Разговоры о выборе авто. половине - не нужно\игруха

Часто, в процессе трёпа\чёса в курилке, в поездке, за столом, идут разговоры об авто. Недавно, ездили в близлежащий город, пару часов туда, пару назад, заодно по знакомству прихватил барахлишко, у меня уже сзади запихали генератор, газовый баллон пустой здоровый, мотокосу, канистры и т.п. и человека докинуть до того города.

Ну, подобрал его -как и всегда, удивлённо похвалил Ларгус, когда увидел сколько сзади со сложенным вторым рядом, напиханно.

Едем, чувак, после погоды и политики, зацепился за "ну и как на Ладе то, я бы себе не взял и т.п." авто, при этом у него самого и ,как у многих, дача и дети(бездетным понятно, можно кривляться дальше без заглядки в объёмы перевозимого), при этом имеется легковой сэдан тойоточко.

Я спросил, поШто он бы не взял ладу, когда я езжу скоро как третий год, он мне отвечал: "да что ты, куда я её потом дену, не едет, салон какой то кривой и т.п."

На что я , так сказать, летя по трассе 120 и везя с собой кило триста шмурдяка, не понял его. Внутри салона чисто, тихо более менее, работает кондЫцЫонер, музыЧка поёт, парень , сидя в прохладе , вещает про " я бы взял бы гЫбрЫда" и " у сестры РАБ4 валит 2.5 по трассе"...

И , вдруг, я понял: да половине граждан (или более) нашей многострадальной страны , авто как авто -не нужно в практическом ключе. Авто им нужно, как простому студенду Айфон 7-8-9(или какой там сейчас) именно 128 ГБ за стотыщ, а про практические вопросы -ему до фонарища..

Так же и тут: да за три года множество раз слушал, как семейный чел с двумя детьми, купив камри тойоточко, фапает на неё, при этом на мой удивлённый вопрос "зачем?!" мне поясняется, что он -не сядет в фургон\универсал калдина-type, как гражданин, который живёт на коттедже или в пригороде -покупает то примус, то седан какой то, спроси его, зачем тебе, кому постоянно надо что то возить \привозить, сплюшенная легковуха, он начнём мычать или что то тереть про "валит", "тачко огонь" или прочее.

Часто гляжу, как из леруа мурлён -выруливает какая нибудь смешная коротышка японетц, из окна которого торчат то уголки реек, то детальки какие, которые просто в этом супер авто некуда разложить.

Иногда, в ответ слышу "да нормально, ничё, попрошу знакомого на микробусе подвезти, такси вызову довезу", при этом своё авто для чего?

Уже в середине обзора тут писал, про плотненького дядьку в возрасте, на Ынфыныты Ix35 с женой и взрослыми детьми, в авто которого не влезешь назад никак нормально, особенно зимой, но при этом он ,причмокивая, лУбит своё авто, без конца на мойку и протирка литья -хрома..

То есть, много граждан хотят авто "просто чтоП была тачка" и имея в голове какие то молодёжные затыки по поводу авто.

Естесственно, что я не пишу про холостых граждан, граждан у которых пара авто (или больше) в семье, что разделяют способы кататься\возить, про молодую семью без дитятей (это важно, ибо много места требуют коляска, детские сиденья) и т.п.

Но когда глядишь на людей, что ухватили маленькое седановое авто, имея нужды совсем другого плана, дачу, кучу роди и задач по габаритам, и на**ачивают на него, то понимаешь, что само то авто им не важно, тесный салон и смешные пластиковые "под орех" вставки в хрусткую пластмассу, важна сама идея, ТАЧИЛА куплена, йа на тачке, а уж её все прочие достоинства -да по барабану.

И вот смотришь, как перец выезжает с мойки, останавливается и показывает, где мойщик не дотёр капельки, ходит с лупой, смотрит ,не остались ли пылинки, то становится понятно, фетиш авто у нас -ещё изживать и изживать.

Как купленные конструктора типа Прадо, на последние, ХАЧЮ ДЖИП, не услышит вопросов, да нафиг, взял бы какой минивен , економно (в свете скачков бенза), практично, не надо мучаться со старым рыдваном, он будет глух к доводам калькулятора и кошелька, шаманя каталку ежеквартально и докидывая деньжат в котёл сервиса.

Поэтому, что то спорить и доказывать тем, кто фапает до сих пор на какие то марки или "престиж", просто хотя ухватит авто - не имеет смысла, у меня знакомый взял хонду гЫбрЫд инсайт, имея пожилых дачников родителей и ребёнков, радостно показывал мне, как мигают знач0чки на панели, при этом сзади, под сплюснутой крышой этого унылого авто, скрючились его дед с внучком, и авто, стукая жёсткой подвеской, потряслось по ямам. Да пофиг ему на всё, главное, что ГЫБРЫД (и что ,что расход на пару литров меньше обычного 1.5) и точко.

Так же, в итоге, и тут, везя сотни кило груза, удобно сидя высоко спереди, товарищ рассуждает про камри, какие то моШные авто, при этом постоянно прося кого то что то довезти и дрючась с маленькой складной коляской, ибо большую просто не впихнёшь в его коронко в багажник..

Почему и зачем, имея потребности минивена type- граждане хватают какие то сплющенные катышки или солярисы, мне теперь понятно, потому, что в голове -каша, а авто хочеццо и точка...

Продажа Лада Ларгус Кросс 2015 в России

Волгоград
Всё верно!

Все верно, если Вы дачник или занимаетесь коммерческой перевозкой малогабарита, либо Вам страсть как хочется новый минивен, а денег маловато. Но ребята! Хочется еще и комфорта.
Estima Hybrid 2007
Как второе авто для грузоперевозок 100% огонь. Но валить на ней на юга или пробки мегаполиса, это не то пальто!👍
RECKLESS___MAX
Не могу сказать что происходит в других регионах, но у нас в Московской области народ поумнел. У Вас, видимо, еще остались пережитки того, что тачка должна быть, в первую очередь, понтом, а её качества как транспорта - вторичны. В Москве понтоваться не получится, одни мерены новые S-ки ездят, камри у нас считается такой же под***ной
RECKLESS___MAX
Не знаю как в остальных регионах России, но у нас в Московской области и в Москве от этого всего отходят. У Вас же еще остались пережитки в виде понтов: тачка должна быть типо статусной, типо комфортной, уважение и т.д., а на остальные качества автомобиля как то наплевать. В Москве на каждом шагу стоят новые мерены S-ки, их тут просто завались, та же камри считается как машина для под***ных нужд и не более. Не перед кем понтоваться, потому что "на блатных блатней найдутся" причем метров через 10. И на фоне меренов, бмв, бентли и ролс-ройсов таже самая камри будет смотреться нищебродской. И вот по этому народ начал брать новые машины - весты, гранты, солярисы, поло и все в этом духе. Причем чем практичнее-тем лучше. Чтобы увезти чего то по больше, да топлива сжечь по меньше, попасть на какую нибудь программу по гос. поддержке. Деньги считать научились. И хорошую машину, за которой хозяин с любовью ухаживал, на сайтах продаж вы не найдете. Моему поло этим летом будет 6 лет - продавать даже и не думаю (машина из салона, брали новую в 2012). Не перед кем понтоваться!!! Но ветер японских стереотипов уже не такой сильный, но еще чуть чуть поддувает. Так что просто ездите и никому ничего не доказывайте, бесполезно.
Новая Усмань
Всё правильно написал!
Сам хотел купить ларгуса, но сев за руль понял - не моё. Вот бывает такое, вроде и машина нравится, но есть какое то отторжение. Поездил и на японках и на немках(будь они и есть неладны) решил попробовать наш ширпотреб. Уже почти купил ларгуса, но... в итоге купил гранту лифтбек. Уже скоро два года, езжу ощущаю цену-качество. В дождь сухо, зимой тепло, в жару прохладно, в пробках японская жатка, на рынке на зиму картохи купить и лука - задние сиденья в гараж. Красота.
Да, не многорычажка(как раз перед покупкой на своей-жены японке делал кап ремонт задней подвески, ну бы её в ... кусты), да не офигенные немецкие анатомические кожаные кресла с электроприводом и памятью и эргономика, да не японская "супер" надёжность(подшипник ступицы), но есть руки, дом, гараж и бывает скука, которую надо куда то деть. В общем начинал я с ГАЗ-69, всё детство в мазуте, типа хобби. Конечно кому как, не настаиваю.
Аффтару уважуха, высказал своё ненавязчивое мнение, совпадающее с моим!
Всем благ и любимых, авто!
Новая Усмань
На счёт пробок может и соглашусь, но моё мнение, что на юга и в любую дальнюю поездку ларгус очень даже ничего.

10620689
Во всяком случае- ездить можно и за раз под 1000 км. А комфорт и чудо-салоны- у нас, после Крыма, по ценам все дальше и дальше улетает.
Тут - просто: Или сел и поехал, или докинул миллион, пересел в комфорт и тоже поехал.
Андрей
Э как тебя коробит,так тебе с твоими грузами ГАЗЕЛЬ нужно брать,ещё больше барахла возить будешь,да и для семьи все влезут и пофиг что не комфортно зато все зараз увезешь.

У меня лично нет надобности возить груза и детишек с колясками-но я бы не отказался взять комерческий каблучек типо фольск кадди и типа этого.Но вась-цена на эти кпблучки начинаются от миллион четыреста.и если например поддержаную легковушку.неубитую,ухоженную реально найти до 500 тр-то каблуки поголовно используемые для перевозок -почти 95 процентов на рынке продаются убитые в хлам...на них ездили вышибая из них последний дух.с перегрузами,конские пробеги-да ну*****а в целом я согласен с автором-насчет перевозок....но на новую каблучок я не тяну,а чтоб меня отжарили на дохлой бу...так шо таки лела
Мой отзыв: Suzuki SX4 2010

И кстати ларгус был неплох с неубиваемым мотором от рено...но когда на него стали ставить мотор от жиги-желание купить его испарилось...постояно чинить -отдавая бабло,сам я криворукий-это насос для денег
Ant K
RECKLESS___MAX
Цены растут на всё, зарплаты в основном только у чиновников , поэтому народ беднее и пересаживается на более дешёвые варианты, которые менее прожорливы к тому же (когда бензин дорожает каждую неделю - это давит на нервы)
Думаю что при цене в 50р за 92 будет ещё более востребованы бюджетные малолитражки и ГБО.
Дорогие машины покупали в период стабильности, когда доллар стоил 30р и бутылка натурального молока 34р)))) хорошие были времена!!!
Надеюсь страна не докатится до уровня Кубы или Венесуэлы...
Ant K
Андрей
Согласен. Всех ситуаций не предусмотришь - иногда и газели мало будет. Разьв месяц или меньше можно и такси/доставку заказать а ездить по пробкам и работе каждый день приходится! И лучше чтобы тачка была комфортная и надёжная. Правда с нашей экономикой для простого человека это уже недосигаемо... как качественное образование и медицина!

норм.

только про Прадо и минивэн не совсем.

хороший минивэн не меньше ПРадо стоит.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

Какая то каш... То Жипы то мелкие ниндзямобили сравнивает....при этом ВСЕХ под одну гребёнку.
Можно подумать как будто больше никто в мире не делает универсалов или минивеноввенов всяких.
ЧТО это вообще всё было? Самооправдание??? О какой практичности здесь речь? Цена интересно какая у этой практичности?
Serg
Подержанный гелакси или нечто подобное рулит

У Автора 3-х летнее отечественное авто...
Выбирают японские авто, тем более за Уралом не для того, чтобы понтоваться, а потому, что 15-20 летняя машина будет работать нормально. Ты вот купи Ладу 2003 года выпуска и расскажи как там. Есть такой сайт - дром называется - находишь, дорогой хабаровчанин, в продаже отечественное авто и удивляешься: лады 14-16 летние стоят в 5-10 раз дешевле тойот. Нахваливает он тут авто с завода, молодец.
У меня ларгус и я доволен авто,семья трое детей тесть и тёща,гружу что хочу,на днях стиралка сломалась как стояла на кухне так и поставил стоя в машину и увёз в ремонт,зимой в доль подъездов занесённых снегом не бегал с лапатами как многие на иномодных авто.
Хорошая заметочка- отзыв, я только одного не пойму парень вроде про российскую машину писал, а сам ездит на иномарке, Ларгус называется, там от лады, только название ЛАДА, а все остальное, а главное задумка Рено Дачия, а в целом согласен с автором, Ларгус очень хорошая машина, мне лично нравится, брат ездит доволен, жаль только, что это не у нас, на АвтоВАЗе придумали.

Андрей Сергеевич
У Автора 3-х летнее отечественное авто... Выбирают японские авто, тем более за Уралом не для того, чтобы понтоваться, а потому, что 15-20 летняя машина будет работать нормально. Ты вот купи Ладу 2003...
Дядя, ты- космонавт. Зачем мне брать ладу третьего года?? Я через пару лет продам эту и возьму новое что то. И еще пяток лет буду с новья соки отжимать с авто.
а ты так и будешь цены на протертые лапти перебирать.
Андрей Сергеевич
Зачем покупать старый убитый распил если можно купить новое авто? Лады стоят дешевле потому что оно в обслуживании дешевле, на них не ждешь по паре месяцев детали или не ищешь по разборкам. ЗЫ Ваз2110 2001 года пробег за 380, до сих пор все родное кроме пробитого бензобака
Михаил
Рыбинск
После:" не едет, салон какой то кривой и т.п." Я бы вообще высадил такого пассажЫра посреди трассы.

Михаил
Бывают такие незамысловатые граждане.
"А ведь так всё хорошо начиналось.."

Люди все разные, семьи все разные. И машины все хотят разные. Закономерно, мне кажется.

Друзья,перестаньте жить, отжившими своё стереотипами, понимаю - гибридная жизнь, одной ногой общество уже переступило порог капиталистического будущего , но вторая нога в резиновом сапоге застряла в г***е, советского прошлого, и время о времени, переступая мы нет-нет , да, давим этой ногой в эту жижу , кстати жижа эта в мозгах некоторой части населения. Теперь к главному, нет вещей способных заменить собой другие вещи,-в развитом обществе, сапоги должен чинить сапожник ,пироги печь пирожник,это к тому , что груз должен везти тот кто этим занимается профессионально и получает за это деньги , от одной коробки до размеров корабля. Теперь о домашней поклаже , не нужно врать ,что в современные седаны не вмещается детская коляска, я таких не встречал, и все производители максимально стараются сделать комфортным для эксплуатации в своём сегменте автомобиль. Каждый сам для себя решает какой авто купить , потому как автомобиль это больше чем просто перемещение физических тел в пространстве. И к этому нужно привыкнуть ,а не отвыкать, потому как это многим неудобно и цепляет . Не нужно оправдывать себя в том , что ты не смог заработать на большее, лишь тем , что тебе теперь удобно ездить на ведре потому что оно везёт не только тебя но и весь твой хлам кстати по размерам небольшой, который ты, смог нажить за свою недолгую жизнь,и это всё , что интересует тебя в этой жизни. Каждому своё, агит пропаганда обедняет умы, а я желаю чтобы каждый прочитавший мой пост - жил в коттедже ездил на мерседесе и просил ,если понадобится что то перевезти, транспортную организацию, чтобы каждая вещь имела своё место, и не дай бог самому барахтаться с своими пожитками в одном салоне единственного авто! С уважением! Евгений.
Жаргон интересный в Хабаровске. Можно же на нормальном русском было написать? не?

Jim Jantzen
дурашливый. Напишите лучше, или почитайте "Мёртвые души", раз на литературный потянуло.

Евгений Селезнёв
дружище, я нигде не оправдывал себя, просто по приколу описывал ладу, что ухватил для работы-дачи.
Хлам- твой мозг и слог (выдыхай гордость за себя, тяжеловато жить то, наверное), ибо ты понятия не имеешь, что я нажил и как живу. Имея в наличии несколько авто, уж точно могу писать именно в шутливом стиле про фургон, а не надувать щёки про единственный драндулет, как это есть у многих тут на отзывах.
Удачи тебе в перемещении твоих фантазий, мерседесов и коттеджей и твоего хлама в голове!
Андрей Сергеевич
Найди Ларгус 2003 года, и скажи сколько он стоит? Не можешь? так он что без ценный получается. А если по делу, то не надо сравнивать то что выпускалось раньше калины 2!

daalev
а ты так и будешь цены на протертые лапти перебирать.
Это тоже часть психологии наших людей.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007