Отзыв автовладельца Лада Нива Тревел 2021

Лада Нива Тревел 2021 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Всем привет, решил написать отзыв о Ниве Тревел. Таких машин пока немного, но интерес к модели очень большой, поэтому и решил написать свои ощущения
Машин было много разных: четырка, девятка, Corolla 1987, Lite Ace Noan 2001, Honda Capa 1999, X-Trail T31. Последние годы эксплуатировал Нивы - была карбюраторная трехдверка 1999 года, которая жутко ломалась, но её было не жалко на бездорожье. Затем в 2019 году купил новую Ниву Урбан, на которой с удовольствием ездил почти 2 года. Намотал на ней 56 тысяч, машина  донимала поломками, лишь регулярные ТО у дилера и один раз заменил ГЦС
Сразу скажу, что машина используется для работы - заброски людей в горы и зимой и летом. Эксплуатация - 40% трасса и 60% горные дороги. Мы путешествуем по всему Кавказу, и машинам достается по полной программе - высоты 2000-3000м, камни, броды, разбитые грунтовки по 50-100 км, снежная целина, грязное месиво. И всё при полной загрузке людьми и снарягой. Всё хороше в Ниве, но размер маловат, и вот выходит Niva Travel, и решаю что надо брать. Покупал в Москве, сдал свою Ниву в трейд-ин за 430к, добавил 400 и уехал на новой
По поводу дизайна мнения разнятся, но отмечу что разработчикам удалось успешно освежить приевшуюся внешность. На машину обращают внимание и выворачивают головы. Каждый второй патруль ДПС останавливает машину и расспрашивает про стоимость, начинку и т.д. У меня версия Comfort Off-Road, но сейчас понимаю, что стоило добавить до Люкса. В люксе есть подушка пассажира, аудиосистема, камера заднего вида, и очень важно - сиденье водителя с регулировкой высоты и поясничного подпора. Его очень не хватает. Я готов был взять базовую версию, но офф-роад подкупила нормальными колесами, пластиковым обвесом и шноркелем, это те вещи которые я бы все равно установил. Посчитал, получается с завода эти допы дешевле и возни меньше. У дилера дополнительно поставил простую музыку и полный антикор. Дома докупил коврики, ветровики и дуги для бокса
Про машину: едет хуже Нивы 3d, в горку на второй, фуры обгоняют тебя, крейсерская 90-95. Зато всегда едешь четко в ограничениях скорости. если знак 70, ты едешь 70, если 90, то 90, камеры не страшны. В городе я не езжу, живу в поселке, светофоров у нас в Сочи нет. Для трассы движка не хватает, но это не важно. У нас важнее как ты едешь по серпантинам, а тут мощность не так критична. Рулится машина неплохо, коробка работает отменно. Подвеска отличная, недавно ездил в Дагестан, там много грунтовок, очень комфортно и водителю и пассажирам
Салон удручает внешним видом, но места много и обзор хороший. Багажник маленький, по ощущениям не сильно больше чем на трехдверке, но бокс решает проблему. Также отмечу хорошую шумоизоляцию и отсутствие Нивовского дребезга раздатки
Проехал на машине пока 5600 км, в основном трасса, пока не гоняю её в суровый джиппинг, пусть обкатается. Самое сложное был подъем на Великан в Восточной Абхазии, дорога для уазиков, машина заехала легко и нигде не цепанула днищем. В общем пока впечатления положительные
Про конкурентов - Нива Урбан очень нравится, с новым салоном стало удобнее, но ценник не сильно дешевле более крупного Тревела. Патриот неплох, но подороже. Дастер 1.6 4x4 заметно дороже, и нет понижайся и блокировки, опять же проблема с запчастями в нашем регионе. Ниву на Кавказе знают и умеют чинить. Бу машины даже не рассматриваю, при нашей эксплуатации они будут простаивать из-за поломок, а это недопустимо
Опубликован месяц назад

Поздравляю с покупкой! Тоже полное отсутствие тяги удивило. Может раскатится еще? Или чипануть?

Ерсубайкино
Автор Ниву 3-дверную поменял на Трэвел, а не с LX570 пересел. Движение вперед получается. 5 с двумя плюсами!!
Продам уши от мертвого осла.
Первоуральск
Spelare
Чиповка дает реальный эффект, особенно в первое время заметно, потом привыкается. На прошлой Ш-Ниве делал, На новой пока нет. Разница заметна.
В Сочи тяжело на такой ездить. Мощи нет, а кругом одни подъёмы. Да и серпантин тоже не ровный. Но автор брал под конкретные цели, главное чтобы ему нравилось.

Майкоп

Приморье
Отзыв хороший! Машина используется там, где и должна! Дополняйте отзыв по мере эксплуатации, интересно будет почитать как машинка переживает сотни километров по каменным серпантинам.
Потанцуем крабика!
АМК
Отличный отзыв.

Что там чиповать? Только турбина))
ээээ нет, вы видимо не в курсе. Нива обычная, шевик на чипе заметно быстрее разгоняются. Калину 8кл чиповал - очень была заметна разница в динамике. Ну у просто кита воткнуть смысла нет, если уж лезть в двигатель, то по уму, с шатунами, поршнями, клапанами, а потом уже кита и прошивку. Но это совсем другие деньги, да и для нивы надо ли...Задачи другие. А просто прошивка решает)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Именно! Минусят те, кто ниву на картинках только видел.
Андрей
Дальнереченск
Че в ней нового то, спидометр от весты и все. Двига та же *****. Ведро.
angusmcfife
Дастеру не нужна центральная блокировка, у него мощность передается назад через муфту при пробуксовке передних колес. А межколесных блокировок и на ниве нет (зато у дастера бывают их электронные имитации). Однако у дастера меньше ходы подвески и он длиннее, поэтому именно на бездорожье нива будет лучше.
Новая модель:)))) посмеялся! Причем фэйслифт просто ужасающий, немудрено, что его раскритиковал дизайнер оригинальной нивы. В живую смотрится просто реально ущербно, в реале тут должен мат быть, негармонично, прибили чужеродную морду, к прежнему кузову, который по сути своей GM-цы натянули на платформу нивы с шевроле трэкрер, но он был гармоничен, он смотрелся как автомобиль из 90-х, но как автомобиль., сейчас же как студенческая колхозная поделка. Ну а в остальном изжившая, не соответствующая современным требованиям старая добрая нива, и в первую очередь расходу бензина, я честно не понимаю, как пенсы по городам на ней ездят, это реально накладно.
а чем 5 дверная нива урбан не устроила? места гораздо больше
Spelare
В атмосферных моторах ничего не чипуется, деньги на ветер. Только дроссель корректируют по линейному графику и кажется что машина поехала)) турбина с контроллером решают)))

glider
Джон Сильвер
Чего?? GM натянул кузов? Они на ВАЗ-2123 свою эмблему "натянули" и решетку радиатора.
Машина как машина. Насчет цены на бензин - не надо так сокрушаться. В лабаз сходить за кефиром дороже будет.
Про то,что Шевик хуже тянет, чем 3-дверка сомнительное утверждение. Были и те , и другие. Шевик, за счёт другой коробки, очень явно уделывает классику на трассе. Крейсерская скорость для классики 100-110, Шеви легко едет 120-130. Может в крутые подъёмы из-за этого и не тянет, но для этого есть понижайка.
Камера заднего вида так же в зеркале реализована? Давно в Шеви не сидел...
Ой, все))
Maxim
Пенза
хороший отзыв

удачи с авто
Альберт
Что там чиповать? Только турбина))
Ещё можно поставить двигатель от приоры
Нормальная,хорошая машина,проверена временем.Взял тоже только в максималки. Да, по ощущению кажется не едет,но привыкаешь к спокойной езде. Везде камеры смысл. Она не для гонок,она работяга. Думаю после обкатки можно будет и чипануть. Трех-дверка после
прошивки едет точно резвее проверено лично.Машина привлекает много внимания это точно,на Ленд-Ровере когда ездил,так головы не заворачивали.Всем удачи на дорогах. Владимир.
20969717
У этой повозки разгон до сотни 19сек с копейками, в 21 веке, ржу не могу, на обгон только под горку......
djoq
Извините, но мне было бы прям очень неприятно сидеть в этой машине, рулить ей и тем более куда- то еще на ней ехать, пусть даже по плохим дорогам. Она вся,ужас, как безобразно сделана. Никакого удовольствия от вождения. Едишь и думаешь, ничего еще не сломалось, ож еще есть в системе, сальники не текут ли? и и. д.
Что там чиповать? Только турбина))
Сильно подозреваю под чипом шнивы понимается удаление неитрализатора и перепрошивка двигла под евро2. Лошадей больше не станет, но он будет менее удушенным на переходных режимах.
snoom
В Краснодарском крае проблема с запчастями на Дастер, серьёзно??
Проблема в том что нельзя просто пойти и купить запчасть на Дастер. Заказ-ожидание это всё равно 3-5 дней. Для коммерческой техники это не очень.
алексей елисеев
Я не понимаю, почему с завода не ставят двигатель сил на 150-180? Кому нужны эти дохлых 80 пони?
Что там чиповать? Только турбина))
Какая там турбина? Чтобы раздатку нах, порвало и все три кардана?
Alexandr Hvoshchevsky
алексей елисеев
Потому, что трансмиссии придет белый пушистый зверёк

Spelare
Что она там решает? Ну вот что? Увеличивает тягу с низов? Нет. Улучшает отзывчивость коробки? Механики?!
Что вам даёт чип? И есть у вас замеры прироста мощности и момента?
Что то есть, кроме плацебо?
На Ниве что то решает - так это какой нибудь приличный Ликви Моли в мотор, присадка типа ER и замена всех трансмиссионных масел на хорошее 75W90. То же с присадкой ER.
Меньше шума, быстрее все крутится. Лучше динамика.
А чип, ну, на старющий мотор от классики это зашквар какой то.
angusmcfife
Нива будет лучше, потому что у неё постоянный полный привод, а не при пробуксовке и понижайка. Выше клиренс и геометрическая проходимость.
Вы б не позорились, когда что-то утверждаете, если в этом понимаете ровно 0.
Современный Атмо мотор, невозможно зачиповать, чтобы получить прирост больше 10 процентов мощности.
И это с высокой степенью сжатия и с каким нибудь комбинированным впрыском.
Это же древнее создание в лучшем случае добавит 5-6 процентов. Ну будет у вас не 80 лошадей, а 84 ну 85. И это на 5600 оборотах.
Это, конечно вообще вопрос решает
Чип увеличивает обороты холостого хода, да убирает демпфирование педали газа.
Там нечего больше улучшать. Дашь больше топлива оно не успеет сгореть. И больше воздуха не дашь в двигатель, который работает под атмосферным давлением.
Камеру сгорания не увеличишь - больше топлива не дашь. Турбину не поставишь - не дашь больше воздуха. Зальёшь высокооктановый бензин, скорректируешь углы опережения зажигания, но по уму надо увеличивать степень сжатия.
Гораздо в бОльшей степени улучшишь динамику - просто снизив потери на трение в моторе и трансмиссии при помощи хорошего масла. Плюс хороший бензин. А чип на мотор от старого жигуля… Ну это… Его итак чипанули, поставив туда инжектор ))) И если бы могли сделать не 80 сил, а 90, то это сделали бы на заводе.
А не какой то поц в гараже… )))
Конечно после обкатки она побежит гораздо шустрее, сам когда-то, лет 15 назад, поначалу расстраивался, что моя новая Нива Шевроле не едет...даже заезжал в салон с претензией, но там меня заверили, что это временно и правда, не обманули.)
Надо сказать, что и мой следующий новый автомобиль Мицубиши Паджеро Спорт TDI, поначалу тоже не ехал, а потом примерно через тысчонку км. пошёл как надо.

Правда удивительно, как этого не знает автор этого отзыва, ведь пишет о том, что у него уже были все только новые автомобили...
алексей елисеев
Потому, что у ВАЗа нет таких двигателей.

А Б
Она будет вонять и слетит с гарантии )))

22054377
На трёхдверную Ниву все головы сворачивают?! Это вот вы сейчас прям серьезно?! ))
22054377
Там прохожие голову Отварачивают и рыдают увидев этого "динозавра"
22054377
Она будет вонять и слетит с гарантии )))
Когда такие мелочи волновали?))

Лучше сделать по хорошему всю ходовку качественно заводу ваз,чем портить переднюю часть автомобиля,одни затраты в никуда!!Можете критиковать,мотерить меня ,НО НАЧАЛО НАЧАЛ ДОЛЖНО БЫТЬ КАЧЕСТВО АВТО,а не обвесы и слизывание передней морды от Рафика....
И вообще ,-Реклама любого продукта,для меня ,да и думаю, для многих стало Матершинным словом!!!

Сочи
snoom
В Краснодарском крае проблема с запчастями на Дастер, серьёзно??
Он же написал, что в селе живёт, где даже светофоров нет, скорее всего это большой Сочи.
А так да, реношный дилер закрылся, но пару дней подождать зч это не проблема

Алмаз Хабибуллин
Ну да ,надо по Кавказу со всеми обвесами ездить,и особенно на Ниве Трэвэлл)))))И обязательно ,прямо,прямо на новой!!!! Лучше сделать по хорошему всю ходовку качественно заводу ваз,чем портить переднюю...
Завод фары купил в китае, как и бампера, чуть изменил крылья, накрутил на это тройную цену, продает это под видом новой, хорошо на этом зарабатывает, а адепты нивы еще в очередь за этим г..... стоят
MIB
Волгоград
Где это шевик 120-130 едет легко? Если только педаль в пол! Ты сам подумай что ты написал. Машина весящая 1400 кг имеющая 78 лошадей и то с новья а подзабитая кобыла хоть бы 72-75 и легко 130? Пока она до 130 разгонится пол бака бенза в трубу выдует и совсем ей это не легко дастся.
Евгений
очень хочется отзывов о реальной эксплуатации. Ищу себе "экспедиционник" в деревню ездить по легкому бездору, в Ниве смущает недостаток мощщи.
Доброго времени суток всем. Для нивы,шнивы есть своя аудитория,как для немецких,японских и других машин. Вечные споры в комментах. У меня шнива,13года,неполадки устраняю сразу-с этим не тяну. Зато в ней уверен,что доеду. Это как подруга,если не доверяешь может что-нибудь выкинуть. По трассе едет 140 без особого напряга,если что.
Андрей Иванов
Вы правы:у любого шильдика есть свои адепты,это верно.Я 💓Ниву,однажды и навсегда,морально устаревшую,может и неказистую,с салоном ...даже нет слов ...но с потрясающей харизмой и красотой.Недавно сравнила Ниву 3х дверку,с суровыми железными бамперами,2019 года с этим чудом.Даже бесплатно не надо,честно.Салон как у трехдверки ,на шурупах,мультимедийка мне нафиг не нужна,ибо завсегда смотрю карту перед поездкой,особо в незнакомые места.Омыватель задней камеры- вауууу(сарказм,если что).80 л.с. против 83х моей коротышки.Глонасс,ага,а как же,без него никуда.Сиденья и так хорошие( комплектация люкс).Ценник на тревел был за 900 рублей,против 600 коротышки.И,кстати,на бездорожье Нива едет- равных нет,по трассе жалко ее погонять выше 90,хотя после обкатки едет легко и 130( я про коротышку),но для поездок с ветерком и на дальняк у меня другая красотка.С мудрыми людьми разговорилась как то,они тоже за старую- добрую- легендарную Ниву." Новье" за миллионный ценник по колхозам...да с учётом реальных доходов,тьфу.Легких дорог!
Я на гранте с двигателем 106л.с. стесняюсь сказать про 140км.ч, а вы на своих древних 83л.с , на мостах , прям 140 без напряга 😂. Вату в уши не забываете запихать чтобы не оглохнуть ?
Да я сам на гранте, имел второй машиной нивы 21214, 12г и 13г. Харизма есть, Но нельзя автовазу так издиваться над своим покупателем.... ну сил нет это терпеть. 40 лет ниве что изменили ? НИЧЕГО ! ! ! Зато цену не забывают повышать 3-6раз в год.... Тоже самое про гранту могу сказать Г......О, больше на ваз Не сяду.....
А на бедорожье давно есть конкуренты патриот и дастер с имитациями блокировок.
Владимир.
22054377
Да нет,просто пока их маловато.Дело времени.

A-Y

Автор, а почему не патриот на ручке? он по уместней для такой эксплуатации будет, разница в цене невелика.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2021

Я взял себе такую же и нисколько не пожалел , да ещё и ввалил в неё примерно 500к , я сейчас просто наслаждаюсь этим вездеходом ! Она конечно у меня не единственная ! Но взял я ее для специальных целей и зимой что б как в этом году не ходить пешком , прям радует меня она !!!! Пусть нет особой динамики но она и не нужна этот аппарат не для гонок !!!!

Андрей Иванов
А на бедорожье давно есть конкуренты патриот и дастер с имитациями блокировок.
Это верно,Патриот меня впечатлил,места там....Но я езжу одна,мне огромная машина не нужна,туда ,куда мне надо и Нива довезёт,расход приличный 10,5 у меня вышел нынче,но 2/3 поездок были не по дорогам,так что очень даже неплохо.Дастер неплох,может быть,но есть ТС ,а есть любовь с первого взгляда😍Машины все разные и едут по разному,даже с одного конвейера,в этом убедилась,мне попали 👍.Лёгких дорог!

У меня камрюха после 15 тыщ летать стала, Соренто Прайм примерно тоже самое. Нива Урбан 20 го года вообще самолётом стал после 8000 пробега.
Рио жены такая же шляпа, раскаталась после первого ТО.
Так что автор все норм будет
Кстати тревел люкс заказал. Был на тесте, динамика фигня, но думаю разъезжаться как и все машины

22054377
Ну если она новая и классная.
Вот моя кстати

Димитроff
Ну если она новая и классная.
Вот моя кстати
Только, если голову повернуть и плюнуть ей в след.
В след давно ушедшей легенде, которая всё никак не сдохнет.

22054377
Только, если голову повернуть и плюнуть ей в след.
В след давно ушедшей легенде, которая всё никак не сдохнет.
Скорее ты чем она.
Нива вечная.

Димитроff
Скорее ты чем она.
Нива вечная.
Как Примус Ильфа и Петрова?

22054377
Как Примус Ильфа и Петрова?
На самом деле не плохая машинка. Что вы хотите за ценник 634 тыщи, когда я брал.
Дарит кучу позитива и эмоций на бездорожье. Ты на ней просто едешь и все, главное смотри за колеей. Едешь, куда хочешь.
Вообще ни одна машина мне не дарит столько эмоций, позитива, как нива урбан мой. У меня соренто прайм и камри у жены. Это просто машины и все.
Нива немного для других задач.

Продажа Лада Нива Тревел 2021 в России