Вжух - и ты нивовод

Лада Нива Легенд 2022

, Иркутск
Темы: Эксплуатация

Приветствую, Уважаемые читатели!

На днях пришла мысль, что купив ниву стал похож на алхимика: в хозяйстве поселилось много всяких банок, склянок, канистр, бутылок и тюбиков: ортофосфорная кислота, мовиль, пушсало, скипидар, сольвент, обезжириватель, смазки разных типов: медные, графитовые, литиевые, канистры с маслом, антифризом, всякие чистилки, отмывалки и т.д. Арсенал инструментов заметно разжирел головками, пассатижами, съемниками, ключами, отвертками и прочими штуками-дрюками.

На самом деле, писать на пробеге в 13800 км особо нечего: нивандрий в строю каждый день, исправен, обслужен, проблем не приносит. Как и должен себя вести новый автомобиль, в общем. Но таки написать что-нибудь нужно, ибо давно не писал.

Был заводской дефект с подшипником раздатки (загудел на 5000 км), заменили по гарантии. Сгорела лампа в надфарнике и фаре. Скрипели колодки передние – поменял на другие (другие, кстати, через пару тысяч км тоже заскрипели, так и езжу). Прошел ТО-1 на 10 тыс.км, обошлось примерно в 6000 руб со своим маслом. Масло беру Mannol Energy 5W-30 синтетику, с ним двигатель работает хорошо.

При ежемесячных подсчетах затрат на топливо появилась уверенность, что средний расход за период по штатному б/к завышен относительно реального где то на 1,5-2 литра (ну или какой-то неизвестный филантроп тайно по ночам доливает мне топливо в бензобак).

Изначально лил 92-й бензин, сказалось моя невнимательность что экологический класс Евро2 может и 95-й потреблять, так что начиная примерно с 11 тыс.км пробега лью 95-й, на нем расход стал пониже, двигатель работает ровнее. По динамике какой-то прибавки не ощутил, хотя некоторые пишут что на 95-м авто становится бодрее.

И вроде бы май на носу, но теплая погода не балует нынче наш суровый край, вследствие чего запланированный процесс шумоизоляции откладывается до наступления полноценных теплых дней. К тому же, у производителя шумоизоляции STP на данный момент все еще тестируется новый материал “Aero», так что жду его выхода в продажу. Там в 1 слой вибра+шумо, что снизит общую массу, по сравнению с обычной которая идет в 2 слоя.

Пока что пролил стыки крыши мовилем изнутри, остальная антикоррозийная обработка внутрянки мовилем и пушсалом ждет стабильного тепла.

В багажник поставил фальшпол-органайзер - классная штука, я вам скажу! Высотой сантиметров 10 всего, но туда влез весь шмурдяк который обычно забивает багажник, кроме жидкостей и лопаты.

Заменил натяжитель цепи на «исай», заказав напрямую у производителя. С заводским гидронатяжителем цепь не гремела, но на всякий случай решил заменить. Установка прошла без проблем.

Установил тихие рычаги раздатки «Нива-комфорт». Кто скажет что эффекта нет – плюньте себе на ботинок. Эффект есть и даже о-го-го какой! В салоне стало гораздо тише, вой раздатки ушел. Сразу скажу, что основные трудности при установке в обновленном салоне – это снять облицовку тоннеля. На предыдущих версиях интерьера таких проблем нет.

Приобрел на лето литые диски КиК «Ниагара». Это был отдельный квест, охотился я за ними месяц, но я таки приобрел их по приемлемой стоимости. Заводская резина «пирелли» смотрится на них как влитая.

Далее, диалог на авторынке:

- Мне, пожалста, гайки колесные на Ниву-коротыша конусные, под литье.

-- Вот, берите эти, закрытые. Сто рублей штука.

- А чего это они у вас б/у?

-- Так это от форестера, «мэйд ин жапан», императорское качество. Можем продать новые по той же цене, но будут Китай.

- Ладно, отсыпьте 16 штук имперского качества. А секретки есть?

-- Есть. Вот, с вас 2500 за секретки.

- Две тыщи пятьсот рублей за секретки?! Они что, из титана?!

-- Нуэээ….мы просто хлеб хотим с икорочкой кушать, времена такие.

Подумываю поставить фаркоп. Прицеп не таскаю, но иногда случается дергать застрявших бедолаг. С одной стороны, чревата встреча с ГИБДД без внесения в ПТС, с другой стороны кузов жалко.

Продажа Лада Нива Легенд 2022 в России

Kochan
Манол это шмурдяк. Если дешево и хорошо, то это Зик или с-ойл севен.

Kochan
Манол это шмурдяк. Если дешево и хорошо, то это Зик или с-ойл севен.
На вкус и цвет, как говорится. До маннола лил Shell полусинтетику. На маннол перешел, поведение двигателя не поменялось.

Алексей
Манол сама контора так себе и что они там мешают от партии к партии одному дъяволу известно. Ниву, конечно, не убить этим, но лучше уж отечественных производителей поддержите. А так по всем тестам из бюджетных и доступных я отдаю предпочтение зику или с-ойл. Очень стабильные и надёжные компании по разумной цене.

Kochan
Вот уж отечественное как раз по качеству более нестабильно, чем даже маннол. Изначально с завода был залит Лукойл, так я вам скажу ничего хорошего. Да и в прошлый нивандрий я как то ради интереса залил Лукойл генезис, жор пошел хороший такой. Слил через пару тысяч и снова лил Shell. Маннол не стану говорить что прям топ, но, по крайне мере, беру его у одного и того же поставщика, который является официальным представителем. Третий раз заливаю маннол (1 раз в прошлую ниву, почти перед трейд-ином, и 2 раза в эту ниву), расхода нет, ведёт себя двигатель нормально. Темнеет маннол только быстро, впрочем Shell тоже быстро темнел

Алексей
Сегодня с соседом общался, он тоже манол льёт в старую 10-ку. Тоже с лукойл перешёл, так как лук угарал. На маноле всё устраивает.
Получается с отечественными авто манол хорошо дружит.

Так же роснефть магнум себя хорошо зарекомендовал. Лил себе в гранту крайние 3 замены, внутри двигателя все блестит, угара не было, в отличии от мобила и эльфа. В -35 масло жидкое, гидрики не шумели.

Spelare
Так я о чем и пишу: хороших масел достаточно, на любой выбор. Кто-то Зик льет, вы вот Роснефть, кто то Татнефть и т.д.

Spelare
На разных движках одно и то же масло может вести себя по разному, причем кардинально.

Kochan
Не встречал такого эффекта, если мы нк сравниваем какой нить ваг 2020 года и ладу, у которой двигатель из 60-х ))

Spelare
Есть такое. На хондовских моторнах тестировали разные масла. Многие именитые бренды сильно угорают хотя на других движках такого не наблюдается, а тот же Зик ведёт себя стабильно. Хотя есть знакомые льющие лукойл 🤷

Kochan
У меня мобил и эльф на гранте угарали, роснефть ок )

Сообщений: 2064
Алексей
У меня с завода в Тревел масло Роснефть был залит. Жрал безбожно.
Перешел на Шел, От замены до замены а это 10 ткм, доливаю грамм 300. Но я по трассе много езжу, поэтому держу бывает 120-130. А Роснефть при спокойной езде угорал.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ