Отзыв автовладельца Лада Нива Легенд 2022

, Иркутск
Год выпуска: 2022
Год приобретения: 2022
Приветствую, Уважаемые читатели!

Еще раз прикинув диапазоны роста цен на авто, и  постоянством зарплат, солнечным ноябрьским днем решился я таки на посещение салона оф.дилера Лады, коих в нашем городе всего 1. Из имеющихся в наличии новых нивасиков, выбрал комплектацию Classic’22. По сути, и выбора то по комплектациям не было, времена нонче такие, ну да ладно…

Мой старый нивандрий (тут о моем предыдущем - Отзыв о Лада 4x4 2121 Нива) укатился вглубь территории дилера на предпродажную подготовку. А я, заправив новый авто предварительно взятой канистрой (из салона бензина дают всего 5 л, до ближайшей заправки), выехал на нивасике цвета  светло-серебристый металлик, или как он называется официально - «Снежная королева».

Итак, что имеем: кризисную санкционную ниву с откатом с Евро4 до Евро2.

Плюсы – раздушенный двигатель (отсутствие катализатора), и официально льешь 92-й бензин безо всяких доп.прошивок. Никаких глонассов – спокойнее, что Большой Глаз не следит за тобой, где ты есть и о чем ты там в салоне говоришь)).
Минусы – вся электроника, судя по всему, отечественного или китайского производства, и если, к примеру, бошевскую педаль е-газа можно было перестроить на экономный, либо на более резвый режимы, то омскую педаль е-газа уже так не получится. Нет кондея. Кому то в минус будет отсутствие ABS, но я как-то приучился на старой ниве без абс, так что лично для меня это не минус.

Салон: все изменения, на мой взгляд, пошли нивандрию только на пользу. Новые сидушки ощутимо приятнее старых, новая лицевая панель, управление блоком климата все на крутилках, два прикуривателя, потолок формованный, штурманский свет штатно. В боковых стойках света больше нет, спрошная панель обшивки.
Штатные места под акустику сзади убрали. Подголовников задних сидений в кризисной комплектации нет, как нет и мест креплений для них. Пластик обшивки салона, по ощущениям, толще чем в предыдущей ниве. Катушки задних ремней безопасности перенесли ниже, теперь они в багажнике – визуально большой плюс.

Зеркала: на тех, что ставились с 2010 по 2016 год – не хватало регулировки со стороны водителя. У этих зеркал нового типа (пусть и не электро) с регулировками все хорошо.

Приборка информативная, хотя бк ставить всяко придется – нутром чую что приборка врет как и старая, да и к тому же значение ошибок штатный бк не показывает. Из функций штатного бк – информация о мгновенном и среднем за период расходах, остаток пути в км на основе инфы остатка бака, потраченные литры за пробег, забортная температура, напряжение сети и т.д, в общем не много, но и не мало.

Печка ощутимо тише, на 1 скорости так вообще не слышно, а эффективность при этом хорошая. Печка существенно лучше печки Avin, которую я ставил на предыдущую ниву (и уж конечно ни в какое сравнение не идет со старой штатной), жарит будь-здоров. Больше регулировок обдува: тут тебе и в ноги, и в лобовое, и в ноги/лобовое, и в салон/лобовое.

По двигателю: новые подушки, вибраций почти нет и шума в салоне ощутимо меньше.
Новая схема работы вентиляторов радиатора, они теперь включаются сначала вполнакала, и только потом уже, если не справляются, взвывают на полную. В салоне, кстати, при работе на полную их почти не слышно.
Нет ДМРВ, зато на ресивере стоит датчик абсолютного давления. Наблюдаю нестабильность холостого хода, но это скорее всего потому что прошивка заводская еще сырая.

Сцепление очень легкое. Сначала казалось что педали вообще нет, просто левой ногой воздух жмешь, и момент схватывания другой. Пару раз даже заглох на светофорах.  Сейчас уже при переключениях на 3-4-5 попривык, а с 1 на 2 все еще никак к моменту не привыкну – чуть дергается при переключении. Е-газ вроде по ощущениям отзывчивей, чем на старой ниве.

Откатал только первую тысячу км. Что могу сказать - автомобиль воспринимается по другому, не как предыдущий 2014-го года выпуска. Но в целом быстро привыкаешь. Гораздо тише, хотя на скорости 70-80 (больше пока не жал - обкатка) раздатку слышно, но все же тише.
Опубликован год назад

Доброго дня, Уважаемые читатели!

Незаметно промелькнули 2500 км с момента начала эксплуатации, и уже можно делать очевидный вывод: все изменения, за исключением одного момента, пошли нивандрию только на пользу. Интерфейс и эргономика салона продуманы хорошо, все крутилки под рукой, привык очень быстро пересаживаясь со старой нивы. Комфорта больше, шумов меньше, пластик салона на морозе не кряхтит, задняя дверь не гремит. Уплотнители дверей заводские держат норм, я их еще на всякий случай просиликонил перед морозами....

Приветствую, Уважаемые читатели!

На днях пришла мысль, что купив ниву стал похож на алхимика: в хозяйстве поселилось много всяких банок, склянок, канистр, бутылок и тюбиков: ортофосфорная кислота, мовиль, пушсало, скипидар, сольвент, обезжириватель, смазки разных типов: медные, графитовые, литиевые, канистры с маслом, антифризом, всякие чистилки, отмывалки и т.д. Арсенал инструментов заметно разжирел головками, пассатижами, съемниками, ключами, отвертками и прочими штуками-дрюками.

На самом деле, писать на пробеге в 13800 км особо нечего: нивандрий в строю каждый день, исправен, обслужен, проблем не приносит....

Приветствую, Уважаемые читатели!

За окном ноябрь 2023 года. Рынок новых авто наполнился огромным разнообразием китайской автомобильной промышленности. К китайским авто я никаких претензий не имею, даже наоборот: побывав в мае в Гуанчжоу и в октябре в Шанхае и поездивши там на их таксопарке, скажу что вполне себе хорошая техника. А насколько она хорошая – время покажет.

А пока... писать об эксплуатации особо нечего: километры бегут (вернее, бежали; но об этом чуть ниже) - только успеваешь денег на заправках отдавать....

норм машина и уже с кондеем есть.
legioners
норм машина и уже с кондеем есть.
Ей бы двигатель пободрее или дизель )))

"Новые сидушки ощутимо приятнее старых, новая лицевая панель, управление блоком климата все на крутилках, два прикуривателя, потолок формованный, штурманский свет штатно." - фоток не хватает сего добра
Kia Rio (FB)'2021, 6MT Luxe, 4GFG, 185/65/15
был Toyota Corolla'98, 1ZZ-FE
был Celica'94, 3S-GE
Мой отзыв: Toyota Celica 1994
Jimbo
В дополнении добавлю

поверь, есть много машин лучше, дешевле, проходимей, хоть и бу, зачем ты залип в этот позапрошлый век? по привычке?, да брось, мы б до сих пор охотились на мамонтов
snikulin-78
Да все просто: нравится нива, и ничего поделать с собой не могу. Нивоводство не лечится)
вадим
За сколько взял?
Пробег 157000.
Передние кресла лопнул сам каркас спинки, под***ника, про механизм вообще молчу. В ней постоянно что то ломается, и неважно стоит она или ездит,

О даа, эта машина выглядит, как беспроводной дисковый телефон.

Ничего не сделать с кузовом за 50 лет - это почётно, такие же унылые стыки, унылая конструкция из прошлого века ну и ржавчина - куда же без неё.

Сочи
У меня было две нивы - одна 1978 года в 1997 году, вторая - новая, служебная, в 2005. Ни об одной из них ничего плохого сказать не могу. На старой, как мне помнится, ломались крестовины и гудел мост. На новой неравномерно тоже что-то гудело и трещало всё время. Но как-же прикольно было зимой на Ниве ездить по сугробам))) В целом - при нормальном качестве сборки и комплектующих для определённых целей машина отличная.
вадим
За сколько взял?
Скажем так: дилер накрутил допы, но по трейд-ину (скидка 20% по госпрограмме) получилась цена, что указана на оф.сайте автоваза на текущий момент.
BenTech
О даа, эта машина выглядит, как беспроводной дисковый телефон.

Скорее, как обычный кнопочный телефон среди смартфонов, этакий нокия 7730 среди мощных, навороченных, но каких-то безликих современных лопат.

подписался
АМК
Отличный отзыв хорошего человека с чуством достоинсва и такта.
Здоровья, счастья и долгих безопасных километров.

Поздравляю с приобретением! ;)
"(отсутствие катализатора)" - каталик на месте кстати, но прошивка евро 2.
павел
Привет земеля,сам на днях жду такую же,подскажи,говорят была проблема с холостыми оборотами,глохла,решили уже ?
АМК
Отличный отзыв хорошего человека с чуством достоинсва и такта.
Здоровья, счастья и долгих безопасных километров.
Благодарю!
Spelare
Поздравляю с приобретением! ;)
"(отсутствие катализатора)" - каталик на месте кстати, но прошивка евро 2.
Спасибо, не знал. Думал, что если евро2 прошивка, то и каталка нет и стоит просто обманка.

лечится-проверено!

fan_1973
SHEIDAR
Поздравляю с покупкой! Хотя первый раз вижу, что бы "свежую" ниву, обменяли на новую. Видимо действительно машина нравится)
Ждем подробных фотографий!

SHEIDAR
Ждем подробных фотографий!
Хотел новую, с самого начала пробега свою. Ну и салон обновленный более по душе

Попробуйте срезать болгаркой рычаги раздаточной коробки... Или снять эти рычаги и поездить без них... Сверху шумку...

Далее, установить кулису КПП от Шнивы... ( чтобы не тянуться за рычагом КПП)
suvorov123

Далее, установить кулису КПП от Шнивы... ( чтобы не тянуться за рычагом КПП)
То ли рост позволяет, то ли я орангутанг, но рычаг КПП под рукой, и сидеть комфортно. Рычаги я хочу бесшумные поставить, не те что массово в интернете продаются, а те что делаются штучно на заказ. Но это чуть позже, весной скорее всего.

завод обещал решить....

Сочи
ооооо да, в сочи прям сугробищи))))
Так я в Омске жил тогда.

Алексей
600 с чем-то ? Я просто тоже с Иркутска, и тоже хочу воспользоваться данной программой, отсюда вопрос, можно в личку вам ряд вопросов задать, как первопроходцу, так сказать ?
Мой отзыв: Nissan Safari 1993
Ben Tech
Алексей
Не буду спорить, т.к я скорее согласен, чем не согласен). Ну и новый салон явно пошел ниве на пользу.

Я не могу одно понять, почему они ничего не сделали с кузовом? Например использовать другую сталь, чтобы не гнила по швам и стыкам в первый же год или внедрить хоть что-то, что спасает от коррозии.

С цифрами давайте в личку, так удобнее.
Я бы с удовольствием, но как вам написать ?

vdtor
Я бы с удовольствием, но как вам написать ?
Ладно, тут как бы и скрывать нечего.
Действуют 3 гос.программы, при которых скидка на авто 20%: первый авто, семейный авто, и трейд-ин. В условиях трейд-ина возраст авто должен быть старше 6 лет, и владение им не менее 3 лет. Дилер оценивает ваш авто, если по цене сойдетесь, далее идет кредитный отдел, который рассчитывает сумму кредита. Госпрограмму в Иркутске на ноябрь 2022 г. поддерживают 2 банка - Открытие, и ВТБ. Как мне сказали, потому что средства, выделенные на госпрограмму, в этом году уже заканчиваются, поэтому не все банки работают с гос.программами. Обязательное условие - каско и страхование жизни от банка. Каско можно как внести в тело кредита, так и купить отдельно. Страхование жизни вшито в тело кредита.
На сайте Автоваза нива стоит 800 тыс. У дилера, с накрученными допами (в моем случае - сигналка, музыка, антикор), нива стоит 1 лям. Со скидкой выходит 800 тыс. Вычитают от этой стоимости стоимость вашего авто, и если банк одобрит вашу заявку, то далее оформление кредита.

Трейд-ин так же есть и без гос.программы, если есть деньги докинуть на разницу между авто без кредита. Но там уже никакой скидки не будет, и новая нива будет стоить 1 лям минус стоимость вашего авто, зато никакой каски можете не брать.
Давай не сочиняй лишнего. В 1998 году я брал трёхлетку Ниву, с пробегом 27 тысяч, ещё за парулет проехвл 40 тык, ездил и на дальняк и по ебеням, ничего в ней не ломалось, один раз распределитель зажигания железяка с окошечками напроитв датчика Холла, в глухом лесу приклепал на дороге и всё. Длнную Ниву (шикарная машина по месту в салоне и прочему) брал в 2010 с пробегом 127 тыс км. От ГБО 1 поколения прогорела пара клапанов, шлифанул головку и заменил клапаны, тоже больше поломок не был зап 2 года. Всё это с любой машиной могло быть.
Забыл сказать в 10 л/100 км всегда на обоих Нивах укладывался.
snikulin-78
А что можно из нового купить лучше ,дешевле и проходимей? А с бу это всегда лотерея! Даже если предположить,что найти японца в пределах этой суммы,то какого он года будет и в каком состоянии? лет 15-20? Не забываем о ремонто-пригодности Нивы и стоимости зап.частей на неё !!!
vdtor
Позвольте ответить на Ваш вопрос! Я приобрёл такой же автомобиль 24 сентября .Взят был по гос.программе ос скидкой в 20 %,трейдинн а не было. По стоимости вышел 826 00 руб.вместе с Каско (20 000),и допами в виде антикора,сигналки с запуском,тонировкой,ковры в салон.За наличку отдавали 1 000 000 руб. В течении 10 дней отправили письма в страховую об отказе от ДМС(добровольное мед. страхование 15 000 руб.),они уже вернулись мне.И об отказе в помощи на дорогах 120 000 руб.С ними сложнее,но шансы все есть вернуть и их. Вот Вам и ценник.

Земляку - привет!
На своем крокодиле 2021 года при замене рычагов раздатки на бесшумные еще добавил вокруг тоннеля два слоя шумки с небольшим заходом на пол. Ушло верещание раздатки (слабое, но было). Сейчас шум в основном от двигателя, если за три тысячи оборотов. При спокойной езде акустический комфорт достаточный.
Хорошо себя зарекомендовали масла от Мобил, замененные на ТО-0 - во всю трансмиссию и в двигатель тоже. Сейчас на недостаток мощности и скорости не жалуюсь (мнение субъективное). В подъем за Мотами по новой дороге на четвертой 100-105 держит до конца подъема. А больше ей и ни к чему. Про прошивку все еще в раздумьях (35 тыс. км пробег).
И да - про новые сиденья все верно, на дальняк по тысяче км в день спине и всему остальному нормально. Панель, крутилки и печка тоже радуют.
Из косяков - обязательно антикорить и протягивать. Задняя джверь не испугалась даже волговского уплотнителя, лечится по старинке - изолентой (здесь можно смеяться).
В остальном как и у всех остальных - нива и в Африке нива (главное преды на карлсоны иметь в заначке).
Дмитрий
была 2131 2010 гв брал пятилетнюю с пробегом 60т (стояло все,что бывает для нивы-кенгурин,подножки,расширители,ноздря,спойлер,подогревы сидений,эл.стеклоподъемники,самоблок в заднем мосту) первый хозяин все ставил и красил на автовазе (еще и антикор дополнительный) за еще 5 лет докатал до сотки (не первый и не второй авто в семье) да гудит раздатка,передний мост,печка,но зато как трехлинейка-пнул и поехал куда захотел,не разу не таскали и не возили,всегда увозила и привозила,до сих пор вспоминаю добрым словом,это не машина а приятель для путешествий ну и общения в гараже)) автору веселых дорог

я так понимаю скидки то по итогу и нет ,если кредит выходит под те же 20 %, если на год, а если больше то еще и в минус уйдешь, если бы за наличку отдавали со скидкой 20% тогда это и было бы скидкой, а так это правильнее назвать скидка в первый год уплаты кредита) а нива машина хорошая впринципе, брал в 18 году за нал, урбан коротыш, с кондером, 550 цена и 20 скидка пряма была от автоваза, за 530 купил, плюс зимняя резина вподарок, проехал 60 тысяч, ничего не сломалось, ничего не заменялось, кроме ТО, до 100 думаю вообще без проблем отбегает, кто хаит ниву и говорит что можно купить что то в эти деньги, тот скорее всего и на новую ниву денег то не имеет, но за 850 новую я бы тоже не взял, за миллион тем более, этих денег она не стоит явно, тут правда.

лох-это судьба)
Судьба своя у каждого. По Иркутску в ноябре от 700 тыс до миллиона с 4wd выбор есть на дроме. От 9-ти летнего Дастера до 20-ти летнего Форика под разные запросы. Машины годные. Не скажу за топика, но мне ни одна из них не подошла по трем причинам. Стоимость владения (обслуживания и возможных ремонтов), общая ремонтопригодность (в том числе и вдали от дома и даже от цивилизации), возможность залезть дальше чем видишь (в том числе из за моральной проходимости и из за стоимости эту проходимость улучшить в дальнейшем). Меня пока устраивает. Вариант взять за 100 (200, 300...) немного б/у и сделать из нее автомобиль мечты вполне себе имеет право на жизнь, но мне он сейчас тоже не подходит.
Так что смотря для чего нива нужна. Я кстати не удивлюсь, если кто ее для городской езды возьмет. По Иркутским дорогам на ней ехать веселее чем на многих более представительных авто. Большей части ям и кол****ин вместе с лежачими просто не замечаешь. Короче, имеет право на жизнь данное авто. А цена да - конская. Только вот за полтора года она изменилась от 700 до 800. А на все остальное?
Алексей
Ладно, тут как бы и скрывать нечего. Действуют 3 гос.программы, при которых скидка на авто 20%: первый авто, семейный авто, и трейд-ин. В условиях трейд-ина возраст авто должен быть старше 6 лет, и владение...
26го октября считал в салоне,от 1млн цены,это если из наличия . Мне озвучили 3 ме с ожидания и 859 тыс за комплектацию люкс 22. Я согласился,внёс предоплату и через 2 недели сказали машина будет. На момент обращения вроде 6 банков работали с программой
BenTech
О даа, эта машина выглядит, как беспроводной дисковый телефон.

А если у автора нет денег на новый импортный внедорожник?Поэтому он и взял Ниву.
лох-это судьба)
Тут я согласен, сегодня я проходил ТО гарантийное у оф. дилера, разговорился со слесарем, работавшим с моей машиной. Он мне рассказал, что наконец-то стуканул движок на его ВАЗ 2107, которую он покупал новую в 2011 году. Стуканул, внимание, на 800 000 км, он живёт в области. Я спросил его, протачивал ли цилиндры под ремонтный размер, нет, говорит. Вот и говорят, сдуру можно и хууй сломать. Как относишься к авто, так и оно к тебе, в т.ч. и ВАЗ.
***
Всем, доброго времени суток! Мое мнение ( для "ядовитых" комментариев подчеркиваю, что это МОЁ мнение), что стыдно до сих пор производить такие модели, разработанные, 50 лет назад. Этот автомобиль устарел всем: двигателем, салоном, трансмиссией, ходовой, внешним видом, наконец. Илон Маск планирует марс колонизировать, а мы ниву делаем. Стыдно за автопром. Но ведь будут их покупать так как покупать то нечего. Если праворукие бэушки не натаскают нормально при низком курсе, то ведь и правда, миллион имеешь, а что купить-не знаешь.
Андрей Огрызков

3 прокладки сантехнических под штуцер клапана адсорбера и будешь радоваться.
гугли по моей наводке и радуйся

Пха-ха-ха-ха! Сказочник епта))
walkeraway
Земляку - привет! На своем крокодиле 2021 года при замене рычагов раздатки на бесшумные еще добавил вокруг тоннеля два слоя шумки с небольшим заходом на пол. Ушло верещание раздатки (слабое, но было)....
Шумить буду летом, антикор дилерский есть по днищу и аркам, стойки и двери временно замовилю, до лета хватит. Задняя дверь как ни странно не скрипит, читал о такой болезни нив, но меня миновала что на прошлой, что, похоже, на этой.

legioners
Да, по итогу скидки нет, накинули за допы, потом скинули. то есть как бы берешь по заводской стоимости, но уже с домами. Про кредит: вот вы сами пишите, что купили за 530 4 года назад, сейчас цена миллион, а через 4 года будет ещё выше. Насколько выше - а бог его знает, но судя по тенденции раста, процентаж кредита этот рост не перебьет. К тому же никто не мешает погасить его досрочно, а насколько досрочно - тут уже все от дохода зависит.

***
А я и не отрицаю что нива устарела, глупо это отрицать. Но то, что она многим нравится, несмотря на все ее минусы, это тоже глупо отрицать. Не у всех есть средства на кайены, дустеры, и прочие крузаки, но многим хочется новую полноприводную машину, и это тоже глупо отрицать.

nikitin
Плюс воспользовался программой 20% . Итого цена вышла 700 тысяч рублей . Хотели впарить страховку здоровья , типо без нее нельзя , но я настоятельно отказался и хотел пойти в другой салон . Но меня не выпустили и все сделали без страховок . Кстати этот кредит с программой 20% можно оформить напрямую в банке и этим апелировать при торге .
По машине , тоже не понял как с 1-й на 2-ю переключаться . Но прследнее время как-то само выходит норм переключиться . Возможно газа добавляю при переключении и уже не замечаю этого .

nikitin
Если кому надо , нивы стояли в наличии у разных дилеров .

лох-это судьба)
Что тут сказать, сочувствую вашей судьбе
Алексей
В соседнем дворе стоит нива . Фары как у гелика , литье , шины , пороги . Выглядит конфеткой . Для меня было открытием , сколько тюнинга есть на ваз : бампера , накладки , фары , пороги , сполеры , все что угодно и в любом цвете . Все стоит копейки .
павел
Напишите потом, не кинули ли со сроками. В начале ноября уточнял у них, в наличии было три - серебристая и две черных, уже под кого то резервированных. АвтоВАЗ тут кстати запустил сервис где можно смотреть наличие у дилера, я смотрел в наличии - пусто. По ожиданию менеджер сказал не ранее февраля, и пока не известно какая стоимость будет

nikitin
Не прям чтобы копейки, хорошего качества тюниг девайсы стоят подороже, чем к примеру на алиэкспрессе заказать из китая. Но в целом, и это по карману доступно

Петрозаводск
Хочется чтоб до 100 ткм в машине менялись только расходники… развратили меня иномарки) масло ещё способен с фильтрами поменять сам, а разбираться глубже нет уже никакой охоты)

Так что я к ниве отношусь с уважением, но дистанцированно )))
Кирилл
А кстати джимник в Чену новой нивы сильно БУ будет? Так то машинка тоже проходимая
***

А с другой… помните в СССР и немного после, был такой вид транспорта «муравьишка» на мопедном моторе, трехколёсный, сзади кузов а спереди кабинках крытая или открытая на одного и фара по середине?
Простейший убогий утилитарный кузовок из рифленого железа…

И что вы думаете я увидел в Италии на каждом шагу в сельской местности? Вот такие вот утилитарные муравьи, которые ни капельки не изменились со времён моего советского детства.
И итальянцы на них довольные возят фрукты на рынок, вещи при переезде, рыбу с лодки до дому… могли бы возить это все на Л-200? Наверное да (хотя на узких улочках он неудобен). Но зачем?

А вишенка на торте, владелец небольшой но и не маленькой такой современной яхты, на которой не стыдно компанию из 10 человек скатать на вечеринку посреди моря, тоже спокойно пользуется таким, подъехал, привёз какой-то инвентарь, рядом стоит альфа-ромео, но не на ней же возить…

Просто утилитарный транспорт, выполняющий свою функцию. Вот и Нива тоже.

И да, нивы на итальянских номерах мне тоже попадались ;)
Rusty_Springs
Тобольск
Скорее всего **** толстая. 70 тыщ пробега, каркас целый и на месте.

walkeraway
Приветствую! По поводу прошивки рекомендую не думать! Как показывает практика 3-х моих авто, прошивка хорошо на низах крутящего добавляет, так что рекомендую.

walkeraway
По Иркутским дорогам на ней ехать веселее чем на многих более представительных авто. Большей части ям и кол****ин вместе с лежачими просто не замечаешь. - в точку. Я на своей порой плачу от траектории, по которой приходится ехать по казалось бы прямым дорогам ))

Алексей
обязательно. когда был я,было 2 черных,и все.

SadSam
Джимни мне нравится, но в нем тесно. В предыдущем кузове сидел, как в новом - не знаю, по отзывам просторнее стало немного. Б/у-десятилетку с левым рулем можно по цене новой нивы купить. Как говорится - у каждого свой выбор, а мне по душе нивандрий.

Spelare
А вот тут можно от вас подробнее, пожалуйста: у вас на 3 машинах одна и та же прошивка, или вы в общем говорите, прошивки разные а эффект схож?

Алексей
Я с вами и не спорю. Я говорю о том, что сама модель устарела. Наш автопром, в принципе, не развивается. Я купил сыну журнал об авто, названия не помню, где то с пол года назад. Сел почитать. Читаю: тесла увеличила емкость аккумулятора...Бугатти вейрон разогнался до...порше представил новый мотор, теперь выдает столько ньютонов...Уаз Патриот начали красить в БЕЛЫЙ цвет!!!! Понимаете о чем я?
У меня большая семья. Я решил купить японский автобус. Не новый. +/- 15-17гв. Я сел в него и понял, что я даже половины кнопок не знаю, для чего. Вот это прогресс у них, А у нас?
Да, нива хороша. Но она новая должная стоить ( на мой непрофессиональный взгляд), в топе 500 тыс. А они под 1млн. И меняются только шильдики: бронто, урбан,легенд...(кстати, а почему легенд, а не легенда?). В любом случае, каждый останется при своем мнении. Вам удачной эксплуатации, отсутствия поломок и безаварийной езды.
nikitin
В октябре гранту брал , в москве . Допов на 100 тысяч , но 50 тыщ вроде как сбрасывают . Ррц была 820 тыщ . Отдали за 880 (тонировка, коврики , защита движка, сеточки , бронепленка. Плюс воспользовался...
В Москве несколько оф.дилеров, у нас же ту всего один, так что в другой салон особо не уйдешь. А ближайший уже в других городах за 500+ км, в У-Удэ или в Братске. Но там тоже довольно ушлые ребята, судя по отзывам.
В салоне хотели впарить только "помощь на дорогах" и "лада +1" (дополнительный год гарантии), вернее даже не впарить, а просто предложили, но я отказался.

SadSam
Ну с одной стороны вы правы, можно было доработать многие вещи, чтоб была как джимник… А с другой… помните в СССР и немного после, был такой вид транспорта «муравьишка» на мопедном моторе,...
Добрый день. Видите, Вы сами ответили на свой вопрос. Доработайте до джиника и продавайте за 1млн. Более того, я тоже куплю такую, для езды за грибами. В Азии очень много таких "муравьев". Я считаю, что вешь полезная в хозяйстве. Удобная, если ты небольшой предприниматель или фермер. А представьте: приора-5млн, нива - 7млн. , патриот-10,лада кросс-15мл. муравей-1 млн. И будут покупать и "муравьи" А в европе цена этой же нивы сопоставима со стоимостью среднего мотоцикла. Продавайте новую ниву у нас, за 500 в топе. Я тоже куплю.
В любом случае, каждый останется при своем мнении. Вам удачного дня и безаварийной езды.
Алексей
Если кто-то не найдет свой комментарий - сразу предупреждаю - это не моих рук дело. Видимо, модеры шалят.

***
Нива в Европе после сертификации помнится стоила как у нас базовый тигуан, это когда с ценами все ОК ещё было.

А знакомая из Люксембурга говорила, что в Люксембурге цены на авто такие, что большинство закупается в соседних странах…

Как минимум пища для размышлений, что не только у нас бывают перекосы.

А то что будет рост цен и перекос я знал ещё в начале 20го когда ломанулся во всю прыть менять машину перед «темными временами» я правда не думал, что все это затянется, и цены вырастут трехкратно…
Но сейчас вообще не понимаю тех кто покупает авто в РФ. Несоответствие цен лютое, и пока непонятно, это перекос цен на машины/квартиры или это перекос курса рубля…

Красная поляна административно тоже Сочи
***
Почему не легенда, а легенд - тут скорее всего влияние рено-ниссан, которые на момент выхода этого шильдика рулили автовазом. По прогрессу в нашей стране... да, обидно, но все мои мысли по этому поводу тесно завязаны с политикой, а я не хочу политические темы развивать на автомобильном портале, поэтому промолчу)) Кстати, Бугатти Вейрон или новый порш большинство тут присутствующих, в том числе и я, себе позволить не смогут, как и большинство жителей тех стран где они производятся, так что прогресс штука относительная, он вроде бы есть, но во всех странах есть свои нивы, солярисы, баджаджи и гранты, на которых передвигается подавляющее большинство населения.

Алексей
а цифрами можешь написать?

***
Вот илон маск как раз таки на марсе и будет на нашей нивке гонять.

Алексей
Вообще про прошивки. При том не чип(какой там чип на атмосферном двигателе 1,6))), а на евро 2. Калину 8кл и гранту 16кл шил у человека от официалов. Звать Николай. Мегана шил в другом месте тоже на евро 2. У гранты и мегана эффект заметен на низах, у калины был просто вау эффект тыщ до 3,5 оборотов по сравнению с тем что было до.

Spelare
Алексей, на сколько понимаю у вас санкционка, она уже должна быть на евро2. Поэтому если надумаете шиться, вы с Николаем сначала переговорите на тему стоит ли, что улучшится и улучшится ли. Толковый мужик, даст совет.

Сообщений: 2062
Автор, я думаю вам нужно было что то слаще морковки попробовать. Например взять новую ниву тревел. Она стоит не на много дороже, а с учетом того, что вы свою купили в кредит,то по ежемесячному платежу +1000-1500 руб, этой разницы даже и не заметили бы.
У меня был урбан 3д 2020 года, купленный за 650 тыщ новым в салоне. Покатался я на этой табуретки 9 месяцев, дочь в шоке, жена в шоке, продал на ***** за те же деньги, и купил новую ниву тревел. Я могу сказать что это 2 разных машины. Тревел это реально иномарка. Сейчас использую как свою вторую машину. Главное что и жена с дочкой со мной стали кататься.
Димитроff
а цифрами можешь написать?
Выше в комментариях уже написал, смотри.

Spelare
Спасибо за совет! Переговорю на нулевом ТО с ним.

SadSam
так посмотрите в цену 700-800 какой год джимника будет,к тому же бу в кредит вряд ли возьмёте,а если и получиться,то % большой будет.

Суровый мастер - ездить на работу 11 лет по 100км в одну сторону. На одном бензине в месяц минус 14 килорублей
Димитроff
Мои все к 3-дверке привыкли за три года )) Тревел рассматриваю на будущее, когда будет пополнение семейства.
В салоне, интереса ради, просчитал параллельно условия и на Тревел - платеж ежемесячный выше не на 1500, а на 6000, ибо дилер Тревелы ниже 1,25-1,3 млн не отдает.

***
Не то чтобы совсем не развивается. Шниву же сделали ещё а прошлом веке. И потом развивать чужую шевролетовскую шниву смысла не было - прибыль-то чужая, а производителю только геморрой, тем более что это конкурент по сути.
Потом проектировали ниву на платформе шевролета - шевролет нас покинул. Затем на базе дастера - ну вы знаете... Рено это вообще было не надо, у них дастер был. Да много чего было - джимник, паджеро спорт, ховер н3 н5, л200

Алексей
Ну я эти цифры привел исходя из того, что когда то покупал соренто. Думал какой взять, классик (тогда еще предыдущий кузов), либо соренто прайм (уже тогда новый кузов). Разница между аналагичными комплектациями была тыщ 250. Ну и цифры ежемесячного платежа разнились в 2-3 тыщи. Но тогда и проценты были не высоки.Естественно взял прайм.Правда уже продал его.

Алексей
Привыкли-не привыкли. Поездили бы на тревел, в трехдверку никогда бы больше не сели.

Алексей
особенно ребенок, если сзади ездить.

Спасибо! Учту.

Крымск
Из того что помню :
За рулем ты сидишь боком, педали не по центру, они левее чем руль.
Чтобы переключить передачу, КАЖДЫЙ раз тебе необходимо податься вперед.
Ручка двери открывается сзади, открывается спереди. И открывать и закрывать крайне неудобно.
Сигнал сигналит не вперед, а тебе в лицо.
Алгоритм работы печки и кондея- непонятен.
Выжимая сцепление ,каждый раз упираешься ногой в полик. Ступенька слева там. Если ты не четко на педаль жмешь, а сместился на 1см влево - полик мешает.
Чтобы закрыть багажник, надо от души рукой приложиться. Все что можно, дребезжит. В общем, более ублюдочной машины придумать нельзя. Шевроле Нива- нормальная машина, все удобно и по человечьи. Нива УРбан - ублюдок. С ужасом думаю, что же там в обычной Ниве...

А Че продал то?
Дохлый двиг 2.4 не устроил. Купил в 21 году новый Соренто в новом кузове с двиг 3.5 литра. Вот это совсем другое дело.

А Че продал то?
Ну и нива тревел у меня 21 года. Взял за место Урбана.

Кирилл
Я бы смотрел в сторону подержанного Джимни, он может и дороже в плане запчастей, но и ресурс изначально выше и собран качественнее.

***
Согласен в вами, Нива же исконно российская машина и должна стоить соответственно российским же доходам. Одно дело, если бы ее делали современной, более комфортной, надежной и технологичной, но миллион+ за квадроцикл с крышей это перебор.

Андрей
Хотел сыну купить первой машиной Ниву. Посмотрел Нива Урбан 2018 года. У меня было несколько русских машин когда-то. Но более убогой машины чем Нива не отыскать, отвечаю ! Из того что помню : За рулем...
Ну это наверное для пользы, типа выжал сцепление, переключил передачу, закрыл багажник - считай, зарядку сделал. Все для клиентов.

snikulin-78
А можно пример? Вот именно так, дешевле, проходимей, и которую можно взять и сразу эксплуатировать хотя бы небольшой пробег в 30-40 т.км. без вложений. Т.е. взял и хотя бы год капот кроме как ТО не открываю
Андрей
Я так понимаю, что рост твой меньше 155 см, раз ты всем телом тянулся скоростя переключать. Тут ничего не поделать.

Удмуртия
С цифрами давайте в личку, так удобнее.
Так щас, вроде, Дром запретил через личку общаться.

Митя70
Так щас, вроде, Дром запретил через личку общаться.
Да, все верно, спасибо. Разобрались уже )

Алексей
Да есть в ней что-то сам как зомби..

Zelatti
Но ведь квадроциклы без крыши стоят дороже )

Кирилл
какая ремонтопригодность у СОВРЕМЕННОЙ нивы? те же датчики, катушки, которые на коленке не лечатся, что то приходится заказывать, ждать. А ино б/у по деньгам дешевле, а разницу вкладываем в ремонт и получаем надежнейший авто, По стоимости хороших запчастей нива не далеко ушла от ино, если брать что попало, то количество замен перескочит по цене ино. Многие ездили на нашепроме перед ино

Anton/irk
ну например, я брал боньку, что в подписи, 2 года вообще ничего не делал, прошел за это время тысяч 50-70, ниву он объезжает в стоке не напрягаясь на 15 колесах зимой. В первые 2 года когда купил смотался на нем с Новосиба в Вязьму и назад, жил там год, запчасти на ТО заказывал в экзисте, проблем нет. Длинна базы у них одна, по расходу примерно одинаковы, но басик ни разу в жизни не крутило по трассе, как это любит делать нива, отъездил на ней пару лет и избавился выдохнув.

Scout66
Красная поляна административно тоже Сочи
ииии? эт сугробы что ль? или про насыпные горные спуски?

Anton/irk
и это про беспробежку, а можно поискать беганную
snikulin-78
Все, абсолютно все запчасти на сток-ниву всегда есть в наличии на авторынке, либо в магазинах, что торгуют на отечественный автопром. Заказывать и ждать приходится только тюнинг. По стоимости - брал в основном оригинал, по стоимости оригинальные запчасти на ладу гораздо дешевле ино.

snikulin-78
ииии? эт сугробы что ль? или про насыпные горные спуски?
На поляне бывают сугробы, которые можно порассекать на ниве даже не выезжая из Сочей

snikulin-78
Штатная бонго штатную ниву объедет?))))) Еще и не напрягаясь?)))) Не смешите. Даже банальная геометрия ни о чем. Бонго сарай неплохой, но сравнивать с нивой смешно. 2-3 года назад знакомый на ней на рыбалку сунулся, еле нашли, без шуток. Ночью нашли, бонгу так в лесу и бросили, назавтра утащили на дачу, так там и валяется. Пока выезжал всю ее ободрал, местами помял, горючка кончалась, вырваться пытался любыми путями, так и не смог. При всех недостатках нивы, это самый дешевый вариант машины для активного отдыха, из разряда сел-поехал. Все остальное уже по возможностям. Лет 6-7 назад брал я себе Эскудо квадрата за 220 т.р. типа неплохой, ребята с сервиса смотрели, год промучился, он ездил, но косяк на косяке едет и косяком погоняет. На другов наехал, выбрали говорю лохматину, "да ты чего, норм аппарат, пробег то учитывай". А нафига мне его учитывать, я ездить хочу. Так вот, нива тогда стоила 320 новая. Около года назад взял себе ниву, б/у, но малобеганную. 6-7 лет назад брать надо было, по сравнению с тем эскудо - верх надежности, и проходимость стоковая огонь. Даже никаких доработок не будет, пока катаюсь, а потом стоять будет. Возможности квадрика, вместительность в 2х местном варианте отличная, места мало занимает. Отличная дежурка.

Значит ваш знакомый не умеет ездить, я нив дёргаю регулярно

Значит ваш знакомый не умеет ездить, я нив дёргаю регулярно
Так судя по фото и бонго не совсем штатная)))) А доработать все можно)))

snikulin-78
Какое-то некорректное сравнение нива и минивэн.Минивен 5-и летний с прбегом далеко за 100.000 км за 1.1-1.2 млн. плюс доставка около 100.000 в центральную часть.И Нива по проходимости лучше из-за короткой базы и новая за 800 000 руб.,которую можно взять в кредит,не имея всей суммы на руках,что для жителя деревни,актуально.Мне не нужно примеры приводить,я ездил на правом руле с 1998 года,проехав на праворульных машинах более 1 500 000 км(полтора миллиона).Из последних был минивэн Тоуота владел 9.5 лет.,проехав на нём 680 000 км.И скажу Вам так: тоуота изначально дороже ,чем ниссан и мазда с мицубиси,но ломается реже(если следить за машиной),и зап.части дешевле.А сейчас Нива,которая была приобретена для определённых задач! Поэтому каждый выбирает то ,что ему нужно и исходя из своего кошелька ! (ну если это только разумный человек,который живёт по средствам ,а не на показуху)
Кирилл
И да,это первая русская машина у меня.Ну соответственно не первая в семье.Есть комфортный автомобиль,для дальних поездок и как машина выходного дня,а Нива это квадрик с крышой и печкой!!!

Уникальный автомобиль.Не хороший,не плохой.Спрос на него будет всегда,несмотря на огромное количество минусов.

Курортное
цена жесть
цена жесть
А на что не жесть?

Курортное
А на что не жесть?
на всё)

Anton/irk
Так судя по фото и бонго не совсем штатная)))) А доработать все можно)))
Я ж ее не сразу лифтанул, сейчас нивы в мою сторону не могут тронуться

Кирилл
Как минимум в этот минивэн лазить надо реже чем в ниву, цены если вы усмотрели по низу ниву, то и Басик так же смотрите, есть безпробежки дешевле новой нивы. Автокредит дают всем не парьтесь, а прежде чем утверждать про условную проходимость нивы, в связи с ее базой, посмотрите базу басика и лишь после этого что то утверждайте

Кирилл
Ах да и для знатоков, у меня и тавота есть и были до нее и да я тоже раньше таксовал, так что поверьте знаю ездил и не надо мне ***** в уши про цены на запчасти и кто сколько ломается

Я ж ее не сразу лифтанул, сейчас нивы в мою сторону не могут тронуться
Уж извините, не верю, особенно что тронуться не могут. Какие технические преимущества у бонго перед нивой? Штатные колесики маленькие, у нивы больше, свесы больше, масса больше(в снегу+, в остальных случаях -). Даже сейчас у вас 29 колеса, у нивы штат 27, у меня стоят 28,5, без переделок. Чудес не бывает. Бонго - обычный асфальтовый автобус, весь его полный привод чтоб в горку по гололеду забраться.
Алексей
интересная история получилась,машина пришла 15.11 ,пригласили получить,я в этот день не смог и поехал на следующий.
По приезду,вместе с менеджером осмотрели машину,но мне ее не отдали,появился запрет на выдачу,от завода. Требует замены прошивки. Вот третий день решают....

Надеюсь, проблему решат в самое ближайшее время

snikulin-78
Да,но это всё в прошлом.Сейчас ценники на оригинальные зап.части далеко ушли вверх,да и оригинал нынче в дифиците.А Китай ходит очень мало, и зачастую брак идёт! Я никого не переубеждаю,каждый свой выбор делает сам.Ну и под ситуацию нужно умет быстро адаптироваться!
snikulin-78
Да понятно,что старое ведро можно дешевле новоого найти.Про автокредит-я не парюсь,пусть паряться те,кто проценты по нему увидит. Нива 3д короткая,как она может быть такой же,как минивэн.Лично у меня Noah был гораздо длиннее и с бОльшими свесами,чем у нивы.Да и у Вас мазда не в стоке.Очевидные вещи не видите.
snikulin-78
Я вот новой машины до этого нивасика никогда не имел, и сейчас наездив уже 1500+ км, скажу так: новый авто, это Новый авто. Это другие ощущения совсем, запахи. Да, пока обкатка идёт не могу дать нивасу про*****ся (тут владельцы поршев могут заржать, ну да ладно:) ), но уже вижу что он бодрее моего старого нивандрия, возможно это прошивка евро2 так сказалась. Вам по душе другой авто, мне по душе нивас, спорить я с вами не буду так как ваш выбор это Ваш выбор, а мой - Мой.

***
Всё познаётся в сравнении, не было бы спроса - никто бы это старьё не производил.

SadSam
джимник намного меньше нивы...

***
О развитии автопрома.... 100 лет назад у автомобилей было 4 колеса и двигатель внутреннего сгорания, что изменилось? ничего....

Anton/irk
в том и прикол, что нива на бОльших колесиках не вывозит, сейчас у меня стоят зимние обычные 15х205х70 шиповка, но не едет нива до меня, дергать приходится их, дороги им бить на рыбалке, Первые разы думал случайность, т.к. сам раньше на ниве ездил, теперь уверен в себе и авто, а вечно гнилые лонжероны, когда они даже парой помочь не могут на пробое целины по воде. Ну и самый огромный минус нивы, кроме ***ы в нее ничего не влазит. И да это обычный городской грузовичок. 215х75х15МТ влазят без переделок то что на 1м фото, а сейчас у меня 31 на лето. и да не полезу в ваш соседний отзыв, видно как боитесь. Да и бисер метать надоело.

Кирилл
Ноах это комфортабельный басик для города, даже полный привод включается с муфты, выше про резину ответил.

Алексей
я как только прицеп купил, за первый месяц с ним накатал 6000 км)))) а по поводу запахов, ща вонючек и освежителей всяких))) ну эт ваш выбор, объяснять заканчиваю

и да, если ровнять ниву с б/у иномарками, про ведро нужно уточнять

snikulin-78
У меня был передний привод,пробеги были всегда по трассе,в городе мало эксплуатировал,полный привод просто был не нужен.Так он по длине гораздо длиннее Нивы и длинные свесы,такие же как и на Вашей мазде,и ни о какоц проходимости речи и нет.Тяжёлый минивэн,буксовал на любой мокрой траве,небольшом снегу и грязи.А на варике буксовать вообще опасно.Да,он очень комфортный,мягкий,по трасе плывёт(даже зимой 140 на липе без проблем ехал),а Нива -она для другого,она не для асфальта.И сравнивать 2 абсолютно разные машины,ну просто не корректно!Повторюсь,что если Нива единственная машина,то конечно не очень .Но когда есть комфортный авто в семье,Нива не плохой вариант,тем более по сегодняшним меркам!!!

и да, если ровнять ниву с б/у иномарками, про ведро нужно уточнять
Каждому своё...

snikulin-78
Да ничего я не боюсь))) Тем более абсолютно непринципиальных сравнений)))) В снегу колесики поуже надо, опять же физика, но и тут масса бонго идет на пользу. Врать не буду, зимой особо никуда еще не ездил, так, по сугробам маленько покатался, едет, даже понижайку на удивление не попросила, 215*65*16. Салон у нивы действительно маловат, но туда вполне влазит 4 ***ы, 2 из них детские, 2 комплекта одежды на семью, осень-зима, спальники, угольный гриль, продукты на семью на неделю. А если выкинуть заднее сиденье, багажник весьма не плох. Спать в машине - шляпа в любом случае, в любой машине, даже если спальник сделан, тесно, по высоте вообще невозможно. Хорошая палатка и дизельный дувчик рулят. И вспомните с чего я начал, Нива клевый аппарат если нужно авто для активного отдыха, причем готовый, без доказываний кому-то чего, без приведения в порядок, без поиска на рынке б/у. Купил и поехал. Она едет, и очень неплохо едет. У меня был Эскудо на 31 резине, у меня был уазик фермер с кунгом. Я тоже знаю о чем говорю. Сейчас волей судьбы оказалась нива, и я поймал дзен, б/у, но ценник по верху рынка, состояние очень даже. На ней не будет больших колес(28,5 с кроссовера остались, не выбрасывать же), блокировок и прочей лабуды, максимум лебедка для спокойствия. У нее все есть для базовых развлечений. Все остальное слишком индивидуально.

Dmitry K
джимник намного меньше нивы...
Матиз намного меньше крузака, а джимник от нивы в размерах отличается не критично, для 1-2х человек. Компактность во многих случаях идёт только в плюс (развороты на лесной дороге проще даются, парковка и тд)
В целом машина понадёжнее и поинтереснее. Последнее поколение вообще огонь)
SadSam
В целом машина понадёжнее и поинтереснее. Последнее поколение вообще огонь)
Цена на последнее поколение тоже вообще огонь) впрочем, сейчас на все цена "вообще огонь".

Алексей
Цены непотребные уже третий год на всё, и чем дальше тем непотребнее…

Тем лучше, что я вовремя смекнул и купил новое авто как раз перед короной, и ещё на 7-10 лет его должно хватить))) а с моими пробегами можно и на 15 спокойно растянуть и ещё до 200к не доехать…

Алексей
Тут полюбому москвичи виноваты )))

Dmitry K
А у вас какой автомобиль? Наверно такой же, как 100 лет назад?

Надеюсь, проблему решат в самое ближайшее время
Вас,случайно,не приглашали в салон? Прошивку менять

Вас,случайно,не приглашали в салон? Прошивку менять
Нет, не приглашали. Через неделю с небольшим поеду на ТО-0, может там чего скажут.

Кирилл
ну если не корректно. то зачем вы лезете и ровняете свой и мой басик? это хобби? или?
"И сравнивать 2 абсолютно разные машины,ну просто не корректно!"

Каждому своё...
хорошо фашиков цитируете

Anton/irk
а поповоду того, что вы владели тем и тем, тогда должны понимать втройне, что без подготовки ни едет ни какая машина нормально! хотя после заявления "В снегу колесики поуже надо, опять же физика" я не верю, что вы с асфальта съезжали

snikulin-78
"Спать в машине - шляпа в любом случае, в любой машине, даже если спальник сделан, тесно, по высоте вообще невозможно." 1,4м до потолка, 1,5 в ширину, 2,25 длинны тесно!?, да вы батенька гурман))))))))))))))))))0...
Конечно гурман)))). На полу вы спать не ляжете, сиденья, вещи куда-то складывать нужно. Вот и останется у вас не больше метра до потолка, ни куртку, ни штаны натянуть, даже не сесть нормально. А так я и в кашкае норм сплю, пол ровный, длины хватает)))) Даже вдвоем спали, один 185см. И так как я владел и тем и тем я понимаю что для штатной эксплуатации в туристическо-охотничье-рыбацких целях никакому полноценному джипу, уазику, ниве, паджеро, прадо, подготовка не нужна, либо минимальная. Конская грязевая резина, лифт - удел спортсменов, я уже писал что в центр соревнований мы доехали на гражданском 5 дверном паджеро, немного лебедки не хватило. В выходные ездили на охоту на уазе-фермере(служебный), на заводской летней резине даже нигде ни присели. А про ширину колес. Эскудик у меня был V6, весело раскидывал снег и уверенно пер вперед на 215 резине, а на 31*10.5 скис, без понижайки никуда. Конечно широкая резина меньше давит снег, но при этом и колею топчет значительно шире. А узкая проваливается, зато может зацепиться за родной грунт и машине легче. С уазиком даже вые******ся не стал. Полный сток, один раз в броду встал, и то кунгом зацепился, у фермера и так задний свес большой, постоянно фонари отрываешь, а тут еще и кунг на 40 см торчал. Уазика продал из-за пробега, 1000-1500 в год, больше не получалось, 1-2 поездки серьезные, а на несерьезные и кашкая хватает. Вот так я и пришел к тому что нивас шикарный авто, дешевый, весьма проходимый, в городе не пасует, на турбазу труднодоступную с семьей- легко, места в гараже много не занимает, надежность приемлема. Полностью исправным конечно никогда не бывает, но те косяки которые есть, как говорится, на езду не влияют.
snikulin-78
"И сравнивать 2 абсолютно разные машины,ну просто не корректно!"
По моему, влезли в мои комментарии Вы!

Anton/irk
как раз таки сплю на полу, абсолютно ровном, на туристическом коврике и в спальнике, вещи?! а какие? куда? приехав на рыбалку все рыбацкое выгружено, хай-джек и компрессор под машину и спальник готов. Мне ж не нужно возить с собой пол-машины запчастей)))

Кирилл
По моему, влезли в мои комментарии Вы!
так если вы умудряетесь ровнять неровняемое, учите техчасть

Anton/irk
про резю я даже писать ничего не стану, вы все глубже роете в познаниях

snikulin-78
В смысле какие вещи?)))) Продукты, куртки, плитки, ящики, канистры, с топливом, с водой, газовый баллон. Когда на фермере ездил вся задняя половина была завалена ради того чтоб в кунге минимум вещей было. Я с собой тащу по максимуму, всегда. Я отдыхать еду в первую очередь. Дежурных вещей минимум 35л. рюкзак, мало ли что, промокнуть, порвать. Этим летом собираясь на открытие рыбалки посмотрел на этот рюкзак, думаю нафиг я его таскаю уже несколько лет, ни разу даже не открыл, но взял. И лодка перевернулась)))) А там сухое, теплое, и обувь, и трусы, и костюмчик. Поэтому теперь всегда)))) А сарказм про запчасти смешон, в общей сложности за свой стаж 17 лет я отечественными авто владел 3 года лично(постоянно ездил), и постоянно мелькали служебные, тоже пользовался в личных целях. Никогда, ни в какой машине у меня не было никаких запчастей, масел, тосолов. Ты ж машину знаешь, знаешь на что жалуется, не уверен - не едь.
Не поймем мы друг друга, для меня машина - боевая подруга, которая не предаст, от которой я возьму все что мне нужно, в любой момент. Конечно не забуду отблагодарить руками, деньгами, языком))))). Нива не предает, о недовольствах сообщает заранее(оооооочень заранее). Едет куда скажу. Да и купить ее просто, это тоже немаловажный фактор. Выбора выше крыши, смотришь верх рынка и забираешь. В идеале конечно новая, но я потестить хотел, и очень этим тестом доволен. Конечно при появлении свободных средств я задумаюсь о полноценном джипе, но они даже прули от 2,5-3 млн. Поэтому пока так. Но на бонгу я не посмотрю никогда, рожденный ползать летать не может, какие бы вы картины не рисовали.
Собственно хрен вы мне докажете что бонго достойный аппарат для активного отдыха, так же как я вам что нива вполне конкурентоспособна. За сим предлагаю этот пустой диалог закончить, ни гвоздя, ни жезла.

Сургут
Не глохнет, но на холостых чуток колбасит, бывает. Нестабильность есть
На Евро пять все тоже самое.
Я думаю, что не могу больше думать...

Le(vsha)
На Евро пять все тоже самое.
После замены масел на ТО-0 получше стало, работа гораздо стабильнее. На евро-4 такого не было, вернее было но когда свечи пора менять уже было) Ну это я уже в скором дополнении расскажу.

Шелехов
На какие масла меняли в трансмиссии и движке? Дилерские или свои?

walkeraway
На какие масла меняли в трансмиссии и движке? Дилерские или свои?
Трансмиссия - дилерский газпром 75-90, GL 4/5. В ДВС свое - Mannol Energy, 5-30 синтетика.

Похоже, эти Нивы у нас будут штамповать еще лет сто, не меньше) Вот он наш прорыв!
Kachand
На телегах и конях человечество несколько тысяч лет передвигалось, а тут всего-то еще и 50 лет нет )

Anton/irk
пуфф, ну хоть успокоился, купишь Машину пиши, обсудим

Сургут
Алексей
В трансмиссию (коробка и раздатка )залил АТФ Лукойл.
Отличный результат!
Я думаю, что не могу больше думать...

💯

Денис Владимирович
Лесной
Автор, на фото вижу, что пороги в цвет с кузовом, завод перестал покрывать их антигравием (черным) или же изменил технологию и красит кузов после нанесения антигравия, как на иномарках?

Денис Владимирович
Похоже, что покрашен по антигравию

Сретенск
Сурф бу с 1кзт за 850-900 или новая нива за эти деньги? Нива которая через 5лет будет стоить хорошо если 300, а Сурф не смотря на годы в цене не падает.

Алексей
30-летнее авто в сомнительном состоянии или новая нива? Конечно же новая Нива!))

Сретенск
Алексей
Посмотрите на 30летнию ниву, вот что вас ждет. Конечно же сурф.

Алексей
Посмотрите на 30летнию ниву, вот что вас ждет. Конечно же сурф.
У вас свой выбор, у меня свой.

Здравствуйте🙋 подскажите
Пожалуйста😫🙏🙏💓 вибрации остались на скоросте?

suvorov123
Здравствуйте🙋 подскажите
Пожалуйста😫🙏🙏💓 вибрации остались на скоросте?
Доброго времени суток! Вибраций на скорости нет, по крайне мере до 130 км/ч, дальше не разгогял

Спасибо🙏💕

Железногорск
Если есть нивандрия то не обойтись без пивандрия🤣🤣😋

Румиль
Алексей
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, где такие рычаги штучные приобрести? Заранее благодарен

Румиль
Добрый вечер! Где-то на просторах Ютуба видео встречал. Давно, правда. Сам же поставил рычаги "нива-комфорт". Эффектом доволен -шум раздатки в салон не проникает.

SadSam
Вот я иногда хочу себе ниву взять, но вот эти вот «тут шлифанул, там допилил, тут что-то посреди леса отвалилось» несколько напрягают… старею))) Хочется чтоб до 100 ткм в машине менялись только...
Новую бери и будешь кататься.
На моей пробег хоть и не большой, но 26 тыщ уже накатал. За это время я в нее вложил всего 1000 руб, это 2 раза расширительный бачек поменял и 2 литра антифриза. Работы 5 минут.
Катаюсь где хочу и радуюсь.
Только в качестве второй машины и то непонятно зачем, не все заядлые рыбаки. Ах да, ну ещ по весне по раздолбанным улицам пока не подсохнет мож и есть смысл покататься, или когда сугробами вс забило. В такие моменты начинаешь думать о ней, но они быстро проходят. Если жить в глуши где нет асфальта вообще то она на

nikitin
Это плюс, конечно, но для Нивы это хрень полная, а отсутствие выбора грязевой резины штатного размера - это минус

Да, сильно б/у

Алексей
Не понятно, чем 10-летний Джимни лучше новой Нивы, кроме автомата, но вот чем хуже - понятно - он старый, маленький, жесткий, нет постоянного полного привода (для зимы), про стоимость ремонта даже смысла нет сравнивать

***
Ну и что там за кнопки такие волшебные?

На 350 Мазда дороже, при этом Нива первые 50-70 тыс очень неплохо ходит

Алексей
Джимни с двс 660 см3 это достойнейший вариант за сущие копейки и ресурс и низы и динамика

На 350 Мазда дороже, при этом Нива первые 50-70 тыс очень неплохо ходит

эээх, еще вкину.
ведь многие и свиней не держат из-за запаха а тут всё есть)))
чел извини но у меня уже живот болит от нашепомоек ржать, с учетом работы на них, и в лицо их испытателям высказываться, что все кб лохи

Anton/irk
та вы по трассе ездите, раз мысли такие крамольные у вас, грех это, жизнь, помойке доверять.
при проходимости ТО не считают, эт от лукавого, так что наш асфальтолюб флаг вам в руки и ниву, ибо машину доверять таким нельзя))))

да сгинь нечистая)))

Scout66
да даже не выезжая со двора, по гуглю))

Anton/irk
приезжай, мне переделать в сток 3 часа. прокатимся, но и ты на заводской резе. если б я не ездил на нашепомойках, вы б мне в уши наложили, увы, опыта у меня выше крыши, ниву в стоке как бог черепаху укатаю

Anton/irk
флаг лови, и держи помойку на трассе, устал я от вас, тем болле сейчас когда на дальнобой ушел, цари дорог, едущие 60-=70 , на этих обратах еще и прицепы тянут, на трассе 50,******посталкивал бы всех, слушайте канал, все о нивах узнаете у кого были, как ездили, где возят и т.д., только когда на ремонт встаете, полосу всю не занимайте как обычно и ключи не выпрашивайте

Кирилл
да ну на, все работает отлично

ходит, а машина должна ездить, хватит некрофилам писать
Некрофил зто ты, за базаром следи, без тебя разберусь, чего хватит, а чего нет
Извиниться не желаешь?
ходит, а машина должна ездить, хватит некрофилам писать
Ходит, ездит, какая разница? Все от прокладки между рулём и сиденьем зависит. У кого-то и европейки через 25 тыс пробега ушатаны так, что аж злость берет. А у кого то и нивы по 300 тыс пробега выхаживают и бодрячком.

эээх, еще вкину.
ведь многие и свиней не держат из-за запаха а тут всё есть)))
Я вам отвечу просто: почему то так сложилось, что владельцы проперженных ушатаек чаще других ржут с автопрома РФ, и признаться я мало видел подобных комментариев от владельцев нашепрома в их отзывах. Хотя бы просто потому, что они туда не заходят по причине отсутствия интереса к таким машинам
Прокопьевск
Только деньги в него рекой падают, да и Ниву 5-летнюю за 300 где купить?

***
Только деньги в него рекой падают, да и Ниву 5-летнюю за 300 где купить?
Все верно, сурф с годами в цене не падает. Но металла в нем остаётся все меньше и меньше)

snikulin-78
1. Безопасность, спорить не буду, далека от идеала. Но и бонга так себе безопасный авто.
2. То считают везде, ибо это время и деньги, время ценнее. Что то оторвать это безусловно не ТО.
3. Нива действительно ездит в основном по асфальту, преимущественно город, для загородных поездок по асфальту есть кроссовер. Кстати в моих руках прекрасно себя чувствует.
4. По проходимости, могу так же предложить приехать ко мне, плов и берег Байкала гарантирую. На кону 10 т. руб. Кто проиграл тот и платит)))))) Сумма невелика, никого не замучает, на подарок машине хватит. Пока ниву засадила только моя 9-ти летняя дочь, и то выехал я сам.
5. По скоростям. Нива спокойно держит крейсер в 100 км/ч, можно до 120. В смысле на прямой и кривой стоит уверенно, на подъемах 80. Бывает упираешься в авто с лучшими характеристиками, но едут они также или медленнее. Так что от человека больше зависит. По прицепам. Лодочный почти не чувствует. Таскал снежика(снежик ямаха, полноценный, телега, шмурдяк около 600кг), чувствует, по прямой 90, в тягун 10 км и перепадом высот 600м скорость ниже 60 км/ч не упала.
6. Ну и по ремонтам, уж полтора года на ниве, ключей в ней так и нет, не нужны. Все поломки устраняются планово в гараже. В течении месяца с момента обнаружения, блокирующих, либо серьезно усложняющих нормальную эксплуатацию поломок не было. А у вас походу ключи всегда с собой)))))

snikulin-78
)))))))))))))))))) Только счас догнал)))) Думал вы на мой коммент ответили, а вы по новой))))))))))))))))))) Еще и устали от нас)))))))))))))) Видать сильно ниву охота)))))) Но не переживайте, заработать можно)))))))))))))))) К бонге конечно солидно добавить придется, но я в Вас верю)))))))))

Anton/irk
Вай-вай-вай, 8 месяцев прошло, а столько желчи))))) Бонга сдохла, неудачно пИсали и она забуксовала, или реклама канала?)))))) У меня с нивой опыта поприбавилось за это время, так что могу прокомментировать....
при чем канал? мне на него ровно, нее, к тебе не поеду, некогда, а если доберусь то на том, что и ниву и бонгу и крузеры уделает)))) нива крейсер держит но жрет в тот же момент, ключи да, всегда с собой, приходится довольно часто тазики помогать ремонтировать, мне на трассе все равны, всех и достаю и ремонтирую. у меня и тросов с собой метров 40, не считая лебедки, эт не от того что я сажусь часто, хайджек лежит, но им я дом поднимал год назад, не работает ваша логика. а по поводу поломок, так у меня доже гаража нет, нечего устранять, один снежем занят и все, даже БЖ на драйве забрсил, хотя вот планирую написать, шторочки прикупил каркасные

Ну да супермен *****бол

Супермен прямо))))))
рад что осознаешь!, а то брыкался, вчера зубиле коробу перебирали, та то как 9ка-работаем братья, но работая на нашемарках-себе это никогда

snikulin-78
Сарказм не ощутили? Ну ладно))))))

Это шутка, конечно

вася
Как распознать шум подшибника раздатки? Она ведь всегда шумит

вася
Как распознать шум подшибника раздатки? Она ведь всегда шумит
А я и не знал что это был именно подшипник. Просто в какофонию звуков вплелся новый, незнакомый гул. Проверили - оказалось не зря.

Вы Иркутский Вин Дизель. Смогли Ниву до 130 км/ч разогнать
Вы Иркутский Вин Дизель. Смогли Ниву до 130 км/ч разогнать
Знали бы вы, как ездят местные Окаводы)

Тобольск
Момент с описанием появившихся баночек- скляночек инструмента отозвался))) У меня все 100% так же. Съемнички, оправочки. Даже самодельный компрессор. 5 за отзыв.

snikulin-78
Лично я тебе не верю. Говорю, как человек, продавший на прошлой неделе своего эскудо первого поколения. Смотрю теперь в сторону новой нивы.

Inginegr
флаг в руки

Уссурийск
В1985г на такой бы поездил

Алексей
Согласен. Так же брал. Но без допов от дилера. Зато банк с..а оторвался. 100ку все равно на всякой шняге прилепил. Эту скидку типа дают нам, а по факту банкирам. Они в край ухи наелись, и государство им бабок компенсирует и с клиентов наварятся и еще и проценты конские.

Добавлю 😀 из 6 нив что были, на них на всех суммарно ремонтов было:
Один кап ремонт движка (первая моя сильно бэушная 213я), один ремонт кпп на ней же (только начали делать 5ти ступки и пятая навернулась), две! замены сцепления, одна замена амортов "по убитости" в круг и одна замена амортов просто на газовые монро, шаровые менялись все по разу на каждой машине, одна замена бронепроводов на силиконовые (штатные в -47 тупо отломились на катушке), пыльники приводов пару раз, сайленты на стабилизаторе 1 раз, 1 раз ремонт карлсонов на 214 (только пошли, там прикол с ними был), 1 замена карбюратора. Ну и когда были сидушки типа восьморочных или девятошных-на крутилках наклона срезало пластик и они проворачивались -это даа, задрало 😁 Ну и с кранами печки- два раза протекли и потом я уже превентивно их менял на самоварные. Еще была замена вилки сцепления выжимного и коробки по гарантии на новой нивке, это не в счет.
Все. Остальное только тюнинх

legioners
Плюсану, но. Я в 14м году взял ниву за что то около 400. Это была уже шестая нивка (все 3д).. И сам себе сказал, что это предел моей жабы. В 17м я ее продал немного дороже при пробеге в около 70 т. И мля в этом годе я убил жабу и взял нивку опять. 🤦

Гаврош73 онже
Согласен, все так. Но блин, чуть меньше чем полтора года прошло, а стоковая комплектация уже 929 тысяч, была 800 на момент покупки.

Продажа Лада Нива Легенд 2022 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Niva Legend.
Посмотреть всё о LADA Niva Legend

Подробные отзывы автовладельцев LADA Niva Legend с фотографиями, недостатки и все минусы!