ДОДЕЛАЛ ПОДВЕСКУ / пружины от Ваз 2108 на Оку

ДОДЕЛАЛ ПОДВЕСКУ / пружины от Ваз 2108 на Оку

В прежних дополнениях я писал, что установил переходы и 13-е колеса, но дело было не завершено. Развал на машине выставить не получилось (сильно жрало резину), устойчивость при езде была не фонтан, передние стойки пробивало, а при посадки на зад пассажиров колеса упирались в арки.

Появилось время и я решил довести переделку до полного завершения.

Что получилось в итоге. Ступицы на 4 шпильки, диски R13, резина 175/70/13, пружины от Ваз 2108 (задние) - установлены спереди и сзади, проставки между ступицей и диском с каждой стороны - передняя ось по 5 мм., задняя ось 8 мм., под амортизаторы поставил "домики" (увеличил длину) на 5 см.

Поведение авто поменялось кардинально, машина стала устойчивей, управление улучшилось, грузоподъемность возросла кардинально, за арки колеса не цепляют. Очень доволен и честно говоря не понимаю почему ранее на заводе не пошли по такому принципу.

В инете находил информацию что машина становится жесткой и не приятно ездить. С этим не могу согласиться, т.к. на мой взгляд сейчас авто едет на много приятней чем ранее.

Процесс установки.

1. Передняя подвеска.

Сняли стойку, разобрали. В родную стойку в варили стаканы от пружин передней подвески Ваз классики (с верху и с низу). Задние пружины от Ваз 2108 обрезали по размеру родных, заменили картриджи (т.е. амортизаторы) в стойках. Собрали и установили. Между ступицей и колесом поставили проставку толщиной 5 мм. (покупал в магазине готовые). На развал схождении выставили колеса (в основе колеса надо подавать в перед иначе цепляют за арку.). Передний бампер срезал примерно на 2 см., подкрылок вытягивал нагревая феном (об этом писал ранее).

2. Задняя подвеска.

Демонтировали старые пружины, на их место поставили задние пружины от Ваз 2108. Обрезать не стали, разница в полтора витка не существенная, в посадочные места пружина встала хорошо, только в нижней части чашки немного разогнули пассатижами. Под нижние крепления амортизаторов добавили "домики" на 5 см. (покупал готовые для Оки). Для удлинения, заменили шпильки в ступицах (отлично подошли от Нивы). Между ступицей и диском поставил по две проставки (одна проставка 5 мм, вторая 3 мм. = итого 8 мм. с каждой стороны). Одной проставки на 5 мм. было мало т.к. внутренняя часть покрышки терлась об внутреннюю часть арки, а это не гуд. Бампер срезал примерно на 2 - 3 см. Подкрылок вытягивал строительным феном и крепил уголками к бамперу (к бамперу уголок клепал, подкрылок к уголку крепил на саморезе).

В целом на этом изменения заканчиваются.

Машинка пробежала около 1 тыс. км. Всем доволен. Возвращаться к старой настройке подвеске не хочу. На мой взгляд жесткость в меру, появилась адекватность в управлении, ушли избыточные крены на поворотах, увеличилась грузоподъемность и авто стал заметно выше. Многократные поездки на природу и в лес показали увеличение проходимости.

Продажа Лада 1111 Ока 2004 в России

Из г...на конфетка не получится!
Леонид Костров
Из г...на конфетка не получится!
Тут ты категорически ошибаешься. Все зависит от бюджета.
В данном случае конфетку ни кто не делает. Это третий авто в семье и содержится он для страховки, как в данном случае. Мой основной авто на ремонте - катаюсь на Оке, но даже в этой ситуации хочется большего комфорта.
Стойки родные получается остались? А разве 8 пружины не убьют их?

Рязань
Стойки родные получается остались? А разве 8 пружины не убьют их?

В каком именно плане убьют?
Ну 8е пружины более жёсткие по сравнению с оковскими?! А как вы вставили стойки с 8ми пружина и на место?

8е пружины жёсткие по сравнению с окой

Пружины вы просто обрезали и вставили или каким образом они встали в стаканы? На фото вроде чашки одинакового диаметра?!?!

Привода не хрустят?

У меня передние стойки с 8ми пружинами очень жёсткими получились? Пружины сели немного на вашем авто!

Рязань
Читай внимательно содержание. Мат часть рулит. Писать все по новому лень.

Рязань
Немного (пару мм.) разогнул нижние чашки пассатижами и все встало на свои места. Катаюсь уже второй год, все хорошо.

Привода не хрустят?
Нет. Но я не злоупотребляю. Хотя зимой на дачу по целине дорогу пробивал и авто доставалось. Короче привода держатсяю

Рязань
Я пружины обрезал по высоте штатных оковских и вставлял их в корпус оковской стойки, наверное по этому так выглядит.

Андрей - F/M2
Я в итоге обрезал пружины 8е на виток короче оковские(, стойки постоянно были вытянуты) +пружины новые, сейчас уже лучше