,чуть, гулять, я направился к офи дилеру нашему, сделаю ка я развал. Чай авто уже ни разу, по нашим то ямам, не проверялось в этом ключе (на ТО любом -это не предусмотрено ВАЗом).

Приехал туда, а там.... Просто древний аппарат с лампочками, как были в сервисах, наверное, ещё лет 15 назад, и чел по ним "на глазок" ставит углы...

Пффф, ну я всё понимаю, зашёл, поговорил, а там пожилой дядька, говорит, "да я тебе поставлю нормально, не будет тянуть", да только таблицы у него в углах, а на этом древнем лампочном аппаратике -в миллиетрах... И за что отдавать 1100 руб??!

Ну, ладно, чай я не в бобруйске живу, поехал в другой сервис, где лазерный аппарат с установками, там , как приехал, в установках нашли Дачиа Логан MCV RF90 что то такое, я в инете глянул, по таким ставят схождение и на Ларгусах (кросс, к сожалению, тайна за печатями ВАЗа), чел посмотрел , да, говорит левое колесо сильно не туда, правое поправил, плюс слушая мои жалобы, перекинули мне резину слева на право, вобщем, выехал я с сервиса, аж душа запела, как "с салона", идёт ровно, и вообще проблем нет ни в уклон ни по прямой.

При этом, углы установки колёс у этой модели -удивили даже сервисмэна, получается, что ВАЗ-Рено выставляет колёса развал сильно внутрь (видимо по грузы), да ещё и чуть колёса друг к другу, видимо когда сильно нагружены, они расходятся чуть в стороны.....

Может быть, по дачии логан -не совсем верно выставлять, но поглядев в инете цифры, увидел, что и на лады такие же прокатывают..

Так что и схождение, хоть авто и простое, как кувалда, надо делать хоть бы раз в год.